Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино (Кристина Бейкер Клайн "Картина мира")

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Питерская

Делюсь прочитанным-3

Случайный выбор оказался вполне удачным.
Кристина Бейкер Клайн "Картина мира".

Книга написана от первого лица, от имени женщины, живущей в глухой американской провинции на ферме, у моря. 20 век. Реальная история. Она стала знаменитой, так как на их ферме долгие годы жил летом художник-реалист Эндри Уайет, который с ней дружил долгие годы и много ее рисовал. Он интересовался их старым домом, бытом, всем, что их окружало. Она было серьезно больна и с каждым годом ее состояние ухудшалось, она постепенно теряла способность двигаться. Но ум ее не угасал.

Книга хорошо переведена, много бытописания, мелких деталей американской провинции. Странно думать, что потомки этой семьи в книге прочитают историю семьи, прочитают о людях, которых помнят сами.

Читайте:)
24.10.2020 21:35:09,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне случайно попалась книга Халеда Хоссейни «Тысяча сияющих солнц». Чем-то похоже на Зулейху, прочитала на одном дыхании. И «Бегущего за ветром» тоже. Тематика Афганистана совсем новая для меня и интересная, рекомендую. 25.10.2020 11:03:16, Манаус
Питерская
Спасибо, читала оба романа.
25.10.2020 22:47:48, Питерская
Oazis
Улицкую сейчас читаю, "Сонечка". Чудесно. Быт, характеры, взаимоотношения, всё выдумано и всё достоверно. Плюс знакомый район Москвы описан.
Платонов, рассказы. Очень страшно. После прочтения еще больше понимаю Ленина, Некрасова, Пушкина, Горького, Чехова, вообще всех писателей классиков, писавших "за крестьян, за народ". И как нам повезло, что революция состоялась, что мы можем так легко и осмысленно жить.
25.10.2020 01:40:13, Oazis
ландыш
а как вы связываете революцию с легкой и осмысленной жизнью?
25.10.2020 09:53:30, ландыш
Oazis
долго объяснять. Но прочтя упомянутых авторов, я натыкалась на странное для меня "тупое существование низшего сословия". Это же, кстати, и у английских и американских авторов есть. Бездумие, бессмыслие, тупость народа. Мне всегда это казалось странным, отсутствие мыслительной деятельности, у русских авторов часто упоминается "тоска". С этим связана неразвитость, покорность, жестокость бытия, дешевая цена жизни и смерти. Я это воспринимала, как намеренное сгущение красок для оправдания революции (в ту же копилку недоумения поведение немецких солдат во время ВОВ, в части бессмысленной и неоправданной жестокости по отношению к местным жителям).
А вот у Платонова (Бунина, Короленко) увидела бесстрастное описание жизни и поняла, что это правда. И если это правда, то революция не просто сменила распределение денег, а именно вытащила духовное наверх, сделала доступными и обязательными для всех мысль, культуру, совесть и радость от самореализации. У Платонова в другом рассказе тоже это есть - удивление человека от получения безвозмездной помощи. Он просто не ожидал и впадает в эйфорию от такой простой (для нас) вещи,как бесплатные плюшки от власти в виде образования, работы, общежития, стипендии и т.п. Середина или конец 20-ых, если не ошибаюсь.
25.10.2020 12:02:37, Oazis
ландыш
если бы он задумался, каким образом власть вдруг заимела плюшки в виде образования, работы и обжежития - он бы впал не в эйфорию, а, скорее всего, в печаль
25.10.2020 16:07:38, ландыш
Oazis
С чего бы?
26.10.2020 18:50:05, Oazis
Тупость -- потому что нет образования или потому что нет возможности уйти от помещика?
Что у Пушкина имеете ввиду?
25.10.2020 12:56:57, Птица Сыйсу
ландыш
тупость потому, что нет возможности вырваться из замкнутого круга "заработал - проел"
там, где в этом круге появляется зазор, для выхода из тупости никакая власть не нужна и никакая революция
имхо
25.10.2020 16:09:30, ландыш
Полагаю, образованному легче заметить, что есть возможность вырваться. Но если такой возможности нет, образование не поможет, наверно.
25.10.2020 17:13:55, Птица Сыйсу
предприимчивому и активному. не образованому 25.10.2020 18:13:15, Шерлок
И это тоже хотелось бы иметь. Но тут учить бесполезно, это врожденное.
25.10.2020 19:03:58, Птица Сыйсу
это просто основное и главное. а никак не образованность 25.10.2020 19:22:03, Шерлок
Предприимчивый сообразит о пользе образования. Либо себя образует, либо возьмет в компаньоны образованного.
25.10.2020 20:13:25, Птица Сыйсу
ландыш
я чет образование не сакрализирую
25.10.2020 17:21:35, ландыш
Мне без него было бы грустно. Наверно.
25.10.2020 17:36:09, Птица Сыйсу
ландыш
не, образование вещь хорошая, тут спору нет
просто эээ вообще недостаточная
25.10.2020 17:59:43, ландыш
образование культуру не заменяет
25.10.2020 18:00:56, Lisbet (+/-)
ландыш
да оно вообще мало что заменяет
25.10.2020 18:46:17, ландыш
но зато добавлять добавляет
25.10.2020 18:47:14, Lisbet (+/-)
ландыш
конечно
25.10.2020 19:42:23, ландыш
Лена Г.С.
Что-то вспомнилось из Диккенса. Давно читала, в юности. Там шла речь про мальчика, который с раннего возраста работал на ткацкой фабрике. Поскольку рабочий день тогда был длинный, мальчик всё своё время проводил за станком и практически ничего другого не видел в жизни. Диккенс писал что-то вроде того, что от непрерывного наблюдения за работой станка мозги у ребёнка всё больше тупели, способность к фантазии угасала. На меня это тогда сильно впечатление произвело. Остальное забыла из книги, а это помню.
Или тут вот, На "Семье" недавно ссылки были на то, как в Англии работали 2 или 3 века назад. На фабриках с шести лет по 12 часов в день. Условия вредные, работа тяжёлая. И кроме этой работы в жизни больше нет ничего. Как тут не отупеть?
25.10.2020 13:27:22, Лена Г.С.
Крестьянская работа -- сезонная, в отличие от фабричной.
25.10.2020 13:55:40, Птица Сыйсу
Лена Г.С.
Да, я тоже думаю, что крестьяне меньше тупели. У них деятельность была разнообразнее, чем на фабрике или в шахте.
Но сейчас мы за своих детей переживаем, чтобы они вовремя научились читать, чтобы они читали книги, учились в хороших школах, ходили на всякие там занятия и т.п. А в те годы у детей из богатых семей было и чтение, и музыка, и рисование, и иностранные языки. Остальные как-то безо всего этого обходились. Те же крестьяне, в частности. Наверное, действительно должна быть какая-то разница в развитости ума у тех, кого с детства учат языкам, музыке и т.п. и кого не учат.
25.10.2020 14:41:29, Лена Г.С.
крестьянский ум очень развит. охота-рыбалка-хозяйство, торговля - все это требует навыков и смекалки. а народное творчество? и материальное-прикладное и устное? а избы какие строили? отупляет тяжелый беспросветный труд, рабство. но его можно и без кардинальных революций отменить, поступательным прогрессом 25.10.2020 16:04:37, Шерлок
Лена Г.С.
Ну так и я про тяжёлый беспросветный труд.
Насчёт творчества, изб и т.п. я и сама думаю, что тут ум нужен. Может, это не все могли? Не знаю. Приходится ведь тоже только по книгам судить.
Жаль, что у нас не удалось отменить этот беспросветный труд без революций.
25.10.2020 16:38:27, Лена Г.С.
ландыш
вы полагаете, после революции он куда-то делся?
25.10.2020 16:52:03, ландыш
Лена Г.С.
Да, постепенно беспросветность стала уменьшаться.
А в Западной Европе, если я правильно помню, после нашей революции рабочий день на фабриках сократили. Чтобы не нарываться. Так что и там рабочим полегче стало.
25.10.2020 17:56:00, Лена Г.С.
ландыш
она без революции еще быстрее стала бы уменьшаться, просто за счет НТП
25.10.2020 18:47:37, ландыш
Лена Г.С.
Ну конкретно мои предки именно после революции стали получать образование, работать в разных интересных местах, а не только землю пахать ничего не видя кроме своей деревни. Прямо вот как-то резко стали жить по-другому. Я подозреваю, что это не случайное совпадение.
Хотя сразу после революции тоже всякие проблемы были, типа раскулачивания. А потом как-то нормализовалась жизнь.
25.10.2020 19:59:19, Лена Г.С.
ландыш
конкретно ваши предки - да
или мои, к примеру
но вопрос ведь, за счет чего. Ответ - за счет тяжелого беспросветного труда предков других людей; если им повезло, и они оставили потомков.
мне такая схема не нравится категорически; хотя дело вкуса, конечно.
25.10.2020 20:51:54, ландыш
Лена Г.С.
"Ответ - за счет тяжелого беспросветного труда предков других людей; если им повезло, и они оставили потомков." Ну да, если именно так, то конечно же! 25.10.2020 21:31:17, Лена Г.С.
почему по книгам? многое сохранилось. севернее, где люди жили вольготнее и порушено было меньше, так и тем более. но разве всем из богатых учение впрок пошло? конечно, не все одинаково талантливы, но это в любых слоях так 25.10.2020 16:47:48, Шерлок
Лена Г.С.
Я имею в виду, что по книгам сужу, что представляли из себя крестьяне. Ну как там у Некрасова про девушку было: "Будешь нянчить, работать и есть. И в глазах твоих, полных движенья, полных жизни, появится вдруг выраженье тупого терпенья и бессмысленный вечный испуг".
Кстати, вспомнила, фото какие-то видела в интернете, сделанные в начале 20-го века в деревне. Как-то там печально всё было. Жалкого вида избы, непонятного возраста дети, выражения лиц какие-то недетские.
25.10.2020 20:03:13, Лена Г.С.
да понятно, что такое было. я лишь пишу, что не только революция могла это исправить. 25.10.2020 20:11:17, Шерлок
Лена Г.С.
Да, как-нибудь исправилось бы может со временем. Но мы такой вариант истории не знаем, а знаем только тот, что был. 25.10.2020 20:42:27, Лена Г.С.
ландыш
вот и я про то же самое
25.10.2020 16:30:51, ландыш
Чехов писал больше о бессмысленности жизни образованной интеллигенции, чем о крестьянах.
25.10.2020 15:14:14, Птица Сыйсу
Степная кошка
колхозники после революции стали жить легко и осмысленно. С трудоднями и без паспортов.
С бывшие середняки и кулаки стали жить еще осмысленней в Сибири
25.10.2020 10:41:28, Степная кошка
LЁshik
Скачала еще весной, на литресе в бесплатных, а прочитать никак не возьмусь) Наверное смущает, что это художественный вымысел о реальных людях. Хотя "Девушка с жемчужной сережкой" мне понравилась
24.10.2020 22:53:43, LЁshik
Офф, сегодня над двором летел клин гусей, мне их так жалко стало, темно и этот непрерывный крик - ааааа. Стало интересно почему кричат, это же отнимает силы. То ли ритм задается, неслись они с большой скоростью, то ли для отстающих.
24.10.2020 23:17:54, рица
LЁshik
Прекрасное) Не знаю почему кричат, может себя подгоняют, сгоняют в стаю?)
Я сегодня видела большую стайку ополовников. И ведь с техникой была. И с мужем) Поснимать не удалось, муж ноги промочил. А теперь сколько не возвращайся, улетели(
24.10.2020 23:36:38, LЁshik
Они классные, только благодаря вам я их разглядела. Они на елке у меня иногда тусуются. А вчера ночью спугнули с обочины мышкующую сову. Я аж застонала от досады, что не сняла. Так что понимаю))
24.10.2020 23:42:57, рица
LЁshik
Эх! Ну зато увидела))
25.10.2020 00:01:15, LЁshik
Питерская
А фильмы такого рода не смущают? Вообще таких книг много, и бывают же хорошие.. Вообще любая историческая личность...
24.10.2020 23:02:30, Питерская
LЁshik
Смотря какие фильмы. И про известных личностей накручивают такое, что ой. А тут человек по сути известен потому что ее жизненный путь пересекся с художником. Накрутить много можно. А так-то личность достойна всякого восхищения. Помню меня удивило сколько лет ей было к моменту написания картины и то, что на картине собственно не она
24.10.2020 23:12:27, LЁshik
та самая Кристина)
Очень интересно, что есть такая книга, но не хочу ее читать почему-то.
24.10.2020 21:56:14, Елна
Питерская
О ней вроде бы даже танец есть. Странно, да.
24.10.2020 23:00:39, Питерская
Питерская
А что вы знали о ней? Картину?
24.10.2020 22:59:59, Питерская
Да, картина же очень известная.

Художник уже написал, доп. знания иногда разрушают впечатление. Пока так)
24.10.2020 23:03:04, Елна
LЁshik
согласна
24.10.2020 23:07:00, LЁshik

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!