Раздел: Документы (Замена документов при смене фамилии)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девичья фамилия

Есть сильное желание вернуть свою девичью фамилию при замене паспорта в 45 лет. Просчитываю последствия: придется менять загран и права. А еще какие подводные камни? Что со всякими доками на работе, квартирно-машинными, св-вом о браке? Подросток 16 лет останется со своей фамилией, его св-во о рождении тоже придется менять? В общем, кто-нибудь через это прошел? Не пожалели? Еще год на раздумья.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
23.10.2020 07:03:12,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы вправе поступать, как удобнее будет вам. Я бы не меняла, так как по времени это тягомотина
07.11.2020 22:58:16, FainaSergeeva
я меняла просто так, по желанию с формулировкой "хочу вернуть родовую фамилию". Сразу заменила права,осаго и загран. детское свидетельство менять, в нем будет ваша новая фамилия. Во все нужные органы типа на работу, банка, страховую и т.п. нужно предоставить данные нового паспорта. Доки меняют не все. Диплом, свидетельство о собственности не меняли
23.10.2020 22:46:02, MASHULYA
Зачем? 23.10.2020 22:10:04, Лось-Анджелес
Я хотела поменять в 45, но ...передумала. сначала за месяц, нужно попасть в загс и написать заявление на смену фамилии. Необходимо иметь на руках справку из загса, где регистрировали брак( о смене фамилии в связи со вступлением в брак) и свидетельство о рождении. Оплачивается госпошлина. Через 30 дней вам дают документ, на основании которого меняете паспорт ( поменяиь нужно в течении месяца после достижения 45 лет возраста)оплачивается госпошлина. Если будете вносить изменения в свидетельство о рождении детей, это еще деньги и время. Ну а далее права и загранник ( снова госпошлина) кстати, права поменяют просто в связи со сменой фамилии. А когда истечет срок действия прав ( посмотрите какой стоит сейчас), тогда уже менять со справкой ( водителькая комиссия). 23.10.2020 16:20:44, Эскимоска с телефона
[пусто] 23.10.2020 15:43:50
Яшими ( МарикаЧ)
Вполне решаемый геморрой. Я продавала квартиру, сменив фамилию два раза. И собственники менялись. Ну да, пришлось подбирать документы: кто-когда-кому. Но моя новая фамилия того стоила.
23.10.2020 21:21:32, Яшими ( МарикаЧ)
Пользуйтесь девичьей фамилией в качестве псевдонима в соцсетях. Собьете оскомину желания) 23.10.2020 12:52:26, Анаис
да она ей может надоела некрасивая. у меня была знакомая, которая после развода ничего не меняла: дети и необходимости особой не было, а спустя несколько лет не выдержала -вернула девичью. типа надоело диктовать по буквам, а если просто произнести, то слышится как Голож.пикова
23.10.2020 13:48:32, Рене с раб.
Да я пожалела сразу, как новый паспорт получила больше 20 лет назад, просто заранее не продумала этот вопрос и в ЗАГСе при подаче заявления спонтанно согласилась поменять фамилию. 23.10.2020 14:19:32, 44
Вам совместить смену паспорта и фамилии не удастся. Либо вы меняете паспорт в 45 лет, а потом меняете фамилию и получаете новый паспорт. Либо вы меняете фамилию, получаете паспорт на новую фамилию и затем меняете паспорт в 45 лет. То есть в любом случае паспорт менять два раза. 23.10.2020 10:28:11, Так бывает
Яшими ( МарикаЧ)
Еще в банках и в компании сотой связи.
Ребенку СОР менять не нужно. У Вас же будет документ о смене фамилии. Если я это правильно понимаю.
23.10.2020 09:29:54, Яшими ( МарикаЧ)
Вот как раз в таком случае СОР меняют, вписывают девичью фамилию матери. Я после развода специально не меняла сразу, чтобы потом не прикладывать св-во о разводе. 23.10.2020 09:38:40, GalaNTka
Яшими ( МарикаЧ)
Я своей не меняла. А надо? Можно же приложить документ - Свидетельство о браке. У меня смена фамилии была по этому основанию.
23.10.2020 09:43:22, Яшими ( МарикаЧ)
это другой случай, по св-ву о браке или разводе не меняют. По св-ву о перемене имени меняют все действующие документы, выданные в ЗАГСе. 23.10.2020 09:48:48, GalaNTka
Яшими ( МарикаЧ)
Все поняла. Спасибо.
23.10.2020 09:50:14, Яшими ( МарикаЧ)
ИНН, СНИЛС, даже учетные записи на МОС.ру и Госсуслугах не забудьте поменять. Даже финансово-лицевой счет квартиры, если квартира оформлена на вас. По делу: сначала идете в ЗАГС и меняете фамилию на девичью и только после этого меняете паспорт.
23.10.2020 08:55:46, Eleno4ka
Тапка
ИНН не надо, он один на всю жизнь. Данные о смене фамилии придут из ЗАГС автоматически.
23.10.2020 09:53:19, Тапка
Я связана с этой процедурой. Все документы меняют на основании свидетельства о перемене имени. Предъявляете-меняют. Из ЗАГСА в органы все приходит только ножками заявителя.
Зaмeнa ИНН oбычнo пpoиcхoдит кaк cлeдcтвиe измeнeния пacпopтных дaнных. Вoт нaибoлee чacтыe cлyчaи, тpeбyющиe cмeны ИНН:

жeнщинa вышлa зaмyж и взялa фaмилию cyпpyгa;
чeлoвeк пepeмeнил имя или oтчecтвo;
чeлoвeк измeнил мecтo poждeния в пacпopтe;
в дeйcтвyющeм cвидeтeльcтвe oбнapyжилиcь oшибки, нecooтвeтcтвия.
Пpи зaключeнии бpaкa пoмeнять фaмилию мoгyт нe тoлькo жeнщины, нo и мyжчины, пoэтoмy их этo тoжe кacaeтcя. Дeйcтвyeт и oбpaтнaя cитyaция: ecли пpи paзвoдe жeнщинa вoзвpaщaeт cвoю дeвичью фaмилию, eй тoжe нyжнo бyдeт взять нoвый пoдлинник. Meняют ИНН пpи cмeнe фaмилии eщё тe, ктo пoлyчил нoвoe cвидeтeльcтвo o poждeнии, нaпpимep, пpи ycтaнoвлeнии oтцoвcтвa нa ceбя.
23.10.2020 22:20:55, Eleno4ka
Паспорт меняют по одной причине. Потому одновременно не провернете. Но при замене не одновременно с вступлением в брак или разводом выдают свидетельство о перемене имени и меняют записи в св-вах о браке и рождении детей. 23.10.2020 08:47:04, GalaNTka
Мне кажется, чтобы одновременно, надо незадолго до ДР подать заявление о перемене фамилии и получить уже после ДР 23.10.2020 09:00:21, Рене с телефона
нет, мне отказали. Меняла паспорт два раза. Именно потому, что две причины замены паспорта указать нельзя 23.10.2020 09:30:54, GalaNTka
А зачем второй раз менять, если новый получил после Др? Кто может обязать? 23.10.2020 09:33:43, Рене с телефона
ФМС. Какое событие первое произошло, по той причине и меняют. 23.10.2020 09:36:55, GalaNTka
Шрайбикус
не было у бабы забот,купила баба порося
23.10.2020 08:31:31, Шрайбикус


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!