Раздел: Интересное в сети (Зачем нужна учеба)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зимняя

Холивар: о необходимости образования

Часто слышу от своих 7-8-9-классников вопрос "зачем нам нужна учеба?" Я знаю что надо ответить) Что по оценкам тебе дают характеристику незнакомые люди, что все равно мы все здесь собрались так давайте учиться итд. Но они видят больше. Если раньше образование было для богатых, то сейчас богатые настолько богаты, что не учатся. Квартира есть, фирма пашет, мама на внедорожнике возит в бассейн - зачем Машеньке диплом, она уже звезда. Реально звезда и умница, в стереометрии шарит, языки знает, папа сам генеральный после троек в ПТУ, мама дорогой блогер, ВУЗ это же скука, там надо слушать людей из середнячкового класса о том как устроен их неяркий мир... Учатся те, кто хотят купить хоть какой внедорожник хоть в какой кредит. Те кого папа иногда подвозит на такси, на котором сутками пашет, им диплом даст больше - за те же деньги 8 часов в чистом офисе. Так что смотрю на молодежь и не удивляюсь их разноплановой успеваемости. Да, мне лично учеба мир раскрасила именно из-за скромного детства) Но это редкое сочетание, способности к учебе и скромность в быту. А как вы настраиваете своих детей на учебу и что при этом думаете))?
13.11.2020 08:23:37,

121 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лягушка
Эээээ.... я думаю, что учиться любит каждый здоровый ребенок ) Учёба - в широком смысле, конечно. 14.11.2020 10:14:50, Лягушка
Образование в юности и детстве - это возможность минимум половину жизненных ударов и поражений пережить "по-нарошке", без реальных последствий 14.11.2020 09:27:09, Лось-Анджелес
Dinania
Никак. У меня племянница живет на Бали. Танцует и серфит в океане. Моя работа в офисе - это хрень полная. Жизнь она не в офисе, а на солнце рядом с океаном и дельфинами. Поэтому только инглишь, а остальное по фиг. Этого достаточно, чтобы свалить на пляжи мира после 18 лет. Ну и еще физкультура тела.
13.11.2020 21:39:55, Dinania
Ну и помнить, что стрекозе непременно нужен стрекозел муравей :)))
Лет после 30 так точно :)
А до запросто можно серфить и танцевать :)
13.11.2020 23:02:57, arte
Dinania
Так она этим зарабатывает на жизнь. Но на свежем воздухе и в том объеме, что ей нравится. Ей уже около сорока лет. Про стрекоз и муравьев мне моя мама еще говорила в прошлом веке. Это банальная пугалка для детей и попытка загнать в рамки. Типа работа должна быть в теплом офисе и все такое. 14.11.2020 00:07:44, Dinania
Про стрекоз и муравьев вообще-то сказал еще Крылов :) Значительно раньше :) И это не о работе в теплом офисе, а о необходимости думать о будущем.
В 25 лет зарабатывать на жизнь танцами и серфингом у теплого моря - весело и круто, кто бы спорил. В 40 это выглядит так, как будто иных возможностей просто нет.
14.11.2020 14:24:23, arte
А если Папа случайно стал банкротом или его устранили конкуренты? Дальше что?
Я молчу о том, что образование даёт интересную лично тебе сферу деятельности и нужные знания, развитие мозгов и прочее ))))
13.11.2020 20:52:42, ЛизАнька я
KengaLu
Чего то даже не знаю как настраиваем. Они и без нас настроены. Но у нас сильно богатые тоже образованием не швыряются. Престижные колледжи дают такие связи, которые порой могут оказаться ценнее самого образования. Ну и на резюме тоже престижный колледж открывает дорогу.
Ещё подумалось что если круг общения состоит из целеустремлённых людей, то это тоже мотивирует. У наших именно так.
13.11.2020 20:38:53, KengaLu
Musenka
Я думаю, что образование нужно, профессия необходима, но это я думаю... А у детей как-то пока криво получается... :(
13.11.2020 18:28:48, Musenka
Вчера выходила работы домой - в кабинет вошла уборщица. Лично попросила ее протереть парты. Она покивала. Утром сегодня вижу - парты грязные, даже мусор не выброшен. Я к завхозу - класс грязный, уборщица схалтурила. А завхоз отвечает, что уборщицу уже уволили за плохую работу. Вот этот пример я и привела сегодня детям, пришедшим в неубранный класс. Что даже людей без образования за халтуру увольняют. Учитесь, дети, и не халтурьте. 13.11.2020 16:51:26, бим-бом
Как только не настраивала, младшую один раз даже за волосы оттаскала, не настроились. Старшая поучилась в Мархи, Мирэа, Маи и ничего не закончила, ее берут на работу и без образования, опыт большой фирмы известные. Младшую дочь никуда не берут. Меня саму мама еле уговорила учиться, закончила я универ но так и не научилась зарабатывать.
13.11.2020 15:10:56, рица
komarel
забыла сказать, недавно наткнулась на статью, что хорошее образование - теперь является признаком принадлежности к элитарной страте общества, т.к. предметы роскоши постепенно утратили свою роль, обесценились в связи с доступностью (можно купить роулс-ройс в кредит, наверное)... 13.11.2020 14:59:51, komarel
В Германии всегда так было :) Даже у среднего класса :)
13.11.2020 23:04:30, arte
komarel
Вот поэтому у них в целом всё лучше в сравнении с соседями ..
13.11.2020 23:25:01, komarel
Если у человека только ролс ройс , то да, можно и в кредит. Или он работает шофером у какого нибудь богача. Обычно образ складывается из одежды обуви причёски ювелирки машины и жилья. Всё это в кредит только сильно богатым по карману.
И есть люди кто на глазок определяет за 500$ у тебя костюм или 5000, за 100$ стрижка или за 1000.
А у женщин достаток начиная с определенного возраста я легко определяю по количеству денег вбуханных во всякие ботоксы шмотоксы (это всё прекрасно видно).
13.11.2020 15:41:33, Natalya d'*bez regi
komarel
Наташ, статья про очень богатых, ну типа, у кого в гардеробе 10 одинаковых чёрных водолазок, но Гарвард, Йель и отсутствие гаджетов у детей... Про средне-богатых там речь не шла, для тех наличие яхты и конюшни - наверное, маркер 13.11.2020 16:18:37, komarel
Я думала для сильно богатых маркер принадлежности к элитарной страте общества - это наличие благотворительного фонда который ты сам создал и вбухиваешь туда миллионы /миллиарды баксов. 13.11.2020 18:04:37, Natalya d'*bez regi
komarel
Так это для них необходимость скорее, чтобы от налогов уходить, я имею в виду, между престижным образованием и новой яхтой, выберут скорее первое, ну или первое выберут первым, а потом уж и ещё одну яхту :))) 14.11.2020 08:56:48, komarel
komarel
Важная тема... Мы с Ваней как раз сейчас на эту тему много разговариваем - я уже в другой теме ответила Нельсон, что он не видит корреляции (ну или говорит, что не видит) между моими оценками в вузах и школе с моими нынешними результатами. Я парирую, что работа в библиотеке - это то, что мне нравится, и слава Богу, мне не важно, сколько я при этом зарабатываю, тем более что работ я сменила достаточно, и мне есть, с чем сравнить... Беда с этими детками... я говорю, заработаешь свой первый миллион не важно чего без побочки в виде угрозы сесть и/или потерять здоровье, и можешь смело посылать меня с моими советами в пешее эротическое... 13.11.2020 14:55:49, komarel
Опять все в кучу - учеба, образование, оценки.
Старшие у меня уже разобрались, для чего нужно и то, и другое, и третье. МЛадшему говорю, что учеба нужна для развития мозгов, а образование - для того, чтобы понять, как свои мозги применять с максимальной для себя выгодой.
13.11.2020 14:37:16, Лабрика
Умному образование дает дополнительный бонус, глупому - дополнительый шанс. Для тех, кто ни бонусом, ни шансом воспользоваться не хотят или не способны, это и правда потерянное время.
13.11.2020 12:57:59, arte
KengaLu
Это надо зазубрить! Очень хорошо сказано! 14.11.2020 00:56:29, KengaLu
;)))
14.11.2020 14:25:00, arte
komarel
аплодирую стоя! :)) 13.11.2020 14:54:52, komarel
(раскланиваюсь :)))))
13.11.2020 23:04:53, arte
VarNa
отлично сказано!
13.11.2020 14:00:30, VarNa
мерси :)
13.11.2020 23:06:44, arte
Ты очень четко сформулировала, я согласна 13.11.2020 13:21:51, ПчЁлКа™®
:)))
13.11.2020 23:06:34, arte
Dnnn
как зачем Машеньке - Машеньке как раз надо, чтобы принять через *дцать лет бразды правления папиным имуществом, а не пустить его по ветру. А сыну дворника надо, чтоб иметь больше возможностей для выбора занятости. Если не нужна - могут идти работать уже сейчас, но вариантов не очень много, курьер, сотрудник склада, магазина, общепита, уборщик. И мало шансов на карьерный рост выше 1-2 позиций. Водителю, парикмахеру, сантехнику, садовнику, продавцу уже надо бы где-то поучиться.
13.11.2020 12:41:39, Dnnn
В смысле, работать уже сейчас? в 7 классе?
13.11.2020 15:12:43, Акцент
Я бы может и настраивала и направляла, но чего то сама не пойму, куда сейчас направлять, мир так круто и быстро меняется, что то , что еще вчера казалось незыблемым и на века становится не актуальным, а хотелось бы направлять по верному вектору, а не ради корочки.
13.11.2020 12:32:31, FossA
Аня-лэ
Младшая сама настраивалась, а старшую в школе настраивали, частной :) Не знаю, как им это удавалось. Их еще против вредных привычек там настраивали - наркотиков, алкоголя. 13.11.2020 12:09:17, Аня-лэ
Конечно, они задают вопросы, потому что дети, распаковывающие на камеру игрушки, зарабатывают миллионы, которые только снятся выпускникам вузов))

Но у нашего поколения четкая установка, переданная предыдущими поколениями: "диплом должен быть, если ребенок не совсем дурак", многие дети это тоже впитали)

А есть еще те, кто хочет, и чувствует, что может, что-то создать, что-то реально полезное делать, они понимают, что для этого необходима учеба.
13.11.2020 12:00:34, ТочкаNET
Не знаю, у наших какая-то заводская прошивка в голове:)), что ВО в современном мире - обязательная опция. Заслуги нашей родительской здесь немного, мне кажется. Причем идея получить просто корочки им чужда, образование должно работать. Когда услышала эту мысль от среднего раздолбая, очень удивилась, а муж просто остолбенел. :)) 13.11.2020 11:34:11, хъ
Те богатые, кого я знаю (один в управлении делами президента, второй - очень крупный бизнесмен) как раз очень заботятся об образовании своих детей. С сыном одного из них мой учился. Уж как они мотивируют, не знаю. Наверное тем, что сами с хорошим образованием и благодаря этому многого достигли. Я лично не знаю ни одного действительно успешного троешника. а тем более птушника. Мои знакомые генеральные и владельцы бизнеса - это выпускники МФТИ, МГУ и Бауманки.
13.11.2020 11:06:28, Julinika
Таких, кто без во и живут припеваючи, да еще и детям ковровую дорожку проложили, в нашем окружении нет. Ни среди взрослых, ни среди детей (когда они в школе учились). Ну самым богатым ( тут надо бы кавычки) одноклассникам оплатили во. Но таких, чтобы совсем без, я не встречала. Вернее теперь уже встретила, но как раз их опыт доказывает, что это даже не дно, а днище. Поэтому хоть мои дети и никогда не любили учиться, сомневаться в необходимости учебы им в голову не приходило. В результате одна выучилась и оценила преимущества этого (по окончании школы пределом ее мечтаний была работа манкюрши, но я сказала ок, детка, только сначала диплом, все равно какой, только бесплатный конечно же. После получения диплома уже нет желания делать маникюр кому-то кроме себя. Младший оказался неспосбен к учебе после школы ( несмотря на все свои честные усилия). Ну чтож, в конце концов курьер по деньгам ничем не хуже библиотекаря с ВО. Единственное, беспокоит здоровье - долго ли он так выдержит, и что будет потом. 13.11.2020 10:49:47, hanhi
VarNa
Я мотивирую дочь примером ее сестры, у которой нет никакого образования, кроме школы, и которая к 30 годам уперлась в потолок, выше которого ей не прыгнуть, не берут никуда. Пошла учиться в итоге. Если нет диплома, то ты должен быть очень пробивным как минимум, чтоб хорошо устраиваться в жизни.
13.11.2020 10:42:01, VarNa
Или иметь низкие запросы. Я знаю людей кто без во ни к 30, ни к 50 годам ни до каких "потолков " не дорос потому что они не хотят никуда расти. Они хотят выполнять год за годом лёгкую работу и получать за это некую сумму. Ни карьеры ни больше денег им изначально не надо. 13.11.2020 14:45:50, Natalya d'*bez regi
Нельсон Мандела
Название темы немножко отличается от сути в теме, извините, что придираюсь, я сегодня чертовски злая и невыспавшаяся ( в аду для соседей с перфораторами должен быть отдельный котел))

А серьезно: образование необходимо, не для всех обязательно высшее, не для всех обязательно топовое, тут уже каждому свое, как говорится.

А вот ценность учебы ради учебы, на мой взгляд сильно преувеличена. Я часто наблюдаю, что некоторые гордятся тем что любили и любят учиться, получать знания, возводят это в какую-то немыслимую добродетель. Однако, часто, не скажу всегда, но часто, они же крайне трудно применимы на работе, когда нужно применять на практике полученные знания.
Для меня это разные процессы: усваивание информации и умение ее применить на практике, приложить к жизни.
13.11.2020 10:08:05, Нельсон Мандела
Шиповник (экс-Василиса)
Гордиться вообще смысла нет ничем. 13.11.2020 11:55:03, Шиповник (экс-Василиса)
Нельсон Мандела
Не согласна в корне. Если чем и стоит гордиться, так это детьми. ИМХО, разумеется.
13.11.2020 12:00:52, Нельсон Мандела
Чем там гордиться? Тем что гены удачным веером сложились? Это от нас не зависит. 13.11.2020 15:43:21, Natalya d'*bez regi
Нельсон Мандела
А я не считаю, что гордиться можно только тем, что от нас зависит))
13.11.2020 16:39:07, Нельсон Мандела
Зимняя
Более того, к 18 годам, я считаю, человек разумный уже понимает, надо ли ему учиться. Если не надо, а он идёт на бюджет, то он просто сознательно занимает чужое место в вузе. 13.11.2020 10:17:18, Зимняя
VarNa
А куда он идет, если понимает, что учиться не надо, а что делать дальше, не понимает?
Ну мальчики идут в армию, если годны, а девочки? Многие ли вчерашние школьники готовы сразу к поискам работы, и кто их возьмет?
13.11.2020 10:52:34, VarNa
А как неглупый человек в 18 лет может не понимать чего он хочет? 13.11.2020 15:44:11, Natalya d'*bez regi
вчерашних школьников нормально берут на работу где совершенно не требуется во и квалификация, в качестве варианта для девочки продавец-консультант. моя старшая по собственной инициативе сразу после 11го класса устроилась туда на лето, не сказав, что на временно, брали только на постоянно, потом уволилась, за месяц работы прошла 2 тренинга и умудрилась продвинуться до начальника склада.
13.11.2020 11:22:00, douceur
Яшими ( МарикаЧ)
Что значит "чужое"? Где-то в высших нематериальных сферах распределены места?
Каждый всегда занимает свое место.
13.11.2020 10:46:32, Яшими ( МарикаЧ)
А если у него переменятся планы? И почему это место чужое, если он на него поступил? 13.11.2020 10:36:07, читаю иногда с осени 2012
ландыш
почему бы сознательно не занять чужое место в вузе, если это гарантирует от службы в армии?..
13.11.2020 10:28:59, ландыш
а для чего он идет, если считает, что не надо оно ему? 13.11.2020 10:23:20, Шерлок
Ему НАДО порадовать маму :) 13.11.2020 15:44:59, Natalya d'*bez regi
Как вариант - ну очень не хочет в армию. А других отмазок нет
13.11.2020 12:13:38, hanhi
Нельсон Мандела
Маменька с папенькой велели)) 13.11.2020 10:36:16, Нельсон Мандела
значит, ему надо учиться, чтобы не ослушаться 13.11.2020 10:39:43, Шерлок
Нельсон Мандела
Я затрудняюсь считать всех современных 18 летних взрослыми человеками, но в целом я с вами согласна))
13.11.2020 10:19:02, Нельсон Мандела
ландыш
первичны и критичны энергичность + интеллект
они манят человека получать знания
а если человека родители пропинывают на получение знаний, в надежде, что к получению диплома он обретет энергичность и интеллект - то нет, он их не обретет.
в общем, я на учебу не настраиваю )) максимум - на получение диплома, чисто для строки в резюме
13.11.2020 10:05:08, ландыш
У моей старшей не было ни того, ни другого. К моменту получения диплома, появилось то и то. Ну про интеллект я по прежнему сомневаюсь, но ей это не мешает, все, кроме меня уверены в его наличии. Умеет пустить пыль в глаза.
13.11.2020 12:18:24, hanhi
Зимняя
Интеллект развивается, я считаю, главным образом от общения с интеллектуальным собеседником - человеком, книгой, компьютером итд. А вот Энергия штука невидимая, она откуда-то приходит и куда-то уходит по неясным причинам. 13.11.2020 10:18:51, Зимняя
ШаНуар
Интеллект, он, пардон, врождённый. Он либо есть, либо его не отсыпано. И с образованностью никак не коррелируется. 13.11.2020 12:07:03, ШаНуар
ландыш
так я не про развитие
я про изначальный, врожденный уровень
(возможно, интеллект - не очень точное слово, но мне лень подбирать точнее, что-то типа умения строить логические цепочки)
13.11.2020 10:28:19, ландыш
Нельсон Мандела
Что то я в последнее время слишком часто начинаю с вами соглашаться)))
Это я старею или это мудрость жизни прокладывается?)))
13.11.2020 10:14:53, Нельсон Мандела
ландыш
я не знаю )))
13.11.2020 10:26:37, ландыш
Они знают, что без моего образования я не смогла бы работать на той работе, на которой работаю, соответственно, у нас не было бы того уровня жизни, который у нас есть (ттт!). А наш папа (мой муж) если бы после армии не пошел поступать в универ, где я тем летом подрабатывала в приемной комиссии, не встретил бы меня, а это лучшее, что случилось с ним в жизни. 13.11.2020 10:03:16, Flora )
Зимняя
Последнее предложение просто огонь) 13.11.2020 10:13:08, Зимняя
Согласна :)) 13.11.2020 10:21:50, av10
(Засмущалась) спасибо, девочки! ) 13.11.2020 14:00:45, Flora )
Rujik
Дочь даже не сомневается, что нужно высшее образование, но она учится в Европе, в другой системе. Сын не закончил, начал строить свой бизнес и стало не до учебы. Переживаю, но тк он большой мальчик, решает сам.
13.11.2020 09:59:03, Rujik
Никак не настраиваю, обычно им интересно. Когда есть какие-то трудности, помогаю. Потому что если учеба дается очень тяжело, может возникнуть к ней отвращение. Иногда смотрим требования, количество вакансий и уровень зарплат на сайтах по поиску работы. 13.11.2020 09:38:32, читаю иногда с осени 2012
ШаНуар
Странное у вас окружение. Все дело в нем. Дочь не надо было настраивать, у них все в классе настроенные были, стыдно было быть не в тренде, да и самой ей нравится учиться. И те настроены были, кого на внедорожнике папа возил, кстати так себе признак успеха, у них в школе на совсем других машинах и не папа, а персональный шофер возил. И те, кто пешком из соседнего дома ходил. И звёзд у них не было. 13.11.2020 09:36:30, ШаНуар
И у моего сына так же было! А в гостях у одноклассника, которого личный шофер возил, сына больше всего поразила горничная. Классическая горничная в форменном платье и чепчике.
13.11.2020 11:10:26, Julinika
Моего сына в гостях у такого друга поразил бармен )) Который "свой собственный, представляешь?!" и разрешил смешать кока-колу, спрайт и фанту. Пить они это, конечно же, не стали. Но были в восторге от разрешения и пытались пробовать ) Потом он им сделал мороженое с сиропом.
13.11.2020 15:23:07, Акцент
ШаНуар
Кстати очень хорошая мотивация)) Как хочешь, сыночка, чтобы ты возил или тебя возили? Ты, доченька, подавала или тебе подавали? 13.11.2020 12:10:23, ШаНуар
Есть знакомый, который из категории "тебя возили" перешел в категорию "ты возил" и стал счастливым. Вознесся вверх в 90е, насмотрелся и научаствовался во всяком, слился, сейчас почтенный супернадежный представительный шоферюга. Вспоминая годы, когда был начальником, ругается и переводит разговор на авто, которые обожает. 13.11.2020 14:44:28, Лабрика
ШаНуар
Ему было с чем сравнивать, он сделал осознанный выбор, в отличии от детей, у которых нет такого опыта. 13.11.2020 14:57:10, ШаНуар
А что, дети настолько тупы, что не в состоянии понять, что любимое дело лучше, чем деньги и высокое положение? Мне кажется, что вы их недооцениваете. 13.11.2020 15:02:31, Лабрика
моих не мотивирует 13.11.2020 13:37:28, Шерлок
мой тоже не ведется, я не знаю, почему. слишком отдаленная перспектива, ему кажется?
13.11.2020 15:23:39, Акцент
ШаНуар
Так все люди разные. Это только один из видов мотивации. 13.11.2020 14:56:12, ШаНуар
Есть дети, которым это безразлично. У нас старшие такие, аскетичные интроверты-минималисты. Вот точно им не надо, чтобы подносили и подвозили. У них только две учебные мотивации - чтобы было жить и работать интересно, и чтобы были для общения единомышленники, эти интересы разделяющие. Для этого всегда учились и учатся.

Вот младшая бы не отказалась, она очень любит красиво одеваться, производить впечатление и все такое. Но ей как раз тяжелее всего учиться.
13.11.2020 13:15:17, Эль Нинья
Зимняя
Обычные питерские дети, ничего особо странного 13.11.2020 10:11:41, Зимняя
caban
я возможно не понятла, но реально кто дает характеристику по оценкам? только те, кто в процессе обучения участвует. ни друзья, ни коллеги (текущие, потенциальные), ни работодатели на эти оценки точно не смотрят. 13.11.2020 09:36:25, caban
Зимняя
Я работаю с подростками, их надо как-то мотивировать. Например, я уволюсь, возьмут нового учителя, и кто же узнает что ты, Боренька, так хорошо решаешь задачи)))) Давай исправим троечку на четыре итд 13.11.2020 10:10:32, Зимняя
Шиповник (экс-Василиса)
Офф. Вы в школу пошли? 13.11.2020 11:56:04, Шиповник (экс-Василиса)
А без цифровых оценок новый учитель не поймет, что на самом деле ребенок не умеет решать задачи? 13.11.2020 10:35:55, hanhi
Зимняя
Моя задача - хорошие оценки у них сегодня. Может завтра оценки вообще отменят. 13.11.2020 10:45:31, Зимняя
Cat-S
Да, хотят узнать, как устроен мир...

я теперь разговариваю разговоры, что узнать это, скорее всего, невозможно, так как каждая область знаний находится в пределах своей аксиоматики и способов исследования этого мира..

Мы можем изучить только модель описания мира в рамках какой-то области знаний, а как оно на самом деле, никто не знает.

К материальной стороне жизни это не имеет отношение вообще, Это, вроде как, важно, но как-то параллельно образованию.
13.11.2020 09:36:15, Cat-S
Зимняя
Конечно. И оно заменяет материальное, это совершенно другой мир. Полный дзен - это художники импрессионисты в Париже 100 лет назад, голодные, но рисующие будущее, ещё не признанные гении которым плевать на бедность и голод. Или Ахматова в коммуналке без удобств, по углам неубрано, хлеб и кофе на столе - и рукописи. А Мастер Булгакова? Нее, я так не хочу жить. Но как же это круто) 13.11.2020 10:09:02, Зимняя
очень даже учатся дети всяких богатых. с моим сыном учился сын такого владельца заводов-газет-
пароходов
13.11.2020 09:34:19, Шерлок
Я не настраивала, у меня самонастраиваемый ребенок:-), такого выдали. Ему нравится новые знания получать и всегда нравилось. Но он одаренный, а неутолимая жажда знаний, насколько я знаю, один из ключевых признаков одаренности.
13.11.2020 09:27:03, anvi
Зимняя
Дай Бг) 13.11.2020 10:05:58, Зимняя
жираф Анатолий
Старшая моя (как и я) любит индивидуальные проекты, чем сложнее, тем лучше. Её мотивировать не нужно. Младшая любит мозговые штурмы и коллективные проекты. У нас в классе звезд нет. 13.11.2020 09:11:02, жираф Анатолий
Зимняя
Наверное это характеристика коммуникативности, индивидуальный проект или командный) Вообще суперспециалист не может быть командным игроком, я считаю. Ему комфортнее замкнуть процесс на себе. 13.11.2020 10:05:46, Зимняя
жираф Анатолий
Еще бы нишу себе найти). 13.11.2020 10:12:47, жираф Анатолий
Зимняя
Сердце подскажет) 13.11.2020 10:19:49, Зимняя
Кроме того, что образовываться интересно, ничего не говорю. У нас любознательный "малыш", ему и впрямь интересно.
Недавно вышло так, что сначала мужу, а потом и мне, звонил наш подвыпивший знакомый, который реально больше нас зарабатывает, он хвастался и плакался одновременно: купил новую машину, вложился в квартиру, дом "по уму" строит... Задолбался! Весь на нервах. Детей не видит, и тд, и тп...
Мб речь идет о каких-то сверхбогатых гражданах? Но вот у меня знакомых "с бизнесом", часто лихорадит крупной дрожью. Да и любой разумный человек понимает, что жизнь полосата, что бога за причинное место железной хваткой взять мало кому удается...
Большинство знакомых старается детей образовывать вне зависимости от доходов. Наблюдения показывают, что чем больше доход, тем строже родители следят, чтобы детки не балбесничали.
13.11.2020 09:10:34, av10
Зимняя
Согласна, я написала про благополучную семью. Просто в ней оба родителя мягко говоря не учились, и живут неплохо . Оба умные. Может дело в генах..б 13.11.2020 10:03:49, Зимняя
жираф Анатолий
У нас папа не учился и зарабатывает больше меня) 13.11.2020 10:13:36, жираф Анатолий
ШаНуар
Сверхбогатые ездят не на внедорожниках и не сами)) 13.11.2020 09:37:27, ШаНуар
УникаЛьнаЯ
Я настраиваю на то, что надо выбрать свою область и в ней развиваться. ВО ради ВО давно никому даром не сдалось, знаю примеры, когда получив ВО, а то и два, человек уходил совершенно в другую область, где ВО вообще не нужно (или необязательно) и счастлив. Так что я искренне не вижу  смысла убивать полжизни в попытке удовлетворить представление кого-то другого «о прекрасном» и учиться ради сомнительного статуса.
Имхо, ВО для тех, кто хочет (знает, зачем это ему) и может. 
С другой стороны, учиться в школе имеет смысл независимо от, ибо к моменту самоопределения хорошо бы подойти, имея хоть какой-то выбор. Можно и не учиться, но тогда и выбора не будет. Хорошо говорить «я стал дворником, потому что в этом вижу свое призвание. Да, я мог бы (судя по аттестату и баллам ЕГЭ/ОГЭ) учиться дальше, но не захотел». А вот «Я стал дворником, ибо больше ни на что не мог претендовать после школы» — не так жизнерадостно звучит.
13.11.2020 09:07:44, УникаЛьнаЯ
Зимняя
Вот это очень уважаемая мной позиция)) Поэтому я осторожничаю с советами "непременно учиться", это как совет "полезно читать" - а вот не факт, это смотря что читать и как именно 13.11.2020 10:02:01, Зимняя
УникаЛьнаЯ
"непременно учиться" еще как-то может относиться к школе, но не дальше, имхо.
13.11.2020 10:49:07, УникаЛьнаЯ
Mary M.
Я думаю, что мозги должны работать, и что контингент тоже сильно зависит от того, где ты учишься.
13.11.2020 09:06:53, Mary M.
жираф Анатолий
Вот про контигент согласна))). Хочешь до конца жизни матом общаться, иди в производство. 13.11.2020 10:17:15, жираф Анатолий
А в производство нынче без образования ( имеется в виду не высшее конечно) берут? В какое? Очень надо!&
13.11.2020 12:22:30, hanhi
Старший учиться не хочет по похожей причине - а зачем, есть богатый папа.
Младшего буду мотивировать на учёбу. Зачем? Потому что у человека с дипломом больше выбор в жтзни чем у человека без.
13.11.2020 09:00:57, Natalya d'*bez regi
Зимняя
Да, с дипломом выбора больше. Но этот выбор можно сделать до его получения) 13.11.2020 10:00:36, Зимняя
=^..^=
<Если раньше образование было для богатых, то сейчас богатые настолько богаты, что не учатся.>

нет
13.11.2020 08:57:28, =^..^=
Perry
Так получилось, что в круге общения детей много таких вот "золотых семей". И знаете, дети в этих семьях ориентированы на успешную учебу больше, чем другие. У них помимо обязательной отличной школьной успеваемости кружки, где дети тоже показывают результат. Самое интересное, что дети реально оправдывают завышенные ожидания родителей и справляются с нагрузкой и планкой. 13.11.2020 08:52:41, Perry
Зимняя
Хорошо если так) У России большой потенциал научных знаний, хотелось бы все передать. А вот мой старший сын блестяще учился, олимпиады, награды... в итоге бросил вуз. Неинтересно ему( 13.11.2020 08:56:42, Зимняя
Шиповник (экс-Василиса)
Гарварды и Стэнфорды, а также дорогие частные школы, смотрю, переполнены нищебродами))). 13.11.2020 08:37:58, Шиповник (экс-Василиса)
Rujik
Гарвард не смотрела, но Оксфорд для европейцев стоит вполне гуманных денег. Но туда еще нужно поступить, и поверьте, это не просто. Там не принимают просто за деньги.
13.11.2020 10:36:50, Rujik
Шиповник (экс-Василиса)
О том и речь
Что к деньгам ещё и ум.
13.11.2020 11:57:52, Шиповник (экс-Василиса)
Зимняя
Частные школы это клубность, та же передержка молодняка в теплом месте с разными итогами по окончанию. У двух подруг дети в таких школах, за что они платят я лично не поняла, без репетиторов им нормально не закончить
13.11.2020 08:45:49, Зимняя
Rujik
В России?
13.11.2020 10:23:10, Rujik
Зимняя
Да. 13.11.2020 10:45:59, Зимняя
Rujik
Это российская особенность, частные школы в Европе совсем другие. Там прежде всего учат учиться. И никаких репетиторов ни у кого нет, хватает школы. Я поэтому увезла дочь учиться в Европу, тк про Россию так и думала. Если что, дочь учится в частной школе с 10 лет, сейчас в одной из самых рейтинговых школ Европы.
13.11.2020 10:50:17, Rujik
Яшими ( МарикаЧ)
С Россией все логично. У нас нет культуры и традиций частного образования.
Как и платные роды: те же врачи, та же помощь, только условия пребывания и обслуживания другие.
13.11.2020 11:07:23, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
Да если б только они. В топовых московских школах таких детей тоже хватает. 13.11.2020 08:55:13, Шиповник (экс-Василиса)
Зимняя
Про Гарвард рассуждать не возьмусь, опыта не хватает) 13.11.2020 08:48:29, Зимняя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!