Раздел: Как поступить? (Покупать ли натуральную шубу?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про шубы еще

Я противник натурального меха. В принципе. Я гринпис и зоозащитник) не агрессивный, конечно, кидаться не буду ни на кого и тд. Но сама мех не ношу и не буду, другого удобного и теплого полно.
Но вот дочь (19 лет), просматривая что то в инете, что то совсем другое, попала на рекламу популярного одежного магазина) а там!,,,, шубка) из лисы) и запала, ужас как)
Картинка, конечно, но прям МАМ, ЗАКАЖИ, ХОЧУ НЕМОГУ! Заказали на завтра на примерку, на дом.
Животных она очень любит (они есть у нас, но не лисы, конечно). И жалеет убитых всех, даже крас (их летом много мертвых было, травили наверное по району на даче)..
Но шубку ждет не дождется.
Я против. Это ни к чему, есть что купить теплое и без меха. И не дешевое.
Муж за. Но он не вникает, дочь хочет, купи.
Купить могу. Но не хочу. Как то мне некомфорно. Это мои заморочки личные? Они никого не касаются? Или проводить разъянительную работу?
И отдельно.
Вы лично носите меха? Не йокает ничего?
16.11.2020 16:50:01,

154 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Животных жалко, а людей , которых травят хим отходами при производстве синтетической одежды конечно же не жалко :))) 17.11.2020 19:48:20, ПчЁлКа™®
мяса не ем, шубу ношу, не йокается, йокается от холода обычно, а в натуральной шубке всегда тепло :-) 17.11.2020 17:39:46, Динь-Динь
Ношу. Не йокает. Ем свинину, говядину, курятину, медвежатину. Так уж устроен мир.

У меня скорее йокает, что пока что я ношу синтетику, а не мех, потому что временно нет возможности. Вот в синтетике мне некомфортно. Хотя и тепло, не спорю.
17.11.2020 11:52:46, Акцент
masyanya белая и пушистая
очень люблю меха :) И да , они есть у меня . И да , я люблю животных . А вот в вашей ситуации шубу бы не купила . Но если бы дочь купила на свои , то молчала бы :) Но раз вы согласились , то значит вполне можете с этим смириться . И если уж купите , то не выносите мозг ребенку по поводу "бедные несчастные животные"
17.11.2020 10:36:11, masyanya белая и пушистая
Только овчину. Но я и мясо ем.
Все другие меха асоциируются с мертвечиной
17.11.2020 00:06:23, Лось-Анджелес
почему?) чем овца от норки отличается?)
17.11.2020 11:46:55, Рене с раб.
ХЗ!на уровне эмоций чем-то
17.11.2020 15:15:46, Лось-Анджелес
эх, овца она и есть овца, и обзываются ею и шубу из нее носЮт, не жалея)
17.11.2020 15:39:09, Рене с раб.
Ношу меха, обувь из натуральной кожи, ем мясо и фуа-гра... Теоретически йокает, конечно. Но как-то не сильно. Я понимаю, что это насилие и убийство и пр. Но человек всеяден и хищен. У нас есть резцы и клыки. Это наша природа, ничего не поделаешь. 17.11.2020 00:06:02, Мнение
а, да. я обувь то забыла. и перчатки. Старшему кожаные кроссовки купили, они долго носятся, хоть и недешевые. Видно разницу. А еще, обувь на заказ шить, ооооо.
17.11.2020 11:53:34, Акцент
Oazis
Не екает совсем. Хорошая шуба -это покупка минимум на 10 лет. То есть 10 зим вы не будете стимулировать вредные производства курток, которые ах, выходят из моды. шубы не выходят, они элегантны и приятны к телу. Ношу лису. Но ей не 10, ей все 25 лет уже,вытерлись только края карманов. Сына под ней носила в кенгурушке, она у меня размахайка. Прекрасная вещь. Полушубок из ламы, такой же старый, не ношу, так как он из кусочков и шов разошелся на локте. И еще он очень жаркий, на минус 25, а в Москве даже снега вторую зиму нет совсем... Удовольствие от обеих шуб не сравнить с пуховиком, который у меня тоже есть. 16.11.2020 22:58:53, Oazis
ПимпусЬ
доказано что искусственные материалы небезопасны. их составляющие могут вызывать бесплодие и другие заболевания. Просто этот вред накапливается постепенно и проявится у ваших внуков, например.
Мне жалко животных. очень. и есть целая индустрия которая выращивает и убивает лис и норок.
Но положите на одну руку шубу, а на другую матку вашей дочери и внуков. И что у вас перевесит?
16.11.2020 22:07:11, ПимпусЬ
Зимняя
Это относится к индустрии моды в целом. Покупая вещь, мы берём на себя обязательства по ее дальнейшей утилизации. И мало кто пуховики на помойку выбрасывает, обычно их отдают в другие руки. Но согласна с тем, что мех экологичнее. Шубу и дубленку легко зашить или перешить 17.11.2020 08:35:04, Зимняя
Солнечный Ветер
Вы вот это всё серьёзно сейчас?
16.11.2020 22:28:11, Солнечный Ветер
Oazis
про бесплодие не знаю, но что производство иск материалов всяко вреднее -это точно. сначала производство, потом утилизация отходов, потом утилизация пуховиков, которые, напомним, не разлагаются. так что однозначно иск шубы и курточки яркие вреднее для природы, планеты и человека. но удобнее. Долговечнее, хе-хе.. Сторонники пуховичков предпочитают об этом не думать. :) 16.11.2020 22:55:14, Oazis
жираф Анатолий
Задумалась. А если куртку сжечь? 16.11.2020 23:05:08, жираф Анатолий
Oazis
Возможно, это наиболее безопасный способ утилизации. Если б они еще сжигали в спец камерах, отфильтровывали дым, а тепло шло на пользу -цены б им не было, мусоропереработчикам нашим.
19.11.2020 00:22:59, Oazis
Солнечный Ветер
Об этом ниже - множество постов.
Хотя тема о другом, кмк.
16.11.2020 23:02:26, Солнечный Ветер
ПимпусЬ
абсолютно. задумайтесь на чем вы спите, какие окна в вашей квартиры. из чего состоит косметика, и что вы носите. Доказано что так любимый белый цвет достигается при обработке хлором. Прокладки например. просто погуглите отличие обычных подгузников от угольных.
я думаю носить надо все максимально натуральное. даже если это шуба, или дубленка.
16.11.2020 22:32:04, ПимпусЬ
ШаНуар
Ага. И жить в деревянной избе, без электричества, газа и водопровода. Страшно подумать, из чего трубы делают! Питаться тем, что в лесу поймаешь или выкопаешь. Хотя и это вредно, дожди кислотные, то, сё. А уж чем мы дышим, вообще катастрофа. Как страшно жить!(с) 16.11.2020 22:40:54, ШаНуар
Ну кроме шуток, ребята, вчера ездила на Молодежную. Это же ужас, что там сделали. Приехала домой и чихала пылью полчаса ((
17.11.2020 11:54:51, Акцент
ПимпусЬ
страшно. пока нам не особо. но если вопрос встает о более экологичных материалах. то я за кожаные сапоги и за шубу.. питаться стараюсь тем что вырастила сама и смотрю чтоб семена были не геномодифицированы.
вам может это все смешно. Должно пройти несколько поколений чтобы увидели и доказали вред от искуственного.
вот например из официального источника: "В 2017 году суд обязал компанию Johnson & Johnson выплатить ущерб в размере 417 миллионов долларов 63-летней жительнице Лос-Анджелеса. У Евы Эчеверрии развился рак яичников после десятилетнего использования детской присыпки на основе талька."
а сколько десятилетий тальк считался безопасным?
или " В 2013 году японский бренд Kanebo отозвал из продажи уходовую линейку Blanchir Superior - всего 54 средства." - это отбеливающие средства. они тоже вызывали рак кожи. чтобы отследить закономерность потребовалось свыше 25 лет.
16.11.2020 22:49:59, ПимпусЬ
жираф Анатолий
Потом хватятся, но будет уже поздно. Хорошо я это не застану. Пока стараюсь хоть картошку сортовую сохранить и помидоры.
16.11.2020 23:08:14, жираф Анатолий
ПимпусЬ
Хорошо что и я не застану. -). Я мебельщик. и мне попадают материалы об использовании смолы Е1 или Е0,5. какая плита идет на экспорт и почему. и какая попадает на наш рынок. Это все не просто так. поневоле в избушку побежишь -))) 16.11.2020 23:16:17, ПимпусЬ
жираф Анатолий
А доска? Плитку не рекомендуете?
16.11.2020 23:41:09, жираф Анатолий
ПимпусЬ
если выбирать мебель, то обратите внимание на компанию ИКЕА, там содержание формальдегидов 0,5. они только на свою мебель такую плиту делают.
доска - все равно экологичнее, но опять таки я не ударяюсь в крайность, понимаю что есть лаки и краски, которые тоже различаются по экологичности.
по плитке не подскажу. я знаю что это одно из самых грязных (в плане здоровья) предприятий. рядом с моим городом фабрика плитки Мораццо. текучка кадров бешеная, у всех мед.страховка расширенная. наверное есть о чем задуматься?
17.11.2020 15:01:16, ПимпусЬ
Солнечный Ветер
Не-не, вот даже не пытайтесь со всем этим разговором ко мне :). Я сперва искренне подумала, что вы шутите.
16.11.2020 22:36:52, Солнечный Ветер
ПимпусЬ
не пытаюсь нисколько -). это же общий чат. а я не хочу спорить или убеждать кого-то. Каждый имеет свое виденье. 16.11.2020 22:51:46, ПимпусЬ
Солнечный Ветер
На этом и остановимся :)
16.11.2020 22:52:48, Солнечный Ветер
Сдается мне, что "матка дочери и внуков" в последнюю очередь пострадает от искусственных материалов пальто или шубы.) 16.11.2020 22:13:04, Анаис
ПимпусЬ
а все накопительно. Искусственные сапоги, обработанные хлором прокладки, верхняя одежда из ткани пропитанной формальдегидом, так вкусно пахнущие антиперспиранты, или современные полы из ламината. Что станет тем последним перышком который переломит фертильность? 16.11.2020 22:29:36, ПимпусЬ
Фертильность переломит выключение естественного отбора 17.11.2020 00:09:30, Лось-Анджелес
Я и говорю, что искусственная шуба или пуховик на синтепоне в этом перечне выглядят весьма безобидно) Уж для поколений точно) 16.11.2020 23:43:26, Анаис
Сейчас на ютубе много видео про лис, они такие занятные, милые. Покажите дочке. [ссылка-1] 16.11.2020 21:57:19, Анаис
Зимняя
Если против - зачем заказали примерку на дом... 16.11.2020 21:52:56, Зимняя
дочь хочет, муж за. а чего делать, ехать за ней, что ли. пусть уж привезут. может, еще не понравится дочери.
я вот, кстати, не думала, что мне норка понравится ))
и ))) именно в этой конференции мне кто-то написал - попробуй, она легкая и теплая. надень. и да, увяз коготок - пропала птичка.
17.11.2020 11:56:23, Акцент
Anne Boleyn
Я не стала бы активно делать что-то (или поддерживать в любой форме), что меня расстраивает. Тем более, что это не пустяки, это принципиальный вопрос. Я бы не уговаривала "против", но не давала своих денег на эту цель, не помогала с получением заказа, потому что как Преображенский просто активно НЕ ХОЧУ.

Отвечая на Ваш вопрос:
Я не ношу меховые шубы, у нас это не уместно младше 70-80 лет, да и там нафталином попахивает такой стиль (многие женщины в 70+ все-таки хотят выглядеть активными и современными, плюс вписываться в миддл-класс). Искусственные шубы обожаю. Это красиво, современно и не ёкает (да, у меня тоже есть эта тема).
На капюшоне одном есть натуральный мех, ну а что делать - это тот canada goose арктический, который нужен на лютые холода. Де-факто мех этот не ношу, но покупка-то сделана. Лучше бы он был искусственный.
16.11.2020 21:52:33, Anne Boleyn
ландыш
ношу, но ёкает
новое покупать не планирую, но и старое выкидывать не планирую
16.11.2020 21:41:08, ландыш
Мне жалко бессмысленно убитых животных. Произвели много мяса, не продали, вывалили на свалку. Заподозрили в норках вирус - убили и выбросили со шкурками. Или нашили уродских разноцветных шуб, которые никто не купит.
В средней полосе в лисах и енотах жарко. Это больше для Норильска. Или от машины до подъезда дойти. Поэтому именно лис мне в данном случае жалко. Но я ничего не имею против хорошеньких шубок из норки, кролика или овечки.
16.11.2020 21:28:42, starka
Oazis
а что, машины уже у всех? В холода в Москве из-за влажности и ветра лиса спасает. Про безобразное потребление согласна. 19.11.2020 09:34:28, Oazis
Oazis
В нормальную. зиму при минус 15 или -20 в лисе прекрасно. Комфортно. енота не пробовала, он тяжелый. 16.11.2020 23:01:11, Oazis
Вернуться ли к нам нормальные зимы? Я однажды от жары в енотовой шубе в метро сознание потеряла.
17.11.2020 20:43:28, starka
Oazis
Вот это главный вопрос. Тоскливо существовать в темном ноябре/декабре/январе без снега...
19.11.2020 00:23:54, Oazis
жираф Анатолий
Да человек много что делает бессмысленно, от жадности. Съэкономил на очистных, отравил рыбу, задрал цены на мясо, излишки выбросил и т.п. 16.11.2020 22:44:23, жираф Анатолий
Солнечный Ветер
Бессмысленность отвратительна, да.
16.11.2020 22:32:10, Солнечный Ветер
Шиповник (экс-Василиса)
Вот бессмысленно убитых особо жалко, да. Жаден человек
16.11.2020 22:11:31, Шиповник (экс-Василиса)
Я тоже считаю, что проблема именно в жадности. Нас старательно разводят на жадное потребление чтобы жадно побольше заработать. 16.11.2020 22:42:09, douceur
Сказать дочери, что вы против. Не объясняя причин. Причины начинают оспаривать, а здесь -- ваша эмоция. Мне будет неприятно тебя видеть в лисе. Мне придется терпеть, тебе это настолько надо? При этом подразумевается, что вы тоже не настаиваете, если дочери-мужу какая-то ваша хотелка очень неприятна.
16.11.2020 21:17:37, Птица Сыйсу
Oazis
Без причины это произвол и манипуляция чувствами. Мне неприятно тебя видеть, а что тебе хочется и приятно, твои чувства, то неважно. С родными надо разговаривать, а не заставлять их делать то, что тебе нужно, обманом и шантажом. Я считаю, можно не дать денег, но ОБЪЯСНИВ свою позицию. Да, пусть оспаривает. Это диалог. 19.11.2020 09:36:57, Oazis
Абсолютно ничего не ёкает. Особенно после того, как соседка - специалист нефтегазовой промышленности, рассказала, во что превращается природа в местах добычи полезных ископаемых. Там мёртвая земля. Не только лисы и норки (соболи) гибнут. Она меня убедила, что натуральные меха гораздо экологичнее. Но мне не удобно и не практично. Так что ношу синтетику, , желательно с меховым воротником.
А еще я ем мясо и рыбу. И ни кроликов, ни карпиков мне не жалко. Это еда, а шуба и сапоги - одежда.
16.11.2020 20:56:12, Julinika
Шиповник (экс-Василиса)
Мне животных жалко. Но дочери дала бы возможность почувствовать себя шикарной женщиной))).
Многие вещи,которые мы носим, сшиты руками людей,чей труд во многом сродни рабскому.
16.11.2020 20:35:36, Шиповник (экс-Василиса)
Perry
Тоже хотела про китайских детей на швейных фабрика написать. 16.11.2020 23:54:28, Perry
Моя созрела на шубки, будучи чуть старше. Ах, как ёокало мое сердце от восторга, когда она выбирала из ряда фантазийных кокетливых лисьих шубок свою! Через пару недель и из другого меха прикупили. Как же хорошо они смотрятся на стройных длинноногих девочках!

Можно купить другое тёплое и без меха, но смотреться так, как хорошенькая шубка, не будет никакой пуховик.
Можно купить искусственную шубейку, но, на мой взгляд, на ней, даже самой дорогой, всегда будет прибита незримая унылая табличка "пальто женское из синтетического меха".
Мясо ем, много. Я его люблю, мне оно вкусно.
16.11.2020 20:06:20, Бубню потихоньку
Businka
А обувь тряпочную носите? Я зверей люблю, но ем мясо и ношу мех, поэтому не ёкает. 16.11.2020 19:48:37, Businka
Не йокает. Будьте последовательны, тогда и не ешьте мясо, и не носите пуховики. Только синтепон и туда же био-пух.
А вот шуба из лисы будет чересчур теплая. Норка практичнее в плане легкости и тепла.
16.11.2020 19:41:59, Атом
Шуб не ношу. Но мех люблю очень. Но именно ёкает мне, и когда мех глажу, и когда мясо ем. Если бы был выбор, отказалась бы и от мяса, и от кожаных изделий.
Но дочери бы не стала навязывать своё мнение, другие люди пусть сами решают.
16.11.2020 19:24:49, Felicita_
жираф Анатолий
А зачем мех гладить? Это утилитврно верхняя одежда. Тепло при минимальной толщине. 16.11.2020 22:46:08, жираф Анатолий
Oazis
А вы попробуйте. Мех -это ка к раз не только утилитарное. Это тактильный восторг, причем, скорее всего, на уровне инстинкта. Утилитарен пуховик. 19.11.2020 09:38:54, Oazis
Тактильный контакт с мехом мне приятен. Люблю трогать хороший мех, шёлк, кашемир. 16.11.2020 23:50:03, Felicita_bez parola
жираф Анатолий
Раз екает, нечего его гладить, это плохой мех), а атлас и кашемир и не припомню как выглядит. 17.11.2020 00:45:34, жираф Анатолий
KengaLu
Присоединяюсь к вопросу. Почему у вас нет выбора? 16.11.2020 19:51:50, KengaLu
а почему у вас нет выбора? 16.11.2020 19:36:54, Шерлок
Не смогла скомпенсировать белки и прочие минеральные вещества продуктами не животного происхождения, большую часть мне просто нельзя из-за поджелудочной и патологии крови. Я год не ела мяса, здоровье просто посыпалось((( Но в магазине вижу кусок мяса, и перед глазами коровка, свинка, и сразу мысли что они тоже хотели жить, и им было больно, и всё такое(((
По поводу вещей, кожа намного долговечнее, и на мой взгляд красивее, у меня нет финансов каждый год покупать новую сумку, сапоги и т.д. Я купила нормальную кожаную сумку, и ношу её 5 лет, и буду носить пока она не развалится.
16.11.2020 23:47:29, Felicita_bez parola
холстина живет годами. но при чем тут красота если животных жалко 17.11.2020 00:07:55, Шерлок
Perry
А у меня дорогая кожаная сумка быстро протерлась на боковых и нижних ребрах. Купила код зам за 800?, меняю раз в 1,5 - 2 года. 16.11.2020 23:57:01, Perry
Прям _протерлась_? или потерлась. Кожа вся трется, но носить ее 5+ лет точно можно, ничего не сделается. Молнию поменять, если сломана, и носить.
17.11.2020 11:58:20, Акцент
Лиметт
Я бы работу провела, иначе через неделю дойдет, а можно ли будет вернуть - вопрос, как бы в шкафу не повисла) Меха не ношу по той же причине, что и Вы))
16.11.2020 19:22:47, Лиметт
Ну раз вы финансируете покупку, то в праве не покупать, так и сказать что я не могу это купить по моральным соображениям, давай на эту сумму купи тебе другое. А мясо не употребляете совсем? 16.11.2020 18:49:27, Зайчонок
XXL
Мне ничего не ёкается и никогда не ёкалось. Курей едите? Мясо, колбасу, рыбу?
И если животно уже убили и сшили шубу, с чего мне оплакивать несчастную зверюшку?
Холодно - надену шубу , не холодно -не надену. Мне все эти рефлексии до одного места. Сама я животное не обижу, но и бездомную кошку в дом не потащу
16.11.2020 18:44:02, XXL
Мясо куру и рыбу и икру и яйца едим много и с удовольствием 16.11.2020 20:03:01, Про меха
XXL
«Господа, вы звери!» (с)
Яйца едите и икру! Фауну в зародыше изничтожаете
16.11.2020 21:14:03, XXL
И биологию не учите))) 16.11.2020 22:21:30, Etagerka
XXL
У меня вообще три класса и коридор :) 16.11.2020 23:00:55, XXL
KengaLu
Я не ношу шуб. Есть одна дубленка с воротником из натурального меха. Мне в ней с каждым разом всё более некомфортно ощущается эмоционально. Думаю что больше носить надевать не буду. Слава богу и климат позволяет обойтись без мехов. А вот кожу (обувь и сумки) я ношу. Не ем животных. Не могу назвать себя веганом , так как это уже этическая сторона. Я же подхожу к этому в первую очередь со стороны здоровья, потом со стороны экологии, а вот со стороны животных как то меня сильно не прошибает. Так вот это мой выбранный путь. С детьми делюсь своими знаниями и взглядами, они в основном питаются так же, и муж тоже. Но если им иногда хочется съесть мясо, яйца, или сыр - то я их гнобить не буду. Это их выбор.
На вашем месте сама я бы не покупала. Но если муж за и дочка так уж хочет, то пускай сами покупают - это их решение.
16.11.2020 18:43:25, KengaLu
жираф Анатолий
Что за иезуитство? Вы семья, бюджет общий, почему из общего кармана деньги должен вытащить муж, в чем принципиальная разница? 16.11.2020 21:23:04, жираф Анатолий
KengaLu
Для меня принципиальная разница есть если я покупаю сыр/кусок мяса/яйца или муж. Какие у нас бюджеты я не освещала. На единственно правильный подход не претендую. Я не могу покупать или готовить мясо. Но если раз или два в год муж захочет, то пускай покупает и готовит. Я не против. Тоже самое и с шубой было бы. 16.11.2020 22:09:45, KengaLu
жираф Анатолий
Еще скажите, что готовить будет в отдельном помещении. Выглядит очень неестественно, похоже на религиозное течение. 16.11.2020 22:51:03, жираф Анатолий
KengaLu
не знаю где и что будет готовить. если мясо, то предположителъно на грилле на улице. у меня нет никакого интереса как оно выглядит в глазах других. меня это не цепляет :) 16.11.2020 22:59:11, KengaLu
caban
а я вас понимаю. я бы рассудила так, пока это я финансово вкладываюсь, это мое решение. будет сама зарабатывать - сама будет решать. 16.11.2020 18:34:02, caban
Финансы ни при чем. 16.11.2020 19:00:20, Про меха
ritaiva
Мясо не едите?
16.11.2020 18:13:04, ritaiva
Its4udo
Мясо лис? 16.11.2020 20:06:37, Its4udo
Ем, ежедневно. И не страдаю 16.11.2020 18:59:44, Про меха
Я купила первую шубу несколько лет назад. До этого только в дестве юности кроличьи шубки были. При чем я знала откуда мех. Мой дедушка этих кроликов разводил. Я их летом кормила. Но тут такое дело. Подружка весенний карантин у мамы проводила. И от нечего делать завели они цыплят. А по осени цыплятам начали рубать головы. И прислала мама подруге как раз тех самых цыплят которых она с маленьких желтых комочков вырастила. Все в этом мире так. И растения я думаю тоже чувствуют боль. Новую шубу наверное уже не куплю. Лучше пальто красивое. Чтоб не думать об этих несчастных норках. Дочке никакие шубы не нравятся. 16.11.2020 17:49:51, вернаяжена1
ландыш
я тоже думаю о том забавном времени, когда окончательно выяснится, что растения страдают
16.11.2020 21:43:19, ландыш
Oazis
При этом растения, замерзшие от отсутствия листвы (выгребли дворники), или залитые реагентами, или разлившейся нефтью -никого не волнуют. Так как они не на виду. :((( 19.11.2020 09:41:27, Oazis
Заморочки. Она - отдельный человек, у вас еще много будет несовпадений с дочерью, шуба - просто один из них. Если до сих пор во всем вкусы совпадали и/или она слушалась, то вам просто повезло.
16.11.2020 17:44:22, hanhi
Ношу. Шуб норковых не одна, все разные и все обожаемые мной. Самой "старшей" 21 год. Что ёкать должно? У нас сегодня утром было -17. Я, правда, пока в дубленке, не ожидала такого резкого похолодания. Дочь - ровесница Вашей - как раз к меху совсем равнодушна, в пуховике бегает. 16.11.2020 17:42:19, Flora )
Rujik
Сумки и обувь тоже из кожи не покупаете? Мясо не едите? Жалеть одних животных и не жалеть других не очень правильно, мне кажется. Я люблю животных, адресно помогаю приютам, у меня одна кошка из приюта, а вторую на улице нашли. Последние время стараюсь, хотя это не всегда получается, если я хочу купить очередную шмотку, вместо этого перевести деньги в приют. Но обувь и сумки только кожаные. Шуба есть, куплена давно, вторая не нужна, но о первой не жалею.
16.11.2020 17:41:47, Rujik
Из кожи покупаю. Мясо птицу, яйца и все такое ем, не напрягает вообще. Вот мех только 16.11.2020 17:53:37, Про меха
Rujik
Ну поэтому это не гринпис, а личное восприятие. Зачем оно дочери?
16.11.2020 18:35:29, Rujik
жираф Анатолий
Это фобия какая-то, в чем разница? 16.11.2020 17:55:24, жираф Анатолий
ШаНуар
Вы значение слова фобия знаете вообще? 16.11.2020 18:08:07, ШаНуар
arte
Просто Вы не заморачивались вопросом, какой ценой для экологии (включая тех самых животных) оборачиваются производства современной "высокотехнологичной" одежды, в том числе и чебурашек.
Поэтому Вам кажется, что отказом от меха можно что-то улучшить.
К сожалению, это обычный уровень знаний Гринписа.
16.11.2020 17:29:36, arte
LoraEf
Согласна. И бумажные пакеты туда, и электричество в качестве топлива... Важен баланс и поиски решений, а не просто бежать всем дружно в одну сторону
16.11.2020 18:38:20, LoraEf
ШаНуар
Экология здесь совершенно не при чем. Это жалость к конкретным животным, которые оказывается наделены интеллектом не ниже, чем у домашних собак или кошек. Вы из далматинца или шпица шубу наденете? 16.11.2020 18:10:23, ШаНуар
Неведома Зверушка
А помните, в конце 90х прямо тренд был (только слова этого ещё не было) - собачьи шапки? По крайней мере, у нас в Сибири это было модно-популярно.
У меня была шапка из колли, да. При моей огромной любви к собакам и привычкой разговаривать с собаками, привязанными у магазинов. И вот, помню, как-то раз я беседовала минут 5 с собачкой, и только отойдя, сообразила, что, наверное, не очень прилично это делать, имея на голове шапку из такой же собачки... :-).
Вот диких животных - жалко. С другой стороны - каждый егерь, надзирающий за куском леса, _обязан_ сдать сколько-то шкурок зайцев-белок-лис (не знаю кого именно сколько, видимо, это зависит от региона, но точно знаю, что нормы есть). Так что для начала нужно правила поменять...
17.11.2020 11:59:36, Неведома Зверушка
ландыш
тоже считаю, что ни при чем
16.11.2020 21:44:03, ландыш
arte
Не так вопрос поставлен:). Педпочтительнее ли а) убить конкретное животное на натуральную шубу или б) приобрести шубу "пластиковую", в ходе производства которой (не говоря уже о переработке) те же животные пострадают, только мы этого не увидим?
16.11.2020 20:23:51, arte
не, тут стоит даже не так, а "а заведёте ли вы дома норок в качестве домашнего любимца?". вот кроликов люди держат, и те, кто держит их в качестве домашних любимцев явно не будут из них шубку шить, а тем, для кого кролики не только ценный мех, но и 3-5 кг мяса, вполне себе выделывают и шьют и носят. мне, например, дочка старшая шубу из шиншиллы не разрешала покупать, а из кроликов сама носила с удовольствием.
16.11.2020 21:20:51, douceur
ШаНуар
Я не заведу дома норку, потому что я знаю насколько это сложное животное для содержания дома. Мне хватает собаки и котов)) Но знаю людей, которые выкупают со звероферм норок, соболей, хорьков, лис. Если бы у меня были возможности, сделала бы так же. 16.11.2020 21:41:44, ШаНуар
Они прямо всей фермой выкупают или штучно? Выкуп парочки зверьков из нескольких тысяч погоды не делает. 16.11.2020 21:56:10, douceur
ШаНуар
Знаю людей, которые выкупили много лис, у них целая ферма. Остальные выкупают по одному-два животному, на сколько позволяют условия. Для этого конкретного животного сделает, плюс для тех людей, кто узнает об этом и задумается. Посмотрите в Инстаграме subblbaddy, кажется так пишется. Ну если по-русски, соболь Бадди. Думаю, найдете. 16.11.2020 22:46:48, ШаНуар
Солнечный Ветер
Просто вспомнился РЦ Велес по Питером. Там много животных со зверофем.
16.11.2020 22:56:21, Солнечный Ветер
ландыш
для этой парочки зверьков - сделает
16.11.2020 22:13:03, ландыш
И парочка сделает... 16.11.2020 22:24:11, Etagerka
ландыш
может быть
капля камень точит
17.11.2020 09:54:18, ландыш
гуси - очень, очень умные птицы, привязчивые и ласковые, но носители пуховиков как-то вообще об этом не думают.
а уж какие умницы свиньи! но об их интеллекте как-то не принято говорить.
16.11.2020 18:25:34, douceur
А генетически свиньи нам как близки 16.11.2020 18:37:42, Etagerka
Вот да. Неизвестно что лучше. Разводить норок на шубки или делать пластиковые шубы которые 100 лет разлагаться будут. Это как и елки искусственные. Наверное лучше елки посадить чем эту гадость производить. 16.11.2020 17:52:08, вернаяжена1
Лиметт
Всё же это разного порядка вещи - убивать живое и производство вредного. Т.е. пока ищем новое производство, которое не так вредит, продолжим убивать? Как-то оно сомнительно выглядит)
16.11.2020 19:30:22, Лиметт
arte
Совершенно одного. В одном случае убивают искуственно разведенных зверушек на звероферме, а в другом - создают диким такие условия, что они помирают сами. О том и речь :(
Просто гринписовцы и иже с ними предпочитают другого случая не видеть.
16.11.2020 20:20:16, arte
у меня вообще есть подозрение что вся эта муть против натуральных мехов проплачена нефтяниками и газовиками.
16.11.2020 21:23:19, douceur
а никто и не ищет.
16.11.2020 19:55:14, douceur
Солнечный Ветер
Разъяснительную работу стоило раньше провести, если уж проводить. До этапа "заказали примерку на дом". Сейчас не нужно уже. Не обижайте дочь.

Я донашиваю всё, что куплено годы назад, и больше в сторону мехов и кожи не смотрю. Ёкает ещё как.
16.11.2020 17:27:18, Солнечный Ветер
Это ваши личные убеждения на которые вы имеете право.
Не покупайте. Дайте деньгами). Или не давайте))
16.11.2020 17:24:05, Елна
Juli.
Пусть носит пока хочет. Раньше носила шубы спокойно, сейчас несколько лет висят в шкафу и лиса бедная тоже висит:( - зимы нет, пуховики устраивают. 16.11.2020 17:19:54, Juli.
жираф Анатолий
Личные. Ношу и раньше носила из самовыращеных кроликов. А картошку и укроп тоже не едите, жалеете? 16.11.2020 17:13:09, жираф Анатолий
вы как гринпис и зоозащитник сторонница х/б ватников или чего именно? или вычесываете шерсть, прядёте и вяжете?
16.11.2020 17:12:25, douceur
не ношу, но не екает. а дочь наверняка и так знает ваше отношение 16.11.2020 17:09:48, Шерлок
Не дешевое не из меха - пух? Тоже жестоко в вашем понимании. А если наполнитель из нефти, то из за нее столько войн, что печалиться надо не о лисичке.
16.11.2020 17:08:42, Etagerka
Я не ассоциирую меховую шубу с какими-то там зверями. Так же как мясо и коровы для меня совершенно разные, несвязанные вещи. 16.11.2020 17:07:11, Ольга*
Не екает, мама барашка очень любила, но сьела.
16.11.2020 17:06:32, рица
вот этого я не понимаю совсем 16.11.2020 17:10:19, Шерлок
Так изначально барана заводят те, кто его потом зарежет и съест. Кроме шкуры (шерсти) и мяса что с него взять? И "любила барашка" - это явно не те же эмоции, как если бы речь шла даже о кошке или собаке у городского жителя.
16.11.2020 17:44:47, Hel
может и не те. но я знаю, когда своих коров уж на мясо отдавали, хозяйки плакали и сами их не ели 16.11.2020 17:53:21, Шерлок
Зимняя
Корове разве легче от того что кто-то плачет 16.11.2020 18:37:51, Зимняя
мне не интересно обсуждать чувства коровы 16.11.2020 18:40:35, Шерлок
тем не менее это не останавливало от продажи на мясо, на мясо пускали когда доиться переставала.
16.11.2020 18:27:53, douceur
это мне понятно 16.11.2020 18:32:05, Шерлок
Этих коров обычно и отдавали не в свою деревню. И это были молочной все коровы, к ни отношение не как к будущему мясу. А маленьким бычку и поросёнку , естественно, умиляются, но потом едят. Это в деревне так. А мы все едим все обезличенное специально выращенное. У меня была любимая курица, в деревне как в сказке)), я б ее конкретно не стала есть. 16.11.2020 18:07:58, Etagerka
а можно очень любить обезличенное специально выращенное на еду? 16.11.2020 18:09:58, Шерлок
Где бройлеров выращивают, наверное не думают об этом. А так, я и написала, маленькому поросёнку умиляются, а большую свинью пускают на мясо. Вы просто привязались к слову. Любви не один вид. А слово одно. 16.11.2020 18:20:24, Etagerka
нет, слов очень много и разных 16.11.2020 18:25:25, Шерлок
Корова кормит всю семью, дает молоко и живет несколько лет. Я думаю, что бычка от этой коровы эти же хозяйки смогут есть.
16.11.2020 17:57:21, Hel
тогда вряд ли они очень их любят, этих бычков 16.11.2020 17:59:37, Шерлок
а норок или кого там из которых пошили шубы и которых изначально разводили с этой целью что, любят?
16.11.2020 18:28:47, douceur
я не знаю. но если кто из их разводящих как-то особо выделил и очень полюбил конкретную, то мне было бы странно - носи он из нее что 16.11.2020 18:33:21, Шерлок
Мне вот странно когда из помершего любимца чучело делают и дома ставят, но что делать, странности у всех свои. 16.11.2020 21:40:37, douceur
мне такое тоже не понять 16.11.2020 21:58:12, Шерлок
Корова это член семьи практически, а теленок и бык нет.
16.11.2020 17:55:18, рица
жираф Анатолий
А какие к ним эмоции? Животинка и все. 16.11.2020 17:49:27, жираф Анатолий
когда эмоций нет, то откуда любила взялось? 16.11.2020 17:54:03, Шерлок
Что не понимать, в деревне доя еды выращивают.
16.11.2020 17:42:34, рица
У меня мама куриц держит и уток как-то держала. Прекрасно едятся. 16.11.2020 17:36:32, Flora )
держать - это не любить. или она всех уток-кур зовет по именам, любит и гладит? так-то много кого держат и едят 16.11.2020 17:37:59, Шерлок
Моя мама любит всех. Но и мясо тоже.
16.11.2020 17:44:13, рица
Может, и гладит, и по именам зовет, кто его знает. 16.11.2020 17:43:45, Flora )
вот такое мне и странно 16.11.2020 17:54:32, Шерлок
А Вы жили в деревне? Не вот недельку на даче? 16.11.2020 18:09:05, Etagerka
жила. много лет знала хозяек с коровами, козами, курами. никогда они очень не любили того, кого планировали съесть 16.11.2020 18:19:46, Шерлок
ШаНуар
Да это ваши заморочки, личные. Я могла бы высказать свое мнение, но не более того.
Лично я меха ношу. Но вот в той теме про шубы уже писала, сейчас бы шубу не купила, ношу потому, что она уже есть. Это к норковой такое отношение. Да, жаль, я теперь знаю, какие они норки, соболя в жизни(( Мутона ношу, не парюсь.
16.11.2020 17:05:21, ШаНуар
Нельсон Мандела
Не екает, кожаную обувь тоже не носите? 16.11.2020 17:04:51, Нельсон Мандела
не покупай. У дочки будет хороший стимул денег начать зарабатывать...
16.11.2020 17:01:09, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!