Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Затрудняюсь с заголовком топика ;о)

В пятницу, выползая после очередного ударного забега по выставкам из МДФ, столкнулась с бодро поднимавшимся навстречу мне по лестнице пожилым человеком. Встречаю я его не впервые, поэтому решила полюбопытствовать у своего спутника – кто это. Оказалось, известный фоторепортер, причем имя в журналистике приобрел - только не падайте - в 30-е годы.

В этом году ему исполняется 95. Ходит на все крупные фотовыставки, принимает активнейшее ;о) участие в фуршетах, ухаживает за женщинами, сохранил ясный ум (я слышала некоторые его комментарии по поводу выставленных фотографий, случайно оказавшись рядом...

Восхищаться могу бесконечно.
Наверняка у каждого из нас есть столь же вдохновляющие знакомые. ;о)

Вопрос вот в чем – КАК, ну КАК, на ваш взгляд, они ухитряются сохранить в себе в таком возрасте такой интерес к жизни, такую энергию?
22.04.2002 15:52:04,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, что они были последним поколением таким. Может, хорошее питание в раннем детсве?:))))
Мы, для начала, просто не доживем до таких лет:))
Уже следующее поколение за ними совсем другое: меньше знаний, меньше стремлений...
23.04.2002 09:56:40, Харас
Один профессор в нашем универе. Седовласый, с палочкой, довоенные воспоминания... Но как он танцует на выпускных!! :)) и за студентками ещё приударяет. Седина в бороду.. 22.04.2002 18:03:43, Дарима
У меня есть коллега, познакомилась с ним лет пять назад, тогда он 2-3 раза в неделю ходил в школу танцев - учился танцевать вальс и рок'н рол, начал учить испанский, ходил в походы - я разок с ним сходила еле угналась, недавно ушел с работы т.к. понял, что мало времени ему работа оставляет на написание книги. Ему за 70. 22.04.2002 17:06:41, KUKA
Здоровый образ жизни - вино, сигареты, девочки. :) В связи с этим хорошее настроение, которое продлевает жизнь. :))
И сразу ОФФ: жду звонка. Сейчас случайный визит, не знаю, когда еще будет возможность.
22.04.2002 17:00:01, Кысь
Малость off: А где такая красота находится, что у тебя в реге? 22.04.2002 16:29:45, Молли
Это Крым, мыс Фиолент. Его видно в пролом монастырской стены. 22.04.2002 16:34:54, Элисон
Очень здорово. И звучит тоже классно - Мыс Фиолент!

Ну и как тебе в МДФ? :))
22.04.2002 16:38:02, Молли
На Фиоленте очень красиво. И чувствуется "дыхание веков" ;о) - скальный монастырь 9-го века, скала Святого Явления.

Правда, два "но" - в последние годы его стали активно застраивать, мыс потерял свою дикую привлекательность. И второе "но" - до моря почти 900 ступенек "захватывающего спуска"... ;о)
22.04.2002 16:51:06, Элисон
Оно видно. 22.04.2002 17:12:02, Молли
Все работы Николая Андреева мне там понравились. У Гринберга пара картинок.

Остальной "консепт" - активно не нра.
22.04.2002 16:45:13, Элисон
Кондратея
НАследственность чем старее, тем больше сказывается. А ясный ум - так упражняться надо, тренировать, как и всякий орган.

Кроме того, я близко общалась со старыми и очень старыми русскими эмигрантами и эмигрантками в Англии (средний их возраст был около 92 лет) - все в один голос говорят, что русские, уехавшие на Запад живут ОЧЕНЬ долго. Одна старушка напоминала мне все время, что "мы неладно скроены, да крепко сшиты - для испытаний на родине, а тут испытаний нет, так что наш чемодан долго служит". ПОд чемоданом она подразумевала бренную оболочку.

Это просто ОДИН ИЗ примеров долгожительства с сохранением способностей - не обязательно всем за границу уваливать:-)
22.04.2002 16:24:48, Кондратея
Татьянчик
ИМХО, такие люди просто умеют радоваться жизни, каждому мгновению.
И они не думают о том, сколько им лет.
Очень бы хотелось сохранить ясносность ума и физическую активность в их годы, если,конечно, доживу :-))
22.04.2002 16:23:18, Татьянчик
У меня такие бабушка с дедушкой по отцовской линии. Бабуле исполнилось 80 лет в конце марта. Активно работает (она редактор), общается с интересными людьми, пишет...
Дед на год младше её, так он пишет книги и статьи, занимается научной работой, осваивает интернет, совершенствует свой английский, лекции читает...
Я тоже ими безмерно восхищаюсь... Немножко надеюсь на генетику... :-))

А вообще, мне кажется, это результат активного отношения к жизни, постоянной умственной работы, любознательности, открытости, энтузиазма... в общем, "душа обязана трудиться" :-)), и мозги тоже... тогда, наверное, шансов на такое долголетие _личности_ (а не только тела) гораздо больше.
22.04.2002 16:13:44, Чудик
На генетику я тоже надеюсь.
А еще поняла, что для того, чтобы в свое время оказаться человеком "старой закваски", нужно начинать "кваситься" ;о) прямо сейчас.

Решила выяснить "способ приготовления" и "компоненты". ;о)
22.04.2002 16:40:00, Элисон
Насчет "начинать кваситься прямо сейчас" согласна на все сто :-)))

Кстати, Алис, я тут тоже очень захотела на биеналле сходить... не подскажете, куда и когда стОит? А то и время, и деньги в дефиците, методом научного тыка - не могу себе позволить... :(
22.04.2002 17:23:37, Чудик
Билеты не очень дорогие - от 20 рублей в Галерее А-3 в Староконюшенном переулке до 50 в большом Манеже.
Вот в него-то и стоит сходить. ;о)

22.04.2002 17:31:05, Элисон
Спасибо :-))
А там пейзажи есть? (жадно) :-))))
22.04.2002 17:58:54, Чудик
Есть. Экспозиция там поделена на два смысловых центра: "Ландшафты" и "Тело и движение". В первом рекомендую обратить внимание на Колосова, Ерина, Просяка и Титаренко. Во втором... Серия "Руки" итальянской фотографини и несколько работ разных авторов. В целом - этот "центр" не понравился. 22.04.2002 18:03:02, Элисон
Алиса, спасибо большое за консалтинг :-)
Схожу обязательно, обязуюсь поделиться впечатлениями ж)
22.04.2002 18:19:54, Чудик
А еще, мне кажется, что это незагаженность организма. Вряд ли они курят, пьют, едят много жирного и мучного. А кроме всего прочего они родились и их молодость прошла в достаточно чистое с экологической точки зрения время. Вот и резервов у организма много. 22.04.2002 16:20:25, Ильда
согласна на все сто. 22.04.2002 16:18:22, Шин
Есть такое определение - "старой закваски". Здоровье с бодростью духа + характер с умением радоваться. ИМХО 22.04.2002 16:01:27, bimka
Yar
У меня папа был таким ( я поздний ребенок). До конца занимался охотой, ходил зимой на 15-20 км (по снегу попробуй походи), рыбалкой. Выглядел моложе лет на 20. Поддерживает, ИМХО, в жизни какое-то увлечение. Иначе почему очень много людей умирает вскоре после выходна пенсию? 22.04.2002 15:58:38, Yar
А как его (фоторепортера) зовут? 22.04.2002 15:55:07, virus
Виктор Руйкович. 22.04.2002 15:57:17, Элисон
Я по своей серости на Генде-Роте подумала. Но оказывается, он уже умер и лет ему меньше было бы сейчас. 22.04.2002 16:06:05, virus
Генде-Роте той же гвардии, той же "закваски".
В 97-98 годах он проводил мастер-класс, где я с ним и познакомилась. Необыкновенно интересный, прямо-таки зажигающий своей увлеченностью человек был.
22.04.2002 16:12:07, Элисон
Он нашу семью снимал... 22.04.2002 16:13:34, virus
Это не Ваша семейная легенда? ;о)

Съемка у Генде-Роте не получилась и, чтобы повторить ее, он обещал N принести портрет самой красивой девушки Московского фестиваля молодежи и студентов. На следующий день принес. N расстроился - девушка на портрете оказалась знойной мулаткой. Съемка срывалась. Тогда Генде-Роте помчался домой и привез фотографию одной из солисток ансамбля "Березка". N растаял, съемка состоялась.
22.04.2002 16:22:16, Элисон
Очень может быть :). Потому что портрет солистки "Березки" висел у моей бабушки в спальне в свое время :).

22.04.2002 16:30:51, virus

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!