Раздел: Серьезный вопрос (Уход за пожилым отцом алкоголиком)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почти анонимно, сложно говорить вслух о таких вещах

Не так давно, тоже анонимно, по-моему, открывала тему об отце алкоголике, который стремительно деградирует, но в определенный момент попросил моей помощи (речь шла об уборке квартиры и анализах). Тогда у него была временная недолгая ремиссия, потом он опять запил, а в середине сентября пропал (квартира нараспашку, загажена, бутылки повсюду - ну, словом, это вот всё).

Несколько дней назад я и его бывшая жена подали заявление в полицию, и вот вчера он был найден живой в психушке. Там его стабилизировали и готовы выписать.

Снова вопрос - как дальше. У меня нет ни сил, ни возможностей, ни даже желания самостоятельно заботиться о его здоровье. Я живу одна с несовершеннолетними детьми, родственников рядом нет.

У бывшей жены есть сын, которого мой отец воспитывал с маленького возраста; жена сына. Я предложила им позаботиться об отце в обмен на мой отказ от наследства (квартира, пара небольших загородных участков). Жду ответа.

Честно, устала от этой ситуации жутко, принимаю любые советы и комментарии.
13.10.2020 07:17:14,

284 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Терпеть не могу пьяниц, у меня отчим пил, тетя пила, с той поры никогда и никого спасать не буду. Может вы уже разобрались, но я бы все же ориентировалась на то сколько будет наследства ,если оно крошечное, то лучше отдать его, если вполне, то разделить хлопоты пополам, ведь сын тоже его наследник, так? Можно нанять человека, который чисто присматривает что живой.С кодированием у меня опыт отрицательный, 5 - 10 лет и люди опять начинали пить, да и многое зависит от возраста. У нас сосед не пьет , не пьет, а потом ходит к нам выпрашивать.
13.10.2020 17:32:45, рица
Сын не наследник.Так как неродной и даже не усыновленный.
Раз наследство только дочери положено.
Я бы установила через суд признание отца недееспособным и себя опекуном.
Отца поместить в заведение где есть присмотр.
Квартиру сдать и т.д
14.10.2020 21:06:36, Кукурузза
жираф Анатолий
Да все так. 13.10.2020 17:58:09, жираф Анатолий
Если вам не нужно наследство, то и гуд.
13.10.2020 16:21:48, Акцент
Может не популярное мнение, но ничего бы не делала. Его уже не исправить, ему это не нужно. Он будет пить, пока не умрет. Максимум, привозила бы минимум продуктов на неделю. 13.10.2020 15:22:44, chiffa79
Dnnn
да ну. Больше продуктов бесплатных - больше денег на водку.
13.10.2020 17:35:19, Dnnn
жираф Анатолий
Не так. Продукты тоже пропьет. У нас сосед так делал. Еду из дома таскал за пиво. 13.10.2020 18:45:28, жираф Анатолий
Dnnn
и это тоже. Получается, что-то материальное давать - ему же во вред.
14.10.2020 11:42:53, Dnnn
Плюс, не надо ему ничего - он свой выбор сделал, жизнь своих детей ухудшать точно не стоит 13.10.2020 16:59:06, Да полно таких
если реально любите - попробуйте сдать в частный дом ухода плюс обязательно у психиатра выписать лекарства от депрессии и успокаивающие, рецептурные, сильные, в небольшой дозировке. И в руки ему не давать эти лекарства, а поручить выдачу таблеток персоналу, чтоб прием еждневно и без перерывов, без передозировок.
Его квартиру надо сдать, добавить его пенсию и тогда можно с этих денег оплачивать пребывание в доме ухода (дом престарелых)
Есть шанс его стабилизировать и, совсем мизерный шанс - он даже втянется в трезвую жизнь и возможно! - еще получит от нее удовольствие, лет пять-десять.
Но вы не обязаны все это делать, плюс наличие других наследников сильно усложняет дело, будут вмешиваться и "спасать дедушку от произвола дочери, насильно запихнувшей его, совсем адекватного и совсем способного жить самостоятельно - в ужжжасныыый дом престарелых"
что-нибудь в таком роде....
13.10.2020 14:32:11, Лось-Анджелес
сдать квартиру алкоголика....
в ремонт вкладываться нужно будет
13.10.2020 18:58:08, кмк
да, это засада. Может хватить генеральной уборки плюс косметика - потолок побелить, окна покрасить, бумажные обои наклеить на пол плюхнуть самый дешевый линолеум целыми кусками... Хоть конечно еще проводка, сантехника, бытовая техника... да, печально это все :(
ну и самое главное - сбежит же алкашик вскоре из этого "дома ухода" , и все расходы и хлопоты коту под хвост
13.10.2020 22:29:22, Лось-Анджелес
Шиповник (экс-Василиса)
Твоя свекровь дееспособна?
С дееспособными очень непросто в этом плане. И уж точно они не жаждут на старости лет расставаться с пенсией. Особенно если у них нет угрозы голодной и прочей смерти.
13.10.2020 16:57:01, Шиповник (экс-Василиса)
да, дееспособна. Ни необходимости, ни оснований лишать дееспособности нет. 13.10.2020 22:24:25, Лось-Анджелес
Шиповник (экс-Василиса)
Видишь, прислушивается.
А у меня сейчас очень своенравный товарищ инвалид, который хочет жить только по-своему. Человек всю жизнь не пил и не курил, вообще вел крайне правильную жизнь, но вот так оно бывает.
И ни пяди земли врагу...
14.10.2020 11:54:46, Шиповник (экс-Василиса)
М. А точно он хочет жить в доме престарелых?
Я вот не хотела бы.
13.10.2020 16:22:45, Акцент
кто оказывает помощь, тот и решает, в каком виде. Не нравится - тогда можно с чистой совестью ничего не делать.
13.10.2020 22:23:35, Лось-Анджелес
Ну я как бы немножко другого мнения. Если предлагаемая помощь не помогает человеку, то это не помощь.
И выбирает, безусловно человек, которому помогают. Безусловно.
А кто не хочет помогать - не надо из себя вымучивать. (ну или не может).
14.10.2020 11:27:59, Акцент
Шиповник (экс-Василиса)
А вот что посоветуете, когда можешь помогать так, а человек хочет иначе? Больше? Другого качества?
А ты не помогать не можешь и помогать в заданном объеме не можешь?
14.10.2020 11:55:59, Шиповник (экс-Василиса)
Ну вот вы можете мне купить (подарить) рыбу, а я ее не ем. Как тут поможешь? Не ем. Даже черную икру. Еще раз: не ем. И есть не буду! Даже "другого качества".

Помогите тем, чем можете.
1. с человеком надо разговаривать. чтобы понимать, чем и как ты помочь можешь.
недавно одной барышне халву купила...
потом оказалось, она не ест...
яблоки, молоко, хлеб можно, печенья и конфеты!
хорошо. что она решилась мне сказать...
не сразу, кстати. я переняла ее манеру. выждать надо, чтобы разговор был в спокойной обстановке. без озлобления, без претензий. просто. разговор.
2. никто не может установить объем. помогите, чем можете. а вам поможет, чем может, другой человек и в том объеме, в котором может! это так работает.
14.10.2020 12:27:42, Акцент
Dnnn
помогать по-минимуму. Чтобы не надорваться, не забросить детей и себя, не разориться. Не обращая внимания на претензии окружающих и родственника. К врачам сопроводить, например, если это не блажь и если лечиться потом будет и если сам не сможет дойти. Иногда общаться, навестить, может принести продуктов (или заказать доставку откуда-нибудь) и может изредка убраться - при желании.
14.10.2020 12:22:27, Dnnn
жираф Анатолий
Оптимистка. 13.10.2020 16:05:25, жираф Анатолий
я лишь обозначаю путь, в каком направлении плыть. Подчеркиваю, что это лишь мое личное мнение. 13.10.2020 22:25:31, Лось-Анджелес
Вы созависимы, т.е. больны так же, как ваш отец. Здоровому человеку в голову не пришло бы страдать и решать проблемы алкоголика. Потому что алкоголик - взрослый человек, делающий свой выбор. Единственно верно - жить своей жизнью и с алкоголиком не пересекаться. Но вы не сможете. Вам самой нужно к психотерапевту.
13.10.2020 14:12:34, ==
Я смогу. Должна смочь.
13.10.2020 18:05:11, Анонимно
arte
Я бы нашла сердобольную соседку, готовую ухаживать за квартиру.
13.10.2020 13:47:32, arte
Соседка сердобольная вроде есть. Думаете, имеет смысл с ней поговорить об этом?
13.10.2020 13:50:36, Анонимно
Обязательно.
13.10.2020 16:22:54, Акцент
arte
Поговорить-то ни к чему не обязывает, почему нет?
13.10.2020 15:58:26, arte
Яшими ( МарикаЧ)
Соседку тоже нужно контролировать. И у Вас есть уверенность, что у соседки нет ушлых родственников, которые оформят квартиру на себя, а отца Вашего выдворят?
13.10.2020 14:35:23, Яшими ( МарикаЧ)
arte
Конечно, нужно, но сердобольную соседку контролировать значительно проще.
А как ушлые родственники квартиру оформят? Если в принципе есть риск переоформления квартиры на кого бы то ни было, то соседкой больше - соседкой меньше...
13.10.2020 15:58:04, arte
Яшими ( МарикаЧ)
Если соседку нужно контролировать, где тут свобода от проблемы, которую автор хочет решить?
Еще и недвижимость будет в перспективе соседке.
Так как соседка будет вхожа в дом и вообще в курсе состояния, переоформить все будет куда проще, чем кому-то с улицы.
13.10.2020 16:22:57, Яшими ( МарикаЧ)
arte
Объем контроля разный. И психологическая составляющая.
А насчет квартиры с юристом, есессно, посоветоваться надо, как надежнее.
13.10.2020 18:06:33, arte
Яшими ( МарикаЧ)
Но я бы за сумму квартиры соседку не нанимала:)
13.10.2020 18:18:45, Яшими ( МарикаЧ)
arte
Так это автору решать :) Ну и в зависимости от стоимости квартиры, конечно :)
13.10.2020 18:33:12, arte
Яшими ( МарикаЧ)
Конечно, автору.
13.10.2020 21:41:49, Яшими ( МарикаЧ)
Солнечный Ветер
Попробуйте договориться с ним, пока он в здравом уме, чтобы недвижимость переписал на внуков. Дарственную лучше. Иначе не исключен вариант криминального отъема. И придет он к вам жить.
Дальше заботьтесь по мере возможностей и сил. Но дети важнее, такой вот расклад. Вы не должны убиться ради алкоголика, а детей вырастить должны.
С условными родственниками договариваться так себе вариант. Вряд ли они будут ухаживать больше, чем им по силам. То есть - вряд ли лучше вас. Они же тоже люди, приманивать их недвижимостью... как-то нечестно.
13.10.2020 12:18:42, Солнечный Ветер
Правильный совет!
14.10.2020 19:50:15, starka
"И придет он к вам жить."
Нет, нет и нет. Ни при каком раскладе. Я лучше свалю просто, взяв детей.
13.10.2020 12:44:15, Анонимно
Солнечный Ветер
Если останется без жилья и придет, ваши проблемы еще больше усугубятся. За порогом вы его не оставить, вместе жить нереально. Опять придется решать мучительную и практически нерешаемую задачу.
Лучше сейчас позаботьтесь о том, чтобы жильё у него было отдельное. Если квартира будет у вас в собственности, вы его на улицу не выставите. в отличие от... предприимчивых и чужих людей.

Про заботу уже написала. Сколько сил есть, столько и заботьтесь. Но убиваться не надо.
13.10.2020 12:51:12, Солнечный Ветер
Нельзя жильё на себя. Об этом уже и те родственники сказали (и отказались от моего предложения). Затопит, подожжет.
Помочь вернуться домой, и все. Дальше усилием воли просто вычеркнуть.
13.10.2020 19:56:26, Анонимно
Как можно прийти туда, где тебя не хотят видеть? Правда так в жизни бывает, что ли? Век живи - век учись. Для меня такие темы - просто откровение. Видимо, отсутствие алкоголиков в семье и её окрестностях сказывается. Зачем ухаживать за алкашом? Есть какое-то внятное обоснование этому постулату?
13.10.2020 14:32:20, ==
Шиповник (экс-Василиса)
Так поэтому и писать легко. А если это отец? В теории мне все тут умные. 13.10.2020 16:58:25, Шиповник (экс-Василиса)
Отец? Тем более. Позоруха - отец-алкаш. Держалась бы как можно дальше. Хочет бухать - пусть это делает без меня 13.10.2020 17:28:24, ==
Писать легко на форуме.
А если Ваш близкии родственник окажется на улице , грязныи, больнои и голодныи, Вы смогли бы ходить мимо , насвистывая?
Такие люди , кто так мог бы сделать,для меня не откровение , конечно, но достоины презрения побольше чем алкаши, которых я терпеть не могу.
13.10.2020 15:54:43, птичка певч.
Окажется по собственной воле? А кто я такая, чтобы решать, что хорошо взрослому дееспосоьному человеку? А ваше (и чье-либо ещё) презрение лично мне до фонаря. Давно живу своим умом, и, как показывает практика, правильно делаю. 13.10.2020 17:30:32, ==
XXL
Какой он близкий родственник? По факту рождения и все. 13.10.2020 16:49:48, XXL
Аня-лэ
Ну, вы тоже на форуме пишете. Похоже, в реале не сталкивались. А конкретно вы бы что сделали? 13.10.2020 16:39:26, Аня-лэ
Да , в реале не столкнулась , ттт
А что делают с парализованными родными? Психбольными , которых все таки выписывают , детьми -глубокими даунами ? Страдать и тянуть лямку .
Но можно обьявить себя несозависимым , это да. Сеичас это в тренде.

Если конкретно про меня .
Я очень задолго до того, как что то может произоити, готовлю подушку безопасности .
Я "муравеи "...Все не предусмотреть, конечно . Но старость и болезнь родителеи как то можно предусмотреть и иметь все необходимое.
13.10.2020 16:48:12, птичка певч.
Сравнили х с пальцем - парализованного и алкаша. 13.10.2020 17:31:26, ==
Они сравнимы тем, что оба близкие родственники.
И еще ..
Алкаш пил в свое удовольствие , теперь больнои.
Допустим, муж любил эxтремально ездить на авто ( тоже в удовольствие) , или прыгать с парашютом или еще что в свое удовольствие .И не повезло -травма и какать под себя до конца жизни .
Сами оба виноваты -одинаково по мне .
И что теперь сделать? Викинуть на помоику?
14.10.2020 13:53:32, птичка певч.
Яшими ( МарикаЧ)
"Тянуть лямку" - ужас какой. Сами пробовали?
За деньги можно обеспечить уход в спецучреждении.
13.10.2020 17:19:13, Яшими ( МарикаЧ)
Ужас , конечно.
Не пробовала, ттт...
Деньги решат многое, это да.
Поэтому их в течении жизни надо распределять, учитывая повороты судьбы.
Не знаю про автора ничего.
Но...
Когда разводятся и остаются с детьми одни из за того, что в сексе не подходит, или у самои в одном месте свербит, или заставляет к свекрови на дачу таскаться ,или ,или ...то ясно, что женщина будет уязвимои рано или поздно .

Или берут кредиты на дом, которыи не потянуть, на "посмотретьмир" , не имея достаточного дохода -тоже удивительно .

Много можно примеров поведения стрекозы привести.
И вот итог -пришел ужас.
Нет лишнеи квартиры , нет денег в запасе на спец учереждение , нет нет нет.
Но совесть все таки есть.
И что делать?
14.10.2020 14:01:16, птичка певч.
Аня-лэ
"Но старость и болезнь родителеи как то можно предусмотреть и иметь все необходимое."
Что именно?
13.10.2020 17:05:25, Аня-лэ
Деньги. Они решают если не все, то многое. 13.10.2020 17:07:15, тупик
Аня-лэ
Да, но не у всех доходы и имеющиеся активы позволяют, это вроде как известно, даже банально. Да и времени копить может не быть, автор сама писала, что не было денег похоронить отца.
Может, автор что-то еще имела ввиду.
13.10.2020 17:20:35, Аня-лэ
Мне было 25 , и после этого случая у меня всегда была мысль ,что :
Я должна работать и стремиться к увеличению дохода. Хотя мое положение позволяло расслабиться.
Ни разу не было никаких кредитов.
Не страдала пафосом, жила в соответствии с возможностями .
И есть в друзьях очень противоположные версии людеи...

Автору уже поздно это говорить, да и не знаю , как она жила.
Но многие живут странно для меня. В расслабоне и удовольствиях .
У моеи знакомои , которая не работает , всегда были служанки .Ибо здесь это как бы надо ( для "статуса ").
Но на родине у нее нет даже квартиры . Есть мама пожилая в однушке. Без родни .
Kak primer ...
14.10.2020 14:14:44, птичка певч.
Аня-лэ
Автору и советуют - быть муравьем, переписать квартиру на себя, чтобы сохранить ее для папы. Вы за поместить в спецучреждение, но это же не у себя дом его поселить. Вопрос был - приходит к вам такая вот пьющая стрекоза, сливающая в унитаз свою жизнь и которая не прочь слить вашу тоже, "я к вам пришел навеки поселиться, хочу жить среди родных людей, спецучреждение - тюрьма, чужие черствые люди и уморят быстро". 15.10.2020 00:08:51, Аня-лэ
Что-то я в отцах запуталась. 13.10.2020 18:05:07, тупик
Шиповник (экс-Василиса)
Вопрос один: как при этом не страдать. А то со стороны всем нам теоретизировать хорошо, как другим пострадать положено))). 13.10.2020 16:59:36, Шиповник (экс-Василиса)
А кто дал гарантии , что жизнь будет без страданий?

Их много всяких, необязательно алкашеи в родне иметь?
Это как повезет.
И все относительно .

Видела пожилую женщину, которая работала санитаркои и еще уборщицеи, чтобы заработатьна лечение рака себе и своему 40 летнему сыну с раком кожи . Вот где ужас то ..(((
Но , к слову, была вполне оптимистична.
14.10.2020 14:05:32, птичка певч.
Не страдать не получится. 13.10.2020 18:05:43, тупик
Шиповник (экс-Василиса)
Я не про моральные страдания. 13.10.2020 19:31:36, Шиповник (экс-Василиса)
Солнечный Ветер
Я исхожу из того, что автор пишет. А не из каких-то абстрактных соображений правильности.
13.10.2020 15:05:07, Солнечный Ветер
Ну вы-то допускаете такой расклад? Это мне и удивительно. 13.10.2020 15:23:33, ==
Солнечный Ветер
В мире 8 миллиардов людей. И мнения, отличные от моего, существуют в большом количестве. Я предпочитаю сперва понять, что важно для человека, а потом давать советы, исходя из его ценностей.
Что касается меня, мне алкоголики отвратительны. И на месте автора я бы не стала ходить никуда, занималась бы своей жизнью. Но на её месте она, а не я.
13.10.2020 15:45:28, Солнечный Ветер
Яшими ( МарикаЧ)
Созависимость.
13.10.2020 14:47:04, Яшими ( МарикаЧ)
Аня-лэ
Это другое. "Созависимость — это концентрация на болезни другого, полное поглощением тем, чтобы управлять поведением другого человека".
То, о чем речь в теме - просто жалость или чувство долга, возможно предрасположенность к созависимости.
13.10.2020 15:14:33, Аня-лэ
Яшими ( МарикаЧ)
Возможно, в легкой форме, но она есть. Чувство долга - не оставить нуждающегося в помощи. Алкоголик прекрасно чувствует себя в том состоянии, в котором живет.
13.10.2020 16:09:53, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
Это неправильное чувство долга? 13.10.2020 17:00:03, Шиповник (экс-Василиса)
Конечно. То, что разрушает- неправильно. И это не чувство долга, это созависимость. Это вам любой психиатр скажет. 13.10.2020 17:32:46, ==
Яшими ( МарикаЧ)
Не знаю. Я считаю, что это вопрос умения правильно расставлять приоритеты.
Сначала интересы свои и детей. Затем - все остальных.
Часто, как дело касается детей, так куда-то это чувство долга улетучивается, если дети беспроблемные. Типа, и так вырастут.
Зато относительно самостоятельно создавшего себе проблемы дееспособного взрослого, так тут же чувство долга неимоверно вырастает.
13.10.2020 17:28:50, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
Соглашусь с Вами. С детьми оно нередко так. Имхо, неправильно. 13.10.2020 19:32:36, Шиповник (экс-Василиса)
Однозначно. Причём смотрите, у большинства отметившихся в теме. Это же страшно. 13.10.2020 14:56:18, ==
Яшими ( МарикаЧ)
Еще страшнее, если это муж. И дети с этим растут.
Но, опять же, у меня нет опыта общения с родственниками-алкоголиками. А когда такой опыт замаячил - сбежала.
13.10.2020 15:04:03, Яшими ( МарикаЧ)
жираф Анатолий
Ну мне все кто пьет алкоголь чаще 10 раз в год, уже алкоголики. Зависимые тоже были, сейчас в завязке.
13.10.2020 16:09:15, жираф Анатолий
Это и есть здоровая реакция - сбежать и забыть. Другого пути просто не существует в таких случаях. 13.10.2020 15:25:20, ==
жираф Анатолий
Куда бежать, марс еще не освоен. 13.10.2020 16:09:55, жираф Анатолий
Яшими ( МарикаЧ)
Достаточно просто не жить в одной квартире.
13.10.2020 16:23:57, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
Автор не живет под одной крышей, повезло. 13.10.2020 17:00:25, Шиповник (экс-Василиса)
А в какои квартире жить?
Пьют не только в Москве.
Снять жилье в полумиллионнике почти равно 1/2 , а то и 2/3 ЗП обычных граждан.
Поэтому и живут часто под однои крышеи.И некуда бежать.

А так да, хорошо быть из хорошеи обеспеченнои семьи с непьющими родными .
Не всем везет просто.
13.10.2020 16:33:01, птичка певч.
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
13.10.2020 17:39:08, ==
жираф Анатолий
Я не о том. Всякий человек при близком рассмотрении оказывается алкоголиком. Если задаться целью, то можно и одной прожить, купив развалюшку в ближайшей к городу деревне. 13.10.2020 16:59:30, жираф Анатолий
тот кто (1) часто пьет - активный алкоголик, тот кто (2) редко пьет - алкоголик, пытающийся бороться с созависимостью, кто (3) раньше пил, но давно не пьет - алкоголик в завязке, а кто (4) не пьет и никогда не пил - латентный алкоголик, подавляющий всю жизнь свою тягу. нет здоровых, есть недообследованные и т.п.
13.10.2020 18:30:46, ALora
жираф Анатолий
)))] 13.10.2020 18:46:05, жираф Анатолий
Прелесть какая, про "всякого человека". Вы точно ничего нынче не принимали?;) 13.10.2020 17:33:56, ==
Яшими ( МарикаЧ)
Не поняла вопрос. Взрослый человек просто обязан остаться жить с алкашом? Вы серьезно?
Положить свою жизнь на мужа-алкаша или подобных родителей?
Нет, спасибо. Моя жизнь тоже имеет цену. И уж точно не меньшую, чем жизнь алкоголика.
13.10.2020 16:40:27, Яшими ( МарикаЧ)
жираф Анатолий
Родителей из списка родственников вычеркиваем. То то я думаю, как много тут оптимистов. 13.10.2020 16:56:53, жираф Анатолий
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна про детей. 13.10.2020 12:32:37, Шиповник (экс-Василиса)
Вы дочь и наследник. Вам принимать решение. Окружающие что-то говорят? Это не имеет значения.
От этой ситуации совсем не отстраниться. Вы же озаботились пропажей, искали. Вам бы эмоционально не впрягаться.
Сами позвонили, соседку попросили сообщить, если что. Заехали, если долго нет связи. Все. Спасти не сможете. Это начало конца.
Квартиру своим детям подарите. Лучше бы сохранить её, чтобы при жизни бомжом не был.
Никто другой ситуацию не разрешит, так уж сложилось. Не ждите улучшений, маловероятно. Без криминала и хорошо (это про чёрных риелтеров), т.е. хорошо бы квартиру сейчас на себя оформить, все равно вы наследник. Никаких "за квартиру" в пользу чужих людей не бывает.
Дееспособности лишить не так просто, алкашей полно, они дееспособны. Вы что-то решаете, куда его и пр., а он и не захочет куда-то.
13.10.2020 12:04:48, E_VIKT
XXL
А нельзя ничего не делать и от наследства не отказываться? 13.10.2020 11:57:00, XXL
Шиповник (экс-Василиса)
Cовесть съест. На присмотр у автора сил маловато и времени, вот в чем дело 13.10.2020 12:33:38, Шиповник (экс-Василиса)
какая совесть, за что? Само наличие наследников, !теоретически! способных оспорить все эти дарственные и ренты, а также копнуть причины смерти дедушки - защищает в какой-то степени от черных риэлтеров. 13.10.2020 14:40:14, Лось-Анджелес
Шиповник (экс-Василиса)
Это да 13.10.2020 19:33:51, Шиповник (экс-Василиса)
XXL
задвинуть совесть подальше. Если отец никак не участвовал в жизни дочери и законченный алкоголик, моя совесть бы молчала 13.10.2020 13:26:52, XXL
А если участвовал? До того, как стал алкоголиком? 13.10.2020 17:01:09, тупик
XXL
У автора, как я поняла, не участвовал 13.10.2020 21:37:24, XXL
Только это и возможно. И звонить, поискать опять, если пропал. 13.10.2020 12:07:27, E_VIKT
XXL
вот и я думаю так же. нельзя никого осчастливить насильно. а от наследства отказываться - с какой стати? 13.10.2020 12:19:48, XXL
Вечная Весна
Выпишут его, так поедет домой, в свою загаженную квартиру.
Вы-то зачем нужны ему потом, грязь отмывать и кормить-обстирывать? А зачем это вам?
Или человек уже пропил всё здоровье и мозги в том числе? Тогда можно оформить в интернат.
13.10.2020 10:44:46, Вечная Весна
Солнечный Ветер
Без лишения дееспособности в интернат? Не получится.
13.10.2020 12:15:52, Солнечный Ветер
ну конечно! У черных риэлтеров получится дарственную от него получить и убить (или в другом порядке), а у дочери ну прям не выйдет даже из психушки прямиком в "санаторий" 13.10.2020 14:41:41, Лось-Анджелес
Шиповник (экс-Василиса)
Тогда бы, может,дочь сама черным риэлторством подрабатывала 13.10.2020 19:34:29, Шиповник (экс-Василиса)
Вечная Весна
Если пропил мозги, то какая уж тут дееспособность. 13.10.2020 12:44:54, Вечная Весна
Солнечный Ветер
Вы теоретик, похоже. Тут уже написали - лишить человека дееспособности сложно. Алкоголиков полно.
13.10.2020 12:56:40, Солнечный Ветер
ты смешиваешь юридическое понятие и фактическое. Недееспособным (фактически) очень легко управлять, было бы желание рискнуть своей свободой. 13.10.2020 14:42:39, Лось-Анджелес
Солнечный Ветер
Я именно про юридический аспект. Чтобы попасть в интернат, нужно лишение дееспособноссти, либо согласие самого человека.
Ничего я не путаю, Ир. Я краевед, к сожалению.
13.10.2020 15:07:11, Солнечный Ветер
от фактически недееспособного можно получить согласие практически на все. Особенно, если пренебречь буквой закона и применить манипулирование и психологическое (а то и медикаментозное) насилие.
Собственно, потому и добиваются успеха всякие мошенники. Отчего же родной дочери, действующей априори в интересах этого дедушки - не применить те же методы.
13.10.2020 15:18:43, Лось-Анджелес
Вечная Весна
Человек лишается дееспособности не потому, что он алкоголик, а потому что недееспособен. 13.10.2020 13:03:40, Вечная Весна
так он дееспособен наверняка. абстинентный делирий - не показатель недееспособности.
13.10.2020 18:34:06, ALora

Показано 110 комментариев из 284


Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!