Раздел: Эти коварные мужчины (Какие книги стоит оставить в домашней библиотеке?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ремонтно-книжное

В связи с ремонтом очередная перетасовка книг. И вдруг понял - почти н чего не хочу оставлять дома. Ну буквально пару сотен книг. Вот смотрю на книги, скажем, Дэн Брауна... Хорошие книги. Не исключено и перечитывание. Но открываю книгу - понимаю, не буду перечитывать в бумажном варианте. Ничто меня в этой книге не торкает - купил-прочитал, может перечитал даже - и стоит... Спонтанно не возникнет желание ее перечитать в минуту душевной печали или тревоги :) Будет время скачать и почитать в ридере...И она гарантированно есть в бесплатном доступе где-нить... И всегда, если глаза устали, можно движением пальцев сделать шрифт крупнее, подсветку включить и читать комфортно... То есть в итоге остаются самые любимые, которые знаешь наизусть и которые проходя мимо шкафов в поиске - пошаришь взглядом, выберешь комфортный для тебя сегодня мир - и провалишься в него с удовольствием...

Еще категория - книги по военной истории - они и в сети не так представлены, ну и в картах и чертежах разбираться проще, конечно, на бумаге...

Да, а еще лет 10 назад я почти не признавал чтения с экрана :)

А у вас есть прогресс в этом плане?

Да, кстати, если вдруг кому-то интересно - читалка вот такая - [ссылка-1] купили в семью уже 4 штуки и все довольны. Хотя я долго сопротивлялся и читал на культовом сони-ридере 505, модели 2006 года :)
01.11.2020 18:42:52,

93 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
arte
Да я вообще тот странный человек, у которого книг дома почти нет. Читаю много :) Но лет 20 - практически только с экрана.
02.11.2020 19:37:29, arte
Не выбрасывайте книги!

«Мы принимаем в дар любые книги, журналы и учебники
В любом состоянии.
В любой день недели.
Без выходных, с 11 утра и до 22 вечера.
Москва, Покровка, 6
Мы позаботимся обо всех книгах и найдём им новых читателей.
??
Первые книги, появившиеся на наших полках, это были книги, собранные с помоек.
Потому что нельзя выкидывать книги на помойку.
??
У нас найдётся место для любой книги.
То, что нам не подходит (детективы, любовные романы, школьные пособия) мы выкладываем на стеллаже бесплатных книг при входе.
??
Всегда несколько сотен книг у нас продаётся по 20 рублей.
Периодически проходят большие распродажи, на которых старые книги можно купить со скидкой 50%!
Каждую субботу в полдень мы устраиваем Книжный фримаркет - бесплатно раздаём тысячи книг.
??
Книги из нашего магазина уже несколько раз снимались в кино в качестве реквизита!
Сам книжный несколько раз снимался в кино и даже в роли себя самого.
??
Книги на Покровку, 6 можно привозить всегда.
И без предупреждения.
Любые книги в любом состоянии, ежедневно с 11 и до 22.

Только не выкидывайте в помойку!

И репостните пожалуйста этот пост, чтобы все знали, куда нести книги
Фейсбук принес сегодня)
02.11.2020 12:34:45, Alana
ландыш
некоторые книги прямо созданы для того, чтобы выкинуть их в помойку
я еще могу и листок выдрать, если кто-то особо одаренный предисловие написал )))
02.11.2020 12:44:45, ландыш
ты аццкий сотона
03.11.2020 18:43:08, AleXXX
ландыш
ну прям!
03.11.2020 19:22:08, ландыш
Нельсон Мандела
Читаю на старенькой Соньке, лет 5-6 ей уже, и все ещё меня радует, хоть и без подсветки. Но мне с подсветкой нельзя - я тогда по ночам вообще спать не буду))

Бумажные давно не покупали: муж с телефона читает, я с ридера. Детям иногда на ДР, 8 марта или НГ покупаю книги, так старшей Худеющего подарила на ДР))

Книги стояли в открытом шкафу из Икеи, в один ряд, было очень удобно, но с появлением мелкого переехали на самый верх большого шкафа.

В мечтах есть обзавестись полным собранием сочинений Стругацких и Пикуля, в бумаге, разумеется, но пока только в мечтах)
02.11.2020 12:22:50, Нельсон Мандела
Зимняя
Поняла что П.Реверте буду отдавать(( Не открываю его уже несколько лет, значит дома он не нужен. Перешлю в сельские библиотеки [ссылка-1]. Хорошо что не стала покупать собрание сочинений Моэма, уже и времени нет и зрение неале. 02.11.2020 11:22:40, Зимняя
я уже давно поняла, что собрание сочинений не стоит дома держать - в них обычно все подряд наскребают от автора, включая откровенные неудачи
02.11.2020 11:39:35, ALora
Давно не покупаем книги в бумажном варианте. Только читалки. У нас покетбук. Лет 10 точно.
02.11.2020 11:02:39, муза мужа
У меня, увы, дегресс ..
Лет 15 привозила русские книги, библиотека немалая ( штук 80) ,многие перечитывала несколько раз.Не засыпала, не прочитав хоть сколько нибудь страниц.
Но после 40 стала развиваться дальнозоркость ( итить ее) .Перешла на аудио книги ( раньше отрицала) . Стало "моим" чтением.
Правда, сеичас тоже затык. Раньше на дорогу уходило 1.5 часа "чтения"за рулем.
Сеичас работа из домашнего офиса. Пока не организовала аудио книги как надо.
02.11.2020 09:53:42, птичка певч.
я тоже сосредоточилась на аудио - слушаю когда занимаюсь домашними делами или обрабатываю фотографии
02.11.2020 10:15:32, Lisbet (+/-)
Oazis
У меня вообще не так. Только бумажные, но я и в дороге немного, на дорогу хватает новостей , газет и ватсапа. Покупаю. Улицкую, переводные всякие по отзывам. На помойках собираю старое типа "Дорогой мой человек". Бесят копии, "серебряных портсигаров три", 2Петра первого" штуки четыре, 2Землю Санникова" свекровь подарила,с колько ей ни говори -есть вся Библиотека приключений... Избавиться есть от чего, прежде всего - собрания сочинений. Куча детского, которое нет смысла хранить. ну и много чего еще. Но на читалку все еще зрею. 02.11.2020 01:40:52, Oazis
УникаЛьнаЯ
Давно читаю с телефона. Соответственно, покупаю только детское. Или то. что не нашла в сети, а очень хочется прочесть "прямо сейчас". Или то, что хочу иметь на полке независимо от того, читала ли уже и сколько раз.
От большинства книг, купленных после 2000 года, избавляюсь периодически. Так и от старых советских книг неизвестных авторов, которых никто не знает и читать не будет (у меня дома точно).
Но у нас в подъезде таких, пытающихся избавиться от книг, много :) Я выношу два пакета книг в подъезд - на следующий день редко, если одна останется. Кто-то еще выносит свои - я могу что-то подрезать и домой утащить. Так и живем, с круговоротом книг в доме :)))
02.11.2020 00:19:32, УникаЛьнаЯ
я много выбросила. но среди самого ценного в оставленном - детские книги начала 2000-х - реально сокровище!. я сама их смотрю, особенно изданные Dorling Kindersey на русском языке Мифы и легенды, Секреты природы, Чудесные сечения... еще большеформатные книги Росмэна и ЭКСМО с множеством рисунков
02.11.2020 00:31:37, Lisbet (+/-)
ландыш
у Dorling Kindersey шикарные книги были, я старшему покупала
02.11.2020 09:42:09, ландыш
Просто представь, что тебе надо переезжать в другую страну. И у тебя только 6-8 кубов. И все становится очень ясно и понятно. Скажу честно, избавляться от книг - сложнее всего. Но абсолютно всегда подобное очищение приносит облегчение. 01.11.2020 23:48:10, Мнение
arte
Кхе-кхе, в кубах не знаю, но в штуках я, наверное, сотен 6-8 с собой в свое время увезла. Подозреваю, что больше :)))
02.11.2020 19:40:33, arte
Избавлялась именно по вышеописанной причине. Никакого облегчения. До сих пор жалею. Самое ценное купила заново.
02.11.2020 11:55:02, Julinika
Мне тоже, кстати, иногда жалко... ну что ж, требуем дальше дух)) можно владеть вещами, но нельзя чтобы они владели тобой. 02.11.2020 12:36:37, Мнение
* тренируем дух 02.11.2020 12:38:01, Мнение
ландыш
а почему 6-8, а не 10-12?
02.11.2020 09:42:39, ландыш
arte
Потому что 10-12 дороже :)
02.11.2020 19:41:00, arte
ландыш
тогда почему не 3-4 ))
02.11.2020 22:33:17, ландыш
А это уже много очень. При таком объёме уже набирается всякая дребедень ненужная. 02.11.2020 11:01:28, Мнение
ландыш
так это значит, что не объем ограничивает, а просто книги не нужны
02.11.2020 12:45:44, ландыш
а зачем мне такую фигню представлять? Не у всех же попа скипидаром смазана...
02.11.2020 03:36:57, AleXXX
Это тебе можно попробовать представить чтобы понять что действительно ценно из вещей (книг, в частности), а от чего можно избавится. Неужели непонятно? Ты вроде сообразительный мужик. 02.11.2020 11:00:39, Мнение
Хомяк Абрикосовый
Не люблю расставаться с книгами... xотя несколько десятков уже отнесла в библиотеку, но это были "клубные" книги - у нас тут в начале 90-x завелись "клубные книжные магазины", где книги продавали - причем очень достойные книги в смысле авторов и содержания, значительно дешевле, чем в нормальныx книжныx магазинаx - только членам клуба. Бертельсман-Клуб, если кто в курсе. Там было одно условие - обязательная покупка xотя бы одной книги в квартал. И если ты не успевал купить эту одну книгу по каким-то причинам - то тебе присылали на дом экземпляр по выбору клуба. Штук 5 или 6 такиx книг были ну настолько ненужными, что я иx в местную библиотеку отнесла, даже не сняв с ниx пленку. Другие мы прочитали - и решили, что второй раз точно не будем перечитывать. Унесла в ту же библиотеку. Буквально пару штук решили оставить.
Кстати, именно этому клубу я обязана покупкой всем известной саги (Даяны Габальдон) Дианы Гэблдон :-) Выбирала очередную "квартальную" покупку - наткнулась на первую книгу из серии... несколько следующиx квартальныx покупок были обеспечены!
Да, специальной электронной "читалки" у меня нету. Хватает телефона и - иногда - компа.
Но в основном я книги покупала всегда те, которые не по разу перечитывать xочется. Ну и по специальности. Многое еще из моиx студенческиx лет осталось, в мягкиx обложкаx, из серии "библиотека практического врача" и ей подобныx. И не нужны уже нафиxx, потому что за 30 лет... слишком многое изменилось в медицине. И выкинуть рука не поднимается. И не отдашь никому. Ну, про те, которые с памятной надписью, а также учебники основ, естесственно, речь не идет. Так же как и про те раритеты, которые мне от мамы достались. Это - Память.
Детские книги на 4-x языкаx... внуков ждут. Тоже рука не поднимается - или мне были подарены в детстве, или я сама для сына покупала, а он все xочет соxранить. Вырастила фаната бумажныx книг и антикварныx изданий :-))) Теперь он свою библиотеку собирает. Но с оглядкой на родительскую - чтобы не плодить двойников.
Справочники, энциклопедические издания... ЖЗЛ, мемуары, биографии и автобиографии теx, кем восxищалась - на пластинкаx, на сцене, в кино... Белорусская, русская, советская классика - что-то с прежниx времен соxранилось, что-то в букинистическиx магазинаx или в свежиx переизданияx купила.
Само собой еще поваренные, рукодельные - и я НЕ про журналы, а именно про книги.
Потому последние лет прежде чем купить/заказать бумажную книгу, стараюсь прочитать ее в интернете - чтобы решить, нужна она мне на полке или не нужна. Ну и дребедень фффсякую вроде любовныx романов/фэнтези читаю исключительно с телефона, например, на дежурстве или в ОТ, или даже дома в качестве снотворного. Если что-то понравится настолько, чтобы к нему когда-нибудь вернуться - покупаю таки бумажый экземпляр.
Но все равно книжная xомяковка все растет и растет...
Начала систематизировать (да-да, книги у меня "живут по прописке") - но только начала. Целую ОДНУ полку "прописала". Ну то есть - остальные полки точно так же плотненько заняты, но еще не переписаны порядно. Когда-нибудь... когда-нибудь... ;-)

01.11.2020 22:43:28, Хомяк Абрикосовый
"всем известной саги Даяны Габальдон " - а я впервые слышу имя, о каких временах сага? я в принципе люблю романы с продолжением
01.11.2020 23:25:59, ALora
Хомяк Абрикосовый
Диана Гэблдон - дико извиняюсь!!! :-( такой ляп :-(
01.11.2020 23:53:16, Хомяк Абрикосовый
хихихи - послушайте тут! [ссылка-1] нет ляпа-то (
02.11.2020 00:20:48, Lisbet (+/-)
Хомяк Абрикосовый
:-) Главная героиня переносится из 20-го века в 18-й, в воюющую против Англии Шотландию...
О, таки нашла русскую транскрипцию - виновата, неправильно написала имя-фамилию - Диана Гэблдон... в русском варианте сага называется "Чужестранка" [ссылка-1]
01.11.2020 23:46:40, Хомяк Абрикосовый
спасибо.
02.11.2020 01:20:15, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Вот у меня примерно такой же подбор. 01.11.2020 23:01:44, Шиповник (экс-Василиса)
December
Уже лет 10 использую Киндл для всего - очень удобно: и эл.бумага, и изменение шрифта, и всяческие новинки с амазона за 1 секунду присылают. Но увы, схемы и картинки эти демоны не адаптируют к экрану(
Бумажные книги - только спец литература и с иллюстрациями, покупаю в лавках при музеях и на выставках, в основном.
А у молодежи модны бумажные книжки, по моим наблюдениям)
01.11.2020 22:36:12, December
у молодежи они не модны, они просто раньше взрослых попробовали читать с экранов и многие вернулись к печатным. старшая у меня так, а младшая и вовсе не пыталась уходить от печатных
01.11.2020 23:27:22, ALora
Лёнча-из-Вишни
Я покупаю новые или уже любимые (что чаще) книги некоторых издательств с определенными иллюстрациями. Но это, скорее, хобби, потому что читаю чаще всего ридер (у меня киндл), восприятию не мешает. А если хочется вдруг пошуршать страничками, полюбоваться мастерством художников-иллюстраторов, то см.выше :)
01.11.2020 22:28:20, Лёнча-из-Вишни
Особого прогресса нет. Читалка есть, использую в дороге. Обычно читаю разную мимолетную литературу. Если понимаю, что вещь стоящая, то покупаю в бумаге. Дома только бумага, потому что чтение книги в кресле - это особое удовольствие:) Никто в семье больше не читает электронку. 01.11.2020 21:58:44, Чернобурка
Чифф@
Уже давным-давно перевела всю библиотеку в электронный вид. На полках стоят только те самые - самые любимые, без которых жизнь не та...
Читаю с телефона, вполне комфортно. А в последнее время даже и не читаю - гуляю с собакой и слушаю. Получается два в одном: и польза, и удовольствие :)))
01.11.2020 21:38:59, Чифф@
Я читаю только электронные с момента появления самого первого киндла. Бумажные книги читала только сыну, когда он еще маленький был. Сын тоже читает электронные в основном, но на ДР (18 лет) попросил бумажные десять томов по физике, сказал, что хочет, чтоб были:-). 01.11.2020 21:06:50, anvi
Шиповник (экс-Василиса)
А моя заказала все тома Гарри Поттера))) 01.11.2020 21:33:41, Шиповник (экс-Василиса)
Я не помню когда последний раз покупала бумажную книгу. Дома у нас бумажные книги в основном сына. Он в школе собирал коллекцию любимого, многое читал в электронном виде.
Сейчас хочу маме купить электронную книгу, а то она все сдала в библиотеку, а новые книги не взяла, скучает.
01.11.2020 20:57:05, Йоко
Я пробовала читать с помощью читалки - не мое совсем. На ноуте последние пару лет стала читать, но без удовольствия. Бумажные книги дома проредили основательно, большую часть увезли на дачу. Что делать с родительской библиотекой - не знаю. Часть точно уедет на дачу, а вот остальное..
01.11.2020 20:56:21, Hel
Mary M.
Мы выкидываем периодически, их все равно много. На основную массу рука не поднимается. С экрана я читать не могу, глаза устают, даже от читалок. Да и страницы листать таки гораздо приятнее.
01.11.2020 20:39:13, Mary M.
ШаНуар
Когда у меня появился смартфон, и на него установили бесплатный ЛитРес, читала с него. Потом ЛитРес сделал все, чтобы в бесплатном варианте его стало невозможно читать. Я опять вернулась к бумажным книгам и почувствовала, как же по ним истосковалась. Только книги я давно не покупаю и не планирую, беру в библиотеке. Шлак частично вывезли на дачу, частично выложили в подъезде, частично отнесли в библиотеку. Осталось свое, родное десятилетиями доставаемое в советские времена ценой героических усилий)) Какие-то из них уже букинистика, какие-то станут ею в ближайшие 10-20 лет. 01.11.2020 20:37:11, ШаНуар
букинистика понятие условное. Щас - чень недорогое. В оной семье папа, умирая, просил только не разделять по детям библиотеку -там было 6-7 тысяч томов, собранных поколениями и любовно. На семейном совете решили, что библиотека поедет в дом к старшей сестре. Младшая, естествнно, будучи не в силах жить без книг, в букинисте укупила всю основную классику (7-8 сотен томов) за несколько сотен баксов... Веселее жить старшей сестре, конечно - с такой библиотекой в современной двушке...
01.11.2020 21:42:18, AleXXX
ШаНуар
Конечно условное. Это чисто семейная букинистика, дорогая тем, что эти книги приобретали предки. Но у нас и не тысячи томов, может пара сотен наберётся)) Вполне подъемно. 02.11.2020 13:04:41, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Везет тебе. Я в книги вцепляюсь, как настоящий книжный червь. Но у меня не современная литература в основном.
У меня глаза, видать, к экранам не приспособлены(((.
У всех приличных людей в моем возрасте дальнозоркость начинается, а у меня близорукость начала прогрессировать((.
01.11.2020 20:36:05, Шиповник (экс-Василиса)
несовместимость чтения с экраном не от дальнохоркости-близорукости. У меня тоже зрения уже не ахти, особенно поздним вечером, когда глаза устают, в книжке уже буквы начинают слипаться. Но читать худ. литру с экрана не могу - мне сразу скучно становится, как будто я это вынуждена читать для работы, и вообще текст как-то не откладывается в голове
01.11.2020 20:43:46, ALora
ландыш
у меня так же
Черниговская говорит, что при чтении с бумаги и чтении с экрана задействуются разные зоны мозга
01.11.2020 21:27:52, ландыш
УникаЛьнаЯ
Надо же. Я когда буковки вижу, у меня одна и та же зона задействуется, по-моему :))) Неважно, где буковки: в компьютере, в телефоне, в книге или еще где. 02.11.2020 00:26:34, УникаЛьнаЯ
Не совсем. У каждой бумажной книги свои тактильные ощущения (вес, шероховатость страниц) и даже движение переворачивания страницы не идентично тыканью пальца в читалку. Правда, я не знаю, играет ли это какую-то бОльшую роль, нежели простое запоминание книги. В читалке-то они все одинаковые, а бумажные по внешнему виду сразу вспоминаешь:)) 02.11.2020 11:41:39, Чернобурка
соглашусь про тактильные ощущения. но и визуальные иные. у меня иногда откладывается какой-то значимый текст вместе физическим расположением страницы - справа или слева, вначале книжки или в середине, и самим расположением текста на страничке. сноски опять же в печатном варианте удобно смотреть. не знаю, может они в е-книжках гиперссылками сделаны (точно не во всех текстах), но это тоже лишние движения по сравнению с перевести взгляд вниз. ну и потом, когда хочется вернуться, легко определить куда, пролистав назад руками, а не прокрутив на экране
02.11.2020 13:32:47, ALora
Где смотреть сноски и примечания в электронных книжках, я вообще не знаю:( о, правда, в том, что я читаю с электронки, их обычно и нет. 02.11.2020 13:54:08, Чернобурка
я иногда видела звездочки или циферки сносок, но сами сноски не видела. может в самом конце, как в печатном издании - это ж замучаешься
02.11.2020 14:47:31, ALora
ландыш
да, и внешний, конечно, тоже
издание очень важно, кмк
02.11.2020 12:46:28, ландыш
да, я тоже читала об этом
01.11.2020 22:44:53, ALora
Birke
+100 как спектакли он-лайн(( 01.11.2020 20:55:46, Birke
Шиповник (экс-Василиса)
Моим глазам непривычно. С компьютера нормально пробегаю глазами нехудожественную лит-ру. 01.11.2020 20:47:43, Шиповник (экс-Василиса)
В теории мне расстаться не жалко: я точно знаю, что кроме меня никто у нас чиать не будет. Но мне жалко просто выбросит в помойку вместе с овощными очистками. Буккроссинг закрыли изи короны:( 01.11.2020 19:42:48, hanhi
Зимняя
Есть такой проект - Помощь сельским библиотекам, я только не знаю работает ли он сейчас. Надо на сайте спросить где нужны книги и отправить им посылку, обычно это в глубинку надо отправлять. Также можно послать вещи нуждающимся в деревни, проект по вещам называется Русская берёза. 02.11.2020 11:28:39, Зимняя
Я вообще ничего не читаю 2й раз, поэтому дома книг нет. Прочитал - выкинул. 01.11.2020 19:42:38, Natalya d'*bez regi
ландыш
у меня с книжками разговор короткий )), дома только те, что 100% буду перечитывать не один раз.
те, которые "ну, можно перечитать", едут на дачу; иногда они возвращаются )).
остальные без шансов
на экране могу пробежать глазами только, чтобы понять - стоит покупать или нет
01.11.2020 19:30:26, ландыш
Шиповник (экс-Василиса)
Тогда мне можно выкинуть все, кроме учебных и детских))). 01.11.2020 20:36:52, Шиповник (экс-Василиса)
ландыш
выкидывай на здоровье )) что за интерес ненужные вещи дома хранить! не знаю, как в Москве, а у нас кв.м недвижимости 120 тыс.руб стоит
01.11.2020 21:29:39, ландыш
Зимняя
Вот именно, жилплощадь то дороже всего! 02.11.2020 11:24:56, Зимняя
Шиповник (экс-Василиса)
Они у меня столько не занимают. Ютятся на шкафах и на узких полках там, куда больше ничего не поставишь.
Меня больше напрягает невозможность сразу найти нужную книгу.
01.11.2020 21:35:03, Шиповник (экс-Василиса)
Хомяк Абрикосовый
Вот чем не страдаю - так это невозможностью найти книгу - дела на пять минут - сообразить, на какой полке стоит и вытащить ее из второго-третьего ряда. А если в первом ряду стоит - так и вообще... меньше минуты. Но у меня книги более-менее "по темам" рассортированы в комнатаx и шкафаx, потому долго соображать не приxодится.
01.11.2020 23:11:00, Хомяк Абрикосовый
ландыш
я тоже, мне кажется, с закрытыми глазами могу найти ))
02.11.2020 09:43:45, ландыш
я тоже когда-то так могла среди куч. до тех пор пока свекор как-то не решил заняться наведением красоты - рассортировал книжки по внешнему виду
02.11.2020 11:42:13, ALora
NLU
Больше похоже на регресс. Всё., с чем мне было легко расстаться, типа ПСС Горького, теперь займет свое место в новой библиотеке, а всякие Шелдон, Браун, Рубина, Улицкая, Лимонов,... думаю лучше проживут и в цифре. 01.11.2020 19:25:26, NLU
ПСС Горького выкинуть рука не поднялась - вдруг "Девушку и смерть" потянет перечитать, как летом потянуло перечитать "Интриганку" Шелдона. 01.11.2020 19:33:52, бим-бом
В том же процессе сейчас - освобождения мебели от книг перед ремонтом. Думала, выкину половину. Ан нет - выкинула только 2 штуки (словарь по физике и стихи о труде). Оставила на лоджии коробку любимых, 5 коробок муж вывез на дачу. Сам же он не выкинул ни одной из своих книжек. Читалки как-то не прижились. 01.11.2020 19:24:20, бим-бом
Musenka
Отдельное спасибо за ссылку - у меня читалка самая-самая дешевая, работает уже 5 лет, думаю, пора отправить ее на пенсию. Правильно я поняла, что у твоей электронные чернила и подсветка экрана?
01.11.2020 19:22:39, Musenka
правильно поняла
01.11.2020 21:25:58, AleXXX
нет. выбрасываю со скрипом 01.11.2020 19:17:37, Шерлок
неа, никакого прогресса. по работе-то хочется тексты распечатать, чтобы с толком-расстановкой читать, а не с экрана
01.11.2020 19:09:35, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Тоже старалась распечатать всегда. 01.11.2020 20:37:18, Шиповник (экс-Василиса)
Rujik
Давно перешла на чтение с экрана, но с ноута и телефона. Очень удобно, на ноуте останавливаешься на странице, и с этой же начинаешь на телефоне. С учетом бесконечных переездов, художественных книг нет:)
01.11.2020 19:08:03, Rujik
Солнечный Ветер
Прогресс только в том, что много чего читаю с экрана и не жужжу. Бумагу люблю больше, вот только хранить книги особо негде. Некоторые вещи приходится распечатывать, для лучшего понимания.
01.11.2020 19:02:59, Солнечный Ветер
Люблю только бумажные книги. Читать книги с экрана так и не прижилось. Также и аудиокниги не прижились. Противным голосом часто читают. Все, что дома кажется лишним, отвезли на дачу. Теперь там огромная библиотека на любой вкус. 01.11.2020 18:58:48, Ольга*
Нет никакого прогресса - ни у меня, ни у моей 19-летней дочери ), обе читаем только бумажные. Сын читает мало, электронную. Муж читает только в отпуске на пляже - бумажные, наши с дочерью. 01.11.2020 18:58:13, Flora )
Та же фигня.
Я, правда, не сопротивлялась никогда особо, мне сразу понравилось, что и шрифт можно поменять и вообще компактно и легко все.
У меня Киндл из первых, не сенсорная даже, очень нравится. Но частенько и с планшета читаю. Вот с телефона нет, совсем уж там в мелкоте этой ковыряться)

А сейчас тем более не пойду в библиотеку за бумажными.
01.11.2020 18:55:12, ЁЁЁЁЁ
Чифф@
<А сейчас тем более не пойду в библиотеку за бумажными.>
Я тоже так думала. А вот третьего дня провела полдня в Ленинке: в электронной книжке не оказалось самого интересного - примечаний. Пришлось тащиться за бумажным экземпляром, изучать недостающее в читальном зале :)))
01.11.2020 21:49:26, Чифф@
жираф Анатолий
Кардинальный. Бросила читать. Для бумажных мало места, держу словари, справочники, электронные лень искать, не ищу, не читаю. Была подборка на старом компе, винт накрылся.
01.11.2020 18:51:55, жираф Анатолий
Musenka
Нет, пока у меня четкая градация - читалка в поездках\отпуске, бумажные - дома.
01.11.2020 18:50:12, Musenka
Birke
Выкинула в свое время порядка 5000 томов, отец всю жизнь собирал библиотеку. Житья от этих книг не было. 01.11.2020 18:48:18, Birke
ландыш
я уже заранее страдаю, что дети мои книги повыкидывают ))
01.11.2020 19:31:42, ландыш
Шиповник (экс-Василиса)
У меня очень много детских красивых. Если захотят, пусть выкидывают.
Пока рука не поднимается: вижу, как растут в цене хорошего качества детские книги.
01.11.2020 21:36:12, Шиповник (экс-Василиса)
:) Будешь бессильным духом носицца над книгами на помойке и стенать...
01.11.2020 21:28:17, AleXXX
ландыш
вряд ли, конечно )) но может! ))
01.11.2020 21:39:48, ландыш
чудовищно...
01.11.2020 19:14:51, AleXXX
Birke
Ага 01.11.2020 19:37:46, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!