Раздел: Как поступить? (Симптомы коронавируса или ОРВИ)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почитав Семью сегодня, что-то я "встала в раскоряку" и не очень понимаю, что делать

Будет много букв.
Мне нужен коллективный разум, чтобы понять последовательность своих действий. И вообще, правильно ли я поступаю, может, надо как-то иначе.
Предыстория. 2 ноября мы с мужем были в Москве, поездили по делам, он на машине, я на метро, после чего вернулись обратно в Подмосковье.
5 ноября у мужа поднялась температура до 37.8, на следующий день 37,4, потом нормальная.
6 ноября у меня было 37,1, потом нормальная.
У обоих болела голова, была некоторая слабость, небольшой кашель и небольшой насморк. От боли в голове каждый выпил по таблетке:)
То ли простуда, все же часто выскакиваешь из дома то в распахнутой куртке, то в тапках на босу ногу, то ли ОРВИ. Это мы так решили.
Уже несколько дней все нормально, у меня есть какое-то небольшое стеснение в груди.
Но на всякий случай мы отменили все визиты, приезд внука и я созвонилась с местной клиникой, где мне посоветовали подождать еще несколько дней, потом сдать анализ на антитела. Я так и думала поступить, сдать экспресс, где результат через два часа, чтобы точно знать, что это не ковид.
А сейчас почитала "на мос. ру написано при признаках ОРВИ вызывать врача".
Но мы уже не вызывали, да и с чего вдруг врач из местной поликлиники пойдет на вызов пациента, который не прикреплен к ним? Или я ошибаюсь? Но и признаков у нас сейчас нет! Не Скорую же вызывать.
Возвращаться в Москву, оттуда вызывать врача? Но опять же, признаков же уже нет. Но были же.
Мы здесь платно в этой клинике можем сдать что угодно, КТ тоже можем сделать. Мазок - результат от 3 до 8 дней, анализ на антитела (кровь, дня 3) и экспресс (тоже кровь, но 2 часа). В пределах 20 минут езды есть Инвитро и Гемотест, где тоже можно все сдать. Клиника ближе, но ноунейм, хотя официальная и давно работающая. Доверять ей или уж более известным?
Больничные не нужны, получить карантин на две недели с соцмониторингом не хочется, я даже не в курсе, а в Подмосковье это тоже есть? Если мы уже отсидели неделю, будет еще одна до анализа, то потом еще две недели безвылазно сидеть тоже не хочется, все же есть дела.
Делать-то что?:))
Не делать ничего я не могу, поскольку мне все же нужен результат, чтобы спокойно и подругу увидеть, и внука, которые пока ждут.
12.11.2020 18:39:34,

332 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Вы уже 10 дней отсидели. посидите еще 4 (ну неделю) и свободны. Заразны вы были,если вообще были, ДО температуры,как пишет Роспотребнадзор. Имхо, вообще ничего делать не надо. 17.11.2020 01:06:10, Oazis
Типичное протекание коронавируса: инкубационный период в среднем 5 дней. За пару дней до появления симптомов человек максимально заразен. В начале симптомы могут быть весьма лёгкими, даже стертыми:
1. Головная боль
2. Ломота в теле
3. Боли в спине, груди
4. Диарея, подташнивание
5. Усталость, разбитость.
6. Боль в горле, лёгкий насморк.
7. Субфебрильная температура

Симптомы могут быть "волнообразными", появляться, пропадать. Течение очень индивидуальное, в начале симптомы могут быть стёрты, может быть несколько симптомов сразу.

Весьма специфичные симптомы:
1. Потеря обоняния (при том, что насморка может не быть)
2. Потеря вкусовых ощущений.
3. Также могут быть "инверсии" запахов и вкусов (например, везде запах гнили, всё горькое на вкус).

Существует вероятность, что на этом может всё закончиться, хотя это не исключает поражение лёгких (по КТ) до 25%.

Переход к более тяжёлым формам
Коронавирус может сразу проявляться в более тяжёлой форме:
1. Подъём температуры > 38.5 градусов (доходит до 40), лихорадка.
2. Падение сатурации (Норма 96-99%, в любом случае выше 95%)
3. Характерна волнообразность температуры, резкие подъемы и спады.

Форма, при которой будут госпитализировать:
1. Лихорадка более 3-х дней
2. Падение сатурации до 93%, наличие отдышки (частота вдохов в минуту > 22). Восприятие сатурации индивидуальное. Человек может в начале не чувствовать падение насыщения крови кислородом. Важно ещё обращать внимание, как человек говорит. Если сложно закончить предложение, человек делает паузы, то это свидетельствует о развитии дыхательной недостаточности.

В это случае немедленно вызвать скорую помощь!

Непринятие мер на этом этапе грозит развитием так называемого "цитокинового шторма" - очень быстрое нарастание воспаления, с последующим поражением различных органов своим же иммунитетом.

Измерение показателей дома
Важно вести дневник показателей:
1. Измерение температуры
2. Измерение сатурации - для этого необходимо приобрести самый простой пульсоксиметр.
3. Измерение давления.

Как мерить сатурацию:
Показатели сатурации зависят не только от степени поражения лёгких, но также и от величины температуры: при высокой температуре сатурация может "проседать" до 95-96%.
Как как правило измеряется сатурация:
1. Сидя, руки на коленях.
2. Пульсоксиметр одевается на палец (лучше указательный или средний).
3. Руки должны быть теплыми и сухими, иначе значения могут быть искажены.
4. Двигать рукой с пульсоксиметром нельзя.

Желательно знать свою сатурацию в здоровом состоянии заранее (У многих она 98-99%, часто уже 95% свидетельствует о негативной динамике)

Людям из групп риска (65 + лет, наличие хронических заболеваний: сахарный диабет, ожирением, гипертония, ИБС и тд) важно вызвать врача при появлении первых симптомов.

Для людей не из групп риска следует вызвать врача, если подъем температуры молниеносный, лихорадка держится 2-3 дня. Даже если человек молодой и здоровый, коронавирусная инфекция может протекать тяжело, вплоть до госпитализации у людей не из групп риска.

Из лабораторных показателей важно, чтобы врач назначил:
1. С-реактивный белок
2. Д-димер
3. Ферритин
4. ОАК и ОАМ (Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой/общий анализ мочи)
5. И прочая биохимия

Врач может назначить вам КТ. На раннем этапе (4-6 дней) КТ может быть чистым, что может означать, что коронавирус поразил другие органы, так и то, что пока пневмония ещё не развилась. Вероятно, более информативно проводить КТ на 7-8 день от первых симптомов.

Коронавирус может поражать почки, сердце, желудок, а также вызывает воспаление сосудов, приводить к тромбозам и инсультам (в том числе у молодых)

Что может назначить врач:
1. Жарапонижающие - парацетамол, ибупрофен (парацетамол в отличие от ибупрофена не действует на желудок). Нет смысла терпеть температуру 38.5. в случае если она больше 38.5 - принимается жаропонижающее. В такой температуре ничего полезного для организма нет.
2. Антибиотики (они не борются с вирусом, они как подстраховка в случае бактериальной инфекции)
3. Антикоагулянты (Эликвис, Ксарелто, Клексан), редко аспирин- тромбоасс (хоть это и не антикоагулянт) для профилактики тромбозов/инсультов.
4. Ацц/флуифорт - муколитики, они также являются антиоксидантами
5. Пробиотики в случае диареи от антибиотиков.
6. Омепразол - защищает стенки желудка
7. Витамин Д - 2000ЕД, Витамин С, цинк, мелатонин
8. Обильное питье и здоровое сбалансированное питание

Ничто из этого не борется с самим вирусом, это лишь симптоматическая терапия.
На данный момент не существует ни одного эффективного противовирусного средства, поэтому если врач назначает вам противовирусное (Арбидол, триазаверин, Ингавирин и тд и прочие "фуфломицины"), в лучшем случае они будут бесполезны.
Но по инструкции Минздрава врачи обязаны назначать данную категорию препаратов.

Также врач может назначить интерфероны. На стадии, когда у вас лихорадка, они будут вредны.

Весной "нашумел" гидроксихлорохин. По данным многочисленных исследований эффективность данного препарата при коронавирусе не доказана. Более того, препарат обладает серьезными побочными действиями, может приводить к фатальным аритмиям.

При продолжающейся лихорадке критически важно знать результаты анализов крови на вышеперечисленные показатели.

При высоких показателях воспаления (с реактивный белок, ферритин) врач может назначить дексаметазон. По-хорошему препарат применяют в капельницах под контролем врачей в больнице. Но в условиях наших реалий загрузки госпиталей и критериях госпитализации вам могут посоветовать вызывать медсестру на дом. А также назначить поддерживающие капельницы глюкоза + аскорбиновая кислота.

Первая капельница должна быть строго под контролем, чтобы убедиться в отсутствии тяжёлых побочных реакций. Данный препарат дексаметазон уменьшает воспаление и "притормаживает" иммунитет, не позволяя ему уничтожать собственный организм.

По текущим рекомендациям Минздрава препарат назначается пациентам на кислороде и на ИВЛ, но, возможно, лучше назначать на более ранних стадиях, не доводя до кислорода и ИВЛ.

Через 5 дней после первой сдачи анализов крови важно сдать ещё раз, чтобы посмотреть показатели в динамике. Если тенденция к улучшению - человек долечивается назначенной врачом схемой, если нет - схема меняется.

Важно контролировать все перечисленные показатели. Ситуация может измениться в худшую сторону в любой момент. Важно этот момент не пропустить.
13.11.2020 17:33:20, СиреневаяЛеди
Dnnn
подождать еще неделю-две до плотного общения, продукты по инету заказать и забирать из-за калитки, сдать возможно хоть где-нибудь анализ. Подруга вот тоже заболела чем-то, кто его знает. Через 5 дней поправилась, а на работе 2 недели на удаленке побудет, дети тоже дома на дистанционном. Сдала недавно анализ за плату (уже без признаков болезни). Но Вы следите за самочувствием! У тетушки моей через 2.5 недели больничного пропало обоняние, только тогда тест взяли у нее. Отрицательный был. Ташкентские мои родственники, 1 семья, болеют - двоюродная сестра полторы недели нормально себя чувствовала в целом и дома лечилась (пока ее родители лежали в больнице), а потом хуже стало, обоняние пропало и тоже попала в больницу.
13.11.2020 10:55:31, Dnnn
Perry
Предлагаю считать это обычной простудой.
Если симптомы изменятся - вызывала бы врача.
13.11.2020 08:21:04, Perry
Пока ничего.
Если будут проблемы с дыханием - измерять сатурацию крови. Далее - по ситуации.
13.11.2020 06:04:29, Птичка снежная
После первых симптомов не прошло еще 7-8 дней, а они, вроде как, решающие (если ковид). + сильная головная боль и стеснение в груди дополнительные тревожные сигналы. Пусть это будет не оно, здоровья!

Я бы, наверное, недели три- четыре (от первых симптомов) 6все же поостереглась встречаться с друзьями и роственниками. Тем более, есть возможность изолироваться. Если бы все было совершенно отлично, то ничего бы не делала и спустя месяц встречалась с чистой совестью. Иначе, можно всем сойти с ума)

А еще, ссылку кину. Давно хочу отдельной темой в ковидный раздел, но че т некогда все. Мне кажется, там много разумных советов. Особенно для нас - провинциалов ), которым помощи ждать особо неоткуда. [ссылка-1] (не очень много букв)
Там перечислены анализы крови тоже, кроме всех этих M и G.
Если вы общаетесь с врачами, можно уточнить, насколько это все верно. И нам потом рассказать заодно ;)
13.11.2020 02:42:30, ЁЁЁЁЁ
Воды побольше пить, двигаться, гулять на воздухе (при приличном самочувствии) 13.11.2020 00:48:11, Лось-Анджелес
Лиметт
От первых симптомов отсидела бы две недели. При ухудшении к врачу платно. Лечение только по симптомам, анализы тоже.
12.11.2020 23:43:55, Лиметт
Я слышала, что при Ковид человек заразен до появления симптомов и спустя 4 дня после. Но я бы всё - таки выждала ещё хотя бы неделю. На всякий случай . 12.11.2020 23:31:10, НачинкаЯ
Отсидите еще неделю и успокойтесь. СМ только в Москве. Все кто получил отр мазок и без температуры даже больничный не получают. Если вам неймется, положите горло корой дуба и ромашкой поочередно. 12.11.2020 22:40:37, Кетчуп
Ничего не делать. Врача вызывать только при ухудшении самочувствия. Ну и ограничить Контакты.
У меня подруга заболела в отпуске на даче. Проболела неделю, отпуск закончился. Приехала в Москву, вызвала врача, чтобы получить больничный. Через неделю после вызова врача (через две недели после начала болезни) получила предписание и мониторинг на три (!)недели.
Причём даже при отрицательных тестах она не могла выходить из дома до окончания мониторинга. Врач особо предупредила, что в день закрытия больничного она все равно не может за ним пойти в поликлинику, так как предписание действует до 24-00. За закрытым больничным пришлось отпрашиваться с работы.
12.11.2020 22:33:08, starka
LoraEf
А запахи? У подруги у мужа была пару дней температура, но запаха сгоревшей рыбы он не учуял и кошачий лоток не чувствовал И.менно так его и заподозрили. Потом подруга заболела на несколько дней. Изолировались и все.
12.11.2020 22:07:18, LoraEf
А это не у всех проявляется.
13.11.2020 15:30:41, Акцент
Пока обоняние в норме:) 13.11.2020 00:36:48, Hel
Я бы наверное сдала платно мазок ПЦР, а потом еще и антитела. А пульсоксиметра у вас нет? Чтобы перестраховаться от "небольшого стеснения в груди". Ну и сидела бы на даче, гостей бы не принимала и в гости не ходила.
12.11.2020 21:49:26, Йоко
От мазка в нашей ситуации, когда я все рассказала, как раз в клинике, можно сказать, отговорили.
Вот этого прибора, который считает уровень кислорода, у нас нет.
Гостей и визитов тоже нет.
Но я бы хотела видеть через неделю. Поэтому и вопрос, что надо для этого сделать или это нереально??
12.11.2020 22:12:02, Hel
Я бы не хотела встречаться с кем то, если беспокоюсь, что могу представлять опасность. 12.11.2020 22:33:21, Etagerka
Cколько по времени? У нас будет две недели с момента температуры. Я тоже не хочу подвергать людей опасности Но если анализы покажут что-то среднее, то ли да, то ли нет..то что делать? Они могут такой результат показывать неделями. 13.11.2020 00:40:14, Hel
Я бы сидела дней 15. Анализы сдавала бы через пять шесть недель после температуры. Заранее предполагать цифры анализа бессмысленно. 13.11.2020 01:13:41, Etagerka
Без результатов анализов пошли бы в люди и сами принимали бы у себя людей? 13.11.2020 01:31:23, Hel
Через 15 дней? Да. При чувстве, что уже не больна, конечно. И если симптомы болезни пропали не в предыдущий день. Пошла бы на работу. Приемов мы сейчас никаких не устраиваем и наши друзья тоже. Внука наверное можно приравнять к работе))
13.11.2020 09:42:06, Etagerka
LoraEf
Я бы 2-3 недели перетерпела бы. Или если с той стороны готовы, зная ситуацию через неделю с масками и перчатками всем.
12.11.2020 22:26:12, LoraEf
Сдайте через неделю на иммуноглобулины или когда вам сказали надо сдавать?
12.11.2020 22:20:00, Йоко
Нам сказали, что хоть завтра (через неделю) если послезавтра приедет внук. Но он не приедет, отложили еще на неделю (минимум) на всякий случай. А какие гарантии через неделю, вот в чем вопрос..
12.11.2020 23:45:11, Hel
Я бы слада анализ через неделю, и по результатам этого анализа уже думала, что делать дальше.
12.11.2020 23:56:20, Йоко
Шиповник (экс-Василиса)
Вы решите просто для себя, что Вам важнее: безопасность или видеть через неделю?
В принципе, безопасность и через две недели никто не сможет гарантировать. Но, может, например, Вы не будете испытывать при этом уколы совести или беспокойство.
12.11.2020 22:18:20, Шиповник (экс-Василиса)
Мне не важно, неделя или две. Но откуда возьмется уверенность в безопасности через две недели? Почему ее не будет через неделю? Что я должна сделать, чтобы обеспечить эту безопасность другим через неделю, две, три, месяц? При том, что все это время я так и буду себя чувствовать? Но помня о том, что 6 ноября у меня все же была температура 37.1, небольшой кашель и головная боль?
12.11.2020 23:51:14, Hel
Oker
Взять инкубационный период, прибавить к нему положенные две недели, после этого срока вирусу будет взяться просто неоткуда, если вы сидите в изоляции)
Мы поступили проще - сдали анализы и поверили полученным результатам)
13.11.2020 00:25:12, Oker
2 ноября + 14 дней и плюс ещё 14 ? ) 13.11.2020 00:28:59, Etagerka
Oker
инкубационный период разве 14 дней?
Мне казалось, что-то около 5-ти
13.11.2020 00:31:57, Oker
До 14 дней инкубационный период.
13.11.2020 00:50:46, Йоко
Сегодня прочитала, что наиболее заразны люди за два дня до появления симптомов.
12.11.2020 23:30:16, starka
LoraEf
Мазок уже может не показать. У меня подруга болела почти месяц. Пцр отрицательный, а все признаки, кт, запахи болт и тд, явно коронавирус был.
12.11.2020 22:04:07, LoraEf
Я в такой же ситуации после 2 дней температуры, решала платно сдать пцр, сначала результат был сомнительный, отправили в Роспотребнадзор и посоветовали обратиться в районную поликлинику. Я сдала пцр в районной, ответ отрицательный, а на следующий день из Роспотребнадзора - положительный. На 14 день после первого теста, взяли пцр - положительный, на 16 день (вчера было), сегодня результат - отрицательный.Сижу дома с 26 октября, и нужен еще один отрицательный тест, чтобы выйти с карантина. Сами врачи говорили мне, что тесты бывают ложнопололожительные, и зачем я пошла сдавать, если нет симптомов. Я у меня маме 77 лет, живет одна через 2 подъезда, надо навещать. 12.11.2020 21:44:59, светик-1
Теперь уже разумнее через некоторое время слать на антитела. 12.11.2020 21:57:52, Etagerka
Я бы устроила себе двухнедельный карантин (считая с 6 ноября) , чтобы исключить риски для близких.
12.11.2020 21:42:27, arte
LoraEf
Плюсуюсь
12.11.2020 22:02:30, LoraEf
В Подмосковье нет ничего: ни мониторинга, ни тестов (в поликлинике). Так что нет смысла вызывать. Сдайте платно на антитела (имеет смысл смотреть IgM в первую очередь). 12.11.2020 21:15:44, Чернобурка
Лаборатории не сообщают в роспотребнадзор, если анализ положительный? Вообще то не имеют права, вроде. 12.11.2020 21:45:30, Etagerka
Сообщают конечно, но это долго происходит до двух недель. Потом звонят из Роспотребнадзора и говорят , что надо дома сидеть на карантине. Но, чтобы сдать последующие мазки надо идти или ехать в поликлинику, домой ни кто не придет повторно.
12.11.2020 21:51:52, Йоко
У нас, если нашлось, то сами теребят Роспотребнадзор и поликлинику. Конечно те, кому нужны больничные. Но вот приятелям сразу в день обнаружено Ия позвонили. Так что по разному происходит. Могут и быстро зафиксировать. 12.11.2020 22:00:25, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
И опять заражать или заражаться 12.11.2020 21:54:22, Шиповник (экс-Василиса)
Это жизнь.
12.11.2020 22:02:45, Йоко
Шиповник (экс-Василиса)
Я ничего не понимаю: здесь многие боятся заразиться,выступают за ограничения. Но организовано все так, чтобы поток заразы не прекращался. Нековидный человек идёт сдавать анализ на всякий случай и там сталкивается с носителем ковида... И несёт заразу дальше,уже заразившись сам. 12.11.2020 22:07:50, Шиповник (экс-Василиса)
Oker
если здоровый человек при этом в маске и перчатках и не приближается ни к кому ближе, чем на полтора метра, вероятность заразиться все ж невелика.
12.11.2020 22:34:32, Oker
Главное, чтобы к здоровому человеку ни кто не приближался, пришедший с симптомами на анализы.
12.11.2020 22:37:12, Йоко
Oker
обниматься никто не лез)
12.11.2020 22:49:44, Oker
Шиповник (экс-Василиса)
О том и речь 12.11.2020 22:43:54, Шиповник (экс-Василиса)
Вы можете что-то изменить? - Я, нет. Я могу только стараться не ходить без надобности в людные места и поликлиники. Почему так организовано - ну как смогли, на что деньги и ресурсы нашли, так и организовали.
12.11.2020 22:29:20, Йоко
Шиповник (экс-Василиса)
Между прочим,я откуда-то знаю с детства аж: в сезон ОРВИ лучше поликлиник по возможности избегать. 12.11.2020 22:44:52, Шиповник (экс-Василиса)
Это все знают, поликлиник и аптеки еще, и вообще все места массового скопления людей.
12.11.2020 22:48:14, Йоко
Шиповник (экс-Василиса)
А на ковид анализы в лабораторию рядом с нашим домом очереди стояли
Вот где реальный рассадник инфекции-то.
13.11.2020 08:32:20, Шиповник (экс-Василиса)
Шрайбикус
антитела Инвитро делает за день,не экспресс.Да,пишут три,но на самом деле за день,подстраховываются. У меня с мужем была точно такая же картина,выждали, я неделю,он две и сделали анализ. По нулям. Скорее всего это сезонная простуда,ветра сильные,холодает,маска на лице, повышенная влажность+холод - в итоге страдает горло и нос. У меня вообще ощущение,что народ любую простуду сейчас принимает за ковид,начинает паниковать и заболевает серьезнее,чем обычно в это время.
Для собственного успокоения сделала бы.
12.11.2020 21:07:08, Шрайбикус
Oker
<антитела Инвитро делает за день,не экспресс.>
по ОМС также, и ПЦР, и антитела 1-2 дня
12.11.2020 21:12:47, Oker
Шрайбикус
это,наверное, в Москве по ОМС. У нас по ОМС только ПЦР, а антитела по показаниям через терапевта. А, чтоб с улицы прийти и сдать,о таком не слышала.Если повезет, то антитела бесплатно по акции в какой-нибудь клинике.Но это единичные случаи.
12.11.2020 21:25:43, Шрайбикус
Oker
я имела в виду только сроки, не хотела сыпать соль на рану, но автор в Москве, может воспользоваться
12.11.2020 22:05:43, Oker
Шрайбикус
ни соли,ни раны,Москву люблю
12.11.2020 23:42:57, Шрайбикус
[пусто] 12.11.2020 21:38:10
В нашей поликлинике через 10 дней, не раньше. И то только сегодня появилась возможность. Не знаю, где свободно. 12.11.2020 23:16:32, Leenka
[пусто] 13.11.2020 09:07:52
Ух ты! У нас нет ничего. Но я, в общем-то, и не подвергала сомнению ваши слова, просто написала, что так не везде совсем. 13.11.2020 10:54:15, Leenka
[пусто] 13.11.2020 11:22:36
Да. А надо на мос.ру? 13.11.2020 11:58:38, Leenka
[пусто] 13.11.2020 12:12:23
Да. Сейчас вообще нет. "Нет свободных интервалов для записи через интернет"
На мазок появилось одно время на 17-е и несколько на 27-е
13.11.2020 12:35:20, Leenka
Шрайбикус
меня не раздражаете. Ни в данном случае,ни вообще:)
У нас тоже очень высокая.
12.11.2020 21:44:00, Шрайбикус
справедливости ради просто посмотрите наши (спб) цифры смертности
12.11.2020 21:40:54, ТочкаNET
в СПб по омс пцр делается 7-14 дней сейчас. АТ по омс не делают вообще
12.11.2020 21:17:04, ТочкаNET
Шрайбикус
у меня ПЦР брали в марте,у мужа в июне.До сих пор ответа ждем:)), вернее, не ждем,наверное,отрицательный
12.11.2020 21:27:09, Шрайбикус
[пусто] 12.11.2020 21:41:17
Oker
а в электронной карте посмотреть?
вы реально рассчитываете на то, что все сдавшим будут перезванивать?
12.11.2020 22:17:26, Oker
оо, это еще круче))
на самом деле, не смешно вообще у нас тут с этими анализами(
нам брать отказались, я писала, хотя по всем симптомам корона, но статистика перед голосилкой была важнее.
сейчас немного лучше, берут больше, но сроки готовности это кошмар(
12.11.2020 21:31:01, ТочкаNET
Шрайбикус
мне сказали,что если через неделю не позвонят,то анализ отрицательный. Я и не дергалась.
12.11.2020 21:39:13, Шрайбикус
это раньше было, да.
сейчас, увы, любой пцр делается долго. меня предупредили, что перед плановой операцией нет смысла сдавать по омс, только платно.
12.11.2020 21:42:20, ТочкаNET
Шрайбикус
они правы,это какая-никакая,а страховка для врачей и больных,что не подцепят в процессе
12.11.2020 21:46:36, Шрайбикус
[пусто] 12.11.2020 21:53:42
Шрайбикус
я ПЦР вообще не верю
12.11.2020 23:44:49, Шрайбикус
Oker
При плановой госпитализации в приемном покое берут анализ и до получения его результата человека помещают в обсервационное отделение. Это то, что я лично наблюдала.
Ну, и в Москве точно не надо было ждать результат 5 дней.
12.11.2020 22:25:09, Oker
причем платно сдал...
12.11.2020 21:58:50, ТочкаNET
[пусто] 12.11.2020 22:13:59
не м.б. а точно, увы
12.11.2020 22:17:19, ТочкаNET
Я, вот честно, так не думаю. Пцр перед операцией годен 7 дней. Кому он нужен, семидневный?(
Родные в других регионах летом оперировались, там каждого клали в отдельный бокс, брали анализы прямо там, переводили на отделение только когда отрицательный был результат.
12.11.2020 21:50:21, ТочкаNET
Шрайбикус
АТ,не ПЦР.Толку от последнего,кмк,никакого.
В Мариинке сейчас также,знаю точно.Кроме экстренных операций.
12.11.2020 21:52:36, Шрайбикус
у родных в регионах брали экспресс-тесты и пцр вроде.
у нас требуют только пцр (срок 7 дней). Именно, толку от него ноль, а сдавать его придется платно(
12.11.2020 21:57:32, ТочкаNET
Mary M.
Моя мама также сдавала в марте. Ей сказали, что придут, если положительный будет.
12.11.2020 21:28:36, Mary M.
Шрайбикус
также. Мужу справка нужна была на работу,поэтому пошел искать результат к терапевту. Две недели прошли, справку дали. Это в первую волну. А сейчас уже,если недомогание,то нам работодатель оплатит,чеки принести надо. Но желающих почему-то нет сдавать ПЦР, не хочет народ садиться дома.
12.11.2020 21:42:56, Шрайбикус
Да у ПЦР просто много ложного и в ту, и в другую сторону. Он для диагностики ничего не даёт часто . А формально посадят. 12.11.2020 21:48:10, Etagerka
Шрайбикус
да
12.11.2020 21:52:55, Шрайбикус
Mary M.
Меня с обычным ОРВИ в сентябре посадили на две недели на больничный. Тоже больше как-то не хочется.
12.11.2020 21:45:45, Mary M.
Rujik
Когда у меня свекры болели у свекра были сразу антитела двух видов, а у свекрови ничего не показали никакие анализы. Инфекционист сказал, что через месяц сдать кровь на антитела, не раньше. Посидите дома, если ничего не беспокоит особо, потом сдадите на антитела:) Все ПЦР очень мало информативные, надо попасть точно в определенный промежуток болезни, чтобы были правильные результаты.
12.11.2020 20:56:48, Rujik
Согласна с вашей местной поликлиникой. Подождать еще несколько дней, потом сдать анализ на антитела. Чтобы отбросить стеснение в груди, ответьте себе на два вопроса. 1. В состоянии лежа у вас есть одышка? 2. Вы в состоянии подняться по лестнице на второй этаж без одышки?
12.11.2020 20:45:55, Ольга*
У меня нет одышки. Но у меня ее не было и тогда, когда у меня были воспаления легких. Ощущения другие, но при этом не такие, как в обычном состоянии. И не такие, какие были при бактериальном воспалении легких. Поэтому я не могу точно сказать, что это не оно, я просто не знаю, какое оно бывает, да у меня и нет мыслей, что это оно, скорее просто последствия кашля, который все же был. Я не ощущаю себя больной, спокойно хожу, по лестницам и по равнине, что-то делаю и прочее . При бактериальном воспалении легких я четко помню свое состояние и ощущение. Это не то точно.
Как мне доказать себе и окружающим, что у меня НЕТ ковида, в чем я уверена на 99,9?:) Я хочу видеть внука и подругу через неделю ну максимум дней 10:) Или это нереально в связи со всеми этими IgA, IgM, IgG?
12.11.2020 21:30:17, Hel
Я бы ждала максимально. Устойчивого выздоровления и не менее 14-16 дней от начала .

Никак не доказать, пока не сдали на антитела.
А если это не оно было с шестого ноября, то может оказаться им через десять дней после выхода в свет, то есть на другое орз может наслоиться сейчас после инкубационного периода .
Это я к тому, что никто не застрахован. Почему вы уверены, что подруга вам ковид не приведет или внук?
Ощущения похожи на межреберную невралгию?
Спина побаливает?
12.11.2020 22:10:02, Etagerka
Нет, совсем не похожи ощущения. Просто как будто небольшой камень, из-за которого побаливает и который приходится поднимать, когда дышишь. Немного покалывает слева. Но это все очень мимолетно. Это НЕ больно и это НЕ мешает дышать, ходить и что-то делать. Оно просто с тобой. Ну как заложенность груди. При том, что кашля нет.
13.11.2020 00:00:21, Hel
Шиповник (экс-Василиса)
С врачом проконсультироваться. 13.11.2020 08:33:39, Шиповник (экс-Василиса)
Mary M.
Это и сердце может быть. Нет возможности с врачом проконсультироваться, даже если по телефону?
13.11.2020 08:27:23, Mary M.
Может я и струхнула бы и пошла на КТ, если туда можно попасть без вызова врача. Анализ на антитела не покажет, что в лёгких. КТ сейчас обычно стараются делать на 8- 9 день болезни . У Вас получается сейчас 7 - 8. У кого нет пульсикометра, тем рекомендуют проверять себя задержкой дыхания, вдохнуть и не дыша , досчитать до 15. Может знакомые прикупили такой приборчик, даст кто то на время, если нельзя купить немедленно.
В прежней жизни кардиограмму делали.
Врач какой то есть знакомый? Им же все брошенные на произвол судьбы сейчас звонят, все равно опыт есть уже.
Здоровья!
13.11.2020 01:28:13, Etagerka
Oker
звучит как-то не очень. Послушал бы вас кто-нибудь...
13.11.2020 00:32:57, Oker
Я послежу за этим ощущением пару дней, если продолжится или усилится, то поеду или в Москву или здесь сделаю КТ, что мне не хочется, если честно. Не хочется давать организму лишнюю дозу радиации просто ради успокоения. 13.11.2020 01:47:16, Hel
Говорят слушать бесполезно, нужно КТ делать.
13.11.2020 00:43:50, Йоко
Знаете, так скоро мы в гости друг к другу с анализами будем ходить, как в больницу - 3 дня действует.
12.11.2020 22:26:08, Йоко
ОльгаЯ
Вот я к родителям именно после получения результата анализа пошла. 12.11.2020 22:59:51, ОльгаЯ
Мне тогда надо каждую неделю сдавать ))
12.11.2020 23:01:18, Йоко
ОльгаЯ
Я ездила в опасные с точки зрения СМИ места) а родителя на даче с апреля сидели. 12.11.2020 23:05:10, ОльгаЯ
Я то не понимаю, анализ для пред,,явления сыну и подруге. Озвучить людям то, что в топике и достаточно. Самим подождать две недели, а гости пусть уж как то тоже имеют точку зрения, как им в новом мире существовать. Это уже их ответственность за свое здоровье. 12.11.2020 22:39:57, Etagerka
Сдайте анализ, конечно. Это лучше, чем просто сидеть и переживать. 12.11.2020 22:02:51, Ольга*

Показано 106 комментариев из 332


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!