Раздел: Холивар (Привычка экономить идет из семьи или это характер?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

XXL

тоже психологическое

есть ли закономерность в том, как воспитывались молоды люди в своей семье в отношении денег? Если в семье денег было немного и есть привычка экономить, покупать вещи на распродажах, ловить скидки и обсуждать потребность в покупке, скажем, новой пары обуви, то МЧ даже при наличии хорошего дохода будет донашивать коньки, пока не сотрутся и не купит новые ботинки? Потому что так привык. В то же время если покупка ботинок в семье был вопрос приобретения всего лишь расходного материала, никто не экономил на этом, выбиралось только лучшее, потому что это полезно, останется ли такая же привычка потом, даже если МЧ будет зарабатывать средне? будет ли у него стимул заработать больше, потому что он привык к хорошей жизни?
Пока наблюдаю первый вариант, когда при хорошем доходе МЧ покупает обувь в Смешных ценах и раз кроссовкам за 1000 р, как и его отец, который, прежде чем купить туалетную бумагу, промониторит цены в магазинах в радиусе 5 км, и попрется туда, где на рупь дешевле. Причем не жадный и не скупердяй, купить жене кольцо с бриллиантом может и на отдых семье потратится, но при этом месяц будет мониторить цены и выгадает тот же рупь. Это идет из семьи или это характер, передающийся по наследству?
20.11.2020 13:19:41,

212 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Че то все в кучу.

Что касается воспитания .. мне давно уже кажется, что отношение к деньгам это не от воспитания, это гены скорее )). Все такие разные получаются ). Кто-то вопреки экономным родителям будет всю жизнь деньги под ноль проматывать, а кто-то ровно по родительским следам пойдет. Потом, даже в очень бедной семье отношение к деньгам и покупке новых ботинок может быть разным, даже с обсуждением, накоплением и пр. - одна бедная семья будет каждый год покупать кроссовки по тыще, а другая купит за пять на пять лет )

Про того отца ): я тоже люблю сэкономить, как тот отец из вашего примера, наверное )), но еще и оцениваю трудо и время- затраты относительно экономии. Например, поняла что отслеживать скидки в магазинах и метаться для меня невыгодно. Мое время дороже стоит, причем, не то, что я за это время заработаю больше, а ценю я его больше чем возможная выгода, даже если буду в это время лежать на диване перед тупым сериалом. С другой стороны, если в нашем придворном ближайшем гипере будут скидки на то, что мы берем и так, обязательно воспользуюсь и поинтересуюсь заранее, могу побольше в запас взять если непортящееся.
Или с банковскими картами. Когда вникла во все это, увидела, что есть люди, которые регулярно отслеживают предложения, имеют по 3 и больше карт, но и экономят на этом прилично. Я решила что для меня это будет хлопотно, трудозатратно, да и просто лень так активно быть в этой теме. С другой стороны, почему бы не воспользоваться хорошими предложениями чтобы заработать несколько тысяч буквально ничего не делая, просто расплачиваясь картой. Выбрала пару карт именно под мои расходы и потребности - живу и радуюсь ).
Короче, я считаю, что деньги считать это нормально, при любых доходах.
21.11.2020 04:36:56, ЁЁЁЁЁ
Знакомая жила в небогатой семье, экономной это ее не сделало... Постоянно покупает блескучую дешевку, (на дорогую денег вечно не хватает). Никакой мебели бу, хотя, при переезде на новую квартиру было бы разумно взять бесплатно стенку на Авито, и не хранить вещи в коробках годами, пытаясь накопить на новые шкафы. Абсолютно не умеющий зарабатывать и тратить человек вырос!

Близкий друг вырос в нормальном достатке - зарабатывает отлично, тратит с умом, да еще и щедр к нуждающимся, (случайно узнала, что поддерживает материально свою старенькую учительницу, и родителей рано погибшего одноклассника). Мб "деньги к деньгам"?
21.11.2020 02:54:34, av10
Я столько слышала историй про клопов, приобретенных вместе с б/у мебелью на авито, что я лучше полгода на гречке буду сидеть или кредит возьму, или на полу спать, но не куплю такую мебель.
Но если по теме, то да, мои наблюдения - деньги к деньгам.
25.11.2020 17:41:52, непомнюпароль
характер. вот наблюдаю подросшую молодежь 18-22 года (росли на глазах и семьи известны). вот как у мальчика в 8 лет рубль не задерживался в кармане больше чем на 3 часа, так и сейчас в 21 абсолютное неумение и нежелание копить, считать и тп. так и наоборот, как мальчик в 8 лет копил каждую копейку и час мог выбирать игрушку "на свои", чтоб не прогадать. так и в 20 - очень разумное потребление и всегда есть заначка )) и вот несколько примеров мальчиков и девочек.
при этом достаток семьи неважен.
20.11.2020 22:32:32, mara
Rujik
У дочки в школе все ходят в секондхенды, отдают друг другу одежду. И вообще не приучены покупать дорогие шмотки. Причем дети очень обеспеченных людей. Еще важен, наверное, общий настрой окружения.
20.11.2020 20:20:46, Rujik
Среди молодежи сейчас нормально думать про разумное потребление. Друзья дочери ( почти 23 года) и в секонды ходят и сумки дизайнерские из переработанного чего-то там покупают и мусор сортируют, котов-собак из приютов берут. . Все дети обеспеченных родителей, все выпускники топ-вузов, работающие все, часть училась или учится за границей. 20.11.2020 20:32:25, Так бывает
Rujik
Я говорю тоже о детях учащихся за границей. Мне кажется это накладывает отпечаток:)))
20.11.2020 21:28:08, Rujik
жираф Анатолий
А мне так надоело старье, что не хочу больше 20.11.2020 20:43:59, жираф Анатолий
Второй вариант скорее приведет к разумному потреблению (не путать с "лишь бы сэкономить").

И про экономию из жизни - очень обеспеченный человек с советским бэкграундом экономил всегда на покупках продуктов и одежды (из детства), при этом покупал самые дорогие машины и дома-квартиры, на которые хватало денег. Просто стереотипов из детства и юности по поводу покупки домов и машин у него не было. А многие при этом не следуют примерам из детства, а наоборот - компенсируют их, покупая все без разбору (таких примеров больше)
20.11.2020 19:51:15, Lengriro...
Я думаю, это скорее, характер. Темперамент.

Детство моего мужа прошло в крайне сложных материальных условиях. Первые 10 лет -15 его жизни родители экономили абсолютно на всем всем, сам он начал регулярно подрабатывать лет с 10, ни одних каникул не было у него из серии «ребёнок должен отдохнуть на природе». И при этом у него ни малейшей склонности экономить, самые импульсивные траты в семье - благодаря ему. Не один раз я возвращала купленные им совершенно ненужные вещи в магазин.

А у меня - наоборот. Доход моих родителей был вполне средним - лишнего особенно не было, но на необходимое вполне хватало, и даже больше. Мне не отказывали в детстве практически ни в чем в рамках разумного и возможного в СССР. И я при этом более экономна, мне вообще не свойственны незапланированные импульсивные покупки.
И дети у нас такие же :) старшие - как я, младшие, как муж, импульсивные несдержанные холерики.
20.11.2020 19:23:18, Эль Нинья
Все логично, на самом деле. У Вас всегда все было (в рамках разумного) и покупка для Вас - просто покупка, и никакой не праздник. Вам не надо ничего компенсировать. У мужа поекка - праздник. Поэтому возможность тратить импульсивно - для него до сих пор ценность и радость. Обычное явление ))) 20.11.2020 19:46:40, СиреневаяЛеди
Вот я тоже так думала до того момента, пока младшие не подросли :))) у них всегда было столько же, сколько у старших, плюс ещё старшие часто дарят что-то , или свои игрушки-вещи отдают. И им постоянно что-то ещё нужно :) 20.11.2020 20:08:52, Эль Нинья
Хомяк Абрикосовый
Думаю, что нету такой четкой зависимости от одного-единственного фактора (благосостояние родительской семьи).
20.11.2020 18:44:21, Хомяк Абрикосовый
Это у человека просто комплексы какие-то 20.11.2020 18:29:51, ПчЁлКа™®
XXL
Какие на ваш взгляд? Если человек живёт в гармонии с собой и окружающим миром. 20.11.2020 19:31:40, XXL
Мой муж вырос в семье, где все хорошо зарабатывали. Но у его отца была страсть к коплению денег. В итоге все жили на зарплату матери и из неё отец умудрялся стрелять на сигареты и бензин. Накопил отец немеряно, но все в 90-е превратилось в три копейки. Из всего этого муж вынес главное: нужно зарабатывать и не быть скопидомом. Что успешно и делает. Единственный его недостаток: носит вещи до истлевания на теле. 20.11.2020 17:40:25, Так бывает
XXL
Причём истлевшую вещь не выбрасываем. С ней связаны нежные воспоминания :) 20.11.2020 17:58:08, XXL
хухра-мухра
возможно, из семьи.
Моя мама всегда стремилась к лучшей жизни. Дедушка - тоже, он получил аж 2 высших образования, и оба успешно применил. При этом в детстве он рос в жуткой нищете - его отца, моего прадедушку, убило на Первой мировой войне, и его мама (моя прабабушка) осталась одна с четырьмя детьми, она была неграмотная и работала прачкой.
По другой линии тоже дедушка рос без отца, и его мама работала швеей на фабрике, но он тоже всегда стремился к лучшей жизни, закончил университет, жену нашел из хорошей семьи. Хотя жили все небогато, как большинство в СССР, тем более, еще и война случилась, а после нее разруха.
20.11.2020 17:38:02, хухра-мухра
Экономия - точно из семьи. Привычка, сформировавшаяся в детстве и ставшая натурой. 20.11.2020 17:34:53, Лабрика
жираф Анатолий
Как может такая привычка сформироваться в детстве? Им просто нечего экономить. 20.11.2020 17:36:43, жираф Анатолий
Хомяк Абрикосовый
как это нечего? Карманные деньги, если они, конечно, есть (у нас вот с сестрой не было официальныx карманныx денег), подарки от родственников/знакомыx, обговоренная "я-оставлю-себе"-сдача после поxода с поручением в магазин, деньги за сданную стеклотару ("кто первым встал - того и тапки!"... ;-)
20.11.2020 19:11:25, Хомяк Абрикосовый
жираф Анатолий
Нет у них денег. Подарят раз в год.
20.11.2020 19:54:59, жираф Анатолий
Хомяк Абрикосовый
И вообще ни копейки больше не получают от Вас? Ни "остатков от сдачи", ни "на тетрадки-канцелярку", ни "на кино", ни даже "стеклотару" сдать в свой карман не могут?
20.11.2020 20:07:29, Хомяк Абрикосовый
жираф Анатолий
Стеклотару не принимают у нас. 20.11.2020 20:19:45, жираф Анатолий
Хомяк Абрикосовый
В России залог за тару ликвидировали?
20.11.2020 21:08:53, Хомяк Абрикосовый
жираф Анатолий
Стекло/бутылкии сдавать запретили с 12 или 13 года. 20.11.2020 21:54:39, жираф Анатолий
а что такое залог за тару? купить молока, сдав бутылки из-под него? такое только в ссср было
20.11.2020 21:15:07, ALora
Rujik
В Литве точно есть. К цене платишь еще 10центов. За любую тару, включая пластиковые бутылки. В Италии тоже.
20.11.2020 21:42:58, Rujik
Хомяк Абрикосовый
Германия - от 15-ти до 25-ти центов за бутылку. А, еще отдельно залог за ящик, если, например, ящик пива или ящик минералки...
20.11.2020 21:46:18, Хомяк Абрикосовый
Rujik
В Европе по-моему везде так, но утверждать не буду, не уверена:)
20.11.2020 21:49:55, Rujik
По-моему, только в Германии :) Я даже в Австрии не уверена :) В Швейцарии вроде нет, в Испании-Италии тоже нет, в восточной - Чехия, Словакия, Польша, Хорватия - и подавно нет :)
20.11.2020 22:10:45, arte
В Чехии пиво точно с залогом и за бутылку, и за ящик, так было еще в 2013) В Прибалтике везде цена за напиток+цена за бутылку, ящики не в ходу. Сдаешь в автомате, получаешь чек и на кассе при следующей покупке предъявляешь. В Чехии так автоматы принимают тару сразу в ящиках, пересчитывает автомат и даже делит на производителей) 21.11.2020 15:29:56, GalaNTka@
Везде по разному, получается :)
Я знаю, что поляки промышляли сдачей польских бутылок в Германии :) - в Польше пластиковая тара бесплатная, а в Германии аж 25 центов. Хотя уже и не уверена, бесплатна она или просто гораздо дешевле :)
21.11.2020 16:02:50, arte
А у вас стоимость тары на ценниках отображена? Или сразу включена?
В Польше в принципе все дешевле)))
21.11.2020 22:28:58, GalaNTka@
Ни то, ни другоe:): - указано - столько-то € плюс тара
22.11.2020 02:35:04, arte
Rujik
Не спорю:) Я даже не уверена, что в прибалтике везде так.
20.11.2020 22:28:14, Rujik
Так я тоже не уверена :) Просто, что вспомнилось :)
21.11.2020 15:58:11, arte
Хомяк Абрикосовый
Ни-на-да про "только", у нас тут это тоже вовсю практикуется, без СССРа. И не только стеклянные бутылки, но и бОльшая часть пластиковыx с залоговой ценой. И не только молоко, но и сливки, которые в бутылкаx, вода, напитки разные, пиво...
20.11.2020 21:19:38, Хомяк Абрикосовый
я имела в виду временной период на территории России:) а у вас сейчас как в ссср - тогда тоже не только из-под молока - из под всего что в молочном отделе, а также в соки-воды, и в алкогольном
20.11.2020 22:10:30, ALora
Но в магазин-то ходят? Сдачу - либо себе, либо ее надо отдать (кто как договорился заранее)
20.11.2020 20:26:35, hanhi
жираф Анатолий
Картой платят. 20.11.2020 20:53:16, жираф Анатолий
Хомяк Абрикосовый
И на мелкие нужды Вы им ничего не даете? И за мороженым - с картой? И в кино - с картой? Одну-две тетрадки - тоже картой оплачивают?
20.11.2020 21:10:26, Хомяк Абрикосовый
жираф Анатолий
В кино не ходят после пожара в кинотеатре. 20.11.2020 21:55:57, жираф Анатолий
Хомяк Абрикосовый
Чьeй?
20.11.2020 21:09:31, Хомяк Абрикосовый
жираф Анатолий
Моей. 20.11.2020 21:56:07, жираф Анатолий
Хомяк Абрикосовый
эээ... а это можно? Не своей карточкой платить в магазине?
20.11.2020 22:14:10, Хомяк Абрикосовый
а почему нет? кассиры карточку не разглядывают - вставил и пин-код ввел, или даже без пин-кода просто вставил, если до 1000 руб. покупка
20.11.2020 23:08:14, ALora
жираф Анатолий
Она нонейм. 20.11.2020 22:47:54, жираф Анатолий
Хомяк Абрикосовый
? это как?
20.11.2020 22:52:03, Хомяк Абрикосовый
жираф Анатолий
Мгновенной выдачи, имя не эмбоссировано. 20.11.2020 23:28:21, жираф Анатолий
Хомяк Абрикосовый
Век живи, век учись. Не встречала пока "безымянныx" карт.
20.11.2020 23:29:55, Хомяк Абрикосовый
я встречала - в 14 лет старшей такую оформляла в сбере
21.11.2020 00:03:34, ALora
Rujik
Можно конечно. У меня у дочки моя карта, я часто плачу картой мужа. Разницы нет, чья карта.
20.11.2020 22:29:34, Rujik
Хомяк Абрикосовый
угу, угу. Условия обслуживания счета и карты в Вашем банке точно прочитали? ;-)
20.11.2020 22:51:19, Хомяк Абрикосовый
так откуда банк узнает, что карточку в магазинный сканер вставлял не владелец карты?
20.11.2020 23:09:53, ALora
Лиметт
Технически так делают, когда идёт ребенок, у которого ещё по возрасту нет карты, а у родителей нет наличных. Неправильно, конечно. 20.11.2020 22:27:07, Лиметт
Rujik
Почему не правильно? Нигде нет запретов. И принимают везде.
20.11.2020 22:32:56, Rujik
Хомяк Абрикосовый
ну ващета... Запреты есть в договоре на обслуживание счета в том банке, где счет открыт. Карты - они именные и передавать иx другим лицам, сообщая этим другим лицам еще и пинкод - грубое нарушение... В банковскиx условияx прописано. А еще в части магазинов не пинкод вводить надо, а расписываться на чеке, а кассирша сверяет подпись на чеке с подписью на обратной стороне карты (тиxонечко - ну, с весны этого года такиx магазинов практически уже не осталось...) и если подпись не совпадает или однозначно карточку дает не тот человек, на которого она выдана (10-летнего от 18-тилетнего кассир уж как-нибудь отличит, мужчину от женщины тоже процентаx в 90 случаев отличит) - то кассирша может и оплату аннулировать и безопасников/полицию вызвать.
20.11.2020 22:46:23, Хомяк Абрикосовый
У нас практически все карты уже до определенной суммы бесконтактно работают) Вот чтобы в руки дать кассиру в единичных маленьких магазинах. Терминалы оплаты чаще всего на расстоянии вытянутой руки от кассира. 21.11.2020 15:32:38, GalaNTka@
у нас таких магазинов, где надо расписываться на чеке, уже сто лет нет, а когда были, никто подпись с карточкой не сверял. поэтому когда у меня в дет. мире карту стащили и накупили по ней на 9тыр, проверять те слипы (это на которых расписываться надо) в магазине никто не стал - ни банк, ни его служба безопасности, хотя терминал, откуда были списаны деньги в конкретный день, службы безопасности за 5 минут вычислила. Деньги конечно не вернули, несмотря на мое заявление в банк - причина была указана такая: вы заявили о факте после его совершения. Спросила: а как я могла заявить до его совершения. Мне сказали, ну вот если бы вы подключили сервис смс-оповещения и сразу же бы после смс-ки заявили в банк, вот тогда мы бы подумали насчет рассмотрения вашего заявления
20.11.2020 23:15:52, ALora
Rujik
Подпись я уже лет 10 не видела нигде где я бываю:))) Пин, понятно, что моя дочь его знает, и знаю пин мужа. у меня был очень смешной случай в Дюссельдорфе лет 8-10 назад. Я приехала с картой мужа, приехали втроем с подругами. Посидели в кафе, выпили поели, я заплатила за всех картой. Приходит официант и спрашивает, а кто из вас Сергей, пошутить решил. Я без задней мысли, говорю, я , а что:)))))))) Вы бы видели лицо официанта:)))))))) А правила эти, чтобы защитить банк от исков. Ни в одном магазине, нигде мне не отказали в оплате чужой картой. Мало того, сейчас прикладываешь карту, и никто ничего не смотрит. Да и еще, покупки онлайн тоже можно оплачивать чужой картой. Нет запретов.
20.11.2020 22:56:04, Rujik
Почему? Дети ж не идиоты, они лет с 7 уже соображают, что почем и какой мат. уровень в семье. И экономить они умеют с того дня как получают карманные деньги.
20.11.2020 19:06:20, hanhi
?!
Я в детстве ходила в магазин лет с семи. Сейчас другие времена, мои дети редко участвуют в семейных закупках, но даже младший знает, где дешевле купить мороженое и свой журнал :)
20.11.2020 17:51:30, Лабрика
жираф Анатолий
Мои либо потратят в 2 раза больше за тот же набор продуктов и обидятся, что я им это высказала, либо совсем не пойдут, либо вынесут мне моск звонками из магазина. Решила больше не просить, хожу сама. 20.11.2020 18:40:36, жираф Анатолий
Я там выше почитала ваши ответы, так что не буду по второму кругу.
Одно влечет за собой другое. У моих с первого класса были ИХ карманные деньги. На них дети учились тратить и экономить, соотносить имеющуюся на руках сумму и "'это дорого" и "это дешево". Все стадии прошли - и потратить немедленно, и копить полгода, и занять у меня сто рублей под будущую неделю. Научились. А как иначе жить?
21.11.2020 01:07:12, Лабрика
Так это же не ИХ деньги! Да еще и обязанность скучная... по списку что-то там покупать....
Выдайте им карманные на месяц - на все радости! НО ни копейки больше.... За 2-3 месяца отлично научаться экономить!
20.11.2020 19:49:27, СиреневаяЛеди
жираф Анатолий
Откуда? Все проедается. 20.11.2020 19:56:47, жираф Анатолий
Mary M.
Кому что нравится) мои раньше звонили регулярно, теперь сами-сами.
20.11.2020 19:10:53, Mary M.
Интересно, до каких лет вы их под колпаком держать думаете? Самой то не страшно?
20.11.2020 19:09:02, hanhi
ничего страшного, найдут мужей, которые будут уметь тратить ).

Я знаю такую 36-летнюю мать троих детей ). Или мама или муж решают все вопросы с покупками.
21.11.2020 06:08:28, ЁЁЁЁЁ
Наверное из семьи. Я мечтала, чтобы дети достигли большего чем мы, хотя бы по части материальной. Но нет - даже когда им выпадал шанс реально что-то улучшить, они им не воспольовались. Они привыкли жить с миимуммом потребностей, и большего им не хочется. Страшая правда мечтала о доме, путешествиях, но свою жизнь устроила так, что неоткуда им там взяться. И дело даже не в профессии. Так что до высоких доходов, которые все равно тратятся на дешевые вещи, нам как до луны.
20.11.2020 17:03:51, hanhi
Не вижу такой зависимости. Считаю, что дело в характере и наследственности, прежде всего.
Подростком много крови попила у родителей. Мы очень бедные были. А мне никогда не нравились дешёвые вещи.
Муж мой, как МЧ в вашем примере.
20.11.2020 16:19:59, Mira
Мне и сейчас не нравятся, но и работать ради них тоже не нравится и второе все время побеждает.
20.11.2020 16:42:47, рица
XXL
Вот и я рвать ж... на фашистски крест не буду, лучше гречки поем :) 20.11.2020 18:16:14, XXL
Я сравнила оба варианта и вернулась к первому. 20.11.2020 17:26:52, Mira
Вот он характер, я тоже сравнила и поняла, что меньше работать люблю больше. Иногда печалюсь,(((
20.11.2020 18:17:51, рица
ржу, девочки. а у меня это так: до 40 первый вариант меня устраивал (и пахала , и денег было..), а после поняла, что отдыхать люблю больше, чем вещи))))
20.11.2020 22:37:04, mara
вот! 40 лет - рубеж. И ведь у работодателей при сортировке резюме тоже фильтр стоит именно на этой цифре 21.11.2020 06:11:02, ЁЁЁЁЁ
жираф Анатолий
Много крови попили у мужа))) 20.11.2020 16:29:52, жираф Анатолий
Первое время, пока не работала, да, тяжело ему со мной было 20.11.2020 17:26:03, Mira
Шиповник (экс-Василиса)
Имхо, нет. Кто-то, наоборот, будет швыряться деньгами, с ужасом вспоминая экономию. 20.11.2020 16:16:05, Шиповник (экс-Василиса)
по моим соображениям скорее наоборот. Если в семье никто не заморачивался особо и вещи не представляли сколь-нибудь значимую ценность - и у детей будут и деньги и пофигизм. Самое зловещее это как раз когда дети из бедной семьи дорываются до возможности тратить приличные деньги...
20.11.2020 15:53:32, AleXXX
хухра-мухра
одно дело - зарабатывать, другое - тратить.
Если деньги не заработаны, а просто упали с неба, это редко хорошо заканчивается. Примеры - выигрыши очень крупных сумм в различные лотереи. Прям вот редко-редко бывает, что человек действительно смог нормально распорядиться этими деньгами.
20.11.2020 17:39:47, хухра-мухра
главное это не создавать фетиша из вещей
20.11.2020 19:25:21, AleXXX
А из еды))?
20.11.2020 20:23:01, FossA
Для меня? для человека, который 200 дней в году постицца... Думай иногда ))
20.11.2020 23:39:06, AleXXX
)) это и есть дарваЦа)))
21.11.2020 09:32:39, FossA
Тратить не зарабатывая
20.11.2020 17:10:46, FossA
А кто-то вырастет таким, что нет денег и нет вещей и абсолютно все равно.
20.11.2020 16:19:34, рица
так вырастают настоящие буддисты :)
20.11.2020 17:28:25, AleXXX
Шиповник (экс-Василиса)
Почему ты так решил? Наблюдаю таких детей, им уже под 80. Отлично все. 20.11.2020 16:16:41, Шиповник (экс-Василиса)
нет, то что у описываемого МЧ - не от воспитания, это какой-то личный бзик, связанный с педантичностью
20.11.2020 15:53:15, ALora
жираф Анатолий
И не только у него. 20.11.2020 16:04:18, жираф Анатолий
Есть, и что идет из семьи, есть и характер. Есть и благоприобретенное понимание удобства, здоровья и соотношения цены/качества.
Карочи, меня вчера дите разул, в моих зимних финских пошел. Скользко было, я уступила ему... теперь ищу б/у купить. но новые нет денег.
20.11.2020 15:14:04, Акцент
Лиметт
Я достала финское пальто двадцатилетней давности и отдала средней. Оно вообще, как новое, Скила, а мода на оверсайз вернулась! Классно вышло, обувь тоже мою взяла, сапоги Экко. Ну и ладно, пойду на старые набойки поставлю тогда. Зато ребенок рад и в тепле. 20.11.2020 15:44:56, Лиметт
Ребёнку от вас перепало, а мне от ребёнка)) сапоги Экко Дочь лет в 12 носила (через месяц ей 23 будет). А я сейчас с собакой гуляю. Правда и носила она их месяца три, нога росла быстро. 20.11.2020 18:03:23, Так бывает
Лиметт
))) 20.11.2020 19:37:06, Лиметт
да, в тепле и не скользко.
20.11.2020 15:55:45, Акцент
Степная кошка
эх, я свое финское пальто выносила до совершенно неприличного, даже на мой взгляд, состояния, но все равно иногда надеваю
20.11.2020 15:55:10, Степная кошка
Лиметт
Да я уж чего только в нем не делала, и на горке каталась, а ни одной потёртости нет! Удивительно прочная ткань) 20.11.2020 19:38:06, Лиметт
Степная кошка
с тканью ничего не случилось, но оно как бы "светится" по обшлагам и так, где пуговицы. То есть пальто черное, а там оно вытерлось до серого цвета
21.11.2020 01:01:24, Степная кошка
жираф Анатолий
))) 20.11.2020 15:25:23, жираф Анатолий

Показано 102 комментария из 212


Читайте также
5 мифов о любви на расстоянии
Возможна ли любовь на расстоянии?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!