Раздел: Опрос (Какие проводят свадьбы сейчас)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Масштаб свадьбы

Год назад подруга выдавала замуж дочь. К свадьбе готовились год, пригласили друзей молодожёнов, родственников и ещё и друзей родителей. У подруги с мужем доход на «раз в год в Турцию» и машина Лада Приора, то есть не рокфеллеры. У жениха мама-пенсионерка и сами молодые только институт закончили.
Но в свадьбу вложились так, что даже гостям неудобно было.
Я тогда решила, что это тараканы моей подруги: она массовик-затейник по жизни, ей в радость праздничная суета и обилие гостей.
Зимой другая подруга устраивала свадьбу сыну. Ситуация та же (молодые только встают на ноги, родители с небольшими накоплениями, но именно что с «небольшими»). Спрашиваю: «почем нынче свадьба?» - «700 тысяч!». И дальше идёт перечисление расходов на шатры, кольца для салфеток, подушечки для колец и прочую одноразовую мишуру по три тысячи рублей за штуку.
Я была уверена, что молодежь нынче скромно расписывается в кругу близких друзей. Ну, может заказывают зал в ресторане.
Или снова вернулась советская мода на «широкую свадьбу»?
Я и не думала, что так актуальна шутка про то, что лучше расписаться, пока пандемия не кончилась.
15.11.2020 16:32:59,

205 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Оо. Это про нас шутка. Расписались вдвоём, посидели втроём с его мамой. Мои родственники приехали после отмены карантина. Даже не знаю, если им понравилось и нет приоритета в трате средств на квартиру или авто, то почему бы и нет 06.01.2021 21:04:23, Ронника
Свадьбы делают на мой взгляд в 2 вариантах.
1. Дорогобогато, с тутушками бабушками,, которые нафиг не нужны. Потом долго плюются.
2. Как хотят, без оглядог на условности.
Мы по 2 варианту, всем хорошо, обе обошлись почти и миллион, но до пандемии. Ни одного лишнего человека и действия не было.. просто что хотели, то и сделали.
В первом случае свадьбу оплачивала невеста на 95 процентов, через год развелись.
Во втором строго пополам родители невесты и жених сам. 24 год живут, 3 детей, 2 внуков.
16.11.2020 16:35:59, Две свадьбы прошли уже
24 года назад миллион - это совсем небольшие деньги были. Или 1000000$ ? 16.11.2020 18:43:23, Ну не знаю...
У нас нет таких широких свадеб. Самая большая - на 40+ человек была у моих родителей. Но там со стороны папы...
А есть, у кого это принято. Мои дети очень вряд ли будут, я тоже не. Первая свадьба была 27 чел, заказывали тамаду и зал в ресторане. Вторая свадьба - зал у нас был отдельный (я одно время в ресторанном бизнесе работала, так что по знакомству), народу гораздо меньше (не было родителей).
16.11.2020 13:27:54, Акцент
Выдавала дочь замуж летом 2019, свадьба обошлась в 500 000 рублей, получилась очень красивая и со вкусом, как мы и хотели. Присутствовало около 20-25 человек, 7 человек со стороны жениха, родители и бабушки невесты, 4 подружки. В эту сумму вошло размещение в отеле 5 гостей, супер-люкс для молодоженов на 2 ночи, банкет, ведущий, оформление, платье, стилист, транспорт, фото-видео... Деньги не последние, но и не лишние. Зато лично для меня это было самое красивое мероприятие, которое я посетила за свою жизнь, у молодоженов и родни остались приятные воспоминания. Я рада, что мы смогли организовать такое событие для дочери.
16.11.2020 11:47:01, Arlekino
Ну у меня все друзья и родственники переженились лет 15-20 назад. Из десяткасвдеб только 1 была шикарная (именно шикарная! и на много гостей) остальные - вполне бюджетные. И все (все!!) на деньги молодых. Те из друзей, кто женились повторно - вообще тихо женились. 16.11.2020 11:01:36, СиреневаяЛеди
Это комплексы родителей. Показать знакомым и родне, что они в достатке живут. Дети инфантилы, отказать не могут, идут на поводу у родительских амбиций. Каждому свое. 16.11.2020 10:44:38, Без. Ника
Полностью согласна. Не чтоб молодым было здорово, а чтоб не хуже, чем у всех...долбанное советское мышление! 05.02.2021 01:05:17, Мари1112
согласна 16.11.2020 10:58:58, СиреневаяЛеди
Dnnn
Тоже не понимаю огромных кредитов и долгов на свадьбу. Если деньги есть- другое дело) 16.11.2020 09:24:08, Dnnn
У нас была вот такая свадьба как вы рассказываете. Правда это было в 2004 году. Меня мама уговорила. Поэтому я свою дочку не буду уговаривать. Свадьба была красивая, но мне она была ненужна. А нам пришлось год деньги собирать на нее. Во всем себе отказывать. Сейчас оч жалею. Но я почему то послушалась родителей. Может и тут так? Может молодежь и не хотели, а им сказали что надо все как у людей. Своей дочери скажу чтоб делала так как хочет именно она. Да и сыну тоже. Пусть молодежь сама решает. Мне могут хоть фото прислать и на том спасибо. 16.11.2020 08:54:11, вернаяжена1
Мои даже фото делать не хотели. С трудом убедила, что это нужно для памяти. Сказала, что сама с ними пойду фотографировать. В итоге они взяли подругу, которая все в ЗАГСе засняла. Я потом фотокнигу на память сделала. Всем понравилось. 16.11.2020 10:51:41, Ольга*
О! И я буду фотокниги делать :) 16.11.2020 18:02:57, вернаяжена1
Первая моя свадьба была с размахом, Чайки, розами усыпанный подьезд, ресторан, невероятное количество гостей. С моей стороны были самые близкие, а вот со стороны жениха, кого только не было. Вообще желание праздновать вот так, было желанием родителей жениха, вернее даже его бабушки, она была главой семьи. Платье у меня было невероятной красоты, шитое серебром, которое потом в химчистке благополучно спёрли.
Ну а второй раз, мы вдвоем тихо сходили в ЗАГС, треснули шампанского с заведующей у нее в кабинете, и поехали на дачу. На мне, был роскошный черный в крупный белый горох комбинезон, с бантом на @опе, кеды и белая мужская футболка, на муже летние штанишки и рубашка в крапинку. :))))
16.11.2020 07:39:53, хъ
И кстати! В Европе, Америке, пышная свадьба это вопрос престижа и солидности семей. Маленькие, скромные свадьбы обычно у лоу-мидл или ниже классов. 15.11.2020 23:23:32, Мнение
KengaLu
Не обязательно. В Америке это такие же личные предпочтения как и в других странах. 15.11.2020 23:28:04, KengaLu
Возможно. Это по моим наблюдениям. Я жила в Америке всего четыре года. Не претендую на безусловную объективность. 15.11.2020 23:54:36, Мнение
Молодежь разная. Моим старшим такое-интровертам такое не приснилась бы в страшном сне. Не любят все это обилие гостей, даже маленькими никогда не любили. Мы с мужем очень даже любим большие компании, а дети предпочитают узкий круг близких друзей и родственников. И жениться -замуж выходить планируют только так. 15.11.2020 23:22:23, Эль Нинья
Пышная, традиционная свадьба это замечательно)) Рада, что у меня была такая. По расходам - 70% сами, 30% родители. Но у нас у всех взгляды сошлись, как этот должно быть. Кредитов не брали, но потратились прилично. До сих пор не жалею. Это было настоящее торжество. Скромные свадьбы ни в коем случае не осуждаю. 15.11.2020 23:19:20, Мнение
Это не торжество, а скорее возможность поиграть в постановщика сказочного спектакля про принцессу ..."и жили долго и счастливо". Законная возможность.
Или демонстрационное потребление. Этого мне не понять - много у меня денег или мало, пофиг, что думают другие. Если много - куплю что-то себе. Хотя ... ну вот и покупают себе бал как в сказке. Если жизнь повседневная серенькая, то это вообще прекрасный подарок.
10.01.2021 12:03:51, Dezi
NLU
Каждый сам сценарист и финансист своих проектов. 15.11.2020 22:55:13, NLU
Я благодарна своим родителям и родителям мужа, которые организовали и оплатили нашу достаточно пышную свадьбу с заказом по тем временам лимузина - Чайки, банкетом в хорошем ресторане человек на 50. Без нанятых тамады и диджеев, тогда это было редкостью, наверное. Но тамада у нас был из гостей:), это был потрясающий мужчина, начальник моей мамы, я его хорошо знала и любила за чувство юмора и вообще он был потрясный:) Мы стеснялись и готовы были на меньший размах, но тут мама сказала, что дочь у нее одна, а праздник для родителей тоже, поэтому оплачивают все родители. Мы старались экономить:) Кольца купили тоненькие (это по договоренности оплачивали родители мужа), у меня было относительно недорогое платье производства ГДР:), его покупали мы с мамой. Не могу его найти...видимо, я его не увезла обратно к маме, когда праздновали юбилей 30 лет и оно все же сгорело:((
Родственников со стороны мужа было явно больше, чем с нашей стороны, я не знаю, как это решалось. У нас еще был и второй день, когда приехала основная молодежь на дачу, где родители с обеих сторон рубили овощи для салатов и мариновали мясо для шашлыка. По моим воспоминаниям, шашлык жарили и родители, и гости. При том, что мы справляли не на участке свекров, а в лесу неподалеку. Я не помню, как это все организовали, но было очень здорово.
Мне есть, что вспомнить об этом очень значимом событии в моей жизни.
Свадьба сына тоже была достаточно пышная, гостей было порядка 60 человек, оплачивали родители с обеих сторон. Молодые что-то просили, мы калькулировали:) Не жалеем, это тоже был праздник. И я точно так же вспоминаю его с удовольствием. Но тут уже были лимузины, выкупы невесты, конкурсы, ведущий свадьбы, диджей, заказанный фон для фотографий, ресторан с тоже порядка 60 гостей, но примерно половина молодежь-друзья.
И знаете, я тоже не жалею об этих тратах. Мы радовались, мы хохотали, мы получали огромное удовольствие от всего происходящего. И дети тоже с удовольствием вспоминают это день. Он запомнился! А это, как мне кажется, самое главное в дне свадьбы. Не просто ужин в ресторане.
Не знаю, но мне это важно, для меня этот день стоит особняком со всем другими уже много лет...гмм..35:)
15.11.2020 22:34:04, Hel
Вот все зависит от людей, доя меня свадьба это впервую очередь усталость. Я могу веселиться максимум три часа.
16.11.2020 10:00:20, рица
Здорово. Вот и я хотела сыну пышную свадьбу. Не сложилось. Кстати про кольца. А что вы узкие кольца брали? В то время же компенсацию денежную за кольца выплачивали. По 100 руб за кольцо. Моя сестра как раз в 1986 году замуж выходила. Очень выгодно с этой компенсацией кольца получились. 15.11.2020 23:36:40, Ольга*
Вот мы и взяли кольца стоимостью чуть больше 100:) Совсем толстые в любом случае бы не брали, но мне больше хотелось кольцо потолще:)
16.11.2020 11:03:54, Hel
ШаНуар
А я очень благодарна нашим родителям, что им нафиг не нужно было приглашать ни начальников своих, ни тёть Мань 7 воду на киселе на нашу свадьбу. У нас на свадьбе было 13 человек вместе с брачующимися, самые близкие родственники и моя лучшая подруга и лучший друг мужа. И была одна белая Волга наемная, которая отвезла нас четверых в ЗАГС, а родные ждали нас у мужа в квартире. И тоже вспоминаю свою свадьбу с теплом, но и с великой грустью, потому что больше половины из гостей уже нет с нами. И да, гуляли мы на свои с мужем, заработанные в то лето специально на свадьбу, хотя и были ещё студентами.
15.11.2020 22:58:41, ШаНуар
Начальника не надо было обязательно звать, его просто позвали, потому что он меня знал с малолетства, а родители с ним дружили, в гости друг к другу ходили.
16.11.2020 11:05:34, Hel
Степная кошка
На моей свадьбы не было 7-й воды, но были 4 бабушки и два дедушки (с двух сторон), родители (с двух сторон), и мы сами. И это УЖЕ 12 человек. Не, свадьбу конечно можно и в таком раскладе праздновать. Но все же странновато.

И подруг ближайших у меня трое московских. С одной я дружила с колясок, со второй - со второго класса. Третья была из МГУ. Немосковские не приехали. Две москвоские были замужем. Итого еще 5 человек.
У мужа были два школьных приятеля, с которыми они дружили со второго класса, которые к этому времени женились и на свадьбах которых мы были и отдыхали мы до того вместе Итого еще 4 человека
У меня было еще два отличных приятеля. Складываем их всех
И получаем уже 23 человека
Я никак не могу отнести к тетям Маням свою тетю, у которой я много тусовалась в детствте, которая меня обшивала всю юность, и которая мне шила два платья на свадьбу, причем все это она всегда делала бесплатно. И моего дядю, который меня очень любил. А также моих двух двоюродный сестер, с которыми мы провели все детство. Получаем тетя с мужем, дядя с женой, две сестры с мужьями и брат (дядин сын) один. Итого 9 человек. И это еще не приехал мамин брат с женой. С тем дядей я под одной крышей провела в общей сложности лет 7 наверное
Итак нас уже 32
Горе - у мужа тоже были близкие родственники. 5 человек
37
Ну и еще были старинные приятели, которых всегда хотелось видеть. Без детализации - около 12 человек
Никаких друзей родителей. Никаких троюродных братьев и сестер, которых у меня несметная куча
16.11.2020 06:32:55, Степная кошка
Вот так по скромному и набирается количество людей. Это у вас еще родных братьев-сестер, как я поняла, не было, у которых тоже мужья-жены-дети бывают. 16.11.2020 10:56:52, Ольга*
Степная кошка
так естественно. Просто 50 человек с двух сторон - это очень узкий круг
И могли еще приехать две немосковские подруги , с одной их которых я знакома с рождения и дружу всю жизнь, а с другой знакома с 10-ти лет,еще одна двоюродная сестра и пара-тройка одногруаппников, то было бы еще больше

Так это мы праздновали в квартире и больше 60 человек туда уже было не впихнуть. И так часть мебели отправили к соседям :))
16.11.2020 12:32:20, Степная кошка
А я благодарна мужу, что в я ЗАГСе мы были вдвоём, а потом был Лазурный берег и прекрасные две недели. 15.11.2020 23:53:22, Так бывает
а я - своим, что не стали меня ставить в неловкое положение отказами от участия в свадьбе всех их друзей (хотя мама моя на все свадьбы их детей ходила, и, возможно, ей было перед ними неловко). Этот вопрос читался в ее глазах, но не был высказан. Вроде бы...

А мы на свадьбу после ЗАГСа перед рестораном ходили в какой-то развлекательный центр, катались всей праздничной толпой на огромном роллердроме, а потом команда жениха против команды невесты рубились в Q-Zar... "бронежилет" с бластером в руках в сочетании со свадебным платьем - это что-то :)
15.11.2020 23:29:55, AleXXX
ШаНуар
Ничего не поняла про маминых друзей. Они хотели пойти, а вы их не пригласили? Или вы их пригласили, но они отказались? И хотела спросить, какой на фиг квазар в начале 90-х. Потом вспомнила, что ты ещё довольно юный муж)) 15.11.2020 23:38:25, ШаНуар
беда, беда - огорчение с пониманием :) Да, свадьба была в 1999
16.11.2020 08:31:29, AleXXX
жираф Анатолий
Я вообще нифига не поняла. 16.11.2020 00:06:38, жираф Анатолий
Чего там понимать. Родители Алекса были на многих свадьбах детей своих друзей. Алекс же на свою свадьбу друзей родителей звать не стал. Мама не стала высказывать Алексу свое неудовольствие по этому вопросу. 16.11.2020 00:23:00, Ольга*
Именно так. И я ей за это благодарен.
16.11.2020 08:30:35, AleXXX
У нас у сына аналогичная ситуация была. Мы с мужем считай на всех свадьбах детей наших друзей и родственников были. 16.11.2020 10:59:59, Ольга*
жираф Анатолий
Хорошо, что маму пригласил(. 16.11.2020 08:10:53, жираф Анатолий
мне вот все равно какие свадьбы решат гулять ми дети. главное, чтоб на своИ денежки))))
как мы и сделали с их отцом 20 лет лет назад. мы как раз закончили учиться, но к тому времени пахали оба как папы карло и какие-то деньги у нас были на то, что нам хотелось.

если вдруг захотят жениться, а денег нет, значит жениться будут скромно.
у нас нет тараканов насчет: а мы всем покажем, КАК мы можем шикануть.
пропагандируем идею: жить надо по средствам. если у молодой семьи средств нет, то причем тут родители? сначала решите вопрос с деньгами, потом гуляйте как хотите ))))

это не исключает того, что сколько-то мы , конечно, дадим.
15.11.2020 22:30:28, мара забыла пароль
Rujik
Сын женился 4 года назад, сумма очень приличная, заказали загородный отель, кольца на заказ и наряды. Было много гостей:) Но все сам. Правда подарками свадьба окупилась:)))
15.11.2020 22:09:14, Rujik
ШаНуар
Читаю такое - другой глобус. Четыре года назад вашему сыну было столько лет, сколько сейчас моей дочери. И рядом нет такого окружения у нее, чтобы жениться захотели и ещё и оплатили все сами. Нет, все очень хорошие "дети", но они реально ещё дети, без всякого желания брать на себя какие-то обязательства, создавать семьи. И я никак не могу понять для себя плохо это или хорошо)) 15.11.2020 22:33:22, ШаНуар
Rujik
Да, я тоже не пойму хорошо это или плохо:)) Они вместе с 17 лет. Но лет с 18 сын начал зарабатывать хорошо, и они почти полностью содержали себя сами.
16.11.2020 08:08:06, Rujik
Ну в вашем случае конкретно я вижу одни только плюсы.
16.11.2020 10:05:16, hanhi
Есть и плюсы, и минусы «детства» в 20 лет. Родителям так очевидно спокойнее, ошибок вероятно меньше или они будут позже совершаться. Обратная сторона тоже есть - некоторым очень нравится в таком статусе очень долго пребывать. Если обе стороны устраивает - почему же плохо. 15.11.2020 23:18:00, Эль Нинья
ШаНуар
Так я вот и не могу определиться со своим отношением. Хотя конечно по любому изменить ничего не могу. 15.11.2020 23:40:17, ШаНуар
Ну отношение ещё может поменяться - например, в зависимости от того, какой муж будет у дочери. Если она при нём останется ребёнком, вы просто передадите ответственность из рук в руки со спокойным сердцем :)
А вот если он тоже «детка», да, ещё единственная, и у него тоже мама...такое обычно нравится гораздо меньше.
16.11.2020 12:11:34, Эль Нинья
KengaLu
Почитала тему и захотелось на какой нибудь свадьбе побывать. На деревенской какой нибудь. Где мало кто кого знает, и может даже не знать невесту и жениха и всё равно от души радоваться новому союзу!
Вот почему в газетах нет объявлений «приглашаем всех на свадьбу! Вход $$» ? :) я бы может и пошла бы иногда :)
15.11.2020 21:22:02, KengaLu
VarNa
Мы так совершенно случайно побывали на греческой свадьбе на Крите. Просто проходили мимо церкви, где вот-вот начиналось венчание, и нас пригласили :)
16.11.2020 09:59:53, VarNa
Mary M.
Как раз смотрю сериал, там действие происходит на Шетландских островах - вот там принято всех на свадьбу приглашать, вход свободный)
15.11.2020 22:12:45, Mary M.
жираф Анатолий
В деревне все друг друга знают до седьмого колена(не значит, что любят) и в большинстве своем родственники. 15.11.2020 22:09:40, жираф Анатолий
KengaLu
Я ниже пример наш привела. Не значит что то что вы говорите не правда. Хотя вопроса у меня про деревню не было :)? 15.11.2020 22:10:56, KengaLu
жираф Анатолий
Дача все же не деревня, а если ездить больше одного раза как правило быстро со всеми знакомишься. 15.11.2020 22:29:13, жираф Анатолий
KengaLu
Дача - это я так назвала. Крёстная сама была из той деревни родом, но жила в Москве. Свадьба была именно деревенская. Крестную конечно все знали, а вот всех ее друзей (из Москвы, Артемовска, Читы) нет. Возможно это не типично, но у меня такой вот опыт и такие воспоминания.
15.11.2020 23:29:35, KengaLu
жираф Анатолий
Главное, что приятные). 16.11.2020 00:08:41, жираф Анатолий
с пяьной дракой в качестве кульминации шоу? ))) Затейница, однако :)
15.11.2020 22:00:35, AleXXX
KengaLu
Или «если хотите с дракой, то уже $$$$» :) 15.11.2020 22:16:12, KengaLu
KengaLu
Драку можно отменить :) 15.11.2020 22:02:04, KengaLu
Не тебе решать - это дело молодых :)
15.11.2020 22:21:28, AleXXX
KengaLu
Драчунов конечно же :) 15.11.2020 23:29:58, KengaLu
думаешь, они старые? )
16.11.2020 08:32:28, AleXXX
Мне кажется от души радоваться можно только за близких и родных, а чужая свадьба... ну какое вам до них дело, как на шоу сходить. 15.11.2020 21:50:41, Так бывает
А чеб и за чужих не порадоваться?
15.11.2020 22:43:02, hanhi
KengaLu
От души радоваться ЗА - вы возможно правы. Отдушин радоваться С - можно всегда и везде. 15.11.2020 21:55:48, KengaLu
KengaLu
На шоу я тоже радуюсь. Очень много положительных эмоций от шоу. Если оно хорошее конечно. :) 15.11.2020 21:54:14, KengaLu
О, мы так попали на Мальдивах, пригласили всех кто на острове был, из угощения торт и напитки, но мне понравилось.А вообще очень хочу на дорогую свадьбу, как в кино показывают.
15.11.2020 21:43:39, рица
Зимняя
На Невском проспекте Санкт-Петербурга был такой паб, где каждый день шло шоу - то свадьбы, то Новый год)) Прикольно было там пить)) 15.11.2020 21:40:50, Зимняя
=^..^=
<На деревенской какой нибудь. Где мало кто кого знает, и может даже не знать>

в деревне это невозможно :)
15.11.2020 21:24:14, =^..^=
KengaLu
Я была. Никого там не знала. Мы к крестной на дачу под Рязань ездили периодически. И вот там такие свадьбы были. Мы могли почти никого не знать, и нас почти никто не знал. А как весело было однако! 15.11.2020 21:32:31, KengaLu
Я тоже всегда вспоминаю одну деревенскую свадьбу. Бездорожье, молодые на лошади уезжают к жениху в его деревню. А гулялось же все прям на улице, плясали возле домов. Вот ведь, Ленина помню)) 15.11.2020 21:41:07, Etagerka
KengaLu
Через костёр прыгали. Брагу пили :) 15.11.2020 21:46:40, KengaLu
Засиделись мы в этих карантинах) 15.11.2020 21:53:21, Etagerka
KengaLu
:) 15.11.2020 22:02:41, KengaLu
TanyaX
в октябре как раз довелось присутствовать. платье сейчас можно взять на прокат, в Москве. очень недорого, можно несколько разных на 2 или 3 дня... для отмечания сняли лофт. еду заказали. музыку свою принесли. все довольны))
15.11.2020 20:47:16, TanyaX
Санвиталия
И сейсас, и раньше были разные свадьбы. Зависит от дохода, рациональности и менталитета. Я не понимаю оч пышных свадеб, особенно если для этого берут кредит, но это уж личное дело семьи. 15.11.2020 20:44:43, Санвиталия
У моей дочери была мечта, нет МЕЧТА: вот такая многолюдная свадьба со всеми плясками. Задолго до появления кандидата в женихи. Идеал был - чеченская свадьба со стрельбой из лимузинов. Я ей говорила, что ж детка, ищи такого жениха, ты ж знаешь, у нас денег нет. Договорились, что за мной будет только платье. Когда неожиданно нарисовался жених (мягко говоря не богач), она ему озвучила свои пожелания. Уж не знаю, как они все это устроили, но по сути мечту она воплотила (без стрельбы, лимузин, т,е покатушки на нем по москве подарили подружки не девичнике), ну людей было не сто, а примерно полста или меньше. Но уместились все: родственники ( причем наших оказалось больше и это только самые близкие), друзья- подруги с обоих сторон. Мы конечно сразу предложили свою посильную помощь, другие родители - тоже. Но в результате я потратилась только на наряд ( который обошелся неожиданно дешево). Все сами. Конечно не 700, и вряд ли 500, просто таких денег им взять было неоткуда. Но я понятно ценников не спрашивала - не из моего же кармана! Зато все, без исключения остались довольны: даже моя мама, которая бывала и на более крутых свадьбах, ей было с чем сравнить. Короче: есть есть желание сорить деньгами, никто не мешает, а если просто хочется поделиться радостью с друзьями и близкими и повеселиться, то можно и не дорого это сделать. Кстати, в подарок они просили от всех денег, и на них отправились в свадебное путешествие (не в европы-америки конечно, но главное - им понравилось)
Так что таким было бы плохо сейчас - не разгуляешься.
15.11.2020 20:39:44, hanhi
=^..^=
за чеченца вышла в итоге?
15.11.2020 21:12:55, =^..^=
Нет конечно: там же написано: все за очень небольшие деньги, да и гостей не 450, а 45. Она же не за чечнца хотела, а тусиииить! Вот и тусит с тех пор.
15.11.2020 22:29:38, hanhi
KengaLu
Имеем двух дочерей. Даже не знаю к чему себя готовить. Поживём увидим. Но пока судя по нашим всем характерам и отношению к жизни и к деньгам, я предполагаю, что свадьбы будут скромные, с небольшим количеством народа (человек 50 может максимум, а то и 20-30, родственники, друзья) и где нибудь на острове. Например на Арубе, так как там есть дом. Но опять таки, время покажет. Думаю у нас есть лет 10. Чтоб делать помпезную свадьбу - это должно что то очень интересное в нашей жизни произойти. 15.11.2020 20:15:11, KengaLu
ты и в самом деле была уверена, что "молодежь нынче" вся одинакова? :) И уровень свадьбы зависит не от моды и не от эпохи. А от семьи, тараканов в голове и традиций. Ну и от того, кто оплачивает банкет :)
15.11.2020 20:12:07, AleXXX
Зимняя
Праздник это круто) Я циничная зараза, люблю вспомнить свою прошлую свадьбу - ресторан, лимузин, платье от Парфеновой. Все это окупилось, гостей попросили дарить деньги, поэтому никаких дебильных подарков не было и долгов тоже не было, а праздник мы сделали. Единственное сожаление - это куча цветов, отдельная машина их везла, дома смешно было хранить эти связки, и утром перед работой я на такси повезла их в церковку нашего района. Но больше мне этого балагана не надо уже никогда, теперь все днюшки это пицца на природе
15.11.2020 19:55:17, Зимняя
Моя дочь замуж выходила чуть больше трёх лет назад. Скоропалительно, вотпрямщас надо. Свадьба нас не разорила , тем более зять человек зарабатывающий. Были красивые жених и невеста, платье, кольца на заказ, веселая свадьба ( родственников мало, друзей много) но.... через два с половиной года они развелись. 15.11.2020 19:25:46, Так бывает
Вы же понимаете что мода у всех своя и разная. И как раз при скромных бюджетах часто пускают пыль в глаза (не только на свадьбе) чтобы никто не подумал что они не могут себе позволить.
У меня вокруг разные варианты есть. И подход "не женимся т.к. денег на свадьбу нет", и пышные свадьбы т.к. могут себе позволить и хотят такую свадьбу и просто роспись в загсе. Уверена, что никаких общих правил нет, просто у всех свой взгляд на мероприятие, как и на все остальное в жизни.
15.11.2020 19:09:51, Иришка-Мартышка
krot-kat
Родственница замуж выходила в сентябре. Два дня гуляли, первый день для родителей, второй - молодёжь. Шикарных два платья. Супер фотограф.... Вообщем все что можно придумать, кроме лимузинов. Просто заказывали премиум такси.
15.11.2020 18:55:46, krot-kat
ШаНуар
Так сейчас понятное дело, больше не на что денег потратить, да и засиделись все. 15.11.2020 19:12:28, ШаНуар
Все знакомые за 30+, кто женились в последнее время (и до пандемии тоже), максимум устраивали ужин в ресторане для ближайшего круга, и то потому что родители очень просили. Только одна пара расписалась с лимузином, с красивейшим интеллигентным платьем у невесты и модным фотографом и все...(на ресторане родители не настаивали ибо не первый брак у обоих). Все уложились тысяч в 200-250, наверное, оплачивали все сами.
Но в то же время все молодые, которым свадьбы устраивали родители за свой счет и по своему хотению, гуляли с широким размахом от 1 млн. и выше. Ярмарка тщеславия....
15.11.2020 18:45:45, Lengriro...
Просто людям гульнуть захотелось. Имеют право. 15.11.2020 18:49:37, Ольга*
И так тоже бывает, согласна)) но не понимаю, если на последние или в кредит... в кредит, обычно, влезает одна сторона (например, родители невесты), когда другие родители (жениха) хотят гульнуть. Это пример из жизни.
15.11.2020 19:03:20, Lengriro...
ШаНуар
Ну если очень хочется замуж доченьку выдать, тогда понятно, на любые траты идут, лишь бы родителям жениха потрафить. 15.11.2020 19:14:12, ШаНуар
Oker
У всех все по-разному, и раньше так было, и сейчас точно также)
Не вижу смысла кого-то обсуждать-осуждать, это же впечатления, в первую очередь.
15.11.2020 18:40:09, Oker
ЛУЧИК
Я была летом на свадьбе, одногруппника сына. Круто! Праздновали в Москве и в Нальчике. В Москве свадьба была человек на 400. 15.11.2020 18:39:31, ЛУЧИК
Нальчик все объясняет.
15.11.2020 20:51:35, hanhi
кто все эти люди?даже если по 200 на жениха-невесту, эти 200 родственники-друзья? 15.11.2020 18:49:33, Шерлок
Лучик- мама одногруппника, вот таких мам и набралось, может еще и с папами, всех соседей позвали с их родственниками, всех коллег по работе родителей, всех знакомых и соседей дедушек и бабушек, так и тыщу можно набрать))). Мне например не составит труда)))
15.11.2020 18:55:11, муза мужа
ЛУЧИК
Мы друг с другом знакомы. Мальчик попал в очень не хорошую ситуацию. Родным было стыдно признаться, он же взрослый. Мой сын был в курсе, ну и посоветовался с отцом. Отец напряг свои связи. Вытащили детёныша. А месяца через два родители узнали , приезжали
к нам,так и познакомились.
15.11.2020 23:27:24, ЛУЧИК
Не раз видимо попадал в ситуации, многие вытаскивали. Интересный повод для "знакомства" 10.01.2021 13:05:57, Dezi
Молодцы вы. Не все будут напрягать связи ради нового приятеля сына. Тот ещё в чужом городе, повезло ему с вами. 16.11.2020 08:49:40, Leenka
ШаНуар
Тем более жених из Нальчика)) 15.11.2020 19:15:17, ШаНуар
Тем более
15.11.2020 21:01:58, муза мужа
удивительно, если все согласятся и пойдут на свадьбу к неведомо кому 15.11.2020 18:58:21, Шерлок
Почему же неведомо к кому? Вполне могут быть знакомы друг с другом.
15.11.2020 21:24:45, Ольга*
Ну если на свадьбе была мама одногруппника, то можно представить кто))) 15.11.2020 18:52:31, гундина
действительно 15.11.2020 18:56:08, Шерлок
Нальчик - это Северный Кавказ. Там свои традиции. Для них 400 чел может и не так много. 15.11.2020 18:52:22, Ольга*

Показано 104 комментария из 205



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!