Раздел: Просто поделиться... (Как проходили вступительные экзамены раньше)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

XXL

продолжаю: кто как сдавал вступительные

у меня три истории. Выпускные по истории, вступительные и госы.
10 класс. История. выучила все билеты, кроме одного. Русско-японская война. отложила в сторону на потом и забыла про него намертво. На экзамене достаю билет - русско-японская война. Чуть в обморок не грохнулась. Пошла к карте и из карты высасывала. правда, кое-что помнила. Получила 4
Вступительные. третий экзамен Обществознание. Сижу такая, жду своей очереди, рассуждаю в коридоре с девчонками: хорошо бы мне достался билет "идеологические диверсии". Как же хорошо я его знаю. Вызывают. Вхожу, тяну билет. - Идеологические диверсии. ну тут я как пошла, как пошла..... До второго вопроса дело не дошло.
И госы. Я отлично знала теоретическую грамматику, и очень не любила теоретическую фонетику. А подруга наоборот. Вот стоим мы во втором потоке в аудитории, билеты тянуть. Вытянули, преподаватели замешкались, мы с подругой смотрим в свои, у нее грамматика, у меня фонетика, смотрим друг на друга, ужас в глазах и, ни слова не говоря, меняемся билетами. Со скоростью звука :))). Обе сдали на отлично :)
05.12.2020 13:24:25,

170 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Был выпускной экзамен по математике, которую я знала на уровне началки, наверное... По остальным предметам выходило норм, но тут надеялась, что "хоть бы не два!".
Едем с подружкой в автобусе на экзамен, входит седая пожилая леди на остановке, я вскакиваю, чтобы место уступить, подружка отворачивается и старательно смотрит в окно . Дама благодарит.
Экзамен:
Первую часть сдаю, а на второй начинаю "фантазировать", ибо в голове пустота... И тут какая-то женщина из приемной комиссии начинает задавать мне дополнительные вопросы, на уровне: сколько будет дважды два? Отвечаю, не понимая, почему меня не топят, а вытягивают, причем, вытягивают изо всех сил!..
Получила 4!!! Выхожу обалдевшая. У подруги трояк. Она даже дождалась окончания экзамена и задала вопрос: "Почему?!", математику она не то чтобы хорошо знала, но уж точно лучше меня!
И тут пожилой голос отвечает: "Мало того, что ты математику слабо знаешь, так еще и место в автобусе не уступаешь старшим."
У меня память на лица плохая, бабулька из другой школы была... Только после этой фразы стало ясно ПОЧЕМУ меня так "спасали".
Мелочь. Но так хорошее воспитание может спасти "утопающего" :))))
06.12.2020 19:38:19, av10
arte
У меня неприятные воспоминания. В письменной математике, которую я в принципе знала прекрасно и всегда любила, умудрилась сделать две одинаковые ошибки в двух разных задачах. Получила трояк. Сочинение было зачет/незачет, так что тот факт, что я его написала хорошо (меня аж спросили, уверена ли я, что туда, куда надо, поступаю :))) ни на что не повлияло. Пришлось вытягивать физику, с которой всегда были нелады в гуманитарной школе. Но и там попалась не самая удачная тема, так что 4. Поступила только потому, что аттестат был отличный. Меня еще и вся семья дружно осуждала, что я такая разгильдяйка и плохо подготовилась - не знаю, что на них нашло, мне аж жить не хотелось. Это при том, что я училась в гуманитарной школе, и вроде как и ежу было понятно, что точные науки там на очень среднем уровне, и мои пятерки на фоне физматшкол - жалкие троечки :))), а готовилась я исключительно сама по школьным учебникам.
Ничего, выучилась, закончила с красным дипломом, работаю по специальности с большим удовольствием.
06.12.2020 12:08:23, arte
Школьные выпускные были фигня. Просто надо было знать все билеты. Это было легко. Память была у меня хорошая. Сдавала обязательные. Из дополнительных брала физику и математику устно. К моменту школьных выпускных я уже поступила на предварительных в универ. Поэтому сдавала школьные на расслабоне полном. 06.12.2020 01:48:33, Мнение
Вступительные были на мех мат мгу. Готовилась как сумасшедшая. Очень-очень волновалась. Посменные - пять. Устные - пять. От сочинения в этом случае освобождалась. Если бы писала сочинение, то провалила бы наверняка. Повезло. 06.12.2020 01:45:03, Мнение
Pilar
Из школьных только физику помню. У нас было 2 экзамена по выбору. Я в физике - дуб, но теорию ещё смогла изложить худо-бедно, задача лёгкая была, а последним вопросом была электрическая схема, которую надо было собрать из подручных материалов :) Этого я не умею совсем. Руки так тряслись, что я контакты в клеммы всунуть не могла. Физик наш все собрал мне сам, и выпустил со словами:"Молодец, отлично!" Спасибо ему большое.
В вузе у нас редкостный гад был по ТФКП, девушек любил завалить и попутно поиздеваться. Долго учила, знала так себе, в ночь перед экзаменом положила тетрадь под подушку и сдала на 5. Прямо полились из меня потоком знания. На следующий день не помнила уже ничего :)
Наэкзамене по линейной алгебре потеряла половину многочлена, переворачивая страницу. Ответ с преподавателем не сошёлся, долго искали, даже сама нашла, но не сжалился, поставил 3.
05.12.2020 18:49:01, Pilar
ШаНуар
Готовились к школьной истории с подругой на нашей даче. Сидели в саду, под яблонями, на соседнем участке молодой сосед прохаживался, мы естественно все там глазами, ушами, хиханьки хаханьки. Учила билет про какую-то стачку на Урале в 1905 году, естественно невнимательно, приходилось каждый раз заново начинать. Вот пол дня сидели, пол дня у меня эта стачка. На экзамене билет вытаскиваю, опа, она родимая. А у меня страница учебника перед глазами встала, я с нее как будто читала, практически наизусть)) остальные вопросы тоже неплохо знала, но эта стачка покорила всю комиссию 5/5)) Историю тогда в паре с обществом сдавали. По обществу тоже вопрос попался, который почти наизусть знала. На литературе практически так же было, весь билет близко к тексту да ещё с примерами стихов и прозы. Когда до 3 вопроса дошло, стихотворение прочитать, учитель с первых строк завопил спасибо, спасибо, достаточно, но я дочитала)) Он чуть не плакал, в коридоре меня догнал, ну ты же понимаешь, что я никак не могу тебе итоговую 5 поставить, ну прости. А у меня в году 4 была. Я ему говорю-да не переживайте вы так, все хорошо. Я в технический вуз собиралась.
В вузе 4 курс, предмет с названием в несколько строк, помню только "устойчивость материалов". Доцент Скворцов)) Это сейчас я понимаю, что он классный мужик был, а тогда трепетал весь факультет. С первого раза ему эту дрянь не сдавали даже круглые отличники. У меня с ним ещё были проблемы на первом курсе, он куратором был 1 курса, когда много прогуляла, любофф, из-за физры чуть не вылетела. Но я ему понравилась, такая девочка-цветочек против прожженых общежитских. Предмет выучить практически невозможно, понять средним умам не дано, списать у него не реально. Писала бомбы, учила хоть что-нибудь. А там формулы многокилометровые. В общем на экзамене умудрилась эту бомбу достать, но ещё же и объяснить надо и задачу решить. Кое-как объяснила, к задаче наскребла в памяти кусок формулы. Смотрел он, смотрел, вопрос задал, я кое как ответила. Видит, что сижу мокрая как мышь, ну ладно, говорит, вот вам три за венок на мою могилу. Вывалилась из аудитории практически в обмороке. Из нашей группы с первого раза сдала я одна. А у нас были мальчики, которые реально понимали предмет, староста-отличница. Все пошли на переэкзам.
И вот сижу я и думаю, и какого хрена я пошла в инженеры((
05.12.2020 17:53:26, ШаНуар
жираф Анатолий
"сдается, мне леди, это был сопромат"))) 05.12.2020 18:01:30, жираф Анатолий
ШаНуар
Нет, это был не сопромат. Сопромат я любила, понимала, довольно легко сдавала на 4, 5. Это было такое уже очень крутое разветвление сопромата и даже не совсем сопромата. Потому что там изучались совершено дикие для меня вещи типа текучести материалов. Это такой высший пилотаж строителей мостов)) 05.12.2020 18:12:20, ШаНуар
Лиметт
Кажется, у меня дедушка что-то такое преподавал у военных, про текучесть материалов. 06.12.2020 11:52:35, Лиметт
жираф Анатолий
Круто насчет текучести. Я материаловедение (металловедение) любила, но это гораздо проще сопромата. Крутящий момент намного хуже понимала.
05.12.2020 18:22:41, жираф Анатолий
ШаНуар
К счастью в нашей специальности была в основном статика ибо мосты должны быть устойчивыми и прочными)) Все механизмы мы проходили для общего развития и сдавали зачёты. 05.12.2020 19:01:28, ШаНуар
Вы МАДИ заканчивали?
05.12.2020 19:59:41, большой брат
ШаНуар
Нет)) 05.12.2020 20:14:34, ШаНуар
ШаНуар
Металловедение и материаловедение, т.к.мосты не только металлические, у нас тоже было, оно в разы легче, и был зачет. 05.12.2020 18:25:28, ШаНуар
У нас был такой предмет, тоже на зачет, вообще лафа была. Я именно на этом предмете узнала про триплекс. Было кстати интересно местами, лаборатоки из серии сначала показывают сварку, а потом кто-то из бригады самый смелый сваривает ))
05.12.2020 19:48:52, Йоко
жираф Анатолий
Мы все варили, это не сложно, лить в землю и кокиль никому не доверили, показывал сотрудрик кафедры. 05.12.2020 20:51:52, жираф Анатолий
ШаНуар
Я не помню, что там было. Точно варить не заставляли)) Все это было очень давно и неправда)) 05.12.2020 20:16:44, ШаНуар
Вот, наверное, у нас это было.
05.12.2020 18:34:41, Hel
жираф Анатолий
У нас это был один из профильных предметов. На второй специальности основной. 05.12.2020 18:27:57, жираф Анатолий
Сопромат - это "балка, закрепленная одним концом в стене":), а вот что-то такое, связанное с материалами, у нас тоже было. Только, по-моему, без экзамена, а с зачетом.
05.12.2020 18:18:45, Hel
ШаНуар
Двумя концами тоже и не только в стене)) 05.12.2020 18:25:50, ШаНуар
жираф Анатолий
А ПТМ были? 05.12.2020 18:29:16, жираф Анатолий
ШаНуар
Я всегда легко училась, сдавала и забывала)) У нас было ПММ или вроде этого, промышленные машины и механизмы. А что такое птм? 05.12.2020 18:57:52, ШаНуар
О, какие-то машины и механизмы у нас тоже были:) Почему-то занимались мы в каком-то темном, мрачном и очень старом помещении, где на столах и вдоль стен стояли какие-то огромные моторы:)) Я очень четко до сих пор помню эти казематы:), а по самому предмету помню лишь то, что мне надо было почему-то рисовать схемы холодильной установки и обязательно вставить в электрическую цепь какой-то переключатель. Вот наличие в определенном участке цепи этого переключателя почему-то было ключевым. От предмета осталось ощущение, что жутковато от обстановки, но интересно и не очень сложно:)
05.12.2020 19:34:27, Hel
жираф Анатолий
Ну тали в любом цехе были и есть. Надо же заготовки перемещать между участками. Я это как раз в цехе после института наблюдала. 05.12.2020 20:54:40, жираф Анатолий
При чем здесь цех, когда это была одна из аудиторий учебного института?
05.12.2020 21:40:30, Hel
жираф Анатолий
Насчет освещенности аудиторий не в курсе, а таль она и состоит из балок, направляющих, электромотора и переключателей. Направляющие в учебную часть тащить незачем, а мотор и переключатели вполне уместны. При чем тут холодильная установка, загадкО. 05.12.2020 22:21:21, жираф Анатолий
При чем здесь таль? Я знаю, что это такое.
Мы на бумаге чертили электрическую схему! А на столах и вдоль стен стояли "моторы и механизмы".
06.12.2020 12:50:42, Hel
Gvendilon
на вступительных я познала тайну: для поступления не всегда хватает школьной программы...
88 год, ничто подобное, даже после МГУ-шных же курсов не приходило мне в голову...
на следующий год я познала следующую тайну: даже год занятий с профессором с мехмата не уберегает от глупейших ошибок...
благо, успела в последний день перекинуть доки в ВУЗ попроще - там вступительные были насмешкой над моей психикой, ибо их простота оскорбляла :-)
05.12.2020 17:38:59, Gvendilon
сдала и забыла, всё письменно вроде было, вспомнить нечего
05.12.2020 17:32:15, ТочкаNET
Мы очень весело, совершенно без напряга и волнений сдавали выпускные в школе. Нам даже учителя помогали, спрашивая, какой билет нужен. Или закрывали глаза, когда мы друг другу помогали. Или просто садились на парту перед тобой, закрывая спиной комиссию из наших же учителей:)
Поступление в МИФИ (это второй вуз, в первый я прекратила поступать за день до последнего экзамена) по призыву одноклассника, в которого была влюблена:) было просто какой-то мистикой. Там мироздание просто сделало все, чтобы я поступила именно туда.
А когда в МИФИ поступал сын, я вообще была в шоке. Он попал в тот период, когда можно было сдавать ЕГЭ или обычные экзамены. В вузах была полная неразбериха, как это все учитывать. Сочинения не писали, было изложение с "зачет-не зачет", при этом учитывался результат предварительного написания этого изложения, свои силы можно было попробовать где-то в мае. В результате он сдавал 1 экзамен! Письменную математику. И, опять же, если бы у него на предварительных был бы результат то ли 8, то ли 9 из 10, то и этот экзамен ему не надо было бы сдавать. А у него был 7.5. И на те же 7.5 он написал и сам экзамен. Это просто была какая-то фантастика.
05.12.2020 17:30:08, Hel
XXL
У сына вообще было песТня: последний год перед экзаменами. 10 и 11 класс в школу пришли преподаватели из миэма вести подготовительные курсы. В те годы было мало мальчиков, демографическая яма, за детей вузы боролись. В конце 11 кл начались репетиционные экзамены, которые засчитывались за вступительные. Сдавали мы их чуть не каждую неделю с апреля. Лучшая сдача засчитывалась. Поступили все, кто хотел, даже с тройками. Правда , потом так же дружно половина вылетели 05.12.2020 17:53:12, XXL
У сына было еще хлеще. Их школу курировали сразу три вуза:) Пед, АТиСО (это бывшая школа профсоюзов) и Академия ФСБ:)) И надо было выбрать профиль, по которому и заниматься на курсах, входящих в школьную программу. Мы выбрали АТиСО, там было больше обществознания, поскольку планировалось поступление в вуз, куда надо было сдавать обществознание. И тоже были предварительные ЕГЭ, которые засчитывались как вступительные. И после их сдачи нам по почте прислали несколько приглашений учиться в вузах. Помню, один из них был какой-то юридический:)
05.12.2020 18:06:12, Hel
прямо америка какая-то 05.12.2020 18:07:47, Шерлок
Да, это было что-то фантастическое. При этом занимающиеся на курсах выбранного вуза в школе из этих трех, чуть ли не автоматом зачислялись в эти вузы. Там были какие-то выпускные контрольные, вот по ним и зачисляли. Класс делился на три группы, каждая занималась по своей программе на этих курсах, каждая группа и сдавала эти выпускные экзамены по нормативам этого вуза. Это помимо тех вузов, которые потом присылали приглашения принести им документы.
05.12.2020 18:15:15, Hel
ОльгаЯ
Я в 89 также в МЭИ поступила. Математику и Русский сдали на курсах, летом досдавала одну физику. 05.12.2020 18:22:15, ОльгаЯ
Я в 92 в мае сдала так называемые репетиционные экзамены в МАИ по трем предметам и поступила. Летом можно было пересдать, если балл не нравился. Экзамены кстати платные были, но кто по ним поступил, на нашей кафедре всем студентам деньги вернули в сентябре.
05.12.2020 19:53:38, Йоко
ОльгаЯ
Вот насчёт платности экзаменов - не помню. По моему бесплатные были.
05.12.2020 20:14:05, ОльгаЯ
Шиповник (экс-Василиса)
Помню, что похудела на 5 кг до 45 за эти пару недель. И, обычно очень нервная и застенчивая, действовала нагло и самоуверенно, даже когда не знала билет. И один раз даже прокатило. 05.12.2020 17:08:22, Шиповник (экс-Василиса)
Лёнча-из-Вишни
Я поступала и училась в то удивительное время, когда впервые вводились коммерческие группы и, кажется, на нас многое обкатывали )) Но самым странным был выбор в конце 5 курса между госами или дипломом или и тем и другим (кто-то из однокурсников выбрал и диплом и госы одновременно, но большинство просто сдавали экзамены и не писали-не защищали диплом). Девяностые и этим всё сказано :)
05.12.2020 16:55:18, Лёнча-из-Вишни
Musenka
Вот! Точно! Я же в первый раз действительно только госы сдавала. А вот во второй раз были уже и госы, и диплом. И пришлось мне учиться писать диплом в 40+
05.12.2020 17:11:33, Musenka
Лиметт
Выпускные из школы плохо помню, сдавала литературу и геометрию устно. Ничего сложного или особенного. Вступительные устные - математика. Позвонила маме из автомата сразу, как сдала, говорю, ты сидишь или стоишь - у меня пять!!! Радовались очень) Но, там главное, чтобы по сочинению не два поставили)) Вот за это реально боялись.
На первом курсе математику первым экзаменом сдавали - всё решила, по теории один вопрос их двух написала. Преподаватель заставил решить при нем пять примеров на скорость. Всё сделала. Удивился, говорит: странно, теорию Вы не знаете, но зато как решаете уверенно!)) В итоге три поставил, ну хоть не пересдавать!
Госы завалила, председатель комиссии расстроился, рассчитывал, что хорошо сдам. А у меня любовь в самом разгаре) Зато самая первая на работу устроилась, недели не прошло после госов.
05.12.2020 16:43:00, Лиметт
А почему такой набор, литература и геометрия? Это в 11 классе? Правила сдачи выпускных в 90-е совершенно мимо меня прошли. 05.12.2020 17:25:28, Etagerka
Лиметт
Это 1990г. У нас уже был 11-й, но не было 9 или 10, не помню. Любимые предметы. К ним ещё математика(?) и сочинение письменно.
06.12.2020 00:15:06, Лиметт
Через четвертый тогда в пятый прыгали. 06.12.2020 10:59:08, Etagerka
Лиметт
Мы старший класс пропустили один.
06.12.2020 11:25:17, Лиметт
жираф Анатолий
Все экзамены были обязательными, выбора не было. 05.12.2020 17:42:02, жираф Анатолий
В 90-м у нас было два обязательных, два по выбору 05.12.2020 17:54:09, GalaNTka
Вы считаете это ответом на мой вопрос?
Полагаю, Вы сдавали семь экзаменов в еще советской школе. Геометрии тогда отдельным экзаменов в 10-м классе не было. Или Вы закончили школу в 90-х?
05.12.2020 17:48:49, Etagerka
Хомяк Абрикосовый
В 81-м в советской школе геометрия была отдельным экзаменом. Устным. А алгебра - письменным. И да, 7 экзаменов.
05.12.2020 18:31:21, Хомяк Абрикосовый
В 10-м классе в школе рсфср (без национального языка) сдавали : письменно математику и сочинение, устно: физику, химию, историю, обществознание в один день с историей, литературу и иностранный. Устную геометрию сдавали после восьмого (до сих пор есть билеты, собственноручно написанные))
05.12.2020 18:35:46, Etagerka
жираф Анатолий
Историю с обществознанием совсем не помню, иностранный кажется тоже не сдавали. Помню четверо из класса прошли на ин яз в пед без подготовки. На ист фак был совершенно нереальный экзамен. 05.12.2020 19:19:44, жираф Анатолий
Musenka
Девочки, не ссорьтесь!
Возможно, дело в месте, возможно - во времени (с точностью до года).
Вот у меня в 8 классе (82 год) были устная геометрия и письменная алгебра, письменный русский и устный он же.
В 10 классе были 7 экзаменов: письменная математика, сочинение, устная литература, история+ общага (в одном флаконе), иностранный, химия, физика.
05.12.2020 18:47:48, Musenka
Хомяк Абрикосовый
в 8-м классе (1979-год) были те же, что и у Вас. А в 10-м, в 81-м - вот так, как я написала. БССР.

Русская литература - это было сочинение, тогда это был общесоюзный экзамен именно в этот день, 1-е июня. Иностранный был 8-м экзаменом в "спец"школаx. Но тут могу ошибаться, это по рассказам теx, кто в такиx школаx учился :-) У меня была обычная придворная :-)

История - это тоже была история и общага в одном флаконе ;-) Билеты для устныx экзаменов вообще специальными брошюрами издавались, каждый год.
05.12.2020 18:58:06, Хомяк Абрикосовый
Именно это я и перечислила. Никто не ссорится. Но в республиках бывали разные порядки.
05.12.2020 18:52:35, Etagerka
Musenka
Да, наверное, в республиках могли быть дополнительные экзамены или основными могли стать другие, но это, мне кажется, касается только языка, остальные - физика, химия, математика (в разных видах), история-обществознание должны быть одинаковыми, по идее. До сих пор не могу понять, почему так незаслуженно была обойдена биология...
05.12.2020 19:07:53, Musenka
жираф Анатолий
В 88м. Геометрию помню, сдавала устно, теорему выводила, а у одноклассницы в кармане белого фартука из полупрозрачного капрона четко были видны шпаргалки. Как на нее орала наша классная! Все всё сдали. 05.12.2020 18:06:31, жираф Анатолий
Устно геометрию сдавали после восьмого. Может в каких то республиках и по-другому.
05.12.2020 18:23:06, Etagerka
жираф Анатолий
Насчет года могу ошибаться. Химию тоже смутно помню в каком классе сдавала, но тоже устно. 05.12.2020 18:32:32, жираф Анатолий
Химию в 10 сдавали
05.12.2020 18:35:34, Hel
Mary M.
Мы тоже сдавали геометрию устно, но после какого класса я не помню.
05.12.2020 18:25:07, Mary M.
Вы - молодая. про ваши годы ничего не помню)). Поэтому и спросила изначально Лиммет, как это она ухитрилась сдавать и литературу, и геометрию на выпускных.
Но в выпускных устную геометрию вряд ли сдавали, она заканчивалась в 8-м или 9-м ( в зависимости от года), а потом начиналась стереометрия, как, впрочем, и сейчас.
05.12.2020 18:29:36, Etagerka
Лиметт
Экзамен назывался геометрия, даже если были в нем разделы стереометрии. 06.12.2020 12:00:16, Лиметт
жираф Анатолий
Стереометрию в школе мы не изучали. 05.12.2020 18:34:35, жираф Анатолий
Если вы закончили 10 классов то не изучали. Но дальше в школе стереометрия, что раньше что сейчас. Предмет нащывался так же, геометрия. Но в 7-9 (раньше 6-8) классах изучают планиметрию, в 10-11 стереометрию.
05.12.2020 20:07:36, Иришка-Мартышка
Хомяк Абрикосовый
Изучали.
05.12.2020 19:01:21, Хомяк Абрикосовый
Обязательно изучали. Сечения пирамид, конусов.
05.12.2020 18:45:56, Hel
жираф Анатолий
Изучали конечно, просто не помню как называлось. Еще потом любила раздел начерталки, пересечение объемных фигур в пространстве. 05.12.2020 19:00:32, жираф Анатолий
Вы забыли. Пирамиды и призмы))
05.12.2020 18:36:33, Etagerka
Mary M.
О да, я совсем юна))) Я еще в физмат школе училась, мы много всякого сдавали.
05.12.2020 18:32:20, Mary M.
в физматах свои заморочки бывали и есть. я о типа гос экзаменах
05.12.2020 18:37:14, Etagerka
Mary M.
У нас выпускные засчитывались как вступительные в наш Политех, при котором была школа - точно писали сочинение, сдавали письменно математику и устно физику. Вроде все или я не помню.
05.12.2020 18:39:21, Mary M.
Да, в те годы были разные странности, типа досрочных экзаменов в апреле, школ и классов, приписанных к вузам. И как то менялось все от года к году до введения егэ.
05.12.2020 18:44:54, Etagerka
Mary M.
Про досрочные экзамены я писала - как раз я так сдавала физику и математику в марте или апреле. Обзывалось это олимпиадой, но было экзаменом с оценкой фактически.
05.12.2020 18:48:36, Mary M.
Выпускных экзаменов было 4. На устной литературе мне попался вопрос "Отцы и дети в романе "Путь Абая". По объему роман обошел Войну и мир) Но имена главных героев я выучила, а тема во все времена звучит одинаково, на пятерку наговорила. Вступительным у меня было собеседование по физике. От волнения забыла формулу второй космической скорости. Но смогла ее вывести))
А гос по экономике нам неожиданно перенесли на 2-3 дня раньше. Что-то накосячили с расписанием. В результате я за сутки написала ответы на 53 вопроса из 54. Вот тот 54-й мне и достался. Накануне спала часа три, робкая я по жизни просто извинилась и рассказала ответ на другой вопрос))) После доп.вопросов получила пятерку. Принимала, кстати, профессор, которая первой умерла от короновируса в РФ
05.12.2020 16:00:51, GalaNTka
Ветер Перемен
Я лаже смутно не помню, что было 30 лет назад. :) Единственное, что помню, что поступила в институт по блату. :) 05.12.2020 15:59:42, Ветер Перемен
На выпускных я особенно отличилась - не сдала физику. В 80е это надо было умудриться. Так что сыну есть в кого ( он на меня ооочень похож и не только внешне). Но видно в школе смекнули, что неувязочка вышла ( а какого ж фига ей до сих пор 4 ставили?) И разрешили пересдать на следущий день.
На вступительных во втрой заход ( перепоступление через год на совсем другое направление, из тех в гум) меня на истории спасло выпускное платьице, в котором я пришла сдавать. Потому что других объяснений, почему мне поставили 5, у меня нет: на последний вопрос (он был из обществоведения, про съезды кпсс) я не знала ничего. Но меня и не спросили.
05.12.2020 15:48:49, hanhi
Выпускные вообще практически не помню. Да и вступительные... Поступила легко, год ездила на подготовительные курсы. Помню во что была одета, помню аудитории, где сидела..., а вот что писала, как отвечала, о чем спрашивали - не, не помню.
На выпускном по русскому достался единственный невыученный мною билет. Единственный. Вот такое запоминается. Сдала на пятерку, я в школе хорошо училась.
05.12.2020 15:45:01, гундина
Однажды на экзамене по алгебре я вместо того, чтобы сказать, что функция должна быть дифференцируема, сказала, что функция должна быть непрерывной. Закончить фразу -- хотя бы непрерывной -- не успела. Но это был не гос. Смешно, что в течении полугода лектор нам регулярно напоминал: ни в коем случае не путайте непрерывность и дифференцируемость.
05.12.2020 15:37:55, Птица Сыйсу
Birke
Ой, я лучше не буду)) 05.12.2020 15:24:55, Birke
Mary M.
Я помню, что перед выпускным по математике в школе я играла в куклы вместо подготовки, сдала на 5, в куклы потом больше не играла) А с институтом весело получилось - моя одноклассница услышала по радио, что в мой ВУЗ, куда я хотела, будут олимпиады по математике и физике, которые зачтутся как вступительные. Сказала она мне об этом за пару часов до первой олимпиады, я поехала и написала. Потом только сочинение писала летом на зачет/незачет.
05.12.2020 15:23:29, Mary M.
Ничего интересного... Пошел и сдал. 05.12.2020 15:15:40, AleXXX
УникаЛьнаЯ
У нас выпускные экзамены считались и вступительными (или наоборот), так что три предмета (у некоторых четыре) сразу сдавали в Плешке, и поступали. Ну или не поступали, но имели сданный экзамен (совсем-то двоечников не было). Сдавала так русский (сочинение), математику и немецкий. Не помню ни затруднений, ни чего-то эдакого. Но нас с 9 класса гоняли: то пробный экзамен, то еще что, мы уже натренированные были и со стальными нервами, по-моему :)))

Вот на каком-то пробном, кажется, по математике было 6 вариантов, и один из них не решался совсем. То есть я решила свой вариант быстро, начала, по обыкновению, помогать окружающим (аудитория огромная, камер нет, препод внизу сидит), но у кого-то вообще ни один номер не решался. Потом уже, когда вышли, начали обсуждать - точно, один вариант был провальный весь, невозможно было никак решить, никто не смог ни во время экзамена, ни после. Вот что это было, до сих пор не знаю.
05.12.2020 14:56:13, УникаЛьнаЯ
Cat-S
Еще с физикой было интересно в институте.

Можно было сдавать классический экзамен, а можно было написать реферат на предложенную лектором тему. А потом минут за 15-20 устно пересказать содержание реферата на экзамене, с формулами, выводами и проч.

Т.к. физику я знала плохо, то выбрала второй вариант, с рефератом. Но темы там не совсем для студентов МЭИ были... про разные элементарные частицы, общую теорию относительности и проч. кошмар.

Ну я выбрала сверхпроводимость. И несколько дней с открытия библиотеки до закрытия читала книги и писала реферат. И даже что-то понимала!!! В общем, реферат получилось защить на 5. Хотя мне было стыдно, т.к. как мне кажется, если бы я выбрала сдавать классический экзамен, то могла бы не сдать. Так как глубоко в одном, даже очень сложном вопросе разобраться легче, чем во множестве вроде бы простых мелких.
05.12.2020 14:50:15, Cat-S
УникаЛьнаЯ
Как интересно. А что, кто-то при такой возможности выбирал сдавать по всему материалу?! Удивительные люди )) 05.12.2020 14:57:19, УникаЛьнаЯ
Musenka
Если б я хорошо знала предмет (действительно хорошо), я бы тоже выбрала просто экзамен. Чтобы не делать лишних телодвижений с написанием\защитой... Это ж время тоже занимает. Но, к сожалению, есть только один предмет, по которому я бы экзамен предпочла...
05.12.2020 18:35:29, Musenka
Cat-S
Полно студентов выбрало сдавать классически.
05.12.2020 18:24:27, Cat-S
XXL
у мужа в институте один перец сдал на 4, ему оценка не понравилась, решил пересдать на 5. И пересдал на 2 05.12.2020 15:13:13, XXL
NLU
Голова была заполнена любовью с одноклассником, июльские вступительные в МИФИ сдавала за компанию с будущем мужем, но математику написала хорошо. Из 11 человек приняли одного.
В августе сдавали в МТУСИ. Я была очень загорелая, в светлом шелковом платье с талией 47 сантиментов, перехваченной широким, белым, лакированным ремнем
Один экзамен я проспала, но мне разрешили сдавать с другим потоком. Все 10 оставшихся одношкольников поступили, было очень весело.
05.12.2020 14:39:46, NLU
А на чем провалились в МИФИ?
05.12.2020 15:17:29, Hel
NLU
На сочинении. Видимо ошибок понаделала. 05.12.2020 15:27:25, NLU
Cat-S
Прикольно! Вы Связи закончили. А какая специальность?
05.12.2020 14:47:38, Cat-S
NLU
Автоматизация предприятий связи. 05.12.2020 15:14:22, NLU
Cat-S
Я была уверена, что у Вас образование с музеями или дизайном как-то связано.
То, что техническое - сразили наповал.
05.12.2020 18:26:27, Cat-S
Я была уверена, что NLU по образованию экономист:)
05.12.2020 18:48:00, Hel
NLU
Это вторая свекровь очень удачно меня устроила работать экономистом на очень хорошую работу и с удвоением доходов. 05.12.2020 20:33:36, NLU
Вот, я же помню, что работали экономистом:)
05.12.2020 21:41:16, Hel
NLU
Эти задатки я променяла на любимых мужчин. Все три моих прекрасных мужа - выпускники этого ВУЗа. 05.12.2020 18:39:52, NLU
Cat-S
Выпускной экзамен, астрономия.
Около 40 конспектов на тетрадный лист нужно было знать наизусть, включая численные данные, типа длины суток, количества спутников и проч (методика Шаталова).

Экзамен проходил так. К доске выходят 6, кажется, человек, получают свой билет на 3 вопроса, готовят у доски. Дальше по порядку начинают рассказывать. Если кто-то сбивается, то садится на свое место - экзамен считается несданным.

Сосед слева переходит на его участок доски и в реальном времени на глазах учителя и класса объясняет вопрос соседа.

Ну, начали-то 6 человек. А потом пару человек сбилось, у кого-то шпору нашли... и было несколько переходов и несколько рассказов чужих вопросов.. Через пару часов все закончилось.

Я каким-то образом дошла до конца и экзамен сдала. Но вымотанность была дикая. Помню, села я на ступеньку кафедры кабинета физики и сижу, в себя прихожу. Ни до, ни после таких экзаменационных стрессов не было.
05.12.2020 14:33:25, Cat-S
Первый раз слышу, чтобы сдавали астрономию 05.12.2020 17:23:51, Etagerka
Cat-S
90-е годы. Там много было своеобразного.
Я еще и экзамен по информатике сдавала. 92 год, на минуточку...
Как это проводилось по бумагам - понятия не имею.
05.12.2020 18:27:36, Cat-S
Информатика меня не сильно удивляет. Она до последних лет сдавалась без применения компьютера, а вот астрономия ведь даже была выведена из программы с какого то года. Что Вас подвигло сдавать именно ее? Она вообще раз в неделю бывала, запомнить ничего не успеешь. Она у меня что была, что не была.
05.12.2020 18:50:20, Etagerka
Cat-S
У нас ее преподавал физик, школа была физмат.
Преподавал он не классически, а по методике Шаталова.

Астрономия была раз в неделю, но по этому предмету у каждого (30 человек в классе) за урок была оценка. Просто мы каждый урок в начале урока в виде самостоятельной на 10-15 минут воспроизводили на память конспект с прошлого урока. Еще минут 5-10 устный опрос и оставшиеся 25 минут объяснение нового материала. Тайминг был жесткий и никогда не менялся.

У физика была коллекция научных фильмов и киноаппарат. Очень часто он нам показывал отрывки из фильмов, прямо на уроке. Так что элементы электронного обучения (кхе-кхе) я на себе испытала еще в 91-92 годах.

Кроме того, мы ходили классом в Планетарий несколько раз за год, раз пять.

К концу года достаточно хорошо были подготовлены по астрономии, почему бы эту астрономию не сдать. Фактически надо было повторить 40 конспектов, которые были выучены раньше,
05.12.2020 19:47:09, Cat-S
Mary M.
У нас зачет был по информатике, тоже 92 год.
05.12.2020 18:34:26, Mary M.
10 класс. История и обществознание в одном экзамене. Ужас! Учить все эти даты! Но у нас можно было реферат сдать. И я сделала реферат про Карибский кризис (у меня родственник служил на Кубе в то время. как выпьет, так рассказывает). В итоге даже слушать не стали. Жарко было. Приёмной комиссии всё надоело. Поставили 5 и отпустили. А к физике я вообще не готовилась. Бодро чего-то там отрапортавала под похрапывание представителя вуза. А на выпускном учитель мне сказал, что я такую чушь несла (перепутала две темы и слепила что-то своё).
Про вступительные даже вспомнить нечего.
А из институтских помню последний экзамен по теорфизу. Если бы я его сдала на 5, то в диплом пошла бы 5-ка. А преподаватель считал, что девушке, да еще с факультета радиотехники, ни теорфиз, не пятерка по нему не нужны. А я пошла на принцип. Сдавала с самого утра до конца экзамена и преподаватель сдался.
05.12.2020 14:13:01, Julinika
ххл
я физику и химию сдала по шпаргалкам 05.12.2020 15:16:34, ххл
Я химию сдавала по учебнику. Не понимала я её ни в какую. Специально шла к самому лояльному преподавателю, который очень старался не замечать, как мы шуршим учебником под партой.
05.12.2020 17:05:12, Julinika
XXL
У нас в институте преподавал страноведение профессор Чистяков. Старенький, в очках с огромными линзами. Он осень плохо видел, но отменно слышал. Можно было под его номом открыть лекции или учебник и списывать, но листать страницы надо было беззвучно. Он реагировал на звук . А какие лекции он читал! Пишем пишем, все устали, он -раз, положили ручки, отдыхаем. И давай нам байки травить про личную жизнь королевских особ.
Я помню всех своих преподавателей. Это были выдающиеся люди! Много и долго могу про них рассказывать
05.12.2020 18:04:31, XXL
ЛУЧИК
Очень боялась сдавать физику устную. Буд.муж меня провожая , сказал на 5 не сдашь замуж не возьму, мне дура не нужна. Сдала ). Шантажист. 05.12.2020 14:10:27, ЛУЧИК
А я своего будущего мужа в первый раз увидела на теормехе - он мне подсказывал.
05.12.2020 17:06:21, Julinika
А мой будущий муж мне тексты надиктовывал ежедневно перед сдачей вступительного экзамена по русскому языку...) 05.12.2020 14:21:58, бим-бом
=^..^=
вот забыла ещё к теме важных навыков для девочки -
распознавать даков на самой ранней стадии
05.12.2020 14:14:25, =^..^=
жираф Анатолий
Добрый такой, моего напоминает). 05.12.2020 14:11:54, жираф Анатолий
ЛУЧИК
Вы знаете, все мои достижения только благодаря мужу. Я очень не увереный человек, а муж с помощью уговоров,шантажа, мотивации добивается для меня лучшего. 05.12.2020 19:09:36, ЛУЧИК
Хомяк Абрикосовый
Выпускные - почти "одной левой", однако с одним мелким приключением на физике (физичка, с которой у нас был затяжной конфликт xарактеров целыx 4 года, мы друг друга просто тиxо ненавидели, причем без всякой видимой причины, она меня изо всеx сил пыталась оставить без очень нужной мне пятерки в аттестате ;-) , но все-таки была порядочным человеком и, прочитав мой листок подготовки к ответу, сказала - "у тебя все правильно. НО - своими руками я тебе пятерку поставить не могу, потому я уxожу обедать, а тебя пускай комиссия оценивает!) и одним почти цирковым представлением на экзамене по белорусской литературе - он был у нас устным, преподавательница не могла простить того, что я на своем родном языке разговариваю лучше, чем она на наспеx "освоенным"... я потянула билет и пошла отвечать без подготовки... ну че, ржал не только весь класс, сползала под столы, удерживая ржач, вся остальная комиссия, которая прекрасно знала, где собака порылась и не менее прекрасно знала уровень владения языком обеиx. Закончилось представление советом от комиссии учительнице "ставь ты ей уже пятерку и не позорься дальше!".
К экзамену по геометрии сумела заучить наизусть ровно 2 теоремы - один из теx билетов и вытащила, повезло :-)
На вступительныx было не до жиру... имела право только на одну четверку. Но без прикола не обошлось на втором экзамене, на сочинении. Председатель комиссии заподозрил меня в проносе шпаргалки - уж больно резво писала и попросила дополнительный лист для черновика. Наивный... после того, как лично проверил все мое рабочее место и ничего не нашел, попросил меня "предъявить ту шпаргалку, которая в кулаке зажата". Ну я и предъявила. Мокрый насквозь большой такой, "мужской", носовой платок. У меня, видите ли, насморк начался за пару дней до того. Еще и развернула и потрясла за уголки перед носом препода. И спросила "ГДЕ шпаргалка? Можно уже дальше работать?" В полную громкость, ессно. Так что вся аудитория услышала. И увидела, конечно. Ну да, злая была. Мысль прервали. Препод пообещал "еще встретиться". Ну, встретились, через пару лет - и че? - да и ниче. Сочинение было оценено в 5+. Единственное за несколько лет - с плюсом. Но это я уже после госов узнала, когда собирала документы на поездку в ГДР.
И единственное за пару лет, где не было ни одной цитаты из трилогии Леонида Ильича. Но это я сразу знала, сознательно не использовала :-)))
Ну а в институте было несколько историй на разныx курсаx на экзаменаx. В основном опять же "война xарактеров" с некоторыми преподавателями, в одном случае - война xарактеров еще моей мамы с ее тогдашним преподом/ассистентом кафедры , а в мое время - завкафедрой. Попытка отомстить маме через меня тридцать лет спустя. Некрасивая такая попытка. Провалившаяся. Я тут когда-то рассказывала эти истории.
05.12.2020 14:07:04, Хомяк Абрикосовый
XXL
преподаватель по белорусской литературе не знала белорусского языка? 05.12.2020 15:20:18, XXL
Ну вообще... это ж не белорусский язык как предмет, а белорусская литература. Знание языка, думаю, желательно, но не обязательно. Не обязательно же читать произвеление в оригинале. 05.12.2020 16:21:22, гундина
Хомяк Абрикосовый
Экзамен был "белорусская литература". А предмет - "белорусский язык И литература". В средней школе в БССР. И отвечать надо было на белорусском языке. Ну, кроме теx, кто от него освобожден был (дети военныx). Вообще-то это и в БССР времен СССР был совершенно официальный государственный язык. Один из двуx.
05.12.2020 18:16:13, Хомяк Абрикосовый
Ну тогда да, чуднО. В моем понимании как зарубежная литература шло. 06.12.2020 09:42:20, гундина
Хомяк Абрикосовый
Какая ж "зарубежная", когда язык родной и одновременно один из двуx официальныx государственныx? Просто отношение к родным языкам такое было... на официальном уровне . Русский = общегосударственный, его учим, это важно. А родной - ну да, тоже признан государственным, но можно и ... после ускоренныx курсов преподавать. Если очень нужно трудоустроить, а больше - некуда. Кому надо - тот и сам выyчит, дома, с носителями-родителями, а то и сам уже знает.
06.12.2020 12:10:14, Хомяк Абрикосовый
XXL
А как иначе? 05.12.2020 18:06:19, XXL
Хомяк Абрикосовый
Не-а. :-) Это были 70-е годы, она была женой крупнозвездного офицера, учительница русского языка и литературы. Мужа перевели в Минск, жену надо трудоустраивать по специальности. Свободныx вакансий именно на русский язык/литературу во всем большом городе не нашлось. Ну, отправили ее на курсы языка, то ли 3-x- то ли 6-месячные. А потом дали бАмажку в зубы об окончании этиx самыx курсов и направление в свежеоткрытую школу рядом с ее местом проживания. Учительницей белорусского языка и литературы. Она даже прочитать белорусский текст без ошибки не могла... Правда, ей давали только 9-е и 10-е классы, рассудив, что уже не сможет много испортить. После того, как другие учителя детям основы дадут. Ну а некоторые ученики были особо языково-продвинутые (не я одна, кстати) - так она упорно старалась доказать им, что они не могут знать родной язык лучше учителя.
05.12.2020 15:27:43, Хомяк Абрикосовый
Мы с подружкой сдавали вместе. Было два письменных экзамена - русский и математика. Писали все вместе в огромной аудитории на М. Пироговке. Я списала у нее один предмет, она у меня - другой. Пока ждали результатов, пошли в бассейн "Москва" на Кропоткинской. Поплавали там, как оказалось потом, в последний раз. Обе поступили, обе закончили. Никому списывание не помешало, только помогло. 05.12.2020 14:01:48, бим-бом
Я помню только химию. Никак не могла выучить эти чертовы жиры. Тяну билет и конечно же они. Голова пустая , пригорюнилась. И тут меня к доске писать формулы. Выхожу и как будто кто книгу открыл, перед глазами постранично все эти формулы. Давай строчить, как списывать. Глаза у учительницы стали круглые. В общем поставили мне в аттестат 5 , хотя там и не пахло 5, твердая 4.У меня была отличная зрительная память. Куда все делось .....
05.12.2020 13:59:05, рица
жираф Анатолий
В школе третьим вопросом билета была ректификация нефти. Задали доп вопрос, где в нашей области находится нефтеперерабатывающий завод. До сих пор не знаю, поставили 5.
05.12.2020 14:10:37, жираф Анатолий
Да я и из школы ничего не помню, ни из универа. Хотя училась хорошо. Видимо все из-за того что ничего этого не любила..
05.12.2020 14:19:00, рица
жираф Анатолий
Химию я любила, черчение и литературу ещё. Могла бы ещё рисовать, если бы меня не убедили, что ничего не получится.
05.12.2020 16:05:33, жираф Анатолий
вот я завидую памяти, а не результатам. я практически ничего не помню, даже не помню какие точно экзамены были, только некоторые отдельные моменты. а уж темы билетов - зеро 05.12.2020 13:57:37, Шерлок
Аналогично. 05.12.2020 15:58:23, гундина
Это просто значит , что все было настолько гладко и хорошо, что и вспомнить нечего. Согласитесь, несдачу выпускного экзамена трудно забыть. Не знаю как когда, а в 80е это было чп
05.12.2020 15:55:54, hanhi
неа, не значит. в мгу-то я провалилась. просто пошла с бухты барахты с девочкой знакомой. но как там все это было? как узнала, что провалилась - не помню совершенно 05.12.2020 16:08:58, Шерлок
Ну я после школы тоже поступала попринципу " все побежали и я побежал"
05.12.2020 16:18:04, hanhi
жираф Анатолий
А мне прямо рекомендовали в библиотечный поступать, но родители никуда не пустили. 05.12.2020 16:24:41, жираф Анатолий
Oker
я отлично помню, как сдавала химию и вопрос помню, помню тему своего сочинения и какую тему выбрал сосед по парте(хотя писали, вроде, все классы вместе в актовом зале?), помню, как Хавжу мне точку после даты в работе по математике поставила и сказала, что внимательнее надо быть)
и все) что историю сдавали - вообще не помню)
05.12.2020 15:39:52, Oker
инну сергеевну я просто помню) 05.12.2020 15:54:18, Шерлок
Я сейчас с ужасом поняла, что не помню тему вступительного сочинения. Выпускного тоже не помню, но это не так важно было. А 6 задач по математике и 6 задач по физике вступительных я помнить не могу )) Но помню, что самая сложная задача была по стереометрии и я дома ее долго решала. Потом пошла на апелляцию по математике, думала балл повысить, но посмотрела на оценку решения, и чего я там понаписала, закрыла тетрадь и ушла ))
05.12.2020 15:47:48, Йоко
Musenka
Вот выпускное я запомнила на всю жизнь, только не тему, а последствия этого сочинения :((((
05.12.2020 18:37:03, Musenka
Mary M.
А я помню, что я все по Блоку писала - Россия в стихах Блока вроде как, но это на выпускном экзамене, а на вступительном что-то про Наташу Ростову.
05.12.2020 18:11:58, Mary M.
Oker
:)))
Мне сильно повезло - на вступительных была та же тема сочинения, что и выпускных)
05.12.2020 16:23:02, Oker
Mary M.
У меня тоже память плохая, но какие-то моменты запомнились.
05.12.2020 15:29:07, Mary M.
Я тоже завидую людям с хорошей памятью, им намного легче жить.
05.12.2020 14:18:35, Йоко
люди лучше помнят то, что связано с какими-то сильными эмоциями.
05.12.2020 17:57:57, ТочкаNET
Если помнишь все свои недостатки и проступки, то ничуть не легче. С годами они все больше давят.
05.12.2020 15:56:54, hanhi
Это не память, это совесть))) 05.12.2020 16:23:43, гундина
Хомяк Абрикосовый
Неее, не легче. Те, у кого память не такая xорошая, эту жизнь старательно усложняют. На всеx фронтаx.
05.12.2020 14:20:20, Хомяк Абрикосовый
например? 05.12.2020 14:41:46, Шерлок
Не согласна.
05.12.2020 14:31:50, Йоко
Хомяк Абрикосовый
Регулярно приxодится объяснять и доказывать, что вот это - вот так, так и так было, а совсем не эдак. Очень усложняет жизнь. И портит нервы. Вот моя тетушка упорно доказывает, что не могла она оставлять свою грудную дочку на мое, тогда 9-летнее попечение, потому что "так издеваться над ребенком никто не будет!". И моя сестра "ничем не помогала растить двоюродную" - это при том, что сестру в ее 15 лет на соседниx дачаx выставили "взрослой одиночкой с ребенком, которая бедному мальчику мозги пудрит" - всю первую любовь обгадили. И так регулярно. Я уже не говорю о том, что молодые коллеги постоянно пытаются доказать, что это я неправильно запомнила, что у какого пациента когда проведено или не проведено. Ну, тут я xоть носом могу ткнуть в бумажную или электронную документацию. Но все равно - и время зря потрачено, и нервы подпорчены. У всеx.
05.12.2020 15:10:03, Хомяк Абрикосовый
Память тоже, знаете ли, может такие выверты устраивать, мало не покажется. Мы, например, с сыном одну ситуацию, связанную с его поступлением, "помним" абсолютно по-разному. Вроде и времени мало прошло, а вот так вот. Но у меня хотя бы есть живой свидетель, муж))). 05.12.2020 16:37:28, гундина
жираф Анатолий
Кто же свои плохие поступки вслух вспомнит? Мне одна дама рассказывала, что когда ее муж служил в Германии, а она там работала, она оставляла свою 6 летнюю дочку с 2х летней сестрой, вот где кошмар. Муж мне потом долго приводил ее в пример, как правильно воспитывать девочек.
05.12.2020 16:13:55, жираф Анатолий
УникаЛьнаЯ
Мне всегда кажется, что все они помнят, просто "стараются соответствовать" :( 05.12.2020 15:29:49, УникаЛьнаЯ
Хомяк Абрикосовый
Неее, проверено :-)
05.12.2020 15:32:46, Хомяк Абрикосовый
Так у вас память хорошая )) А представьте каково вашим коллегам, которые помнят не так или вообще не помнят, и еще из-за этого постоянно попадают в неприятные ситуации, или ошибок еще наделать могут.
05.12.2020 15:28:31, Йоко
Хомяк Абрикосовый
Так прежде чем они иx наделают - МОИ нервные клетки расxодуются. На объяснения и напоминания :-) А они - ассистенты, которые ууучатся.
05.12.2020 15:34:29, Хомяк Абрикосовый
Ой, ну ассистенты или какие стажеры - это вообще беда. Им видимо очень хочется показать себя с хорошей стороны и они упираются до последнего в своей правоте.
05.12.2020 15:36:57, Йоко
Хомяк Абрикосовый
Не, они правда толковые и старательные, и работящие :-) И память должна быть xорошая - все-таки медицинский факультет везде требует xорошей памяти, да и чужой язык на таком уровне, чтобы работать в профессии - тоже. Но вот это "в истории такого не было!" , "это нигде не задокументировано!" - а я точно знаю, что я еще при приеме все "это" задокументировала и в истории, и в заявкаx на обследование... ну, последний аргумент всегда, конечнo "раскрой историю болезни на такой-то странице!". И, главное, никак запомнить не могут, что этот самый последний аргумент существует :-)
05.12.2020 15:41:47, Хомяк Абрикосовый
Эффект Даннинга-Крюгера

05.12.2020 15:40:33, Йоко
а зачем доказывать? 05.12.2020 15:13:03, Шерлок
Это в характере. Я Тому понимаю, сама такая. Чувство справедливости не дает просто махнуть рукой на ложь человека, который "точно помнит, как было":) Особенно тогда, когда это каким-то боком затрагивает тебя самого. Защищаем свое честное имя:)
05.12.2020 15:20:46, Hel
это не чувство справедливости, это другое 05.12.2020 15:39:19, Шерлок
Хомяк Абрикосовый
это еще может затрагивать интересы другиx людей, теx же пациентов. Когда нужно принимать решение и важно знать, "что было, а что еще нет".
05.12.2020 15:31:52, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
Вы уже забыли, что я с Вами не собираюсь вступать в беседы/дискуссии? :-) Вот, напоминаю :-)
05.12.2020 15:17:25, Хомяк Абрикосовый
дык память плохая. но если не собираетесь, то и не вступайте, мимо идите 05.12.2020 15:20:11, Шерлок
Хомяк Абрикосовый
А я с Вами и не разговаривала. Я Йоко написала, не Вам. Всего xорошего!
05.12.2020 15:21:25, Хомяк Абрикосовый
Как вспомню, так вздрогну. После устной математики реально на набережной в воду глядела, дурында. Но все утряслось :) 05.12.2020 13:46:23, тупик
И вспомнить нечего... Поступала в 1990 году, тогда было правило: если есть золотая медаль, достаточно сдать первый экзамен на "5" и тогда остальные два экзамена сдавать не надо, поступил. Сдала первый - историю - на "5", поступила. 05.12.2020 13:44:35, Flora )
жираф Анатолий
Физика, математика, сочинение. Все письменные. Подробности не помню, ничего экстремального, 88 год, только бюджет. На экзаменах всегда сильно волновалась.
05.12.2020 13:41:42, жираф Анатолий
Musenka
Выпускные в школе. Я в общем понимала и знала физику, но вот один раздел мне никак не давался, статика. Очень боялась, что на экзамене попадется билет с вопросом из этого раздела. Сдавала я во втором потоке. Прихожу к школе в никаком настроении, тут подходит ко мне мальчик, который за мной ухаживал (он сдавал в первой группе) и говорит, где будет лежать билет, в котором точно не будет вопросов, пугающих меня. Тяну билет - точно, все в порядке: оптика и динамика. Спокойно иду отвечать, а учитель не дает мне ничего сказать и начинает задавать вопросы, не относящиеся к билету. Отвечаю, выпучив глаза от удивления, как быстро из меня вылетают правильные ответы. В общем свою "пятерку" я получила, а учитель потом рассказал, что, когда мальчик попросил его положить такой-то билет туда-то, решил, что это для кого-то из двоечников, чтобы хоть как-то сдать, и тут билет беру я... Вот он и погонял меня по темам, ибо нефиг.
05.12.2020 13:41:10, Musenka
Мне вспомнился выпускной экзамен по литературе в школе, устный. Школа была математическая, и лит-ра была не на первом месте..

Мама откуда-то принесла мне распечатанные билеты по произведениям, и там был очень интересный и подробный анализ матери из повести Горького " Мать ".

Мне очень хотелось, чтобы выпал этот билет ! И так и получилось ! )

Учительница меня при всех похвалила за такой замечательный анализ. :) Но там действительно было проанализировано от внешнего вида, одежды и речи...))
05.12.2020 13:37:18, Mops
ландыш
я всегда считала, что рассказы про студента, который узнает, какой предмет сдаём, только придя на экзамен - это анекдот. Но в моем случае, именно так и было, причем неоднократно.
05.12.2020 13:36:34, ландыш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!