Раздел: Просто поделиться... (Жизнь одинокой женщины)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шиповник (экс-Василиса)

Плохо ли женщине одной? Навеяло предыдущей темой)))

Я,конечно, могу только по своей семье и окружению судить.
В моем окружении одинокие женщины дольше всего работали и работают (это как раз те, кто не хочет уходить на пенсию и сидеть дома), путешествуют, активно поддерживают дружеские отношения, следят (в меру сил и понимания) за своим внешним видом.
При этом эти женщины не одиноки: они активно общаются с другими членами семьи, живут с ними, у них племянники, двоюродные племянники и прочее, с которыми они активно проводят время и на которых они при возможности тратят деньги, если на то их воля есть))). И эти племянники любят их, привязаны к ним.
Примечание: почти то же самое после 40 лет относится к мамам одного ребенка, рождённого в раннем возрасте, находящимся в разводе.
Раньше понятно: если женщина не выходит замуж и не рожает, то это осуждается обществом и она считается как бы неполноценной.
Но сейчас этого нет.
Я недавно задумалась о таком варианте, как не о самом плохом по сути, потому что у меня в семье как раз состарились несколько таких женщин. Им всем 60-70 с небольшим.
Когда я была маленькой, их судьбой пугали, и я с ужасом внимала рассказам о страшной судьбе старых дев и незамужних))).
Но вот их жизнь перешла на вторую половину,я подозреваю. И я поняла, что страшного-то нет. Один из вариантов развития событий. И, наверное, не самый плохой.
12.11.2020 08:39:01,

473 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если овдовела, то хорошо. А если разводиться и делить вместе нажитое, то плохо. 31.01.2021 12:40:42, элементарно
Dnnn
Плохо, чем дальше, тем больше. Не очень-то и тянет куда-то поехать, пойти, накупить шмоток и вкладываться "во внешность", все это кажется просто бессмысленным. К сожалению, племянники только двоюродные и те далеко, не познакомишься близко. Какой-то "системный сбой", не привлекаю мужчин и не могу построить с ними длительных отношений. Хотя и слышала от подруги с 2 детьми - "что тебе, хорошо, ты одна, работаешь, можешь позволить себе что-то, можешь радоваться жизни, а с детьми приходится постоянно заниматься, вкладывать в них все силы, деньги и время, без особой, так сказать, отдачи". Примерно так. Хотя конечно, при любом составе семьи в 70 лет (если дожить) можно остаться одной - и без мужа, и с живущими на другом континенте детьми и внуками. Но все же человек существо стайно-семейное, одиночество противоестественно.
13.11.2020 11:18:42, Dnnn
Самое плохое - быть мужем женщины, которая с ним только для того, чтобы не быть одной. 31.01.2021 12:05:04, Jack Falcone
Женщина (любая) одинока не потому что она вообще мужчин не привлекает а потому что ей не нравятся те мужчины которых она привлекает (а какие нравятся - тех да, не привлекает).
А просто какого нибудь мужчину "чтоб было" любая завести себе может.
13.11.2020 11:36:15, Natalya d'*bez regi
Dnnn
Точно. Кривая спроса с кривой предложения не совпадают) Любого, альфонса или алкоголика, точно не надо.
13.11.2020 12:09:41, Dnnn
У моей мамы была старшая подружка, много лет, до самой ее смерти
Она жила в Латвии и мы к ним приезжали раз в год в гости. Муж у нее толи умер рано, толи в тюрьму попал Он был какой-то там правительственный чиновник. В общем очень рано его не стало. В свои 20++ лет она испугалась осуждения и после потери мужа сделала аборт. Она иногда рассказывала что жалела о том моем решении.
Но даже не смотря на этот факт - она всегда была моей как бы role model
Примером. Всегда ухоженная, весёлая, полная,сил и жизнерадостная
Всегда какие-то там кавалеры у нее
Племяннице и, общение с др чтенами семьи ее, подружки. И да работала очень долго она

От нее веяло оптимизмом и счастьем
Умерла она в 89 или 90 лет.

А по контракту с ней - мои бабушки/ другие женщины в нашей семье не выглядели особенно счастливыми... ((
Наоборот были откровенно замотанеыми
Вспоминаю бабушек. Особенно это ьыло в тех семьях где мужчины с более сильным характером ...
Счастливой в браке я,могу назвать только маму и то оет до 50. Тогда в молодости оно ей точно было надо и характер у нее был сильный и постоять умела за себя

Так что вывод да в современном обществе иногда лучше не замужем. За каким-то не частым исключением. :)
13.11.2020 02:05:40, Inostraka parol zabila l
Шрайбикус
главное,чтобы человеку было комфортно самому с собой
13.11.2020 01:36:45, Шрайбикус
krot-kat
Париж. Центр. Аптека. Заходит хорошо одетая мадам и выбирая лекарства, объясняет молодым девчонкам продавцам. Что обязательно надо рожать. Самое страшное в старости, когда поговорить не с кем..... Есть хорошая квартира, есть деньги.... Но нет ни кого рядом.
12.11.2020 23:37:57, krot-kat
Шиповник (экс-Василиса)
Если бы роды тут что-то гарантировали. 13.11.2020 08:55:53, Шиповник (экс-Василиса)
Если раз 10, то гарантия сильно увеличивается. А для "поговорить " придумали профессию компаньонки, психолога, социального работника и много ещё чего, только плати.
Лучше б она этим "девчонкам " посоветовала деньги копить.
31.01.2021 12:43:39, Natalya d'*bez regi
А причем тут Париж? :)))
13.11.2020 00:12:06, arte
Вопрос в том, это ее выбор, или у нее этого выбора в силу разных причин просто не было.
Первое - отлично, второе - грустно.
Ну а то, что осуждается обществом, естественнейшим образом следует из интересов того самого общества, а вовсе не из интересов отдельных его представителей. И в том же перенаселенном Китае неполноценной, как я могу себе представить, будет считаться женщина, у которой больше одного ребенка. Их судьбой, небось тоже пугают :))
12.11.2020 22:14:22, arte
Musenka
Нет, мне родить было необходимо, причем, не меньше 2 раз, а лучше 3. Выполнила, удовлетворена. Наличие мужа при этом желательно, но не обязательно.
12.11.2020 20:05:15, Musenka
Энджи
Есть люди, которые с детства не выносят одиночества, как-то наблюдала таких младшешкольников, выходящих из школы и обсуждающих: мы сегодня к тебе домой или ко мне домой? Варианта пойти по своим домам не предполагалось у них.) А есть люди, которым с детства самим с собой наедине просто зашибись, которым с собой никогда не скучно, которым то, что происходит у них в голове куда интересней, чем то, что происходит во внешнем мире. Вот они вряд ли будут страдать от одиночества. 12.11.2020 19:06:04, Энджи
Это все хорошо и весело до немощи. По старости или по болезни. Вот тогда идет переоценка ценностей кардинальная. Куда все подруги и племянники денутся. С детьми тоже бывает. Но все же шанс выше стакан воды получить. Паллиативная служба в странах бывшего союза практически не существует или бешеных денег стоит. У нас быть одиноким/бездетным смертельно опасн. 12.11.2020 17:50:04, Гостья я
Быть не одинокой тут женщине мало чем поможет. В 90% мужчины живут меньше. 12.11.2020 18:01:12, Natalya d'*bez regi
Выбирая мужа моложе себя, риски нивелируются)
12.11.2020 18:21:18, FossA
Если он раньше не свалит. Хотя может "свалить" и на тот свет, хоть и сильно младше ( совсем свежий пример у знакомых)
12.11.2020 19:28:41, hanhi
У подруги мама стала в 58 лет встречаться с 42х летним. На 16 лет младше! А он взял и помер через пару лет :))) 13.11.2020 19:42:29, Natalya d'*bez regi
Можно подумать старые не сваливают))
12.11.2020 19:36:03, FossA
Ага, на 20 лет моложе. Жаждущих ухаживать за женой старухой. 12.11.2020 18:48:49, Natalya d'*bez regi
Чего-то вы совсем задохлика рассматриваете))
12.11.2020 19:28:54, FossA
"Что вижу то пою", много женщин в моем окружении кто похоронил мужа и потом ещё 20-30 лет одна живёт. 13.11.2020 11:38:24, Natalya d'*bez regi
совсем грустно
13.11.2020 11:48:06, FossA
Шиповник (экс-Василиса)
Помогают "племянники". Не делись никуда. 12.11.2020 17:58:46, Шиповник (экс-Василиса)
Видать вас совсем задолбало семейство на дистанте, если одинокой старухе завидуете. 12.11.2020 15:10:39, Ндааа...
Ой, не зарекайтесь 21.01.2021 12:06:53, Время летит быстро
Ольсик
меня, меня задолбало! нагрянула дочь из Москвы, все трое на дистанте, интернета катастрофически не хватает((( 14.11.2020 14:10:45, Ольсик
Шиповник (экс-Василиса)
Вот уж действительно: каждый судит по себе.
Сообщение-то о том, что ненужные стереотипы в жизни иногда людям мешают. Выходят замуж: лишь бы выйти. Живут вместе, чтобы плохого никто не сказал. Ну просто потому, что принято: "Одинокой быть плохо и стыдно, это неполноценный человек".
Но Вам, наверное, и объяснять бесполезно. Это я так, по привычке.
12.11.2020 15:24:12, Шиповник (экс-Василиса)
Стереотип не о стыде остаться одной. Стереотип,что человек должен продолжиться, передать, поделиться. Это не про материальное . Имхо, это правильный стереотип. Так жизнь устроена. Имхо же, при выращивании дочерей должно , даже не внушаться, а естественным жить с ними с пониманием, что будут дети, любимый человек, внуки. Никакой сопромат не стоит семьи и детей. 12.11.2020 15:31:05, Etagerka
Зимняя
Продолжаться можно в делах, в работе, в искусстве... 12.11.2020 22:32:50, Зимняя
Мне сопромат в этом деле вообще никак не помешал, даже помог :) я своему тогда ещё будущему мужу все контрольные решала. 12.11.2020 20:38:13, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
А сопромат при чем? Ботаников среди описанных мной случаев нет.
По поводу тех случаев "одиноких женщин": в одном случае там точно шло воспитание в духе, что семья норма и правильно
В результате одна дочь многодетная, а у другой нет семьи.
В другом случае женщина хотела выйти замуж, но не вышло.
12.11.2020 17:31:40, Шиповник (экс-Василиса)
а ботаники при чем? 12.11.2020 18:15:13, не понятно..
хухра-мухра
у нас в стране еще есть стереотип, что человек должен задолбаться. Особенно это относится к ведению хозяйства, например, пол надо обязательно мыть руками, причем в максимально неудобной позе, стиралка - посудомойка - это для лентяек, давай, руками все, помощницу по хозяйству звать ни в коем случае нельзя, даже если деньги есть, ну, короче, не задолбалась - не хозяюшка. 12.11.2020 16:35:58, хухра-мухра
Яшими ( МарикаЧ)
В первый раз слышу про такой стереотип.
12.11.2020 22:20:07, Яшими ( МарикаЧ)
это где такое? 12.11.2020 17:51:36, Шерлок
Конкретные примеры, думаю, все же остались в прошлом, но задолбаться должна, да или хотя бы скрывать, что не задолбалась)) 12.11.2020 17:40:48, Etagerka
а мне кажется сейчас наоборот всё, даже если задолбалась должна всем видом показывать что вовсе нет.
12.11.2020 19:11:18, douceur
ШаНуар
Это какие-то сугубо личные стереотипы. Я с такими не сталкивалась. 12.11.2020 17:22:06, ШаНуар
Смотря какой он, одинокий человек. Моя тетка имеет настолько расчудесный характер, что в свои 90, рядом имеет выжженое поле. Она бодра, весела, физически активна настолько, что порой хочется ее за ногу к батарее привязать, велосипед, лыжи... Рядом с ней никогда никто не уживался, а она и не хотела, ей семья противопоказана, самодостаточна на 100%. Никому никогда не приходило в голову считать ее несчастной из-за одиночества, скорее с ужасом представляли и заранее жалели того, кто бы на данное сокровище позарился. 12.11.2020 14:47:49, хъ
Шиповник (экс-Василиса)
Да, зачетная женщина))) 12.11.2020 15:24:09, Шиповник (экс-Василиса)
Совсем не плохой. У нас есть родственница, 80+. Бездетная, незамужняя. Живет в свое удовольствие. Моя дочь, глядя на нее, завидует такому образу жизни - никакой головной боли, ни с кем не надо выстраивать отношения. Хочет - халву ест, хочет - пряники. 12.11.2020 14:45:48, бим-бом
Ольсик
не понимаю, какие пряники можно есть в 80. Как раз когда ты уже неликвид, есть смысл жить вдвоем. Муж хоть иногда приголубит, да и с пенсии деньжат подкинет. А одинокая старуха кому нужна? Никому, ни физически, ни морально, ни материально. 14.11.2020 14:15:12, Ольсик
NLU
Даже халву с пряниками приятнее есть вместе с приятным собеседником. 12.11.2020 21:22:54, NLU
Ну не знаю. Мне и одной по кайфу. 13.11.2020 17:21:27, бим-бом
А ваша дочь замужем и семеро по лавкам? 12.11.2020 16:17:36, Неважно
Нет. Глядя на подобный образец, и не планирует обременять себя заботами. 12.11.2020 17:37:42, бим-бом
NLU
Живёт одна или с вами? 12.11.2020 21:24:35, NLU
С нами. Ей удобно - дешево и комфортно. 13.11.2020 17:20:28, бим-бом
Женщине одной хорошо. Плохо женщине одинокой. Вот если женщина одна, но одинокой себя не чувствует - то все у этой женщины прекрасно.
12.11.2020 14:44:44, мышка на сервере
VarNa
ОФФ: картинка в тему обсуждений последних дней попалась :)

[ссылка-1]
12.11.2020 13:55:37, VarNa
ШаНуар
Так страшного ничего нет, если они осознанно выбрали такой образ жизни, и он их устраивает. Для меня лично это было бы катастрофой. Я люблю свою семью, своих близких. Хотя, не буду лукавить, иногда так достают, что хочется пожить как вот эти вот "старые девы")) Но пары дней без близких излечивают от таких желаний. 12.11.2020 13:45:11, ШаНуар
К тому же пожить некоторое время, как старая дева, семейная дама легко может, а вот старая дева, как семейная- никак. 12.11.2020 15:32:59, Etagerka
хухра-мухра
в принципе старая дева тоже может пожить, как семейная, если няней устроится к кому-то. Мы так брали одну. Но она совсем какая-то никакая оказалась, вечно погружена в себя, и даже сама себе суп сварить не могла, чтоб съедобно было. 12.11.2020 16:37:48, хухра-мухра
Шиповник (экс-Василиса)
Знаешь, описанные мною дамы тоже совершенно мне заморачиваться бытом и не особенно любят его организовывать.
Я вот тоже не люблю))), но вынуждена была научиться. А они так и прожили, не заставляя себя. Безусловно, заплатили за это чем-то.
Но по факту все мы чем-то за что-то заплатили
12.11.2020 17:43:59, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
Это, пардон, не семья. Приживалка наемный работник и член семьи это две большие разницы 12.11.2020 17:24:40, ШаНуар
Про лучше быть одной, чем с кем попало написали уже?
Уверенным, позитивным, самодостаточным, везучим хорошо быть.
Принимать ситуацию, находить плюсы в настоящем. Ставить реальные цели. Двигаться к ним. Понимать, что пути могут быть разные, не всегда прямые. Видеть компромиссы в случае невезения.
Слушать себя.
Может быть особый талант, серьёзное дело в жизни, тогда одна-не одна вторично.
12.11.2020 12:28:51, E_VIKT
Если человек здоров и в силах, то конечно же, не самый плохой.
Но мне бы такого не хотелось. И не хотелось бы такого для своих детей.
12.11.2020 12:16:38, Акцент
=^..^=
у вас же мальчишки.
там ниже транслируют мысль, что мужчина нужен, чтоб содержать женщину, а барыня легли и просют :)
непонятно, правда, из какой аристократической среды сами родители тех барынь :))
12.11.2020 12:20:01, =^..^=
У меня два сына. Я руками и ногами голосую за то чтоб они женились на таких барынях. Я на таких невесток молиться буду, которые заставят их крутиться вертеться деньги зарабатывать. 12.11.2020 18:04:37, Natalya d'*bez regi
хухра-мухра
Мужчина нужен чтобы содержать женщину. А женщина нужна, чтобы поддерживать мужчину. Потому что мужчина тоже может в любой момент "закончиться" - заболеть, умереть, стать инвалидом, мало ли. Идеально, когда оба поддерживают друг друга. Но это когда есть любовь. А когда ее нет, каждый старается себе побольше "откусить", так чаще всего и бывает.
12.11.2020 12:55:26, хухра-мухра
Женщина нужна, чтобы наполнить смыслом жизнь мужчины -сделать счастливой жену, продлить род, оставить после себя что то достойное.
Ну и ,конечно, чтобы это все состоялось, eму нужно знать, что жена поддержит в трудную минуту .
А вот тема "содержать жену"-не совсем мне понятна.
Это что? Дать ей спокойно растить детей в хороших условиях или оплачивать няней, пока она гуляет по клубам , делает пластику без особой нужды или покупает 30ю сумку шанель ?
12.11.2020 13:13:24, птичка певч.
хухра-мухра
не гуляет по клубам, конечно. Зачем ей гулять, если у нее есть муж? Или вместе гуляют, или они не муж и жена. Ну, и он без нее по клубам гулять не должен.
А содержит - ну это в смысле: "дорогая, хочешь - работай, хочешь - не работай, сиди с детьми, я постараюсь, чтобы моих денег хватило".
12.11.2020 13:22:06, хухра-мухра
Ольсик
я вообще не понимаю этой фиксации на клубах. Я бы сейчас в клуб не пошла, даже если бы мне заплатили. 14.11.2020 14:16:56, Ольсик
любит танцевать, а муж нет? почему муж и жена не могут отдельно развлекаться? 12.11.2020 13:32:18, Шерлок
Не в клубе дело.
Просто пример : жена развлекается , а муж пашет в это время, зарабатывая на ее развлечение.
По мне - не содержать такую жену, а поменять надо.
Если вместе развлекаются-отлично. Если порознь -тоже.
Но труд поровну , отдых поровну.
Трудом женщины может быть быт и дети . Но если муж добросовестно работает, то и от нее можно это требовать.
При этом это называется не "содержать жену" все таки, ибо отдача ( дом, воспитанные дети -не "дешевле" ЗП мужа.)
12.11.2020 13:47:45, птичка певч.
Шиповник (экс-Василиса)
Ну да. Он добросовестно заработал 80 тысяч и принес в семью, где 5 детей. Теперь может требовать с жены обед из трёх блюд, завтрак в 6 утра,ужин к телевизору, чистоту в квартире и обученных-одетых-накормленных детей... 12.11.2020 14:30:50, Шиповник (экс-Василиса)
Нельсон Мандела
Вполне может, если квартирный вопрос решен, то вполне достаточно 80 тыс для пропитания 5 детей и жены, на одежду два-три раза в сезон с них же накопить можно.

Опять же, есть места в России, где и 40 тысяч деньги немалые, и на 20 тыс люди с детьми живут и не плачутся при неработающей жене.
12.11.2020 15:38:32, Нельсон Мандела
хухра-мухра
ну, на 80 тыс. вполне можно сварганить и обед из трех блюд, смотря какие это будут блюда. Особенно если хозяйственная жена летом грибов набрала-насушила, щавеля там какого-нибудь. Суп, опять же, можно пожиже сварить, вода все-таки у нас не так дорого стоит. На завтрак в 6 утра тоже можно всем кашку на воде сделать:) А если какие-то возражения будут, показать мужу калькуляцию, а то, может, он забыл сколько чего стоит? 12.11.2020 15:22:19, хухра-мухра
Шиповник (экс-Василиса)
Да можно накормить
Но вес меньше денег ты затрачивает, тем нередко больше сил и времени нужно вложить.
12.11.2020 17:36:58, Шиповник (экс-Василиса)
пока на 80 тыс сварганили 5х детей, наверное ужины сексом заменяли
12.11.2020 15:55:46, Оля-Йоля ??
Нельсон Мандела
Слушайте, вот серьезно, у нас на 5 человек на еду уходит 40 тыс в месяц, с мясом, рыбой красной раз-два в неделю, никаких кашек на воде, фрукты, овощи, молочка.

Странно читать такие комментарии, что на эти деньга только кашами на воде да супчиками с таком питаются.
12.11.2020 15:44:03, Нельсон Мандела
хухра-мухра
У вас 5 человек. А там 5 детей только. То есть, всего 7 человек. И помимо еды надо заплатить коммуналку, ну там, допустим, одежду-обувь можно бесплатно достать б.у., или по очень низким ценам, но надо еще какие-то школьные взносы платить, кружки какие-то, а не дай Босх, заболеет кто, или холодильник сломается, или стиралка, или зубы полетят, а если вот на удаленке - всем компьютеры или хоть планшеты, или что-то...короче, всемером так не пошикуешь, на 40 тыс. 12.11.2020 16:40:50, хухра-мухра
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна. Когда-то я тоже была уверена, что детей деньги тратятся на еду и одежду, а также коммуналку. И все))). Остальное можно сэкономить))). 12.11.2020 17:35:50, Шиповник (экс-Василиса)
Нельсон Мандела
40/5=8 на человека, 8*7=56.
80-56 = 24, коммуналка пусть 7. Проезд 5. Интернет-телефония еще 2.

Остаток - 10 тыс в кубышку. Кубышку по мере надобности на все, вами перечисленное.

40 тыс на еду это с хоз нуждами и баловством у нас уходит, в них же памперсы и еда для мелкого.

Так что на 80 тыс жить можно, было время, когда мы сильно на меньше жили, а сейчас сильно на больше живем, чем 80 тыс. Но на еду уходит вот столько. остальное ипотека, кредит за ремонт, который дострочно погашаем, кружки, учеба, развлекухи, фитнес.

А профукать можно любую сумму, просто как-то тут очень часто люди "много кушать" ( не обижайтесь, я тоже зажралась) и забывают, что для большинства и 80 тыс на семью - недостижимая мечта. даже в Москве.

Со мной работали девочки-операторы с зп в 40 тыс, кто замужем, там мужья кладовщиками ещё тыс 50-60 имели, а кто в разводе, так те свои 40 тыс и алиментов 10 тыс и жили не тужили, нищетой не ощущались вот никак. дети, кошки, собачки, вещи не с помойки ни разу.
12.11.2020 16:54:08, Нельсон Мандела
Ой, вам бы в этой теме высказаться и поделиться опытом. Зашеймили бы вовсю
[ссылка-1]
12.11.2020 17:22:53, Оля-Йоля ??
Нельсон Мандела
Знаю я эту даму Морену,читаю периодически, у неё очень специфический взгляд на жизнь))
12.11.2020 17:43:56, Нельсон Мандела
Совок непроходимый называется.
Лучше в комментах отмечайтесь. С вашей и нашей энергией там уххх что будет
12.11.2020 17:45:12, Оля-Йоля ??
Нельсон Мандела
Зачем ей выручку поднимать? Пущай голодная ходит))) Но буду попристальней за комментами следить, вас почитывая))
12.11.2020 18:02:03, Нельсон Мандела
Ну Яна адекватный блоггер. Комменты не трет, банит совсем уж зарвавшихся, в дискуссии вступает в первом часу обсуждения. В остальном народ резвится как хочет.
12.11.2020 18:57:31, Оля-Йоля ??
Шиповник (экс-Василиса)
Я согласна с автором темы по ссылке 12.11.2020 17:34:42, Шиповник (экс-Василиса)
Представляю какого шороха навели бы наши участницы в темах Морены :)))
Там каждый день такие битвы
12.11.2020 17:37:40, Оля-Йоля ??
Шиповник (экс-Василиса)
Да, народ зажёг бы. 12.11.2020 18:09:10, Шиповник (экс-Василиса)
зачем менять, если мужу такое в радость? если не в радость, то менять, но вариантов не радости - миллион 12.11.2020 13:49:28, Шерлок
Да нуу..
что же за неполноценный мужик, которому это в радость может быть?
Менять, потому что много их, хороших женщин, полным полно.
12.11.2020 13:51:30, птичка певч.
а что в этом неполноценного? можете пояснить? 12.11.2020 14:05:49, Шерлок
понятие хорошая женщина у вас и у мужчин может сильно отличаться :))
я бы скорее в полноценности того, кому непременно нужно чтобы жена упахалась усомнилась.
12.11.2020 14:04:16, douceur
хихихи, я когда была молода и не работала и детей у нас с мужем не было, он как раз работал, а я большей частью развлекалась. Ну, училась, конечно, но и на им заработанные деньги по магазинам ходила и в салоны красоты :)))
Не представляю, чтоб мне сказали "вокруг столько хороших женщин, пашут, поменяю я ка я тебя на другую"
12.11.2020 13:53:43, Оля-Йоля ??
хухра-мухра
ну если они такие разные, может им лучше найти кого-то более подходящего по интересам? Даже если изначально не планировалось, такие вот более подходящие обычно сами находятся. 12.11.2020 13:43:07, хухра-мухра
почему такие разные? в чем-то разные, но в главном - совпадают 12.11.2020 13:47:00, Шерлок
жираф Анатолий
Патамушто в браке главное дружить. 12.11.2020 13:38:40, жираф Анатолий
да. но дружба не подразумевает 100% соблюдения интересов 12.11.2020 13:41:45, Шерлок
жираф Анатолий
У кого как. У меня шаг в сторону, расстрел на месте. 12.11.2020 13:54:59, жираф Анатолий
а зачем вы так дружите? и с кем, главное? 12.11.2020 14:06:33, Шерлок
жираф Анатолий
С семьей дружу, остальные отстреляны. 12.11.2020 14:16:18, жираф Анатолий
вы обманываете, разумеется, в образе застыли. но если предположить - зачем вам такое сиамское слияние? 12.11.2020 14:27:12, Шерлок
жираф Анатолий
По другому не могу. 12.11.2020 14:43:18, жираф Анатолий
не шагают? или расстреляли всех? 12.11.2020 15:00:05, Шерлок
жираф Анатолий
))) 12.11.2020 17:57:51, жираф Анатолий
мужчина содержать, а женщина поддерживать? это из серии мужчина "помогает" работающей женщине по хозяйству и с детьми? 12.11.2020 13:10:01, Шерлок
хухра-мухра
все прочли что-то свое.
Мужчина предлагает женщине чтобы она не работала, или работала, как ей нравится. А дело женщины - решить, что ей лучше: работать или не работать. В смысле финансовой безопасности, лучше, конечно, работать, но если детей много и у них какие-то проблемы, то может быть выгоднее не работать. А хозяйством и детьми занимаются оба, естественно, в зависимости от своих возможностей. Если оба друг друга поддерживают, то никто не валит все дела на одного. Но если муж работает, а жена нет - она, понятное дело, по дому делает больше.
12.11.2020 13:25:49, хухра-мухра
да почему же он такое предлагает обязательно? 12.11.2020 13:33:09, Шерлок
хухра-мухра
ну, по мне, если предлагает - то это хороший муж. А если не предлагает, то это не очень хороший муж, мне такое не нравится. Жена в ответ на его предложение тоже может сказать - нет, я буду работать, и вносить свой вклад в бюджет. Хорошая жена тоже не должна сесть и ножки свесить. Короче, оба должны друг другу предложить максимум того, что у них есть, но оба не должны обирать партнера до нитки, а наоборот, сами давать как можно больше. Оба! Вот тогда это хороший брак. 12.11.2020 13:46:10, хухра-мухра
смысл предлагать, если не способен или способен так, что жену заведомо не устроит? нелепые игры 12.11.2020 13:50:31, Шерлок
=^..^=
а откуда это, вообще, пошло, про содержание женщины? исторически когда сложилась такая парадигма?
господа, как известно, у нас все в париже.
вот же наш традиционный крестьянский быт до 20го, да чего там, и 21 го века:

Завязавши под мышки передник,
Перетянешь уродливо грудь,
Будет бить тебя муж-привередник
И свекровь в три погибели гнуть.
От работы и черной и трудной
Отцветешь, не успевши расцвесть,
Погрузишься ты в сон непробудный,
Будешь нянчить, работать и есть
12.11.2020 13:05:49, =^..^=
хухра-мухра
ну и чего тут хорошего?
Это плохой пример, и мы его брать не будем. Даже если так когда-то делали.
12.11.2020 13:26:33, хухра-мухра
=^..^=
:))
эта роль ругательная, и я прошу её ко мне не применять!
12.11.2020 13:37:39, =^..^=
хухра-мухра
вот имЯнно :) 12.11.2020 13:46:35, хухра-мухра
А барышни -бесприданницы тоже вспомнились.
Муж содержит жену , которая на свое содержание внесла приданное.
12.11.2020 13:16:27, птичка певч.
хухра-мухра
просто раньше женщины не могли нигде толком работать, поэтому было приданое. Не было для них никаких нормальных работ, и образования не было, максимум они могли получить, продавая себя. Нормальные женские работы где-то с конца 19го века появились. 12.11.2020 13:48:58, хухра-мухра
наравне с проститутками и до 19 века были и няньки, и прачки, и модистки, и белошвейки... но ежели барышня считала, что не может нигде работать, кроме как женой, то тут уж ничего не поделаешь.
12.11.2020 14:07:45, douceur
хухра-мухра
с ними со всеми обычно тоже хозяева спали. Достаточно почитать, например, Лескова. Или Достоевского. Все эти прачки-няньки-белошвейки...ну, пока молоденькие, конечно. А как становились постарше, начинали свахами подрабатывать или что-то типа того, не можешь спать сама - предложи кого другого. 12.11.2020 15:15:55, хухра-мухра
давайте всё же не будем забывать. что все эти некрасовы, куприны, лесковы и достоевские описывали даже не всегда свой опыт, а частенько свои фантазии и своё видение жизни, многие и сейчас считают, что шеф всенепременно спит с секретаршей, что поехать с мужчиной в командировку это всенепременно с ним спариться, а каждая жена без конца пилит мужа, транжирит деньги, ничего не делает и... тадамс! убивается по хозяйству до беспамятства ....
12.11.2020 15:25:11, douceur
хухра-мухра
я все же не думаю, что там все из пальца. Они наверное описывали реальность, которую видели вокруг. Вот у Лескова была повесть "Воительница", там женщина осталась без мужа, хотела шляпками торговать, ну ей быстро объяснили, что к чему... Я не думаю, что это прям фантазии. Уж больно мрачные фантазии выходят. 12.11.2020 16:43:08, хухра-мухра
а у нас вообще с весёлыми авторами напряженка. вы забыли что ли? классик он и должен быть мрачным, отражать тяжелое, максимально невыносимое положение простого народа которое и создало революционную ситуацию и породили классовую борьбу.
12.11.2020 18:41:26, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
А кто ее будет содержать, пока она будет мужчину поддерживать? 12.11.2020 12:58:50, Шиповник (экс-Василиса)
хухра-мухра
вот самой придется. Если мужчина в какой-то момент жизни нуждается в поддержке - ну, мало ли, заболел тяжело например, тем же ковидом, или в аварию попал, и не восстановится никак, работа закрылась, денег нет, ясное дело, придется жене как-то крутиться в это время.
12.11.2020 13:28:47, хухра-мухра
У меня и крестная дочь есть, мы близко общаемся. Для нее я бы тоже такого не хотела.
В общем, не зависит это для меня от пола. Просто не близко - хотя знаю, что есть.
12.11.2020 12:54:48, Акцент
Этих барынь быстро на выход). А на замену трудолюбивых, образованных и культурных.
Мамы сыновей тоже кое -что транслируют.
12.11.2020 12:24:04, птичка певч.

Показано 120 комментариев из 473



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!