Раздел: Эти коварные мужчины (Что делать с мошенниками, которые звонят пенсионеру)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

разводки пенсионеров

Поскольку я сейчас работаю дома у мамы, часто слышу, как она разговаривает с откровенными жуликами, что-т ей впаривающими. Мне страшно бывает - она с ними может по полчаса разговаривать... А потом вежливо прощается, "нет-нет, мне это не нужно конечно, но вы звоните, если будет что-то новое"

Мне страшно - боюсь, что ее уговорят на какую-нить фигню... Как слышу ее полный гордости голос - "Да, я ветеран труда и почетный донор России, возможно, мне это полагается бесплатно?" - так хочецца крикнуть - "Мама, это жулики, ты же умеешь ругацца матом!" Но нет - спокойствие, выдержка и вежливое прощание...

Никак не пойму - глумление это или что? :)

Поговорить ей ест с кем :)
25.11.2020 22:04:45,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поговорить ей есть с кем, но напрягать не удобно.
Есть вариант, что это просто воспитание.
"И все же, и все же я верить не брошу,
Что надо в начале любого пути
С хорошей, с хорошей и только с хорошей,
С доверчивой меркою к людям идти!"
26.11.2020 11:39:27, Акцент
У меня старшая сестра вежливо со спамерами по телефону общается. Я ей говорю - ты их поощряешь на дальнейшие безобразия своим вежливым общением. Надо блокировать или трубку вешать или говорить, что в прокуратуру напишу на вас (они этого больше всего боятся почему-то, больше не перезванивают). А она говорит - нет, ну зачем же, у человека это просто работа. Я фигею от этого. Говорю, а в карман к тебе вор залезет, это тоже его работа с твоей точки зрения? На это отвечает что-то невнятное. Но она реально очень добрый человек. Правда, у нее это сочетается пока с умением трезво мыслить. В дальнейшем, не знаю( 26.11.2020 10:44:52, Анаис
Как пример, вспомнила - коллега по работе, как раз пенсионер, исключительно вежливо всегда общалась с такими. После, на мои вопросы, зачем оно ей надо, отвечала, что ей неудобно их просто посылать. Люди так стараются, что-то рассказывают.
А если по сути вашей тревоги за маму, это отлично, что Вы обратили внимание, многие дети уже постфактум узнают о фактах обмана родителей. Озвучьте свои переживания маме, проговорите возможные варианты мошеннических действий. Ну, или, как писали ниже, предложите не брать трубку на неизвестные номера / установите программу определения спам звонков.
26.11.2020 01:01:08, Alenai
Моя тогда ещё 50-летняя мама с безумными глазами говорила, что нам просто необходимо купить какой-то пылесос за 3 тысячи долларов иначе ее внуки умрут от пылевых клещей. И что она уже и о демонстрационной чистке договорилась. Еле успокоили. А сосед по даче, ветеран спецслужб, купил газоанализатор за безумные деньги, хотя цена ему три копейки. 25.11.2020 23:18:12, Так бывает
Не овен
троллит их?)
25.11.2020 22:51:39, Не овен
Mary M.
Может, просто вежливость. Моя мама не берет незнакомые номера.
25.11.2020 22:18:57, Mary M.
Солнечный Ветер
Отец моего бывшего мужа, умнейший дед, попался на удочку :(. Сын выяснил случайно, когда с него уже третий раз пытались вытянуть денег. Свёкр - полковник в отставке. А по рождению - крестьянин. Не сомневаюсь, что он-то мог послать. Не послал :(
25.11.2020 22:17:16, Солнечный Ветер
Попить чего-нибудь от тревожности 25.11.2020 22:13:29, Лось-Анджелес
У меня свекровь точно также общалась со всеми мошенниками - с милейшей улыбкой, предельно вежливо. Тогда они не по телефону обували, а прямо на улице. А потом с той же улыбкой прощалась. А отец ведется на всех. Иногда он понимает, чтотего тупо ограбили довольно быстро и начинает новый виток цепляния мошенников - тех, которые якобы накажут обидчиков и вернут ему его денежки. Но чаще он так и не понимает, что его в очередной раз обувают.
25.11.2020 22:11:26, hanhi
ландыш
это неутолимая жажда нужности посторонним людям
как у всех у них ((
сейчас подумала, что работающие пенсионеры гораздо реже, по идее, должны попадаться на разводки
25.11.2020 22:11:25, ландыш
неа. моя мама сто раз попадалась, когда еще работала. причем села на крючок волшебных бадов как раз в работающем возрасте.
25.11.2020 23:04:50, ALora
Когда сам сидит в бадовской секте, мне давно параллельно - я этот банкет не субсидирую, но вот когда мне постоянно мозг выносится на тему - приезжай, я тебе покажу (с целью мне на них же подсадить) - это сложнее, вернее просто муторно
26.11.2020 11:40:00, hanhi
Попадаются, увы. Разве что при таких звонках , взятых в коллективе, кто то просигнализирует, чтоб не реагировали на вопросы. 25.11.2020 22:48:11, Etagerka
KengaLu
Это может быть интерес к «что они мне скажут чего я ещё не знаю». Ну и с посторонними бывает интереснее говорить, так как попрощались потом и забыли. Главное что она, судя по всему, отдаёт себе отчёт и имеет границы. А бояться не стоит. Если и разведут, то это будет новый опыт. 25.11.2020 22:10:19, KengaLu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!