Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино (Как воспринимают фильм современные подростки)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=^..^=

Место встречи изменить нельзя

посмотрели семейством на этих псевдо-каникулах.
по-другому многие вещи сейчас воспринимаются, нежели в детстве.
и сегодня финал мне кажется со знаком вопроса, открытым, а в детстве уверена была, что хэппи-энд.
не уверена, что шарапов останется в органах.
да и невеста его, варя, хотела демобилизоваться и идти учиться в пед.
думаю, убийство жегловым левченко ставит точку в работе шарапова в муре.
ведь сначала шарапов осуждает жеглова за подброшенную кирпичу улику, но потом сам делает подобный трюк, получая обманом от фокса письмо для связи с бандой.
а смерть однополчанина возвращает его обратно к тому пониманию буквы и духа закона, которые у него сформировались просто мировоззренчески и даже без познаний в правоведении.

в общем, интересно было пересмотреть.
а ваши подростки видели этот сериал, как им?
18.10.2020 15:56:49,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
arte
Я этот фильм люблю и часто пересматриваю. Ну как часто - как только нужна таблетка позитива, как ни странно :))).
На мой взгляд, он не о том, "что такое хорошо и что такое плохо", а как раз о том, что иногда "хорошо" и "плохо" так перемешиваются, что и не разобрать, как оно правильно. И Шарапов в том числе этому и учится, и уж явно учеба его только начинается.
19.10.2020 13:43:24, arte
Я смотрела уже не в детстве, поэтому сразу концовка показалась оносительным хэппи эндом. Ну в том смысле, что все основные герои живы, и слава богу. Но то, что Жеглов поставил перед Шараповым моральную дилемму, это было ясно. Сомневаюсь, что авторы ставили вопрос так, что Шарапов не будет работать в муре. Он будет "добрый следователь". 19.10.2020 11:50:08, Анаис
=^..^=
вы имеете в виду, что он вольётся в систему окончательно?
потому что добрый и злой следователи играют в одной команде и их задача довести подследственного до нужного им результата, а дело до суда.
это как государственный адвокат, всегда работающий в единой сцепке со следствием и не представляющий интересы подозреваемого. или как следователь, который обещает условный срок за признание, а потом в суде человек, признавший вину, получает реальный уголовный срок и дают больше, чем тем, проходящим по тому же делу, кто вину не признал.
19.10.2020 12:09:21, =^..^=
Да, именно, он вольется в систему, но откровенных подлостей постарается не делать. Поскольку это послевоенное время, ему, скорее всего, не придется делать выбор - репрессировать невинных или быть самому репрессированным. Перекантуется, а там и хрущевская оттепель и брежневский застой. Будет генералом. 19.10.2020 13:43:01, Анаис
полуофф. Дома, видимо, всегда называли кратко "место встречи". И тут вдруг младшенький 22 лет с удивлением выдает "Смотрите, а тут тоже место "встречи началось", но почему то "изменить нельзя" еще в названии. Это вторая часть?"
19.10.2020 10:52:55, Анна подмосковье
Mrs. Enigma
В оригинале Варя погибла как раз когда брали банду. И Шарапов собирается усыновить подкидыша и не работать больше с Жегловым. 18.10.2020 19:43:40, Mrs. Enigma
я сама-то не смотрела полностью)
18.10.2020 19:27:25, Рене
Шиповник (экс-Василиса)
Моим нравится. 18.10.2020 17:37:44, Шиповник (экс-Василиса)
жираф Анатолий
Прототип остался. 18.10.2020 17:23:30, жираф Анатолий
Не овен
подростку не интересно, я смотрела раза 4
18.10.2020 17:07:04, Не овен
Лёнча-из-Вишни
В продолжении как раз будущее за Шараповым, а Жеглов с его взглядами погибал в первых кадрах. Фильм не сняли и хорошо, людям нужны легенды :) Как было в романе "Эра милосердия" уже не помню, но акценты были иными и Жеглов вовсе не такой орел, как в экранизации, и Шарапов гораздо приятнее и сильнее. Видимо, в сериале на первый план вышла харизма актеров (а возможно, и симпатия режиссера )) 18.10.2020 16:55:05, Лёнча-из-Вишни
а жеглов и не орел в фильме. один страх извиниться перед груздевым чего стоит. и все понятно сразу. и как он с орденом гордо шевствует на празднике, а потом видит шарапова с его иконостасом и взгляд тухнет и он там всякое шарапову говорит. так что все прозрачно 18.10.2020 16:59:55, Шерлок
Лёнча-из-Вишни
Если приглядеться, то да, образ тускнеет, но сначала на виду его умения и стать, всё может, всё умеет, щедро учит, горит на работе и вообще Высоцкий! )) 18.10.2020 17:05:07, Лёнча-из-Вишни
так и задумано, что тускнеет. высоцкий идею подпортил 18.10.2020 17:21:18, Шерлок
Книгу писали оголтелые шестидесятники, сохранившие оттепельные романтизьм и веру в будущее светлое общество. Даже несмотря на режиссерское (и Высоцкого) видение ситуации, возможно, часть их ложных идей и просочилась в фильм. Сейчас же четко понимаешь, что для борьбы со злом любые средства хороши.
18.10.2020 16:48:53, AleXXX
ландыш
дак собрать всех злых и расстрелять, известное средство
18.10.2020 17:02:55, ландыш
На исходе века
Взял и ниспроверг
Злого человека
Добрый человек.
Из гранатомета
Шлёп его, козла!
Стало быть, добро-то
Посильнее зла...
18.10.2020 17:09:12, AleXXX
ландыш
да-да ))
18.10.2020 17:36:40, ландыш
ШаНуар
А я его с детства и не смотрела, нет желания. И разбирать так глубоко тоже желания не было. Я этот фильм смотрела почти как хронику, папе было, что рассказать, послевоенное арбатское детство говорит само за себя. Дочь смотрела давно, впечатления не помнит, "вроде понравилось")) 18.10.2020 16:39:16, ШаНуар
Яшими ( МарикаЧ)
Если уж мы о фильмах. То в современном сериале "Следователь Тихонов" Шарапов - генерал-полковник.
Вроде, он и в книгах упоминается и не как штатский.
18.10.2020 16:08:22, Яшими ( МарикаЧ)
В книге Шарапов увольняется.
18.10.2020 16:06:07, Птица Сыйсу
Книга заканчивается на том, что он узнаёт о смерти Вари и звонит в справочную узнать номер роддома им. Грауэрмана. 18.10.2020 17:04:35, Так бывает
Разве? Что-то я такого не помню, надо перечитать. Зато помню, что в книге "Визит к минотавру" Шарапов - начальник главного героя, следователя Тихонова 18.10.2020 16:45:29, Летиция П.
Может, я не права.
Сейчас нашла: "Но я не очень внимательно слушал его, потому что обдумывал свой рапорт. С Жегловым я работать больше не буду."
Я это поняла, как рапорт об увольнении, и еще где-то в тексте раньше было, что он собирался идти учиться, на юридический или что-то вроде того.
18.10.2020 17:19:10, Птица Сыйсу
Ну да, тут по разному понять можно. И увольнение, и перевод. 18.10.2020 17:28:56, Летиция П.
Birke
И Варя погибает, она та самая регулировщица, которую сбивает грузовик 18.10.2020 16:33:02, Birke
=^..^=
ого! а я не читала :(
надо скачать
18.10.2020 16:09:35, =^..^=
Братьями Вайнерами все было сказано в книге. 18.10.2020 16:05:53, Так бывает
Насчёт точки вряд ли, кто работать то будет? А в книге Варя погибает, это в кино сделали счастливый конец. 18.10.2020 16:03:03, Рокотова

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!