Раздел: Просто поделиться... (Как достать монету из носа)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПоЛе

Вот ведь какой терпеливый!

Оториноларингологи больницы имени Кончаловского извлекли из носа пациента монету, которая находилась там более 50 лет

К специалистам обратился 59-летний пациент с жалобами на отсутствие дыхания в правой части носа в течение нескольких месяцев.

Сделанная компьютерная томограмма показала, что носовой ход у мужчины с одной стороны ближе к носоглотке полностью закупорен инородным телом – предметом округлой формы.

Позже он вспомнил, что примерно в 6 лет, играя, случайно засунул однокопеечную монетку себе в нос, а сказать об этом строгой маме тогда побоялся и вскоре забыл вовсе.

Врач-оториноларинголог больницы имени Кончаловского Татьяна Михайлова рассказала, что вокруг предмета в носу за эти годы образовался конгломерат каменистой плотности – ринолит.

Специалисты провели эндоскопическую операцию: пациенту выполнили подслизистую коррекцию носовой перегородки, удалили искривленную часть хряща и извлекли монету из носа. Мужчину уже выписали, теперь он вновь обрел полноценное дыхание.
23.11.2020 23:53:30,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чифф@
Ну, 50 не 50, а полгода я ракушку в ухе проносила. Отдыхали летом на море, нашли 2 маленькие хорошенькие кругленькие ракушечки. Я их в качестве сережек пристроить попыталась..Ну, одна из них в ушной проход и убежала... Естественно, сказать об этом маме мне и в голову не пришло: зачем же нарываться на скандал на ровном месте?
Я бы ее, наверное, до сих пор в том ухе носила, если бы зимой, упав со спинки кровати, не ударилась головой. В ракушке сдвинулся с места какой-то микро-камешек и стал там погромыхивать. Вот тут я пошла сдаваться, решив, дуреха, что такой грохот мама не заметить не может...
Этой истории почти 50 лет, помню все так, как будто было вчера :)...
24.11.2020 13:34:22, Чифф@
терпеливая - это дочь Криса де Бурга из темы выше
24.11.2020 11:56:34, AleXXX
да, и ее муж (
но вообще много таких историй - в семье появляется ребенок (в данном случае, от суррогатной матери) - и женщина рожает сама. что-то в голове "переключается" с "я не могу стать мамой" на "я мама!" ))
24.11.2020 12:02:49, Акцент
жираф Анатолий
У бывшей коллеги первая беременность удалась в 42.
24.11.2020 12:47:48, жираф Анатолий
мою маму бабушка родила в 48
24.11.2020 14:00:08, Акцент
жираф Анатолий
Не первый ребенок, надеюсь.
24.11.2020 14:22:18, жираф Анатолий
по сути, свой - первый.
24.11.2020 14:41:35, Акцент
ПоЛе
по мне так она скорее упорная, чем терпеливая
24.11.2020 11:58:08, ПоЛе
Меня больше поразило, что он вспомнил, как в 6 лет засунул монетку в нос. Сомневаюсь, честно говоря, в такой памяти. 24.11.2020 11:55:58, Чернобурка
ШаНуар
???Я с 6 лет помню очень многое, с 3 кое-что, и есть несколько ярких воспоминаний до года. Тем более скорее всего он сильно испугался, когда не смог ее достать, долго об этом думал, боялся, что может быть что-то страшное, потом стал забывать, но когда ее достали, конечно все вспомнил. Я вот очень хорошо помню 2 эпизода из возраста +-2 года. Первый как раз пуговица застряла в горле, вижу лучь солнца в окно, я задыхаюсь, хриплю, мама вбегает в комнату и переворачивает меня, комната переворачивается, резкий испуг, и я опять дышу нормально. Хорошо пуговица была большая и с большими дырками)) Второй в этой же комнате. На спинке стула шерсть размотанная в пасму, я сижу маникюрными ножницами перерезаю ниточки, радуюсь как маме помогаю. Мама входит, всплескивает руками "ах ты моя помощница". Это она подрезала там, где нитки мохеровые "слиплись", ну а я решила вопрос кардинально)) Думаю, это даже было около года, а не двух, как-то вспоминаю себя мало мобильной, в 2 я уже на месте не сидела. 24.11.2020 13:57:26, ШаНуар
По идее на монетке должен был быть указан год, как монета оказалась в носу можно прикинуть )
24.11.2020 12:44:32, Йоко
кмк, они в большинстве своем были 61г
24.11.2020 12:54:44, Рене с раб.
Солнечный Ветер
Почему сомневаетесь. Иногда случайно всплывают в памяти эпизоды из детства.
24.11.2020 12:12:30, Солнечный Ветер
Потому что это - эпизод без окончания. например, можно легко вспомнить, как упал и разбил коленку (потому что налицо результат:)) или как не купили куклу (опять же - потому что это обидно). А тут - ну сунул и сунул монету (кстати. 6 лет уже как-то многовато для такого действия) 24.11.2020 13:15:13, Чернобурка
В лор отделении морозовки огромный стенд предметов, извлеченных из лор отверстий. Очень впечатляюще:)) 24.11.2020 11:39:29, хъ
Надо отдать должное здоровью мужчины, что подобныц рентген ему ЛОР сделал первый раз только в 59 лет. 24.11.2020 08:35:45, Йоко
KengaLu
это очень распостраненный рентген? мне конечно не 59, но мне такого рентгена пока тоже не делали. 24.11.2020 10:10:34, KengaLu
жираф Анатолий
Гайморит распространен в нашей климатической полосе(. Осюда и рентген. 24.11.2020 12:21:46, жираф Анатолий
Mary M.
Даже в нашей полосе он не у всех к счастью)
24.11.2020 19:58:40, Mary M.
ну почему и именно в нашей. Тульская область не самая холодная. моя племянница, в Москву переехавшая только с поступлением в вуз, а до этого живущая на Черном море, вечно с хрон. гайморитом была, у приморских подростков, говорит, это обычное дело - они ж не плавают степенно, а ныряют без конца. как море до +15-16 прогрелось, пошли нырять и так все лето и как минимум половину осени
24.11.2020 14:58:00, ALora
Я в детстве любила играть с мамиными пуговицами. Помню большую коробку с разноцветными, манящими, привлекательными пуговицами.
Одну пуговицу я забрала и играла весь день: в нос - из носа, в нос - из носа. В очередной раз пуговица ускользнула куда-то глубоко и не вернулась...
Я боялась, но как-то объяснила маме, что в носу пуговица. Мы жили недалеко от Морозовской больницы, дальше я помню круглую лампу, операционную, кучу врачей. Достали без наркоза))
Больше не играю в такие игры.
24.11.2020 00:48:14, Gulchatai
ШаНуар
Мне не понятно, почему в нос? В рот же интересней и приятней, на конфету похоже, сосать, подгрызывать. Личный опыт конечно)) 24.11.2020 10:45:58, ШаНуар
Так никто не найдет:) Мы в садике витаминки в нос прятали. Без последствий.
25.11.2020 09:20:58, Eleno4ka
Нос - это следующий этап))))) 24.11.2020 11:48:40, Gulchatai
ГрандПапчик✈
Даааа, столько терпеть отсутствие мозга не каждому дано...)))
24.11.2020 00:26:27, ГрандПапчик✈
ШаНуар
Как вы читаете? Столько он не терпел, конгломерат нарастал постепенно. Вот когда критическая масса наросла, тогда и стало невтерпёж. 24.11.2020 10:44:34, ШаНуар

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!