Раздел: -- посиделки (Воспитание старших и младших детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

продолжение

ниже меня заинтересовал пункт, что дети лет с 5ти понимают, что младшие ухудшают их материальное положение. я очень хорошо помню, что это поняла в классе в 9м, когда мама сказала, что у подружки 2 куртки, а у нас по одной, потому то нас 2е, а подружка одна. ну надо же, подумала я. но и только, не более. в этом возрасте мне если и мешало, то всякое межличностное, не материальное.
мои дети точно в 5 лет не думали о таком. и думаю и сейчас не в обиде, что их 2е. о том, что у нас денег мало, не в пример другим родителям, вполне могут понимать при этом и как-то именно с этой точки зрения нас оценивать.
а вы как считаете?
08.11.2020 13:52:02,

339 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если дети в малом возрасте понимают такое, это прям педфиаско. Страдают все же от недостатка внимания родителей, то есть морально, в таком возрасте. 09.11.2020 20:37:44, Mira
Ну это "о чем говорят родители". Некоторые ведь прям акцентируют внимание, что "ты старше, ты должна, мы не купим тебе, мы купим маленькому". НЕ от большого ума. Еще есть "добрые" бабушки, которые прям реально начинают страдать, что "ах, теперь тебе ничего не купят, ах, теперь денег меньше будет" и все такое. Одну такую дуру я лично видела. Дескать "бедный ребеночек, как же так, ему теперь игрушек будут меньше покупать, все игрушки будут малышу покупаться! нужно срочно-срочно и тайно купить ему 100500 машинок, главное, что он младшему их не давал!" Все это прям ребенку вываливалось в диких количествах при каждом визите бабушки... 09.11.2020 14:42:25, СиреневаяЛеди
Я считаю. что Ваша мама - большая молодец. И Вы тоже.

Мне в два года пришлось понять, что "младшие ухудшают".
Старшему сыну свезло до семи, но да, понять ЭТО ему сииильно помогла моя мама. Денег хватало. Курток у него было завались, какая хочешь.
09.11.2020 13:27:51, Акцент
Oker
Когда родился младший брат, мне было 6 лет. Вообще не думала, что он что-то для меня ухудшил. Наверно, потому что у меня и до него была 1 куртка на сезон)
А мои старшие, наоборот, вспоминают, как круто было в детстве, когда на ДР каждой их них вторая тоже получала подарок) Расстраиваются, что потом это закончилось)
09.11.2020 11:37:30, Oker
KengaLu
Я вообще не помню чтоб у меня такие мысли в голове были. Сестра младше на 12 лет. Материальное положение наше очень улучшилось в мои 5-6 лет когда у меня появился отчим. Но отношения у меня с ним были очень сложные всегда, лучше стало только когда я родила ему внучек. С сестрой разница в 12 лет, и ее рождение на материальное положение не повлияло.

Не думаю что мои дети думают о материальном положении в привязке к наличию сестры. Они у меня дружные двойняшки. Материальным положением не обеспокоены.
09.11.2020 00:37:07, KengaLu
Когда мне было 10 лет, родился брат. Я очень даже понимала, что это сложно и непросто для нашей очень небогатой семьи. Негатива в сторону малыша-брата не было. Было недоумение в строну родителей. Зачем они это сделали? Нам и так было непросто. С тех пор приняла для себя решение, что у меня будет столько детей, сколько смогу обеспечить очень хорошо. Очень хорошо. Поэтому у меня два ребёнка с небольшой разницей. Каждый получил достойное западное образование без кредитов, за наш счёт. И многие другие материальные плюшки. 09.11.2020 00:08:55, Мнение
Perry
В подростковом возрасте стало понятно.
Мои дети пока на этот счет ничего не говорят (12 и 9). Но знают, что если сейчас нужны кросовки младшей, то купим ей. А старший пусть либо ждет, либо из своих накоплений покупает. Потому что младшая каждый день на тренировки гоняет, а ему в свое время кучу бутс фирмовых покупали, а сейчас временно без спорта, значит подждет.
Также было и со старшим - ему на сборы, значит деньги на него расходуются.
08.11.2020 23:12:04, Perry
Яшими ( МарикаЧ)
В 9 лет, когда родился брат, ничего подобного в голову не приходило.
А вот в 12, когда родилась сестра, мне не нравилось, что дом и участок в деревне придется с ней делить. Мне он был дорог. Я его хотела себе:)
По иронии судьбы, сейчас участок - наша с ней большая проблема. Он не делится на два, мы два собственника. Это крайне не удобно. "Это нужно одному". Увы, продаем.
08.11.2020 22:24:58, Яшими ( МарикаЧ)
А почему продаете? Если он вам дорог, можно заплатить сестре те полцены, которую ждёте от потенциальных покупателей? Ни в коем случае не осуждаю никого, но так всегда непонятно, почему родные люди не могут уступить друг другу из родственных чувств. Она же наверно знает, что вам он нужнее. 09.11.2020 19:28:27, Интересно
В 12 лет вы думали как будете делить дом??? Ничего себе детки))) 08.11.2020 23:01:19, гундина
Яшими ( МарикаЧ)
Да, я вообще люблю просчитывать наперед многие вещи. Неплохой навык.
А у дома была своя история - с вопросом о его разделе. Применить ситуацию на себя было не сложно.
08.11.2020 23:05:29, Яшими ( МарикаЧ)
Ну значит, это всё же от взрослых пошло, от разговоров в семье. 08.11.2020 23:19:00, гундина
почему с сестрой, а не с сестрой и братом тоже? о дележке я в таком возрасте даже и не помышляла как о чем-то в принципе существующем 08.11.2020 22:33:35, Шерлок
Яшими ( МарикаЧ)
Брат прожил чуть больше года. Сестра появилась "взамен".
Я как раз про наследство очень даже думала. Не люблю делиться, это врожденное. Либо мое - либо отдам целиком. Относительно дома я была, думаю, права. Два хозяина не бывает.
08.11.2020 22:53:39, Яшими ( МарикаЧ)
простите, я не знала 08.11.2020 23:07:24, Шерлок
дети могут вас оценивать? могут наверное
сравнивать с другими родителями и другими семьями по материальным вещам - могут

но с другой стороны, если мы (45-50 летние) о своем детстве, то разница в семье с 4-я детьми (при родителях не академиках) и с 1 ребенком (не академики) была значительная. и отношение родители-дети тоже разное (1 пример видела), наши родители подрабатывали на почте доставкой газет в 84 году примерно
08.11.2020 20:35:18, Аленкинамама
ну да оценить, как не имеющих хороших доходов. просто понимать. но отношения родители-дети не от кол-ва детей и академичности родителей складываются 08.11.2020 20:54:18, Шерлок
Степная кошка
это зависит от доходов семьи
В семье академика Александрова было четверо детей. Вряд ли им было не комфортно. Мой папа бывал в той семье. Говорил, что очень была счастливая она
У академика Колотыркина тоже было много детей, не меньше четырех. С одной дочкой знакома. Чудесная она

Но и более простые варианты в виде моих подруг и родственниц. Никто из низ никогда не говорили, что им чего-то не додали.

Скорее, это восприятие жизни
08.11.2020 20:00:37, Степная кошка
при чем тут не додали? я совершенно не об этом. даже перечитала на всякий случай - нет, не об этом 08.11.2020 20:29:37, Шерлок
Степная кошка
ну не знаю.
Никто не чувствовал себя ущемленным. Или типа "мне меньше досталось".

Вот работ на огороде в два раза меньше становилось. И за водой реже надо было ходить, если двое-то

А две куртки не всем нужны. Мне и в детстве не были нужны две куртки, хотя я была единственным ребенком. И сейчас не нужны
08.11.2020 20:44:45, Степная кошка
я про ущемленность и не спрашивала. и сама ее не чувствовала, даже когда поняла про куртки. ну чашки вам сейчас нужны, не куртки, какая разница-то 08.11.2020 20:56:13, Шерлок
Степная кошка
чашки я покупаю на свои деньги. Не было бы денег, не покупала бы
И тут никакие братья-сестры не могли бы быть помехой. Разве что спонсорами. Но тогда это плюс

Я и написала, что никому не казалось, что они стали жить хуже. Чтобы не писать длинно, написала "ущемленность"

Переформулирую - никто не почувствовал изменение материального уровня. Почувствовал облегчение от отмены части дел
08.11.2020 21:49:52, Степная кошка
это совершенно неважно - на чьи деньги, главное - хочется. они не почувствовали и хорошо, такие варианты тоже возможны, разумеется, если ничего в жизни не меняется и не зависит от кол-ва. но что они реально знали-понимали - вы-то не знаете 08.11.2020 21:57:42, Шерлок
Степная кошка
ну не знаю,. Может некоторые живут на чужие деньги. Я на свои. И хочется мне только то, что мне доступно. Остальное не хочется

И я пишу про близких знакомых
Про них я знаю, причем с рождения
Про то, что бывают разные ситуации, я как-то догадываюсь
08.11.2020 22:22:58, Степная кошка
если что-то считаешь не существенным, то и в голову не придет об этом говорить. я про себя это только сейчас как-то вспомнила, в ходе обсуждения. никогда ни с кем не обсуждала, мысли не возникало 08.11.2020 22:30:18, Шерлок
Степная кошка
ну так если что-то несущественное, то это вообще никак не считаешь

С этой точки зрения меня в детстве достало только кресло-кровать, которое я каждый вечер раскладывала, и каждое утро складывала
09.11.2020 01:08:54, Степная кошка
все считаешь, и существенное, и не существенное. не считаешь просто не существующее 09.11.2020 08:34:29, Шерлок с телефона
До поднятия этой темы в конфе в таком аспекте даже не задумывалась над этим вопросом. Как и дети, а подсказывать им я не собираюсь :)
Знала, что всегда страдают дети разведенных родителей, остающиеся с матерью. Там почти всегда проблемы, нехватка денег и понимание, что новые дети в новой семье отца получают больше. И конечно в этом случае только 1 ребенок - преимущество, ибо 2-3 детей матери в одиночку поднять на ноги сложно.
В полной семье появление детей происходит обычно в возрасте, когда растут доходы. Часто 2-3 дети получают изначально больше и лучше, так как возможности улучшаются. Типа, мама наконец покупает ту коляску, о которой мечтала с первым, но денег не было. Ну и старший ребенок при этом так же не в обиде.
08.11.2020 19:41:03, Манаус
коляска нафик младенцу не сдалась 08.11.2020 19:54:31, Шерлок с телефона
Думаю и без этого понятно. Материальный уровень семьи растет и дети не страдают от увеличения их числа. 09.11.2020 03:50:19, Манаус
речь не про страдания 09.11.2020 08:36:16, Шерлок с телефона
А про что тогда? 09.11.2020 09:55:55, Манаус
Абстрактно редко из детей кто задумывается, нужно ощутить снижение уровня жизни при появлении нового члена семьи. А если этого снижения не было, то как понять, что оно есть?
Я не задумывалась, дети мои не задумывались (ну или я не заметила).
09.11.2020 09:00:42, тупик
и абстрактно можно. услышав что где, прочитав книжку итд. не в 5 лет, естественно 09.11.2020 10:11:11, Шерлок
Я стала опасаться, как бы родители не завели ещё одного ребёнка только потому, что услышала от взрослых, что расходы будут делиться на большее число детей. Если бы взрослые это не обсуждали, сама бы не додумалась. Было это лет в 9-12. Точно не помню.
Так что все дело в воспитании. В раннем возрасте детям важно не количество курток, а внимание родителей. Ревнуют к младшим, когда ими занимаются больше, отмахиваясь от старших.
08.11.2020 19:14:36, starka
я в 7-8-9 лет говорила родителям, что если бы у нас в семье был еще ребенок, то нам совсем нечего было бы кушать...
в более старшем возрасте такого уже не говорила
08.11.2020 20:37:12, Аленкинамама
Лиметт
Старший очень просил ещё детей, был готов всем делиться, и ничего не просил потом. Денежную премию района разделил на три части в 12 или 13 лет, не помню, себе и двум сестрам. Средняя вообще не ичего никогда не скажет даже из того, что нужно, считает неприличным. Приходится самой приставать, не купить ли что... Младшая самая непосредственная, подойдёт, глазками похлопает... попросит. Но, мы никогда не акцентировали, что положение связано с количеством детей. У нас оно всегда связано с работой родителей. Не факт, что одному досталось бы больше плюшек. Мы в этом плане аскетизм приветствуем. Я сама в семье одна была с одной курткой, как правило. Настолько хотела родного брата или сестру, что была готова без куртки и без игрушек совсем жить, лишь бы... ) 08.11.2020 17:57:48, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Вот да, мы тоже акцентируем внимание на доходе родителей. 08.11.2020 19:29:31, Шиповник (экс-Василиса)
вы как-то про репетиторов писали, про поездки, ремонты...их наличие и кол-во у вас зависит только исключительно от вашего понимания их необходимогои/или желанного кол-ва и все?куртка это всего лишь пример, вместо куртки может быть что угодно. и я не про акцентирование спрашивала и не про отношения, а про факт и его осознание 08.11.2020 18:07:17, Шерлок с телефона
Лиметт
А Вам не кажется, что факт и его осознание сама по себе крамольная мысль? И по сути далеко не каждому в норме придет в голову? Ну это как, если жить с бабушкой и думать, а вот если..., то займу её комнату... Ну, фу же, правда? 08.11.2020 23:04:35, Лиметт
Яшими ( МарикаЧ)
Почему фу? Я старшей дочери сразу после покупки квартиры дала расклад по ее наследству. Из этого расклада следует сделать кое-какие выводы.
Подход "мамочка, ты будешь жить вечно" мне кажется не рациональным. И вообще вредным.
Хотя, конечно, я бы лично жить вечно не отказалась бы:)
08.11.2020 23:16:58, Яшими ( МарикаЧ)
Лиметт
Это другое, это уже деловые отношения взрослых. 08.11.2020 23:21:37, Лиметт
нет, конечно. что же тут крамольного? это как понимать, например, что муж\жена стали меньше зарабатывать и денег будет меньше в семье. можно этого не понимать и считать мысль крамольной? это просто данность. да и многие в принципе знают, что когда-то станут наследниками того или иного. это совершенно не значит, что они ждут смерти близких 08.11.2020 23:15:10, Шерлок
Лиметт
В основном от нашего понимания, бывает в кредит, если не было накоплений. Надо, значит, папа найдет подработку. Может, осознание и есть, но такое ощущение, что никто из детей не променял бы благополучие на отсутствие брата или сестры. Т.е. наличие их для них же самый большой выигрыш, гораздо больше, чем лишняя "куртка". И вот этот факт, он от настроя в семье зависит, имхо. Во всяком случае, я об этом задумывалась ещё до рождения первого, собирала некоторые поведенческие особенности счастливых в этом отношении семей в свою копилочку. Отношения моих детей между собой в какой-то степени сформированы мной, в какой-то мужем, в какой-то большой семьёй в целом. 08.11.2020 22:52:08, Лиметт
а речь и не идет о замене. исключительно об осознании конкретного факта. и я написала, что речь только о понимании, а не об отношениях. и у нас в семье все радуются наличию братьев\сестер. вы опять невнимательно читали 08.11.2020 23:17:34, Шерлок
Лиметт
Нет - нет, я про вашу семью вообще ничего не думаю такого. Я про тот факт, что осознание влечет за собой представление других вариантов, хотя бы на миг. И от этого представления может стать плохо. И часто мозг защищается от таких опасных мыслей. 08.11.2020 23:23:45, Лиметт
может стать плохо. и радуешься, что этого нет. мозг он такой, что только там на миг не проносится иногда, на то он и мозг 08.11.2020 23:26:44, Шерлок
Лиметт
Вот, радуешься, что этого нет! Я об этом. Потому что осознание равно принятию этого варианта, ну я так понимаю. Когда этого варианта не хочется, то и осознание отталкивает, не заходишь в запретную область. 08.11.2020 23:38:14, Лиметт
я этого не понимаю - осознание=принятию. мое сознание само по себе осознает всякие возможности совершенно чудовищные для меня 08.11.2020 23:43:14, Шерлок
Лиметт
Знаете, как говорят: и в голову бы не пришло...
Лично у себя подобное, что приходит в голову из негативного, считаю признаками невроза, и уж точно не считаю нормой.
08.11.2020 23:49:29, Лиметт
невроз так невроз. живут и с ним 08.11.2020 23:52:43, Шерлок
nessyl
Материальное положение детей ухудшают (или улучшают) не другие дети, а родители - выбирая свой образ жизни, работу, место жительства и т.п.
Мне лично нафиг не сдалась бы вторая куртка (или любая другая шмотка) взамен живой младшей сестрёнки, и в 6 лет, и в 16, и в 46.
08.11.2020 17:47:15, nessyl
да и мне не сдалась. но родители не всесильны. далеко не все способны улучшить, а прежний уровень чисто математически может означать ухудшение 08.11.2020 17:50:53, Шерлок с телефона
Oazis
детям мат положение всегда пофиг до тех пор, пока об этом не заговорят взрослые или не начнут дразнить другие дети. А другие дети тоже это делают только с подачи родителей. Ибо для детей нет материальных ценностей. тот же Лего может быть куплен россыпью на Авито или отдан выросшим племянником, от этого он хуже купленного не станет. 08.11.2020 19:49:47, Oazis
если отдан, то конечно. но дети не всегда маленькими остаются 08.11.2020 19:55:40, Шерлок с телефона
Rulezza
а в чем ухудшение? Младшие донашивают за старшими. Детское питание на молочной кухни дают. Мама на работу не ходит- из садика раньше забирает. Мне про материальное положение стало понятно лет в десять. Но не из-за брата. Родители на свои хотелки всегда больше среднего тратили.
08.11.2020 17:24:20, Rulezza
Простая арифметика. Поездки, гаджеты, образование, недвижимость - это расходы. А способность зарабатывать редко увеличивается в разы с появлением каждого следующего ребёнка. Порой семья может позволить многое для одного ребёнка. Если детей двое-трое-четверо, все приходится делить и достаётся всем меньше, естественно. 09.11.2020 00:13:44, Мнение
Rulezza
Тема про пятилетку у которого появился брат или сестра. А не про платность бесплатного образования. 09.11.2020 07:29:19, Rulezza
тема про осознание этого факта.и не в 5 лет как раз 09.11.2020 08:37:56, Шерлок с телефона
Не в 5 лет можно осознать, что поддержка со стороны родного брата/сестры стоит много больше недополученного наследства.
Благодаря этой теме задумалась и сформулировала. На седьмом десятке, ага :)
09.11.2020 09:07:08, тупик
естественно. можно даже и это не осознать потому что это естественное состояние. а чего там меньше - значения не имеет, меньше и меньше 09.11.2020 10:27:03, Шерлок
мама может и ходить на работу, почему нет. но сколько ни трать родители на себя, на двоих детей тратится больше, чем на одного. и не всегда, не во всех семьях эти траты не зависят от кол-ва детей. но если зависят и если меньше - то это и есть именно и только материальное ухудшение 08.11.2020 17:31:21, Шерлок с телефона
Лиметт
Подумала, мы не покупаем дорогие игрушки. Поездки оплачиваются вне очереди всем. На телефоны можно только накопить самим, комп для учёбы. Что ещё может быть? Вещи подростки сейчас недорогие покупают. Нам многое отдают. Комната у девочек одна, ремонт в ней один) Всё увлечения в рамках образования, к ним и так покупать нужно. Нет прецедентов просто, или мы их старательно избегаем, не пойму пока. 08.11.2020 22:57:20, Лиметт
каких прецедентов? что значит вне очереди всем? если бы всех было меньше, то поездок было бы больше. нет? 08.11.2020 23:20:48, Шерлок
Лиметт
Нет, не больше. Мы во всех участвуем, в которых дети хотят. Мы не можем всем купить айфоны, поэтому и изначально так поставили дело, что эти вещи можно купить только на свои сбережения. Вот и нет прецедентов. Как-то так выходит. В течение года практически нет покупок, а вот на НГ под ёлку класть некуда, всё, что заказывают выполняем, но заранее оговаривая бюджет. Скажем, заказываем в рамках 5000 каждый. Больше этой суммы в любом случае не будет, хоть сколько нас. Это будет лишнее применительно к НГ. Выходит, немного управляем этим. С другой стороны, мы рассчитывали количество детей и понимали, что четвертого планировать нет возможности. 08.11.2020 23:32:53, Лиметт
в чем вы участвуете? вы или дети не хотите куда-то чаще ездить в отпуск-путешествия, ездите только и столько, сколько хотите? это хорошо и замечательно тогда 08.11.2020 23:39:12, Шерлок
Лиметт
Дети ездят, сколько хотят по большей части. Мы - нет, конечно, очень сильно ограничены. 08.11.2020 23:51:18, Лиметт
по большей части? 08.11.2020 23:54:43, Шерлок
Лиметт
Я не могу гарантировать, что на 100 процентов так, могу не помнить или не знать в теории про какие-то желанные поездки. 09.11.2020 11:36:57, Лиметт
Мой сын никогда сам не поднимал вопрос рождения брата или сестры. Когда мы его сами спросили (ему было лет 5-6), то отказался, сказав, что не хочет делить свою комнату с кем-то еще. Это не совсем материальное, но близко.
Я сама тоже никогда не хотела младших братьев или сестер. Но о материальном не думала, просто видела, как одноклассницы выполняют роль нянь, гуляя со своими младшими братьями или сестрами, а мне это казалось скучным занятием, обязанностью, от которой не отделаться.
08.11.2020 17:19:06, Hel
У кого комнаты и так не было, тем проще... 08.11.2020 18:28:27, hanhi
никогда не понимала, как можно и зачем бы такое спрашивать. про комнату - да, почти материальное 08.11.2020 17:33:23, Шерлок с телефона
Есть стереотип, что дети часто просят своих родителей родить им братика или сестричку. А наш не просил! Нам стало интересно. почему он так себя ведет, мы спросили. Оказалось, что у него есть причина и она вот такая.
Т.е. это не просто в голову не приходило попросить родителей братика, а именно сознательное нежелание этого. Потому и вопросов не было по этому поводу.
У меня тоже была причина. я точно так же не просила родителей. Было время, когда мне мечталось, чтобы у меня был старший брат. но раз уже этого не произошло, то я была бы старшей. А это совсем другое.
08.11.2020 17:48:31, Hel
Моя не просила, но когда узнала, очень обрадовалась. И радовалась до братовых 3 лет. А комнаты у нее и так не было. Появилась ненадолго в 20. А вот младший просииил! Пришлось его обломать, что он сам и есть младший
08.11.2020 18:30:03, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
Я вообще не считаю,что мнением детей нужно интересоваться в этом вопросе.
Даже в случае заведения щенка никогда не рекомендуют принимать решение на основании мнения ребенка. То есть взрослые должны себя в первую очередь спросить
08.11.2020 19:33:12, Шиповник (экс-Василиса)
Заранее конечно нет, но в процессе то? Надо ж предупредить хотя бы?
08.11.2020 21:43:23, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
Ну да. Поставить перед фактом 08.11.2020 23:09:57, Шиповник (экс-Василиса)
Меня и родители не спрашивали, хочу ли, и я не просила. Жила себе и жила. Но, молча, я несколько ,не то что удивлялась, но отмечала, что у моего отца нет родных братьев и сестер при изобилии родственных связей с другой стороны. Мне это казалось всегда более естественным. И, несмотря на тёрки с сестрой ( не о материальном) и по этим же поводам с родителями, всегда мне естестественным казалось иметь на менее двух детей, а лучше три или четыре. 08.11.2020 18:03:59, Etagerka
Мой просил! Как же он просил "брата, ну хотя бы сестру!"))). Лет с двух. Никто у него никогда ничего подобного не спрашивал и тем таких с ним не заводили, но откуда-то возникло у него такое желание. Лет до 10-ти просил, потом припоминал "вот был бы у меня брат". Я никогда не просила и не хотела. 08.11.2020 17:59:07, гундина
а вы-то хотели?или вам все равно было - как скажет, так и сделали бы? 08.11.2020 17:52:52, Шерлок с телефона
Я же объяснила, почему ему был задан этот вопрос? Это был академический интерес, почему ребенок не задает тот вопрос, который очень многие дети задают.
Это не было связано с нашим желанием иметь или не иметь больше детей. К слову сказать. изначально мы планировали двоих детей. Но к 5-6 годам сына эта тема была закрыта.
08.11.2020 18:08:36, Hel
а если бы он сказал - очень-очень хочу, мечтаю, но стесняюсь попросить, то вы бы сказали - жаль, но брата не будет? 08.11.2020 18:18:02, Шерлок с телефона
Может быть, так и сказали бы. А может быть, и рискнули бы (но это вряд ли).
Но зная своего ребенка, у которого не было "мечтаю, но стесняюсь попросить", первый вариант был практически исключен.
08.11.2020 18:34:23, Hel
Тоже интересно, зачем такие вопросы задают. Если родители сами хотят второго ребёнка, неужели это их остановит? А если нет, а ребёнок вдруг захочет, неужели только из-за этого решат родить? 08.11.2020 17:38:12, Эль Нинья
У меня старший по своей инициативе всегда просил с совсем мелкого возраста, но мы отмалчивались, скорее. Не обещать же " что родим богатыря ...к исходу сентября". ))) 08.11.2020 18:09:44, Etagerka
Звездная Тень
Мы жили в какой-то период так бедно, что носили чьи-то вещи; как-то сапоги с сломанной молнией я подшила и еще долго ходила, просто натягивая на ноги. Если бы я заикнулась насчет второй куртки, мне бы точно ответили, что тело у меня одно, и одной куртки хватит. У нас подобное не обсуждали. Я вот жалею, что у родителей установка была только на двоих детей. Материальное состояние родителей улучшилась, а сестра (золото, а не сестра!) только одна 08.11.2020 16:41:07, Звездная Тень
Насчет 5 лет не знаю. Но для того, чтобы обижаться на младшего за ухудшение мат. Положения, надо наверное, чтобы было что терять. Вряд ли (ну или вряд ли часто) с рождением младшего старшего прям резко начинают хуже одевать или кормить. Про ухудшение качества или цены - это должен быть очень продвинутый 5летка (да и старше), чтобы понять разницу в цене. Я, каюсь, именно кое в чем ухудшила (не потому что денег бы не хватило, а по дурости): вместо красивой девчачьей розавинькой курточки (реально любимый дочкин цвет по сю пору), купила ей синюю унисекс - типа сын будет потом донашивать. В результате ничего сын не донашивал, но и дочь как
О не обиделась и не запомнила этот эпизод. Только я жалею о своей дурости. Игрушек обычно к 5 годам уже дофига скапливается, и даже если теперь их начинают покупать меньше, то это не сразу заметно. А если и до рождения младенца единственному ребенку не было принято покупать игрушки на каждый писк, то и вообще никакой разницы. Разве что у старшего ребенка были еще какие то плюшки, но я не знаю - у моей не было и быть не могло. Конечно, потом началась борьба за место в гнезде(в нашем случае сильно после 3 лет младшего) , но это никак не было связано с материальным. Ну переболели этой болезнью, сейчас уже без последствий.
08.11.2020 16:40:28, hanhi
я не про обиду спросила. а про понимание хоть в каком возрасте 08.11.2020 16:56:23, Шерлок
Материально - ни в каком, даже когда уже прилично считать умела, с дробями и процентаии. Да и морально: как бы ни ссорились не дрались, не было мысли "лучше бы я была одна" 08.11.2020 18:39:20, hanhi
моя тема не про такие мысли. но я поняла, что бесполезно, никто не хочет вникнуть в вопрос 09.11.2020 08:40:51, Шерлок с телефона
Никогда не думала в детстве о том, что мне было бы лучше именно с материальной точки зрения, если бы я одна была в семье. Просто в голову не приходило. Хотя я работала с 19 лет параллельно учёбе, брату было 16, немногие лишние деньги в семье уходили на репетиторов для него. Но и мне родители в плане образования дали много - все, что могли. И одевать старались получше - помню, что мама в мои 14-17 лет себе покупала вещи так, что мы могли обе это носить, мы одного роста, комплекции, и выглядела мама всегда очень молодо. Были сложности в отношениях с братом в детстве, мы очень разные, меня это огорчало. Но и тут я не думала никогда «лучше бы я была единственным ребёнком».

Наши старшие дети тоже вынуждены делить комнаты с братом и сестрой, сами заботиться о том, чтобы оплатить своё образование. Их это разве что побуждает активнее шевелиться в направлении собственной жизни, но упрёков от них я ни разу не слышала вообще, уж в плане материальном точно. Наоборот, всегда говорят, что ним ничего не надо. Но когда они маленькие были, мы много сил, времени и да и средств тоже тратили только на них, вообще старались выполнять любые их просьбы, даже самые нелепые. Наверное, едут на этом запасе до сих пор :)
08.11.2020 16:27:27, Эль Нинья
Я об этом подумала когда речь зашла о рождении второй в моей собственной семье, в детстве и юности не думала.Вокруг все жили приблизительно одинаково.
08.11.2020 16:22:35, рица
подумали и? 08.11.2020 16:23:36, Шерлок
Ну я писала, что родила под давлением мужа. Мне до сих пор жаль что мало вложила в старшую.
08.11.2020 16:32:02, рица
А в результате то? Кто из 2х более успешен и самостоятелен? Не старшая ли? Я правда не помню, чтобы в чем то кого то обделяла, но вот на младшего спокойно можно было забить с самого начала, а лет с 8 и не учить ничему: все усилия по его развитию оказались напрасными.
08.11.2020 16:51:21, hanhi
Ну и у меня также, сколько сил и денег потрачено на младшую, пропасть и никакого толка. Ее в принципе можно было с 7 класса вообще не учить.Она удивительная выросла - есть еда хорошо, нет воды попьет, есть одежда хорошо, нет из дома не будет выходить. Вот сейчас муж ее работает, а ей сказал - сиди дома.Я тоже ленивая, но не настолько.
08.11.2020 16:57:15, рица
Birke
Ну вот Наталья такая же, судя по всему. Регулярно пишет, что работать она не любит, читать ей скучно, путешествовать скучно, шопинг ей тоже скучно, с детьми заниматься скучно.
Любит лежать и смотреть сериалы, насколько я понимаю - это и всё)
Есть и такие люди, как видите. И неплохо живут.
08.11.2020 17:10:56, Birke
Не, Наталья Д совсем не такая. Писать она может что угодно, но факты говорят о другом: она работает, и недавно на вопрос "пошли ли бы вы работать няней" ответила "да, если бы хорошо платили", т.е. явно не боится работы; возможно, подрабатывает, а нет - так будет, если понадобится; она родила младшего ребенка без мужа, в прямом смысле "для себя", прекрасно понимая, что ставить на ноги этого ребенка только ей, рассчитывая только на себя; и в чужой стране меняла место жительства и работу в поисках "лучшей жизни" (никакого отрицательного смысла в эту фразу не вкладываю). Причем я совсем не фанат Натальи ), но правда есть правда. Да! Собаку вот недавно взяла - еще хлопоты, где же она лежит? 08.11.2020 17:42:25, Flora )
Да я это понимаю, но Наталья все же работает.
08.11.2020 17:33:56, рица
Если бы у вашей младшей не было мужа и были бы дети, то и она бы работала. 08.11.2020 17:47:49, гундина
Бохмой, у нее уже муж... А где живут? У вас? 08.11.2020 17:01:41, гундина
Пока да. Я против мужа ничего не имею, не плохой парень.
08.11.2020 17:05:33, рица
А были какие-то особые усилия? 08.11.2020 16:56:28, гундина
Ну как у всех. Но и они оказались лишними в результате.
08.11.2020 23:14:53, hanhi
рано вы цыплят считаете 08.11.2020 16:54:47, Шерлок

Показано 105 комментариев из 339



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!