Раздел: Как поступить? (Нужно ли быть всегда на связи?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шиповник (экс-Василиса)

О мобильном телефоне

У меня возник вопрос о гигиене))), но не о чистоте, а о частоте))).
Насколько Вы доступны на постоянной основе для звонков и сообщений по мобильному телефону для друзей, родственников, по работе?
Я стала себя постоянно ловить на желании оставить мобильник дома.
Мне звонят дети, друзья, знакомые, учителя детей и прочие. 95% звонков "телефон звонил, хотел, чтобы я встал, оделся и пошел, а точнее, побежал".
Хотя моя работа связана с телефоном и интернетом, но по работе, наверное, звонков и сообщений примерно 1%))).
Остальные 4% это люди, которые хотят что-то приятное мне сообщить или для меня сделать.
Почему я мобильник не выключаю? Потому что боюсь, что срочно понадоблюсь родственникам: мало ли что там случится у детей и пожилых.
Но я уже начала раздражаться, слыша звук мобильника и еще даже не зная, кто звонит. И я уже в напряжении, потому что за последние несколько лет по мобильному нередко приходили не очень веселые новости и, видимо, мозг включил ассоциации. С этим что-то нужно делать...
Если что, то интернет на нем выключен ночью, то есть сообщения не беспокоят, группы в вотсаппе почти все на беззвучном режиме.
Кто-нибудь сталкивался с таким?
07.11.2020 09:05:22,

140 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ооо. Больная тема. На следующий год планирую полностью поменять номера членам семьи, себе и весь "мусор" в виде знакомых и т.д. оставить за бортом моего мира. Устала от соцсетей и прочей лабуды. Даже номер для СБП поменяю. Чтоб никто лишний не лез с ерундой ко мне и не беспокоил меня и моих близких. 09.11.2020 21:09:59, Без. Ника
Давно решила эту проблему. С токсичными личностями свела отношения на нет. А с теми двумя токсичными, от которых нет спасу (мама и бм) общаюсь, только когда готова дать жесткий отпор. И да, телефон у меня на вибро в основном, кто нужно перезвонит, или перезвоню я. Ночью в беззвучном полностью.
09.11.2020 13:51:30, Акцент
Доступна постоянно, шквала звонков не бывает. Общаюсь больше в вотсап.
Хорошо вас понимаю, иногда бывает, что именно достают звонками. В основном домашние не вовремя трезвонят, им говорю что перезвоню. Если посторонние - то смотря какой вопрос, если говорить не хочу и мне их звонок не важен - скажу что перезвоню позже, а там уж как пойдет. Скорей потом напишу в вотсап им.
Если сильно досаждает - то надо корректировать свои границы общения, ну и фильтровать звонки и не бояться сказать, что не можете сейчас говорить и перезвоните.
Тем более что есть люди, которые не чувствуют чужих границ, у нас на работе такая сотрудница. Любит всем звонить вечерами и в выходные, с несрочными и не обязательными вопросами по работе, попутно задавая личные вопросы. Все научились от нее ограждаться, просто не беря трубку.
07.11.2020 19:54:21, Оттолина
Звонки бывают редко. В основном мне пишут. Вечером и ночью ставлю на виброрежим.
Сама телефоном пользуюсь много (почта, документы по работе, вотсап, соц сети и тд). Выключить хочется только тогда, когда уезжаю на природу.
07.11.2020 19:19:39, Санвиталия без пароля
Круглосуточно на связи. У меня дети, родители - как я могу отключить мобильный? 07.11.2020 18:28:14, Чернобурка
Никогда ничего не выключаю. Даже звук ( крайне редко). Но я не настолько востребованная персона, мне никто лишний не звонит. Даже просто поболтать (исключение - дочь). Звонки с неизвестных номеров (предположительно реклама) я просто сбрасываю 07.11.2020 17:07:28, hanhi
я никогда не сбрасываю. мало ли у кого что с телефоном вдруг и позвонили с чужого 07.11.2020 17:28:37, Шерлок
+1 так и бывало. а еще было, что позвонила мамина приятельница и сообщила, что маму отвезли в больницу. сальмонелез у нее был (яйца сырые пила, магазинные), она сознание потеряла прямо на дежурстве - консъержкой подрабатывала
07.11.2020 18:15:14, ALora
Энджи
Если хочу и могу днем полчаса помедитировать-вздремнуть, то включаю на телефоне не беззвучный режим, а режим "не беспокоить" - это разные вещи, меня этому средний сын научил.)) В этом режиме до меня может дозвониться только учительница младшего, который во вторую смену в школе (а она позвонит только, если что-то случилось, например, у ребенка поднялась температура или заболел живот), сам младший (телефон в школе убран, позвонит, если только что-то случилось) и средний сын (тоже позвонит, если что случилось) - даже старшие дети и муж не дозвонятся до меня в этом режиме, потому что они то могут просто захотеть поболтать в эти мои полчаса отдыха. В остальное время телефон включен, спам отсекается телефоном.
07.11.2020 16:45:00, Энджи
Крохозябр
Сталкивалась, сама такая. Но ниже прочитала, что Вы не используете Вотсап и даже выпускной голосом обсуждаете. Я б сдохла. Всех, кого можно (и нельзя) перевела на мессенджеры. Но да, дети и пожилые родители отвязывают быть на связи. Это очень напрягает. Было несколько раз, когда просто оставляла с телефоном «дежурного» из членов семьи и ложилась спать. Это было прекрасно и очень придавало сил, прям советую. Были даны чёткие инструкции - при звонке/сообщении от стариков реагировать, если вопрос срочный, то будить.
Ну как-то так. Иначе пружина лопнет просто.
07.11.2020 14:56:50, Крохозябр
Шиповник (экс-Василиса)
Использую вотсапп очень активно. И почту. Вон телеграм пришлось установить(((.
Просто некоторые родители считают необходимым позвонить лично.
07.11.2020 15:40:51, Шиповник (экс-Василиса)
Может потому, что поговорить лично быстрее раз в 5 как минимум и эффективнее?
Удивляюсь, народ перешел полностью на переписку и никто не считает собственное время. Я уж не говорю о том, что живой голос это ведь и интонации информативные, не все можно смайлами заменить.
И да, в результате кругом люди, тычущие пальцами в телефоны буквально везде и всегда.
07.11.2020 19:23:03, ЁЁЁЁЁ
Крохозябр
Добрый совет, который мне достался нервами и слезами - отсекайте нежно таких родителей. Были такие персонажи, просто перестала снимать трубку, писала в ответ «что-нибудь срочное?». У Вас проблема с выстраиванием границ, чувствуется это даже через интернет. Сама такая. Просто однажды сказала себе, что к меня нет на этих людей ни сил, ни времени. Вот просто нет и всё. 07.11.2020 19:17:27, Крохозябр
Шиповник (экс-Василиса)
Я имею в виду родителей из классов.
Про границы согласна.
07.11.2020 21:05:35, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
Я не общительная, потому мне и не звонят особо.
Если Вы в реальности открытый, готовый к общению человек, то это обратная сторона этого качества.
У меня такая приятельница. Ей постоянно кто-то звонит. Периодически ее все это достает, и она просто какое-то время не берет трубку.
07.11.2020 14:50:54, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
Видать, я как Ваша приятельница. Тоже уже об этом думала. 07.11.2020 15:41:22, Шиповник (экс-Василиса)
мне практически никто не звонит, я тоже. Зачем?
07.11.2020 14:43:32, все просто
Я не люблю говорить по телефону. Да и не слышу его обычно. Пусть пишут в вотсап (в аську, на почту раньше), а я , как смогу, отвечу. Но телефон стараюсь всегда с собой носить. А вдруг что-то срочное.
07.11.2020 14:25:28, Julinika
Пока мама была жива, телефон всегда висел на шее. Уже 9 лет совершенно спокойно могу уйти гулять, в магазин без телефона вовсе. Могу на дачу уехать на несколько дней без телефона. Уходя в отпуск, на работе говорю "мне не звонить даже если фирма закроется" - не звонят ). В мессенджервх я тоже ни разу не оперативно реагирую - звуки отключены, могу целый день не заглядывать. Мне так лучше живется, когда телефон не отвлекает ежесекундно от жизни вокруг. Семья рядом, а на всех остальных плевать ) 07.11.2020 14:23:39, ЁЁЁЁЁ
Мне звонят хорошо если раз 5 в день, если не считать рабочих видеоконференций. Но я в принципе по телефону не люблю общаться, и эту мысль транслировала - в том числе, и коллегам - последние лет 10, а уж с появлением месседжеров и вообще стараюсь только там общаться :)))
07.11.2020 14:20:08, arte
Жука
Нет, не смогу выйти из дома без телефона, там же все! Деньги, навигатор. Писать и звонить мне могут в любое время (только с 24ч до 7ч звук выключен). Во всех чатах Вотсапе и телеграме (домовом, районном и всяких по интересам) звуки отключены, кроме семейного общего и отдельных с мужем, дочкой, папой. Меня не раздражает, это часть жизни. Спам-звонки просто тут же в блокирую. Телефон всегда со мной, звук тихий, чтобы не мешал никому.
07.11.2020 13:58:57, Жука
Свет-ОК
да, есть страх звонка, особенно во внеурочное время
Вот вчера мама в 7 утра позвонила, оказывается она увидела что я в сети, вот решила с добрым утром сказать) а я уж в холодном поту трубку хватала(
что делать с этим - не знаю, думаю это вариант нормы, есть за кого переживать, беспокоиться , но качество жизни снижает, да
07.11.2020 13:50:07, Свет-ОК
Шиповник (экс-Василиса)
Во, ты поняла. 07.11.2020 15:42:23, Шиповник (экс-Василиса)
Телефон всегда включен и со мной, мало ли что. В семье есть пожилые люди, которым в любой момент может понадобиться мой совет или помощь. И детям тоже. Но мне мало кто звонит, у меня очень ограниченный круг общения. 07.11.2020 13:45:54, читаю иногда с осени 2012
Gvendilon
Ну у меня звук выключен на основном номере совсем уже больше 2х лет - после продолжительных неприятных событий..
Очень удобно...
А на втором номере, на отдельном телефоне, который использую для интернета и навигатора - наоборот, включен всегда. Все родные знают, что если срочно и на основной не отвечаю - звонят на второй....
07.11.2020 13:38:25, Gvendilon
Есть такое. После нескольких недавних сложных лет не раз ловила себя на том, что на звонок мобильника непроизвольно рычу, потому что он предвещает неприятности и проблемы. Опять кому-то плохо, или кто-то умер, надо быстро куда-то мчаться, вызывать врача, организовывать, отменять организованное, созваниваться, согласовывать, выслушивать бредовые глупости и т.д. и т.п. 07.11.2020 12:56:07, Лабрика
Шиповник (экс-Василиса)
Вот да. Ассоциации с неприятностями и проблемами в основном.
Хорошие новости спокойно пишут в Вотсапп.
07.11.2020 13:08:43, Шиповник (экс-Василиса)
Maxi
для этого купила 2 телефон, только для семьи. Основной выключаю, когда хочу отдохнуть от звонков.
07.11.2020 12:55:53, Maxi
А что такого творят дети, что учителя аж звонят??? 07.11.2020 12:09:38, Воспитывать не пробовали?
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
07.11.2020 13:41:09, .........
Да, ужин только для себя тоже странен. 07.11.2020 13:54:17, Чудное семейство
Шиповник (экс-Василиса)
Представила я себе картину: сижу я одна, ем, а вокруг меня голодные члены семьи. Сидят, смотрят))). 07.11.2020 15:46:05, Шиповник (экс-Василиса)
А разве не вы писали, типа, сделала себе салат, сижу ем, подходят дети : "А нам? Мы тоже хотим!", а я им отвечаю: "Сделайте сами" и в недавней теме про подарки на Новый год, вы тоже подобное отношение высказывали:
'Ой, не. Я корыстная. И не всегда щедрая, так что даже не пытаюсь себя обманывать))).04.11.2020 22:46:38, Шиповник (экс-Василиса)"
И про покупки детям:
" А я нет. Поднадоело))). А уж когда приходится выбирать между своими вещами или детскими - тем более не люблю))), слишком большой опыт.04.11.2020 22:45:19, Шиповник (экс-Василиса)
07.11.2020 16:19:57, .........
Шиповник (экс-Василиса)
Я. И что? Вы всегда все на всех готовите? Даже чай в одиночку не пьете никогда? Только коллективом?
А я в одиночку поесть люблю в промежутках между коллективными приемами пищи. Тихо, спокойно.
Ни тебе жарких споров о книгах, ни политических, ни еще каких. Смотрю в окно: хорошо.
И да, ни за что не подорвусь в эти моменты своего спокойствия что-то там кому-то делать без действительно важного повода.
Мать должна отдыхать, тем более в большой семье. А то вдруг война - а я уставшая?
Я 20 лет отдавала и отдаю им ресурсы. Лет 17 - вообще без ограничений, всё детям, себе в последнюю очередь.
Пора подумать о себе.
07.11.2020 17:25:14, Шиповник (экс-Василиса)
Ну а я о чем?
"Эгоист - человек, заботящийся о собственной пользе, выгоде, ставящий свои интересы выше интересов других людей."
Я об этом и написала в удаленном комментарии и вы сейчас сами это подтвердили.
Я просто постоянно читаю от вас подобного рода реплики и удивляюсь этому: пусть вы такая и есть по натуре, но как можно так цинично во всеуслышание об этом заявлять?
07.11.2020 17:37:01, .........
Эгоист знает, чего он хочет. Альтруист знает, чего хотят другие. И пусть только попробуют не согласиться хотеть именно это!!! :))))
07.11.2020 23:56:41, arte
Шиповник (экс-Василиса)
О чем?
О том, что у матери должны быть силы, время, средства на себя?
И чем больше детей и вообще зависящих от нее людей, тем всего этого (сил, времени и средств на себя) нужно больше? Особенно с возрастом?
Странно, что Вам это непонятно.
Или Вы из тех, кто, глядя на чужие ресурсы, сразу прикидывает, как нерационально они тратятся, когда могли бы быть потрачены на Ваше благо?)))
Или из тех, кто, ходя по пять лет в одних и тех же штанах, не жалеет на айфоны детям?
Самый лучший вариант: Вы просто не знаете, что такое усталость и дефицит ресурсов.
И не знайте))). А то плохо спать будете))).
Система нервная у Вас некрепкая, судя по анонимной подписи, так что думайте только о хорошем.
07.11.2020 17:47:29, Шиповник (экс-Василиса)
Ну судя по тому, какой вывод вы сделали относительно моей нервной системы, вы как раз из тех, кто по одной подписи участника ставит ему диагноз.
А я тоже сделала свои выводы, что если мама на публику демонстрирует свое циничное отношение к семье - то это очень неприглядное зрелище.
07.11.2020 17:55:43, .........
Шиповник (экс-Василиса)
Да, по Вашей подписи и рассуждениям "диагноз" поставить можно вполне, уж извините.
Циничное отношение?
Не, давайте поговорим об образе матери в обществе))).
То есть мать - это человек, который обязан всего себя отдать семье и вообще не иметь ничего своего? У него не должно быть времени на себя, если это время его другой член семьи планирует потратить на себя (мы не о неотложных делах), все деньги и прочие средства должны быть отданы окружающим, даже если у них их избыток, а у матери это последнее, так?
И довольна мать может быть только тогда, когда все сыночки, доченьки, родители, мужья сыты, одеты, обуты, обихожены ее силами, даже если они сами в состоянии себя одеть, накормить и обиходить, но так удобнее, когда все это взвалено на мать?
И к чему это?
Чтобы потом этой уставшей, замученной женщине то же общество с презрением сказало: "Ну как же можно себя так не любить и не уважать?" И выкинуло ее на обочину, ибо загнанных лошадей, как известно...?
Офф: какое интересное ответвление получилось... Знаете, еще недавно, лет пять назад, меня бы сильно напрягла Ваша такая оценка. А теперь почти комплимент получила. Но я долго над собой работала, да. И не всегда по доброй воле))). И в том числе ради детей, потому что заметила, что наносила им вред, ставя их интересы на первое место, особенно когда они уже ощутимо подросли. Наносила вред, излишне опекая там, где они могли справиться сами. Показывая им пример женщины в семье, которая не любит и не ценит сама себя...
Так что спасибо Вам. Мне, значит, удалось...
ПС, Зарегистрируйтесь уже под ником "Ваша Дуняша" или каким еще там, занесите меня в черный список и не мучьте себя неприглядными зрелищами.
07.11.2020 18:13:02, Шиповник (экс-Василиса)
Birke
Вот же ш ты и правда, общаться любишь...и не лень же 07.11.2020 19:00:57, Birke
Шиповник (экс-Василиса)
Люблю. И хочу поговорить о чем-то, кроме выпускного и ДО))). 07.11.2020 21:07:43, Шиповник (экс-Василиса)
Охота была троля кормить :( 07.11.2020 18:54:40, тупик
Birke
+100 тоже поражаюсь 07.11.2020 19:01:10, Birke
Спасибо, конечно, за совет, но я сделаю проще - я просто не буду заходить в ваши темы, чтобы не портить себе настроение. 07.11.2020 18:21:06, .........
Birke
забей
07.11.2020 15:51:48, Birke
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
07.11.2020 13:57:11, Угу угу
Шиповник (экс-Василиса)
По-Вашему,учителя звонят только по таким поводам? 07.11.2020 13:09:56, Шиповник (экс-Василиса)
KengaLu
Мой телефон обычно с 10ти вечера и до 7ми утра в режиме сна. Перезваниваемся мы в основном только с моей мамой каждый день. Тексты, мессенджер, FB, voxer проверяю регулярно, но могу не отвечать если нет желания и необходимости. Вообще звонкам предпочитаю тексты, можно и звуковые сообщения оставлять. 07.11.2020 12:01:39, KengaLu
УникаЛьнаЯ
Мне не так часто звонят. А в мессенджерах я всегда доступна, практически круглосуточно. 07.11.2020 11:39:54, УникаЛьнаЯ
Заведите отдельно рабочий номер. Дайте этот номер телефона также детям, одновременно попросив не звонить по нему без нужды. Основной телефон на время работы выключайте. 07.11.2020 11:37:59, Анаис
Шиповник (экс-Василиса)
На время работы телефон выключен. Интересное начинаетс потом 07.11.2020 13:10:31, Шиповник (экс-Василиса)
Birke
У меня установлен режим "без звука". Иногда посматриваю на экран, вижу , кто звонил и сообщения.
07.11.2020 11:19:18, Birke
ШаНуар
Я ограничиваю круг общения, поэтому единственные "лишние" звонки у меня это звонки колл центра сбербанка)) А для "своих" я доступна 24/7. Один единственный раз забыла мобильный дома, хорошо, на работе городской был. Не могу сказать, что прям некомфортно себя чувствовала, но жизнь мне это слегка осложнило. Нужно было как раз какой-то семейный вопрос решать, логистика из-за этого слегка усложнилась. 07.11.2020 11:11:22, ШаНуар
Mary M.
У меня рабочий мобильный, доступна до тех пор пока спать не лягу. Раздражать начинает только, если звонит почти беспрерывно и другие дела делать не дает. Ну и в отпуске тут было - мне писали постоянно по работе, почта и ватсап, никак не могла переключиться на отдых. Решила вопрос периодическим включением интернета. Ну и да - иногда и без телефона уходила. Родственники и друзья мне почти не звонят - пишут в основном. Поставьте разные звонки, чтобы понимать, хватать срочно трубку или нет. Ну и витамины группы В попейте, мне Магний В6 хорошо помогает, когда раздражаться начинаю)
07.11.2020 11:01:32, Mary M.
Не овен
звонки у меня очень редки, чаще рекламные, в основном всё в переписке. И ни кого спасть не надо, я не фея. Звук и уведомления отключены
07.11.2020 10:54:37, Не овен
Мне почти никто не звонит, но в мессенджерах общение постоянное, все группы без звука и отражения на экране, так как их до фига
Спрятаться не хочу, так как есть несколько людей, которые реально для меня важны) И общение с ними не хочу пропустить
07.11.2020 10:42:45, Да полно таких
Мне звонят в 95% случаев по работе. Семейство меня вообще не донимает и не напрягает, только если что-то реально нужно и то чаще пишут. Исключение составляем мама - может позвонить просто эмоции выплеснуть, но и то максимум раз в пару-тройку дней. 07.11.2020 10:41:09, douceur
Лиметт
Звонит всего пара человек, остальные пишут. Звонков стала избегать давно, меняется формат общения. Есть любители звонить по сетям, но это я сразу сбрасываю. 07.11.2020 10:39:23, Лиметт
я без телефона никуда. даже на балкон покурить или душ принять. но я ни в каких группах ни состою, кроме 2х рабочих. и круг общения у меня не большой 07.11.2020 10:34:20, Шерлок
Ну вот! Есть же ещё женщины в русских селениях! ) 07.11.2020 10:45:05, .........
у меня вообще фобия на все эти майлы, звонки, смски. Поэтому постоянно откладываю вхождение в майлы. Последнее время даже валерианку стала пить перед написанием пароля. Тут пропустила 2 звонка. Думаю, как же это могло случиться? Посмотрела, а громкость телефона на нуле. Потом вспомнила, что это же я сама, во избежаниие стресса, в ожидании очередного сообщения убрала звук.
07.11.2020 10:30:07, mnenie
обычно мой телефон молчит. зато в имейле и ФБ месенджере переписка оживленная. но я в телефоне не смотрю почту и не открываю интернет вне дома. поэтому только действительно срочные или по делу
07.11.2020 10:09:01, Lisbet (+/-)
Мой телефон включен круглосуточно вместе с интернетом, почтой и прочими вотсапами. Но со всякой ерундой никто не звонит круглосуточно. Часто вижу людей, в основном женщин, которым звонят беспрерывно. Даже специально прислушалась кто это и зачем. Одной беспрерывно названивает муж. Буквально каждый час. И это он на работе. Когда он искал работу и сидет дома, то названивал ей каждые 10 минут. У другой - беспрерывно трезвонит ребенок. Причем даже, когда в школе на уроках. Она зачем-то всегда трубку хватает. Кроме ребенка ей еще раз 5-10 за рабочий день названивпет мама, и раза три муж. Причем люди (ребенок, мама, муж) почему-то не понимают, что на работу названивать мало того, что неприлично, так еще и ужасно отвлекает и отрыаает от работы.
У нас сразу было договорено, что на работу можно звонить только в исключительных случаях. Все общение вечером дома.
07.11.2020 10:03:39, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
На работу мне никто не звонит))), только в экстремальных случаях могу трубку взять. Но у меня немало времени вне работы. 07.11.2020 10:07:00, Шиповник (экс-Василиса)
ОльгаЯ
Не сталкивалась. Мне так часто не звонят) Может пару звонков/сообщений в день от родных и единичные звонки по работе.
Не совсем поняла, 95% звонков о чем?) Если по работе 1%, от родителей учеников точно трубку во внерабочее время не брала бы. Ну как то Вы для себя рабочее время определяете же, вот в это время все звонки по работе и делу. Вообще, если нет желания/возможности разговаривать с друзьями и знакомыми, можно не брать трубку, писать сообщение - не могу говорить. С детьми так не получится, но тут уж ничего не поделаешь, если хотя бы внесемейные контакты сократить, уже будет легче.
07.11.2020 10:01:20, ОльгаЯ
Шиповник (экс-Василиса)
Родители учеников очень редко звонят. Как правило, пишут короткие сообщения.
Контакты и семейные, и внесемейные.
07.11.2020 10:08:01, Шиповник (экс-Василиса)
ОльгаЯ
Приучите к переписке назойливые контакты. 99% писать столько будет лень и постепенно уйдет проблема. Я не люблю, когда меня постоянно дергают, благо дети стандартно пишут, несколько групп в мессенджере у меня без звука, минимизирую контакты насколько возможно. 07.11.2020 10:13:41, ОльгаЯ
NLU
В дачные пол года телефон может по два дня со мной не пересекаться.
Иногда соседка шлет мне на вотсап что-то срочное про дым или про ветер, но я это вижу не сразу. Этот образ жизни без телефона, без одежды, без срочностей..., автоматически отметает спам и тех, кто не вникает и не уважает мой летний пофигизм.
Декабрь, январь и февраль я очень отзывчива, это время спячки и телефон рядом.
07.11.2020 09:57:05, NLU
Отзывчива? Это в состоянии спячки то?
Что-то вроде: "Да, да, конечно, всенепременно!"... и дальше спать )
07.11.2020 10:43:23, .........
Звонят пишут. Сейчас особенно много, пока я на карантине. Очень сложно руководить процессом удалённо. Без телефона, чувствую себя голой). На ночь не выключаю, не знаешь где "рванет". 07.11.2020 09:48:45, Лучик на
И я такая же и считаю это правильным. Ну а если взяла в руку вилку с грибочком и тут звонок, отвечаю, что перезвоню и продолжаю свое дело) 07.11.2020 09:56:54, .........
Ловлю себя на мысли, что если меня раздражают звонки мобильного, значит у меня в данный момент проблема - истощена нервная система. Начинаю пить витамины, жизнь налаживается, и звонки уже начинаю встречать с радостью, а не с желанием их избежать. 07.11.2020 09:48:14, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
Весьма вероятно. 07.11.2020 09:52:41, Шиповник (экс-Василиса)
У меня так регулярно бывает, увы(. 07.11.2020 10:03:54, Roccy
Я не снимаю трубку, если занята (пусть даже и едой) или не в настроении разговаривать. Перевожу на беззвучный режим. Кому очень нужно - дозвонится в итоге, напишет в вотсап или я сама ему перезвоню, когда освобожусь. Или напишу в вотсап, что разговаривать не могу, только письменно общаюсь. На ночь у меня включается режим «не беспокоить», который не пропускает ничего, кроме повторных звонков в течение 3 минут.
Если коротко - да, я фильтрую общение и часто держу телефон в беззвучном режиме.
07.11.2020 09:44:59, Манаус
По работе звонят в рабочее время постоянно, и пишут тоже. Родители звонят почти каждый день, если я им не позвоню. Друзья звонят меньше, только если что-то срочное, чаще по воцапу пишут. Желание оставить телефон дома не возникало ни разу, в нем же вся жизнь, даже в магазине не расплатиться. Можно забыть кошелек дома, но не телефон.
Одно время, когда очень много болел сын, я дергалась, когда видела звонок от мамы, т.к. слышать плохие новости я не очень хотела
07.11.2020 09:41:06, Йоко
Шиповник (экс-Василиса)
Меня и угнетает эта зависимость "в нем вся жизнь". Я уверена,что без телефона она тоже есть))). 07.11.2020 09:53:34, Шиповник (экс-Василиса)
Есть конечно, но без смартфона она сложнее. темп жизни. Сейчас другой, не такой как 20-20 лет назад.
07.11.2020 10:01:14, Йоко
Шиповник (экс-Василиса)
Вот хочу попробовать замедлить этот темп. Кажется мне, что он немного навязан и не так уж необходим лично мне 07.11.2020 10:09:25, Шиповник (экс-Василиса)
Так вы можете его замедлить, не оставляя телефона дома. Просто надо научиться фильтровать звонки, четко выделять время на себя и свои дела.
07.11.2020 10:49:06, Йоко
Зимняя
Я рабочее в основном обсуждаю письменно, голос берегу. Смс, Вацап.
07.11.2020 09:38:42, Зимняя
Зимняя
Подумала что сознательно так делаю, не допускаю срочности в общении. Пусть пишут заранее, если им надо, я сначала доем/догуляю, потом уже прочитаю сообщение. 07.11.2020 09:42:30, Зимняя
Я вообще никогда не выключаю - зачем?
07.11.2020 09:38:06, Оля-Йоля ??
Я вот тоже читаю комменты и в полном ах... недоумении: "не включаю", "не беру", 'не читаю", "не отвечаю". А нафига тогда вам мобильник? Ну прям поведение каких-то важных занятых министров, ничуть не меньше )) 07.11.2020 09:54:19, .........
Совершенно необязательно занятых. Я всегда говорю, что мое врепя дорого стоит. Для меня оно дорого стоит. И если я хочу лежать перед телевизором и пялиться в тупой сериал, то весь мир подождет. Мне не нравится еутомимо суетиться, бесконечно тыкать в экран телефона или отвечать на звонки. Сколько я таких вижу! За рулем, на ходу, в бане практически - и тычут и тычут. В результате на улице не видет спены времен года, в бане не могут расслабиться ну и пр. А смысл? 07.11.2020 19:04:48, ЁЁЁЁЁ
Ага. Как до Кремля не дозвонится до этих важных персон.
07.11.2020 09:57:49, Оля-Йоля ??
ландыш
видимо, поскольку меня звонки ни к чему не обязывают, то и звонят мне редко ))
07.11.2020 09:35:23, ландыш
почему-то Шиповник думает что ее обязывают, непонятно почему....
07.11.2020 10:26:47, Lisbet (+/-)
ландыш
насамделе, это хорошо, кмк, когда звонят
07.11.2020 10:46:45, ландыш
Редко звонят, только если срочное или по работе (если на удаленке, в рабочее время) Обычно пишут. Поэтому 90% это какие-то жулики/рекламщики 07.11.2020 09:29:51, Рене с телефона
Сама никому не звоню. И мне никто. Очень удобно. Только что-то экстренное. 07.11.2020 09:20:41, бим-бом
вот! я тоже сама избегаю звонить. только реально деловое или актуальное. всё остальное - в переписке, но не смс-ками, а по имейлу или в ФБ мессенджере
07.11.2020 10:28:25, Lisbet (+/-)
У меня звук всегда выключен. Но мне звонит только мама, остальные пишут в мессенджерах. Спам-звонки отсекаются телефоном автоматически. 07.11.2020 09:17:34, anvi
я. я тоже неприязненно отношусь к звонкам - не только потому, что могут прилететь неприятные известия или спам, но и потому что неписьменное общение меня стало чаще утомлять.

Но телефон никогда не отключаю по тем же причинам, что и ты. И всегда говорю, что мне можно звонить в любое время. Так что теоретически доступна 24х7. Но практически стала забывать телефон дома, когда иду, например, с собакой гулять или в магазин.
07.11.2020 09:13:29, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
У меня вчера, видимо, переполнилась чаша. Я взяла черный хлебушек, ялтинский лук, маринованные белые грибы и подсолнечное ароматное масло, изобразила себе скромный ужин (я обожаю такую еду). Трынннь: 20 минут со мной обсуждали выпускной, кого-то дернуло, что нужно в Кремль, заказывать за 2 года(((.
С учетом моих настроений по поводу нынешнего ДО мне, конечно, Кремль очень нужен. Учебы нету, зато без Кремля никак(((.
Только я за вилку - трынннь: перезвонили по делу, минут на 10.
Только я за вилку - трынннь: нужно помочь реально беспомощному человеку. Не срочно, но нужно.
Эти два звонка заняли минут 20, и я б их нормально восприняла.
Но первый меня просто очень сильно напряг(((. Стал последней каплей в плане неприятия постоянного присутствия мобильника рядом. Он как ружье, которое в любой момент может выстрелить.
07.11.2020 09:23:01, Шиповник (экс-Василиса)
Я всегда смотрю на определитель номера. На первый звонок не стала бы снимать трубку. А после ужина перезвонила бы, или написала по ватсапу. На последние два звонка ответила бы сразу. 07.11.2020 13:43:15, читаю иногда с осени 2012
УникаЛьнаЯ
Про первый звонок - а зачем вы так долго разговаривали-то? "Ох, извините, не могу сейчас говорить" и все. 07.11.2020 11:41:06, УникаЛьнаЯ
Birke
) у меня ассоциации с "пошел дождь, а мне было неохота в сумку лезть, доставать зонтик и открывать его...так и мокла"
07.11.2020 11:57:49, Birke
Birke
Сказала бы "Я перезвоню, я не могу сейчас говорить" и всего делов. И можно не перезванивать, кстати.
07.11.2020 11:29:30, Birke
Mary M.
У нас писали в ватсап по вопросам выпускного. Приучайте потихоньку всех Вам писать- очень удобно, мне и по работе стали гораздо меньше звонить, больше писать.
07.11.2020 11:10:42, Mary M.
Шиповник (экс-Василиса)
Так в Вотсапп меня не достанешь))). 07.11.2020 13:12:41, Шиповник (экс-Василиса)
Не овен
когда вы понимаете суть разговора можно сказать: не могу говорить, не готова это обсуждать и т.п.
07.11.2020 11:01:40, Не овен
а почему не сказать - извините, мне сейчас некогда? 07.11.2020 10:36:21, Шерлок
наверное вы всех приучили каким-то непостижимым мне образом что вы у всех на коротком поводке
07.11.2020 10:24:30, Lisbet (+/-)
Шиповник (экс-Василиса)
И в этом дело, наверное. 07.11.2020 13:12:57, Шиповник (экс-Василиса)
Вы персонально организатор выпускного? Зачем это с вами лично обсуждают? 07.11.2020 10:11:31, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Уговаривают на нужный вариант 07.11.2020 10:58:03, Шиповник (экс-Василиса)
Ну вы же имеете мнение на этот счет. Скажите кратко согласна или не согласна. Смысл этих уговоров? 07.11.2020 11:11:03, Ольга*
У меня вечно так в рабочее время. Только сядешь поесть, срочно всем от меня все надо.
07.11.2020 09:58:30, Оля-Йоля ??
А что мешало отбить все эти несрочные звонки смс с текстом "перезвоню позже". Когда я занята, я всегда так делаю (ну кроме звонков от руководства, эти отобью в крайнем случае). Как говорится Война-войной, а обед по расписанию. Вы же не ждали срочных звонков, могли бы перезвонить после ужина.
07.11.2020 09:46:31, Йоко
Сами виноваты. Я всех, кто что-то от меня хочет отвадила еще на этапе первого подхода ко мне.
07.11.2020 09:43:09, !!!!!!!!!!!!
знаю такие звонки - это когда собеседнику от нечего делать пообщаться хочется. надо уметь вовремя сворачивать разговор, пусть и под предлогом каким-то.
07.11.2020 09:31:37, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Я старалась))). Иначе б минут на 40.
Не, ну ты понимаешь, у меня уже желудочный сок выделился, а они...
07.11.2020 09:32:56, Шиповник (экс-Василиса)
А вы одновременно не можете есть и разговаривать? Я часто так делаю :) 07.11.2020 10:12:44, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Считаю некультурный, к сожалению 07.11.2020 10:58:22, Шиповник (экс-Василиса)
Ну чавкать в трубку не обязательно :) Можно же тихо жевать. 07.11.2020 11:12:10, Ольга*
Не люблю, когда человек в трубке жует, слышны звуки принятия пищи. С детства считаю это неприличным. Либо не есть , когда говоришь, либо разговаривать после принятия пищи.
07.11.2020 10:41:37, Йоко
Если звонившим это не приятно, то они перестанут звонить. А так параллельно с разговором по телефону все, что угодно можно делать. Готовить, гладить, стиралку загружать, белье развешивать, посуду мыть. 07.11.2020 11:15:29, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Ну вот я уже и думаю,что особо чувствительные так отсеются, и к лучшему 07.11.2020 13:13:38, Шиповник (экс-Василиса)
Можно просто сообщить, что вы обедаете и попросить перезвонить, если это не срочно. Или вообще не брать трубку, отправив смс. Это лучше, чем показывать свою невоспитанность. Так то, говоря по тел., можно и ногти накрасить, и пыль протереть. Но , если это деловой разговор, то все же лучше не заниматься чем-то шумным, это показывает собеседнику, что его звонок вам не важен. Или отключать микрофон, пока он говорит )
07.11.2020 12:04:13, Йоко
Проще быстро поговорить, не отрываясь от основного дела. 07.11.2020 17:32:35, Ольга*
да ты ешь прямо под разговор, под такой-то "о кремле" можно запросто, в ответ на реплики подхрюкивай:) еще можно телефон выключить прямо во время разговора. если когда-то будут докапываться, сказать, что разрядился внезапно телефон и пока не зарядится, не работает. у меня действительно такой.
07.11.2020 09:39:03, ALora
У меня слюна потекла от одного описания приготовленного пиршества. Это же не просто поесть, это насладиться. Открою, пожалуй, на ужин баночку маринованных белых :)
А вообще надо потихоньку приучать собеседников переходить в мессенджеры. Делается просто: звонок пропускается, через некоторое время пишется сообщение с вопросом чонадобыло? в форме от "прошу простить великодушно, не имела возможности ответить на звонок" до "пишите пож в вацап". Исключение только для избранных.
07.11.2020 10:00:49, тупик
В моем окружении люди, которые планируют позвонить, предварительно пишут в вотсап - когда МНЕ удобно принять их звонок. Чтобы вилкой не получить в ответ)). 07.11.2020 09:27:42, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
Я не всегда, но нередко так пишу, если чую, что разговор минут так на... Наверное, паре приятельниц без такого предупреждения могу позвонить, но это взаимно, мы не напрягаем друг друга часто, редко звоним и по делу. 07.11.2020 09:33:59, Шиповник (экс-Василиса)
Сейчас дружеский треп тоже перешёл в вотсап. Даже чаты заводятся под это дело. Поэтому, когда приятельница на днях позвонила просто поболтать на тему "как дела", я очень удивилась. 07.11.2020 09:42:52, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
Я люблю слушать голоса и видеть людей. Но приятные мне и в приятное время))). 07.11.2020 09:55:33, Шиповник (экс-Василиса)
Natalya d'*
Я всех давно приучала никогда не звонить, только СМС. СМС это удобно, читаю и решаю прям щас отвечать или не прям щас 07.11.2020 09:12:42, Natalya d'*
хм...некоторые смс я прочитываю только спустя несколько дней. нет привычки проверять телефон - не звонит и ладно, значит и ничего срочного
07.11.2020 09:33:02, ALora
Natalya d'*
У меня телефон мигает когда есть непрочитанное сообщение, трудно не заметить 07.11.2020 10:00:39, Natalya d'*
а как заметить мигание - на телефон постоянно смотреть что ли? я к тому, что если сообщение срочное, то критично его заметить сразу. а если не срочное, то тот кому надо, перезвонит. я так считаю. смс для меня актуальны, только когда по звонку договорились что-то смс-кнуть - адрес, номер и т.п.
07.11.2020 10:22:50, ALora
Natalya d'*
Я часто смотрю потому что с телефона в интернет захожу, в игры играю, то есть он почти постоянно на глазах. 07.11.2020 10:36:43, Natalya d'*
а, у меня телефон только чтобы звонить
07.11.2020 10:41:46, ALora
Natalya d'*
Мне, как автору темы, не нравятся звонки. Как назло людям от меня что то надо или когда я за рулём, или ем, или в душе, мне УДОБНЕЕ всех приучить писать а не звонить и приучить себя несколько раз в день смотреть нет ли новых смс
07.11.2020 11:07:57, Natalya d'*
Зимняя
Наверное, это ненужные люди вам писали. 07.11.2020 09:43:40, Зимняя
почему ненужные? нужные. дочери, например. я просто не имею привычки проверять смс постоянно. могут проверить, но чаще получается, что поезд уже ушел - например, смс пришла, когда я в метро, я даже физически услышать ее не смогу. прихожу домой, зайдя по пути в магазин, вижу в телефоне смс: мама, купи то-то.
07.11.2020 09:55:52, ALora
LoraEf
У меня телефон на беззвучном режиме. Звук включаю, только когда курьеров жду или в гости кого-нибудь, кто может звонить узнавать что - нибудь. . Поэтому звонки и сообщения меня не отвлекают.
А вот на экран поглядывыю периодически, но делаю это в моменты, когда мне удобно, в 'моменты переключения`. Да, пропускаю звонки периодически, но ничего важного не пропускаю. Просто чуть позже узнаю.
07.11.2020 09:12:07, LoraEf
Secret
Я тоже такая же, видимо :) телефон на беззвучном режиме, только если жду кого-то типа курьера или звонка от кого-то, кто обещал позвонить в определенное время. Время от времени посматриваю на экран, отвечаю на сообщения по мере моих возможностей, а не сиюминутно, как прислали. Но вот моя мама, это явное телефонозависимое состояние у нее. У нее звук включен всегда, если приходит смс, вотс ап, звонит телефон, она бросает все и несется, сломя голову, отвечать, вот реально, чем бы она не была занято в этот момент. На мой вопрос, к чему такая спешка и зачем, как олень, нестись через всю квартиру к телефону, она говорит, а вдруг что=то случилось, т.е. у нее уже подсознательно. если звонят - значит хана. Хорошо, что эту привычку от нее я не переняла, как многие другие (повышенную тревожность и тд). И если ей я не ответчу сразу на сообщение или звонок, она будет каждые 5 минут снова звонить или писать, пока я не отвечу. Но в 63 года уже человека не переделаешь...
07.11.2020 09:30:01, Secret
Да, таких людей не переделать. А если действительно что-то случилось( уже случилось, не изменить никакими звонками)то они теряют всякую логику, например: " позвони срочно Маше ", при этом сами ей звонят, занимая и машу и телефон 07.11.2020 09:42:07, Рене с телефона
Шиповник (экс-Василиса)
Вот попробую так сделать. Я на время работы стараюсь не забывать отключать звонки. Так комфортно сразу))).
Я как Ваша мама. Это связано с повышенной тревожностью может быть? Интересно как. Может, в этом дело.
07.11.2020 09:23:46, Шиповник (экс-Василиса)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!