Раздел: -- посиделки (Что страшного было в 90-е годы прошлого века)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Солнечный Ветер

навеяно "ужасами 90-х"

В своей тем ниже Алекс пишет, что мы (весь мир) проваливаемся к уровню тридцатилетней давности.
Это девяностые. Многие вспоминают их с содроганием.
А как по-вашему, что 30 лет назад такого страшного было, что нельзя пережить?
Если что, девяностые я помню отлично. И переезд-побег из солнечной республики в российскую глубинку, и все сопутствующие приключения.
В солнечной республике: работы нет, денег нет, в магазинах пусто, по талонам ничего не достать. Да еще и с газом перебои. Зимой, когда там морозы до -15. Весь город на улицах что-то продаёт. Ах да, в сопредельных новых государствах пошла стрельба.
В российской глубинке: Три огорода, ура! Еда! У родителей какая-никакая работа. Мать ищет и находит подработку. Я доучиваюсь и прыгаю по хозяйству. Покосившийся дом, в углу которого намерзает сугроб. Летний душ, зимняя общественная баня, туалет с дыркой... Я думаю, дачные реалии всем знакомы.
Не сахар ни разу. Но и не ужас-кошмар. Ужас - это когда стрельба и побег из дома в чем был. И хорошо, если есть куда бежать и если добежать удалось.
11.10.2020 13:14:24,

955 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И сколько уже лет мы проваливаемся, да никак не провалимся. И какой уже по счету апокалипсис намечается...?!.Если у Алекса там проблемы с работой и тд, то это не значит что весь мир погружается в тьму, ага. В карантин вон все загородные дома скупили, которые стояли годами, и квартиры подорожали и их покупают только так. Конечно, наверное на последние деньги все это делают))). И даже если на последние, хорошо что у людей столько денег «последних» осталось)). 16.10.2020 17:55:44, Без реги
Ужас был когда танки въехали ночью, стреляли по нашим домам. Помню как из "русских" танков стали стрелять по русским девочкам которые вышли "поприветствовать" их - солдатики баловались... потом помню продуктовую блокаду...и войну которая не заканчивалась проклятая...убралась бы из наших земель окоянные треклятые, может вздохнула бы немного 15.10.2020 18:46:18, Было такое
Ну, не знаю. Как бы сейчас не пришлось переезжать в любой загородный дом...
Для сравнения - я тогда не ходила в драных башмаках. А сейчас хожу... потому что прошлым годом я купила дешевые - и ходить в них не смогла. Потом еще одни. И еще одни. Мужу то я хорошие, купила, дорогие. Дурищща (((
13.10.2020 17:00:34, Акцент
Непонятно было, что будет завтра. То есть, не пора ли еще бежать, а если пора, то куда.
Когда стрельба, это трагедия, но что делать, понятно. В 90-е прибить могли между дела, без особых предупреждений, в лифте или по дороге из магазина, просто потому, что могут быть деньги с собой.
13.10.2020 14:09:14, arte
Был год, 1992-й, кажется, когда вокруг у многих случались какие-то непоправимые несчастья...
Кажется, что он еще и високосным был.
Было ощущение, что какой-то сумасшедший с завязанными глазами стреляет наугад, и не спрятаться, и не защитить.
Материальная составляющая не так пугала, мы что-то придумывали этакое... Суп из топора, и другие "изыски".
Именно в 1992-м несколько друзей погибло, и все по разному, думала, что сойду с ума от этого. Всерьез опасалась за свою, (да и не только свою), психику.
13.10.2020 06:23:19, av10
Dnnn
Ну плохо было то, что не было денег. Разборки бандитские тоже проходили, к счастью, нас не коснулись.
А вот денег не бывало прям совсем. И у многих. Мама на 2 работах, я тоже с ней то уборщицей после универа, то собак ей вожу на подработку сторожем. Соответственно какое там золото в подарок на 17-18 лет, какие там квартиры-машины-заграницы. 17 лет - подарок от незнакомой маминой коллеги - пол-курицы и апельсин, до сих пор благодарна этой тоже небогато жившей женщине. Зима приходит - сапог нет, покупаешь какие-то дешевые - разваливаются, и вперед, пакеты на ногу, чтоб не промокало. Тоже спасибо за б/у сапоги, крепкие, от какой-то другой маминой коллеги. ТВ нет, какой-то техники тоже, купить смеситель, заменить плиту, проводку и т.п. - из области фантастики! Спасает картошка и морковка с огорода, основной рацион - картошка вареная с подс.маслом и луком, картошка жарен. на масле и луке, весной картошка с крапивой, суп с крапивой и щавелем. Ну потом уж кабачки, огурцы, яблоки, притащенные на своем горбу с дачи.
При этом часто на основную работу мама ходит, а з/п не платят или сильно задерживают. Или простой - но надо прийти с утра и узнать, что простой сегодня. Другой работы не найти, в городе куча таких теток. И куча градообразующих предприятий банкротится, простаивает... Иногда в счет з/п можно взять продукты - часто они просрочены, яйца несвежие, мука подмочена, тут уж вспоминаются учебники истории и рассказы о жадных империалистах, обиравших своих рабочих... Так что поучилась я до 99 года, еще годика 2 поработала (тоже частенько с задержками з/п) и прибыла в Москву. Благо, ехать недалеко. Тут уж точно гораздо сытнее.
Коммунальные проблемы тоже были. За прошедшие годы обанкротили и развалили (а территорию забрали) трамвайно-троллейбусное управление целого города. Теперь парочка последних маршрутов троллейбусов ходит, трамваев в общем-то нет. С автобусами тоже плоховато. В начале 2000х в порядке вещей было отключить электричество на целый день. Часов так с 9 до 17. Транспорт городской стоял на улицах. Бухгалтеры выходили платежки печатать с утра пораньше. В магазинах потом продавались подпорченные продукты. Хорошо, вода и газ от электричества не зависели - газом часто и обогревались, и кухню освещали. Вода горячая до сих пор в городе с большими проблемами - сети изношены, то там прорвет, то здесь...
12.10.2020 14:14:17, Dnnn
Яшими ( МарикаЧ)
Про сапоги помню отдельный ужас. Ближе в 2000-м стали дороги в Москве какой-то гадостью посыпать. Две пары сапог за зиму испортила. Третьи, кажется, уже из кожзама купила.
Как-то утром выехала на работу в нормальных сапогах, а домой не могу ехать - кожа сжалась во многих местах, нога не влезает. Еле втиснула - куда деваться. И утром в них же надо ехать. Новые домой никто не привезет.
12.10.2020 21:55:32, Яшими ( МарикаЧ)
Для меня это были ужасные годы, которые и вспоминать не хочется. Родился сын, зарплату месяцами не дают, муж получает продуктами, отключили электричество, отсутствовало отопление, перемерзла вода и канализация,пурги неделями. Буржуйка в окошко, дрова... Воду таскали ведрами из соседнего дома, стирать ходили к родне, у которых вода кое-как была. Сына в 8 месяцев пришлось отдать в ясли. Нищета страшная и безвыходность. Помню, шила сыну рубашечки в ясли, купить не на что было. 12.10.2020 12:11:13, Фиалка нежная)
продуктами - это еще хорошо. т.к. некоторые предприятия в оплату своей продукции получали по бартеру тряпки, например постельное белье - и это тоже еще хороший вариант, а то и страшные шапки из искусственной пряжи с начесом - у свекра так было.
12.10.2020 12:32:24, ALora
О, точно. Помню тот обмен. У соседки родственникам туфлями выдали. 12.10.2020 14:54:31, Фьорд1
ландыш
вообще, в этом есть что-то философское - вдруг получить то, что ты производишь
12.10.2020 13:10:05, ландыш
так получали как раз то, что производят другие, бартер же. Хотя про случаи, когда зарплату выплачивали своей же продукцией я тоже слышала
12.10.2020 14:48:52, ALora
ландыш
да, неправильно поняла
что не отменяет моей глубокой мысли ))
12.10.2020 17:34:21, ландыш
ее можно развить. ладно, если человек производит что-то, что применить можно в случае, если его же продуктом оплатят его работу. а вот ежели меня взять, предложили бы мне оплатить моими же переводами и куды их?:)
12.10.2020 18:05:37, ALora
Зачем вы отвечаете ландышу? Она самолюбуется и пытается самоутвердиться (правда, 30 лет спустя, почему-то) Ибо, судя по всему, ни инженерными разработками похвастаться не может, ни на шмурдяке капиталов не нажила. Зато щас, внезапно, пытается укусить тех, кто 30 лет назад претерпевал. Но у них сейчас-то все хорошо, в отличие от.
14.10.2020 23:43:31, расцеловала бы
1992 -рождение 1го сына,муж уехал в 3ю для нас страну устраиваться , т.к. 2 инженера в 1992 никому не были нужны, общение по тел. было почти не по карману.
На моих руках младенец . Умер папа , нам с мамои не на что было хоронить .Искала , у кого занять 200 долларов на похороны. Денег ни у кого не было ( какая то реформа, наверное, была, не помню) . Как прислать срочно деньги из за границы , понятия не имели.
Но странное дело , то время вспоминается как какое то наполненное оптимизмом. Знала, что все будет очень хорошо, хотя никто ничего не обещал."Ужас" вообще не монтируется с тем временем, я была счастлива тем, что родила сына, была уверена в муже, мама была здорова и сильна.
Но я вообще очень благодарный человек. И до сих пор считаю , что все что было и есть у меня -огромныи аванс мироздания . Стараюсь соответствовать). Философия жизни, где я оказалась позже, очень совпала с моими ощущениями.
12.10.2020 10:56:59, птичка певч.
не то чтобы прям ужас, но эти огромные очереди за продуктами по мылом по талонам, этот скудный ассортимент нормальной еды до сих пор не вызывают приятных чувств и желания повторить.
11.10.2020 23:15:37, Vanilla
жираф Анатолий
Очереди на весь день были всегда, особенно за колбасой, еще и давали по кг на голову. 12.10.2020 07:50:55, жираф Анатолий
ландыш
кмк, когда речь идет об "ужасных 90-х", имеется ввиду период, когда отпустили цены, сразу скакнула инфляция и всё заверте...
12.10.2020 07:14:13, ландыш
Как будто в 80-х не было этих очередей и скудного ассортимента. 11.10.2020 23:31:15, Мальва
Было. Конкретно наша семья и в 80-е совсем не жировала, но начало 90-х для нас было гораздо «голоднее». 12.10.2020 02:30:20, Vanilla
Красно Солнышко
Вот именно! Но в Москве то может и не было?
11.10.2020 23:34:26, Красно Солнышко
Было, было. Ассортимент побогаче, конечно, был. Но тоже не особо.
11.10.2020 23:56:36, Мальва
Красно Солнышко
Я оказалась в Москве во второй половине 80-х. Контраст с моей родиной был разительный. Как где-то между адом и раем .
12.10.2020 00:01:28, Красно Солнышко
И даже этот "рай" был убогим донельзя.
12.10.2020 00:24:24, Мальва
Тогда было ощущение, что что-то меняется в лучшую, границы открывались, получилась возможность заработать, шел прогресс, пусть через стресс, но вперед. И это было локально в России, можно было при желании сбежать в другой мир
А сейчас ощущение, что жизнь на паузе, и нет развития, наоборот деградация.
И это во всем - некуда деться с этого глобуса, увы
11.10.2020 22:07:17, Да полно таких
Musenka
Ужас был в 1999 - 2001, когда ночью взрывались жилые дома, а днем - офисные здания. Помню вопрос бывшей ученицы и по совместительству дочери коллеги, у которой сын на год старше моего: "Если вдруг у нас тоже ночью дом взорвут, я успею Димку схватить, чтобы хотя бы вместе с ним?..." Вот это ужас, на мой взгляд.
11.10.2020 21:26:42, Musenka
вау
Да и вообще основные теракты пришлись именно на нулевые. Это было действительно страшно, так как впервые. Буйнакск был в девяностые. А при Путине, т.е. с 1999 года, уже и дома, и самолеты, и Беслан, и метро...
А так в 90-е "просто война". И народу казалось, что если это где-то далеко, то их не касается. "Это же таааам где-то война, не у нас" :((( А у нас, типа, просто бандиты...
12.10.2020 13:34:21, вау
Ну как не касается(, сколько мальчишек там полегло. Мой брат, хорошо жив остался и не покалечен. А уж когда от него вестей не было 2 месяца, кошмар. В госпитале оказывается был, в части потеряли его(. Путаница с документами. 12.10.2020 18:34:12, Фьорд1
Ужас-ужасом, но все равно все ходили на работу и в школу. Обычную жизнь никто не отменял.
12.10.2020 12:34:16, Ольга*
да,и в домах жили после звонков их жителям о том, что заложена взрывчатка. в нашем доме было такое. консъержка всех обдомофонила, все вышли с сумками и домашними питомцами и встали напротив дома наблюдать в ажитации, как спецмашины приехали. если бы взорвалось, то полегли бы все вместе со спецслужбами
12.10.2020 12:55:58, ALora
хухра-мухра
да, точно. 12.10.2020 11:42:52, хухра-мухра
Да. Такое фиг забудешь. 12.10.2020 06:40:07, av10
да, я боялась ночью ложиться спать, т к неясно было откроешь их или нет. Я еще тогда ребенка ждала, все нервней воспринималось.
11.10.2020 23:07:38, Vanilla
хухра-мухра
аналогично. У меня ребенок сидел на даче с няней, я была просто счастлива, что он там и есть такая возможность. А сама не спала ночами, у меня даже была мысль оставаться ночевать на работе (там режимный объект и всегда охрана была, и камеры, даже в те времена). 12.10.2020 11:43:53, хухра-мухра
Musenka
Так у меня тоже оба ребенка тех лет рождения :(
11.10.2020 23:37:53, Musenka
Да! И дежурства у подъезда помню. Тогда реально страшно было. Взрывы эти. А в остальном 90 нормально 11.10.2020 22:46:23, Baracs
Жука
Да, 99 я помню прекрасно. У меня только родилась дочь, у моей подруги, живущей в соседнем доме, родился второй, погодок. У нее началась паника: она не могла спать дома ночью, боялась взрыва. Ее муж приходил с работы, несколько часов отдыхал, и в ночь они грузили детей в креслах в машину, и катались всю ночь. А утром он уезжал на работу. Вечером повторялось. Вот где жесть была, я не знала, как ей помочь. Потом потихоньку успокоилось.
11.10.2020 21:54:26, Жука
жираф Анатолий
Соседского мальчика на разборке убили в 90е недалеко от моего дома. 20 лет висела памятная табличка на том месте, недавно сняли. 11.10.2020 21:38:12, жираф Анатолий
Степная кошка
моего троюродного брата (старше меня) убили дружки в начале 80-х и утопили в пруду

Парнишку, который с нами в детствте тусовался, в 80-е собутыльники убили, расчленили и сбросили в реку

Соседский мальчик повесился в 8-м классе. потому что попал в "плохую компанию" и у него вымогали деньги. Вполне в советские времена

в те же советские времена у знакомых погиб сын от передоза. Это я якобы про разгул наркомании в 90-е.
11.10.2020 22:05:45, Степная кошка
Красно Солнышко
Да. И еще когда детей заперли в Беслане. Когда Норд-ост был. Это реально ужас.
11.10.2020 21:35:17, Красно Солнышко
ну это уже не 90е, а 2000е
12.10.2020 13:02:35, Оля-Йоля ??
Подруга, (будущая крестная мать моего сына), везла меня в роддом как раз в это время, Норд-ост. Новости по всем каналам. 12.10.2020 06:43:08, av10
А у меня младенец на руках. Включаю и новости и слышу заложники, Дубровка. Дальше я не слышала, все опустилось, муж тогда на Дубровке работал. 12.10.2020 14:23:54, Фьорд с телефона
вау
Я, когда был Норд-Ост, на третьем, что ли, месяце ходила... Страшно было. 12.10.2020 13:37:23, вау
Шиповник (экс-Василиса)
А я родила как раз, но лежала в общей палате, без тв, повезло. В окно кому-то кричат, ну умные люди, ничего не скажешь: "Мань,слышь, школу террористы захватили!" Какую школу, какие террористы... 12.10.2020 09:59:29, Шиповник (экс-Василиса)
Когда летом 2004 года я была в роддоме, этот роддом, как и все остальные, охраняли по периметру вооруженные спецназовцы. Было не очень приятно, когда ты спускаешься на первый этаж к магазину, а тебе навстречу 6 мужиков в снаряжении и с автоматами наперевес. А через 1,5 месяца случился Беслан.
Что-то тогда знали наши внутренние войска, что где-то рванет терроризм и охраняли эти объекты. Соседнюю поликлинику не охраняли, только роддома и больницы в СПб.
12.10.2020 13:19:15, Оля-Йоля ??
Шиповник (экс-Василиса)
И Кетчуп тут аналогичное пишет... 12.10.2020 20:24:39, Шиповник (экс-Василиса)
для меня Норд-Ост был особенно ужасным: и как первое подобное событие, и как гибель знакомого, оказавшегося там в заложниках. Но детей в Беслане тоже было безумно жаль...
такое не должно происходить:(
11.10.2020 23:09:41, Vanilla
Musenka
Да, Беслан - это был просто ужас ужасный, я тогда работала там, где постоянно были стрингеры, в те дни - прилетевшие оттуда :(
Сыну только через 2 года надо было в школу, но я даже спустя 2 года с большим напряжением его вела "в первый раз в первый класс" - настолько тяжелы были впечатления и воспоминания.
11.10.2020 21:53:22, Musenka
после Норд-Оста некоторое время я вообще боялась ходить в театры. Наконец отважились с мамой пойти, еще и билеты были хорошие - партер. И вдруг во время спектакля странный поворот сюжета и на сцену выскакивают вооруженные люди. Что я чувствовала за эти секунды, сколько седых волос добавило.... а оказалось это новаторским решением режиссера)
11.10.2020 23:12:45, Vanilla
Красно Солнышко
А у меня дочь как раз только в первый класс пошла, когда в начале взрыв на Рижской (до того еще несколько, но там тогда бабушка жила и мама была за полчаса до взрыва), а потом Беслан.
11.10.2020 22:04:10, Красно Солнышко
А мой пошёл в школу за год до этого. И было рекомендовано не проводить линейки. А в школе был директор, который все рекомендации перевыаюполнял. Линейка была в актовом зале для 1 и 11 класса и туда не пустили ни одного родителя, даже для фото.
Чувство что всё знали никуда не деть.
12.10.2020 09:54:35, Кетчуп
Ужасные моменты ( 12.10.2020 02:31:35, Vanilla
На мой опыт "ужас и кошмар" это то, что непоправимо, ничем, смерть, неизлечимая тяжелая болезнь... А то что можно изменить, - бытовые неудобства и неприятности:)
В 90е работали, учились, выходили замуж и разводились, рожали детей. Молодые были, жадные до жизни. :)
11.10.2020 20:34:22, хъ
Питерская
В 90-ые я была молодая, шустрая, здоровая, с хорошим образованием, здоровыми родителями, без детей, каким-никаким жильем, работала с утра до ночи, ничего не боялась. Мне море было по колено. Мне постоянно сама приходила работа, мне ее искать даже было не нужно. Меня брали везде.

Сейчас я в другой возрастной категории, со всеми вытекающими. Все экономические трудности сейчас уже оказывают совершенно другое влияние на мою жизнь.

При этом меня сильно поддерживает мысль, что у меня достаточно долго были "сытые" годы, когда я абсолютно не парилась по поводу денег. Я все-таки поездила, что-то посмотрела. Немного жалею, что маловато:)
11.10.2020 19:42:27, Питерская
Шиповник (экс-Василиса)
У меня таких лет было всего 3, наверное. Когда я не парилась. Правда, особо не поездила, ибо с жильем вопрос решали. Хоть и не полностью, но немного решили))).
Поэтому меня как раз поддерживает мысль "всегда ужимались, и сейчас ужмемся. Тааак, какие резервы есть?"))).
11.10.2020 22:34:10, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
И вот меня бы совершенно бы не пугала бы эта другая возрастная категория если бы в нашей стране были бы хоть какие-то механизмы создать себе подушку безопасности. А то подушка то есть, а вот уверенности, что удастся еще сберечь в случае катаклизмов - нет никакой :-( Правда, дети есть. Но свалят же за границу. Не идиоты чай, сама растила. Вот так тут одна и помру :-( Ы-ы-ы.
11.10.2020 19:46:50, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Ты это чего? Тебе ж не 70. 11.10.2020 22:34:52, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Мама в 65 умерла.
11.10.2020 22:43:45, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Это очень влияет. У меня как отец умер почти в таком же возрасте, так в голове как что-то подвинулось в плане отношения к болезням и старости. Интересно, вернётся ли обратно. 11.10.2020 23:01:27, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Пару недель назад умерла еще и последняя из моих двоюродных теток по отцу. Ей было 96. Когда то их пять сестер было. Не от ковида, нет. Просто по старости.
11.10.2020 23:11:38, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Уже очень преклонный возраст. Хорошие гены))). 12.10.2020 10:51:01, Шиповник (экс-Василиса)
"свалят" и слова доброго о стране их взрастившей не скажут. "Сами же растили" 11.10.2020 21:03:45, ...................
ландыш
а у вас есть дети? вы их не взращиваете, стране поручаете?
11.10.2020 21:24:33, ландыш
Красно Солнышко
Кого растила страна, те будут коровам хвосты крутить. И чем дальше, тем больше. Как никогда уровень образования в нашей стране зависит от родительских вложений в ребенка.
11.10.2020 21:06:54, Красно Солнышко
ваши дети в частной школе учились, и высшее образование полностью полностью оплачивали?
Вы же все сливки взяли у системы, а сами на ту систему работать не желаете. Только, исключительно, на свой карман работаете.
В общем, не респект, короче.
11.10.2020 21:16:25, .................
Шиповник (экс-Василиса)
А кто же захочет работать на систему, которая выжмет все соки, а потом выплюнет? Вы по 30 уроков в неделю в школе давно проводили?
Не поделитесь ли опытом: как при этом хорошо готовиться к занятиям и регулярно проверять тетради?
11.10.2020 22:37:34, Шиповник (экс-Василиса)
Это всего лишь по 6 уроков 5 раз в день. К трем часам уже точно свободен :) У меня по 40 часов в неделю было, когда я в гимназии работала. 5 дней по 8 уроков каждый. Мне нравилось, что эти 8 уроков заканчивались в 15:30. И можно было спокойно ребенка из сада в 17 часов забрать, чтобы он там один не оставался.
12.10.2020 12:40:27, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Это в вузе 15 пар в неделю. Там целая группа, подготовка минут по 30-40 минимум к каждой паре. Минимум по 3 пары чистой" говорильни" в день. Это очень много. Для меня лично.
Если приходить и каждый раз говорить одно и то же, то без проблем, наверное.
А если каждый раз подбирать материал персонально для этой группы, искать или создавать новые упражнения, то много. Лично для меня много.
12.10.2020 13:26:57, Шиповник (экс-Василиса)
У одно и тоже говорить всегда приходится, если в параллели 3-4 класса. Для каждой параллели свой новый материал. Целая группа по иностранному языку - это 5-15 человек. У меня по информатике группы были в среднем по 15-18 человек. Я вела все классы со 2-го по 11-й. Говорильня меня никогда не напрягала. В любом случае преподавательская работа по сравнению со всей остальной моей работой была самая легкая. И удобно рано заканчивалась.
12.10.2020 14:37:19, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
У меня в среднем 7-20 были. Как повезет. И у меня нередко было очень непростое расписание. Вот реально неудобное. Иняз не профильный предмет на неязыковых факультетах. Видимо, поэтому. 12.10.2020 20:27:04, Шиповник (экс-Василиса)
я так делаю :) С удовольствием :)
11.10.2020 23:58:40, AleXXX
Шиповник (экс-Василиса)
У тебя дети-студенты, и ты недавно работаешь.
Впрочем,я писала,что у дочери был такой учитель: с отличным образованием, лет 50, разведённый, со взрослым ребенком, энергичный. И всегда был в школе для решения любых вопросов.
Ну разве что в школу, как раньше, не брать замужних и детных женщин))). Разве что строго после 18-летия детей))).
Я с двумя детьми (садовец и младшешкольник) имела 22 часа (вместо 18 положенных), и то было очень сложно.
12.10.2020 09:09:31, Шиповник (экс-Василиса)
так в любой области,наверное, с мужчины с отличным образованием, никоим образом не отягощенным семьей, пользы больше, чем он женщины с посредственным, с двумя детьми и мужем на обслуживании
12.10.2020 11:55:12, AleXXX
образование не всегда коррелирует с качеством работы по образованию. у нас в бюро был такой мальчик с красным дипломом мгюа. Продержался до первой due diligence (в смысле участия в ней), после нее был вынесен вердикт: умеет отлично форматировать в ворде, больше ничего
12.10.2020 12:34:40, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Не поняла намека))). Это пед посредственное образование? Не сказала бы, хорошее там образование. Раньше было, по крайней мере.
Пользы больше от того,кто лучше может работать.
В советское время была ставка 18 часов не просто так.
12.10.2020 12:30:07, Шиповник (экс-Василиса)
Не щитово! Срок короткий. 12.10.2020 06:54:43, av10
Красно Солнышко
Сколько сейчас часов?
12.10.2020 00:05:44, Красно Солнышко
29 без допов
12.10.2020 00:28:15, AleXXX
Красно Солнышко
А как вообще в школу то занесло? Я все пропустила.
12.10.2020 00:33:12, Красно Солнышко
интересная работа, хорошая зарплата. Разве нет?
12.10.2020 08:53:45, AleXXX
Красно Солнышко
Конечно да. Я года три первые в школе просто летала. Без шуток, отличная работа. Но 30 часов нагрузки слишком много для меня. Была бы возможность работать строго по ставке, 18 часов, я бы работала.
12.10.2020 10:45:05, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Главное - вменяемый директор и нормальные коллеги. Это ключевое 12.10.2020 10:01:50, Шиповник (экс-Василиса)
позитив
И расписание еще много значит.
12.10.2020 12:29:33, позитив
Шиповник (экс-Василиса)
Так вменяемая администрация = основное 12.10.2020 13:27:32, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Все давно придумали за нас :-)
[ссылка-1]
11.10.2020 22:50:41, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Во-во. 11.10.2020 23:01:47, Шиповник (экс-Василиса)
Степная кошка
Налоги-то все платят, если законопослушные граждане
И вполне могут приносить пользы обществу больше, чем бюджетники.
А так-то и парикмахеры, и ремонтники, и продавцы в магазинах на себя работают

Вот бандиты налогов не платят
11.10.2020 22:09:16, Степная кошка
Красно Солнышко
Во-первых, я на систему тоже отработала достаточно. У меня приличный трудовой стаж, в том числе, и педагогический. И это проблемы системы, что учителей по сути превратили в рабов и не желают достойно оплачивать их нелегкий труд.

Во-вторых, я плачу налоги, на которые содержится государственная система. И сильно больше многих плачу в силу того, что всегда имела высокие доходы. А что налоги расходуются государством крайне неэффективно, так в том не моя вина уж точно.

Не моя вина и в том, что даже, как вы пишите "снимая сливки" и обучая ребенка в лучших школах столицы, люди, тем не менее, все чаще вынуждены еще и привлекать репетиторов. Учили бы лучше, не было бы и у меня работы. Так и что мешает то?
11.10.2020 21:29:00, Красно Солнышко
Репетиторы нужны не от того, что как-то там массово плохо учат, а от завышенных требований и ожиданий. 11.10.2020 22:08:41, douceur
репетиторы нужны для того, что в 10-й класс должна идти половина от тех, кто учился в 9-м. А из 11-го в ВУЗ- половина от поступивших в 10-й. Тогда репетиторы будут не нужны. А если каждый дурак хочет ВО - вот тогда нужны репетиторы.
12.10.2020 08:56:11, AleXXX
вау
Мне кажется, страна бы хотела, чтобы у нее было больше умных, образованных и с ВО, чем необразованных и без ВО.
А у вас как-то наоборот получается:)))

Как по мне, так и школа должна нормально работать, и чтобы была возможность репетиторов нанять при желании тоже. Стремление к знанию должно поощряться всячески.
И чтобы образование максимально было бесплатным на всех его уровнях, доступным и когда как удобно человеку. Плюс, если хотите, множество платных предлагаемых и опять-таки доступных курсов и модулей для расширения основного образования или для переквалификации.
12.10.2020 13:42:47, вау
незачем идиотам ВО, только хуже становится ))
12.10.2020 21:13:42, AleXXX
УникаЛьнаЯ
Ну вот многие (реально) хотят после 9 в колледж. Но там же проходной балл от 4,8, пардон, если ребенок учится практически на одни пятерки, он в 10 пойдет, а не в колледж. В итоге и те, кто средний "от 4,0" имеет, идут в 10, а не в колледж. Как-то все запуталось очень.
12.10.2020 13:42:46, УникаЛьнаЯ
Шиповник (экс-Василиса)
Так пусть убирают средние проходные в колледж под 5 баллов. Пусть нормальные вступительные делают или ещё что. 12.10.2020 10:56:26, Шиповник (экс-Василиса)
так это и есть завышенные требования и ожидания родителей.
12.10.2020 10:02:21, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Ты прав только наполовину. 12.10.2020 09:10:34, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Тогда подавляющее большинство отдает ребенка в государственную школу где он или она получают достойное образование абсолютно бесплатно. И какие проблемы то тогда таким людям от чужих "завышенных требований и ожиданий"? Они же не украли ни у кого. Их собственные деньги, как хотят, так и тратят. Еще и репетиторы от своих доходов отдают часть в виде налогов государству обратно. Да сказка просто, а не жизнь. Все счастливы.
11.10.2020 23:05:46, Красно Солнышко
да никаких проблем. они и про дно постоянно всеми не напоминают. это ж нам репетитор старательно каждый день про стук с дна образования пишет.
12.10.2020 10:03:36, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Ситуация не улучшается, мягко скажем. Я старших пристроила в школы получше, причем средний попал туда только за счёт хорошего учителя и своей головы. Такой головы у младшего нет. Теперь, с этим дистантом и прочим, не знаю, как 10 класс среднего учиться будет, я очень надеялась на школу в плане подготовки.
А младший... Ну, надеюсь, что одного ребенка мы как-нибудь вытянем в плане образования, если старшие постепенно будут на себя сами зарабатывать.
12.10.2020 10:54:55, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Зачем вам чье-то предвзятое мнение? У вас своя голова на плечах есть.
12.10.2020 10:38:36, Красно Солнышко
мне - ни к чему. я своё уже высказала.
12.10.2020 10:55:32, douceur
Красно Солнышко
То есть вам нельзя ничего навязать, а другим можно, вы считаете? Достаточно всем репетиторам дружно и регулярно всем окружающим рассказывать о том, что уровень образования падает, и они будут всегда при деле? А сами то люди не видят что ли падает в их конкретной школе уровень образования или растет наоборот?
12.10.2020 12:22:56, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Это реалии имели место несколько лет назад(((.
Особенно это стало очевидно после опыта дистанционного обучения...
11.10.2020 22:38:47, Шиповник (экс-Василиса)
Musenka
И от того, что учат плохо, и не готовят к ЕГЭ - тоже. У меня дочь сдала биологию на 80+ просто на школьных уроках, я знала, что этот учитель научит. А вот тот же результат по русскому уже потребовал "ретуши" с помощью репетитора в последние полгода. А были предметы, которые и с помощью репетитора за год не поднять.
11.10.2020 22:16:41, Musenka
да школа по идее и не обязана готовить к поступлению в вуз. все вопли про плохо учат начались росно с того момента когда ввели ЕГЭ и решили, что теперь к поступлению в вуз должны готовить школьные учителя.
12.10.2020 10:05:16, douceur
а вы как школьный учитель тоже считаете, что к поступлению в вуз на высокие баллы школа должна готовить? и если ретушь только потребовалась - то школа плохо научила? 11.10.2020 22:22:20, Шерлок
Лиметт
Это было бы логично, раз есть бесплатное высшее, имхо. А то получается, как если бы до пятого класса школа учит, пятый нет, а с шестого по одиннадцатый опять учит. 12.10.2020 07:34:26, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Способного ребенка? Безусловно, должна готовить на высокие баллы. В ЕГЭ вроде все в соответствии с программой, нет? 11.10.2020 22:39:52, Шиповник (экс-Василиса)
не знаю. если школьную программу не дают - это плохо 11.10.2020 22:48:15, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
В этом и дело. После дистанта приходит восьмиклассник и просит объяснить материал за 7 класс, он причастий и деепричастий не знает вообще. Приходит шестиклассник, плохо помнящий чередование корней.
Моей знакомой, умной девочке, не смогли в школе нормально объяснить деепричастия, да что ж это за бином Ньютона.
Разбор предложения по составу с дополнениями и обстоятельствами нормально проходят, наверное, уже только в гуманитарных классах сильных школ или в редких оазисах.
Я раньше думала, что это просто мне такие ученики попадаются. Но в прошлом году столкнулась и с сообразительными детьми. Картина получше, но в целом значительно хуже, чем я думала.
Вот и в раздумьях я: то ли я в школе была такая гениальная, то ли нас просто учили нормально? И вот 99% второй вариант.
11.10.2020 23:06:45, Шиповник (экс-Василиса)
он и не после дистанта такой бы пришел. и не факт, что школа виновата 11.10.2020 23:54:22, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
У меня разная выборка. Уже не очень маленькая, поэтому могу сравнивать. Действительно, сталкивалась с детьми, которым помощь нужна в силу особенностей, мне это было понятно.
Знаю неглупых, но шилопопых. И это было объяснимо.
Но когда на разовые консультации или на " подтянуть" стали приходить спокойные,вменяемые, весьма неглупые дети...
12.10.2020 10:04:37, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
Так дистанционка два месяца была, а материал, как Вы пишете, за 7 класс.
И мне, честно говоря, не понятно, что можно не так объяснить или понять в деепричастном обороте. Да и в причастном тоже. Если изначально вообще попытаться понять.
11.10.2020 23:27:25, Яшими ( МарикаЧ)
Musenka
Ну, вот, предположим, этот материал по программе как раз приходится на март-апрель, когда сначала каникулы, потом дистанционка... Например, я дистанционно потом детям объясняла самые, как мне кажется, сложные темы 4 класса (и которые как раз приходятся на март-апрель 4 класса): спряжения глаголов, задачи на движение и деление многозначных чисел в столбик
11.10.2020 23:48:02, Musenka
Красно Солнышко
Некоторые классы совсем жестко попали. Вот четвертые как раз среди них. И конец четвертого вылетел и все повторение в пятом вылетит скорее всего тоже. Какую бы прекрасную дистанционку им бы ни организовали педагоги-энтузиасты.
11.10.2020 23:52:12, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Мне тоже непонятно, что там сложного в этом склонении немецких прилагательных и почему мотивированные люди с отличным ВО далеко не с одного занятия могут все это нормально применять. Мы тут нашим интеллектом похвастаться пришли?)))
Учителя в школе затем, чтобы объяснить материал практически всем, кроме совсем уж коррекционных детей.
11.10.2020 23:30:36, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
Причем здесь интеллект? Мы же о причастном и деепричастном обороте в русском языке говорим, верно? Мне русский язык никогда не давался легко. Но вот эти темы ничего сложного вообще не представляют. А вот то, что школьники очень любят пользоваться ГДЗ и прочим интернетом - это да.
Моей старшей родители одного из учеников не поверили, что ребенок английский практически не знает., там поле не пахано. Он же отличник... по списыванию домашки.
То есть здесь процесс обоюдный.
Не знаю, каким нужно быть учителем, чтобы не научить деепричастным и причастным оборотам. Но и некоторые деточки учиться, прямо скажем, не спешат.
11.10.2020 23:38:42, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
Я пунктуацию при деепричастных оборотах объясняла своему ребенку в свое время.
Он не дурак, не болтун. И может дз не сделать, но с ГДЗ вряд ли спишет.
12.10.2020 09:13:19, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
А ты уверена, что дело именно в дистанте? Вот учили учили отлично всю дорогу, но всего-то два месяца - и вся работа на смарку?
11.10.2020 23:17:49, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
О том и речь... На дистант хорошо все списать. Война все спишет, ага. 11.10.2020 23:28:31, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Темы, которые "не прошли" на дистанте отличаются только тем, что даже слов таких не слышали. Про остальные темы слышали, но чаще не более того.
11.10.2020 23:36:06, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Так и есть.
Но тут, видать, собрались люди, которые с этим не столкнулись.
А я в школе дочери с ее "замечательным" педагогом по русскому столкнулась с тем, как можно работать и при этом не работать)))
12.10.2020 09:14:40, Шиповник (экс-Василиса)
Musenka
В начале каждого экзамена зачитывают (я называю это биллем о правах :) : "ЕГЭ - лишь одно из жизненных испытаний, которое вам предстоит пройти. Будьте уверены: каждому, кто учился в школе, по силам сдать ЕГЭ. Все задания составлены на основе школьной программы..."
Поэтому я и считаю, что хотя бы 80-90% заданий должны быть доступны любому, кто не лоботрясничал в школе (но и кому все, что нужно, дали на уроках).
11.10.2020 22:55:43, Musenka
Я на днях слушала какое-то выступление рособрнадзора о егэ. Так вот по биологии они хотят проверить наличие системного биологического мышления..Я вообще не уверена что его в школе можно сформировать. 12.10.2020 10:15:08, Кетчуп
сдать точно по силам. вопрос на сколько баллов. а 80-90 баллов (если приравнять из к 80-90%) это очень много и никогда все школьники так хорошо вступительные не слдавали 11.10.2020 23:53:37, Шерлок
Musenka
Ну, вот я за свою дочь говорю, как она сдала.
А сын - да, когда я ему предлагала репетиторов, честно сказал, что он и в школе-то учиться не хотел, а еще и с репетиторами, дополнительно.... Издеваетесь? НАпрягаться?!
В результате все экзамены в районе 56- 75 баллов, на "отвали"... :(
12.10.2020 01:46:41, Musenka
Musenka
Я считаю, что школа должна дать тот материал, который входит в программу. И этот программный материал должен составлять 80-90% материалов ЕГЭ (да, процентов 10-20 - это более высокий уровень, для топовых ВУЗов)
Ретушь требовалась потому, что деточка все-таки моя дочь, с русским языком дружит, но вот всякие нюансы написания "сочинения", критерии оценки (кстати, из года в год меняющиеся) и прочее лучше знает тот, для кого это каждодневная работа, кто в теме и отслеживает эти меняющиеся "мелочи". А русскому ее плоховато учили в школе, да. И уж конечно о каких-то нюансах речи не было. Особенно с марта. Мне кажется, у них с марта вообще, кроме биологии, никто толком ничему не учил :(
11.10.2020 22:33:38, Musenka
а точно вопросы к школе? %, критерии и прочее 11.10.2020 22:37:56, Шерлок
Musenka
У меня с этого года вопросов к школе больше нет, слава Богу.
Да и до этого я особо не обольщалась, если вы не поняли.
Вы же спросили мое мнение, а не мои требования.
11.10.2020 22:45:40, Musenka
мнение про требования 11.10.2020 22:46:59, Шерлок
Питерская
Согласна. Это тоже напрягает. Ты не можешь даже сохранить то, что ты отложил и заработал. Все, шо нажито непосильным трудом....
Не обязательно дети свалят. Сейчас же везде проблемы.
11.10.2020 20:09:38, Питерская
Красно Солнышко
Если они не свалят, это будет еще хуже. Во всяком случае для них. Хватит того, что мы в свое время такую глупость сделали.
11.10.2020 20:12:50, Красно Солнышко
позитив
Смотрю на тех, кто уехал из окружения. Завидовать там совершенно нечему. Не супер редкие специалисты, обычные граждане с ВО. Одна так и не решилась оторваться от бизнеса здесь. Зарабатывает здесь, тратит там.
11.10.2020 21:49:46, позитив
Не знаю какое у вас окружение и какие профессии уезжающие имели. Мои знакомые - наука , ИТ, финансы и экономика. Никто приезжать обратно не собирается.
Те, кто в ИТ и финансах вообще уже обзавелись домами/квартирами, родили детей. Уезжали как раз 10-12 лет назад все
12.10.2020 20:51:56, lacerta(gkfdey в системе)
Многие вернулись? 11.10.2020 22:12:42, ЁЁЁЁЁ
позитив
Так еще не время. Это лет через 10-15 станет понятно, когда подножным кормом больше не заработаешь.
12.10.2020 12:38:27, позитив
Яшими ( МарикаЧ)
Сейчас, в данный момент, двое знакомых из США вернулись. Переждать, думаю, ситуацию.
А вот бывшая однокурсница спилась там, ибо уехала "за мечтой", а в общем как-то не сложилось там. ну, туризм и эмиграция - известное дело.
11.10.2020 23:30:32, Яшими ( МарикаЧ)
Куда возвращаться? квартиры проданы.
11.10.2020 22:15:00, ??????
:))) Если приехав оттуда не можешь купить квартиру - значит бездарность ленивая, там же, по-вашему, медом намазано и баксами обклеено :)
12.10.2020 00:02:17, AleXXX
По моему???
12.10.2020 00:05:49, ??????
ландыш
как это мило )))
11.10.2020 22:28:09, ландыш
Красно Солнышко
А в чем трагедия то? Почему бы ей здесь не зарабатывать, если бизнес так хорошо настроен, что отлично и без нее работает?
Из моих знакомых подавляющее большинство уехали уже имея предложения по работе. И качество их жизни там резко выросло, потому что реально грамотных специалистов там ценят гораздо выше.
Да чего далеко то ходить. Мой двоюродный брат давно уже в Дубай. Два высших. МГУ, физфак и экономическое. Английская спецшкола. То поколение, которое еще в школе выучило английский. Двое детей. Уже там родились. Женился еще в Москве. Все хорошо у них, у детей. Только вот тете я не завидую, хотя и мотается она к сыну весьма регулярно и дочь у нее еще есть в Москве.
11.10.2020 22:02:00, Красно Солнышко
позитив
Бизнес без нее плохо работает. Ездит туда-сюда две недели здесь, одна там. Дочь подросток 16 лет там живет. В ковид одна, ага.
12.10.2020 12:40:24, позитив
ОльгаЯ
Он серьезно хочет остаться в Дубай навсегда? 11.10.2020 22:11:46, ОльгаЯ
Oker
почему не "в Дубае", а "в Дубай")?
11.10.2020 23:54:54, Oker
Красно Солнышко
Я его не спрашивала. Но он уже там давно. Старшая дочь в школе учится. В частной школе. Очень дорогой. Может себе позволить.
11.10.2020 22:17:05, Красно Солнышко
ОльгаЯ
Просто там место для зарабатывания денег, жизнь уж очень специфичная. Хотя привыкнуть можно, конечно.
11.10.2020 22:20:17, ОльгаЯ
Красно Солнышко
Я не настолько близка с братом, чтобы знать подробности. Но тетя в восторге от условий, в которых они сейчас живут. Это качественно другой уровень жизни притом, что они и здесь далеко не бедствовали.
11.10.2020 22:34:22, Красно Солнышко
валить некуда. Маск еще на Марс не возит. Всем тут становится хуже с каждым гоом - и так будет дальше. Некуда валить...
11.10.2020 20:29:03, AleXXX
Солнечный Ветер
А на Марсе-то поди красота будет, когда наконец отвезёт :)
11.10.2020 21:28:43, Солнечный Ветер
вау
Аэлиты опять же...:))) 12.10.2020 13:44:34, вау
жираф Анатолий
"Были они смуглыми и золотоглазыми"(с). 11.10.2020 21:40:41, жираф Анатолий
Солнечный Ветер
)))
11.10.2020 21:48:10, Солнечный Ветер
Красно Солнышко
Тебе может и некуда.
11.10.2020 20:49:33, Красно Солнышко
а тебе куда? Попа настигнет всех ))
11.10.2020 21:39:37, AleXXX
Красно Солнышко
Ну вот я отлично сейчас живу в деревне. Овощи уже все свои. Станет совсем тяжко, интернет в стране вырубят, кур с кроликами заведу. Еще и продавать начну экологически чистые продукты :-) Отопление у нас дровяное, если что. Даже три противогаза припрятано еще с советских времен. Так что обо мне не беспокойся :-)
11.10.2020 21:45:11, Красно Солнышко
Если станет совсем тяжко, то никого уже не будет интересовать экологически чистые ли продукты. 11.10.2020 23:39:32, Мальва
ландыш
а экологически чистые продукты, выращенные в деревне, будут реквизированы
12.10.2020 07:17:46, ландыш
Красно Солнышко
Факт. Но мне самой это важно. Я и овощи без удобрений сейчас выращиваю. Иначе проще было бы их просто купить.
11.10.2020 23:44:05, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Ты моя путеводная звезда вместе с Ольгой*))). Но до таких овощей я ещё не скоро дойду, чувствую... У меня своего участка нету))). 12.10.2020 10:08:38, Шиповник (экс-Василиса)
значит недолго - совсем чуть-чуть :)
12.10.2020 00:29:13, AleXXX
Красно Солнышко
Что недолго?
12.10.2020 00:36:23, Красно Солнышко
жить будешь в тяжких условиях ))
12.10.2020 08:53:03, AleXXX
я не беспокоюсь - возможно, ты умрешь не сразу :)
11.10.2020 23:31:25, AleXXX
Красно Солнышко
Ага. Поживу еще немного. Надеюсь.
11.10.2020 23:36:55, Красно Солнышко
Степная кошка
вот я тоже в случае чего свалю в провинцию. Есть зацепки
11.10.2020 22:10:37, Степная кошка
Красно Солнышко
Да я уже свалила. В этом году еще мотаюсь в Москву из-за сына, но и то не так часто, они там с дочерью прекрасно уже сами свой быт обеспечивают при нашей минимальной помощи. А в следующем и вовсе не будет причин в Москве сидеть.
11.10.2020 22:19:45, Красно Солнышко
Мы с марта по август жили на даче. У нас хороший дом, хорошее место, большой участок, но жить я хочу в Москве. Как припрёт, поедем конечно на природу, куда деваться. 11.10.2020 22:49:59, гундина
Степная кошка
ну у меня нет готового зимнего жилья за пределами Москвы.
И работу пока я все же посещаю. Этот год не показатель - с завтрашнего дня 50% отправили на удаленку, меня в их числе. Я рада, потому что заболевших много на работе, из близкого окружения уже двое.
Так что пока хоть сколько-то платят здесь, буду сидеть в Москве, хотя очень хочется отсюда свалить куда-нибудь во Владимир.
11.10.2020 22:46:37, Степная кошка
Красно Солнышко
Мои заработки не зависят от того, где я нахожусь. Могу хоть из Южной Кореи работать в случае чего :-)
11.10.2020 23:12:57, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Мне, девочки, пока вот некуда валить из Москвы. Но думаю над этим. 11.10.2020 22:42:13, Шиповник (экс-Василиса)
Питерская
Сами разберутся. Мой голос уже даже не совещательный.
11.10.2020 20:15:11, Питерская
Красно Солнышко
Ну так они и разбираются. Старшая, во всяком случае. Ей то уже все точно понятно.
11.10.2020 20:18:36, Красно Солнышко
=^..^=
за детей страшно. сейчас прям кампания идет :(
11.10.2020 20:14:40, =^..^=
какая? 11.10.2020 20:19:17, Шерлок
=^..^=
после истории в керчи органы выискивают подходящие комменты в сети (в основном вк), где подростки интересуются темой буллингов.
потом заводят дела, выполняя план по раскрытию и предотвращению.
11.10.2020 20:25:46, =^..^=
"органы выискивают подходящие комменты в сети (в основном вк), где подростки интересуются темой буллингов.
потом заводят дела, выполняя план по раскрытию и предотвращению."

хоть бы уж кто-нибудь буллингом в конфе заинтересовался.
"потом завёл бы дело, выполнил бы план по раскрытию и предотвращению."
11.10.2020 21:08:23, .................
лучше предотвращать. Правильно делают. Но ты, скорее всего опять говоришь неправду. Приведи пяток заведенных дел для начала, если это столь массовое явление - будет несложно.
11.10.2020 20:30:06, AleXXX
прямо дела только за интерес к теме? 11.10.2020 20:28:22, Шерлок
Красно Солнышко
Посмотрите "Как детей объявляют угрозой безопасности?"
Редакция. Пивоваров.
Он старался быть непредвзятым. Показал ситуацию с разных сторон.
[ссылка-1]
11.10.2020 20:35:09, Красно Солнышко
Oker
это вообще не о буллинге. Десятки(!) бутылок с зажигательной смесью дома... А если б он реально принес их 1-го сентября в школу?
Нет, пусть лучше посидит, подумает...
Да и массовости там не говорят
12.10.2020 00:20:37, Oker
Красно Солнышко
Там разные истории. Пивоваров старался быть непредвзятым. Этим и интересен.

"Статья 223.1. Незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств" - это преступление.
12.10.2020 00:57:57, Красно Солнышко
Oker
Там всего три истории, в СИЗО сидит тот парень, который изготовил взрывчатку
12.10.2020 13:11:52, Oker
:))))))))))))))) Но потрындеть-то надо? :)))
12.10.2020 21:15:10, AleXXX
там есть хотя бы полсотни заведенных дел на всю страну? десятка три посаженных? Нет? Значит о массовости речи нет никакой, обычный трындёж, вам свойственный.
12.10.2020 08:52:43, AleXXX
Красно Солнышко
Вот я забыла написать, что тебе это видео смотреть не надо было.
12.10.2020 10:54:41, Красно Солнышко
я и не смотрел
12.10.2020 21:14:52, AleXXX
=^..^=
вот ещё в питере сорвалась у них затея.
испугались общественного резонанса и дали заднюю
[ссылка-1]
[ссылка-2]
11.10.2020 20:40:14, =^..^=
буллинги экстремизм все же разные вещи. я не то чтобы за ловлю экстремистов среди детей, просто про смысл слов 11.10.2020 20:45:06, Шерлок
долго. сейчас не буду. но там прямо по интересу завели дела? и на учет или что? 11.10.2020 20:39:14, Шерлок
Красно Солнышко
С моей точки зрения дети во всех тех случаях, что рассмотрел Пивоваров, безусловно имели некоторые проблемы и странности, но это предмет для работы психолога (даже не психиатра), а никак не правоохранительных органов.
11.10.2020 20:59:10, Красно Солнышко
а их только поставили на учет в кпн? и не привлекли психологов? 11.10.2020 21:01:07, Шерлок
Красно Солнышко
Ну там разные истории. Сильно все зависит от того, насколько дальновидно себя повели родители. Многие сидят до сих пор. Идет следствие.
11.10.2020 21:08:13, Красно Солнышко
дети сидят?? 11.10.2020 21:52:36, Шерлок
Красно Солнышко
А что тебя удивляет?
11.10.2020 22:05:20, Красно Солнышко
что дети сидят. где сидят? в колонии для несовершеннолетних? но может посмотрю потом это видео 11.10.2020 22:07:25, Шерлок
Красно Солнышко
В видео все сказано. Интересно - смотри. Нет, так к чему вопросы? Я не пересматривала. Всех деталей где там и кто сидит, не помню. Но общее впечатление сложилось конкретное. Никто не застрахован.
11.10.2020 22:23:11, Красно Солнышко
когда дают ссылки в подтверждение, я предполагаю, что точно знают, что они подтверждают. конечно хочется знать - сидят ли дети за интерес к буллингу. это было бы совсем жутко 11.10.2020 22:28:02, Шерлок
Красно Солнышко
Я смотрела давно, когда это видео вышло. Поэтому и не помню всех деталей. Но точно помню свои выводы из всех этих историй. А они разные. И по тому, что послужило поводом, и по последствиям. Причем, одно там с другим не очень коррелирует. Скорее больше повлияло как там родители смогли сориентироваться.
11.10.2020 22:42:38, Красно Солнышко
фактов не помнишь, помнишь идиотские выводы. Как мило :)
12.10.2020 21:15:50, AleXXX
ландыш
а что особенного?
осужденным в возрасте с 14 до 16 лет допускается наказание в виде лишения свободы на срок не свыше 6 лет
почему бы не посадить за интерес к буллингу? за что-то же надо сажать
11.10.2020 22:36:40, ландыш
вопрос когда такое наказание допускается. по каким статьям, за какие преступления 11.10.2020 22:41:12, Шерлок
Красно Солнышко
Мне кажется у нас тут уже давно нет никаких ограничений. Или дело нового величия тоже прошло стороной? Завидую. Как хорошо жить когда все проблемы только в Америке.
11.10.2020 23:15:10, Красно Солнышко
ландыш
9 из 10 слыхом не слыхали ни про какое величие
полицейские ловят бандитов и всех, кто мешает нам жить, какие еще могут быть варианты
12.10.2020 07:22:26, ландыш
=^..^=
думаю, они просто не хотят ничего знать.
мол, много читать, долго смотреть
12.10.2020 08:52:36, =^..^=
ландыш
я называю это - не могут
12.10.2020 09:37:09, ландыш
вы точно мне это пишете? тогда не завидуйте, про проблемы в америке я ничего не знаю, а своих более чем. могу и поделиться, да желающих нет 11.10.2020 23:55:54, Шерлок
Красно Солнышко
Просто мне казалось, что не для кого все это давно уже не новость. Вот и удивилась.
11.10.2020 23:58:45, Красно Солнышко
все это - очень общее понятие. но я посмотрю видео, спасибо 12.10.2020 00:01:43, Шерлок
Красно Солнышко
Частным оно станет, если коснется лично. Очень надеюсь, что с нами (вами, мною, другими читателями) этого не случится. Но важно знать, имхо, что давно уже случается не только в маргинальных семьях и не только с неблагополучными детьми.
12.10.2020 00:10:39, Красно Солнышко
в данном случае для меня - частное - это что именно случается, а не с кем конкретно. 12.10.2020 00:17:45, Шерлок
=^..^=
детям надо показывать. они же думают, что с ними такое не случится никогда, сидят все в ВК этом :(
11.10.2020 20:37:14, =^..^=
=^..^=
[ссылка-1]

тут длинно, но с со всеми обстоятельствами
в два захода прослушала на скорости 1.25
11.10.2020 20:32:37, =^..^=
а почему они не смогут забрать вас к себе за границу, когда уже осядут там?
11.10.2020 19:50:32, ALora
Питерская
Мамы-папы не члены семьи во многих странах. Это тогда нас надо там замуж пристраивать, чтоб ввезти наши кости в какую-нибудь Европу:)) И опять же не хочу я никуда.
Дайте мне уж тут дожить. Поздновато метаться.
11.10.2020 20:11:59, Питерская
хухра-мухра
зачем уезжать из Питера, такой красивый город. 12.10.2020 13:01:31, хухра-мухра
Красно Солнышко
А я хочу. Быть рядом с детьми и внуками, если таковые будут. Но мне это не поможет.
11.10.2020 20:36:14, Красно Солнышко
"И опять же не хочу я никуда." это другое дело.
11.10.2020 20:25:15, ALora
Красно Солнышко
Потому что это очень сложно. Много же знакомых и друзей за границей. Многие столкнулись с тем, что не пускают к ним возрастных родителей насовсем. Законы такие.
11.10.2020 20:05:32, Красно Солнышко
Степная кошка
это весьма нетривиально и часто Очень дорого.
Израиль, как уже написали, - исключение, но только для еврееа
11.10.2020 20:04:31, Степная кошка
заграница не пускает
ей чужие пенсионеры-нахлебники не нужны
ну может быть кроме Израиля для своих
11.10.2020 20:02:02, Аленкинамама
я просто знала лично некоторых стариков, которых в весьма пожилом возрасте взрослые дети к себе забирали в сша. но это евреи, наверное, там община способствует
11.10.2020 20:29:36, ALora
С США возможны варианты, типа воссоединения семьи, но они и так не быстрые, а сейчас еще дольше стало. И раньше можно было на воссоединение подать как только есть гринкарта, а сейчас нужно гражданство. У меня тетя так пока не может к единственной дочери переехать и неизвестно когда сможет. 11.10.2020 20:57:45, anvi
Степная кошка
прочитав первые слова, хотела спросить, а не евреи ли они?
Евреи просто поддерживают своих. Иначе мед страховку никто не потянет там. Да и визу не дадут для постоянного проживания. Там и в гости-то не всегда дают визу
11.10.2020 20:54:25, Степная кошка
хухра-мухра
В США еврейская община помогает мигрантам. Я знаю, потому что у меня знакомые таким образом туда переехали. Очень неплохо устроились, сейчас тоже туда взносы платят. До этого им помогали, а теперь они кому-то. 12.10.2020 13:03:00, хухра-мухра
там и дети сами были очень состоятельные. у бухгалтера нашего бывшего сын был врач-онколог в очень дорогом районе проживания
11.10.2020 21:39:31, ALora
Степная кошка
визу все равно могут не дать для постоянного проживания. Повторяю - евреи исключение. Армяне вроде еще
11.10.2020 22:11:48, Степная кошка
да, еще армяне.их там тоже немало среди врачей
11.10.2020 22:47:36, ALora
Красно Солнышко
А кто-нибудь знает что в Корее в этом плане?
11.10.2020 21:09:00, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Ты у ЛЯГУШКИ поинтересуйся, есть здесь такая участница. У нее там дочь учится, она периодически пишет об этом. 11.10.2020 22:45:28, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Да читаю я, читаю и так :-) Даже дочери иногда отправляю почитать.
11.10.2020 23:19:30, Красно Солнышко
Musenka
А в Китае?
11.10.2020 21:31:54, Musenka
Красно Солнышко
Дочь корейский учит, так что Корея более вероятна в ее списке мест для аспирантуры.
11.10.2020 21:36:55, Красно Солнышко
Musenka
Меня с некоторых пор больше Китай интересует.
11.10.2020 21:56:38, Musenka
Степная кошка
В Северной? Про нее вообще мало что известно. Инета там почти нет, все ходят как-то одинаково одетыми. С голода массово не мрут. Кто может и смелый, пытается бежать
11.10.2020 21:15:46, Степная кошка
Красно Солнышко
В южной конечно. Медицина, я знаю, там исключительно платная. И очень сильны родственные связи. Даже сильнее, чем в Израиле наверное.
11.10.2020 21:30:30, Красно Солнышко
вау
В ЮК треть оплачивает пациент, две трети входит в страховку. В страховку входят все виды заболеваний, рак тоже. Плюс какие-то социальные программы, типа если совсем нет денег оплатить так какую-то операцию, то найдут в фондах помощи. Не ты (больной) найдешь по смс и телику, а клиника найдет.
Кроме того в ЮК очень сильна диагностическая медицина, это здорово помогает местным сохранять здоровье и зря не тратиться.
12.10.2020 13:48:56, вау
Красно Солнышко
А что там с пожилыми родителями? Можно забрать к себе?
12.10.2020 14:08:31, Красно Солнышко
Степная кошка
а в Южной все в порядке. Но можно ли туда родителей перевозит, не знаю
11.10.2020 22:12:29, Степная кошка
Красно Солнышко
В крайнем случае во Владивосток перееду. Гектар возьмем и ипотеку под 2% :-)
11.10.2020 22:25:18, Красно Солнышко
Да-да, тут прямо в центре Владивостока и возьмёте. У нас тут гектаров этих - завались...
12.10.2020 04:34:03, ==
Красно Солнышко
Гектар обещают не в центре Владивостока. Гектар дальневосточный обещают :-)
12.10.2020 13:01:24, Красно Солнышко
смотря когда это было 11.10.2020 20:31:06, Шерлок

Показано 245 комментариев из 955



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!