Раздел: Проблема (Что делать, если дочери не нравится ее внешность?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чувствую себя абсолютно бессильной, хотя ситуация довольно рядовая вроде

Дочь (13 лет) часто последнее время в плохом настроении, жалуется на внешность, все ей в себе не нравится. Плюсом к этому не довольна своими успехами в разных областях жизни и количеством друзей.
Я уже не в силах ее утешать. Все мои уверения, что у нее все хорошо и местами даже прекрасно (с аргументами естественно) воспринимает в штыки, говорит, что я обманываю, либо ничего не понимаю.
Объективно все у нее с внешностью очень хорошо, с успехами тоже неплохо. Но характер такой, что чуть что впадает в крайности и в отчаяние.
То что мы ее любим и поддерживаем уже как-то не котируется, меня иногда раздражает это постоянное нытье. Виду пока не подаю, веду философские разговоры, в том числе и о том, что внешность не главное.
Что еще делать не знаю( Утешать - не утешать, как утешать. Отвлекать пытаюсь, но уже руки опускаются...

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
25.11.2020 17:11:29,

119 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Разгон устройте доче, не нравятся волосы или прическа идём в парикмахерскую, лишний вес идёшь в спортивный зал итд. У меня сыну 15 будет в апреле, тоже так ныл почему я не расту, а как ты вырастешь если мясо ни ешь, только печеньки. Загрузите домработой, уроками и она сразу найдет себе хобби. Некогда будет издеваться над мамой. 26.01.2021 15:25:00, Наташа 123
Она таким образом получает ваше внимание. Видимо, не хватает его ей.
Чтобы пресечь "вытягивание жил" из вас, соглашайтесь с ней. Во всем. Типа "тебе виднее"
26.01.2021 14:51:13, polka2002
Вашу дочь настиг типичный для 13 лет приступ дисморфофобии на фоне попытки осознания своего места с мире. Разговоры и утешения от родителей в лучшем случае малоэффективны. Искать круг общения, хобби, которое захватит. 27.12.2020 13:44:59, Марина_Ф
Мне кажется, хватит жалеть. Она, как вампир, питается вашей жалостью. Привыкла. У меня такая племянница, там бабушка и мама вокруг нее скачут с детства, а девченка театрально заламывает руки и страдает, страдает.. Смотреть тошно. Моя дочь такого же возраста, но ничего такого за ней не замечается. 08.12.2020 13:31:20, Юлия 000
Посмеялась. Да, ситуация типичная для девочек этого возраста - " я уродина и меня никто не любит") Мнение матери в этом возрасте девочек не интересует, потому что "необъективно" и "мама сама не торт, что она может понимать", нужно внешнее признание. Я где-то уже писала о своем опыте, может, не здесь. Фотосессия, пара уроков макияж+ стиль, личный тренер на пару раз, тренинг по общению "как нравиться людям", пара дней тестов стиля "хто я")), ваши подруги, родственники, со всеми предварительно поговорить, что вот такая ситуация, помогите, люди добрые, ребенку добрым словом, расскажите и покажите ей, что она красавица и что "все люди хорошие". Месяца два весь процесс занял, жалобы как рукой сняло. Эффект был длительный: когда ребенок спустя год запрыщавел/растолстел/потом непропорционально вырос/ разругался со веми вдрызг, самооценка "я нев...нной красоты" и "самдурак" никуда не исчезли...а теперь в 16 уже полностью адекватная самооценка (плюсы/минусы) и реальное внешнее признание (мальчики) . Комплекса "я тупая" у моей младшей не было, но - наверняка - тоже можно что-то конкретное придумать. Маме - сил и терпения)
01.12.2020 08:56:57, забыла пароль
Это от безделья. Спрашивайте с нее уроки по полной, без снисхождения. Загрузите домашними делами, некогда будет в себе копаться. 30.11.2020 15:05:59, есть такая же девица
Сходить к психологу, но, если Москва, то сейчас только платно. Сходить очно.
Перестать вести философские разговоры, а ознакомиться с методикой доктора Драпкина и применять ее.
Коротко - я тебя очень-очень люблю. каждый день. и вы, и папа, и бабушка. чтобы у нее наконец осело это в голове!
И вместо философских разговоров - ее ваше мнение не интересует, как и многих в жизни, ога - дать ПРИНЯТИЕ.
Сказать - да, я тебя понимаю. Она тогда поднимет на вас глаза и спросит, что, правда, понимаешь?! Или швырнет полотенцем и крикнет - да что ты вообще можешь понимать?! И это будет началом вашего пути друг к другу.
Чаще говорить, - да, я тебя понимаю. Да, я слышу, что ты тревожишься за свою внешность, за свое будущее. Называйте ее чувства, пусть и предположительно; со временем вы будете точно их угадывать. И понимать.
26.11.2020 11:47:51, Акцент
Да, я же знала эти приемы! Даже ходила на курсы для родителей, а в нужный момент все забыла( Что люблю все время говорю ей и она мне, это нам важно.Спасибо!
26.11.2020 18:25:45, Север-юг
У меня были очень заметные перемены в ребенке и во мне; поэтому я точно не забуду (хотя и на курсы не ходила, только лично к рекомендованному психологу )
27.11.2020 10:33:44, Акцент
ROyaL
Не хочу конечно пугать, но это характер. Всегда будет повод пострадать, и она их найдёт. Это особенность психики, вырастет,сама решит,что с этим делать. Все остальное бесполезно, и психолог в том числе. Говорю как краеевед,если что( 26.11.2020 09:12:56, ROyaL
Ну психолог-то может помочь, наверное? У меня мама такая, так возможно передалось по наследству.
26.11.2020 10:16:37, Север-юг
Если ребенка передать в другую семью, где нет таких людей, как Ваша бабушка, ребенок изменится абсолютно. Так что, это не по наследству. Такое по наследству не передается.
Если есть возможность, то можно оплачивать 2 раза в неделю занятия ребенка с психологом. И тогда бабушку и вас (а возможно, и папу тоже) с пъедестала потеснят, а будет ей психолог полмира. Ребенок успокоится, что его понимают и принимают любым. Не сразу. В течение года. Это недешево.
Изменить бабушку вы не сможете.
26.11.2020 11:49:36, Акцент
передается, блинский блин!!!!
моя дочь практически не помнит дедушку (он погиб, когда ей было 6), и совершенно точно при ней он за компьютером не работал - но Боги, Боги!!! - она сидит как он, в позе дикого ЗЮ, ногу чуть не за ухо закладывает.... (нормальные люди на стульях так вообще не сидят!)
бабушку по линии отца она видела раз 5 в жизни по часу..(та жива, но внуки ей на х не сдались), но периодически она закатывает бабушкины истерики...бабушкины!!! как это нытье начинается я прям удавиться готова...
26.11.2020 15:29:21, СиреневаяЛеди
а мой младший в вашего дедушку значит. я даже просто не понимаю, как он с его весом умудряется за компом, на стуле, в позе лотоса сидеть. и да, буквай зю.
мне кажется, у вас с ответственностью не того, извините. ну или не оч того. истерики не могут быть бабушкиными ) мы таки способствуем. или НЕ способствуем.
а впрочем, считайте, как вам нравится, если вам так удобнее.
26.11.2020 17:07:36, Акцент
ROyaL
И именно мамин пример говорит о том,что это не конкретная ситуация с подростком,а вообще особенность характера. 26.11.2020 11:35:25, ROyaL
ROyaL
Как Вам сказать,психолог лечит другое, я уверена, что тут медикаментозно можно помочь, но это в нашей стране на таком зачаточном уровне,что просто мрак. Проще говоря , это просто особенность психики,которую не лечат,а поддерживают. Так же как высокое давление или диабет не вылечить у психолога. 26.11.2020 11:29:02, ROyaL
Мне кажется, что если не «поощрять» это в человеке, то есть возможность и исправить.
Тоже краевед
26.11.2020 10:11:28, Vanilla
Энджи
Ох, у меня 14-летний сын маленький худенький депрессивный зануда)) вообще они такие трогательные эти подростки человека)) со старшими я как-то не так этим возрастом наслаждалась, как с младшими, так интересно наблюдать за ними и быть рядом) этот возраст нытья обязательно пройдет, в 40 лет уже так не будет, дожить бы скорей до сорока))

Женщине в сорок лет
Можно съесть на обед
Пакет мармеладных мишек.
Купить себе детских книжек
И дурацкую брошку.
Можно гладить чужую кошку,
Собирать каштаны
В карманы,
Терять перчатки,
Делать из листьев закладки,
Бежать на работу в ботинках красных
И думать, что жизнь — прекрасна.
А в двенадцать — всё тлен, боль и тоска...
Дожить бы скорее до сорока!
(Мария Бершадская)
25.11.2020 22:29:41, Энджи
Волшебное стихотворение, утащила в свою нору ))
26.11.2020 11:50:28, Акцент
Даааа, 40 - прекрасный возраст, все в себе уже нравится!
26.11.2020 10:18:24, Север-юг
Шрайбикус
что-нибудь в этом роде можно ей предложить:
[ссылка-1]
В Москве наверняка их много.
В центрах детского творчества обычно есть школы стилистики
На НГ можно книгу подарить по стилю.
25.11.2020 21:26:44, Шрайбикус
Спасибо, интересно! Мы-то как раз в Питере. Но лучше все же очно, подождем.
25.11.2020 22:01:45, Север-юг
Шрайбикус
[ссылка-1]
25.11.2020 22:32:51, Шрайбикус
Если вы уверяете в духе «тебе грех жаловаться, у тебя все есть», то это раздражает действительно.
От того, что сам не понимаешь, от чего тебе так нехорошо, когда все вокруг прекрасно, ещё хуже.
Жалеть тоже так себе вариант.
Полезны разговоры конструктивные, про то, а что бы она хотела сделать/ изменить/исправить. А как она думает, это можно сделать, а чем вы ей можете помочь с ее стремлениями.
На крайняк хороший психолог
25.11.2020 21:04:05, Mira
Спасибо! У меня в духе "грех жаловаться" в основном утешения, конечно... 25.11.2020 21:26:24, Север-юг
Обнимать, целовать и жалеть. Ей не нужны советы и нотации, ей просто нужно сочувствие, как зачастую любой женщине. 25.11.2020 20:48:55, ===========================
Могу с вами постоять. Моей тоже 13 и все тоже самое. Из последнего рыдает - мама я тупая. Она круглая отличница в школе все годы. На курсы английского ходит в группу где детям по 14-15 лет. Т.е. где то на год обгоняет своих одноклассников. Черлидерша и занимает призовые места. Подруг немного. Но есть и это главное. Худенькая стройная. И все время худеет и жалуется что толстая. Волосы не нравятся лицо не нравится. Ничего ей в себе не нравится. Я только и делаю что утешаю. Тоже сил нет :( 25.11.2020 20:42:03, вернаяжена1
Про вес - это у моей видимо еще впереди. А "тупая" тоже бывает, но тут легче разубедить. Вот внешность дело субъективное: мне нравится, а ей нет. 25.11.2020 21:28:53, Север-юг
Не овен
сказать внешность не главное - это не поддержать а наоборот уронить
25.11.2020 20:41:42, Не овен
Я веду разговоры про гормональную перестройку и как колбасит на этом фоне, А заодно решаем, что с этим можно делать.
25.11.2020 19:47:53, Julinika
Как однажды сказала моя дочь, ей надо было просто, чтобы ее выслушали, а не опровергали ее слова, вызывая большее расстройство, и не предлагали разные решения.
Просто выслушали и ничего не сказали ) кроме как «я тебя понимаю и сочувствую»
25.11.2020 19:36:17, Плавали )
Сочувствовать - это вроде как соглашаться, что есть проблема. 25.11.2020 21:29:31, Север-юг
Нет, не соглашаться
Я не совсем точно написала
сочувствовать, что «это» так расстраивает ее
Самое главное - не обесценивать чувства и переживания дочери
Она действительно так чувствует, а не притворяется и для неё очень важно
25.11.2020 22:20:11, Плавали )
Как вариант - можно попробовать предложить конструктивное. Внешность не нравится? Что хотела бы изменить/ давай(=вот вариант) попробуем сделать то-то.
Достижениями и умениями недовольна? Чему хотела бы научиться, что поменять? Давай (= вот вариант, хочешь помогу) найдем курсы/ уроки и тп

Никому хвала или аргументы не нужны. Человека что-то не устраивает - и это не нытье, а реальное ощущение. Лучшее, что можно сделать - выслушать и помочь изменить желаемое
25.11.2020 21:34:33, Vanilla
Дополню - не утешать, в общем, и ничего не предлагать - просто слушать 25.11.2020 19:37:40, Плавали )
Ещё вспомнила - дочь на мои возражения относительно ее проблем и внешности в итоге сказала, что я обесцениваю ее чувства. А ведь она именно так чувствует, независимо от того, что по этому поводу чувствую и вижу я. 25.11.2020 19:44:59, Плавали )
А не надо утешать, надо улыбаться, обнимать и говорить, что уже через год она сама будет понимать, как же она красива и успешна, а сейчас- мама еще раз это подтвердит с большим удовольствием.
Цимес в том, чтоб не утешать (а то ребенок и правда подумает раз утешают, значит все плохо, а мама лишь выдумывает аргументы), а говорить, что дочь проходит обычный период сомнений, типичный для всех ее возраста, и это же переживал и папа, и мама, и все прочие родные и знакомые и незнакомые), ее чувства мама понимает, но знает по себе, что скоро "и это пройдет"(С)
25.11.2020 19:26:12, Атом
А вас саму не беспокоила своя внешность в подростковом и свои мнимые неудачи? 25.11.2020 18:49:14, Etagerka
Степная кошка
вот и я встряну
внешность вообще не волновала
Успехи как-то тоже
Я никогда не хотела быть ни самой красивой, ни самой умной, ибо это в принципе недостижимо. Относительно умной была. Но окружение излечивает от избыточных притязаний
З.Ы. если речь про спорт, то я его вообще не любила
25.11.2020 19:09:24, Степная кошка
Встряну - а если не беспокоили, то что? 25.11.2020 18:57:02, Лабрика
Значит, вы были красивой, умной и самое главное пользовализь успехом у сверстников.
25.11.2020 21:11:23, hanhi
Вы правы частично - я была умной и фсякая фигня типа красоты и успеха мне была параллельна. Вот и не понимаю, почему еще более умного человека она беспокоит... 25.11.2020 23:35:52, Лабрика
Тогда Вы своей дочери можете рассказать о своём мироощущении и ощущении себя в подростковости. Если, конечно, ребенок мучается смыслом жизни и прочим. Аналогично автор. 25.11.2020 19:29:02, Etagerka
Не уловила вашу мысль. Чем моей дочери, которую беспокоят внешность и мнимые неудачи, помогут рассказы о моем мироощущении, если меня ни то, ни другое не беспокоило? 25.11.2020 19:57:50, Лабрика
"Бери пример со своей мамы", ведь можно пережить подростковый возраст и так.
25.11.2020 20:15:08, Hel
Скорее заработать жестокий комплекс неполноценности 25.11.2020 23:36:39, Лабрика
Это было, как вариант. Я не про все жизненные случаи в курсе)). Абсолютно уверенных в себе и , в частности, своей неотразимости подростков я может и не встречала. Не потому что их не существует. 25.11.2020 20:03:40, Etagerka
Birke
)) 25.11.2020 18:58:40, Birke
Birke
Не утешать, конечно. Это ещё больше бесит)
Я мама 13-летней дочки) , на подобные заявления по поводу внешности иронично- сочувствующе цокаю языком.
Могу невзначай и невпопад) (не во время жалоб!!!) восхититься "ах, какие же у тебя роскошные волосы" или "какие же красивые руки, изящные тонкие длинные пальцы"
Еще подросткам важно, что говорят за их спиной) , то есть, не им, а папе или брату, или подруге, при этом они этот разговор слышат, но нужно делать вид, что об этом не знаешь. "Он у нас красивый парень", "ах, какие ножки у неё, приятно посмотреть". Такого плана.
25.11.2020 18:37:02, Birke
Да, я тоже так делаю. Надеюсь, что хоть немного помогает. 25.11.2020 21:31:30, Север-юг
Все мои комплименты искренние дочь не рассматривает. Мол я ее мама а значит это не считается. :( 25.11.2020 20:46:37, вернаяжена1
Нормальный умный ребенок у вас) все понимает- мама это мама))) это неплохо, но для мам мы самые-самые)

Не для всех мам и не всегда, знаю, но тогда еще хуже ситуация.
25.11.2020 21:36:34, Vanilla
Я вспоминаю претензии своей дочери- подростка в стиле клипа группы «Ленинград» на песню «эЭкспонат»: Мама! Ты зачем меня с такой ж...й родила?! И это при абсолютно модельном росте/ весе и прелестной внешности. 25.11.2020 18:51:18, Так бывает
хухра-мухра
у меня на это был бы ответ - я тебя родила вообще весом 3.5 кг, какие ко мне вопросы!
25.11.2020 19:13:33, хухра-мухра
Ахах))) классно! Жаль, у меня нет дочери-подростка, которой можно было бы сказать эти слова))) 25.11.2020 21:37:29, Vanilla
У меня такой и был ответ! И вес был именно 3,5 кг. 25.11.2020 19:19:23, Так бывает
Birke
Я б в лоб за такое дала. Образно говоря. 25.11.2020 18:52:19, Birke
хухра-мухра
не надо утешать. Просто поговорите.
Ну например, она говорит, что недовольна успехами в том-то и том-то. Спросите, а каких успехов она хочет достичь? И что по ее мнению надо было бы сделать для этого? Может, для этого надо больше тренироваться. или какое-то специальное оборудование купить, или еще что-то, пусть скажет сама. Потому что, может, она действительно считает, что вы ничего не понимаете. Ну так пусть сама и расскажет!
Про количество друзей -- тоже спросите подробнее. Сколько именно друзей ей надо, каких, откуда и что она планирует с ними делать?
Потому что, мне кажется, она говорит что-то типа: мама у меня там, там и вот там все плохо! А вы ей в ответ - да брось. у тебя все хорошо! Т.е. обесцениваете ее чувства. Вот она и злится. Пусть расскажет сама, что именно плохо, насколько плохо, и что можно сделать, чтобы было хорошо.
25.11.2020 18:23:07, хухра-мухра
Вот сразу видно, что у вас мальчик! Вот меня тоже мальчик ... и девочка. Мальчик со свои пубертатом ( алкоголь, прогулы, драки, полиция) просто ангел, по сравнению с том что творила прелестная моя дочь в переходном возрасте. С ним можно было разговаривать, он слышал, что ему пытались донести. С девочкой это не работало. Слова не слышала, аргументы не принимала, , истерила , обижалась. Это надо просто пережить. 25.11.2020 18:43:42, Так бывает
У меня полный комплект, но мальчик хоть и ангел, но проблем у его было и осталось дофигаща. При этом его представление о проблемах сильно отличается от моего (о его проблемах). Недавно мне заявляет : я понял, какая моя самая большая проблема - я не кмею играть на гитре. На минуточку, чел закончил мш, где очень неплохо учился по этому инструменту, да, он правда с тех пор ничему новому ее научился, но ведь многие и этого не могут. На мой немой вопрос, типа, что по-моему ему не об этом надо беспокоиться ( я правда ничего не сказала, он понял без слов), он сказал, что вот играл бы лучше, тогда и с институтом проблем не было. В общем все беды от гитары.
25.11.2020 21:20:34, hanhi
хухра-мухра
я сама была девочкой в пубертате, вообще-то.
Ну да. Всякое бывает, иногда меня "Несло". Я это прекрасно помню.
Но не каждый же день:)
25.11.2020 19:11:03, хухра-мухра
Да я тоже была девочкой в пубертате, но меня вообще не несло. Поэтому «махровый» переходный возраст дочери и стал неожиданностью. 25.11.2020 19:37:34, Так бывает
Я помню свои переживания по поводу прыщика на лбу или на носу:), я боялась, что у меня будут юношеские прыщи, которые мне казались просто ужасом и кошмаром, как с таким лицом ходить? И грудь маленькая, а у других уже большая!:)
Мне очень помогало понимание того, что я пользуюсь популярностью у мальчиков. Это как-то уменьшало чувство недовольства своей внешностью, поскольку я получала реальные доказательства, что меня считают красивой, умной, популярной. Не от родителей, которые об этом говорили, а от ровесников-мальчиков.
25.11.2020 19:55:05, Hel
Моя дочь пользовалась популярностью у мальчиков с детского сада. Друзей всегда был вагон. Внешность прекрасная, даже прыщи юношеские миновали, учеба давалась легко всегда. Но в к это не мешало ей выносить мне мозг. 25.11.2020 20:03:40, Так бывает
Иногда они не слышат сказанное им, но учитывают, если что то похожее обсуждают или упоминают родители во взрослых разговорах, например, со своими друзьями, естественно безотносительно конкретно их ребенка, а нечто философское, про третьих лиц, рассказывают о себе в юности. 25.11.2020 18:51:55, Etagerka
хухра-мухра
можно и так. Надо разные подходы искать. Авось чего сработает.
25.11.2020 19:11:38, хухра-мухра
Спасибо, попробую расширить этот вариант участия) 25.11.2020 18:35:00, Север-юг
Внешность не главное, это так себе утешеньице) Зачем вы так говорите, если с внешностью у нее все хорошо? Только масла в огонь подливаете) Может, и в остальном так же "утешаете"?) Мне кажется, ей занятий интересных маловато, остается много времени на нытье. Пусть в танцевальную группу что ли ходит. И настроение поправится, и внешность занравится, научится выступать. 25.11.2020 18:22:34, Анаис
Вот в танцевальную как раз и ходит! И данные очень хорошие. Но она там не самая лучшая, а ей надо быть самой лучшей и чтобы любили все-все, а так не получается...
Про то, что внешность не главное - все написали, что нельзя так говорить, но я иногда говорю, когда уже совсем доведет стенаниями. Это же действительно не главное!
25.11.2020 18:38:07, Север-юг
Может, пошутить, типа, не волнуйся так, всё равно все в масках ходят, никто и не заметит, какая ты уродина! ))) Наверняка возмутится, чего это я уродина! Я очень даже ничего!
30.11.2020 19:23:43, Ярославна
Ну нет
Все же внешность важна
Важна, конечно, не только внешность
И я не только про любовь, специальн не пишу про противоположенный пол, так как может бытьсвой важен, особенно с учётом переливаний из-за подруг
А внешне приятные людьми действительно проще, они вызывают симпатию и доверие
25.11.2020 21:24:41, Ну нет
хухра-мухра
да ладно. В 13 лет - это самое главное! :)))
25.11.2020 19:12:29, хухра-мухра
Мне кажется, что для женщины фраза "красота - не главное" звучит так же как для мужчины "размер не имеет значения". Так-то оно так, но с красотой или размером оно все же надежнее :)
25.11.2020 18:46:08, Hel
! 25.11.2020 21:34:24, Север-юг
хухра-мухра
)))
25.11.2020 19:14:25, хухра-мухра
+1 25.11.2020 18:59:24, Анаис
Да это только начало, а вы руки опускаете. У нее обычный гормональный фон. Ей 13, из девочки в девушку превращается. Я в 16 от мамы за такое же шлангом по заднице получила.Часа три завывала какая некрасивая и зачем меня родила.
25.11.2020 18:14:45, рица
Так, вы же необъективны по факту (вы мама, и для вас всегда она будет лучшей), поэтому она вас и не услышит. Для неё важнее сейчас то, что думают подруги или мальчик, который ей нравится, или какие-то селебрити. Принять себя - это процесс долгий. А говорить то, что вы говорите, это ещё больше раздражать ее. На все ее претензии к себе, предлагайте ей помощь в улучшении и в достижении чего-то. Говорите, что понимаете ее и что поможете и тд. А вам попить что-нибудь лёгкое успокаивающие, чтобы вас не раздражало. 25.11.2020 18:01:59, Анна)
Утешать и разубеждать точно не надо. Если только сама попросит. По-моему большинство подростков, если не все, через это проходят и как раз лет в 13-14. Даже если ничего не предвещало. Даже если не выносят родителям мозг и не жалуются. И да, по себе помню: чем больше тебе родители говорят какая ты умная и красивая и как у тебя все зашибись, тем больше кажется, что врут назло. Отнеситесь как к затянувшейся ветрянке: сейчас поболит, но потом пройдет.
25.11.2020 17:58:59, hanhi
Natalya d'*
Ниже не смотрела - читайте книжку про подростков Найджел Латта. Там прям про вас и для вас 25.11.2020 17:52:38, Natalya d'*
Моему нытику уже 20, и я до сих пор не знаю, что делать с ее нытьем об ее несовершенстве. Утешать уже не могу - чем утешить человека, у которого объективно все в порядке?! 25.11.2020 17:47:23, Лабрика
Birke
Я бы сказала "не ной", но я ненавижу нытье и нытиков 25.11.2020 18:38:22, Birke
Не срабатывает просто говорить "не ной", а ругаться на хорошего человека я не хочу. Я боюсь, боюсь, что скоро тоже возненавижу нытиков... 25.11.2020 18:55:18, Лабрика
Birke
"При МНЕ не ной". Можно пойти в комнату, и там вдоволь поныть.
Нытье весьма токсичный эффект оказывает. И на тех, кому ноют,и на самих ноющих. Поэтому, я жестко пресекаю.
Уточек терпеть не могу, "вам-то хорошооооооо", а так же Осликов Иа-Иа((
25.11.2020 18:58:25, Birke
Жалко же, когда родное чадо горько рыдает. Хоть и понимаешь, что из-за ерунды. Самое страшное - это улыбнуться - обидится и больше не будет ничего рассказывать.... часа 2. 25.11.2020 21:36:19, Север-юг
Дольше. Часов на 6 хватает :) 25.11.2020 23:39:15, Лабрика
Я бы постаралась выяснить, что конкретно она хочет изменить во внешности, или каких именно успехов хочет добиться и в чем. Потом можно вместе обсудить, что из этого легко сделать, а что не очень. И попробовать сначала то, что попроще, а потом и более трудное. Если при этом выяснится, что несмотря на недовольство, всерьез девочка ничего менять не хочет, то просто выслушивала бы с сочувствием. Возможно, это просто возрастное.

Еще попробуйте предложить какие-то новшества без прямой связи с жалобами дочери. Это тоже может ее увлечь.
25.11.2020 17:41:53, читаю иногда с осени 2012
А что в своей внешности она хочет изменить? Может, предложить ей изменить цвет волос, прическу, оплатить ей курсы макияжа?
Подросток не поверит, что внешность не главное.
25.11.2020 17:27:11, Hel
Моей например не нравились длинные ноги - она говорила , что когда вырастет, сломает их, чтобы покоротить… И сколько бы я ей не говорила, что она бредит, не помогало.
25.11.2020 18:00:41, hanhi
Неудачные ноги надо прятать, под макси:) (вспомнились слова Верочки из Служебного романа)
25.11.2020 21:43:32, Vanilla
Mary M.
Я прочитала - под маски)))
25.11.2020 22:36:02, Mary M.
:))))))) это стало более привычным:) 25.11.2020 22:43:13, Vanilla
:)) 25.11.2020 18:54:35, Etagerka
Прелесть какая:))
25.11.2020 18:32:29, Hel
хухра-мухра
аааааааааааааа!!!!!!!
25.11.2020 18:28:12, хухра-мухра
Вот именно. Поэтому надо про то переболеть. Как высокая температура с бредом
25.11.2020 22:03:43, hanhi
Волосы уже много раз красила. Не нравится все. Еще добавилось в последнее время, что подружки ее игнорируют. Тут вообще не знаю, что говорить. 25.11.2020 17:32:01, Север-юг
хухра-мухра
надо спросить опять же, что именно происходит. Разобраться. Может как раз игнорят потому, что она ноет. А может, наоборот, завидуют. Может, надо искать подружек в другом кругу, например, на каком-то хобби или дополнительных занятиях, если есть.
25.11.2020 18:29:54, хухра-мухра
А еще вероятнее, никто ее не игнорит, скорее она лидер. Просто ей плохо от гормонального дисбаланса. Вот представь - пмс длинной в пару лет 25.11.2020 21:48:57, Лось-Анджелес
С подружками, наверное, проще всего. Можно попробовать объяснить дочери, что дружба - это дорога с двумя концами. И свое расположение к человеку надо и самой показывать, например, самой звонить и интересоваться делами и новостями, что-то предлагать, а не ждать, что о тебе вспомнят, позвонят и куда-то позовут. И самое главное - не дружить с кем-то против кого-то:) Они потом запросто помирятся, а такой друживший против останется один.
25.11.2020 17:41:48, Hel
У нее получается, что инициатива как раз все время исходит от нее, а сами они редко ей звонят и что-то предлагают вместе сделать. А она нетерпеливая, не может выдержать и не звонить первая, вот и переживает, что вя дружба на ее энтузиазме держится. 25.11.2020 18:03:07, Север-юг
Дружба держится не на энтузиазме. Либо дружить пытается не с теми, кому нравится она, либо друдит как-то не так, как интересно конкретно этим девочкам.
Можно искать других или пытаться стать интересной тем..
25.11.2020 21:45:16, Vanilla
А подружки на ее предложения соглашаются? Сами без нее ходят куда-то, забыв ее позвать?
Может, подруг устраивает, что у них есть такой массовик-затейник, который предлагает какие-то интересные вещи для совместного досуга? Они сидят и ждут, что она предложит, тем более, если это достаточно часто. Но ведь и сами что-то предлагают, хотя и реже. Так что здесь, наверное, все в порядке, если дочери самой нравится придумывать какие-то варианты.
А если подруги без нее куда-то ходят, забывая ее позвать, то это уже не очень..Если речь не идет о чем-то таком, о чем подруги знают, что дочери это не интересно. Например, мастер-класс по приготовлению пиццы. Им интересно, ей нет, они и идут, не оповещая дочь.
25.11.2020 18:18:26, Hel
Соглашаются на ее предложения и без нее почти не ходят. Так что наверное и здесь она накручивает. Но вот говорит, например, что если их нечетное число, то она сидит за партой одна, а если четное, то все норм - она воспринимает это как игнор, естественно. 25.11.2020 18:41:26, Север-юг
Ветер Перемен
Объяснить, что её излишне критичное восприятие себя, обусловлено бурлящими гормонами и скоро пройдет. Надо потерпеть и отвлечь себя от самокопаний внешними интересными занятиями. :) 25.11.2020 17:24:35, Ветер Перемен
Нельсон Мандела
Такая же проблема сейчас у средней, судя по старшей - перерастет, просто возраст такой - гормонально-критический))
Руки не опускать, на плохом настроении и жалобах не концентрироваться. Не обрывать, конечно, но и не поддерживать нытье, переводить на другие темы. Хвалить и говорить комплименты, но не когда жалуется, а наоборот, когда не ожидает))

И да, выкинуть из головы и обихода фразу " внешность - не главное", даже мысленно при дочери ее не употреблять. Не главное-то не главное, но эта фраза сильно бьёт по самооценке.

Я так действую, правильно или нет, но помогает, хотя бы мне))
25.11.2020 17:23:53, Нельсон Мандела
Спасибо! Комплименты часто говорю, сама недохваленная в детстве, поэтому понимаю как это важно. Удивляюсь , что не помогла) 25.11.2020 17:28:32, Север-юг
Больше верят не родителям, а другим взрослым. Друзья семьи есть? Хвалят? Беседуют просто так из интереса? 25.11.2020 18:57:02, Etagerka
Как все знакомо! Моя дочь в таком же возрасте была неаыносима!. То она толстая, а ноги худые, то страшна, то нос не тот, то рост не тот,.и это при том, что хорошенькая. А выросла так вообще красавица. Пубертат это. Терпите, и это пройдёт. 25.11.2020 17:23:20, Так бывает
Да, это ужас, что она придумывает - даже уши говорит "кривые"! 25.11.2020 17:29:13, Север-юг
жираф Анатолий
Найдите значимого взрослого. Они в этом возрасте слушают больше сверстников и других людей, чем родителей. 25.11.2020 17:20:17, жираф Анатолий
Сейчас прочитала нижний пост - это не про мою. Она, наоборот, в обычном состоянии очень позитивная, такой огонек, всегда что-то затевает, умеет радоваться мелочам. Но вот как вдруг впадет в это состояние недовольства собой, и все, ничего не помогает, длится пару часов. Но в последнее время все чаще и чаще, меня это угнетает.
25.11.2020 17:15:50, Север-юг
Собой займитесь, витаминчики попейте, зелени каждый день поешьте.
25.11.2020 19:20:13, рица
нормально для такого возраста. активно переубеждать не надо, вызывает раздражение 25.11.2020 17:23:45, Шерлок
Мне кажется, что если говорят, что с внешностью все хорошо и при жил, что внешность не главное, как раз заставить подумать, что внешность не очень(
Возраст такой, гормоны, неуверенность в себе, ещё и живого общения не хватает(
25.11.2020 17:15:23, Да так
=^..^=
в мск?
25.11.2020 17:14:23, =^..^=
нет, в СПб. Может тренинг какие-то групповые? 25.11.2020 17:29:52, Север-юг
=^..^=
так спросите у неё, куда она хотела бы.
я почему спросила, не в мск ли вы, на дистанте у детей депрессии и усугубляются временем года ещё
25.11.2020 17:41:18, =^..^=
Мы учимся в школе и это хорошо. 25.11.2020 18:06:06, Север-юг

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!