Раздел: Документы (Можно ли организовать кремацию без доверенности?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Срочный вопрос: организация похорон - доверенность?

Ситуация: у близкого человека (назовем его А.) умер родственник (в Москве). Приехать немедленно невозможно, похороны будет организовывать агент "ритуальных услуг". Агентом вызвался выступить человек, который ранее принимал участие в организации ухода (администратор платного пансионата для пожилых и инвалидов). Обсудил список того, что нужно сделать, цены. (План: кремация сейчас, а захоронение урны как церемония похорон позже, когда А. сможет приехать). Мне странно следующее:
1. Этот "агент" сказал, что доверенность ни на что ему не нужна. Включая получение документов (свидетельства о смерти в морге? и других?). Нужен только паспорт умершего.
2. Вообще бывает, что похоронным агентом выступает человек, не являющийся сотрудником соответствующего агентства?
3. Какие еще могут быть опасения?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
30.11.2020 20:32:49,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dnnn
а как одиноких людей хоронят? Кто-то, безо всяких доверенностей. А какие-нибудь племянники, двоюродные внуки тоже вряд ли так просто достанут кучу документов о родстве с усопшим.
01.12.2020 12:52:44, Dnnn
arte
На организацию похорон доверенность не нужна. Хоронить может, в том числе, совершенно посторонний человек. Некоторые одинокие люди с сиделками договариваются - это мне рассказывали, когда я паниковала, что каких-то документов может под рукой не оказаться.
Для получения свидетельства о смерти нужен паспорт получающего - как удостоверение личности, чтобы зафиксировать, кто именно документ получил. Я свидетельство получала, имея другию фамилию, и с паспортом другой страны, никаких проблем не было.
Документы нужны в двух случаях:
1) если собираетесь подхоронить в уже имеющуюся могилу. Лучше уточнять на кладбище, какие именно. В моем случае требовали свидетельство о смерти (уже) захороненного и подтверждение родства. Не документы на могилу, а именно свидетельство о смерти того, кто там лежит. Но у нас было захоронение, не кремация.
2) если планируете оформлять компенсацию. Тогда все счета надо оформлять на один паспорт, и с этим паспортом и оригиналами счетов идти потом в ту организацию, которая компенсацию выплачивает.
01.12.2020 11:50:08, arte
Для дозахоронение урны тоже необходимо подтвердить родство. На Николо-Архангельском так стимулируют приобретать новые места. Это же дороже, чем в ранее купленное место положить.
01.12.2020 21:18:12, starka
Думаю, что администратор пансионата для престарелых такими правами обладает. И, увы, скорее всего, по роду деятельности, часто этим занимается.
Агент, которая помогала мне в столь же скорбном случае, тоже никакой доверенности не просила. Кому отдала паспорт, не помню, может быть и ей. Но точно никаких бумаг до получения всех свидетельств и документов я не подписывала. Только смету на похороны.
30.11.2020 21:47:44, starka
Спасибо
30.11.2020 22:53:42, скроюсь - автор
Только в воскресенье похоронили тетку мужа.
Доверенность не нужна, все оформляется простым договором с похоронным бюро, если таковое хотите.
Нужен только паспорт умершего.
Похоронным агентом может выступить кто угодно.
Во время кремации выдадут специальную справку, на нее нужно будет поставить отметку того кладбища, где предполагается захоронение. Без этой отметки прах не выдадут.
Стоимость агентских услуг, то есть получение всяческих справок, организации кремации около 80 тыр.
Я этим занималась, тете я никто, никаких документов о подтверждении родства ни разу не спросили.
30.11.2020 21:46:46, хъ
Спасибо.
30.11.2020 22:12:52, скроюсь - автор
1. Да. Бардак страшный в этой области. Проще делать все за деньги, пусть и постороннему. Чем родственнику и "по закону"
2. да
3. сдерут не три, а десять шкур. А вообще бояться нечего, все худшее уже случилось
30.11.2020 21:27:43, Лось-Анджелес
Спасибо за ответ. Стало понятнее, как действовать.
30.11.2020 21:55:34, скроюсь - автор
Я бы посоветовала вам позвонить в ту организацию, которая выдает справки о смерти. В Москве это МФЦ. И там спросить, обладает ли полномочиями администратор такого пансионата на организацию похорон, кремацию и получение справок. Потому что там еще надо писать заявления либо о выдаче денежной компенсации на похороны, либо на организацию социальных похорон. В случае инвалида, пожилого, ветерана труда или другого льготника второе может оказаться существенно дешевле или вообще бесплатно. Он вам сказал об этом? Планируются социальные похороны или вы оплачиваете все, а потом получаете компенсацию?
В конце концов, можно, наверное, позвонить в Ритуал и там все выяснить. Или самой предварительно почитать на сайте Ритуала, там все описано, все льготы и выплаты.
С захоронением в Москве тоже не все так просто. Если есть место, то надо будет перед захоронением приехать и предъявить документы на место. А если документы на другое лицо, то доказывать родство и переделывать это свидетельство о праве на место.
30.11.2020 21:26:03, Hel
Спасибо за подробный ответ и советы! Сейчас передам.
Мы все оплачиваем. С компенсацией А. будет разбираться потом.
30.11.2020 21:49:40, скроюсь - автор
Это заявление пишется сразу, с ним надо идти в Пенсионный и в Собес. Насчет компенсации подумайте. Все равно кремация. Компенсация порядка 20 тыс., если не меньше, а если социальные похороны, то туда входит и стоимость кремации (порядка 10 тыс.), и захоронение урны (еще порядка 6 тыс.) Мне кажется, что можно доплатить за более дорогой гроб, покрывало, еще что-то.
30.11.2020 21:54:03, Hel
Этот агент говорит, что он сделает это заявление на компенсацию. Буду уточнять более конкретно, что именно надо для этого.
30.11.2020 23:08:00, скроюсь - автор
Кто подписывает заявление, тот и получает компенсацию, насколько я помню. В ваших расходах учтена оплата за его услуги? Просто если учтена, то он еще, получается, дополнительно получит эту компенсацию? Если не учтена, возможно, он считает это платой своих услуг как агента?
"Федеральный закон № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» предусматривает возможность получения гарантированного бесплатного перечня услуг по погребению либо выплату социального пособия на погребение супругу, близкому родственнику, иным родственникам умершего или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего."
Нужны
-паспорт;
-справку о смерти пенсионера, выдаваемую органами ЗАГС;
-документ, подтверждающий факт отсутствия работы пенсионера на день смерти (выписка из трудовой книжки умершего или справка из службы занятости).
Далее указывается счет, на который будут перечислены деньги.
30.11.2020 23:25:52, Hel
насчет выдачи праха и предъявления документов на место - не всегда. Муж забирал маму свою из Никола-Архангельского крематория - никаких документов ни на какие могилы у него не спрашивали, только бумажку, что выдали при кремации 30.11.2020 21:30:00, Лось-Анджелес
Я уже про захоронение урны. На Николо-Архангельском в 19 году требовали все документы. И на место, и о родстве. Без этого официально урну не захоронишь с внесением записи о захоронении в их архивы.
30.11.2020 21:43:34, Hel
Ну вот и мужу _сказали_ что при заборе урны нужны доки на место захоронения, мы весь дом перерыли, искали его удостоверение владельца могилы, потом решили заехать уточнить ( все равно проезжали мимо) а ему урну сразу и вручили. Но забирал не на третий день, да. На 20 примерно. 01.12.2020 08:21:37, Лось-Анджелес
ну а вот неделю назад ничего не потребовали 30.11.2020 22:07:45, Лось-Анджелес
3 недели назад на Николо_Архангельском предупредили, что документы на место будут нужны. Захоранивание там же. 30.11.2020 23:15:06, из читателей
Степная кошка
документы для захоранивания нужны. Но можно купить место. Для этого тоже документы родственников не нужны.
А для того, чтобы забрать урну, вроде не нужны теперь
01.12.2020 00:15:30, Степная кошка
Точно объясняли, что нужны, там в наличии места в колумбариях не очень подходят, а новый кирпичный колумбарий слева от входа пока не сдали и сроки не известны. Оставить им урну на хранение в текущей запарке... такое себе, а домой взять и потом место выкупить нельзя. Ну или сотрудница лукавила, хотя зачем бы ей?
01.12.2020 00:53:50, из читателей
Степная кошка
я забирала со справкой о месте. Но у меня было место.
Кто-то мне говорил, что спокойно забрали урну без всякой справки (в Москве).
Но как-то урну дома хранить вроде не очень. Так что все равно место надо искать. Или к кому-то в могилу, но с разрешения ответственного за могилу, или просто купить место в колумбарии
з.ы у меня на Ваганьково. Там можно было папу захоронить к его бабушке, но сложно было с ответственным, ну и как-то решили, что отдельно все будет
01.12.2020 01:06:31, Степная кошка
Там в наличии места такие, что дома подержать, а потом захоронить в хороший свежепостроенный кажется хорошей идеей. Там вообще места есть, но посещать-то нужно несколько захоронений, пожилой человек после ковида смотрит маршрут и говорит, что не дойдёт до всех своих... Соседнее с текущим заброшенное захоронение выкупать тоже не день займёт и нет гарантии, так как аукцион и тд
Какой год, такие и решения :-(
01.12.2020 01:22:16, из читателей
Если у этого пожилого человека есть инвалидность, то на машине пропустят, он просто предъявит на воротах свое удостоверение, а дальше на машине его можно провезти по всему маршруту.
01.12.2020 02:17:38, Hel
Спасибо. Я не знала, что так можно.
01.12.2020 10:35:40, из читателей
Так а хоронить будете на Николо-Архангельском?
Вообще, странно. Потому что у меня тоже просили бумагу со штампом кладбища, где потом будет захораниваться урна. Как и говорит хъ, этот момент я упустила.
30.11.2020 22:16:24, Hel
Мы уже захоронили в имеющеюся могилу на кладбище в районе электроуглей 01.12.2020 10:48:01, Лось-Анджелес
Фрося
Я хоронила дядю - родного брата отца. Никто никаких документов о родстве не спрашивал, только паспорт умершего.
30.11.2020 21:19:26, Фрося
КалиНа*
При похоронах обоих родителей меня только спрашивали кем я им прихожусь. Устный ответ всех устраивал.
Документы о родстве и доверенности никому не нужны.
Для оформления свид о смерти нужен только паспорт умершего
30.11.2020 21:07:53, КалиНа*
и справка о причинах смерти. 30.11.2020 21:30:29, Лось-Анджелес
Справка, очевидно, у них в пансионате получена от скорой, котрая и засвидетельствовала смерть? Или это из морга?
30.11.2020 21:53:13, скроюсь - автор
наверное. Я просто уточнила, потому что в загсе нужен паспорт и совершенно точно справка о причинах смерти. А насчет где выдают справку - там какие-то правила, в очень редких случаях не вскрывают сейчас. В общем случае - смерть-морг-вскрытие-справка о смерти "от заболевания" - загс - выдача тела для похорон 30.11.2020 22:06:45, Лось-Анджелес
Спасибо. Последовательность действий понятна. На всякий случай уточню про справку, чтобы не упустить этот момент.
30.11.2020 22:09:35, скроюсь - автор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!