Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Почему государство навязывает использование платежной системы МИР)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LightBug©

карты МИР, регистрация на мос.ру итп

тема не в общество, не юридическая, во всяком случае для меня она познавательно-трындельная. поэтому сюда. где больше людей, можно обсудить и узнать много различных тз

гос-во вынуждает население пользоваться определенной платежной системой. не в курсе про пенсии (но врядли), пособие по безработице, но зп вроде по закону работодатель должен переводить туда, куда укажет работник? я знаю про зарплатные проекты, определенные выгоды работодателю от подобных вещей и проч, но - формально, по закону, работодатель не имеет права вынуждать работника заводить определенную карту для перечисления зп. для бюджетных учреждений другие законы? если да - то с какого момента? кто-нибудь в курсе? просветите,плз

про регистрацию на мос.ру. поехали у нас тут активисты по одному делу куда-то в р-н администрации города. на двери объявление, что заявления принимаются только от граждан, имеющих регистрацию на мос.ру. скрин фото на телефоне, не буду заморачиваться сюда переносить, верьте мне на слово, плз :)) я старый участник, своим и в любимом сообществе не вру :))
это законно? получается, что если я старушка с кнопочным телефоном, или ярая противница цифровизации, или еще какие угодно причины, - я не гражданин рф? или не имею права голоса в родном городе?

туда же про мос.ру: вообще я там только к врачу записываюсь, поэтому давно только с телефона. еще весной понадобился в очередной раз пропуск, а получение оного по смс в какой-то момент решили отменить. полезла смотреть, что им от меня понадобится с компа. посмотрела, послала нах, решила, что каширка обойдется без моей донорской крови.(видимо, не одна я так решила, потому что эту идею - отменить получение пропусков по смс - быстро откатили назад)

теперь мне понадобилось еще что-то, что с телефона неудобно искать. зашла с компа. требуют заполнить недостающие данные в пофиле. например, данные паспорта. вопрос - это законно? требовать от человека светить такую информацию на весь инет (как работает безопасность на наших гос.сайтах все знают). опять же - без должным образом заполненного профиля на мос.ру житель города и гражданин рф уже не совсем полноценный? раз его можно ограничивать в доступе к инф-и

обсудите со мной это, плз
04.11.2020 17:42:31,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
так, может я не внимательно читала, не поняла проблемы.
мир - пенсия и те де
если тебе на работе не платят пособия - то можно не заводить мир. пособия - только на мир.
государство (если это еще можно так назвать?! по мне, так это давно уже о п г ) - да, вынуждает.

мос.ру не требует с меня паспортных данных

а вот на госуслугах я так и не смогла зарегистрироваться ) ну и нах. значит, береженого б.г бережет.
причем, я с помощью программиста не смогла. обращаться к ним не стала. ощущение - ну что за уроды, бл.
заводим мой телефон или мою почту - он пишет, пользователь с таким номером телефона (адресом эл почты) уже зарегистрирован. и не дает кода доступа. заводим новый телефон и мои данные - пишет, пользователь с такими личными данными уже зарегистрирован. и да, я пробовала регистрироваться несколько раз, результата ноль.
подруга посоветовала пойти в госуслуги и пусть они там...

да бегу такая. я лучше в парк или бассейн схожу. или в кино. чем к ним.
05.11.2020 17:47:25, Акцент
Dnnn
так а пароль восстановить по номеру телефона или по мейлу? Смс-кой либо письмом. Вероятно, уже зарегистрировались (какая-то попытка оказалась успешной), только пароль не знаете.
05.11.2020 21:57:48, Dnnn
так а он не присылает мне ни пароль, ни ссылку для скачивания )) ни на телефон, ни на мейл!
06.11.2020 11:21:02, Акцент
Dnnn
То ли еще будет, так сказать.
05.11.2020 14:08:22, Dnnn
Да-да! А ИНН число дьявола. 04.11.2020 21:09:30, douceur
а мне непонятно требование сфоткаться с паспортом для получения моей же эл.карты. что за бред? 04.11.2020 21:08:51, Петровн@
Шиповник (экс-Василиса)
Мне это тоже не нравится. 04.11.2020 20:54:04, Шиповник (экс-Василиса)
У меня зарплата на карте МИР. Когда ее оформляли, было сказано -- кто принципиально против, приносите данные другой карты. Но отделу кадров (или бухгалтерам, не помню), лишняя морока.
04.11.2020 20:43:38, Птица Сыйсу
Мне мос.ру нужно только для того, чтобы передавать показания счетчиков воды. Ну вот еще мед карту электронную там завела. Больше ничем там не пользовалась. 04.11.2020 19:28:45, Ольга*
Марго.
Мы там ещё штрафы проверяем.
04.11.2020 20:50:33, Марго.
Businka
Бюджетников, студентов, пенсионеров давно вынудили завести мир. Но никто же не мешает получить ту же визу и пользоваться ей. 04.11.2020 19:25:49, Businka
Степная кошка
именно. Я пользуюсь визой. Мир просто лежит 04.11.2020 21:37:59, Степная кошка
ШаНуар
Надо же, вчера буквально Вас вспоминала. По существу даже вчитываться не охота. 04.11.2020 19:02:31, ШаНуар
Можете привести пример, к какой информации вам ограничивают доступ?
У сына аккаунт, созданный через электронный дневник. Числовой идентификатор, имя и фамилия. ВСЁ! Сейчас посмотрела - вся информация, доступная мне, через полный аккаунт, доступна и с аккаунта сына. Естественно, общая информация, не личная.
Так что такое от вас скрывает мос.ру?!
04.11.2020 18:52:20, Лабрика
Для старушек есть компы в МФЦ и консультанты в зале, которые за них все сделают.
Вообще, цифровизация это прогресс, который неумолим, надо как агафье лыковой в глушь, в тайгу переезжать, чтоб жить натуальным хозяйством, минуя прогресс.
Что-то мне нравится, потому как жисть облегчает, что-то нет, но я понимаю, что прогресс...см выше.
04.11.2020 18:35:58, Атом
угу, все данные их за них туда занесут 04.11.2020 21:07:43, Петровн@
Мос.ру там вроде акцептуешь соглашение на обработку персданных и вводишь потом все данные на основании этого. Я не считаю, что ввести данные на мос.ру равно светить на весь интернет. И если ты не все данные ввела, то как они поймут, что ты это ты? При оформлении эл медкарты вообще им надо отослать свое фото с раскрытым паспортом. Это идентификация пользователя, которому предоставляется доступ к мед данным, к обработке медицинских перс предъявляются особые требования по закону.
МИР - пенсии и пособия сейчас только на МИР переводят, был какой-то указ/постановление/закон не помню. Выпустить закон об обязательном использовании мир в гос. конторах, почему нет?
04.11.2020 18:35:48, Йоко
Ой, странно, что еще возникают такие вопросы после принятия новых поправок к конституции) Наше госво что хочет, то и делает. А уж как это облечь в типа законную обертку, вообще не вопрос. Сегодня госво сказало надо, завтра законодатель принял закон. Есть закон о национальной платежной системе. См. Ч. 5 ст. 30.5 Закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ.
Пока что все можно делать и без цифровых технологий, например, получать на сберкнижку или почту.
04.11.2020 18:29:01, Анаис
TanyaX
ну укажите любой счет без привязки к карте.
это не запрещено. просто народ дремучий.
04.11.2020 18:27:54, TanyaX
[пусто] 04.11.2020 19:05:43
Степная кошка
для пенсии вообще не обязательно карту заводить, Можно просто открыть счет и передать этот номер, куда-то там. Но, если нужна карта, то да - она мир 04.11.2020 21:40:03, Степная кошка
это если на карту. а можно не на карту 04.11.2020 19:09:39, Шерлок
бюджетные платежи - в национальной платежной системе. или на счет без карты. в принципе ничего такого эдакого невероятного в этом нет 04.11.2020 18:16:02, Шерлок
ГрандПапчик✈
Вот первая же заноешь, если виза выключит обслуживание завтра... Поэтому мир и внедряют...
04.11.2020 18:14:40, ГрандПапчик✈
КалиНа*
Вы удивитесь, но Миром мало банков пользуется.
04.11.2020 19:04:52, КалиНа*
ГрандПапчик✈
Не всё сразу, согласен...
04.11.2020 19:16:31, ГрандПапчик✈
Да-да, коварный империалист завтра все выключит... И задушит молодую республику. 04.11.2020 18:30:36, Анаис
У меня была оформлена Виртуальная виза. Сначала наше гос-во заблокировало доступ на этот сайт. А потом иностранная контора написала письмо о прекращении обслуживания в нашем регионе.. 04.11.2020 18:54:17, Йоко
Вот-вот, нет такого империалиста, которого госво не смогло б изгнать. Обвинив в этом империалиста)( 04.11.2020 22:35:34, Анаис
ГрандПапчик✈
А ты вторая заноешь...)))
04.11.2020 18:34:50, ГрандПапчик✈
Ты уже ноешь, так что я всяко третья) Мне то
что,пока у мира три процента на остаток, я довольная. Платежи с кэшбеком по другой карте, стрррашной визе, которую отменит мировая закулиса. Да здравствует капитализм и свобода аыбора.
04.11.2020 22:33:56, Анаис
ГрандПапчик
да за процэнтики весь МИР продадите, родинолюбители...))) Притворяйтесь хучь поискусней, на троечЬку работка...)))
04.11.2020 22:46:45, ГрандПапчик
Хоть бытпонять вообще о чем ты)) Видно безденежье считаешь особым даром патриота? Это странно, но я не удивлена)) 05.11.2020 18:35:46, Анаис
ГрандПапчик✈
Как это узнаваемо: "непонятно о чем ты?"...)))
05.11.2020 19:41:40, ГрандПапчик✈
ландыш
государство вынуждает желающих получать пособие по безработице пользоваться определенной платёжной системой
но получать пособие по безработице оно вовсе не вынуждает
в сухом остатке, хочешь покоммуницировать с государством - заплати, это справедливо. Я считаю, ещё и мало берут, лучше бы побольше брали.
04.11.2020 18:11:25, ландыш
Да, у нас цифровизация ради цифровизации. Да, это совершенно неприемлемо для пожилых людей и для тех, кто не умеет обращаться с техникой.
Но этим грешит не только наше государство. Коллега из США рассказывала про свои трудности жития в маленьком городке во Флориде. Она по медпоказаниям не может водить машину, а автобусное сообщение там, как в Сибири: три рейса в день.
Хорошо там, где нас нет.
04.11.2020 17:56:07, starka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!