Раздел: Холивар (Упорный характер)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cat-S

Про способности и желания

Вопрос про жизненные наблюдения и опыт.

Все, наверное, знают такие истории: "Пять лет подряд поступала в медицинский... Поступила, наконец, ура, закончила; великим врачом не стала, сидит в поликлинике. В профессии разочарована."

В принципе такие примеры вызывают восхищение упорством характера.

Выученная беспомощность - не про таких товарищей.

Им чем хуже, тем лучше. Мне кажется, у них где-то внутри умножитель стоит с отрицательным коэффициентом, и отрицательную обратную связь они превращают в положительную, и в конце концов добиваются своего.
Вопрос только открытый - зачем?

Мир пять лет давал отрицательную обратную связь - не надо туда переть танком, не твое, брось, кака, смени направление на то, где получается. Не-а.

С другой стороны. Именно из таких персонажей что-то может выйти толковое. Гм, если бы Ван Гог бросил писать картины только потому, что ему говорили, что это откровенная мазня, то безумных картин Ван Гога просто бы не было..

С еще одной стороны. Из таких упорытышей частенько получаются Сальери в интерпретации Пушкина (я не про реального Сальери, а про персонажа литературного). Все через труд, проверку алгеброй гармонии... а как результат, так так себе.

Моцарты не получаются - чтобы жить, кутить и легко творить.

Я сама, конечно, из упорытышей. Отрицательная связь на меня мало действует, и, есть такое нехорошое подозрение, что я вот это отношение всем транслирую.

А, может, и не надо. Может, надо легкомысленнее относиться и смотреть не на свои желания, а на свои способности.

"Кому велено чирикать - не мурлыкайте, кому велено мурлыкать - не чирикайте"

Поговорите со мной, что ли.
21.11.2020 12:15:15,

369 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тут важно найти золотую середину. И не бросать при первой не удачи. И не биться лбом в стену думая что это дверь. Оч важно быть гибким, а не только настойчивым. Я одно время любила биться. Сейчас прошло. Но то что желания сбываются стоит только расхотеть - это точно! :) 25.11.2020 20:54:45, вернаяжена1
Крохозябр
Я себя активно перевоспитываю. Не получилось раз, другой, ищу альтернативу. Есть в этом что-то разумное, мне кажется. 24.11.2020 16:13:11, Крохозябр
Может быть, надо все-таки смотреть на свои желания ) просто открыто )
Карочи, работаю я по профессии, на которую полбала не набрала изначально. Потом... подруги... потом... ребенок... мама, с ее желанием (и я была не против, закончила с отличием) поступить (меня)) в мед. Учиться я люблю, работать, если вот за столом в смысле сидеть, или в удобном кресле - да пожалуйста ))) но... недосмотрела я за желанием. и ведь мне предлагали после первого курса поменять на мечтающийся факультет. но нет. уперлась. подруги, друзья, то се. привыкла (я привыкаю). ну и чего...

вот и поговорили ))

Упрямым быть не торопись,
Хотя упрямым я завидую.
Коль дверь закрыта - не ломись!
Ищи упрямо дверь открытую...

Ну и да, закрывать открытые двери я считаю несусветной глупостью.
24.11.2020 13:55:58, Акцент
Искренне восхищаюсь людьми, получившими медицинское образование! Для меня это невообразимая сложная задача. 22.11.2020 02:49:28, Мнение
А это точно про упорство? У меня ощущение, что дочь пытается оправдать ваши ожидания и сама внутри себя не очень хорошо представляет, что вообще нужно лично ей, что она за человек. Судя по вашим сообщениям, вы все ещё руководите ее жизнью, и довольно активно, а характер у неё довольно мягкий для того, чтобы давно уже взбунтоваться.
Извините, если ошибаюсь, но так можно видеть со стороны - вы очень плотно вовлечены в жизнь детей, и довольно сильно ограничиваете их в праве принимать свои решения и совершать собственные ошибки.
Вы можете вспомнить, было ли в ее жизни то, чего она сама страстно хотела, в чем была успешна, но вы не очень это одобряли? Может, что-то творческое, гуманитарное - в общем, не связанное с будущей технической специальностью?
Я бы полностью отпустила девочку - армия не грозит, пусть ищет себя.
22.11.2020 01:52:32, Эль Нинья
Cat-S
Такого не было.
Я разным давала пробовать заниматься, поощряла: были занятия танцами с 4-х лет до 11-ти, было рисование с 7 лет до 11-ти, был абонемент в Пушкинский музей на лекции, в театральных постановках дочь во всех в школе играла, занятия с репетитором иностранным языком (тем, которого в школе не было)., ну, в театр и на выставки художественные мы ходим.В школе на биологический кружок пару лет ходила и проект по биологии делала.
22.11.2020 11:05:09, Cat-S
Мои дети вообще не хотят ничего "страстно". Просто спокойно учатся в посильных вузах и работают. Для рядовых людей, к коим я их отношу, этого вполне достаточно. Еще многое зависит от типа нервной системы. Если девочка у автора спокойная и планомерная, то ей страстность в желании учебы вообще не к чему.
22.11.2020 05:21:58, Roccy
Даже в детстве не хотели? Вот мальчик ваш фигурным катанием занимался - неужели и этого не хотел? Просто потому что за руку привели катался? А у старших - посильные вузы они сами себе выбрали, исходя из способностей и своих предпочтений? Или вы хотели сына видеть только врачом и он не очень представлял себе другие варианты?

Ну, может, я неточно выразилась. Пусть без страстного желания - у моего самого увлечённого своим делом ребенка отношение, кстати, ровное, он не способен на очень сильные эмоции. Просто это без всякой нашей подачи увлекало его сильнее всего с времён дошкольного детства. По моим наблюдениям, все-таки очень редко встречаются дети, совсем равнодушные к жизни. Обычно какие-то дела и занятия все-таки нравятся больше, какие-то меньше, какие-то совсем не нравятся. Просто, к сожалению, они часто отвергаются родителями, как неперспективные или недостаточно интеллектуальные.

По поводу дочери автора - у меня создалось впечатление, что девочку активно и задолго до окончания школы настраивали на технический вуз без особенного учёта ее способностей. Готова извиниться тысячу раз, если ошиблась. За текстом мало можно увидеть, просто попытка посмотреть со стороны.
22.11.2020 10:15:10, Эль Нинья
у меня не сложилось такого впечатления. зато сложилось, что сама автор - весьма амбициозна и это могло транслироваться дочери, а отсюда могло родиться желание доказывать (самой себе, может и маме), что она способна учиться в достойном, по мнению мамы, вузе, а не просто заборостроительном десятого эшелона
22.11.2020 12:17:00, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
У меня дети тоже особо страстно ничего не хотят. Мне было сложно это принять, я-то человек с африканскими страстями))).
Я своего отвела за руку в спорт, и вот этим он реально увлекся. А потом травма, и очень тяжёлый был выход моральный из этого. Когда ещё ребенок сам у себя в голове должен был сделать выбор: ноги или ... И, когда он это сделал (и я тут ни при чем, я за спорт), он от спорта отказался резко и бесповоротно. Нет - значит, нет. Потом понемногу вернулся и играет при желании во дворе, за школу и проч.
Это так больно, так тяжело - смотреть на моральные мучения своего ребенка... Вот он ещё маленький - и принимает резкое решение: отказаться от того, что любил раньше, зажимает себя в кулак и ищет отрицательные стороны у былого увлечения, находит, естественно, и резко меняет жизненный уклад вот смотрит на тебя 13-летний и говорит: "Я не хочу убить свои ноги,я не хочу в 30 лет стать бесперспективным алкоголиком, а ты меня на это уговариваешь? Я буду учиться, это перспективнее". Не, во многом правильно, но слышать это от подростка, который ещё полгода назад лежал в диван лицом со словами '"Как же команда,что я буду делать?" - это тяжело немного.
Ну их, эти страсти, в топку их.
Да здравствует спокойный,уравновешенный выбор!
22.11.2020 12:11:05, Шиповник (экс-Василиса)
Слышать это от подростка странно, ему это родители сразу должны были сказать - обозначить предел до которого можно дойти и продумать пути отхода. Повезло, что ребенок умнее родителей.
22.11.2020 12:17:00, Кетчуп
Шиповник (экс-Василиса)
Давайте сейчас ещё определим, что у нас странно, что нет, кто тут умный, а кто глупый. Получится содержательная дискуссия. 22.11.2020 12:23:09, Шиповник (экс-Василиса)
А как можно дошкольнику без подачи чем-то увлечься? Ему для увлечения как минимум надо что-то увидеть и знать что дальше делать.
Детей можно и не настраивать. Они видят то, что вокруг. Остальных профессий даже не знают особо.
22.11.2020 11:25:45, Кетчуп
Можно, есть дети которые знают чего хотят и в 3 года. "Подачей " послужил кадр из мультика или ещё какая мелочь. Мой старший в 3 года захотел музыкой заниматься, почему - не знаю, "подача " прошла мимо меня. 22.11.2020 14:30:24, Natalya d'*bez regi
А дальше-то что? Ну посмотрел мультик, заинтересовался, захотел, и? Если специально подобранных мультиков нет, то забудет завтра, другой кадр увлечёт. Да мультики сделаны так, что далеко на них не уедешь. К этому мультику либо еще чтл-то прилагалось, либо он не стал музыкантом.
22.11.2020 18:28:57, Кетчуп
Наша младшая тоже увидела скрипку в мультике про кузнечика. Ну и донимала меня два года, в ее 6 лет я сдалась.
Хотя трое старших играют на Фортепиано, и эта скрипка для младшей мне никаким боком вообще не нужна была .
22.11.2020 21:23:10, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
Не совсем так. Но в чем-то Вы правы. Вот для этого и нужно нормальное разностороннее школьное образование 22.11.2020 12:13:11, Шиповник (экс-Василиса)
И дополнительные занятия по любым интересующим ребенка направлениям, насколько позволяет время и бюджет. 22.11.2020 12:21:37, читаю иногда с осени 2012
Шиповник (экс-Василиса)
Но они ограничены в любом случае. 22.11.2020 12:24:31, Шиповник (экс-Василиса)
вокруг не только мама с папой. а дошкольники постарше и тв смотрят, и книжки читают и в принципе по сторонам смотрят. вполне могут и сами что-то захотеть. без родительского нажима или даже просто предложения. отвести-записать-оплатить - конечно уже родители 22.11.2020 12:08:24, Шерлок
Да вокруг не только мама с папой, но гордиться тем, что подачу дал кто-то другой и представлять в виде а вот мой САМ. Наивные родители так и ждут, когда у них также сам что-то захочет. Никогда. Чтоб захотел нужны подачи, нужны люди и места, которые смогут заинтересовать.
22.11.2020 12:14:08, Кетчуп
не гордиться, а осознавать факт. естественно не из пустоты все берется. запертому в темной клетке не узнать, что есть цирк, больницы, стадионы и театры. но не запертому - не всегда для этого даже родители нужны 22.11.2020 12:37:38, Шерлок
А кто же ему нужен?
22.11.2020 12:46:11, Кетчуп
случай 22.11.2020 13:04:37, Шерлок
Всё равно что ждать у моря погоды
22.11.2020 13:30:10, Кетчуп
это если определенной ждать к нужному часу. а если всякой разной, то какая-то всенепременно случиться 22.11.2020 13:38:49, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
И меня, и моих старших заинтересовали в школе.
Уж самую старшую так точно.
И супруга моего в свое время.
И отца моего.
А вот у мамы все шло ровно и страстей особых не было. Хотя училась она в более комфортных условиях, чем отец.
Имхо, склад характера в плане отношения к увлечению,везение в плане нахождения подходящего педагога и прочее.
22.11.2020 12:26:59, Шиповник (экс-Василиса)
я просто смотрю на это под другим углом. есть люди, которым надо преодолевать трудности, стремясь к цели. а есть ленивые, у которых цель если и есть, то не на столь важна, сколько процесс, а вот чтобы процесс обходился без приложения больших усилий, а как бы само собой - крайне важно. я как раз из таких, и моцарта из меня никогда бы не вышло, и мне это никогда и не нужно было. лень намного опережает те зачатки честолюбия, которые, вероятно, имелись, но зачахли.

К людям первого типа, которые много усилий прилагают для достижения цели, отношусь с уважением, независимо от того, моцарт получился или пушкинский сальери. Но сама так не хотела и не хочу.
21.11.2020 23:40:03, ALora
Все люди разные. И способности, и таланты. В чем то вы правы. Выше головы не прыгнешь. А прыгнешь- счастлив ли будешь? Нужно просто найти свое место. Если оно твое - никто его не займет. Так и останется твоим. 21.11.2020 23:03:54, Roccy
ой, я всю жизнь как бревно - плыву куда несет )).
Жизнь так явно подсовывает то, что надо и легко дается, а мне лень упираться всегда было. Вообще лентяйка, хотя много е легко давалось.
А потом встретила высказывание "нужное не сложно, сложное не нужно" и как бальзам на сердце, я же так и живу. А то все мысли иногда бродили, что может маловато стараюсь в разных местах
21.11.2020 20:16:08, ЁЁЁЁЁ
Медицинских вузов в России полно. Зачем 5 лет подряд поступать в конкретный медицинский непонятно? Не проще поступить в другой или по целевому?
21.11.2020 19:11:02, ??????
Cat-S
Ну, история с 5-летним поступлением старинная, это я уж не стала уточнять. Тогда и целевого никакого не было.
21.11.2020 21:02:33, Cat-S
Natalya d'*
Может, человек и так поступал не в крутой а в "самый простенький который ближе к дому"? 21.11.2020 19:19:16, Natalya d'*
Если так хотел поступить, то можно подальше от дома и попроще найти.
21.11.2020 19:29:47, ??????
Natalya d'*
Многим проще жить с мамой папой и неспеша поступать 5 раз чем общага и самостоятельность у черта на куличках. 21.11.2020 22:17:22, Natalya d'*
Зря. Терять столько лет, поступать. А тут и учеба, и самостоятельная жизнь. Хорошая школа.
21.11.2020 22:20:54, ??????
А кому то под юбкой у мамы - хорошо и не зря. 22.11.2020 14:31:20, Natalya d'*bez regi
December
Очень все не однозначно в жизни)
Есть классический пример из балетной жизни - Диану Вишневу два года подряд не брали в Академию хореографии из-за недостаточных природных данных, но ее мама нашла знакомых знакомых, проконсультировалась, Диана продолжала заниматься и на третий год ее приняли - понятно, что данных не прибавилось, но что-то развилось)
Сейчас эта история звучит как анекдот, с учетом результатов, которых добилась Диана в своей профессии.
Оценить способности тоже непросто - желаемый результат одного может быть эпик фейлом для другого.
А умение легко относится к результату - это удача из лучших, кмк. В смысле - как я сделала, так и хорошо:)
21.11.2020 19:06:51, December
Cat-S
"А умение легко относится к результату - это удача из лучших, кмк." - вот тут я согласна! 21.11.2020 23:42:41, Cat-S
ландыш
так вот именно
если велено упорствовать, то, значит, надо упорствовать, без рефлексий на тему "ах, если из меня получится Сальери, а не Моцарт"
кто получится, тот и слава богу.
21.11.2020 17:30:57, ландыш
Cat-S
"если велено упорствовать, то, значит, надо упорствовать"

Интересно! Что-то в этом есть. Менять упрямых и упертых тяжеловато что-то
21.11.2020 23:44:14, Cat-S
А судьи кто? Я поступила с 3 раза. У меня великих мыслей не было. Решила получить эту профессию. Может, недостаточно о других знала. Но что выбрала, то выбрала. Учиться было тяжело. Но не жалею. Я стала тем, кем стала. Было бы другое образование, неизвестно кем бы была.
Что касается сегодняшнего дня, то выводы вообще делать невозможно. Уровень везде никакой. Кругом непрофессионалы и среди преподавателей тоже. Разобраться взрослые не могут, не то что молодежь.
Сейчас вариантов мало. Восстанавливаться или переступать. И думать почему так произошло. Может, не нравится - тогда искать себя. Может что-то запущено - брать репетитора. Сейчас большинство учится так - не хотите, не верьте. При очном-то нет почти ориентиров, а на дистанционке на кого равняться? Сидят себе "учат", а учиться и не умеют.
21.11.2020 17:20:16, Кетчуп
Cat-S
"Может, не нравится - тогда искать себя"

Нравится. Но это какой-то миф, образ, иллюзия.

"Может что-то запущено - брать репетитора"
Это понятно. В этом году вынесла мне мозг, что должна учиться сама и никого не подпускать, ни у кого не списывать, помощи не просить. Вроде (пока) поняла, что этот способ не рабочий... Надолго ли...

Нет, так можно жить, если высокие способности. Если обычные или ближе к низким,выпендреж заканчивается отчислением
21.11.2020 18:34:19, Cat-S
Не очень понятно, что значит «все сама». У меня сын сейчас на 1 курсе (ивт), так он постоянно что-то обсуждает по предметам как с новыми однокурсниками, так и со старыми знакомыми - одноклассниками, знакомыми по тематическим группам и т.д. И не в смысле списать задание и сдать. Им просто многое интересно.
Не знаю, конечно, как там с сессиями будет при этом.
22.11.2020 09:45:37, Evl,
Вы уперлись в какой-то конкретный вуз просто. Оглянитесь. Есть другие с этой же специальностью.
21.11.2020 19:43:20, ??????
Можно и специальность для девочки сменить. я знаю примеры, когда девочки уходят из тех. ВУЗов в другие институты, проще, живой пример пединститут. И жизнь играет новыми красками. )
21.11.2020 19:48:19, Йоко
Cat-S
Я уже три недели каждый день разговоры разговариваю про смену направления.

Это Вы меня видите после очередного "раунда"
21.11.2020 20:56:27, Cat-S
А зачем какие то разговоры, почему не дать девочке поступать по своему усмотрению? На программистов вроде бы не в одном вузе учат? А чуть ли не во всех. И даже, к моему удивлению, в колледжах. Вот если бы она никуда не хотела или легла носом к стенке, вот тогда проблема.
21.11.2020 21:37:42, hanhi
Cat-S
носом к стенке это вообще плохо, тут согласна :((((
Слава богу, такого нет.

Можно дать поступать по своему усмотрению. Какая разница в каком ВУЗе или колледже, если учиться все равно тому же.
21.11.2020 21:43:41, Cat-S
Вот я бы на месте что вашей дочери, что своего сына, носом к стенке - это лучший вариант. Я когда в вуз не поступила на дневной ( на вечерний автоматом зачисляли), неделю плакала без остановки, вот реально днем и ночью. Хотя сама виновата была.
21.11.2020 21:49:02, hanhi
что в этом лучшего? ужас же 21.11.2020 23:03:30, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Да, рыдать и расстраиваться глупее всего и неправильное всего, факт 21.11.2020 22:29:13, Шиповник (экс-Василиса)
Не хочет? А какое направление хочет? Чем хочет заниматься?
21.11.2020 20:58:22, ??????
Cat-S
Да.Не хочет. Типа хочет быть программистом.

Но это прекрасный образ, мифическое желание.
21.11.2020 21:07:46, Cat-S
А перепоступить на ту же специальность в вуз попроще не хочет? 21.11.2020 21:18:59, читаю иногда с осени 2012
Cat-S
пока она твердит про ту же специальность. Можно уговорить на смежные.. думаю, на вычислительную технику уговорится.

Про попроще - да, будем смотреть по баллам и текущей ситуации с конкурсом.
21.11.2020 21:25:59, Cat-S
Ой, простите, зачем на вычислительную технику-то? Это же железо, сети. Зачем девочке? Там-то точно специфическое чутье нужно.
А сейчас какие предметы не сданы? Математика или прога (если условно делить), с чем затык?
22.11.2020 09:15:20, Evl.
А зачем уговаривать? Вы помогите в поиске информации. Помогите её понять. Обсудите перспективы карьеры - они же многие не представляют в чем работа будет заключаться и что это каждый день..А выбирать должна сама и понимать как она будет достигать цели. 22.11.2020 00:02:53, Кетчуп
выч техника больше железо, чем программирование, вроде.
21.11.2020 21:44:14, ??????
Cat-S
ну да. Это страшно? Я вообще по специальности радиотехник...
21.11.2020 22:04:56, Cat-S
Не страшно и можно успешно освоить и железо, но а- будет ои человек счастив, его ли это?
Б- сможет ои конкурировать в данной сфере с мужчинами? Не , имхо
Поэтому при отсутствии жгучего желания я б не ставила на ВТ для девушки
22.11.2020 00:52:24, Vanilla
Может оказаться, что на первых двух курсах проще. А потом как пойдут спецпредметы, которые вообще никак не понять... Имхо, все же лучше оставить ту же специальность, но вуз попроще. 21.11.2020 22:32:02, читаю иногда с осени 2012
Cat-S
Тьфу. Куда проще МЭИ? Минимум же. Ну МАИ такой же, МИСиС.

В остальных я что-то не верю, что научат.
Диплом дадут, дальше с ним куда без выраженных способностей, а с прекрасным образом в голове?
21.11.2020 22:40:01, Cat-S
Технологический в Пушкино, Лестех в Мытищах, Приборостроительный на Авиамоторной, например - есть куда проще 22.11.2020 00:53:17, Vanilla
На стажировку куда-нибудь. На hh поищите. Только лучше не после диплома, а в летние каникулы на старших курсах, чтобы к моменту получения диплома и опыт был, и прекрасный образ обрел реальные черты.
Мне никогда не казался МЭИ легким институтом. Я не очень в теме современных технических вузов. Но думаю, что близкие к программированию специальности сейчас есть практически в любом. А вот как там учат - не знаю, это надо отзывы собирать.
21.11.2020 22:49:59, читаю иногда с осени 2012
Там летних каникул один месяц - август.
21.11.2020 22:51:25, ??????
У вас такая уверенность, что в МЭИ, МАИ, МИСиС научат? Откуда? И куда потом с этими дипломами без выраженных способностей?
21.11.2020 22:44:46, ??????
Cat-S
Потому что я вижу подход. Жесткая обратная связь, большие объемы, дисциплина.

Дипломы котируются - у меня диплом МЭИ, у мужа МИСиС. Т.е если уж до диплома дошел, то это определенно знак качества.
21.11.2020 23:13:18, Cat-S
У меня на работе с разными дипломами. Много региональных тверь, ярославль ... Никогда не слышала от кадровиков, что мэи, маи очень котируется.
21.11.2020 23:22:33, ??????
Cat-S
Я когда в позапрошлом году думала о целевом от предприятий оборонных, смотрела, выпусников каких ВУЗов хотят. Бауманка, МФТИ, МАИ. 21.11.2020 23:29:41, Cat-S
Хотят специалистов. Она будет специалистом? Как-то ей не подходит этот вуз по-моему по каким-то причинам.
21.11.2020 23:33:13, ??????
Cat-S
Только так, конечно, специалистом. А кем еще?
Я всегда себя позиционировала как специалиста. Даже сразу после института.
22.11.2020 11:36:42, Cat-S
После института многие себя специалистами считают :) 22.11.2020 12:55:22, тупик
И почему ее там не научили?
21.11.2020 22:57:54, ??????
Cat-S
Потому что надо уметь учиться. Быстро запихивать в голову большие объемы, уметь сдавать, никогда не допускать возникновение долгов. 21.11.2020 23:15:11, Cat-S
Она этому прямо сразу научиться? Как, если не умеет?
21.11.2020 23:19:58, ??????
Главное, чтоб нравилось. Но это больше железо, сети ...
21.11.2020 22:07:07, ??????
Тем более надо ее на какой-нибудь опенсорсный проект. Либо ее затошнит через пару месяцев и передумает, либо усиленно будет к ЕГЭ готовиться.
Еще как вариант - понравится работать, пойдет в вуз попроще на очно-заочное или вечернее.
21.11.2020 21:15:30, lacerta(gkfdey в системе)
Интересно, где нибудь еще учат на очно- заочном? Я имею в виду, чтобы хотя бы изредка были если не лекции, то семнары? Чаще 1 раза в год?
21.11.2020 21:39:35, hanhi
учат, конечно.
21.11.2020 21:41:17, ??????
Можете название?
21.11.2020 21:49:45, hanhi
Ну, вот например информатика и выч техника очно-заочно
[ссылка-1]
я не знаю что вас интересует.
21.11.2020 21:58:10, ??????
Название чего? Вам какая специальность интересна?
21.11.2020 21:50:56, ??????
А перепоступать куда хочет? Вуз тот же или другой? Выбрала?
21.11.2020 21:11:58, ??????
Cat-S
Не понятно. И так, и этак может быть.

Я не теряю надежды развернуть на 180 градусов ее.
21.11.2020 21:27:11, Cat-S
А зачем куда-то разворачивать? На других направлениях (в том числе и гуманитарных) тоже может быть какой-то график учебы, куда будет сложно вписаться по каким-то причинам.
Мне кажется, надо именно в организации учебного процесса девочке разбираться - может быть, лишнего не делать, но и пытаться не отставать.
22.11.2020 12:28:58, Evl.
А куда и зачем? Прекрасная же профессия! Не на гуманитарщину же вы ее разворачивать хотите? Да это и не возможно, за полгода подготовиться к егэ по гум предметам
21.11.2020 21:41:03, hanhi
Cat-S
Угадали. На гуманитарные пыталась. 98 русский есть уже.
Потом, можно же платить, и необязательно МГУ-ВШЭ выбирать, а попроще.
21.11.2020 22:03:42, Cat-S
Не хотите ее уговорить на бизнес-информатику, раз коммуникативные навыки хорошие ?
23.11.2020 11:09:48, lacerta(gkfdey в системе)
Сразу про компьютерную лингвистику подумалось. Но опять же, совершенно непонятно, насколько реально поступить в такой вуз, где будут хорошо учить именно программированию а не только анализу текста. И насколько тяжелая будет там математика. 21.11.2020 23:49:48, читаю иногда с осени 2012
Cat-S
не, нереально поступить. Я про попроще варианты думаю 22.11.2020 00:36:23, Cat-S
в каком смысле пыталась? 21.11.2020 23:05:00, Шерлок
Cat-S
Провожу рекламную работу, читаю про разные гуманитарные направления, отзывы
Еще недельку посижу в интернете, начну в РГГУ и педагогических разбираться лучше Вас :))))

Правда, пока меня с моей рекламой посылают.
21.11.2020 23:22:54, Cat-S
меня бы тоже послали, начни я физику какую рекламировать и за программирование агитировать 21.11.2020 23:32:10, Шерлок
Cat-S
Ну так у вашего ребенка в этих направлениях никаких заделов не было, так ведь?

А у моей дочери точно есть. И думаю, что там легче должно пойти
22.11.2020 11:09:32, Cat-S
дело не в заделах, а в желаниях-устремлениях-интересах. какие-то гум направления, куда мог бы, категорически были отвергнуты, хотя я предлагала 22.11.2020 12:11:08, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Есть ещё химия... 21.11.2020 22:30:20, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
Это тоже блок STEM, по сути тоже самое, но с другой стороны 21.11.2020 23:24:27, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Не знаю, что такое СТЕМ, но знаю, что там есть математика. У меня в родне и среди знакомых полно химиков в самых разных направлениях. 22.11.2020 12:16:21, Шиповник (экс-Василиса)
Крохозябр
Science Technic Engineering Mathematic
Типа такого
24.11.2020 18:50:12, Крохозябр
А вы куда развернуть хотели бы? На другую специальность?
21.11.2020 21:28:08, ??????
Конечно. Почему нет?
21.11.2020 19:48:58, ??????
<Это понятно. В этом году вынесла мне мозг, что должна учиться сама и никого не подпускать, ни у кого не списывать, помощи не просить. Вроде (пока) поняла, что этот способ не рабочий... Надолго ли...> - А какие у нее отношения с одногруппниками? Может именно в этом проблема? Бывает подбираются не те люди в группе (да и на работе такое бывает), нет желания с ними общаться, не складываются отношения. Ну и особо нет желания просить помощи.
21.11.2020 19:40:13, Йоко
Cat-S
Первый раз лет за 7 были прекрасные отношения. Последний раз такое в началке было. Образовались подруги, продолжает общаться.
21.11.2020 21:09:35, Cat-S
А кто создал этот миф?
Темы для размышления: она хочет быть взрослой и это естественно, но почему образ взрослости связан с отказом от помощи? Чтобы принять правильное взрослое решение надо владеть информацией. Как можно в одиночестве её нарыть? Да никак. С любой проблемой мы начинаем искать везде. А тут - САМА. К любой цели есть не один путь. Ты о них узнай у тех, кто уже прошёл, а потом сама выбери свой.
Выбрать путь и тупо по нему идти - это не в этом веке. В этом веке надо быть гибким и уметь сворачивать и возвращаться и т.п. Это мы учились при плановой экономике и стабильном обществе. Сейчас ситуация меняется и надо успевать отслеживать и реагировать.
Почему не развиты диалоги? Можно же просто обсуждать ситуации, в споре рождается истина, в диалоге с кем-то наступает озарение просто от проговаривания ситуации.
Много ли профессий, которые требуют сидеть одной и ни с кем не советоваться? А как потом работать, если лично себя воспитала странным образом?
Это не выпендреж. Это обычное состояние нынешней молодежи. Их недоучили. Они не виноваты. Но сейчас еще не поздно себя изменить.
Надо только осознать проблему. Она не в способностях. Способности у большинства нормальные.
Она думает репетитора Вы ей искать будете? Проявит самостоятельность. - Пусть сама поищет, с Вас только деньги.
21.11.2020 18:53:43, Кетчуп
Нет, это не современная молодежь. Это типа характера такой, не понял с первого раза, перечитай пять учебников и разберись, но сам. Если кто-то помогает - признание собственной тупости.
21.11.2020 19:42:57, lacerta(gkfdey в системе)
Многие ли сейчас вообще учебники читают? Всё в интернете. Базы нет. Понятия как её наработать нет. Текст в учебниках не соответствует их речевому развитию - и как их понять?
21.11.2020 19:48:41, Кетчуп
Шиповник (экс-Василиса)
Недооцениваете молодежь. Читают учебники и методички. 21.11.2020 20:57:37, Шиповник (экс-Василиса)
Не надо мне рассказывать про молодежь. Единичные читатели в глобальном плане ничего не меняют.
21.11.2020 23:31:58, Кетчуп
Шиповник (экс-Василиса)
Ну я тоже, знаете ли, не вчера с пальмы слезла на необитаемом острове))). 22.11.2020 12:16:52, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
Я не знаю кто создал миф. Может, школа?

Вот это егэшное внушение, они же обыскивают их, боятся списывания как огня. Как будто сам факт того, что человек подсмотрел формулу или константу в учебнике сделает его глупее.

Я как раз всегда рассказывала и рассказываю, что задача решается совместно, командой, что формула за 2 секунд смотрится в интернете, конкретный алгоритм часто не нужно реализовывать самостоятельно - нужно знать как и где применить.

Выбрать путь и тупо по нему идти - это не в этом веке. В этом веке надо быть гибким и уметь сворачивать и возвращаться и т.п. Это мы учились при плановой экономике и стабильном обществе. Сейчас ситуация меняется и надо успевать отслеживать и реагировать.

Вот просто +100

"Она думает репетитора Вы ей искать будете? "
Очень хорошая мысль. Надо отправить ее выбирать.
21.11.2020 19:07:39, Cat-S
У вас же она программист ? Найдите ей какой-нибудь опенсорсный проект и пусть поработает в команде
21.11.2020 19:44:02, lacerta(gkfdey в системе)
Cat-S
Тут такая история.

Если я сейчас ее отправляю работать, то к ЕГЭ она не подготовится.

Если к ЕГЭ не подготовится, а баллы полупроходные сейчас, то я попадаю на оплату этого ее развлечения - хождения в инстиут до следующей сессии. Причем развлечения с неизвестным результатом, тк. я не думаю, что ее подход за год поменяется.
21.11.2020 21:01:32, Cat-S
А сама она что-то говорит? Она всё-таки не в один день вылетела, а знала когда это случится и имела время подумать. 22.11.2020 00:08:53, Кетчуп
Cat-S
Она от нас скрывала все даты пересдач.
Слишком много на себя взяла ответственности.

То, что она постоянно работает и все без толку - это я вижу.

Еще спрашивать в контрольных точках ее бесполезно, информация представляется всегда в более красивом виде, чем есть на самом деле. Я никогда не понимала, врет ли сознательно или не осознает происходящее.
22.11.2020 11:41:58, Cat-S
А при чем тут даты? Вы знали что не сдала и будут пересдачи? Конечно всегда хочется верить что "всё выучу и пересдам" , но надо думать и том что делать, если не пересдашь. Не похоже чтобы она задумывалась. Она вообще понимает почему не сдала?
В стандартных ситуациях таких полно, которые не врут, а просто не понимают что всё не очень хорошо. Привет школе:( Это они там превратили оценки во что-то непонятное..ни 3, ни 4, ни 5 в школе сейчас ничего не значат. Можно ничего не знать и иметь 5, можно знать больше учителя и иметь 3. Только 2 говорит о том что скорее всего не сдал что-то. Или достал учителя. А дети (и даже часто родители) на эти оценки ориентируются, привыкают себя ими мерить. И всё хорошо, тем более у девочки.
Всё равно складывается впечатление что у вас нет диалога. У вас борьба за контроль. Вы хотите контролировать, она забирает под свой контроль то, что может - а вот не скажу даты. Если бы мне нужны были даты, я бы их узнала. Я давно выступаю за то, что 1 курс надо контролировать. У нас. Потому что кругом хаос. Мы тоже облегченно вздохнули на 1 курсе и не вникали. Когда вникли было сразу поздно. И оказалось что учебник по матану просто для макулатуры только годится. Ну может, как дополнение - не разбираюсь. Откуда первокурсник должен был знать что есть другие нормальные учебники? И вот этот контроль, который в диалогах - что делаешь, какие трудности, какие способы их решения и т.п. он никого не унижает. Дети оказались в сложной ситуации - дистанционное, так логично было обсуждать и поддерживать. Им логично было искать старшекурсников и сравнивать всё ли им дают.
22.11.2020 12:11:28, Кетчуп
Cat-S
Вы правы.
Я сейчас сумела договориться, что начиная с завтра она начинает мне рассказывать, что успела сделать за день и рассказывать решение задач, которые решила.

В прошлом году это было невозможно. Да, полностью отобрала контроль и борьба у нас целый год шла за контроль.
22.11.2020 19:40:20, Cat-S
Можно поискать краткосрочный проект, месяца на два-три.
Но с таким подходом, как сейчас, можно и в программировании разочароваться, если пытаться все преодолеть без посторонней помощи. Так что, может быть, лучше пока учиться, а заняться работой попозже, когда этот принцип заменится на что-то более гибкое.
21.11.2020 21:27:47, читаю иногда с осени 2012
Cat-S
именно :(
21.11.2020 22:15:04, Cat-S
Так вы хотите ЕГЭ пересдать и перепоступить ?
21.11.2020 21:09:03, lacerta(gkfdey в системе)
Я пока училась вообще не описывала. Только один раз цикл Кребса быльнацарапан на гранёной ручке.
Я и списывать не умела. А пошла в магистратуру(в прошлом году закончила) так решила научиться, тем более сейчас такие возможности. Научилась - это легко.
ЕГЭ уже пройдено. Там (вроде) нельзя списывать. Сейчас другой этап. Цель его явно не в сдаче ЕГЭ, а в чем-то другом. Цели надо помогать определять правильно. Она, видимо, запуталась. Сейчас цель получить профессию, диплом, знания. Как списание формулы этому мешает? Ты же знаешь что списала. Ну доучишь. Заведи записную книжку - запиши туда все эти формулы, повторяй перед сном, когда-нибудь запомнишь. Если это реально надо.
А то работать потом точно именно с этой формулой? А то можно ВУЗ закончить, все формулы знать, а требования от работодателя совсем другие.
Имхо вам надо налаживать диалог и расширять границы. В институтах учат плохо - это уже факт. Но есть программа и её надо как-то освоить хотя бы на 3 . И дополнительно надо что-то освоить. Возможностей много. Их надо увидеть. Просмотреть все возможные пути. Подумать что реально хочется. Ну некоторым реально нужен только диплом.
Просто поймите весь абсурд, он в большинстве мест:
Не учат, не объясняют, не дают азы, но при этом могут спрашивать "по-старому" - всерьёз. Студент сидит типа учит, но или не понимает, или просто не умеет учить и уверен что всё знает - в любом случае не знает ничего. Кто это понимает, тот начинает принимать меры. Кто не понимает с этой уверенностью и живет - и тут уж либо где-то сдать не может, либо диплом получает, а сам полный ноль с самомнением и даже не в курсе что конкретно должен знать. Что лучше или хуже? Да ничего. Лучше реалистично оценить ситуацию и попытаться взять бесплатно то, что еще возможно.
21.11.2020 19:33:37, Кетчуп
Cat-S
"или просто не умеет учить и уверен что всё знает"

Это наш случай. Не видит границу между знанием/незнанием. Ей кажется, что все поняла, часами просиживая над лекциями и книжками, но увы.
21.11.2020 21:13:04, Cat-S
Я Вас уверяю, это не частный случай, это общая тенденция. Даже если они сдают и не вылетают, там реальных знаний мало у большинства. И это нелегко понять. Разве Вы это до конца понимаете? Как можно сидя одной оценить свои знания? Мне вот кажется, я всё выучила и всё запомнила. Начну рассказывать и выяснится, что я забыла в лучшем случае 50%, а то и 70; да еще и что-то не поняла. И у меня есть шанс пойти и доучить и доразобрать. А у того кто один сидел учил? Да они не все вопросы преподавателей понимают. Есть исключения - всё знают, но не умеют решать, там где надо решать. Они тоже вряд ли в одиночестве смогут, им надо нарешивать и чтоб проверяли и давали оьратную связь.
В обществе есть стереотипы: всё сам = умный. Связь есть, но не чёткая. Одному повезло с преподом, другому - нет. Один уже в школе это прошёл, у другого дедушка профессор. А подадут "он сам". А это вообще неважно. Есди сам всё знаешь, так и учиться незачем. Если не знаешь, так какое кому дело каким способом ты учишься. Главное - учись. Тут те, кто сдает разными хитрыми способами больше вопросов вызывает.
Репетиторы только у слабых/у неспособных. Второй стереотип. Вы что думаете - в школе не учат(Вы, кажется, считаете что там всё ОК, но это не так), а в вузах прям оазисы? Так там тоже разруха. И репетиторов берут для разного - азы быстро освоить и учить в нормальном темпе, а не ковыряться с тем, что не поймёшь без объяснения.
Ну прочие мифы - кто учится, тот везде выучится; кто вылетел - тот сам слабак, лентяй и прогульщик; Даже разбирать не хочется.

.
21.11.2020 23:29:46, Кетчуп
Cat-S
Вы правы. Но это получается двойное обучение.
Первое - утром на парах. Второе вечером с репетитором. И первые два года только так, наверное.
Причем получается, что надо заранее материал разбирать.

"там реальных знаний мало у большинства" согласна, к сожалению.
Не понимаю, почему так. Дети на эту специальность проходят с хорошими баллами.
21.11.2020 23:56:16, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Мне уже достаточно очевидно стало,к сожалению, что количество баллов, начиная с определенного уровня, очень приблизительно описывает уровень знаний. 22.11.2020 12:19:09, Шиповник (экс-Василиса)
Ну студенты не берут так репетитора, чтоб год заниматься. Но в принципе - да, для нормального образования так. А днем и до ночи самообразование. Заранее материал разбирать или нет - тоже не знаю. Цели разные у всех, специальности тоже со спецификой. Что-то базовое, наверное, надо заранее разбирать. Всегда вспоминаю как у соседки первоклассник пришел 1 сентября и передал слова учителя: "Напрасно твоя мама думала что тебя тут будут учить читать."
22.11.2020 00:18:29, Кетчуп
Шиповник (экс-Василиса)
Вот честно: у Вашего сына репетитор был? 22.11.2020 12:19:45, Шиповник (экс-Василиса)
Конечно. По матану. И потом по английскому - к экзамену в магистратуру готовился. У второго нет, он он в МАТИ, у них вообще не отчисляли и он чертить умел - в школе научили.
22.11.2020 12:24:17, Кетчуп
Шиповник (экс-Василиса)
Понятно. Просто личный опыт, значит. 22.11.2020 13:10:03, Шиповник (экс-Василиса)
Если есть время, можно просить ее объяснить Вам то, что они сейчас проходят. Будете задавать вопросы по ходу дела. Так и выяснится, что хорошо запомнилось, а что нет. 21.11.2020 21:36:33, читаю иногда с осени 2012
Она хочет быть программистом. Программы пишет целый день?
21.11.2020 21:14:37, ??????
Cat-S
Нет.
Но я тоже не пишу целый день программы, хотя на работе пишу. Это не показатель.
21.11.2020 21:28:41, Cat-S
Этим надо фанатеть. Я тоже была программистом. Потом с возрастом и опытом постановщиком задач. Но эта область для фанатов.
21.11.2020 21:33:38, ??????
Шиповник (экс-Василиса)
А я списывала. У себя, правда,как правило. Сколько шпаргалок было приготовлено к теоретическим экзаменам... 21.11.2020 20:59:39, Шиповник (экс-Василиса)

Показано 134 комментария из 369


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!