Раздел: Холивар (Можно ли мужьям нельзя рассказывать о гинекологических проблемах)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нельсон Мандела

Ну что, конфа, по-холиварим?))

Навеяно старой темой 2006 года Девичье, деликатное.

Есть мнение, что мужьям нельзя рассказывать о гинекологических проблемах. Что они от этого перестают видеть в жене женщину и тд и тп.

Я всегда считала, что это сильно зависит от самого мужа, собственно и от его воспитания, уклада жизни и тараканов в его башке.
Грубо говоря, я могу разделить мужчин, на тех, кому нет разницы ангина у жены или по женской части чего, есть болезнь, лечим и все, никаких там "ой, я её больше не хочу и вообще на помойку её". И на тех, кто брезглив (не совсем верное слово, но другого не подберу никак) ко всякому такому женскому, и для них гинекологические проблемы, или там на родах побывать - ужас ужасный.

А вопрос вот в чем: является/являлся ли для вас важным критерий отношения мужа к женским проблемам при выборе спутника жизни?

Про себя скажу: да, мне решительно не подошёл бы мужчина из второй категории. А как считаете вы?

Если чё, я предупредила про холивар)))
06.10.2020 12:51:06,

584 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Екатеринбург
У меня обратная ситуация, мне категорически бы не подошёл мужчина который вовлечен в тему женской физиологии и женских болезней. Сама терпеть не могу мужиков покупающих прокладки и тампоны, ещё больше поражают женщины посылающие покупать все это. Свои женские средства гигиены никогда не держала на виду и не выбрасывала использованные без прикрытия. На роды бы не взяла ни за что. Потому что я сама себя перестану считать женщиной, если начну вываливать все это перед мужем. В болезни сказала бы, что нужно подлечиться по поводу того то и все на этом, никаких подробностей. 07.10.2020 13:09:27, Екатеринбург
Нельсон Мандела
Во-во, вы как моя бабуля рассуждаете))

Это не наезд, если что))
07.10.2020 13:45:13, Нельсон Мандела
[ссылка-1] 07.10.2020 11:26:09, тут статья на сайте нашлась вам в тему
Я про любои прыщ бегу мужу рассказывать и подробно могу прочгитать лекцию , почему у меня кольнул правыи яичник)..
Его реакция нормальная -типа жалеет, чаю принесет, к врачу запишет -проводит.
Но я смутно догадываюсь, что абсолютно любои мужчина хочет иметь рядом очень здоровую, очень энергичную жену.
Больнои многие будут сочувствовать, жалеть, лечить , но как бы смиряясь с судьбои. Но вряд ли ему это прибавит восторга от жены.
Кроме этого, они намного меньше ковыряются в инете , читая статьи про всякие болячки и мои условныи прыщ может показаться чем то очень серьезным. А я то просто поныть хотела)..
Про очень серьезные болезни не говорю. Если муж проигнорирует такое -это не муж. Так что 2ои вариант не для меня.
Но с оговоркои.
Муж должен хотеть быть на родах, чтобы внимательно следить, что все делается правильно, не оставляют без внимания и т.д.
Но при этом чтобы он именно хотел смотреть, как лезет ребенок, как рвется то место,такое важное для него, видеть кровищу -ну я такого извращенца тоже не хочу) . У меня такои сам высовет отвращение.
Я и сама такое не хочу видеть. Но когда надо-то надо .

Я говорила тут про мою маму , как ее оперировали в Сирии . Муж был далеко, но его братья были вокруг нас.
И подробно расспрашивали врачеи про все нюансы .Про методы лечения, про вид рака , про лекарства. Никакои брезгливости .
Но жены это все таки другое. Болезнь жены -это сигнал о том, что все может покатиться к чертям..Стресс будет, конечно.
07.10.2020 09:25:36, птичка певч.
Жука
Не понятно, чем гинекологические проблемы отличаются от стоматологических, или там отита, аппендицита.. Если у меня что-то болит, меня нужно лялить и гладить по голове в легких случаях, помочь принять мне правильную тактику в более сложных случаях. Если что-то болит у мужа, то он может тянуть с обращением к врачу, и тут я должна знать все подробности, чтобы вовремя пнуть или даже записать его самой на прием. Вообще ничего не делю на мужское\женское. Мне кажется, в семье это не правильно.
06.10.2020 22:43:33, Жука
У меня подруга была, рак яичников 4 стадия выловили. Так она не соглашалась на операцию по удалению органов, так как она женщина. Как же сожитель ее отнесется к этому, все боялась. Фееричная дура. Или удалишь и будешь лечится, или ложишься в гроб но как женщина. Я удивляюсь отношениям где есть секреты, и т.д. можно просто сказать у меня операция, половую жизнь, пока врач не разрешит, задвинем на второй план. Женщина это личность и человек, независимо от каких либо болезней и наличия органов и первичных половых признаков. Тетя, с удаленной грудью, рак был у нее, прожила почти 40 Сорок!!! Лет!!! И при этом она оставалась женщиной и человеком. Научитесь ценить себя. 06.10.2020 21:48:04, Без. Ника
Довольно странно, если понятие "женщина" для мужчины ограничивается половыми органами, а не всем человеком полностью. Ещё страннее, если женщина считает такое восприятие себя нормальным. 06.10.2020 21:14:58, Verji
А зачем дефис в слове похоливарим?
06.10.2020 20:56:17, интересно
Нельсон Мандела
затем же, зачем буква Е в слове дЕлема)))

Чтоб вы спросили.
06.10.2020 21:00:32, Нельсон Мандела
воинствующее невежество?
06.10.2020 22:47:38, интересно
Лягушка
Наверное, это не было бы принципиальным моментом для меня, но хорошо бы заранее знать о тараканах, чтоб не пугать, если что.
Мне странно представить уважаемого мной мужчину, который выказал бы свою брезгливость к жене, но тараканы-то могут быть. Если что серьезное, то что уж тут, а если по мелочам, то и не надо лишний раз беспокоить, имхо.
06.10.2020 18:54:46, Лягушка
Нельсон Мандела
Да, с тараканами лучше заранее знакомиться, тут я полностью согласна с вами. Причем и мужу и жене))
06.10.2020 18:56:55, Нельсон Мандела
Juli.
За последние 2 года несколько раз лежала в больнице, когда ложишься в больницу странно ничего не сказать мужу. Относился нормально отвёз привёз, звонил, передачки носил, после ограничения всякого рода были - тяжелое не поднимать и т. д. все соблюдал строго, волновался в обморок не падал. Но подробностей физиологических я не рассказываю особо, в общих чертах проблема, перспектива. 06.10.2020 18:36:03, Juli.
KengaLu
для меня важно быть командой с мужем. я знаю всё о его здоровье, он знает всё о моём. врядли смога бы ужиться с человеком, который не может смотреть жизни в глаза. муж на родах присутствовал, пуповину перерезал, памперсы менял, и всячески помогал и всечъгда во всё вовлечён и знает когда у кого из нас троих месячные.
06.10.2020 18:11:03, KengaLu
Зачем он это знает? Для каждой календарик ведет? 06.10.2020 20:31:22, Ольга*
KengaLu
Нет. Не ведёт. Я имею в виду, что это может говориться при нем. Что мол у кого то эти дни. И я могу сказать что в ванне задерживаюсь по этой причине, и дети тоже. Имеется в виду, что это не скрывается. Так понятнее? 06.10.2020 23:33:35, KengaLu
Жука
Не зачем, а почему. У нас обеих это видно (болит живот, спазмалгон пьем, куксимся, лежим целый день)
06.10.2020 22:35:37, Жука
Сколько показного самолюбования :) Куксимся, лежим :) 06.10.2020 22:51:38, Ольга*
Жука
?? У меня боли с 12 лет, и не прошло до 49, и дочке это передалось. Таблетки иногда сразу дейтсвуют, иногда нет. Что же здесь показного? А в первый день ее еще и тошнить может.
Вы просто не понимаете, видимо, о чем пишете.
06.10.2020 22:54:16, Жука
KengaLu
У нас болей ни у кого нет слава богу, но могут быть перепады настроения или не совсем адекватная реакция или просто в туалете дольше обычного находимся. И на вопросы «чего так долго, мы же тебя ждём?» вполне может прозвучать ответ “I am on my period”. 06.10.2020 23:46:02, KengaLu
О! Ещё одна тема для холивара! Кому полотенчик к Новому Году нужен - зачинайте! 06.10.2020 19:21:08, О!
ландыш
я и про ангину не люблю рассказывать
рассказывать стоит что-то интересное или смешное. Ну или вести какой-нибудь необязывающий смолл-ток.
а про болячки излагать это не мой профиль
06.10.2020 17:22:49, ландыш
Жука
если болит или надо принять какое-то решение, или была на приеме у врача, муж не может не интересоваться, как идут дела. даже не представляю такого. если он идет на консультацию по какому-то вопросу, не могу представить, чтобы я не расспросила, что сказал врач и что надо делать дальше.
А в очень серьезных случаях (у мужа был) его врач нас вместе на консультацию приглашал, чтобы все обсудить.
Ну какой тут смешной смолл-ток??
06.10.2020 22:38:22, Жука
Нельсон Мандела
Вести с мужем смолл-ток с ангиной? Мадам знает толк в извращениях))))
06.10.2020 17:24:48, Нельсон Мандела
ландыш
не очень понимаю, при чем тут я
06.10.2020 18:10:15, ландыш
Ну, скажем, конечно, хотелось бы из первой категории, хотя бы потому, что это показатель здоровья - болеют все, х.р с этого падать не должен ))
06.10.2020 17:00:58, Акцент
Я не любитель рассказывать о проблемах вообще. Мне подошёл бы любой. Но достался технарь на всякий случай изучивший справочник фельдшера в 90-е) были риски оказаться в ситуации "помоги себе сам".
И друг у нас ещё был не брезгливый, который всю жизнь с собаками и у овчарки несколько раз роды принимал. Тоже обещал, что все знает и поможет, если что) Слава богу, не понадобилось и осталось шутками)
06.10.2020 16:25:13, в розовых очках
arte
Я и сама брезгливо отношусь к обсуждению любых медицинских тем не с врачом (лечащим, а не случайно подвернувшемся в дружеской тусовке ;))
Поэтому не все равно мне только в том случае, если именно ему хочется об этом поговорить :)
06.10.2020 15:23:17, arte
ROyaL
Конечно важно, это еще на этапе встречания понятно, как человек относится к твоему здоровью и насколько готов участвовать в найти врача,/отвезти/ поддержать. Мой муж например терпеть не может всякие подробности медицинские, но все сделает/оплатит/отвезет. Раз даже укол мне делал,я то знаю, чего это ему стоило,но ни слова не сказал. Хотя знаю есть любители подробностей, у знакомой муж ей гланды мазал йодом, и в туалет вместе ходят, для меня это вообще за гранью. Ладно б делали и молчали,так ещё всем расскажут про болячки ,в т.ч. гинекологические, менструации и запоры. 06.10.2020 15:17:31, ROyaL
Для меня подходят только открытые и откровенные отношения. Я «за» обсуждение всех проблем. В то числе гинекологических. 06.10.2020 14:57:43, Мнение
хухра-мухра
брезгливый мужчина просто не смог бы со мной жить :) Меня вынести может только очень неприхотливый мужчина. Я все время где-то что-то зарабатываю, либо тренируюсь, и ни разу не хозяюшка. Сготовить еще могу, а вот чтоб квартиру чистить с утра до вечера, или шнурки мужу гладить - это точно не ко мне.
Но вообще я считаю, что говорить нельзя ни о чем - ни о болезнях, ни о зарплате, ни о том что на уме. "Вы имеете право хранить молчание. Все сказанное может использоваться против вас". Это я по собственному опыту. Может, где-то и другие мужчины есть, не проверяла.
06.10.2020 14:56:34, хухра-мухра
когда я выходила замуж мы были так молоды и прекрасны, что и проблем-то никаких не было, ну кроме дней, в которые не очень-то приятно заниматься сексом. а теперь мы уже столько лет вместе, что реально уже не важно, что мы там лечим ангину или ещё что, но на роды мужа не брала, он бы меня там достал.
06.10.2020 14:41:00, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Вот точно. Сначала мы были молоды и прекрасны, а теперь уж не важно, что лечим: обо всем разговариваем. 06.10.2020 21:56:07, Шиповник (экс-Василиса)
И в голову бы не пришло расспрашивать будущего мужа об этом. Я и сама не пошла бы смотреть на чужие роды, ничего в этом нет занятного. И не уверена, что была бы готова расспрашивать мужа, например, о работе простаты или чего-то там еще. Я же не врач. Найти врача, лечить, поддерживать, утешать - это да. А заглядывать внутрь - могу, но зачем? 06.10.2020 14:15:32, Чернобурка
Смысл расспрашивать его? Еще и соврет (
06.10.2020 17:01:22, Акцент
УникаЛьнаЯ
На чужие — конечно, нет. Но на то, как рождается ваш собственный ребенок (с позиции отца именно так)?
Ну и _расспрашивать_ — одно, но рассказать что-то, поставить в известность — можно и даже нужно, имхо. Должна же вторая половина знать, что происходит, что на данный момент с ощущениями, запретами/рекомендациями/персп­ективами и пр.
06.10.2020 16:39:32, УникаЛьнаЯ
а откуда это - заглядывать? 06.10.2020 14:16:21, Шерлок
В смысле? рассказывать подробно или выслушивать физиологические подробности не по долгу работы - это и есть заглядывать. Я могу, я работаю около медицины, но мне в принципе не надо:) 06.10.2020 14:34:21, Чернобурка
если возникают те или иные ограничения или проблемы, то про них и говорят 06.10.2020 14:58:06, Шерлок
Солнечный Ветер
Считаю так же. И мне бы такой мужчина не подошел, хотя я и не склонна обсуждать все нюансы самочувствия, достаточно скрытна в этом плане.
Но спутника жизни выбирала и по этому критерию. Много чего осталось в стороне, не было замечено, в том числе вопрос финансовой состоятельности и способности обеспечивать семью.
Но вот описанной брезгливости у него не было, что сильно облегчило жизнь.
06.10.2020 14:12:47, Солнечный Ветер
А как вы это проверяли? 06.10.2020 14:34:41, Чернобурка
Солнечный Ветер
Как будто тут нужны какие-то проверки.
06.10.2020 14:43:18, Солнечный Ветер
Ну так вы пишете, что у него не было описанной брезгливости. Как-то это, значит, проверялось или в каких-то ситуациях выявилось? 06.10.2020 14:45:42, Чернобурка
Солнечный Ветер
Не проверялось никак. Выявилось, но как именно, я не помню.
06.10.2020 15:00:06, Солнечный Ветер
LoraEf
У меня когда одну подругу на удаление матки отправляли, врач говорил, что типа хорошо сделают, даже мужу можно не говорить.
И она тогда много форумов читала, говорила, что многие не говорят мужьям. Мне это как-то странно..
06.10.2020 14:06:09, LoraEf
ну и темка. Больше поговорить что ли не о чем?
(ник не помню, что-то типа, Кетс) конфу к высокому тянула. а тут ... чуть ли не о венерических проблемах поговорить предлагают.
Но, таки, 121 собеседников нашлось.
06.10.2020 14:04:42, ну и темка
и вы среди них
06.10.2020 14:21:54, ну
УникаЛьнаЯ
На момент знакомства меня меньше всего волновали гинекологические проблемы, надо сказать :) Но если что, у нас по жизни именно муж по лечению и оказанию первой помощи, он этого всего не боится и не смущается.
06.10.2020 14:01:03, УникаЛьнаЯ
на стадии выбора так вопрос не стоял и не возникал. но мне важно, чтобы никакой брезгливости и отторжения не было. так и оказалось 06.10.2020 13:59:01, Шерлок
В том возрасте, в котором обычно выходят замуж, меньше всего думают о проблемах (болезнях), в том числе по женской части. Даже в голову не приходило. И чесгря не помню, чтобы это было как-то критично. У мужчин тоже бывают проблемы и вряд ли они об этом думают, когда женятся.
06.10.2020 13:56:17, hanhi
Тогда уже и на-веяно, рас-сказывать, пере-стают... 06.10.2020 13:55:35, ==
Конечно, все, что касается меня, мне важно. Это я про мужа, не про левых челов 06.10.2020 13:54:56, Птичка снежная
Санвиталия
Мне не подошел бы мужчина, который так трепетно воспринимает информацию о здоровье жены. У таких и роды вызывают отвращение. А что потом в старости - любая физиологич сложность вызовет ужас? 06.10.2020 13:48:03, Санвиталия
Лично для меня побывать на родах и гинекологические проблемы - ужасный ужас. Обсуждать эти вопросы никогда ни с кем не буду.
06.10.2020 13:39:17, Ольга*
Лиметт
Знаю человека с медобразованием, у которого стойкое отвращение к любым болезням, вот такому точно только здоровую жену подавай) Не мой вариант, да)) 06.10.2020 13:37:51, Лиметт
=^..^=
а зачем такому вообще жена?
06.10.2020 13:39:20, =^..^=
Natalya d'*
За тем же зачем раньше была мама :) 06.10.2020 13:46:07, Natalya d'*
NLU
Ни с кем это не обсуждаю кроме лечащего врача. 06.10.2020 13:33:34, NLU
Не овен
Такие сразу не вскрываются, это всплывает постфактум. Свои проблемы всегда обозначаю, без деталей. По мне много мужчин с запущенным здоровьем, с гнилыми зубами или простатитом нелеченым и прочее. Таких хоть частично можно распознать и дистанцироваться. 06.10.2020 13:30:44, Не овен
Побывать на родах и знать о миомах и прочих возрастных болячках - это разное. И мне кажется, что те , кто хочет быть на родах уже настроены на здоровую женщину и как раз они будут хуже относиться к проблемам здоровья своей женщины, особенно гинекологических.
По мне муж должен быть поддержкой на похоронах родни (а не слинивать), и я должна чувствовать, что если я слягу с инсультом, то меня не усыпят :)). Ну и я должна хотеть ухаживать за своим мужем, если что.
06.10.2020 13:28:40, Анна подмосковье
какая связь здоровья и совместных родов? 06.10.2020 14:00:05, Шерлок
прямая. Мужчинам нужна здоровая женщина для здорового потомства.
06.10.2020 15:34:38, Анна подмосковье
присутствие\отсутствие на родах что меняет в здоровье женщины? 06.10.2020 15:37:07, Шерлок
Antre
Никогда не понимала всей этой гинекологической откровенности и присутствия на родах, зачем? 06.10.2020 13:25:12, Antre
Яшими ( МарикаЧ)
Я тоже не понимаю - зачем.
Но мой второй муж был настроен решительно. А я себе кесарево устроила, и в операционную его не пустили.
Зато он приехал к началу операции и все время (а растянулось все на 5 часов) честно сидел в спецкомнате. Врач впечатлилась и разрешила ему повидать меня по дороге из операционной в реанимацию.
06.10.2020 15:36:09, Яшими ( МарикаЧ)
Antre
Вот и хорошо, что посидел в спецкомнате, самое место. :) 06.10.2020 15:38:15, Antre
Яшими ( МарикаЧ)
Именно:)
06.10.2020 15:42:22, Яшими ( МарикаЧ)
Мой муж хотел присутствовать при появлении на свет своих детей. И мне было важно, что он рядом. 06.10.2020 14:32:57, Эль Нинья
У меня тоже муж присутствовал на обоих родах. 06.10.2020 18:03:17, Flora (ex lara1van)
Я тоже очень рада, что в мое время это не было столь модно. Мне бы муж точно лишним был. А вот дома он очень даже пригодился.
06.10.2020 14:00:54, hanhi
ОООльга
Ну я, может, тоже не хотела на роды, только меня никто не спрашивал
так почему у отца есть альтернатива? его ребенок, пусть тоже старается
06.10.2020 14:00:26, ОООльга
Шиповник (экс-Василиса)
У меня муж от вида крови может в обморок упасть(((.
Но вообще я согласна с Вами, вредно мужей беречь. Мне жаль, что я поняла это после 20 лет брака только.
06.10.2020 15:07:01, Шиповник (экс-Василиса)
То есть это из серии "мне не надо, чтобы ты канаву вырыл, мне надо, чтобы ты замудохался?":)))) 06.10.2020 14:18:00, Чернобурка
ОООльга
нет )
мне надо, чтобы ты дома прохлаждался, пока я рожаю. будь добр, участвуй.
06.10.2020 14:21:25, ОООльга
Natalya d'*
А если не дома а в командировке, то нормально? 06.10.2020 15:14:48, Natalya d'*
Ну так это оно и есть. Участвовать - это когда, например, шкаф перетащить или какая другая реальная польза. А если надо, чтобы он видел, как жена, бедняжка, мучается - это не участие в процессе, это "замудохался" 06.10.2020 14:38:17, Чернобурка
Шиповник (экс-Василиса)
Ничего, это тоже полезно. 06.10.2020 15:07:17, Шиповник (экс-Василиса)
ОООльга
нет, муж не сторонний наблюдатель в этой ситуации
он ровно что "шкаф двигает"
06.10.2020 14:39:48, ОООльга
Ну не знаю. Я, к счастью, в своих родах не видела моментов, где понадобился бы муж. Мне хватило акушерки и, вероятно, врача (хотя, скорее, это был ординатор). Что-то ни пить не хотелось, ни массажа:) 06.10.2020 14:47:33, Чернобурка
Шиповник (экс-Василиса)
Мне в первые роды был очень кто-то нужен, чтобы по животу гладил. Я очень болезненно рожала первый и третий раз. Но в третий раз хоть понимала, что со мной происходит, знала, что рвусь опять, что это больно, что боль будет долгой и что обезболивание все равно не поможет. В общем, я знала, на что шла, не сделав аборт. А в первый раз я не знала. 06.10.2020 15:08:47, Шиповник (экс-Василиса)
жираф Анатолий
Как не спрашивал? Дети дело добровольное в крайнем случае сурмаму нанять. 06.10.2020 14:13:48, жираф Анатолий
ОООльга
речь идет об уже имеющейся беременности.
женщину в таком случае не спрашивают, идет ли она на роды. а мужчину почему-то да
06.10.2020 14:22:24, ОООльга
Natalya d'*
Не почему то. А потому что у мужчин и женщин разная физиология 06.10.2020 16:18:25, Natalya d'*
"Мы с Тамарой ходим парой, санитары мы с Тамарой". Когда у одного болит зуб, должен ли второй ткнуть себя в десну?:) 06.10.2020 14:39:16, Чернобурка
Санвиталия
Мы не планируем зубную боль, а беременность и роды - это решение двоих. Почему муж не может в этот момент поддержать жену? 06.10.2020 21:28:40, Санвиталия
Вы как-то все время упускаете момент, что второй сам хочет, а не должен. И зная, что близкому человеку больно, хочет эту боль разделить, ну облегчить как-то, хоть морально поддержать, а не отгородиться. Что здесь ненормального? 06.10.2020 15:07:01, Эль Нинья
жираф Анатолий
Боль нельзя разделить, можно эпидуралку сделать. 06.10.2020 15:39:31, жираф Анатолий
Можно. 06.10.2020 15:43:19, Эль Нинья
Нельсон Мандела
не всем ее можно
06.10.2020 15:40:27, Нельсон Мандела
жираф Анатолий
Можно и терпеть, но если рядом сидит человек с несчастным выражением лица, мне лучше не станет. 06.10.2020 15:57:57, жираф Анатолий
Нельсон Мандела
Терпеть? Родовую боль? ИМХО слово терпеть не про нее, скорее уж пережить))

А почему с несчастным лицом?
06.10.2020 16:08:37, Нельсон Мандела
почему не про нее? можно поорать свободно, а можно как партизан в гестапо сжать губы зубами и молчать
06.10.2020 22:37:05, ALora
Нельсон Мандела
Плохой из меня партизан)))
07.10.2020 08:59:53, Нельсон Мандела
вот и из меня никаковский
07.10.2020 14:16:51, ALora
Но если с несчастным сидит, тогда зачем идти?
Вопрос же про тех, кто хочет сам. Против воли никого точно не надо тащить.
06.10.2020 16:02:21, Эль Нинья
жираф Анатолий
Представьте, мне плохо, сделать ничего нельзя и мужу от этого тоже плохо. Зачем тянуть кота за хвост и делать всем хуже? 06.10.2020 16:05:47, жираф Анатолий
А если можно? Если есть возможность сделать роды менее болезненными и более комфортными, то почему не взять мужа? 06.10.2020 18:25:12, Vanilla
жираф Анатолий
При чем тут муж и какой от него комфорт? 06.10.2020 18:31:54, жираф Анатолий
Нельсон Мандела
а дома от него какой комфорт?))
06.10.2020 18:51:40, Нельсон Мандела
Не овен
он не дома, она на работе - деньги зарабатывает.
конечно если он пьёт и уже отмечает тогда противно
07.10.2020 21:40:57, Не овен
жираф Анатолий
Вопрос к предыдущей реплике и касается не пребывания дома. 06.10.2020 19:33:50, жираф Анатолий
Нельсон Мандела
Так наоборот, не дома комфорт от близких людей больше))

После родов два часа лежать в родовом, а так муж рядом, ребенка подает, воды опять же, разговорами отвлекает)
06.10.2020 19:36:46, Нельсон Мандела
Ну вот вам нельзя было помочь. А мне реально было лучше от присутствия мужа. И он сам хотел, никто его не тянул. Чувствуете разницу?

Все люди разные, важно, чтобы был выбор - как рожать, как жить вообще.
06.10.2020 16:08:31, Эль Нинья
Просто я рассматриваю роды как конкретный процесс, в котором надо работать. Мне достаточно знать, что муж за дверью волнуется (а вообще занят делом - убирается, кроватку собирает:). Когда иду, например, к стоматологу, муж же не стоит возле кресла? 06.10.2020 15:17:54, Чернобурка
а для вас это реально равнозначные события? по важности, боли, волнению, радости, продолжительности... частоте, наконец 06.10.2020 15:21:43, Шерлок
События по значимости несравнимы, конечно. Но радость от первой встречи с ребенком в моих глазах совершенно не связана с процессом родов. 06.10.2020 15:27:59, Чернобурка
смысл тогда про зубы говорить? я радость с процессом как таковым тоже не связываю. но если паре легче\радостнее\спокойнее итд вместе, то мужчине очень есть что делать на родах 06.10.2020 15:31:38, Шерлок
Antre
Да ради бога, мне непонятно, ЗАЧЕМ это вводить в обязанность, вон как Бирке пишет. 06.10.2020 15:39:40, Antre
Birke
Я нигде не писала, что обязаны). Просто, все хотят.
06.10.2020 16:32:21, Birke
Не, не все хотят. Моего отца и брата и не представляю на родах (не моих))), они и не были. А мой муж сразу знал, что будет, и хотел, и был очень мне полезен. И про него никто, кстати, и не удивился, что он на родах будет. 06.10.2020 18:09:38, Flora (ex lara1van)
Antre
ВСЕ хотят? Вот не поверю.
Все мужики одинаковые, что у нас, что у вас, и вот так повально чтобы все хотели..
06.10.2020 16:43:29, Antre
Birke
да мне-то что, не верьте)

Я вот некоторых участниц здесь читаю и НЕ ВЕРЮ, прям как Станиславский. Ну не может такого быть, чтоб вот так , с такими гоблинами(зачёркнуто) ...муженьками жили...а они пишут, что нормально, ничё.
06.10.2020 16:46:17, Birke
Antre
Так если им нормально, какие вопросы? А вот когда пишут, что все мужики радостно бегут на роды, тут действительно в пору задуматься. 06.10.2020 17:38:57, Antre
про такое мне тоже не понятно 06.10.2020 15:46:37, Шерлок
Natalya d'*
Ещё раз, вроде никто не спорит что если оба хотят то да ради бога. Люди пишут что им непонятна идея что все мужья всегда должны присутствовать и точка. Эти присутствия именно что должны быть по желанию, в идеале обоюдному но где жена хочет муж нет ИМХО жена должна уступить и не заставлять а где муж хочет жена нет муж должен уступить 06.10.2020 15:36:39, Natalya d'*
пишут, что не понимаю, зачем он там. а не зачем насильно. насильно - незачем 06.10.2020 15:47:21, Шерлок
Natalya d'*
Всё таки о себе пишут. "Не понимаю зачем он МНЕ там". Спросите у них против ли вы чтоб сын присутствовал на родах жены если оба хотят или зять на родах дочери если оба хотят, ответ, думаю, будет другой 06.10.2020 15:55:25, Natalya d'*
ОООльга
странная аналогия
а если жена боится стоматологов и просит сходить с ней, поддержать?

но я прямо по комментам начинаю понимать происходящее в больнице (не гинекология, не роды, но у всех полостная операция или около того)
я лежала дольше всех, было 2-3 смены соседок
все были после операции. не ко всем мужья даже заехали - максимум минут на 10 у кровати посидеть. а типичные звонки были: "доча, заедь к отцу, он там напился похоже. покорми кошек, забери собаку от него" (это реальная цитата).

а мне было нормально, что муж как только стало можно заехал, помог сходить в душ, переодел, перестелил постель, по первому требованию привез еды, которую я просила. как-то обслуживать члена семьи, которому сейчас плохо - это разве ненормально?

вот и жене в родах не очень-то весело и легко. почему бы мужу ее не пообслуживать?
06.10.2020 14:46:45, ОООльга
У меня такой же (ттт). Девы есть Девы ) 06.10.2020 18:13:54, Flora (ex lara1van)
Шиповник (экс-Василиса)
Да, Девы в целом хорошие и внимательные. У меня,правда,Козерог. Ему нужно дать четкие инструкции и как минимум изобразить умирание. Иначе до него не дойдет(((. 06.10.2020 22:03:10, Шиповник (экс-Василиса)
хухра-мухра
не, это хороший муж. Но я таких реально в жизни видела двух или трех. Зато часто видела наоборот - женщина лежит на сохранении и при этом бегает к мужу домой еды приготовить. Хотя ей вообще нельзя вставать. Ну сам-то не может, у него лапки. Правда, это было в начале 90х, когда еще не было доставки готовой еды на дом, но все равно!!! 06.10.2020 15:08:15, хухра-мухра
вот потому что таких мало, те женщины, кому не повезло и их мужья - они и распространяют свои мнения о вреде, бесполезности и потерянной потенции при совместных родах :)
06.10.2020 18:36:33, реально
ОльгаЯ
Реально не всем нужен муж на родах. 06.10.2020 16:05:40, ОльгаЯ
а совсем реально - не всем просто хороший муж нужен ))
06.10.2020 18:34:00, реально
ОльгаЯ
На родах не был - все, вычеркиваем из хороших мужей!)
06.10.2020 21:00:33, ОльгаЯ
ОООльга
да чего уж
в принципе не всем муж нужен
06.10.2020 19:00:35, ОООльга
На родах то точно не нужен. 06.10.2020 20:40:27, Ольга*
Оль, мне кажется, это разные вещи - нужный уход и конкретный медицинский процесс. Отвезти жену к стоматологу, если ей страшно - да, нормально. Поцеловать, сказать, что все будет хорошо, отвезти обратно, пожалеть. А идти в кабинет стоматолога и гладить жену по голове, пока врач зуб сверлит - точно надо? только мешать всему процессу и врача отвлекать. 06.10.2020 14:57:27, Чернобурка
Лягушка
Ну вот я сидела со своим ребёнком у стоматолога, пока лечение и удаление проходило, а чем жена хуже? ) 06.10.2020 19:11:54, Лягушка
я тоже сидела со своим ребенком, но ей было тогда 4 года. Она дико боялась, тогда стоматолог сказала чтобы я села в кресло, а на меня уже дочь. Но жена же на мужа не сядет. а сидеть в кабинете в отдалении какой смысл
06.10.2020 22:50:58, ALora
Лягушка
Я стояла рядом, ребёнок в принципе не особо боялся, но иногда на меня смотрел, иногда ему подмигивала, говорила что-нибудь подбадривающее.
Имхо, с близкими людьми дозволительно побыть немножко «ребёнком» в сложных для себя моментах.
07.10.2020 03:08:33, Лягушка
жираф Анатолий
Тоже думаю, что никакой пользы, окромя вреда не будет от такой помощи. 06.10.2020 15:41:18, жираф Анатолий
ты думаешь а те, кто с мужьми рожали- ЗНАЮТ, что помощь огромна.
06.10.2020 18:35:04, реально
Ну, значит, тем женщинам был муж нужен по каким-то причинам. Может, от врачей было мало толку, может, еще что-то. 06.10.2020 18:46:12, Чернобурка
Birke
Не, не понимаете вы. Без толку обьяснять(
06.10.2020 14:59:58, Birke
Наверное:) у меня вообще нет романтического флера в отношении беременности и родов:) 06.10.2020 15:04:04, Чернобурка
Это не про беременность и род, больше про отношения в семье. 06.10.2020 15:13:49, Эль Нинья
Камень мимо цели:) 06.10.2020 15:18:35, Чернобурка
Я не говорю, что у тех, кто вместе не рожает, плохие отношения :)

Я про то, что у тех, кто выбирает рожать вместе, скорее всего, отношения такие, что это единственный возможный вариант. Ну вот так сложилось изначально. В болезни и здравии, так сказать. Есть вполне гармоничные семьи с гораздо меньшей степенью вовлечённости и близости.
06.10.2020 15:24:42, Эль Нинья
Birke
Ольга, Вы здесь в меньшинстве. Я полностью согласна со всем, что Вы пишете, ибо оно полностью укладывается в концепцию той вселенной, в которой я живу.
Здесь всё именно так и есть, и со мной тоже самое было (кроме звонков соседок по палате, конечно)))

Соответственно и отношения у вас с мужем).
06.10.2020 14:49:07, Birke
Зимняя
Я с вами)) Оба моих БМ были на родах. Первого не пустили в 1998, он сидел под дверью. Второй сидел в родилке и пару раз был реально необходим. Третьему рожать не буду, но тоже взяла бы 06.10.2020 14:58:01, Зимняя
это уже скорее в пост НатальиЛБ 06.10.2020 15:12:05, ну и темка
жираф Анатолий
А женщина раньше не догадывалась, что плод до родзала придется провожать? 06.10.2020 14:35:24, жираф Анатолий
ОООльга
а мы хотим пообсуждать женщину? обсуждаем вроде мужа на родах
06.10.2020 14:37:07, ОООльга
Antre
Во время родом происходит много такого, от чего самой роженице дурно, что уж говорить про обычного мужчину. 06.10.2020 14:06:01, Antre
Когда я родила сына, со мной в палате лежала молодая красивая женщина, которая родила чуть раньше меня. У неё после родов возникли серьезные осложнения, в том числе приходили консультировать проктологи. И потом водили на неё посмотреть всех молодых врачей и студентов. Народная тропа к нам в палату не зарастала. А муж ее впал в многодневный запой, на родах поприсутствовал и пропал на несколько дней. Ей лекарства нужно привезти, ребёнок старший с бабушкой, а муж куролесит. Или от счастья, что ребёнок родился, или от ужаса, что на родах поприсутствовал. 06.10.2020 14:36:58, Так бывает
Antre
И? 06.10.2020 15:18:38, Antre
Просто муж очень хотел поприсутствовать на родах и с первым ребёнком не получилось. А второго так вместе родили, что муж в осадок выпал. Ну и надо ему это было. Много же чего на родах происходит, когда только врачам это и надо это видеть. 06.10.2020 16:07:47, Так бывает
Antre
Ааа, ну так и я проэто. 06.10.2020 16:21:45, Antre
Birke
русский ? муж ? )
06.10.2020 14:37:37, Birke
Русский. 06.10.2020 16:08:26, Так бывает
Birke
)
06.10.2020 16:52:51, Birke
Вспомнила, американский муж моей одноклассницы присутствовал на всех родах, а родила она четверых и очень ему это нравилось. И участвовал активно и в обморок не падал и в запой не уходил. 06.10.2020 17:16:41, Так бывает
жираф Анатолий
Какой отсюда вывод? 06.10.2020 18:34:42, жираф Анатолий
Его привлекает натурализм :) 06.10.2020 20:42:29, Ольга*
оно такое всякое и вне родов может произойти 06.10.2020 14:09:48, Шерлок
Antre
Думаю, вне родов шанс на кровотечение, предлежание плода и прочее весьма мал. 06.10.2020 14:11:54, Antre
дома плод иначе предлежит? 06.10.2020 14:15:26, Шерлок
дома же плод не идет по родовым плечам, когда врач говорит "плечиком вперед идет"
06.10.2020 22:55:33, ALora
Antre
Плод повернуться может в любой момент. 06.10.2020 14:17:33, Antre
и что? 06.10.2020 14:26:24, Шерлок
Antre
Да ничего, собссно. 06.10.2020 15:18:58, Antre
ОООльга
и что?
06.10.2020 14:08:09, ОООльга
Antre
А то, что когда мне заглядывают с НЕсексуальным желанием в промежность, мне это не нравится и, честно говоря, весьма отвлекает от родов. 06.10.2020 14:13:03, Antre
ОООльга
в промежность врач заглядывает, муж на родах другим занят.
такое ощущение, что теоретики мужа на родах представляют только в качестве врача.
он роды принимает, а врач ему подсказывает. потому и говорят: ой, мне только врача, пожалуйста, на родах. мужа не надо.
06.10.2020 14:20:45, ОООльга
Мой муж присутствовал не родах младшего сына. Просто в приемном покое предложили и он согласился. Сидел со мной в предродовой палате, со мной болтал, врачам и медсёстрам вопросы задавал. Так и время быстро пролетело. Ну а в родильную меня так быстро выкатили, а его так быстро за дверью оставили, что увидела его, когда уже родила. Он со мной посидел, потом до палаты нас проводил. Никакого негатива ни для него ни для меня. 06.10.2020 16:20:21, Так бывает
Ну так это и не присутствие на родах. 06.10.2020 18:47:22, Чернобурка
Ну мне его присутствие на месте акушерки на фиг не нужно было. Да и ему тоже. А так о и мне помог и сам инфаркт не получил и сына первым на руках подержал. 06.10.2020 18:58:36, Так бывает
Чем занят муж на родах? Раскройте эту тайну для теоретиков.
06.10.2020 14:29:09, Ольга*
Ну, раз хотите подробности... мужчинам не читать!!! Мне оба раза капельницы с окситоцином ставили (оба раза: воды отошли, а схватки не начинались), и на первых родах, простите, понос пробил (клизму ставили, да), и я таскалась периодически в туалет, а он шел рядом и держал капельницу; потом без сил лежала (а лежать во время схваток нельзя, больнее схватки - у меня, во всяком случае), я орала, а он мне кулаком поясницу массировал (врач ему так сказал). Родила, а детское место не отходит - мне операцию, а ему малышку в руки и сказали с ней ходить. Он и ходил. 06.10.2020 18:32:00, Flora (ex lara1van)
Шиповник (экс-Василиса)
О, привет коллеге-окситоцинщице))). 06.10.2020 22:04:48, Шиповник (экс-Василиса)
Вот я бы не хотела, чтобы мой муж все это видел. Это все ужас ужасный. 06.10.2020 20:45:19, Ольга*
Сам решил. И на вторые роды сам решил. А, кстати, в чем ужас ужасный? В кабинку туалета он со мной не заходил, стоял за дверью; крики? так беременная и дома может кричать; а операцию он мне не проводил, ходил по коридору с дочерью на руках. 06.10.2020 21:14:33, Flora (ex lara1van)
в какую кабинку?? в родильном зале нет кабинок - просто перегородки по бокам, где унитаз стоит
06.10.2020 22:58:45, ALora
В нашем роддоме был 1 общий туалет на этаже, туда и ходила. В палате, где я рожала, никаких перегородок и, тем более, унитазов не было. Я и не уверена, что это какой-то специальный родильный зал, обычная (мне показалась) палата, где просто "раскладушка" стоит. Но меня, кстати, туда уже прямо перед самими родами повели, до этого я 6 часов в соседней палате была - обычной, с кроватью. 07.10.2020 05:54:48, Flora (ex lara1van)
надо же... родзал-то по идее все же должен отличаться от палаты
07.10.2020 14:18:34, ALora
Сочувствую, муж и правда был вам в помощь. У меня только вопрос: а медицинский персонал вообще мышей не ловил? почему ребенка не взяла медсестра? 06.10.2020 18:48:51, Чернобурка
Сначала медсестра, конечно, ему уже в пеленке дали. Медперсонала, может, мало было, 2001 год, плохо помню. Он потом говорил: "Они все вокруг тебя так носиться стали!" Не до ребенка, видимо, им было. 06.10.2020 19:36:56, Flora (ex lara1van)
Нельсон Мандела
А почему медсестра лучше мужа?

Муж своего родного ребенка носил, а медсестра бы положила в кроватку в детском отделении. Ребенку на руках у папы всяко лучше, чем в кроватке одному.
06.10.2020 18:54:23, Нельсон Мандела
Ну так на все можно говорить: чем лучше медсестра, если надо укол сделать, таблетку дать, судно принести. Но это ее работа, а не мужа. У него и так, вероятно, есть дела. 06.10.2020 19:23:59, Чернобурка
Нельсон Мандела
Укол сделать муж не может, так как медсестра, а таблетка из рук мужа, приятнее, чем из рук медсестры.

Да и не одно и то же это: ребенку на руках у папы лучше, чем одному в кроватке, а мне хорошо, что ребенку так лучше, чем тут медсестра поможет?
06.10.2020 19:39:05, Нельсон Мандела
Дела, более важные, чем первые минуты жизни его ребёнка???
Вот уж правда, на разных языках разговариваем :)
06.10.2020 19:30:22, Эль Нинья
Нельсон Мандела
Тоже удивилась, какие дела важнее его ребенка могут быть.

Ну вот серьезно: например какие?
06.10.2020 19:40:18, Нельсон Мандела
Например, другой ребенок, которым надо заниматься:)) 06.10.2020 20:03:44, Чернобурка
То есть вот никто, совершенно никто больше не может три-четыре часа заняться другим ребёнком, которому больше года уже? Ни родственников, ни друзей, ни соседей - вообще никого?

Моя подруга рожала год назад, их сын у нас три дня жил. Никакой другой сценарий даже не рассматривался.
06.10.2020 20:08:26, Эль Нинья
Мне и в голову не пришло бы оставить ребенка с соседями. 06.10.2020 21:00:26, Чернобурка
А чем соседи ( если, мы, конечно, о хороших знакомых говорим, а не о случайных людях ) отличаются в худшую сторону от воспитательниц в детском саду, например? О последних родители зачастую, кроме имени-отчества , вообще ничего не знают. Про соседей известно обычно намного больше. Мне всегда везло, в доме было обычно 1-2 дружественных нам семьи, мы общались, и на пару часов детей можно было оставить, и нам оставляли. 06.10.2020 21:08:49, Эль Нинья
Нет, я до 3 лет детей не оставляла ни с кем. 06.10.2020 21:29:35, Чернобурка
Ну вот видите, у каждого свои тараканы :)))
а я оставляла с года и даже раньше с близкими людьми, которым доверяю, на полдня запросто.

При этом детские сады мне всегда казались местом, гораздо менее подходящим для ребёнка.
06.10.2020 23:13:49, Эль Нинья
Нельсон Мандела
бабушки, дедушки, дяди, тети, в нашем случае - сестры, на крайний случай - няня.

А то как получается, что первого встретил, а последующих не надо?

Хотя, если ребенок болен, то да, это единственная уважительная причина, согласна.
06.10.2020 20:07:54, Нельсон Мандела
По мне, так роды - не повод нарушать привычный ритм жизни:)) 06.10.2020 20:59:54, Чернобурка
Шиповник (экс-Василиса)
По мне так настоящий повод. 06.10.2020 22:06:02, Шиповник (экс-Василиса)
Нельсон Мандела
Роды не так часто бывают. Имхо, рождение и смерть в семье - это повод нарушать привычный ритм жизни. 06.10.2020 22:04:44, Нельсон Мандела
хухра-мухра
мне часто рассказывали, как мужья на родах падали в обморок. И потом врачи их начинали откачивать. 06.10.2020 15:09:05, хухра-мухра
ОООльга
поддерживает жену. приносит-уносит все, что необходимо, помогает перемещаться, менять позы, укладывает, поднимает, держит при необходимости
коммуницирует с врачами. срочно зовет, если врачи вышли и есть необходимость
делает массаж, гладит, успокаивает
помогает пережить схватки, помогает тужиться
купает ребенка сразу после родов, держит его все то время, пока врачи заканчивают с женой
в нашем случае, когда я родила поздно вечером - ходит всю ночь с ребенком на руках, тк ей почему-то не спалось как всем нормальным младенцам
а вот я устала и встать не могла
06.10.2020 14:33:23, ОООльга
Надо же. Мне лично вот всего этого было совершенно не нужно. Особенно уносить-приносить. Даже не могу представить что именно. Лежишь себе в кровати и в перерыве между болями пытаешься отрубиться. Упокаивать-то от чего нужно? Женщина в истерике объется?
06.10.2020 15:38:04, Ольга*
Не овен
рожала под утро с перерывах между схватками дремла, реально проваливалась в сон
07.10.2020 21:49:01, Не овен
ОООльга
ну не нужно и не нужно
мы же не чьи-то конкретно роды обсуждаем
06.10.2020 15:39:20, ОООльга
Natalya d'*
Такое впечатление что все кто рожал с мужем как то сложно рожали. Интересно есть ли кто рожал с мужем и роды были лёгкие где всего этого не надо было? 06.10.2020 14:56:39, Natalya d'*
Шиповник (экс-Василиса)
Я без мужа сложно рожала. Это не подойдёт?))) 06.10.2020 22:06:46, Шиповник (экс-Василиса)
Неведома Зверушка
Ну вот я второго сына рожала легко и быстро - схватки начались в 10.00, а в 12,30 уже родила, Причем, поскольку второй ребенок - уже примерно знала, как оно всё проходит, особо страшно не было, Но в этом (втором) браке у нас с мужем, особенно вначале, было острое желание всё делать вместе, Особенно такие важные вещи, То, что я была не одна, что мы "рожали командой", очень облегчило мне процесс психологически. В руках любых врачей я обычно чувствую себя обрабатываемым поленом :-), а тут рядом был человек, для которого я была человеком. Ну вот это ощущение "ты не одна, всё тобой" - оно очень греет и придает силы в трудных процессах.
Роды даже самые лёгкие - тяжёлая работа. И многим людям (женщинам) легче, когда в трудах рядом близкий заботливый человек :-)
Да и чисто технически - медперсонал же не сидит рядом, а подходит раз в десять минут. И вот это *"как схватки станут раз в пять минут, позовете". Значит, посреди схватки надо идти искать эту акушерку .. Очень даже а помощь муж и в лёгких родах :-)
06.10.2020 21:41:31, Неведома Зверушка
жираф Анатолий
Кроме как покапризничать ничего и в голову не приходит. Также и с дочками. Не способствует концентрации на процессе, надеешься, что кто-то сделает это за тебя. 06.10.2020 15:44:43, жираф Анатолий
Birke
Я. Оба раза беспроблемное плановое кесарево. Муж приезжал за полчаса до операции. Как раз успевал переодеться в хирургическую форму.
06.10.2020 15:00:53, Birke
ну, кесарево - это и не роды, а операция. зачем там муж тем более непонятно
06.10.2020 23:04:48, ALora
Antre
И зачем на кесорево муж?
если что, у меня тоже кесарево, и в той ситуации мне только мужа не хватало.
06.10.2020 15:20:08, Antre
Natalya d'*
Мы тут 2 разные темы обсуждаем. Тема номер один - муж хочет присутствовать на родах. Жена может разрешить или не разрешить.
Тема номер 2 - женщине нужен муж на родах, она не хочет рожать без него.
Вот у вас чем всё было бы хуже если б рожать без мужа? В чем заключалось "МНЕ нужен"?
06.10.2020 15:19:02, Natalya d'*
Birke
Мне нужен, чтобы мы вместе могли разделить вот этот момент - Чудо рождения на свет нового человека, которого мы ! вместе! зачали)
Ну муж и сам хотел, разумеется, присутствовать при этом волшебнгом событии, а не сидеть где-то в коридоре или вообще дома телек смотреть.

Но я уже поняла, что народ не различает сверление кариеса и рождение ребёнка. Ну ладно.
06.10.2020 15:26:21, Birke
Antre
Да всё прекрасно народ различает, не всему народу понятно насильное решение гос-ва притовать на роды и смотреть с ужасом на просиходящее. Или вы считаете, что мужики с восторгом любуются на окровавленного младенца, высовывающего голову из маминой вагины? 06.10.2020 15:54:02, Antre
Birke
С восторгом, представьте). И повторяю - никто никого не гонит и не заставляет насильно.
06.10.2020 16:33:52, Birke
Antre
:)))) Ладно, пусть будет с восторгом. Женщины, конечно, умеют придумывать себе странное и облекать обычный процесс деторождения в чудо чудесное. 06.10.2020 16:44:58, Antre
Люди вообще себе склонны постоянно придумывать. Но если от такой придумки всем членами семьи однозначно лучше, почему бы и нет-то?

Я сейчас вас доконаю - со мной на родах не только муж был, но и свекровь :))) просто там, где я рожала дочь, можно без всяких специальных условий прийти на роды всем желающим. Мы приехали втроём, она очень хотела, я была не против. Думала, что ей скажут, когда выйти, но все про неё забыли :) А со свекровью отношения у меня хорошие, она была счастлива увидеть, как внучка появилась на свет.

Третьего ребёнка встречали не только мы с мужем, но и обе бабушки и дедушка. Они через секунду после его крика вошли в комнату, на самих родах не присутствовали.
06.10.2020 19:38:04, Эль Нинья
Antre
:))) Это я вас сейчас добью, у меня сестра на клизму с мужем ходила, более того, он ей и ставил. Вот такая она трепетная. Хотя рожала без него, слава богу. 06.10.2020 21:36:31, Antre
Некоторые еще и всех детей на роды приводят. Чего уж там. Пусть все мамашу наблюдают. 06.10.2020 20:49:50, Ольга*
Наши дети увидели сестру через минуту после рождения. Брат родился ночью, будить не стали - утром прибежали, познакомились.
Это, безусловно, пошло на пользу их отношениям.
06.10.2020 21:13:27, Эль Нинья
Лиметт
А мы разбудили) Муж настоял))) 07.10.2020 07:53:33, Лиметт
Birke
и не только женщины) мужчины тоже)
06.10.2020 16:49:24, Birke
А где мужей насильно гонят на роды??? Прямо мужик отбивается в ужасе, а его туда в обязательном порядке доставляют? 06.10.2020 16:23:16, Эль Нинья
Antre
Ниже Бирке почитайте. 06.10.2020 16:34:26, Antre
Birke
хватит уже придумывать-то
06.10.2020 16:37:19, Birke
Antre
Изначально ваш мессендж ""Затем, что отец должен видеть, как рождается его ребёнок.
У нас тут именно так. На родах пристутствуют все отцы. Все. Даже брутальные албанцы. И никому в голву не приходит сказать, что он(а) не хочет.
Это всё равно, что свадьба без жениха)""

Все вот эти ""должен"", "у нас тут именно так", "присутствуют все отцы", "никому в голову не придет" я прочитала, как обязаловку. В противном случае не поверю, что вот прямо ВСЕ в стране прутся на роды, да и статистики у вас такой нет.
06.10.2020 16:50:45, Antre
Birke
да мне по фигу, я не собираюсь никого ни в чём убеждать)
06.10.2020 16:52:08, Birke
Antre
Обычное окончание спора, как всегда. 06.10.2020 17:42:32, Antre
Birke
Я не спорю, я рассказываю как есть.
Мне говорят "не верю" - ну не верю и не верю, мне от этого ни жарко, ни холодно.
06.10.2020 17:54:26, Birke
да зачем на это любоваться обязательно? тому, кто не хочет любоваться 06.10.2020 15:58:56, Шерлок
ОльгаЯ
А что изменилось бы, если бы муж увидел ребенка через полчаса после рождения? Или, еще хуже, через неделю, как в советские годы. Если человек готов к отцовству, он и будет хорошим отцом. 06.10.2020 15:32:48, ОльгаЯ
Нельсон Мандела
Для кого изменилось бы?

Для мужа? Могу за своего ответить: это одно из дорогих ему воспоминаний из жизни, как он первым (ну после врачей) взял на руки сына. Это как воспоминания о первом поцелуе. Сколько этих поцелуев в жизни после первого, и получше были, но первый поцелуй - он на всю жизнь помнится, так и тут. На одно счастливое ощущение больше.
06.10.2020 15:43:13, Нельсон Мандела
ОльгаЯ
Для ребенка. Ну и для отношений в семье.
06.10.2020 16:00:23, ОльгаЯ
Нельсон Мандела
Для отношений в семье - изменилось. Отношение ко мне изменилось в лучшую сторону, стало более трепетным что ли.

Сложно объяснить, это все на уровне эмоций. Мы стали ещё ближе друг другу.

Мой папа не понимает, зачем мой муж на роды пошел. По его мнению - зачем Я мужа на роды потащила, папе моему трудно понять, что муж может САМ захотеть. Это же женское дело, чего там рожать - все женщины рожают, и ничего, без мужей обходятся. Это, как бы обесценивает роды, труд женщины в них. При этом как отец мой папа вполне ничего, но!

Отношение моего мужа к сыну более трепетное, чем отношение моего папы ко мне. Хотя и мой папа любит меня и мой муж любит нашего ребенка.

Вот в этом я вижу разницу.
06.10.2020 16:29:29, Нельсон Мандела
ОльгаЯ
Вы сравниваете несравнимые вещи. 06.10.2020 16:39:19, ОльгаЯ
Нельсон Мандела
В чем несравнимые?
06.10.2020 16:42:46, Нельсон Мандела
ОльгаЯ
Своего папу и мужа вы сравниваете.
Если бы сравнивали своего мужа и своих разных детей, на родах которых он присутствовал и не присутствовал, это было бы туда сюда, да и то не факт, что показательно.
06.10.2020 16:45:48, ОльгаЯ
Нельсон Мандела
Хм, ну могу с бывшим мужем сравнить, дочь он любит, отец неплохой, но его отношение к родам как у моего отца. Более того, когда я ему позвонила из родзала при особо болючей схватке, он умудрился на меня прикрикнуть, что спать хочет. Да, потом извинялся, перезвонил, то-сё, но осадочек остался, что, в том числе, и привело к нашему разводу через два года. Хотя нареканий за эти два года, как к отцу, у меня к нему не было.

Так что мне есть с чем сравнивать.
06.10.2020 16:53:39, Нельсон Мандела
жираф Анатолий
Телефоны зло. Их, кстати, отбирают в камеру хранения. 06.10.2020 18:39:19, жираф Анатолий
В 2005 году не отбирали; я как родила, сразу на работу позвонила, что родила, а то там бабы с 11 утра пили (пятница была) в честь моих родов, и часов с 15-ти уже начали моему мужу названивать: "родила?" 06.10.2020 19:46:37, Flora (ex lara1van)
Нельсон Мандела
Где? Уже сто лет ничего не отбирают.

Телефон и зарядка в роддомовском списке рядом с документами записан в разряде что с собой брать на роды.
06.10.2020 18:55:34, Нельсон Мандела
прямо в родзал? или вы не в родзале, а в палате были во время схваток?
06.10.2020 23:09:24, ALora
Нельсон Мандела
Первые роды - 2002 г и вторые 2006 телефон был со мной в общей предродовой и потом в родзале, после родов мне его врач новой смены подал, чтобы я на звонок ответила. Был маленький пакетик с документами, телефоном, зарядкой и вещами для ребенка.

Третьи - да, отдельная палата для партнерских родов, там тоже не отбирали.
07.10.2020 09:04:15, Нельсон Мандела
а что такое партнерские роды? если муж в родзале присутствует - это уже не партнерские, и только в этой специальной палате партнерские?
07.10.2020 14:20:47, ALora
Нельсон Мандела
Партнерские роды - это роды с мужем, они возможны только в отдельной палате-родзале. Есть общие родзалы и общая предродовая, где несколько рожениц находится до потуг, понятно, что туда мужа не водят.
Поэтому если роды с мужем, то выделяется отдельная палата с кроватью и креслом для родов. Она и называется в контракте "Палата для партнерских родов".
09.10.2020 18:57:13, Нельсон Мандела
Ничего себе. При болях вы еще звонить были в состоянии. Круто.
06.10.2020 17:05:56, Ольга*
ОльгаЯ
Опять теплое с мягким.
Впрочем тут каждый о своем уже пишет, отцы-беглые алименщики-алкоголики, депрессии какие-то, куски мяса...
06.10.2020 16:57:01, ОльгаЯ
Нельсон Мандела
Ну то есть, сначала вы просите ответить, что изменилось в отношениях, а потом вас не устраивают ответы?))

Ну извините, моя статистика такая, какая есть, для меня есть разница роды с мужем или без и меняют ли роды отношения между мужем и женой и внутри семьи в целом - да, меняют, в лучшую сторону)) За всю планету я говорить не подписывалась))
06.10.2020 16:59:39, Нельсон Мандела
ОльгаЯ
Ну вы никак не поймете, что вы сравниваете своего нового мужа со старым мужем и своим папой, при чем тут ваши роды и присутствие мужа на них.
Единственный вывод, который напрашивается - новый муж лучше предыдущего, с этим можно только поздравить.
06.10.2020 17:01:39, ОльгаЯ
Нельсон Мандела
Это вы никак не поймете, что новый муж лучше предидущего и потому пошел на роды, значит мужья, которые не считают роды сугубо женским делом и не обесценивают труд женщины в родах, лучше))

Ну для меня так))
06.10.2020 17:13:08, Нельсон Мандела
ОльгаЯ
Выводы потрясающие) Не обязательно те, кто не ходят - обесценивают.
06.10.2020 17:17:43, ОльгаЯ
Нельсон Мандела
А я и не пишу, что обязательно, но те, кто ходят - ВСЕ не обесценивают, а те кто не ходят НЕ ВСЕ обесценивают))

Еще раз - ИМХО))
06.10.2020 17:21:31, Нельсон Мандела
ОльгаЯ
Холивар удался)
06.10.2020 17:25:44, ОльгаЯ
Нельсон Мандела
Вот если бы 1000 комментариев набрал, а так, только разогрелись слегка))
06.10.2020 17:28:04, Нельсон Мандела
ОльгаЯ
Тема для большинства не настолько животрепещущая.
06.10.2020 17:33:57, ОльгаЯ
В советские годы хороших отцов было немного. А «алиментщиков», скрывающихся от собственных детей - немало. 06.10.2020 15:36:05, Эль Нинья
Antre
Господи, откуда такие мифы? 06.10.2020 15:47:39, Antre
Из жизни, разумеется. Мое детство тоже прошло в СССР. Среди моих одноклассников в полных семьях жили далеко не все. Очень часто отцы вообще исчезали из жизни детей, просто пропадали.

Сейчас тоже немало разводов, но очень часто отец продолжает присутствовать в жизни ребёнка, участвует в воспитании. На родительских собраниях в школе сейчас чуть ли не половина родителей - папы, очень многие вовлечены в образование ( в моем детстве было в лучшем случае - покажи дневник). . На детских площадках сейчас очень много отцов, которые там играют с детьми, а не пиво пьют.

Это все из личного опыта , историй ближайших родственников и друзей-знакомых. Вероятно, у вас какая-то другая картина мира, вполне может быть.
06.10.2020 16:00:50, Эль Нинья
Antre
В моём детстве у всех в классе были папы, шахтерский поселок. Отличные мужики, им не до присутствия на родах было. 06.10.2020 16:09:42, Antre
О, у меня бабушка с дедушкой из шахтерского посёлка, 230 км от Москвы. Каждые каникулы у них была - есть, что вспомнить. Мужики отличные, крепкие-умелые , но отцами хорошими были единицы - многие пили сильно, детей часто наказывали физически, за все подряд. В лучшем случае - просто не замечали. 06.10.2020 16:16:20, Эль Нинья
Antre
У нас город гораздо дальше от Москвы, слава богу, перечисленного вами не наблюдалось. 06.10.2020 16:35:48, Antre
жираф Анатолий
И никто не работает? 06.10.2020 16:07:40, жираф Анатолий
Почему не работают? Работают, конечно. Свободное время с детьми проводят 06.10.2020 16:16:47, Эль Нинья
Хороших отцов было не меньше, чем сейчас. И скрыться от алиментов практически нереально было (в отличие от сегодняшнего времени)
06.10.2020 15:45:09, Чернобурка
ОльгаЯ
Супер вывод) Л- логика 06.10.2020 15:37:43, ОльгаЯ
А вы точно знаете, где готовят быть хорошим отцом?

Но вообще, да, это вполне логично - чем меньше времени проводишь с ребёнком, тем меньше к нему привязываешься.
06.10.2020 15:42:22, Эль Нинья
жираф Анатолий
Тем больше мифов о "хорошем отце". 06.10.2020 16:01:39, жираф Анатолий
ОльгаЯ
Напоминаю, что изначально мы беседуем о присутствии отца на родах, вы так далеко идущие выводы делаете, что связь теряется.
06.10.2020 15:59:38, ОльгаЯ
Я просто считаю, что это помогает стать хорошим отцом. Можно и без этого, но если есть близость с ребёнком с первой секунды его появления на свет - проще. 06.10.2020 16:04:19, Эль Нинья
Antre
Читаю вас и уже не смешно, откуда такой... странный вывод?
А как де приёмные отцы, которые по жизни гораздо лучше родных и присутствющих на родах?
06.10.2020 16:38:32, Antre
ОльгаЯ
Ничего не гарантирует близость с первой минуты. Эдак вы скажете еще, что у всех матерей близость со своими детьми и все они хорошие матери. 06.10.2020 16:07:47, ОльгаЯ
Скажу, что есть немало исследований, доказывающих взаимосвязь послеродовой депрессии с разделением матери и ребёнка после родов. У матерей, которые прикладывали ребёнка к груди сразу же после рождения и находились с ним постоянно в первые дни, она случалась значительно реже, чем при раздельном пребывании и кормлении по часам. Можете не верить :) 06.10.2020 16:21:29, Эль Нинья
Нельсон Мандела
А я читала, что наоборот, именно высокий уровень пролактина провоцирует послеродовую депрессию.

Если что дети все трое были на ГВ, так что не записывайте меня в пропагандисты ИВ, но по себе могу сказать, что в приливы молока настроение действительно очень сильно штромило.
06.10.2020 16:45:28, Нельсон Мандела
Birke
мои оба на полном ГВ, с сыном меня накрыло, с дочерью нет)
06.10.2020 16:47:35, Birke
Нельсон Мандела
Да, тут как фишка ляжет, гормональная хрень она такая - то ли накроет, то ли нет)
06.10.2020 16:54:21, Нельсон Мандела
ОльгаЯ
Депрессия тут при чем? Мы про близость, которая возникла исключительно от вида младенца в первую минуту после родов. Все матери своего младенца видят, но не у всех близость с детьми. 06.10.2020 16:41:21, ОльгаЯ
Birke
Если мать воспринимает младенца как "кусок мяса", если кормление грудью вызывает у неё отторжение и отвращениеи она сразу же отдала ребёнка няне/бабушке, а сама видела его раз в день, если ей была дорога её фигура, а после родов она испортилась, если роды были тяжёлые и вызвали серьёзные осложнения...то ничего удивительного
06.10.2020 16:44:51, Birke
ОльгаЯ
Мне эта тема напоминает палату в гинекологическом отделении больницы уже) Извините, смешно) 06.10.2020 16:55:17, ОльгаЯ
Birke
Можно перейти в тему про маски выше).
Вон, народу там смешно про лыжи. Обхохотались.
06.10.2020 16:56:37, Birke
ОльгаЯ
Маски я не в силах уже обсуждать.
Серьезно, я лежала по ОМС в гинекологии, палата была 6 человек, на второй день все стали вспоминать, кто как рожал и даже женщина в районе 70 что то рассказала. Хуже всего было девочке, которая лежала с первой беременностью на сохранении.
06.10.2020 17:00:00, ОльгаЯ
Birke
) послеродовой депрессии не существует. Есть лень, барство, избалованность. Пахать на них. А то ишь.
(расхожее мнение)
06.10.2020 16:39:29, Birke
она включена в DSM-IV и готовящуюся МКБ-11, но я сильно сомневаюсь, что причины ее в том, что ребенка сразу не приложили к груди или что папа не присутствовал на родах
06.10.2020 23:33:31, ALora
Antre
Не верю, фигня всё это. 06.10.2020 16:38:45, Antre
А что здесь нелегкого в описании? Роды как роды. У меня примерно так было, считаю, что легко рожала. 06.10.2020 14:59:09, Эль Нинья
Natalya d'*
Стоит за или рядом с головой женщины. Видит то же что женщина. 06.10.2020 14:31:55, Natalya d'*
А зачем он стоит? чего там видеть-то? как багровеющая жена натужно стонет? или как достают мокрое красное и довольно грязное существо?:) 06.10.2020 14:40:31, Чернобурка
Шиповник (экс-Василиса)
Неплохо бы и на это взглянуть. Мой муж до сих пор уверен, что роды дело раз естественное, то и не сложное. Вон, в поле рожали. 06.10.2020 15:10:05, Шиповник (экс-Василиса)
Natalya d'*
Ну мои вторые роды (где было обезболивание) это было точно что то такое лёгкое, что что бы муж не представил себе, на деле было ещё легче. И так (с передуралкой) у нас где то 80-90% родов проходит.
Вот первого я рожала без, орала матом на персонал так что весь квартал слышал
06.10.2020 15:22:29, Natalya d'*
Мой муж врач, он это и без меня видел. 06.10.2020 15:19:15, Чернобурка
Birke
ужс( ну и отношение...
06.10.2020 14:41:54, Birke
Natalya d'*
У меня такое же отношение. И оно именно от присутствия на большом количестве чужих родов (сначала в качестве студентки потом в качестве мед персонала) 06.10.2020 14:57:46, Natalya d'*
Я не очень сентиментальна. Помытый младенец, положенный мне на грудь, понравился гораздо больше только что родившегося:)) 06.10.2020 14:49:51, Чернобурка
Шиповник (экс-Василиса)
Мне любой нравился. Лишь бы живой и здоровый. 06.10.2020 15:10:27, Шиповник (экс-Василиса)
Birke
Вот папа-то как раз их и мыл) и одевал). Я лежала себе.
06.10.2020 14:51:21, Birke
Antre
Не всякий папа помоет и оденет, можети уронить на раз дрожащими руками. 06.10.2020 15:27:46, Antre
А зачем папа? допустим, моему мужу это было бы не в новинку, он и купал младенца после родов, я боялась:) но точно ли имеет смысл давать в руки неопытному (и изрядно переволновавшемуся ) человеку младенца? Хотя я подозреваю, что это и у вас делают акушерки, а папа либо водичкой поливает, либо стоит с ребенком над ванночкой. 06.10.2020 14:59:47, Чернобурка
Birke
Вам фото показать, где муж моет ребенка ? Зачем воображать, что взрослый дееспособный мужчина такое нежное и неприспособленное к жизни существо ?
06.10.2020 15:04:38, Birke
Natalya d'*
Потому что я видела кучу взрослых дееспособных женщин которые боятся купать своего младенца . 06.10.2020 15:23:59, Natalya d'*
Я своих лет до двух не купала, муж сам купал, мне не разрешал. 06.10.2020 18:45:21, Flora (ex lara1van)
жираф Анатолий
Не верю. Что там купать?
06.10.2020 15:49:14, жираф Анатолий
Natalya d'*
Я тоже не верила когда мне ГОВОРИЛИ. потом своими глазами увидела. 06.10.2020 15:57:47, Natalya d'*
Я вам верю, что вы. Я уже поняла, что это сакральный момент, а не гигиенический, так что персонал туда не допускается. 06.10.2020 15:09:12, Чернобурка
Birke
Если правда поняли, чем рождение на свет Божий твоего ребенка отличается от сверления кариозного зуба, то я рада.
06.10.2020 15:10:43, Birke
Natalya d'*
А, я наконец то поняла почему рождение для вас "чудо" а не "физиология ". 06.10.2020 15:24:58, Natalya d'*
Birke
Чудо, конечно. Я верующая.
Он и мёртвый может родиться, кстати.Если уж дальше-то холиварить.И никакого чуда не произойдёт.
06.10.2020 15:29:15, Birke
Если вы верующая, то понимаете, что чудо начинается раньше- с зачатия, с первого узи, с первого шевеления:) 06.10.2020 15:46:02, Ч
Natalya d'*
Не, у верующих чудо не одно, их много. 06.10.2020 15:58:20, Natalya d'*
Я поняла, что есть люди, для которых счастье первого крика ребенка связано с физиологией. 06.10.2020 15:21:02, Чернобурка
Natalya d'*
А мед персонал бы плохо помыл? 06.10.2020 14:58:25, Natalya d'*
Birke
Это делает отец.
Наверное, мне сложно будет обьяснить, зачем и почему. Особено, учитвая тот факт, что с отцом первого ребенка у Вас развод , а про второго ребёнка Вы сами писали, что там эко и спермодонор, извините.
06.10.2020 15:02:57, Birke
Antre
Думаю, что и среди тех, кто рожал вместе с мужем и доверял помыть, немало разведенных. 06.10.2020 15:56:12, Antre
Natalya d'*
Сложно будет. Потому что кроме меня на земле живут ещё 3,5 миллиарда женщин и тех у кого развод несмотря на присутствие /участие папы на родах я лично парочку знаю 06.10.2020 15:26:01, Natalya d'*
Birke
да и ладно
06.10.2020 15:29:28, Birke
И так все 16 часов (мой случай) стоит? Или сколько там получается. Видит он все же больше, чем лежащая женщина. Опять же он видит, где у женщины копошатся врачи.
06.10.2020 14:35:34, Ольга*
Мои первые роды были 36 часов, последние 10. Все эти часы и минуты муж был со мной, и это было хорошо и правильно. Чем занимался? Чай наливал, разговаривал со мной, отвлекая от боли, пока я могла общаться, спину массировал, музыку ставил.

Но я не боялась его присутствия на родах. Ибо что уж может быть хуже, чем последние месяцы беременности -плюс 20 кг, ужасные отеки и все такое.
06.10.2020 14:48:42, Эль Нинья
У меня последние месяцы беременности как раз удачно прошли. -10 кг и никаких отеков. Есть-пить, болтать, массироваться мне совершенно в процессе родов не хотелось. Занимал только один вопрос, когда все это закончится.
06.10.2020 15:51:06, Ольга*
В очередной раз - все люди разные. Я рада, что рожала с мужем 06.10.2020 16:06:08, Эль Нинья
хухра-мухра
хороший муж 06.10.2020 15:09:56, хухра-мухра
Спасибо. Поэтому я ещё три раза рожала, одна бы я точно не решилась. 06.10.2020 15:15:32, Эль Нинья
Birke
и что ? разлюбит ? )))
06.10.2020 14:36:15, Birke
Birke
Они все уверены, что муж стоит между ног и озабоченно и напряженно смотрит жене в промежность)))
06.10.2020 14:28:19, Birke
Да хоть где пусть стоит. Всем ли так приятно наблюдать жену в раскоряку.
06.10.2020 14:36:58, Ольга*
Во время секса жена тоже в раскоряку. 06.10.2020 15:17:27, Mops
Только вокруг нет посторонних, которые ей туда лезут.
06.10.2020 15:51:54, Ольга*
Birke
А при некоторых видах секса муж э-ээ...лицом туда)
06.10.2020 15:27:23, Birke
Ну к его лицу все же лицо младенца не выглядывает в этот момент.
06.10.2020 16:26:56, Ольга*
Нельсон Мандела
И пошел новый виток холивара))))
06.10.2020 15:31:03, Нельсон Мандела
это не про приятно смотреть. это про помочь. помочь - приятно и радостно 06.10.2020 14:42:20, Шерлок
Чем тут поможешь?
06.10.2020 15:52:18, Ольга*
10 раз написали чем. кому чем - кого обнять, кого за руку подержать, кому еще что 06.10.2020 16:00:32, Шерлок
Birke
Мы говорим о любящих мужьях и не о "раскоряке", а о чуде рождения ребёнка. Да, здесь все мужья присутствуют. И все хотят. Кстати, и разводов мало), а если развод вдруг случился, то отцы детей не бросают и нет такого расхожего термина "слился"
06.10.2020 14:39:39, Birke
Если б мне пришлось присутствовать на родах и все это видеть со стороны, я б сама слилась. Любовь тут вообще не причем.
06.10.2020 15:53:44, Ольга*
еще как при чем, если любимому больно, страшно, тяжело, но легче, несли он не один 06.10.2020 16:01:22, Шерлок
От физической боли только обезболивающее поможет, а не за руку подержать.
06.10.2020 16:23:58, Ольга*
Natalya d'*
Не, все люди разные. Есть исследования на кого как действует плацебо. Есть очень внушаемые люди, им говоришь "подержать за руку /погладить вот тут /съесть эту таблетку снимает боль" и им реально снимает 06.10.2020 16:37:03, Natalya d'*
Ну может. Я очень конкретный человек.
06.10.2020 16:45:45, Ольга*
хухра-мухра
наверное, это сближает, но тут не понятно, что причина, а что следствие. Я, когда шла на роды, уже точно знала, что мы разведемся. 06.10.2020 15:10:48, хухра-мухра
туда так врачи заглядывают. вам это мешает? тогда дома надо, без врачей 06.10.2020 14:14:43, Шерлок
Antre
Врачи ТУДА заглядывают по долгу работы, а муж полюбопытствовать? 06.10.2020 14:19:18, Antre
а он заглядывает?? зачем?? 06.10.2020 14:26:52, Шерлок
Antre
А что он делает? Держит меня за руку, гладит живот? Это точно помогает во время родов? 06.10.2020 15:58:01, Antre
мне точно помогало 06.10.2020 16:02:50, Шерлок
Antre
Рада за вас, мне помог общий наркоз. 06.10.2020 16:41:11, Antre
когда был наркоз потом, муж уже с ребенком был. под наркозом смысла в его помощи не было, согласна 06.10.2020 16:52:32, Шерлок
Нельсон Мандела
А зачем мужу в родах ТУДА заглядывать? Там ещё много куда можно смотреть, на жену, на врачей, бумажки всякие заполнять вместо занятой делом жены,на лицо твоего ребенка на руках после.
06.10.2020 14:22:41, Нельсон Мандела
Antre
В родовой бумажки заполнять? Хороша помощь.
Ладно, дело давно минувших дней, что толку спорить, мне было комфортно с врачами, вам с мужем, ничья.
06.10.2020 16:42:08, Antre
Нельсон Мандела
У меня есть опыт и родов без мужа, я могу сравнить на своем примере с и без, в этом и разница.

С мужем, ИМХО, лучше, но только если муж сам хочет))

Да, бумажки в родовой заполняли, потому что у меня была отдельная родовая для партнерских родов и поэтому не было нужды этим заниматься в приемном покое.
И мне было удобно, что все данные диктовал муж, я только в паре мест подписи поставила.
06.10.2020 16:48:09, Нельсон Мандела
Birke
теоретики))
06.10.2020 14:28:45, Birke
мне совершенно не понравилось рожать. поэтому во 2й раз было вместе. так не понравилось поменьше 06.10.2020 13:57:08, Шерлок
жираф Анатолий
Мне вторые понравились, ррррааз, и все! 06.10.2020 14:00:52, жираф Анатолий
Санвиталия
Если и муж, и жена "за" партнерские роды, то почему нет? 06.10.2020 13:51:14, Санвиталия
Мне тоже муж не нужен был. Он очень хотел,но спасибо главврачу - отказала.
06.10.2020 13:44:02, рица
Лиметт
Затем, чтобы первые руки, в которые порал малыш были папины с его набором бактерий. Затем, чтобы защитить жену и ребенка от лишних вмешательств в роддоме. 06.10.2020 13:40:33, Лиметт
а как муж поймет, какие вмешательства лишние? или жена, допустим, ничего не понимает, вроде и не против вмешательств, а муж как давай ее защищать от них, которые на его взгляд, лишние... как-то это странно
06.10.2020 23:43:14, ALora
Яшими ( МарикаЧ)
Все лишние вмешательства в роддоме сейчас только под роспись.
Про бактерии не знаю, что за теория. Я и мои дети в папиных руках в первые секунды не были. Мы со старшей в детстве болели крайне редко. Старшая дочь до детского сада вообще ни разу не болела.
06.10.2020 15:41:03, Яшими ( МарикаЧ)
хухра-мухра
да, так и есть. 06.10.2020 15:11:30, хухра-мухра
Ой, слишком сиропно:))) 06.10.2020 14:21:04, Чернобурка
Antre
Да ладно... 06.10.2020 14:03:18, Antre
Степная кошка
то есть папа выполняет функцию акушера? Тогда его сначала хотя бы медицинский колледж сначала отправить поучиться.
06.10.2020 13:51:16, Степная кошка
Лиметт
Курсов подготовки к родам достаточно. 06.10.2020 22:00:13, Лиметт
если достаточно, тогда логично, чтобы сам и роды принимал, а не командовал врачами на тему какие вмешательства лишние, какие нет
06.10.2020 23:43:56, ALora
Natalya d'*
А что ужасного если первые руки - стерильные (акушерка в перчатках), а папины - вторые (искупали, одели, взвесили и вручили сидящему в соседней комнате отцу) и если в роддоме не приняты "лишние вмешательства".
Вообще и первые руки и отсутствие лишних вмешательств лучше всего получать способом "жена рожает дома только с мужем", нефиг вообще в роддом ехать.
06.10.2020 13:49:46, Natalya d'*
Лиметт
В идеале да, дома с мужем, но кому-то страшно так, кто-то имеет противопоказания. 06.10.2020 18:03:08, Лиметт
Нельсон Мандела
Балованая вы, Наталья, европейской медициной)) Я шучу, не обижайтесь, пожалуйста.
06.10.2020 13:51:08, Нельсон Мандела
Natalya d'*
Российская не всегда и не везде ужасна. Я в молодости (ещё при СССР) немного успела поработать в роддоме. 06.10.2020 13:57:35, Natalya d'*
Нельсон Мандела
Я и не пишу, что всегда и везде) Но случается.
06.10.2020 14:01:29, Нельсон Мандела
Natalya d'*
я предпочту искать мужа с деньгами чтоб не иметь дела с плохой медициной а не нищеброда который рвется со мной рожать, меня от кого то защищать и т п
Но я с детства была настроена на "сначала лужайки потом зайки".
06.10.2020 14:07:28, Natalya d'*
Зимняя
Одно другому не мешает. На платных родах муж тоже не лишний будет, к сожалению, всякое случается 06.10.2020 14:18:41, Зимняя
Нельсон Мандела
А только нищеброды рвутся рожать вместе? так-то это удовольствие только по контракту и доступно, ну было, по крайней мере, сейчас, говорят и по ОМС можно, но я не в курсе, я сразу на контракт закладывалась, опыт первых двух родов меня сильно впечатлили))
06.10.2020 14:17:30, Нельсон Мандела
Natalya d'*
По мне люди которые переживают что им попадется плохой мед персонал это или нищеброды (не по карману рожать у хороших) или мнительные на уровне "все плохие, все воры, все врут, все косячат" и т п
Вторые идиоты, их даже обсуждать неинтересно.
06.10.2020 14:35:57, Natalya d'*
Мы рожали третьего и четвёртого ребёнка дома именно потому, что не понравились вторые платные роды . Был контракт, была договорённость, обсудили каждый момент, а врач сделала все по-своему. У них регламент, и все. 06.10.2020 14:57:34, Эль Нинья
Natalya d'*
Так я в таких ситуациях на стороне врачей. Если б муж мешал врачам делать как они считают нужным, я б его тем более не допустила на свои роды 06.10.2020 15:27:38, Natalya d'*
Ну и хорошо. Я, наоборот, рада была присутствию мужа, в результате третьи и четвёртые роды только с мужем и акушеркой мне понравились значительно больше.

Это просто к вопросу о переживании в отношении врачей при родах, но это совсем уже другая тема.
06.10.2020 15:39:04, Эль Нинья
Нельсон Мандела
Лихо вы, но для холивара сойдет.
06.10.2020 14:42:27, Нельсон Мандела
Нельсон Мандела
Папины, как не крути, все равно вторые, а то и третьи получаются))

По второму предложению - полностью согласна, и при мужьях на роженицу не особо прикрикнешь, что для меня после вторых родов было важно.
06.10.2020 13:44:01, Нельсон Мандела
жираф Анатолий
На меня не кричали. Делали все, что нужно и "без соплей". 06.10.2020 14:01:57, жираф Анатолий
Natalya d'*
Даже в России есть роддома где на рожениц не кричат, а у нас вообще такого представить не могу. Я, кстати, на персонал орала. Матом. 06.10.2020 13:50:58, Natalya d'*
Лиметт
Тут не все знают свои права, а персонал делает как им лучше, а не как ребенку.
06.10.2020 18:05:38, Лиметт
Нельсон Мандела
Есть, но не у всех есть возможность в них попасть)) Москва или СПБ, ещё не вся Россия, чтобы иметь возможность всем выбрать роддом из кучи разных.
06.10.2020 13:52:53, Нельсон Мандела
Солнечный Ветер
Я родила в самом заштатном роддоме, с туалетом и душем на этаже.
Никто на меня не кричал и на тех, кто родил со мной в один день - тоже. Всё, что просила, сделали (обезболивающее и еще одну манипуляцию уже после родов).
Никто не кричал и не хамил в послеродовом отделении.
06.10.2020 14:24:45, Солнечный Ветер
Нельсон Мандела
Я двоих первых рожала в заштатном роддоме маленького украинского городка. Оба раза бесплатно (с деньгами тогда было сильно плохо), первый раз - все как вы пишете, а вот во второй акушерка и санитарка - милые, чудесные женщины, а вот врач орала, да. И сон пыталась мне вколоть, чтобы я не родила перед пересменкой.

Увы, такое бывает, смены разные, люди разные, не угадаешь, к кому попадешь.

По контракту этот вопрос снимается, конечно, но не на 100 процентов, а тогда и там и контрактов то не было.
06.10.2020 14:30:53, Нельсон Мандела
жираф Анатолий
У нас один. 06.10.2020 14:02:25, жираф Анатолий
Perry
Мне было страшно одной.
Еще было 100% уверенность, что если что пойдет не так, он из-под земли достанет нужного врача и спасет.
У меня вообще была безумная уверенность в нем, в том что он говорит, в том, что когда он рядом ничего плохого не случится.
Еще был повод, что роды с мужем проходят в отдельной палате. И там кушетка-кресло, никуда не надо при уже активных родах переходить.
06.10.2020 13:30:31, Perry
Antre
Что значит "одной"? Рядом с вами профессионалы, на_хрена мне нужен сопящий и мллеющий от ужаса дилетант. Ещё на него отвлекаться. 06.10.2020 14:09:19, Antre
Perry
Знаете, мы так странно любили друг друга. Ну я, во всяком случае.
Вот мне надо экзамен сдавать, а я не бум-бум. Он мне говорит: "ты же 4 принесешь, чего переживаешь???? И я успокаивалась и приносила эту 4.
И так во всем было - спокойствие от одного слова, присутствия.
06.10.2020 20:20:02, Perry
а что он сопит и млеет? он такой всегда по жизни? такого не надо брать, конечно 06.10.2020 14:10:50, Шерлок
Antre
Не знаю, чего они в основной массе потеют и млеют. 06.10.2020 14:15:08, Antre
ничего не знаю про общую массу. а вы в роддоме работаете? 06.10.2020 14:17:18, Шерлок
Antre
Мне хватило наблюдений во время сдачи крови из вены. 06.10.2020 15:58:57, Antre
Natalya d'*
Я работала. помню как рожала жена нашего завотделением, мужику 30 лет, второй ребенок, а в 30 лет уже завотделением всё же говорит о том что он хороший врач (в своей жизни принял уже кучу родов). Но то какие то чужие тётки, а тут - жена, хлопнулся в обморок, откачивали его нашатырным спиртом, в себя пришёл но недостаточно чтоб назад в родзал вернуться 06.10.2020 14:39:29, Natalya d'*
но не все же так? 06.10.2020 14:43:07, Шерлок
Natalya d'*
Не все. Но мы выше обсуждаем "если муж по жизни сопит и млеет, и боишься что на родах от него толку не будет, то зачем вообще такой муж, а если по жизни орёл то и на роды НАДО брать, он и там будет орлом"
А на деле "может будет может нет"
06.10.2020 15:02:16, Natalya d'*
Нельсон Мандела
Мы не это обсуждаем, ну да ладно))

Вопрос в том, что если и муж и жена не против партнерских родов, то почему нет? Надо или не надо определяется желанием и возможностью.

Другой вопрос, но не для этой темы:влияет ли воспитание с детства на приемлемость для мужчин присутствия на родах жены? ИМХО, влияет. В городах, где это принято - большее количество партнерских родов, чем там, где с детства культивируется, что мужу на родах делать нечего. Но и там и там есть исключения. Если даже принято в стране, городе, обществе, но муж не хочет, не чувствует в себе сил или ещё чего, то ему не надо на роды. Можно маму взять или доулу там какую.
Не всем это надо, конечно, я там ниже пишу, что есть кому надо, а есть кому не надо и это прекрасно - в многообразии жизни)
06.10.2020 15:13:36, Нельсон Мандела
Natalya d'*
Я как раз очень даже за чтоб такая опция была для тех кто хочет. и против "все должны и всё тут". и ответила по теме "а лично вам какой муж милее" 06.10.2020 15:43:15, Natalya d'*
жираф Анатолий
Моего самого под белы рученьки и в чувство приводить. Недостаточно весело, нужно добавить огоньку? 06.10.2020 13:47:55, жираф Анатолий
Birke
Здесь как-то не бывает такого. Нормально всё реагируют, адекватно. Плачут правда, практически все отцы). От счастья.
Но тут и представить невозможно, чтобы мужчина заставлял жену перемывать пол или упрекал в том, что дети "не того пола".
06.10.2020 13:57:57, Birke
Antre
Удивительные мужики. Много лет сдаю кровь как донор, ни одного раза не было, чтобы не вывели под белы руки впечатлительного потного хлопца. :))) 06.10.2020 14:10:32, Antre
Мы в этом году сдавали кровь - муж, сын, я. Было ещё немало молодых и не очень мужчин. Ни одного не выводили под руки, все как-то сами вышли. 06.10.2020 14:42:43, Эль Нинья
Antre
У меня выдержка гораздо большей вашей, кровь сдаю 2 раза в год. 06.10.2020 15:59:55, Antre
А что вам про мою выдержку известно? Любопытно :) 06.10.2020 19:28:30, Эль Нинья
жираф Анатолий
Не верю. Есть мужики и в обмороки падают, такие двухметровые брутальные, а крови боятся. Ваш опыт не настолько обширен, чтобы знать всх мужчин и их реакции в ситуации, когда жене плохо, а сделать ничего невозможно. 06.10.2020 14:05:30, жираф Анатолий
Там на мертвых препарированных зверей в зоо смотреть ходят с детства.
Так что не падают.
07.10.2020 19:57:14, чему удивляться
Birke
Я здесь 20 лет живу) и лично я тоже не верю во многое, что вы рассказываете. В моей вселенной этого просто не может быть, ну не бывает такого.
А вы пишете, что это, типа, всё нормально.
06.10.2020 14:24:02, Birke
Natalya d'*
Я во Франции 20 лет живу. Был ли муж на родах знаю всего про 2х знакомых (у одной был, у другой нет) , про остальных не знаю ибо мы это не обсуждали. 06.10.2020 15:03:32, Natalya d'*
жираф Анатолий
Я за МКАДом живу. 06.10.2020 14:38:57, жираф Анатолий
Нельсон Мандела
Дык и я за МКАДом живу, и страна та же, что и у вас))
06.10.2020 15:33:14, Нельсон Мандела
Birke
я тоже))
06.10.2020 14:40:33, Birke
жираф Анатолий
Страна другая. 06.10.2020 15:30:24, жираф Анатолий
Birke
Здесь полно людей не из Москвы и не из СПб.
Воронеж, Нижний, Челябинск, Новосибирск, все из разных мест.
А странное пишете только вы.
06.10.2020 16:36:29, Birke
Нельсон Мандела
Моего так из кабинеты вывели под белы рученьки, когда мне зуб удаляли, а в родах ничего, выстоял, шутил, помогал и мне и персоналу, и сына носил, и меня купал.

У всех свои триггеры, я вот кровь сдавать боюсь и вообще уколов, до обморока. даже если при мне кому-то ставят.
06.10.2020 13:50:11, Нельсон Мандела
жираф Анатолий
Другим я только до 18 могла, а как вариант с медучилищем отвалился, перестала мочь. Мне проще себя обработать, чем другого. 06.10.2020 13:53:05, жираф Анатолий
Birke
Затем, что отец должен видеть, как рождается его ребёнок.
У нас тут именно так. На родах пристутствуют все отцы. Все. Даже брутальные албанцы. И никому в голву не приходит сказать, что он(а) не хочет.
Это всё равно, что свадьба без жениха)
06.10.2020 13:29:22, Birke
Мне кажется, это потом очень влияет на отношение отца к ребёнку. Я никогда не видела в Москве такого количества мужчин с совсем крошечными младенцами в переноске, как здесь.

Довольно в России мужчина либо боится ухаживать за маленьким ребёнком, либо считает, что это вообще «не мужское дело».
06.10.2020 14:36:06, Эль Нинья
Natalya d'*
Мой знакомый который сам врач и очень гордится что присутствовал на родах был типичным отцом. Отвозил своей маме ребёнка на час когда жена ушла в спорт зал. На мой вопрос "почему" был ответ "я мужик, я не знаю что с детьми делать" 06.10.2020 15:05:48, Natalya d'*
Француз? Странно. Здесь все мужчины, которые осознанно к относится к появлению детей, как-то знают. Вообще немцы рожают поздно, мало, и оба родителя отлично знают, что с детьми потом делать. Я думала, во Франции прохожая ситуация. 06.10.2020 15:12:12, Эль Нинья
Natalya d'*
Нет, это в России. У меня ещё в России друзья остались и среди них много врачей (учились вместе) 06.10.2020 15:28:58, Natalya d'*
Birke
))
06.10.2020 16:42:10, Birke
Birke
Конечно. И к жене, кстати, тоже.
06.10.2020 14:40:58, Birke
06.10.2020 14:32:24, <..>
Birke
Это вы ? Забавная у вас внешность
06.10.2020 14:33:28, Birke
А если я не хочу, чтобы на меня в этот момент муж смотрел?:) 06.10.2020 14:31:44, Чернобурка
Antre
Ерунда какая. Хорошо, что у нас бог такое миловал. 06.10.2020 14:04:32, Antre
Че, прям насильно заставляют? Или (скорее всего) с детства воспитывают с установкой, что это - маст (хочешь - не хочешь)?
06.10.2020 13:58:46, hanhi
Степная кошка
можно простоять там с закрытыми глазами и берушами в ушах, если уж никак не избежать

З.Ы. я бы лично не хотела присутствовать ни на родах, ни на операциях. Не понятно, почему это должно радовать всех подряд мужиков
06.10.2020 13:54:42, Степная кошка
Нельсон Мандела
А я, наверное, буду на родах своих дочерей присутствовать, если они захотят. И оплачивать эти мероприятия буду, потому что разницу платно/бесплатно и с родными или без я знаю на собственном опыте.

Не в упрек вам, не подумайте, просто размышления о личном)
06.10.2020 13:57:30, Нельсон Мандела
Birke
я бы тоже хотела, если дочь разрешит)
06.10.2020 14:36:59, Birke
Шиповник (экс-Василиса)
Если потребуюсь, всегда готова. Могу в коридоре посидеть, могу по голове гладить. 06.10.2020 15:11:57, Шиповник (экс-Василиса)
Natalya d'*
Я уверена что есть те кто так говорит и не присутствует. Может их мало, но они точно есть 06.10.2020 13:42:33, Natalya d'*
Если бы меня на аркане привели смотреть данное действие, я бы глаза закрыла и уши заткнула :) Натурализм совершенно не мое.
06.10.2020 13:34:12, Ольга*
На аркане никого не ведут - отцы сами хотят. Так принято и нормально. Поддержать жену в важный для обоих момент и увидеть рождение собственного ребёнка.

А если бы не вы, а ваш муж рожал вашего сына, вы бы тоже не пошли ? ))
06.10.2020 13:40:27, Mops
Natalya d'*
Я бы сделала как мой БМ. Он мне сказал "как ты хочешь, могу присутствовать, могу не присутствовать". Я его ПОПРОСИЛА не присутствовать, мне на родах мед персонал нужен, а не муж. Муж был в соседней комнате, ребёнка ему вручили сразу как искупали и одели. 06.10.2020 13:53:17, Natalya d'*
жираф Анатолий
Не-а. 06.10.2020 13:48:37, жираф Анатолий
Birke
Соответственно и отношения в семье. 06.10.2020 13:51:23, Birke
жираф Анатолий
Это разные вещи.
06.10.2020 14:07:35, жираф Анатолий
Зимняя
Извините, а вы бы своего мужа до туалета не довели в случае необходимости? И помыть бы побрезговали? 06.10.2020 14:16:05, Зимняя
В случае необходимости - обязательно. Но на родах муж - фигура декоративная, как уже выше написали: стоит у головы и смотрит на врачей. 06.10.2020 14:41:42, Чернобурка
ничего подобного. где вы такое вычитали? 06.10.2020 14:46:15, Шерлок
Natalya d'*
На родах нет проблемы "если муж не пришёл, некому принять роды". 06.10.2020 15:44:35, Natalya d'*
"Стоит за или рядом с головой женщины." - цитата выше. В другой пишут, что муж приносит воду, делает массаж и раскладывает кресло. И купает ребенка. В принципе все это обязан делать медицинский персонал:) 06.10.2020 15:02:10, Чернобурка
Нельсон Мандела
Обязан еще не значит сделает.

У меня лично это мои тараканы - ну не люблю я больницы и врачей, боюсь. Ещё с детства, поэтому мне важно и нужно, чтобы то, что может делать близкий человек он и делал, а не персонал.

У Натальи, наоборот, высокая степень доверия к медперсоналу, ей удобно и комфортно ( если можно это слово в данном случае применить), если уход будут осуществлять специальные люди.

И то и то имеет место быть, я за то, чтобы у человека был выбор - так или эдак.
06.10.2020 15:06:55, Нельсон Мандела
Natalya d'*
Да, у меня большое недоверие к людям без диплома - раз, но даже где сам муж врач доверия будет больше к "просто персоналу". Потому что медик без эмоций мне лучше чем медик с эмоциями. Неспроста же во многих странах законодательно запрещено хирургам оперировать близких родственников. 06.10.2020 15:47:22, Natalya d'*
Нельсон Мандела
дык присутствие мужа не отменяет присутствия профессионалов, они для разного нужны.

Ну мне.
06.10.2020 16:14:38, Нельсон Мандела
Natalya d'*
Вам "чтоб не дать профессионалам сделать что то не то". Я к таким профессионалам (кому не доверяю) не хожу изначально. С таким отношением я б дома с мамой рожала (мамой, бабушкой, свекровью, но не мужем. С кем то для кого это не первые роды в жизни) 06.10.2020 16:27:29, Natalya d'*
Нельсон Мандела
"Вам "чтоб не дать профессионалам сделать что то не то"." - это откуда? У меня, вроде, такого нет.

Фобия на врачей есть, да, мне в детстве не сильно везло с врачами, страх остался. Кто-то пауков боится, кто-то врачей))
Кровь сдавать тоже с мужем ходила в беременность, ну это мой личный таракан, и я его за свои деньги обслуживаю возможностью ходить в платные места, куда можно с мужем, а не в бесплатные, куда только без мужа пускают))
06.10.2020 16:40:54, Нельсон Мандела
стоит - это же не значит, что только стоит и все. это значит не пялится 06.10.2020 15:04:57, Шерлок
Birke
Вообще совершенно не то написали, зачем передёргивать ?
06.10.2020 14:43:05, Birke
Natalya d'*
Да нет никакого "соответственно". У меня есть друг врач, присутствовал на всех родах жены, активно участвовал и очень этим гордится. . Развелись по его инициативе. Очень странно искать связь "роды вместе /отношения в семье".
В средние века женщины рожали дома с бабкой повитухой, муж ждал в соседней комнате. Разводы были редкостью.
Для меня роды вместе это просто дань моде.
06.10.2020 14:02:00, Natalya d'*
Зимняя
В средние века +- младенец было пофигу. Но нужные младенцы ох как отслеживались, и за повитухами следили, если они были не "в доску свои" семейные и надёжные. Сейчас отец на родах нужен, я считаю. 06.10.2020 14:13:56, Зимняя
Natalya d'*
Ну вот про "нужных" младенцев - даже королевы рожали без мужа. 06.10.2020 14:41:02, Natalya d'*
По-разному. Некоторые в присутствии мужей и кучи придворных, которые свидетельствовали, что младенца не подменили 06.10.2020 14:51:58, Чернобурка
жираф Анатолий
Можно и по ом подменить. 06.10.2020 15:31:46, жираф Анатолий
Зимняя
Когда потом 06.10.2020 15:38:35, Зимняя
Natalya d'*
Мне кажется там было именно что свекровь куча придворных дам и т п, но не муж 06.10.2020 15:06:59, Natalya d'*
Зимняя
Врачи это отдельные маньяки) 06.10.2020 14:10:45, Зимняя
Нет, конечно. На что там смотреть? Всю жизнь потом мерещиться будет. Потом еще и другой момент. Вокруг роженицы куча посторонних людей (врачи, медсестры), которые постоянно лезут ей в определенное место. Зачем на это смотреть.
06.10.2020 13:47:56, Ольга*
а там не надо смотреть 06.10.2020 14:01:10, Шерлок
Birke
)) там и встать, кстати, можно не между ног у жены. А рядом с ней стоять.
06.10.2020 14:25:07, Birke
Так все равно же все видно, где не встань.
06.10.2020 14:31:50, Ольга*
Закрыть глаза? Зачем тогда в принципе этот муж на родах?
06.10.2020 14:23:38, Ольга*
Birke
Чтобы насладиться волшебством - поймать момент, когда на свет Божий родится ЕГО РЕБЁНОК. Услышать его первый крик и увидеть первый вздох. Принять его на руки.
Это чудо.
06.10.2020 14:32:37, Birke
Natalya d'*
Мне этого не понять. Это физиология а не чудо. 06.10.2020 15:07:59, Natalya d'*
Вот и мне точно также.
06.10.2020 16:00:30, Ольга*
за руку держать, по голове-спине гладить, в глаза смотреть...много для чего 06.10.2020 14:28:49, Шерлок
Natalya d'*
Не всем женам муж на родах = поддержка. Некоторым он мешает, им поддержка - это муж не рядом, поддерживает тем что не отвлекает. 06.10.2020 13:43:36, Natalya d'*
Зимняя
Смотря какой мужик. Один поможет, другой только мешает. 06.10.2020 14:11:51, Зимняя
Natalya d'*
Нет, смотря какая женщина. Мне любой бы мешал, даже если муж врач гинеколог 06.10.2020 14:41:49, Natalya d'*
хухра-мухра
мне бы наверное тоже 06.10.2020 15:15:14, хухра-мухра
Antre
Ну вот ЧЕМ он поможет, если только фразой "давай, давай". 06.10.2020 14:16:35, Antre
Нельсон Мандела
Воды подать, спину на схватке массировать, на руках с кровати на кресло перенести, само кресло помочь персоналу разложить, лоб холодной водой протирать, за руку держать, потом ребенка носить, пока жену зашивают, обрабатывают, потом жене водички отнести. Если нужно врача позвать, на каталку жену переложить, в палате с каталки на кровать переложить.

Страшное дело: утку принести по просьбе жены, а не когда санитарка забежит, и унести сразу, а не когда уже опа к ней приклеится.
06.10.2020 14:27:09, Нельсон Мандела
когда идут предродовые схватки каждую минуту, вообще не хочется чтобы кто-то прикасался, какая там вода и гладить, и руку на лоб. и зачем нести на кресло и тем более его раскладывать? если речь конечно о гинекологическом кресле, а не о кресле-кровати. мало ли, а то тут пишут, что на родах то воду пьют, то чай, может еще закусывают
07.10.2020 00:09:54, ALora
Нельсон Мандела
Предродовые схватки переходящие в потуги идут минут 10-15, а остальные три часа до и два-три часа после очень даже нужно, чтобы кто-то заботился. ну мне нужно.

У нас не было разложено, потому что отдельная палата с кроватью, и хитрым креслом, которое можно для вертикальных родов и для обычных разложить, а персонал всяко поменьше и послабее, чем двухметровый мужик ста кг весу))

Он просто хотел быть полезным, ну и был полезным.
07.10.2020 09:08:44, Нельсон Мандела
Никогда по понимала все эти сопли. "лоб холодной водой протирать, за руку держать". Ну кому что, конечно.
06.10.2020 16:03:55, Ольга*
Antre
Нет, в таких ситуациях предпочитаю быть с профи. 06.10.2020 16:01:50, Antre
Нельсон Мандела
так профи тоже тут, муж не заменяет врачей. но у врачей свои задачи, а у мужа - свои.
06.10.2020 16:07:10, Нельсон Мандела
у мужа задача, получается - создать себе представление о том, что он чем-то помогает
07.10.2020 00:11:03, ALora
Нельсон Мандела
я ниже уже отвечала на подобное, не охота повторяться)
07.10.2020 09:09:56, Нельсон Мандела
Natalya d'*
Блин, у меня всё перечисленное рвался делать персонал, каждые 2 секунды вопрос не хочется ли мне водички или спину помассировать. Мне не хочется! Судно здоровой женщине не надо, ноги при родах не отнимаются, родила и пошла в туалет. Ребёнка носить - да, тут папа нужен, но для этого ему достаточно быть в соседней комнате. Тот роддом где я старшего рожала, там так изначально постороено было что у каждой родовой палаты своя отдельная комната ожидания. Может , только для пап, может когда его строили было модно что куча родственников там сидит и ждет пока родишь 06.10.2020 14:47:46, Natalya d'*
Нельсон Мандела
Балованая вы, Наталья, европейской медициной))
06.10.2020 14:56:55, Нельсон Мандела
Я во время беременности весила больше, чем муж, фиг бы я ему доверила меня на руки взять:))) да и работу персоналу незачем облегчать, сами кресло разложат (кстати, зачем если оно в родовой разложено?). 06.10.2020 14:43:21, Чернобурка
Нельсон Мандела
У нас не было разложено, потому что отдельная палата с кроватью, и хитрым креслом, которое можно для вертикальных родов и для обычных разложить, а персонал всяко поменьше и послабее, чем двухметровый мужик ста кг весу))

Он просто хотел быть полезным, ну и был полезным.
06.10.2020 14:49:12, Нельсон Мандела
жираф Анатолий
Зачем там вода?, какую спину, там орать не успеваешь... 06.10.2020 14:42:02, жираф Анатолий
Нельсон Мандела
вы до последнего чтоль дома ходили и уже в родах в роддом приехали?

Меня в 10 вечера привезли, пока то-се стандартное, потом врач моя приехала по контракту, я и чаю попить успела с шоколадкой, и поорать. в три часа ночи сын родился.
06.10.2020 14:50:55, Нельсон Мандела
ну да, звонишь врачу, спрашиваешь, когда выезжать, она в зависимости от времени, которое требуется на подъезд, говорит, что вот когда схватки пойдут с таким-то интервалом.
07.10.2020 00:15:03, ALora
жираф Анатолий
Примерно....
06.10.2020 15:34:21, жираф Анатолий
Нельсон Мандела
А, ну у меня все сильно дольше, поэтому мне было чем с мужем заняться))
06.10.2020 15:36:48, Нельсон Мандела
так этот период, когда схватки с большим интервалом и до настоящих предродовых еще много часов, легче дома провести. Хотя может от вас роддом был очень далеко, поэтому вы очень заранее приехали
07.10.2020 00:16:29, ALora
Нельсон Мандела
Зачем дома? А если стремительные пойдут, в скорой рожать? или из скорой прямо на кресло? Не, я приехала, когда стало понятно, что уже не тренировочные, но ещё терпимые, предложили или сон уколоть или пузырь и рожаем. В 22 часа, муж приехал к 12 часам,потом моя врач, сын родился в почти 4 часа.

Но у меня все роды долгие. Третьи ещё быстрые были из всех.
07.10.2020 09:14:06, Нельсон Мандела
у меня как раз вторые стремительные и были. пару часов провела в родзале. это явно комфортнее, чем много часов не знать чем заняться
07.10.2020 14:35:06, ALora
Natalya d'*
Я первого родила меньше чем через час после того как приехала в роддом. Приехала именно тогда когда велят ехать, ничего не затягивала, просто были "стремительные роды". . Второго через 6 или 8 часов после приезда, но я до потуг тупо спала (передуралку делали). Пришёл врач, разбудил велел тужиться, я сама не чувствовала ничего. 06.10.2020 15:11:05, Natalya d'*
Нельсон Мандела
Ключевое передуралку делали.

Мне не делали, на то есть причины, увы, может с ней мне и муж бы не понадобился, если б спала, а так вот.
06.10.2020 15:17:43, Нельсон Мандела
Я приехала в роддом в первый раз за 1,5 часа до родов:))) 06.10.2020 15:06:33, Чернобурка
Нельсон Мандела
Извините, за личный вопрос, если не хотите, не отвечайте.

У вас роды были стремительные или болевой порог высокий? Я регулярно вижу, что быстро так рожают, и вроде, со стороны кажется, легко, мне так не повезло, но я вообще трусиха и боли боюсь((
06.10.2020 15:19:29, Нельсон Мандела
Natalya d'*
У меня стремительные и не легко, орала и крыла всех матом (от боли и обиды, ибо меня 9 месяцев уверяли что буду рожать с передуралкой а тут такой облом). Но не долго, минут 30 всего 06.10.2020 16:31:03, Natalya d'*
Роды. Мы накануне долго гуляли, первый весенний день был. Вечером я сказала, что ноет поясница. Легла поудобнее и заснула. А в четыре часа ночи проснулась и явно поняла, что спазмом схватывает живот. Подняла мужа, вызвали водителя из соседнего подъезда. Реально думала, что в дороге рожу - схватки шли без перерыва. Меня даже толком не стали смотреть в регистратуре, муж потом карту заполнял вместо меня. Но и боли особой не было, кстати. Было тяжело, как будто по два гири поднимаю:) 06.10.2020 15:34:28, Чернобурка
Нельсон Мандела
Завидую вам страшно))

Наверное, если бы у меня как у вас было, я бы ещё пару штук родила))

Спасибо за ответ))
06.10.2020 15:38:20, Нельсон Мандела
О том и речь. Тут бы боли все как-то перетерпеть, а тут муж без дела маячит :)
06.10.2020 13:49:34, Ольга*
жираф Анатолий
Волнуйся еще за него.... 06.10.2020 13:54:14, жираф Анатолий
Зимняя
Зачем 06.10.2020 14:17:26, Зимняя
жираф Анатолий
А вдруг е у плохо, с сердцем, а я тут рожаю. 06.10.2020 14:42:41, жираф Анатолий
Зимняя
А если у вас плохо, это же вы извините не чешетесь? Как ему то дома сиделось, опоре... 06.10.2020 14:56:06, Зимняя
жираф Анатолий
Он вокруг роддома гулял и заблудился. 06.10.2020 15:35:03, жираф Анатолий

Показано 495 комментариев из 584



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!