Раздел: Холивар (Общение с преподавателями в вузе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочется про девочек поговорить

И про образование тоже. Дочку Шиповника (и мать заодно) осудили за то, что помогает другим, переживает по этому поводу, делится этими переживаниями. Там длинная такая ветка, я даже не смогла уловить мысль, что собственно не так. Намеки какие-то грязные... Как-то зацепило меня. Просто моя тоже всегда всем помогала и помогает. С самого первого класса, всегда была отличницей и всем помогала. И в институте помогает, но уже меньше, своя нагрузка слишком большая. И девочкам, и мальчикам. Прислать выполненное задание, например, ей не трудно и не жалко, хотя там у них рейтинги и высокая конкуренция. Кое-кому и за шоколадку могла что-то решить. Бывало и за деньги. И мы с ней тоже это обсуждаем, мы вообще много разговариваем, особенно сейчас, когда дома проводим больше времени.

Когда я сама училась, я тоже помогала и мне помогали. Одногруппник всей нашей группе решал задачи по предмету, который кроме него никто не понимал, а объяснять он сам не мог.

У меня в институте и сейчас тоже есть такие студенты, которые помогают всей группе. А есть такие, которым досдать долги помогает вся группа. И девочки есть, которые все отчёты по лабам за свою бригаду оформляют, потому, что мальчики сделали криво, а девочка знает как надо и переделывает сама, потому что ответственность за работу общая. И некоторые девочки, да и мальчики (о ужас!) рассказывают об этом мне, преподавателю другого предмета вообще-то, просто в разговоре о студенческой жизни. И я им могу даже посочувствовать. Или это только какие-то ущербные девочки и мальчики с преподавателем такие вопросы обсуждают? Вообще не вижу в этом ничего странного. Всегда думала, что это нормально, и так у всех. И это хорошо.
12.11.2020 23:19:04,

220 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы помогали только внутри своей "группки". В разное время в двух разных вузах в моей "группке" было от 3 до 6 человек. А тем, кто прогуливает уроки (лекции и семинары) я нужным помогать не считаю. И не считала никогда. Другое дело те, кто усердно учатся, но недопонимают. Тем да, помогала, чем могла. В силу остатка времени.
13.11.2020 15:27:45, Акцент
Dnnn
Не читала всю тему. Вопрос еще, что считать в учебе помощью, а что использованием (труда, знаний, в том числе совсем нагло) и халявой, а что взаимовыгодным обменом. Была во всех 3 ситуациях. Частенько слово "помоги, я не знаю" означает "сделай все за меня, а я даже не буду вникать, как".
13.11.2020 11:48:01, Dnnn
Birke
Весь этот поток сознания я не читала, ничего страшного в взаимопомощи не вижу. Я сама когда-то ходила сдавать зачет дежурному преподавателю за Машу Иванову( преподаватель не знал студентов в лицо), совершенно бесплатно и та "Маша" мне даже не подруга была, просто одногруппница.
У сына в классе (компания друзей) часто кто-то один делает и выкладывает в чат конспект, другие пользуются.
13.11.2020 11:05:24, Birke
Не у всех конечно, но в целом взаимовыручка присутствовала и в школе, и в вузе у дочки:она точно помогала. Единственно, отказала мальчику в трудной ситуации, но он просил тупо списать работу с индивидуальным заданием. Ну это сразу было ясно, что списано, причем работа была курсовая. И чувствовала она себя не ловко. На длительную помощь времени не было - завтра сдавать.
А уж в школе это было постоянно. Часто ребенок не понимал объяснения учителя или другого взрослого, а своего одноклассника - понимал. Моему сыну очень помогла в учебе девочка-отличница (одна из), не погнушалась общаться с 3шником ( в отличие от всех остальных)
13.11.2020 10:59:14, hanhi
та тема была не о помощи, там был какой-то непонятный посыл в адрес сторонников дистанта супротив сторонницы очного. я не поняла в чём бикоз и чему там радость.
13.11.2020 10:43:40, douceur
Нельсон Мандела
В нижней теме не участвовала принципиально, мне она не приятна ни постановкой вопроса, ни выводами из него.Но кто я такая, чтобы осуждать родителя за гордость, что его чадо разделяет родительские убеждения? Как по мне, так это апофеоз родительского успеха безотносительно самих убеждений, которые мне могут быть и не близки))

По этой теме могу на своем примере написать: мне всегда учеба давалась легко из-за этого я часто прогуливала лекции, особенно скучные и читающиеся по учебнику. Поэтому охотно пользовалась добротой сокурсников, которые давали мне свои конспекты, делились заданиями. Но! Когда дело доходило до контрольных, курсовых и дипломов ко мне стояла очередь и я так же без напряга помогала.

В успешной учебе я наблюдаю два подхода к ней:
1. Брать "*пой": ходить на все пары, вести все записи, учить наизусть, зазубривать теорию, практику доводить до автоматизма решением множества однотипных задач.
2. Ухватить суть: выпарив тонны учебного материала, на выходе сути получится с чайную ложку, увидеть эту ложку, понять принцип, тогда нет нужды корпеть над задачами: решив одну, ты понимаешь, как решаются остальные подобные, не нужно эти все остальные решать без необходимости))

Все имхо, на абсолютную истину не претендую))
13.11.2020 10:32:45, Нельсон Мандела
komarel
и мне всё давалось легко в школе, всем списать давала или объяснить могла, если просили... уроки вела, и как же эта лёгкость мне аукнулась в универе... пришлось наконец-то сесть за учёбу, чтобы не уронить планку...а сын мне сейчас говорит, ну и что с того, что ты всегда была отличницей, чего ты достигла... ему всё тоже даётся слишком легко, но он просто вообще не хочет напрягаться, боюсь думать, что будет дальше... 13.11.2020 14:46:44, komarel
А ты ему объясни, что достигла той жизни, которая тебе нравится, включая его, раздолбая :)
А это далеко не у каждого получается :))
13.11.2020 23:09:55, arte
komarel
Да всё он понимает, Кать, придуривает или специально меня задевает... Вьюноша ж...
13.11.2020 23:23:40, komarel
Ну да, возраст такой :)
14.11.2020 14:25:18, arte
Нельсон Мандела
А он у вас к чему склоняется? Кем себя видит в жизни в плане работы?
13.11.2020 15:17:03, Нельсон Мандела
komarel
да, в том-то и дело, что ни к чему он не склоняется вообще, задатков много, умнее и одарённее меня, но ничего не хочет и этим сам тяготится... Говорит, в Германию уеду учиться - там видно будет... 13.11.2020 16:40:07, komarel
Нельсон Мандела
Я не про учебу, я про работу))

Чем зарабатывать думает, хотя бы в качестве первой подработки?)
13.11.2020 16:41:40, Нельсон Мандела
komarel
об этом даже речи не заходило... а вспомнила, говорит, будет актёром озвучки :))) но в театральную студию сходил 1 раз - не понравилось...
13.11.2020 16:46:25, komarel
Нельсон Мандела
Очень вас понимаю, у меня со средней похожая ерунда))
13.11.2020 16:47:34, Нельсон Мандела
komarel
младшие мне сказали, что будут детскими стоматологами :)))))
13.11.2020 16:48:31, komarel
Нельсон Мандела
Лапочки какие)))
13.11.2020 17:29:29, Нельсон Мандела
ОФФ. Курсовые и дипломы за сокурсников. Восхищаюсь и не представляю. 13.11.2020 10:55:42, тупик
Нельсон Мандела
Не подумайте, что я их сама писала, нет, помогала со сложными задачами, если затык был, и проверяла их)) так что не особо есть чем восхищаться)) Просто такой баш на баш получался))
13.11.2020 11:03:39, Нельсон Мандела
У нас дальше обсуждения дз и лаб дело не доходило, разбираться в чужих курсовых и дипломах в голову бы не пришло. И я никогда не была звездой, решавшей лучше всех. Поэтому разрешите уж повосхищаться :) 13.11.2020 11:17:05, тупик
=^..^=
получается, сторонники дистанта навредили стороннице очного обучения.
почему она не имеет права на гнев и сегрегацию окружения?

к примеру, ты рос в пролетарском районе, выжил там и вырвался из андеркласса, почему надо продолжать вращаться в маргинальной среде? у тебя другие цели и новые возможности
13.11.2020 09:04:59, =^..^=
И даже на праведный гнев и подведение моральной базы под него имеет право. А наблюдающие за этой бурей в стакане воды имеют право поржать :) 13.11.2020 09:16:21, тупик
Шиповник (экс-Василиса)
Я считаю, это нормальные этапы взросления. К тому же она умеет это делать очень спокойно. 13.11.2020 09:12:46, Шиповник (экс-Василиса)
У меня деточка-сыночка в школе сначала решал свой вариант, потом вариант соседа, потом 2 варианта соседней парты. Помогал - раз, два - неумная энергия и знания, ему было тесно в рамках школьной программы. Я регулярно получала за это зведюлей от завуча. Но дитя я не одергивала за это. Все решилось легко - более серьезной нагрузкой мозгов сына. Но он остался отзывчиво-солнечным. Сейчас работает с ребятами-срочниками. Я, если честно, очень рада, что у него такое в характере - доброта и готовность прийти на помощь.
Я сама искренне помогаю сотрудницам с детками начальной школы. Делаю проекты - шью игрушечки, через канву.ком делаю презентации. Еще помогаю паре подростков с историей - делаю блок-схемы по конкретным школьным темам. Мне этот вопрос близок, интересен, солнце добра выпирает из всех щелей - не удержать.
Люди пытаются отблагодарить, я отказываюсь. Шоколад и конфеты не люблю, вкус не нравится. Поэтому весь итог - Ой, спасибо! - Рада помочь!
13.11.2020 08:49:41, ML253958
Я помню только одну тему про помощь. И там возмущались не тем, что кто-то помогает, а тем, что кто-то ждет помощи и возмущается, что такие-сякие не помогают/не дают списывать/не говорят задание. И да, там было много "а вот мы всегда помогаем". Только это разные вещи: помогать самому и требовать помощи от других.
Как в примере внизу. Одно дело, когда сделал отчет и разослал рыбу другим. А другое, когда к тебе подходят и говорят: "Сделаешь отчет - пришлешь. Мы свои данные вставим."
13.11.2020 08:22:45, Julinika
ОФФ. А что за отчеты такие, которые можно написать, не имея данных? 13.11.2020 09:00:05, тупик
Это я внизу прочитала пример, как хорошо. когда на работе кто-то один сделает отчет и остальным разошлет. чтобы свои цифры вставили. Может, речь о работе учителя.
13.11.2020 11:15:17, Julinika
А, посмотрела. Это вроде сбора данных. Тут логично сделать именно так, удобнее, чем каждый в своём формате напишет. 13.11.2020 11:25:26, тупик
Требовать помощи? Это как? С утюгом на живот?
13.11.2020 08:37:48, да да
Это считать, что тебе должны. И обижаться, и поливать грязью тех, кто отказался.
13.11.2020 11:13:46, Julinika
УникаЛьнаЯ
когда мы учились, тоже помогали друг другу. Но это давно было, конкуренции или рейтингов не было, просто так помогали )) На лабораторных разбивались на пары или тройки так, чтобы друг друга дополнять: одна девочка была идеальным исполнителем: могла смешать что угодно в нужных пропорциях, титровать, взбалтывать или нагревать именно так, как надо (а я, в силу своей поспешности и неаккуратности, обычно на этом этапе уже все портила), а я зато знала, что с чем смешать и при любом результате могла сформулировать удобоваримые выводы :))) Рефераты и курсовые помогали делать, конечно. Вот дипломы делали уже за умеренную плату, правда. 
Я смотрю, и в школе сейчас в старших классах прекрасно ученики объединяются ради лучшего результата: то один объясняет другим, то другой. Или вот 10 класс недавно какой-то сложную работу (кажется, по истории) из многих вопросов решили делать сообща: каждый готовит один вопрос, а потом делится с остальными, в итоге у всех будет все :)))
13.11.2020 08:01:35, УникаЛьнаЯ
Всегда давала списывать, порой и лабы оформляла за всю бригаду, и объясняла непонятое желающим, но при этом меня никогда не интересовало зачем и почему это нужно, а уж его дальнейшая судьба и подавно. Попросил - получил, все. Если не могу, говорю об этом напрямую. Никакой достоевщины, и терзаний, тому ли я помогаю, не тому. Кстати как и мне, и помогали, и списывать давали, и время свое тратили на объяснение.
ПС. Девочек у меня нет, только мальчики, поэтому о них. Как-то у мальчиков все проще, помощь без вникания в этическую составляющую, если человек просит, значит ему надо. Как то так.
13.11.2020 07:55:32, хъ
жираф Анатолий
Чаще бывает, что объяснить и дать списать может пара человек, а когда помощь нужна уже им, то они ее не получат, или у Вас особое сообщество. 13.11.2020 08:23:24, жираф Анатолий
Обычное общество, всегда так было и есть. 13.11.2020 09:49:38, хъ
жираф Анатолий
Ну как бэ они "так заняты и не понимают именно этот предмет", что и так все ясно. 13.11.2020 10:39:16, жираф Анатолий
ландыш
вся эта т.наз.помощь - это только маркер фейкового образования
с чем я его и поздравляю
зарплату что-то никто не просит за себя получить. Ну или что-то другое ценное.
13.11.2020 07:45:34, ландыш
Вам и/или вашим детям удалось получить где-то не фейковое образование? Разве что вы учились не в России. 13.11.2020 11:08:23, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
Мне удалось. 13.11.2020 11:59:53, Шиповник (экс-Василиса)
ландыш
нет, не удалось
13.11.2020 11:21:46, ландыш
Зимняя
Да ничего подобного) Всегда одни решали а вторые списывали, и в этом нет ничего страшного. Во первых, списывание тоже обучение для человека с мозгами, он так в некоторой мере запоминает информацию и этому есть доказательства в нейропсихологии. Во-вторых это помогает сильным детям лучше учиться, они отвечают не только за себя, но и за слабого товарища. А у школы в приоритете не распределять знания по населению, а дать образование тем кто в нем заинтересован, это от силы половина всех детей. Остальным же давали возможность его получить, давали более-менее безопасное питание и дневной присмотр, они выбрали сдавать отписки и ничего страшного в этом нет, найдут себе неквалифицированную работу. 13.11.2020 08:15:02, Зимняя
ландыш
ну так и я про то!
что не стоит дневную передержку называть образованием
а так-то мне пофиг, я тут не за права списывающих и дающих списывать борюсь )))
13.11.2020 09:02:44, ландыш
Когда сын в школе учился, у них было принято всем давать списывать дз, кто попросит, но на контрольных нет, каждый сам за себя. В двух хороших школах так было. Сейчас в вузе говорит, что "задавальник" повсеместно решаться будет к сессии. Что он сам может все решать и решить, но смысла не видит. Они там вроде и распределили уже кто что решает:-).
13.11.2020 07:36:40, anvi
NLU
Такой подход очень хорош в полевых, колхозных и строительных работах.
Прекрасно, когда мальчик дотащит мешок картошки до грузовика, который девочки собрали, или девочка пришьет пуговицу утомленному мальчику.

Но такая милая помощь недопустима при выполнении самостоятельных заданий во время получения серьезного образования.
Особенно страшно, когда преподаватель радуется такому колхозного способу работы студентов.

В результате тает на глазах ценность образования и таких специалистов, которые не способны ничего делать самостоятельно.
Их ценность лишь в создании видимости послушания и исплнительности.
Это трусливые обезьяны, которые сами боятся и другим готовы гримассами объяснять, как страшно, если хозяин вдруг обольет их холодной водой.

Именно при таком раскладе министром здравоохранения может стать Мураховский.
13.11.2020 07:28:11, NLU
жираф Анатолий
Хорошо, когда девочки собрали грузовик) 13.11.2020 07:55:54, жираф Анатолий
:))) 13.11.2020 14:56:13, Война и мир
Мы помогали друг другу тем, что давали конспекты копировать. А так, чтоб за тебя работы делали, такого и в мыслях не было.
Как-то в универе было не до этого, личная жизнь вовсю была и учеба, плюс у некоторых работа, не до помощи, тем более на халяву, своё бы сдать.
13.11.2020 06:58:58, Оля-Йоля ??
KengaLu
Что значит помогает и помогала? Списывание - это помощь? Или если кто то что-то не понимает и обращается за помощью в виде разъяснений? Или групповой проект и все над ним работают, помогая друг другу?

У нас очень строго со списываниями и шпаргалками. Поэтому мало кто на это идёт. А помощь в виде собраться вместе, обсудить, разъяснить, порешать вместе разные аналогичные задачки - это по моему везде и всегда приветствуется.

Ну можно наверное когда уже в колледже заплатить кому то за сочинение. Но я лично это не поощряю (чисто теоретически пока), если это со стороны студента. Однако к тому кто свою такую услугу продаёт (пишет за деньги сочинения другим) претензий не имею (тоже чисто теоретически).
13.11.2020 02:21:07, KengaLu
Списывание - это помощь, да. И практичный навык, который в жизни нужен бывает очень часто. Вот надо составить отчет - один составил форму, всем переслал, остальные просто вставили туда свои данные. Ему честь и слава, остальным - отсутствие головной боли. Все счастливы. Здесь вопрос приоритетов - кому что важнее.
13.11.2020 06:33:53, бим-бом
Oker
только пример не про списывание
13.11.2020 10:04:50, Oker
Зимняя
+ много. 13.11.2020 07:50:24, Зимняя
ландыш
никакой чести и славы ему нет
использовали, и слава богу; давай еще, а мы пока покурим
13.11.2020 07:46:25, ландыш
KengaLu
этому навыку совершенно ненужно учиться, имхо. то что вы описываете это не то списывание которое понимаю под списыванием я.
списывание в школе на контрольных и всяких тестах не приветствую никаким образом.
13.11.2020 06:46:17, KengaLu
В школе на контрольных... Ха. В институте научный руководитель привел нас, студентов, на кафедру, показал шкаф с дипломными работами прошлых лет, сказал - выберите себе, какой понравится, обновите список литературы и титульный лист, и в путь. Меня можете не благодарить. 13.11.2020 06:55:57, бим-бом
Видимо, отдавал себе отчет, что на большее его студенты не способны. А репутацией дорожил :).
13.11.2020 23:12:07, arte
У нас тоже такое было. Но нам ( 2-3 чел из группы, 40 чел) это показалось не прикольным чтоли. Особой любовью к учебе мы с подружкой не отличалмсь, но вот почему о дипломы решили писать сами, с нормальным руководителем. 13.11.2020 11:13:15, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
Я бы не заценила))). В мою дипломную работу было вложено много любви и труда. 13.11.2020 08:40:44, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
Я тоже. Я сама могла диплом написать. И получше многих. Мне это интересно.
13.11.2020 08:59:41, Яшими ( МарикаЧ)
KengaLu
не поняла о благодарить. это он сказал или это это вы мне говорите? :) но это не списывание уже. ну или списывание с подачи руководителя. что совсем не тоже самое списывание. 13.11.2020 07:03:07, KengaLu
Чистое списывание. Поучительное. И мы его отблагодарили, конечно же) 13.11.2020 07:08:00, бим-бом
Oker
и воспользовались?
13.11.2020 10:09:39, Oker
Конечно. Зачем тратить ресурсы на всякую фигню? Это понимал научный руководитель возраста 50+, и нам, салагам, объяснил. 13.11.2020 16:24:05, бим-бом
LoraEf
Мне кажется, что многие в этой ситуации смотрят на дочь через саму Василису.
И если она из темы в тему рассказывает как моет полы с больной спиной, как ещё немного потерпеть, как хорошо одиноким, то и ответы такие. Многие пишут Василисе, а не про её дочь.
Да и Василиса сама это все транслирует. Я помню лет 10 назад фото на велосипеде стройная блондинка, всегда вызывала у меня симпатию, а последний год изменения налицо. Чувствуется устала...
И, думаю, у многих такое восприятие. Поэтому дело не в ситуации, а в том, что тема от Василисы.
13.11.2020 00:05:58, LoraEf
Вот уж точно - каждый видит свое. Особенно про 10 лет назад повеселили)
13.11.2020 09:01:58, FossA
Шиповник (экс-Василиса)
Вы не мое фото видели. Я на велосипеде уже давно не езжу.
Дело в том,что запоминается плохое.
Тема про больную спину была давно.
С тех пор было полно других тем(я, к сожалению, разговорчивая))), но Вы запомнили именно ту))).
Тема про незамужних и бездетных была о том, что мои горизонты неожиданно расширились))). Появился новый жизненный опыт.
Но нет, и сюда что-то нужно за уши притянуть.
Я усталой себя не чувствую сейчас, но вообще реакцию заценила: если человек устал, то его нужно пнуть))). Хотя бы через его ребенка.
Помните, какие здесь были темы лет 15 назад?
Хотя Вы не помните, наверное. И сколько людей, которые сейчас на сайте,мно молчат, писали о своих детях, о жизни, можно было столько интересного почерпнуть для жизненного опыта и обсудить.
Но из-за вот этой политики пинания они писать перестали. Или пишут, как о жизни, как о покойнике: хорошо или ничего))).
13.11.2020 08:46:43, Шиповник (экс-Василиса)
LoraEf
Про фото вам виднее, но мне кажется все-таки ваше :)

А запоминаю, то что отзывается во мне. По разным причинам.
Но вы правы, что озвучивать их не очень хочется.
13.11.2020 08:54:50, LoraEf
Шиповник (экс-Василиса)
Вспомнила. Может, и было. И тогда я была очень замотанная как раз))). Просто моложе на 10 лет))). 13.11.2020 09:00:38, Шиповник (экс-Василиса)
Зимняя
У Василисы чудесный образ, и если он отличается от непрерывного разведения белых роз, то от этого становится только лучше)
13.11.2020 07:49:45, Зимняя
Oker
)))
13.11.2020 10:19:45, Oker
А о чем тут холиварить? Помогающий априори имеет больший потенциал, чем тот, кому помогают. И выбор - помогать или нет. В отличие от противоположной стороны, у которой ни потенциала, ни выбора.
Так что единственное, что неплохо было бы до помогающего донести - это про ценность его собственного времени и важность его собственных приоритетов. Но ничего страшного не произойдет, если человек это поймет не на первом курсе, а даже и по окончании учебы :)))
13.11.2020 00:05:19, arte
ШаНуар
Пока учились очно, у дочери как-то всегда складывалась компания в универе, которая вообще общалась в режиме взаимопомощи. У них принято было совместно заниматься, готовиться к зачетам, экзаменам. У кого-то лучше одно, у кого-то другое, помогали друг другу. Мне сложно представить, как это возможно, но я в отличии от дочери технарь. Сейчас на удаленке они с подругой тоже так готовились к сессии. Естественно никогда не делали это ни за деньги, ни за другое материальное поощрение.
Я, когда училась, помогала, если меня просили. Объясняла, давала списать, помогала с переводом. Лабы делали всегда коллективно, хотя были варианты, но разбирали вместе, просто потом каждый подставлял свои измерения. Естественно все это делалось "безвоздмездно, т.е. дадом". Были люди, которые делали курсачи и дипломы за деньги, но это был бизнес, а не помощь.
13.11.2020 00:02:52, ШаНуар
Cat-S
Больная тема.Проблема не с теми, кто помогает. Проблема с теми, кто помощи никогда не попросит, а еще и откажется; сидит и сам себе тихо в одиночку упарывается. Когда вокруг коллективное творчество и списывание.

И пофиг на двойки, вообще человек спокоен как танк и выше всех себя ставит. Вот где ужас-то. Такой, непризнанный художник. Разговаривать бесполезно, стена.
12.11.2020 23:52:23, Cat-S
Какая интересная идея! Т е вы считаете, что списывать (правонарушение вообще-то) - это нормально, а честно учиться самому, т е получать нормальные знания - социальный неадекват??? Блин, не знала, что у меня неадекватный красный диплом без списываения...) 13.11.2020 00:55:12, О как!
Если он при этом учится успешно (все сам), то честь ему и хвала. А если он при этом остается без образования, потому что мозгов маловато своих, то сам дурак - не умеет налаживать связи 13.11.2020 11:17:51, hanhi
Cat-S
Там нужно смотреть конкретно. Полно мути, которую вполне можно и нужно списывать, экономить время для важного. Мне кажется иногда, что ее специально для этого и дают.

А в важных предметах, в тех моментах, в которых застреваешь, не понимаешь, уметь обращаться за помощью. Это социальный интеллект, он важнее IQ
13.11.2020 01:21:39, Cat-S
Такие обычно миллионерами и становятся :)
13.11.2020 00:27:01, arte
Cat-S
В общем, я согласна, только с поправочкой.

Но становятся миллионерами не все такие, а один из миллиона.
Их-то мы и видим.

Остальные непризнанные художники.
13.11.2020 00:36:02, Cat-S
Статистики у меня нет, это правда :) Но и в остальных немало тех, кто абсолютной вроде фигней занимается, но прекрасно себя обеспечивает. В том числе и потому, что занимается не мейнстримным.
13.11.2020 01:49:35, arte
а где тут ужас?человек спокоен и доволен. что еще надо-то 12.11.2020 23:58:05, Шерлок
Cat-S
Результат обучения бывает отрицательный.

Такие упертые вторые кандидаты на выгон, сразу после раздолбаев. Из-за социального неадеквата. А он есть, этот неадекват, надо по сторонам-то смотреть иногда.

потому что современная система не предполагает индивидуальную работу. Уже и преподы не верят, что все всё сами..

Один сам, а 25 списали.
Шесть пятерок скооперировались, сделали по группам.
Все списали у всех - у курса старше.
А чтобы все 30 сами, нее.. это фантастика сейчас.
13.11.2020 00:06:46, Cat-S
не неуды, значит, не выгонят 13.11.2020 00:20:55, Шерлок
Cat-S
уже :))
13.11.2020 00:33:39, Cat-S
Зря отчислились. Надо было перейти в другой вуз.
13.11.2020 11:13:52, !!!!!!!!!!!!
Можно подумать другие вузы только сидят и ждут, когда к ним двоечники пожалуют. Особенно в октябре, когда все переходы давно закончены. Плавали.
13.11.2020 12:38:59, hanhi
Почему двоечники? В одном вузе двоечник, в другом отличник. Зависит от ребенка и от вуза. П переводятся постоянно. Есть время для перевода. Оно регулярно возникает.
13.11.2020 17:28:59, !!!!!!!!!!!!
Cat-S
Люди все равно верят, что двойки как-нибудь можно закрыть. Иногда и правда можно.

с другой стороны. Нужно ли идти в тот ВУЗ, где не дерут три шкуры, у меня сомнения в этом. Я училась в МЭИ почти на отлично, интеллектуальные способности с дочерью у нас одинаковые, все это многократно было проверяемо.
13.11.2020 22:39:45, Cat-S
Что значит не дерут три шкуры? А зачем их драть? Я весной на дистанционке посмотрела как проходит учеба в вузе, где вроде как дерут три шкуры. Все лекции и семинары я слышала, так ка все сидели дома. Просто ничего не объяснялось нормально, а только требовалось. Но это, вообще-то не заочное, а очное обучение. У сына просто опускались руки. И такой объем освоить и сдать самому он не мог.
Я вижу занятия сейчас на дистанционке. Преподаватели объясняют. Все подкрепляется на семинарах. Сын сейчас берет то, что не мог сделать в первом вузе и делает с легкостью. Учится, но без напряга и нервотрепке, как в первом вузе.
И где правильнее и лучше обучение? Где дерут три шкуры или где идет плавная, ровная учеба?
13.11.2020 22:50:40, !!!!!!!!!!!!
Но лотерейный билет купить можно всё-таки? 13.11.2020 12:46:14, тупик
Можно. Пока не продавали.
13.11.2020 14:14:51, hanhi
Cat-S
Технически невозможно при академической задолженности. Перевод возможен, если долгов нет.
13.11.2020 11:20:33, Cat-S
Кто вам это сказал? Сын перешел, имея долги. В другом вузе другие предметы. Часть засчитали, часть доздал.
13.11.2020 11:22:49, !!!!!!!!!!!!
Cat-S
Все, все, приказ об отчислении где-то есть в недрах института, какие переводы. Мышиная возня. Уже к ЕГЭ вовсю готовится, некогда.
.
13.11.2020 11:28:29, Cat-S
Если есть приказ, уже поздно. Раньше надо было. А ЕГЭ уже не действительно разве? Оно 4 года действует, не считая года сдачи.
13.11.2020 11:30:46, !!!!!!!!!!!!
Cat-S
ЕГЭ полупроходное теперь на ту специальность, которую хочет.
И успешно сданный предпрофиль не будут учитывать.

Я бы еще впихнула бы полное прохождение математики-физики за 1 курс, зная упоротое отношение ребеночка, но непонятно куда
13.11.2020 11:36:51, Cat-S
улучшить можно, пересдав 13.11.2020 11:34:07, Шерлок
А можно ухудшить. Особенно если результаты были сильно за пределами реальных возможностей
13.11.2020 12:34:26, hanhi
Cat-S
Насколько я поняла, там два результата. Можно учитывать лучший, который действует.

Если Вам актуально, то поищу правила, скину. Сама знаю просто из опыта тех, кто пересдавал.
13.11.2020 12:50:34, Cat-S
значит, не будет эти худшие использовать. нет проблем 13.11.2020 12:42:17, Шерлок
А нет, мне уже будет интерсно ( а может и не будет) полная пересдача имеющихся, те, что есть, вполне себе, но срок годности скоро кончится
13.11.2020 14:16:16, hanhi
уже выгнали?весной? 13.11.2020 00:46:53, Шерлок
Cat-S
Не, недели две назад... но я по факту узнала. В процесс меня не посвящали, тихо упарывались самостоятельно.
13.11.2020 00:52:13, Cat-S
Mary M.
И я сочувствую. Желаю, чтобы в дальнейшем все удачно сложилось.
13.11.2020 12:16:19, Mary M.
Cat-S
спасибо
13.11.2020 13:17:50, Cat-S
Ох, сочувствую (
13.11.2020 10:11:32, Йоко
Cat-S
Спасибо.
Я уже отпереживала, сейчас уже вполне адекватно воспринимаю ситуацию.
13.11.2020 10:15:19, Cat-S
А я нет: ночами не сплю, болею как никогда в жизни, каждый месяц. Но девочке проще наверное: можно выйти замуж, если она симпатичная.
13.11.2020 12:42:45, hanhi
Cat-S
Не, разница только в армии, девочке не нужно год в армии служить. Остальное все тоже самое.

Она симпатичная, но абсолютно не гламурная, вот просто вообще. И на отношения в данный момент не ориентирована, так что вряд ли замуж-то. Просто будет переступать и учиться дальше.

Но у них в МЭИ очень много таких было, это как бы сейчас не из ряда вон... вариант нормы.

Подруга ее 2 года в МГУ на мехмате проучилась с постоянными пересдачами, и даже не выгоняли, просто замучилась не понимать программу, пошла снова учиться на 1 курс, уже в МЭИ.

У моей дочери примерно тоже самое. Для того, чтобы честно учиться, ей не хватает способностей, грубо говоря ей просто в 5-10 больше нужно времени на то, чтобы понять и полностью автоматизировать то, что способные понимают сразу.
13.11.2020 13:14:48, Cat-S
т.е. летняя сессия была не сдана? 13.11.2020 01:05:37, Шерлок
Cat-S
нет
13.11.2020 01:11:23, Cat-S
а как тогда? 13.11.2020 09:47:08, Шерлок
Cat-S
"нет, не сдала"

Русский многозначен... Видимо, в ночи, отвечало мое подсознание
Пересдачи были на осень. Из-за короны все как-то очень долго и муторно (она не говорила когда и что было, я не знала), училась "условно", и вот только 2 недели как отчислили.

Причем доки обратно получить сложно. Пинают ее, как мячик, На звонки не отвечают, на письма с пятого раза. Ни одной бумаги об отчислении на руки не получила. Никаких материальных долгов нет, но не может получить обходной. ЧуднО.
13.11.2020 10:12:13, Cat-S
А какой предмет, если не секрет? Ведь проблема может быть не в дочери, а в преподе. Моего сына гнобила физичка.
13.11.2020 10:31:19, Йоко
Cat-S
Там все запущено слишком было. По всем предметам образовались текущие долги, из-за которых весной не выпустили на экзамены.

Эти долги надо было просто найти способ сдать, а не сидеть ночами тупить над ними в одиночку. В конце концов допуски она получила, но уже на осень.

Пересдачи были проблемные, подробностей я не знаю.
13.11.2020 11:16:05, Cat-S
сын, когда в прошлом ноябре отчислился, аттестат весной или летом забрал, перед новым поступлением. это не срочно, если что 13.11.2020 10:26:55, Шерлок
Cat-S
Спасибо, копии есть.. Но меня волнует, что все уйдут на дистант, а вот когда вернутся - неизвестно.
13.11.2020 11:07:37, Cat-S
администрация так или иначе работает. к дистанту это все не имеет отношения 13.11.2020 11:14:49, Шерлок
Звоните замдекана по учебной работе и все решаете. И на дистанте все выдают. Не проблема.
13.11.2020 11:11:11, !!!!!!!!!!!!
Cat-S
Пусть сама звонит и пишет.
Развивает коммуникативные навыки, которых нет

Толку мне опять все сделать за нее, через полгода-год будет все тоже самое, потому что куда-то не дошла и какую-то бумажку не взяла- не отнесла.

Это лобные доли мозга. Управление, планирование, организация. Пока свои не созреют, в аптеке не купишь и свои не приставишь. Так и будет не от мира сего.
13.11.2020 11:25:06, Cat-S
не. это пока чего-то сильно самой не захочется. именно самой из личных внутренних потребностей 13.11.2020 11:35:02, Шерлок
жираф Анатолий
Очень жаль. Коллективно списывать и считать это нормой, самый ужас и есть. 13.11.2020 00:18:19, жираф Анатолий
Cat-S
Смотря что списывать, различать надо важное и второстепенное.

Дури очень много и было, и есть, и будет.
Студента часто нагружают чтобы нагрузить.
13.11.2020 00:37:48, Cat-S

Показано 120 комментариев из 220



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!