Раздел: Состояние мамы (Какая помощь нужна молодой маме после родов?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Болтательная

Вспомните себя после первых родов. Нужна ли была вам помощь мамы? Если да - по какой причине? Получили вы ее? Довольны, благодарны? Если нет, то какой помощи вам не хватало тогда? В любом случае: в какой поддержке на самом деле вы нуждались, как молодая мама? (если нуждались)

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
03.12.2020 15:36:28,

290 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В 23 с абсолютно здоровым ребёнком мне гораздо больше нужна была помощь мамы ( погладить, погулять, посоветовать, научить) , чем в 34 с недоношенной двойней)???+? 10.12.2020 10:50:34, kkkk
Oazis
Нет, не нужна. Все были здоровы, всякие этапы происходили, как по книгам. Я подготовилась по конференциям на Семье и книге Комаровского и книге "Беременность, неделя за неделей" ив сяким сайтам. Мы жили в квартире своей семьей молодой и с дедом моим. Я помощь получала от мужа, какую хотела. Деньги бы не помешали, конечно. Когда мама приезжала посидеть те три часа между кормлениями, было приятно отвлечься. И гулять я не любила с коляской, это прямая трата времени была.
очень довольна. то, что дает бабушка, мама дать не может. Сказки, рассказы, спокойствие, надежность.
06.12.2020 12:43:14, Oazis
Помощи не было никакой - с первым до 11 месяцев, со вторым - до 7 месяцев. До этого момента помощь и не требовалась совсем. С указанного возраста появлялись няни, а я выходила на работу на полный рабочий день))) Кстати, мама начала общаться с внуком с его 8 лет, но с этого момента взяла его полностью под свой контроль, я даже ревновала (дурочка была)
04.12.2020 18:39:31, Lengriro...
komarel
мама приезжала пару раз в неделю, и то с суток, поэтому я её кормила и давала отдохнуть, но с полугода я вышла на работу сначала на 3 дня в неделю, потом на пять, мама и сестра дали мне такую возможность, за что им большое спасибо... с полутора сын пошёл в ясли, и мне помогали свёкры и муж, потому что я ещё и пошла на второе высшее... 04.12.2020 15:44:39, komarel
Жука
Нет, мне не нужно было совсем никакой, у меня и роды были легкие совсем и ребенок подарочный. Помощи от мужа после работы и выходные дни было достаточно. А потом я вообще так заскучала, что наняла няню в 9 мес. ребенкиных и помчалась на работу.
04.12.2020 14:44:05, Жука
да мне как всегда - поболтать и рядом побыть. помню, она приходила с работы, и я ей все рассказывала и рассказывала и рассказывала. потом мы шли с мелким гулять, или, иногда она одна шла, без меня.
На самом деле, я здОрово справлялась. Молодая, здоровая, полная сил; ребенок желанный. Что еще надо? ) у меня даже стиральной машины не было ))) и памперсы были ну ооочень не всегда )
04.12.2020 11:51:17, Акцент
Oazis
то же самое. 06.12.2020 12:41:21, Oazis
Хомяк Абрикосовый
Да. Да. Да. Сидеть было нельзя, гемоглобин был 74. Т.е., "и ветерком меня качало".
04.12.2020 10:18:28, Хомяк Абрикосовый
ой ей (
04.12.2020 11:51:29, Акцент
Только одна помощь была нужна: иногда пару часов посидеть с ребенком между кормлениями и отпустить меня на улицу одну - по магазинам или еще куда. Морально было тяжело быть с ребенком по 24 часа в сутки на протяжении многих месяцев. Иногда надо было проветрить голову и одной куда-то выйти. Ну и первые пару недель после роддома нужна была помощь (не важно чья) вытаскивать на улицу из подъезда коляску и затаскивать ее после прогулки обратно - сразу после кесарева я боялась поднимать коляску с ребенком, чтобы швы не разошлись.
Эту помощь я получала. Благодарна.
04.12.2020 01:11:19, исида
Шиповник (экс-Василиса)
Это как раз очень большая помощь. 04.12.2020 08:04:24, Шиповник (экс-Василиса)
Думала, что нужна была помощь. Думала, что получила. На деле абсолютно все оказалось во вред. Нужна была помощь и понимание мужа. Но у него просто шанса не было.... молодые были, глупые.... 04.12.2020 00:55:41, Мнение
Первый ребёнок был подарочный, но у меня сил ни на что, кроме ребёнка не было. Спасибо свекрови, привозила нам домашнюю еду первые пару недель пока я в себя не пришла. Когда второй ребёнок родился, моя мама приехала к нам, чтобы старший не чувствовал себя без внимания в первое время. 04.12.2020 00:44:45, Julia-Traveler
Мне нужно было, чтобы ребенка забирали на выходные. Я училась и работала, среди недели сидела няня, а на выходные хотелось выспаться и хоть спокойно в тишине посидеть, хоть часочек :)). Сразу после родов, мне хотелось тоже в тишине посидеть, поэтому я бы предпочла остаться одной дома, погладить бельё, убраться, а чтобы мама пошла с коляской гулять, но ей гулять не нравилось, поэтому гуляла я, а она гладила бельё и типа готовила , это нереально вымораживало, но мы очень быстро от моей мамы съехали в недоделанную бетонную квартиру и тогда жизнь стала намного проще.
А вообще, мне кажется, что если хочется помочь, то надо спрашивать, чем помочь и делать именно то, что молодая мать просит, а не выбирать как именно тебе хочется помочь, а как нет.

Если не учиться и не работать, и жить отдельнь, то в принципе от родителей никакая помощь не нужна, самостоятельно можно достаточно комфортно свой быт организовать.
03.12.2020 23:16:01, ПчЁлКа™®
Я очень благодарна маме. Она приезжала практически каждый день после работы помочь нам - приготовить, прибрать в доме, погулять с ребенком, просто дать выспаться, т. к. ребенок до двух лет не спал ночами. К концу первого года я была настолько вымотана, что была готова сбежать на работу. Опять спасибо маме, она вышла на пенсию к тому времени и сменила меня на вахте присмотра и ухода. Я воспряла духом, и поняла, что мое место на работе. Где и продолжаю находиться по сию пору в свое удовольствие. А ребенка вырастила бабушка. Светлая ей память... 03.12.2020 23:06:44, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
Вот почему такие ответственные, добрые, любящие люди нередко так мало живут. 03.12.2020 23:14:28, Шиповник (экс-Василиса)
Тоже задавалась этим вопросом. И поняла для себя, что расход жизненных ресурсов "за себя и за того парня" изнашивает организм гораздо сильнее, чем когда только "за себя". А " тот парень" (это я себя прежде всего имею ввиду) воспринимает доброту и заботу как должное, и спохватывается, когда уже становится поздно... 03.12.2020 23:22:23, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
Не у всех так, но у многих, я согласна.
Это вечный предмет наших со старшей дискуссий. Она искренне считает, что задача матери = бросить свою жизнь к ногам ребенка и всячески способствовать реализации его творческих планов))).
03.12.2020 23:33:23, Шиповник (экс-Василиса)
Ну бросила. Он - опс - и не реализовал нифига. Я вот сейчас думаю что если бы я младшего просто отдала в школу и ни разу не поинтересовалась как он там, никаких кружков, развивалок и проч. - результат был бы не хуже, если не лучше, чем имеем.
04.12.2020 17:06:21, hanhi
Я б такой дочке сказала что приму её точку зрения как только она подтвердит слова делом (родит и вырастит хоть одного младенца ) 04.12.2020 14:39:50, Natalya d'*bez regi
А свою собственную жизнь она тоже собирается к ногам детей бросить? :)

Мы часто со старшей об этом разговариваем. Она вообще детей не хочет - именно потому, что хочет жить и работать, себя всячески в разных направлениях реализовывая, но при этом категорически не хочет, чтобы ребёнок сам по себе рос, без активного родительского участия.
04.12.2020 10:44:13, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
Не. Имхо, моя мама номер два. Но у меня уже есть опыт работы с такими товарищами))). Бабушка взяла на себя мое ранее детство, потом и огребла. И именно мама меня научила, что своего ребенка в раннем детстве, когда все закладывается, никому отдавать нельзя. Не повторяй моих ошибок, говорила она мне. И мне это прямо в душу запало. Ребенка должна воспитывать мать, если она не асоциальна. Ее нужно НЕМНОГО поддержать.
04.12.2020 11:24:54, Шиповник (экс-Василиса)
жираф Анатолий
Тут 100% согласна. Старшую отдала бабушке в 1,1, саама вышла на работу. За год бабушкой и дедушкой было заложено практически всё, за что она(бабушка) мне теперь пеняет, списывая на плохие гены), дикий эгоцентризм прежде всего. За все последующие годы мы не смогли это изменить(. 04.12.2020 16:43:41, жираф Анатолий
Аналогично :) . Я росла с бабушкой и дедушкой, пока мои родители работали длительных в командировках. Бабушка с дедушкой были замечательные, светлая им память. Но это не родители. Мама сейчас очень жалеет, что они приняли такое решение. Со мной вроде ничего получилось, а вот брату повезло куда меньше. 04.12.2020 11:47:09, Эль Нинья
Я по молодости тоже так считала. Да и пользовалась, чего греха таить. Всегда сравнивала свою маму, которая жизнь положила на благо нашей семьи и ушла, и свекровь, живущую для себя и не заморачивающуюся проблемами детей и внуков. Бесилась, глядя на пофигизм свекрови, которая даже с днем рождения не считала и не считает внучку поздравить. А вот сейчас понимаю, что права свекровь-то. Не надо замещать свою жизнь жизнью других людей. От этого люди становятся самостоятельнее и ответственнее, и учатся рассчитывать только на себя. И сам находишь в жизни яркие краски. А не взваливаешь на себя чужие заботы. 03.12.2020 23:45:03, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
У меня свекровь как раз полностью гармонична. Я знаю, что если мне или её дочке будет нужно, то она приедет и поможет в трудной ситуации, когда ты лежишь и встать не можешь. Или к врачу нужно.
Или вкусную еду передаст. Или ещё как накормит.
Но убиваться на почве внуков и семей своих детей она никогда не будет, у нее своя жизнь: муж и вообще свои интересы.
Ей детей очень помогла вырастить мама ее, которая с ней жила, она и другим своим детям очень помогла. Но своим дочерям она всегда говорила: Девочки, я вдова. А Вы (даже в 70, да))) должны прежде всего ухаживать за мужем и жить с ним, а не со своими детьми
Муж Ваша семья.
04.12.2020 07:35:08, Шиповник (экс-Василиса)
Да, это правда. Моя мама овдовела в год моего замужества и переключилась на нашу семью. А свекровь была в разводе и активном поиске. Нашла в 67. Уже лет 10 счастливо живут с мужем и не парятся ни о чьих проблемах, будь то взрослые дети или маленькие внуки. 04.12.2020 19:15:56, бим-бом
жираф Анатолий
Вот я этого никак не пойму. Как это выглядит практически? 03.12.2020 23:42:10, жираф Анатолий
Очень просто выглядит. Когда я притомилась сидеть с ребёнком, я сообщила матери, что если она не хочет моего психического и нервного истощения, то пусть сядет вместо меня. И мама, которая строила всю дорогу всех и вся, села с внучкой, бросив работу. А я летящей походкой рванула на работу, оставив маме радости всех домашних забот. 03.12.2020 23:49:56, бим-бом
Моя бы сказала, что "она не просила тебя рожать". Я правда таких заявлений не делала, но моя на все так говорит
04.12.2020 17:12:10, hanhi
А меня просили. Мама и муж. А так бы я порхала по жизни, если б не они. Ну кто-то должен быть умнее. Моя приятельница родила первенца в 45 и жалуется, что ее по молодости родители не надоумили, что рожать надо раньше. А теперь родителей уже нет, малыш к полтосу - утомительной история в одни руки. 04.12.2020 19:20:26, бим-бом
Моя мама имеет в виду,что дети не просили их рожать. Это если что то сними не ладится
04.12.2020 20:27:41, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
Я бы сказала: "Ну, ничего. Если истощишься и родительских прав тебя лишат, мы ребенка вырастим, если получится".
Но я над детьми не трясусь в этом плане. Может, потому что курс сопротивления детскому шантажу я прошла в троекратном изложении в их детском возрасте.
04.12.2020 07:44:57, Шиповник (экс-Василиса)
У нас про такое даже заикаться было нельзя. 04.12.2020 01:03:00, Ольга*
Ну о чем там ваши мечтают? Осуществить их мечты :) 03.12.2020 23:45:08, Ольга*
жираф Анатолий
О чем мечтают и как это осуществить я не знаю. 03.12.2020 23:54:25, жираф Анатолий
Помню очень четко, что хотела насладиться материнством, поделиться чувствами с мужем, поэтому не особо рада была никаким гостям. Хотя мама, приехавшая дня на 3, помогла, когда вставила мозги на место во время моей истерики "я его не люблю"(видимо, послеродовая догнала). Но у меня ребенок был спокойный, муж помогал. Помощь нужна была, когда родился второй, а муж попал в больницу, надо было отводить старшего в школу и приводить обратно. В принципе, не критично, но неудобно с малышом.
03.12.2020 22:40:05, кыс
жираф Анатолий
У меня с двумя уже мама в больницу попала. Так и ходили: старшая к педиатру, младшая в кенгурухе, на обратной дороге бабушку навещали в больнице.
03.12.2020 23:44:25, жираф Анатолий
Шиповник (экс-Василиса)
Я с третьим второго и в школу водила, и встречала, и потом в секцию водила.
Я недавно поняла, что уже 20 лет кого-то куда-то собираю и веду по утрам. Не выхожу из дома одна без существа, требующего моего присмотра.
03.12.2020 23:17:32, Шиповник (экс-Василиса)
Я только в этом году это ощутила. Впервые за 20 лет! Что я могу взять и поехать-пойти куда угодно, не будучи привязанной к этому вечному забрать/отвезти. Как же здорово!
Потерпите ещё чуть-чуть :)
04.12.2020 10:50:22, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
Вероятно, такая жизнь тоже существует))). Буду иметь в виду))). 04.12.2020 11:28:17, Шиповник (экс-Василиса)
Да, нужна была. Да, помогала, особенно много свекровь. Да, Я ей очень благодарна.
Хотя бы пару часов поспать хотелось, и чтоб ща ребенком посмотрели, пока Я по полчаса сцеживалась.
03.12.2020 21:52:53, Mira
Dinania
Ни в какой не нуждалась. Что с первой, что со второй. Помощь ценна была потом, уже с 2-3-леткой примерно 03.12.2020 21:19:42, Dinania
Звездная Тень
Да, была нужна. Жили в квартире свекрови, свекровь уезжала к родственникам на неделю, просила мою маму побыть у нас. Мама приехала, попила чай, прочитала газету и уехала, сказав что-то про отсутствие в ее жизни бабушек и помощи. Молодой муж то спал, то в компьютере. Я первую неделю вообще не помню, помню, что ребенок орал, кажется, не переставая. Помню первый день, когда свекровь приехала, сварив горячий вкусный суп, накормила меня и , укачав орущего ребенка, отправила меня спать, а мужа, вытащив пинками с виртуального мира, отправила гулять с младенцем. И как-то все наладилось. 03.12.2020 21:09:51, Звездная Тень
Шиповник (экс-Василиса)
Золотая свекровь. А мама хорошим врачом была, так? 03.12.2020 21:22:42, Шиповник (экс-Василиса)
Звездная Тень
Да, верно. 03.12.2020 21:45:47, Звездная Тень
жираф Анатолий
Вот я пока как Ваша мама мыслю. Родительством нужно насладиться в полной мере, чтобы потом во внуков не играться. 03.12.2020 22:20:45, жираф Анатолий
Шиповник (экс-Василиса)
Как бы не стошнило иногда от наслаждения-то))) 03.12.2020 23:18:14, Шиповник (экс-Василиса)
жираф Анатолий
Обратно не запихаешь). 03.12.2020 23:46:34, жираф Анатолий
Звездная Тень
Ну, мы "сами-сами" с сестрой росли, маме не до нас было, да и не до внуков тоже. Есть и такие люди. 03.12.2020 22:31:21, Звездная Тень
Мама моя взяла отпуск на неделю и каждый день к нам приходила на полдня. Одну неделю было норм, больше мне было бы тяжело, потому что мама как-то суеты много наводила. Дальше я сама все, мы жили отдельно, родители в 5 минутах ходьбы. Свекровь очень удивлялась, как я сама справляюсь, у нее бабушка жила на постоянной основе. Мама моя работала, а т.к. родила я в начале лета, то каждые выходные они с папой ездили на дачу, и отпуск она потом еще брала и на дачу они уезжали, я отказалась от дачи, чем тоже очень удивила свекровь. По пятницам вечером мама приходила гулять с коляской, так было до зимы, свекровь приезжала в выходной день гулять с коляской, с осени на регулярной основе, летом через раз. В общем-то я особо не помню каких-то сложностей, ну спать первое время очень хотелось, т.к. сын плохо и мало спал. Бабушки очень выручали, т.к. сидели с внуком, когда мы в гости ездили. Мама потом очень мне помогла с сыном, когда он оказался не садиковским.
03.12.2020 20:48:01, Йоко
Мне хотелось одного, чтобы мы остались втроем, муж, ребенок и я. Первую неделю так и было, а потом мама моя взяла отпуск и приехала свекровь. Они большие молодцы и много помогали, но мне вся эта суета претила страшно, прямо физически плохело от их присутствия в доме. Но благодарности это не отменяет, спасибо им. 03.12.2020 20:41:32, хъ
не была нужна помощь ни в какие роды. у меня был муж, вдвоем справлялись и считали именно это правильным для нас (хотя мне и сидеть было нельзя, и всякое такое). мы были очень самостоятельные ))))
мама предлагала помощь с последним ребенком, я отказалась. претензий к маме нет, люблю.
03.12.2020 20:40:42, mara
ШаНуар
Моя мама делает всю жизнь все, что мне нужно и гораздо больше того. 03.12.2020 20:34:40, ШаНуар
Мне было настолько плохо физически и морально, что хотелось только умереть. Сидеть нельзя, все болит, ребенок орет, вообще не спит. Муж взял отпуск только через месяц. Моя мама приезжала периодически погулять с ребенком. Но быстро к этому охладела. Мы со свекровью жили. Она только один раз с коляской погуляла и то после скандала. А так только претензии высказывала, что ребенок постоянно орет. В общем первый месяц продержалась я как-то на энтузиазме, а потом началась жизнь из-под палки. Ребенок только отрицательные эмоции долгие годы у меня вызывал. 03.12.2020 20:31:07, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
О, про сидеть помню хорошо. Когда я рожала второй раз, врач спросил: "Кто ж тебя так зашивал, девочка, там свищ на свище..."
Во второй раз шов был маленький и почти не ощущался, в третий раз снаружи не порвалась вообще. А внутри я всегда рвусь.
Не, у меня семья мужа золотые были в этом плане. Недосып у меня был огромнейший, но очень помогала бабушка мужа, которой уже лет 80 с лишним было. На улицу она не выходила, но дома с ней можно было оставить ребенка и сделать домашние дела.
03.12.2020 20:45:58, Шиповник (экс-Василиса)
Звездная Тень
Мы с мужем долго шутили на тему загадки "неладно скроен, но крепко сшит" :( 03.12.2020 21:47:56, Звездная Тень
Mary M.
Моей бабушке 83 было, когда старший родился, тоже помогала - он рано вставал и прибегал к ней, она с ним играла, а я могла еще поспать.
03.12.2020 21:23:56, Mary M.
Ой а я свою бабушку 80 лет тоже использовала на полную. Но чуть позже с месяцев 9 ребенка. Я ездила на курсы и оставляла малую с ней! Как она справлялась? Ведь малая иногда не спала! И бабушка справлялась! Тоже огромное ей спасибо! 03.12.2020 21:17:49, вернаяжена1
Шиповник (экс-Василиса)
Бабушка мужа имела дар усыплять детей. Есть такие люди
Помню, пошла себе джинсы покупать, а пятимесячный младший орет в голос. А мне до магазина непросто было доехать, он неблизко был. И из соседнего отдела вышла продавщица, южной какой-то национальности женщина, со светлыми волосами, лет 50, и предложила подержать ребенка. Он у нее успокоился и заснул моментально. Она держала его, и я спокойно выбрала и купила себе штаны.
03.12.2020 21:27:12, Шиповник (экс-Василиса)
Меня зашили очень плохо. Когда попадаешь к молодому врачу, всегда видишь его круглые глаза от удивления, что так бывает.
03.12.2020 20:58:53, Ольга*
А меня частично вообще не зашили. И все там вывернулось и попала инфекция. И спустя год меня оперировали. Часть шейки удалили. Немаленький такой кусок :( И со 2 беременностью были проблемы и кесарево. 03.12.2020 21:06:09, вернаяжена1
Шиповник (экс-Василиса)
У меня похожая операция по причине незашивания в том числе. Но мне кесарево после той операции сделать не дали, направили на ЕР. Потом видела круглые глаза врачей, которые читали про ЕР после такой операции. У них был один вопрос: "Вы как вообще родили?" А я отвечала: "И не спрашивайте, зачем Вас пугать"))). 03.12.2020 21:29:49, Шиповник (экс-Василиса)
У меня тоже все вывернулось и свисало наружу. Врачи все обратно засунули и стали зашивать, но там края рвались и шитье не удерживалось. Залили йодом. Хоть без инфекции обошлось и доп операций. Это за всю жизнь единственное посещение мной стационара. Больше в больницах никогда не была. 03.12.2020 21:14:55, Ольга*
Да. У меня были разрывы очень сильные, мне не разрешали сидеть месяц. Оч было тяжело. Либо стоя либо лежа все. Болело все. И мама взяла пару недель и помогала. Кушать готовила, уборку делала. Очень благодарна. 03.12.2020 20:16:01, вернаяжена1
жираф Анатолий
Мне забыли снять швы. Пошла ч/з 3 месяца в консультацию, там и сняли. 03.12.2020 20:27:35, жираф Анатолий
Шиповник (экс-Василиса)
А рассасывающимся нитками у Вас не зашивали в городе? 03.12.2020 20:46:25, Шиповник (экс-Василиса)
жираф Анатолий
Вторую кетгутами уже зашивали, с первой в 2001м такие швы только платно.
03.12.2020 21:53:05, жираф Анатолий
Речь наверное про внешние швы.
03.12.2020 21:37:55, Йоко
Шиповник (экс-Василиса)
Да, я тоже про них. 03.12.2020 22:08:53, Шиповник (экс-Василиса)
Я родила 25 лет назад. Уровень медицины был так себе. Что-то пошло не так. не так настолько что я теряла сознание. однажды упала в ванну, вешая пеленочки сына. удивительно, что ничего не сломала.
мне нужна была госпитализация на несколько недель, но грудной сын не позволял оторваться от него.
03.12.2020 19:58:23, ML253958
И отношение было ужасное врачей к пациентам. 03.12.2020 21:57:11, Mira
угу, покой мне был нужен. Не от ребенка и не от своей семьи, а от мамочки.
Зла.
03.12.2020 19:45:22, Лось-Анджелес
ландыш
была нужна, по причине слабости и глупости, получила мало, мамочку обожаю, она мой ангел
я нуждалась в том, чтобы кто-то 24\7 нянчил моего ребенка, а я бы только показывала ему козу.
03.12.2020 19:16:42, ландыш
Шиповник (экс-Василиса)
Я до сих пор нуждаюсь))). Уже и нуждаться не в чем в этом плане))), а все нуждаюсь))). 03.12.2020 20:47:05, Шиповник (экс-Василиса)
Вы, видимо, сами в детстве от мамы недополучили( поэтому нужда такая через всю жизнь. 03.12.2020 21:35:43, Спрошу у вас.
Шиповник (экс-Василиса)
Там все вместе. Ну и заниматься своими делами иногда интереснее, чем монотонным уходом за млаленцами. 03.12.2020 22:00:18, Шиповник (экс-Василиса)
ландыш
я не нуждаюсь, уже выросли
а так-то бы да ))
03.12.2020 21:06:46, ландыш
KengaLu
Ну наверное я бы и справилась если б не было, но слава Маме она была рядом и готова помочь. Приезжала каждый день в 3 часа дня мне дать перерыв с двойней, и потом забирала детские вещи стирать у себя в машинке (у нас в доме были общие машинки на каждом этаже, но мама считала, что детское белье лучше стирать в своей машинке). :) ну и в выходные брали детей, давая нам несколько часов. Очень благодарна маме!
03.12.2020 18:56:17, KengaLu
Была нужна хотя бы первые две недели. Мама очень мне помогла в первый месяц, специально взяла отпуск на это время, мы тогда жили с моими родителями. Я ей благодарна, конечно же. Она меня кормила:), застирывала пеленки (это было не особо нужно, но зато вечером у мужа было меньше стирки, да и квартира не была увешана сохнущим бельем).
Первые две недели мне еще было достаточно больно двигаться (кесарево).
Еще мне нужна была психологическая поддержка, а то как-то боязно было поначалу оставаться с младенцем одной. А так, поговорили, посмеялись, что-то сделали..вот и день прошел, пришли с работы мужчины:)
Потом помощь заключалась в том, что можно было ребенка оставить на 2-3 часа с папой или мамой, а то и с обоими, а самим уйти в гости или по делам.
03.12.2020 18:38:33, Hel
Нет, не нужна была - ни с первой, ни со вторым. Не предлагали (мама), да и сама не ждала. Никаких претензий к маме. 03.12.2020 18:31:13, Flora )
Сразу я на работу не побежала, поэтому для чего нужна помощь не мужа- отца ребенка, не знаю, если, конечно , ребенок относительно здоров . 03.12.2020 18:11:52, Etagerka
Я любой помощи была рада - маминой, мужа, бабушкиной:) не потому , что не справлялась, но так же легче. 03.12.2020 18:06:06, Чернобурка
ЛУЧИК
Мальчиков, мне отдали через месяц. Всему меня в больнице научили. Девицу, я родила поздно, желающих поняньчить у нас много. Моя мама и младенец две разные планеты, лет до 5 она детей не воспринимает.Дети помогали, муж, потом няня. Но дочь образцово показательный вариант, спала ела улыбалась и опять спала ела. Свекровь волновалась почему она молчит, не плачет. Дочь только мычать начинала, псина прыгала в кровать и начинала лизать. 03.12.2020 17:59:16, ЛУЧИК
=^..^=
так вот в чём секрет энергичных кошек (с)
03.12.2020 18:04:04, =^..^=
ЛУЧИК
Сейчас самозабвенно, раскрашивает дверь медовыми красками (пальцами), а мне наплевать, потом возьму губку помою дверь. 03.12.2020 18:14:06, ЛУЧИК
Шиповник (экс-Василиса)
А если бы обои? 03.12.2020 22:00:34, Шиповник (экс-Василиса)
А мы своим специально одну стенку в коридоре (в комнатах просто у нас не было ни кусочка свободной стены) заклеили белой бумагой (осталась от старых ЭВМ) , чтобы рисовали что и когда захотят. Их друзья всегда восхищались такой задумкой. Художником правда никто не вырос.
04.12.2020 17:21:44, hanhi
ЛУЧИК
не знаю, но у нас обои можно помыть. :) 04.12.2020 09:26:48, ЛУЧИК
жираф Анатолий
И обои рисовала, было дело). Потом я переклеивала.
03.12.2020 22:56:17, жираф Анатолий
По мне ужас. Никогда такое не разрешала. 03.12.2020 21:18:50, Ольга*
жираф Анатолий
Ну так и не художником вырос. 03.12.2020 22:57:03, жираф Анатолий
Один раз в двухлетнем возрасте начертил карандашом на стене. Получил по заднице. Больше стены не портил.
03.12.2020 23:29:01, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Моя рисовала на стенах все равно. Правда, я ее за это не била. Но мои возмущения на нее не действовали. 03.12.2020 23:34:52, Шиповник (экс-Василиса)
Я и не возмущалась особо. За вредительство сразу получал. Но он особо и не нарывался. Жизнь в хлеву не для меня, поэтому все рисования только в альбомах, а не на стенах. 03.12.2020 23:49:28, Ольга*
ЛУЧИК
мальчиков держали в строгости, но тут избаловали и продолжаем. 04.12.2020 09:29:23, ЛУЧИК
Шиповник (экс-Василиса)
Мы тогда жили с родственниками мужа. Меня бы ждало молчаливое коллективное осуждение за такое воспитание))). 04.12.2020 08:08:11, Шиповник (экс-Василиса)
жираф Анатолий
Ну так моя, прежде чем нарисовать на обоях лошадку, запиралась в туалете. 03.12.2020 23:59:16, жираф Анатолий
Шиповник (экс-Василиса)
Нужна. Но я знала,что не получу.
Получила физическую помощь от семьи мужа, за что очень благодарна.
От мамы мне было бы очень нужно: "Доченька, какой у тебя ребенок хорошенький" и любовь к внукам. Но это не к моей маме. Помощь с внуками тоже была бы желательна в плане иногда посидеть и куда-то отвезти
03.12.2020 17:56:06, Шиповник (экс-Василиса)
Не первый раз о таком слышу 03.12.2020 18:24:53, Спрошу у вас.

Показано 100 комментариев из 290


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!