Раздел: Как поступить? (Что делать, если член семьи ворует и врет)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Воровство" булочек и прочих вкусняшек

Скажите, вас бы напрягали такие ситуации? У нас трое детей подростков. Периодически бывает, что пропадает что-то вкусненькое, что покупалось или готовилось на всех. Иногда чего-то много, пирожков например, напеку и кто-то пока других дома нет съедает почти все. Я ругаюсь, стыжу, объясняю и все равно иногда повторяется.
Но бывает и еще хуже. Когда покупаешь чего-то именно 3 штуки, мороженое или круассаны какие-нибудь, на вечер к чаю. И вот кто-то один сразу не съел, а потом оно пропадает и никто не признается. Я в таких случаях расстраиваюсь ужасно! Удивляюсь, откуда это в них. Родители (мы) никогда так не делали и примера показать не могли, учили, естественно, делиться)
Пока маленькие были, всегда бежали наперегонки, что бы остальных позвать или отнести вкусняшку. А теперь другие люди. И не признаются, кто съел. Не узнаю своих детей!
Думала, когда в семье народу много - эгоистами не вырастают. И не голодают же, всего полно дома и деньги у них есть карманные, но бывает, что именно какое-то особенно вкусное или редкое лакомство куплено поштучно, и вот....
23.10.2020 10:26:32,

1126 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
даже не понимаю как это бывает , мы любим разные вкусняшки и покупаем с учетом вкуса каждого но есть песочная полоска которую обожают и муж и сын но даже если папа не хочет и отдает свою сыну тот обычно отказывается но на карманные деньги отцу всегда купит сникерс а мне лимонные дольки 15.11.2020 19:09:46, язва
Был бы достаток не воровали бы булочки или круасаны. Если для Вас круасаны или мороженное особое лакомство, то жалко Ваших детей. Сама в такой же семье выросла)))У меня один ребенок, все "редкие лакомства" периодически выкидываются, когда истекает срок годности. Поштучно вообще ничего никогда не покупается. И что для многих удивительно, ребенок абсолютно не жадный, даже в школу таскает кулек конфет для однокл., просто так. Потому что дома есть. Так что это не воспитание автор, а проблема родителей, которые сначала рожают детей, а потом им поштучно жратву покупают. Извините за грубость, сама выросла в такой семье))) 13.11.2020 21:33:47, ЕленаЧем
О Боже!!!! "В большой семье клювом не щелкают!" я бы тоже Вам не призналась, что съела лишний кусок. Вы же застыдите! Вы реально загоняетесь и называете ВОРОВСТВОМ поедание булочки! По-моему вс, вот абсолютно все, что лежит в холодильнике - лежит для всех, если строго-настрого не сказано иное. Дескать "этот торт для ДР ".
Они ПОДРОСТКИ, они реально жрать хотят 24/7! У них гормоны и потребность в калориях.
Максимум, что можно сделать - это чаще давать поручения купить или приготовить еду. Чтоб каждый знал, что и готовка и даже покупка - это труд, время и деньги. Все.
"ругаться, стыдить и объяснять" - это путь в никуда. Не делаете из еды ЦЕННОСТИ. лучше учите готовить.
26.10.2020 12:12:37, СиреневаяЛеди
Спасибо за мнение! Поставила "воровство" в кавычке, так как когда писала, то это слово употребила все-таки в качестве гиперболы. Я в основном не загоняюсь, но бывает накатывает и начинаю себя накручивать. Как выяснилось, много еще более жестко и даже злобно, чем я на такой случай бы отреагировали. Но я выводы пока сделала и слегка откорректирую свое отношение в стороны меньшей эмоциональности, но большей последовательности в действиях.
26.10.2020 13:15:26, Север-юг
Тут ключевое-никто не признается.Значит боится осуждения.Значит будут ругать и осуждать за то что сьел.
В этом возрасте бывают в связи с выделением гормона роста сильные понижения уровня сахара в крови и хочется резко что-то моментально сьесть,тем более если вкусное.
Плюс слабая еще волевая сфера.Искушение велико.
В таких случаях помогает чувство юмора и общая сплоченность,а не строгие укоры и осуждение.
Тому кто пострадал от поедания его доли-купить ему еще,в чем проблема.
Сейчас не голодное время.
У нас дома так считается-все лежащее в холодильнике общее.Кто не сьел свою долю-может ее лишится.И это не вызывает ужас,а скорее смех у всех.А "укравший" пирожное со смехом рассказывает как ему захотелось и он не мог удержаться.А потерпевшего утешают и покупают ему новую вкусняшку лично.
Но это не постоянное явление.
24.10.2020 10:40:55, mutan
+1 25.10.2020 01:10:53, Lilek06
KengaLu
Вспомнилось как моя мама мне говорила про моего родного папу с которым она развелась «он мог съесть последнее яблоко!» с ужасом в глазах. Мол как он так мог! Съесть последнее яблоко, а не оставить его ребёнку. Почему то меня никогда это не трогало. Ну съел и съел. Значит в тот момент он хотел это яблоко, а я нет. Я покупаю фрукты ящиками чтоб все ели сколько хотят и когда хотят и следить кто съел последнее мне в голову не приходит. Сейчас вроде бы времена пищевого достатка у большинства людей в развитых странах. Но если у вас дефицит, то можно наверное попробовать завести именные контейнеры, раскладывать и каждому выдавать по своей порции. И пусть каждый охраняет свой и ест исключительно из своего контейнера :)

Ещё большинство вкусняшек из разряда булок и выпечки не полезные. Так что если кому то не досталось булки - не беда, здоровее будет. Посмотрите на это с другой стороны. :)
23.10.2020 18:23:04, KengaLu
ну, в ситуации, когда яблоко реально ПОСЛЕДНЕЕ - это да, это критично. Думаю, что лет 30 назад, когда не было что "захотела яблоко/арбуз/торт - ну и купила" это был показатель отношения к другим. Зимой в магазинах реально яблок не было!
А вот сейчас в семьях с нормальным достатком это ни показатель ничего. Только что излишней чувствительности говорящего. Ибо да "покупайте ящиками и не ждите, когда останется последний кусок - купите заранее" (у нас дома так).
26.10.2020 12:18:25, СиреневаяЛеди
Это разве что на крайнем Севере может проблема яблок купить было.?
В остальных местах всегда яблоки были везле и никогда не были предметом роскоши.
Всегда можно было пойти в любое время и купить.
29.10.2020 22:32:09, Удивилась
Да, я вашу маму понимаю. Не потому что я не доедала, наоборот - была единственным ребенком в семье. Это не от голода, это от отношения. Она говорила, что ребенку не оставил, чтобы усилить эффект. На самом деле он не оставил никому, и жене своей тоже. Читай - плевать он на всех хотел. От мужика в семье всё же хотят заботы. Эта забота или отсутствие заботы вот таким лакмусом выявляется. 23.10.2020 21:49:36, гундина
Если при этом показывают на яблоко и говорят-Не жри его,это ребенку,последнее.А он сожрал и за новым не сходил-это подловато.
а в остальным случаях-это банально отсутствие рефлексии.Пофигизм,знаешь что от поедания этого яблока ничего трагического не произойдет глобально
Вспомнила как дочка этого ведущего Вяземского в интервью сказала прямым текстом что папа никогда не интересовался "что мы ели и во что одевались",но при этом папу любит и считает музой.Вяземский при этом лыбился как ни в чем ни бывало.Творческим людям наверно это свойственно
24.10.2020 12:18:41, mutan
или ты хотела, а он просто и не хотел, но в задумчивости сожрал...
23.10.2020 21:34:58, AleXXX
KengaLu
В задумчивости мог. Он был художник :) 23.10.2020 21:39:03, KengaLu
ну вот. И выгнала его мама твоя - не за яблоки. А за безденежье :)
23.10.2020 21:42:03, AleXXX
KengaLu
Кстати очень правильное замечание. Всегда за подобными «яблоками» кроется что то глубже. 23.10.2020 21:48:35, KengaLu
ландыш
так мыслят пятью минутами вперед, и тормозиться не могут. Тут хочешь не хочешь, будет что-то глубже яблок.
23.10.2020 22:21:37, ландыш
KengaLu
Наверняка. Но почему то про яблоки всегда говорила. Вот почему бы не сказать «не любила. Не мой оказался типаж. Вечные выставки. Заграницы некоторые. Артек. Слёты художников. А мне хочется машину и дублёнку!» :) 23.10.2020 21:46:37, KengaLu
вообще это к яблокам никакого отношения не имеет. Это к жизненным принципам, скорее, относится (Какую-то фразу сегодня классную услышала приблизительно на эту тему, - забыла где, да и формулировку забыла, - но вспомню). Из серии, - "первый кусок вы себе берете или другому предложите?" (в настоящее время большинство людей ответит, что лучший кусок возьмут себе)

"Проблема последнего яблока на тарелке" говорит только о том думает ли человек о ближнем или думает только о себе. Эгоисты, естественно думают только о себе, и проявляется это во всем, и в последнем яблоке тоже.
Эта та мелочь, которая, как то ружье, висящее на стене, которое выстрелит в последнем акте.
23.10.2020 21:33:29, ..................
Oazis
Верно. Была недавно в коллективе из 10 малознакомых между собой детей. И вот общие тарелки еды. Большинство нормально, берут куски один за другим. А некоторые делают запас... Неприятно. 25.10.2020 01:06:39, Oazis
Лиметт
Страх взять последний кусок с тарелки тоже о чем-то не очень приятном говорит. 24.10.2020 10:37:48, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Ни о чем это не говорит
Наверняка немало людей, которые предложат первый кусок соседу и не съедят последнее яблоко, но не вернут долг, имея возможность. Или рассорятся с родственниками из-за небольшой суммы.
23.10.2020 22:19:03, Шиповник (экс-Василиса)
KengaLu
Смотря как относиться к ружью :) 23.10.2020 21:39:56, KengaLu
Крохозябр
Возможно, у мамы не было возможности покупать фрукты ящиками. Меня бы тоже покоробило, если во времена тотального дефицита мужчина бы съел последнее яблоко, судя по всему даже не поинтересовавшись, а что ребёнок будет есть 23.10.2020 19:25:06, Крохозябр
KengaLu
А по какому «всему» вы судите? Честно говоря я вообще яблоки не любила никогда :) 23.10.2020 20:37:22, KengaLu
Да, тоже не поняла бы. И именно - БЫ! Потому, что в "моем мире" ) ни один мужчина не доел бы "вкусняшку" (какую бы то ни было, а тем более, полезную - фрукт) в ущерб ребенку. Ни мой дед, ни мой отец, ни мой муж, ни мой брат, ни муж моей мамы, ни муж моей лучшей подруги - ну и т.д. 23.10.2020 20:33:52, Flora (ex lara1van)
вы живете просто в прекрасном мире. А некоторые это делают даже не по недомыслию, а сознательно и преднамерено. В их мире существует только их Я. 23.10.2020 21:36:48, ................
она живет в нормальном мире. Такое поведение любого человека - нормально. Поэтому свойственный тебе мир я комментировать не буду.
23.10.2020 21:43:00, AleXXX
и правильно сделаешь. 23.10.2020 21:53:28, ................
KengaLu
У меня было пару раз когда я говорила мужу не есть что то и оставить детям, а потом это выкидывалось, так как дети не съели и оно испортилось. Больше не прошу ничего никому оставить. С голода никто не умирает и витаминами не обделён. 23.10.2020 19:56:47, KengaLu
а мне рассказывали историю одного конфликта, когда взрослый ребенок себе приготавливал еду на завтра (взять в школу), а отец утром ту еду сьедал. До драки дело доходило. В результате сын с отцом не общается. 23.10.2020 21:40:52, ................
KengaLu
Да, историй в мире много разных. 23.10.2020 21:54:22, KengaLu
Вы, слава Богу, витаминами не обделены, а во времена Вашей мамы (в СССР же дело было, да?) очень даже были обделены. 23.10.2020 20:37:06, Flora (ex lara1van)
KengaLu
Ну так я и пишу, что каждый из своего опыта реагирует. Маму это коробило, у неё на то были свои причины. Я ее от этого люблю не меньше. Меня это не коробит, у меня другие реалии и другие взгляды. Спора нет :) 23.10.2020 20:39:54, KengaLu
Вы правильно написали "на то были причины".
Я бы тоже обратила внимание. Хотя вот природу другого подобного явления долго не змечала.

Меня помню очень впечатлило (ведь до сих пор же помню) поедание сметаны свекровью. Каждый день 3 раза в день она кормила себя ложкой сметаны. Мне казалось это дикостью. Во-первых, к сметане мы не были приучены. Я до сих пор не знаю с чем её едят и зачем? А, во-вторых вот это "ношение" с собой (сознательно регулярно кормить себя чем-то) казалось дикостью и свидетельствованием того же эгоизма. Сейчас, конечно, культ эгоизма в обществе наблюдается.
23.10.2020 21:51:40, ................
Oazis
А вот это смешно и с вашей стороны поверхностно. Она же не объедала никого. Могла быть больная печень или желудок, которые требовали, чтобы в них регулярно поступало что-то жирное. Это как раз к эгоизму не имеет отношения.
Сметана очень вкусный продукт. Не знаете, с чем ее есть - ну так никто ж не заставляет.
25.10.2020 01:09:48, Oazis
Аня-лэ
Сметану с черным хлебом вкусно. Это если без всего не хочется есть :) Из обычного - с творогом, борщом, пельменями и варениками. Можно добавить воды или молока, укропа и соли и полить картошку. 23.10.2020 23:07:25, Аня-лэ
ее и так вкусно, особенно если в ней ложка стоит
23.10.2020 23:14:00, Lisbet (+/-)
Аня-лэ
Да, мне вкусно даже 15%. В детстве не любила сметану вообще. 23.10.2020 23:23:19, Аня-лэ
Oazis
попробуйте сметану с фейхоа, перетертой с саахаром (прокрученной через мясорубку) . Обалдеть, как вкусно. 25.10.2020 01:10:38, Oazis
я всегда любила. я и сливки люблю. если мне надо перекусить на бегу и легко, я просто покупаю в первом попавшемся на пути магазине коробочку сливок 10%-ных и сразу ее выпиваю
23.10.2020 23:28:25, Lisbet (+/-)
Аня-лэ
Я все люблю. Покупаю в таком случае бутылку активии, кефир, ряженку. Так же вкусно, и при этом много :) 24.10.2020 09:43:49, Аня-лэ
мне как раз не надо много
24.10.2020 10:12:45, Lisbet (+/-)
жираф Анатолий
А потом болит бок. 24.10.2020 00:08:54, жираф Анатолий
если по жизни питаешься нормально, ничего не болит. а 200 мл 10%-ных сливок - это стакан молока от очень хорошей коровы.
24.10.2020 00:12:03, Lisbet (+/-)
Хорошая сметана очень вкусная. С чем ее только не едят. Хоть с борщом, хоть с ягодами. Очень вашу свекровь понимаю. 23.10.2020 22:29:58, Ольга*
наверное не пробовали вы хорошей сметаны
23.10.2020 22:24:27, Lisbet (+/-)
Шиповник (экс-Василиса)
Это не эгоизм, а нормальное отношение к себе. Она эту сметану у Ваших детей отнимала?
Приличные люди едят только тогда, когда поели остальные? И на бегу?
Может, она так лакомилась. Или у нее желудок лучше себя чувствовал от сметаны.
Может, это Ваша затаенная обида на то, что Вам в детстве внушили, что о себе заботиться плохо?
А оказалось, что другие это делают и небо им на голову не падает?
23.10.2020 22:21:27, Шиповник (экс-Василиса)
всё не в точку. И лишнее доказательство тому, сколько же всего напридумывают люди.
И опять же всё через какое обделение, "недодали", обиды и прочую лабуду.
23.10.2020 23:13:01, ..................
Шиповник (экс-Василиса)
Это просто один из вариантов. Могут быть и другие. 23.10.2020 23:18:20, Шиповник (экс-Василиса)
Ну, ощущение, что Вы - не то, чтобы осуждаете ее, но (помягче) - не понимаете ). Я понимаю прекрасно. 23.10.2020 20:44:50, Flora (ex lara1van)
KengaLu
Понимаю если смотреть с ее колокольни. Не принимаю к своей жизни, так как колоколен другая. Не осуждаю ни разу. 23.10.2020 20:51:10, KengaLu
ты никак не догонишь - дело не в еде. Еда - это просто маркер.
23.10.2020 21:43:45, AleXXX
KengaLu
Я про это написала не один раз. :) 23.10.2020 21:51:13, KengaLu
KengaLu
Естественно каждый реагирует из своего опыта и обстоятельств. Я не жила в тотальном дефиците. Да и у мамы тогда тотального дефицита вроде не было, но корни наверняка росли из ее детства. А скорее всего просто не было любви в тех отношениях, что такие мелочи запоминались и выдвигались как аргумент в защиту развода.
23.10.2020 19:34:23, KengaLu
[пусто] 23.10.2020 19:50:07
KengaLu
Однозначно! 23.10.2020 19:51:25, KengaLu
Мне тоже всегда было непонятно почему нужно что-то оставлять ребенку. Кто захотел, тот и съел. 23.10.2020 18:37:42, Ольга*
Вот, да 100% 23.10.2020 18:36:59, Мнение
Шиповник (экс-Василиса)
Как же меня достают эти оставляемые мужем последние кусочки. Работаю над собой, чтобы не доставали. Потому что он так приучен, а для меня это эгоизм - совать в холодильник тарелку с последним куском чего-то. Я за этим вижу только нежелание эту тарелку мыть))). 23.10.2020 18:27:25, Шиповник (экс-Василиса)
УникаЛьнаЯ
Вот +100.
Регулярно высказываюсь на эту тему дома :)
23.10.2020 23:07:06, УникаЛьнаЯ
Сын так делает, ему выкинуть жалко, а мне получается не жалко..
23.10.2020 19:16:00, Йоко
я точно знаю , что так оно и есть. Одна котлета в большой сковороде, ложка салата в салатнице и т.д. и тп. это нежелание мыть тарелку , даже при наличие ПММ. Я сама так в детстве делала. 23.10.2020 18:55:47, Динь-Динь
Oazis
А что мешает всем троим выше написавшим про мытье посуды попросить мужа/сына убирать этот кусочек в отдельный контейнер? И купить эти маленькие симпатичные коробочки? :) 25.10.2020 01:12:47, Oazis
KengaLu
Не всегда нежелание (хотя верю что в вашем примере именно оно). У меня одна дочь очень хорошо чувствует сытость (мне бы так!). И вот если она сыта, то она сыта, и последнюю ложку или последний кусок съесть не может. Бывает она самую любимую вкусняшку оставляет на последок, а пока дойдёт уже сыта. И ее вкусняшка остаётся. Она не может ее съесть. Я точно знаю это не нежелание мыть посуду, так как посуду она моет за всеми тоже (мы все моем посуду без проблем. От мытья посуды никто не отнекивается). Я честно говоря завидую её такой связи с ощущением сытости. У неё никогда не возникает переедания. А вот вторая дочь съесть всё что будет на тарелке. Ей сложно оставить еду, даже если она уже сыта. Мне тоже сложно. Я ем всё что лежит. Поэтому стараюсь класть не много и не вредного. С другой дочкой трудно бывает вычислить правильную порцию, чтоб она всё доела. Ну и не надо. Я считаю это здорово понимать когда ты нормально сыт и не запихивать в себя последнюю ложку. 23.10.2020 20:26:07, KengaLu
[пусто] 23.10.2020 20:39:05
KengaLu
Вот у моего мужа эта связь явно нарушена. Во-первых он очень быстро ест, заглатывает прям, во вторых не чувствует сытости и переедает, а то и просит добавки, а потом жалуется что слишком много положила и он переел. Благо он спортом занимается регулярно и живота нет. Но Когда быстро ешь, то мозг не понимает когда сыт. Поэтому и советуют mindful eating, медленное пережёвывание. Тогда сенсоры мозга схватывают это ощущение сытости лучше. Вот та дочка как раз ест медленнее всех нас. Ну и я никогда не заставляю доедать. 23.10.2020 20:49:30, KengaLu
Шиповник (экс-Василиса)
Я такая же, как Ваш муж(((. Понимаю, что с этим нужно что-то делать, ЖКТ не железный. 23.10.2020 22:22:16, Шиповник (экс-Василиса)
Совершенно не могу медленно есть. В гостях приходится через силу замедляться или сидеть специально с какой-то едой на тарелке. 23.10.2020 21:53:29, Ольга*
У вас, поди, посудомоечная машина. Вот и моете "без проблем" ) 23.10.2020 20:28:39, Flora (ex lara1van)
KengaLu
Была! А вот переехали и пока нет. И на даче нет. Но когда были то всё равно все споласкивали перед Пим, а кастрюли, сковородки и ножи в пмм не клали никогда. 23.10.2020 20:30:28, KengaLu
[пусто] 23.10.2020 21:02:22
KengaLu
Рабочие ножи не советуют в пмм класть. Сервировочные клали. 23.10.2020 21:13:28, KengaLu
[пусто] 23.10.2020 21:16:54
VarNa
Они очень сильно тупятся в ПММ, я тоже ножи руками мою... В холодной воде 23.10.2020 21:31:54, VarNa
Разве нельзя их поточить? 23.10.2020 21:54:44, Ольга*
VarNa
Можно, но придется часто это делать 23.10.2020 21:58:26, VarNa
KengaLu
А так у меня все рабочие для овощей :) мы на растительном питании :) ножик для чистки картошки однако я тоже в пмм не кладу. Он дешёвый, но как то опять таки мне проще сполоснуть руками его всегда было. 23.10.2020 21:22:09, KengaLu
[пусто] 23.10.2020 21:28:55
KengaLu
Картофелечистка. Я ее ножом для чистки картофеля назвала :) про неё и речь. В пмм не кладу, мою руками 23.10.2020 21:32:35, KengaLu
[пусто] 23.10.2020 21:34:59
KengaLu
Мне жалко место в пмм и смотрится не естетично. Лол :) это из серии «каждый сходит с ума по своему» (я про себя конечно) :) 23.10.2020 21:41:51, KengaLu
KengaLu
У меня нет таких ходовых наверное. Есть сервировочные (их кладу) и есть относительно дорогой набор в котором и нож для хлеба (но хлеб мы почти не едим, а помидоры им резать хорошо) - эти ножи мою руками. Мне не сложно. В пмм их не советуют класть.
23.10.2020 21:19:54, KengaLu
[пусто] 23.10.2020 21:26:52
KengaLu
Да, вот чашки с нанесением не кладу тоже. И лопатки, половники тоже не кладу. Салатницы и кастрюли тоже не кладу. У меня туда шли только тарелки разных размеров, чашки которые можно, некоторые стаканы, и приборочные вилки/ножи/ложки. Мне ещё важно чтоб всё стояло в пмм аккуратненько. :) мелкие тарелки к мелким, глубокие к глубоким, чашки в строй, и тд и тп :) всё должно быть одно к одному :) 23.10.2020 21:36:41, KengaLu
Ну, если нет - тады ладно ) У меня нет, и не было. Не жалуюсь - я люблю мыть посуду ). 23.10.2020 20:42:12, Flora (ex lara1van)
KengaLu
Я кстати тоже люблю мыть посуду. С детства! Это была моя медитация - могла уйти в себя и уединиться в своей голове, ща неимением своей комнаты :) 23.10.2020 20:52:47, KengaLu
[пусто] 23.10.2020 21:00:19
KengaLu
Рекламу не смотрю :) В холодной воде и я не пробовала. Без моющих средств мне нормально, так как я масло не использую в готовке и мне ничего отдирать не надо. Но моющие средства по привычке использую :) 23.10.2020 21:10:32, KengaLu
[пусто] 23.10.2020 21:15:14
KengaLu
Мы не едим животные продукты. Нам проще с этим. Лук без масла жарится отлично на сухой сковородке или на ложке воды или овощного бульона :) а мясо на гриле можно без масла, но опять таки мы его не едим. 23.10.2020 21:23:53, KengaLu
а салаты оливковым маслом не заправляете? раст. масло отмывать чистой водой как бы проблематично. Сыры не едите совсем? если едите, то на тарелку, наверное, их выкладываете, на ней жиры остаются
23.10.2020 22:50:47, ALora
KengaLu
Не заправляю оливковым маслом и не ем сыры. 23.10.2020 23:21:47, KengaLu
а лазанья-то в конце концов с чем была?
24.10.2020 00:22:36, ALora
KengaLu
Какая лазанья? 24.10.2020 00:42:01, KengaLu
ой, я вас с Birke перепутала:)) они тоже мало едят
24.10.2020 00:51:04, ALora
KengaLu
Ясно :) но я лазанью тоже делала иногда. С чечевицей и сырным соусом из орехов или с веганской моцареллы, но это уже жирнее конечно. 24.10.2020 01:04:09, KengaLu
А что же вы едите(а муж аж заглатывает)? 24.10.2020 00:07:25, Интересно
KengaLu
Салаты, овощи, крупы, бобовые, фрукты, ягоды. На завтрак муж варит себе уельнозерновую геркулесовую кашу с брокколи, на обед был суп potato leek, на ужин салат и например рис с кари. Это так навскидку Как пример. Бывают блинчики или вафли утром с ягодами. Или tofu scramble с овощами и грибами. Вариантов на самом деле много. 24.10.2020 00:25:17, KengaLu
И в каком возрасте вы к такому формату питания пришли?А дети?Добровольно?В каком возрасте они?Правда,интересно. 24.10.2020 00:45:20, Интересно
KengaLu
Я сначала в 20 лет пришла, потом отошла через пару лет. Потом в 41 пришла, пока продолжаю. Мне 47. Муж и дети постепенно тоже перешли через год после меня. Детям было 10 или 11 лет. Захотели попробовать meatless Monday’s, потом пост решили держать, потом втянулись. но бывает иногда едят какие то животные продукты вне дома или в гостях. Хотя часто и в гостях выбирают овощи и отказываются от мяса. Молочку стараются избегать везде. В школу с собой тоже предпочитали носить домашнюю растительную еду. Навязывания никакого нет. Запретов тоже. Дома большой выбор блюд из растительной еды. Другую еду не покупаем. Муж тоже перестроился, но иногда может что то съесть из животных продуктов, но очень редко. Вот мой папа приезжал к нам, так муж с ним за компанию ел яичницу и воблу с пивом. Ну так это раза два в год случается. Мама моя тоже на растительное питание перешла вместе со мной. Друзья в большинстве тоже.
24.10.2020 00:59:01, KengaLu
Спасибо.И самочувствие лучше\легче от этого? 24.10.2020 01:25:57, Интересно
KengaLu
Несомненно. И кожа лица хорошая, и нет болей при месячных ни у кого. И холестерин замечательный. И давление отличное. Все показатели на ура. Лучше чем 10 лет назад. 24.10.2020 04:49:59, KengaLu
Шиповник (экс-Василиса)
И я не использую. Я его не жарю, а варю, запекаю, тушу. 23.10.2020 21:21:30, Шиповник (экс-Василиса)
[пусто] 23.10.2020 21:31:37
Шиповник (экс-Василиса)
А я это дело извела. Дети сами себе жарят 23.10.2020 22:22:59, Шиповник (экс-Василиса)
KengaLu
Есть сковородки на которых можно без масла. Блинчики легко. Яйца не пробовала. Сырники можно выпекать в духовке, но мы и их не едим. Или едим веганские. 23.10.2020 21:43:28, KengaLu
а что такое веганские сырники - из тофу или еще какой сои?
23.10.2020 22:51:45, ALora
KengaLu
Да, был рецепт из тофу. Но я давно его делала. Даже когда мы были всеядны у насссырники особого интереса не вызывали. Дети их редко очень ели. Так что сейчас никто их не вспоминает. 23.10.2020 23:24:34, KengaLu
Без яиц, наверное. Творог же вегерианцам, вроде, можно. 23.10.2020 23:04:35, Flora (ex lara1van)
а что вы вообще едите - траву и фрукты-овощи в сыром виде или отваренные/печеные? и орехи, наверное, в немалом количестве, чтобы какие-то жиры получать (и удар по поджелудочной)
24.10.2020 00:24:48, ALora
KengaLu
Нет, орех много не ем. Практически вообще не ем. Могу семена льна есть иногда для омеги. Жиров стараюсь есть не более 10-15%. Жиры есть и в геркулесе. Много не надо. С поджелудочной как раз всё в порядке, так же как и со всем здоровьем в целом.
24.10.2020 00:45:13, KengaLu
KengaLu
Творог вегетарианца едят, вы правы. Веганы не едят. 23.10.2020 23:22:32, KengaLu
[пусто] 23.10.2020 20:02:55
Почему же не доесть эту ложку салата? 23.10.2020 21:59:08, Ольга*
[пусто] 23.10.2020 22:12:15
Да какие тут тенденции. Все эти оставленные и выброшенные ложки прямое неуважение к тому кто готовил. Тратил свое время и силы. Да и выброшенные деньги, потраченные на продукты. 23.10.2020 22:34:21, Ольга*
nessyl
А принудительное доедание "через силу" - это неуважение к своему организму, к своему психическому и физическому здоровью. ИМХО, здоровье домочадцев, тренировка их умения прислушиваться к внутренним сигналам организма и не переедать без нужды, намного важнее и дороже копеечных "потерь" денег и продуктов, потраченных на ту самую "ложку", оставленную на тарелке и выброшенную.
Ну а упрёк про "Тратил свое время и силы" вообще смешной. Можно подумать, если бы вы готовили на ложку меньше, то потратили бы существенно меньше времени и сил. По моим наблюдениям, в плане затрачиваемых поваром усилий +-1 порция при готовке на семью вообще роли не играет, если только это не что-то сложносочиненное и готовящееся сразу порционно.
24.10.2020 17:36:21, nessyl
[пусто] 23.10.2020 22:43:41
Мы ж не первый день готовим и едим. Давно известно, что на ужин я мону съесть одну котлету и ложку салата. Так зачем брать две котлеты, которые съесть не сможешь. 23.10.2020 22:49:01, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Когда я случайно подслушала разговор дочери с ее кузеном, я поняла, что для многих так оно и есть.
От этого стало еще неприятнее, что некоторые прыгают на шею к другим, прикрываясь высокоморальными идеями.
Это не про мужа. Он не доедает, потому что не хочет. Из тех, кто оставит две ложки на тарелке, не запихивать же в себя любимого.
Но и выбросить ему жаль(((.
23.10.2020 19:55:49, Шиповник (экс-Василиса)
[пусто] 23.10.2020 19:14:49
Шиповник (экс-Василиса)
Нормальное советское, но меня учили оставлять последний кусок. 23.10.2020 19:56:25, Шиповник (экс-Василиса)
на своей тарелке? наоборот вроде инструктировали все доесть.
23.10.2020 22:54:29, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Не, из общих запасов. 23.10.2020 23:20:02, Шиповник (экс-Василиса)
Кому?
23.10.2020 22:06:06, Йоко
Нас за оставленное наоборот ругали. Всегда все доедали до конца. Да и обидно. Готовили, готовили, а едоки изголяются и не едят. 23.10.2020 22:00:43, Ольга*
VarNa
Смешно. Папа мой никогда не доедает, всегда что-то оставляет на тарелке. Мама всю жизнь считала это барством :-) 23.10.2020 21:29:43, VarNa
При чем здесь "на тарелке"? Есть ваза с фруктами, с конфетами, с печеньем... общая ваза. Вот ее нельзя опустошать, это просто неприлично. Из своей тарелки ешь все, что в неё положено. 23.10.2020 22:39:33, гундина
nessyl
А зачем она тогда нужна, для красоты?
Никогда такого подхода не понимала. У нас в доме небольшая ваза с разными фруктами стоит на столе круглый год, и стоит именно для того, чтобы все эти фрукты ели. Специально лезть за фруктами в холодильник/ шкафчик, мыть и т.п. большинству домочадцев лень, а так - каждый, проходя мимо, отщипнет пару виноградин, или яблоко-банан-мандаринку-инжиринку схомячит. Утром фрукты намыла-просушила-поставила, к вечеру ваза пустая. Если что-то закончилось уже к обеду, значит, доложу ещё или завтра купим побольше. Если что-то до вечера не съели, значит неделю - две это покупать не будем, заменим чем-то другим.
С печеньем-конфетами та же история, скорость и структура опустошения вазочки влияет только на мой мысленный план следующих покупок. Но тут есть нюанс: когда в доме есть кто-то, для кого сладкое-мучное под запретом, то вазочка с печеньем и конфетами заменяется вазочкой с орешками, смоквой и сухофруктами.
А разборки в стиле: кто съел последний бублик? ИМХО, допустимы только от крайнего безденежья. Да и то, я лучше ещё одну подработку найду (или мужа озадачу) , чем своих детей буду в воровстве обвинять за то, что кто-то из них не утерпел и лишний бублик (пирожок, круассан) стрескал с голодухи.
Да и подход: "ешь все, что в тарелку кем-то (чаще всего, мамой) положено" в нашей семье не прижился. Предпочитаем принцип: не хошь кулеш - ничего не ешь. Точнее: не хочешь "жричодали" - готовь себе сам. Иногда получается забавно, перед ужином каждый заглянет в холодильник, ничего там не захочет и приготовит себе сам то, чего "душа попросила", в итоге за одним столом собираются 3-10 человек и все едят разное :)
Ну а не хочешь доедать - не доедай, нефиг себя насиловать. Если планируешь доесть позже - переложи в контейнер, убери в холодильник и помой тарелку. Не планируешь доедать - выкинь остатки (все пищевые отходы идут в компост) и помой тарелку. Это полностью исключает ситуацию, когда "последняя ложка" специально кем-то оставляется, чтобы тарелку за собой не мыть.
24.10.2020 14:44:47, nessyl
KengaLu
Общая ваза с фруктами есть. Мне лучше если последний фрукт съедят чем он будет гнить. Куплю ещё. 23.10.2020 23:27:46, KengaLu
Шиповник (экс-Василиса)
А потом в ней лежит это засыхающее печенье. Одно. 23.10.2020 23:20:31, Шиповник (экс-Василиса)
VarNa
О, у меня домочадцы любят оставить ложку чего-нибудь в кастрюле, бесит!
23.10.2020 23:17:23, VarNa
Шиповник (экс-Василиса)
Вот-вот. Ещё тарелки чистить. Клади столько, сколько съешь, или мой тарелку сам. 23.10.2020 22:23:54, Шиповник (экс-Василиса)
[пусто] 23.10.2020 20:00:23
Да. 23.10.2020 20:51:48, Flora (ex lara1van)
Шиповник (экс-Василиса)
Оставлять последний кусок не на своей тарелке, а в хранилище: холодильнике, хлебнице, шкафу.
То есть не доедать последнюю порцию, не спросив окружающих.
Я с детьми договорилась, что если они неожиданно видят в холодильнике дорогой или редкий продукт, то без спросу не трогают.
Доедать до конца, скорее, в детском саду учили. Мама мне много никогда не клала на тарелку. У нее моральная травма))) от закармливавшей ее бабушки))).
23.10.2020 20:04:37, Шиповник (экс-Василиса)
смотря что за кусок. если одна котлета оставлена, то норм. А если в сковородке с гуляшом один несчастный кусочек, то уклонение от мытья посуды
23.10.2020 22:55:57, ALora
Зачем вообще все эти куски оставлять? 23.10.2020 22:35:32, Ольга*
[пусто] 23.10.2020 20:23:10
Шиповник (экс-Василиса)
Нет. Но у меня был нормальный аппетит, а мама много не клала на тарелку. 23.10.2020 21:22:18, Шиповник (экс-Василиса)
[пусто] 23.10.2020 22:34:32
Шиповник (экс-Василиса)
Да, повезло. У меня мама, которая считает: не поешь? Здоровее будешь 23.10.2020 22:53:59, Шиповник (экс-Василиса)
Шрайбикус
вам не озвучивали-мама помоет,мама доест?:)
23.10.2020 18:42:17, Шрайбикус
Шиповник (экс-Василиса)
Нет. У меня в семье вроде нет лиц со склонностью к самоубийству. 23.10.2020 19:56:54, Шиповник (экс-Василиса)
Похоже у нас с вами один муж. 23.10.2020 18:39:13, Так бывает
Я заставляю доедать. Он приучился. Порции у нас ровно такие, чтобы съесть все, что на тарелке до конца. 23.10.2020 18:39:11, Ольга*
А если не хочется? За шиворот? 23.10.2020 22:41:37, Чота ржу
Что значит не захочет? Размер порции отработан годами. Ни одного лишнего грамма нет. Да и готовим мы только то, что хотим съесть. 23.10.2020 22:50:38, Ольга*
nessyl
Интересно, у вас в семье живут роботы с раз и навсегда зафиксированной ёмкостью желудка? А если сегодня кому-то есть не хочется вообще - все равно заставляете? А если вдруг кто-то за день набегался-перетрудился и есть хочет сильнее /больше обычного - это его проблемы, а у вас порция годами выверена до грамма и лишнего на добавку нет? :) 24.10.2020 15:43:28, nessyl
KengaLu
Ой, я иногда нахожу просто пустой контейнер. Редко, но бывает. Обычно это дочка обратно ставит во время сильной занятости. Я смеюсь. :) 23.10.2020 18:38:02, KengaLu
Лиметт
))) и половник в суповой кастрюле в эту же кучу!) 23.10.2020 18:29:06, Лиметт
nessyl
Это легко "лечится" специальной подставкой под половник, которая удобненько стоит рядом с плитой. За неделю мои все дружненько привыкли оставлять половники, шумовки, лопатки и прочую лабуду на этой подставке, а не в кастрюлях и сковородках. 23.10.2020 22:28:08, nessyl
Лиметт
Это у нас есть) Но, когда моют посуду, об этом половнике и подставке удобно "забывают")
23.10.2020 22:59:21, Лиметт
nessyl
Кто "забыл", тот сразу же берет половник и моет его своими беленькими забывчивыми ручками, причём вместе с подставкой ;)
Моим, каждому, 1-3 раз перемывания и перетирания вручную всего "забытого" при запуске посудомойки хватило, чтобы проблемы с памятью вылечились. Теперь если и забывают, то редко и обычно действительно забывают/ не замечают какую-то мелочевку, накрытую чем-нибудь или утащенную в комнаты.
24.10.2020 15:27:12, nessyl
В холодильнике так стоит? 23.10.2020 18:40:37, Ольга*
Лиметт
На плите, когда уже все поели и помыли посуду, а кастрюля остывает) Бесит невероятно)) 23.10.2020 19:15:06, Лиметт
[пусто] 23.10.2020 19:37:16
Musenka
(прикрылась тазиком) а зачем? Пусть стоит в холодильнике так.
23.10.2020 20:05:53, Musenka
nessyl
У меня все кастрюли с плотно пригнанными крышками, кастрюля с торчащим из нее половником просто не закроется крышкой. Ну и полки в холодильнике расставлены чётко по высоте закрытой кастрюли +1-2 см, если из кастрюли ручка полковника торчит, то в холодильник на "свою" полку она не войдет. 24.10.2020 16:28:55, nessyl
Лиметт
Ну как-то некрасиво, не так аппетитно выглядит, неряшливо немного. Лично у меня есть желание взять чистый половник.
23.10.2020 21:09:42, Лиметт
[пусто] 23.10.2020 20:28:52
Нельсон Мандела
Почему не закроется? Нормально закрывается. Мои регулярно так делают, если обедают в разное время, чтобы половник мыл тот, кто поест последним.
23.10.2020 20:48:24, Нельсон Мандела
Лиметт
Вот и я думаю, в чём у тех, кто ел последними, была сложность?)
23.10.2020 20:05:10, Лиметт
[пусто] 23.10.2020 20:26:09
Лиметт
Ну это даже не обсуждается)) Эту привычку формируем с пяти лет. Ещё и полы после себя пропылесосить нужно, и раковину с плитой помыть, если отдельно обедают. В остальных случаях я делаю.
23.10.2020 20:44:56, Лиметт
[пусто] 23.10.2020 21:07:02
Лиметт
))) Иногда всё равно ругаюсь из-за качества работы)
23.10.2020 23:01:06, Лиметт

Показано 167 комментариев из 1126



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!