Раздел: Биржа труда (Что делать, если ИП закрыли позже, чем поставили на учет в Центр занятости?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен совет

Попала я в неприятную ситуацию, есть у нас здесь юристы? Очень прошу, помогите советом. Знаю, что сама балда, но вот так((. В период карантина потеряла работу, на которой работала официально, и подала на закрытие ИП. Оно у меня было открыто, всего несколько месяцев, но прибыли никакой не приносило. Документы отправила почтой, потому что очно не прийти, всё было закрыто из-за пандемии. Знаю, что закрывают ИП в течение 5 дней. Я подождала 2 недели и подала через инет заявление в службу занятости. По словам знакомых, там тоже не сразу ставили на учет. Но поставили быстро. Вскоре пришло письмо, что ИП закрыто. Но у меня получилась разница в 5!!! дней. То есть меня сначала поставили в ЦЗ, а через 5 дней закрыли ИП. Я этому не придала значение. Спокойно получала деньги с мая и всё лето, сентябрь. Это около 100 тысяч. И вот на последней явке мне объявили, что я должна ВСЕ деньги вернуть. Не за эти 5 дней, а все... На меня будут подавать в суд...Со мной первый раз такое, я просто в трансе, в шоке, плачу 3й день, всё из рук валится, не знаю куда бежать. Для меня это огромные деньги, живу в маленьком городе.
Реально ли выиграть суд? Наверно нужен адвокат, но это опять деньги. Я одна, с двумя детьми, в разводе. Что делать-то? Маму не хочу этим беспокоить, она еще расстраиваться будет. Бывшему мужу тоже не могу сказать, представляю, как он обрадуется и начнет поливать меня, какая я дура. Кто знает, помогите советом, что делать в такой ситуации?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
04.10.2020 21:09:39,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ничего не делать. Объяснить в суде как и тут. Вам выпишут, может быть, долг. Будете гасить через приставов сколько там процентов от зп в месяц.
И не переживать из-за такого гнусного повода никогда, вот что делать!
05.10.2020 12:28:26, Акцент
Нельсон Мандела
Сочувствую, но вы явно лукавите.

Дело не только в просрочке ИП, вы там ниже пишете, что вообще не указали что было ИП в ЦЗ, и якобы не помните, есть ли оно в трудовой. А указывать надо, потому что налоги и сборы с него платятся. Лукавить с государством себе дороже всегда.

Что делать: сходить на одну консультацию к юристу, взять все доки и не строить из себя невинную овечку.

Разобраться в чем именно ваше нарушение: в том, что поздно закрыто ИП или в том, что при подаче заявления вы утаили часть информации ( да, это основание для возврата пособий и штрафа и это есть на бланках заявления, если мне не изменяет память). Отсюда и танцевать.

Даже если на вас подадут в суд, то да деньги вам придется вернуть или назначат пересчет (зависит от см абзац выше). Штраф возможно будет, но если вы не имеете дохода ( и это нужно подтвердить справками, во выплачивать его могут присудить частями, как и возврат суммы пособий.
05.10.2020 09:06:10, Нельсон Мандела
Нет, в трудовой нет ИП. Я не помню про бланки, которые я заполняла, спрашивалось ли там что-то по ИП. Может и было, но т.к. у меня еще была основная работа, я указывала основную работу. 05.10.2020 13:44:58, ИП блин
Нельсон Мандела
поищите в инете бланки или позвоните в ЦЗ, уточните.
05.10.2020 14:31:55, Нельсон Мандела
А документы вы изучили, на основании которых вам угрожают? Что там дословно о том с какого момента должна быть выплата пособия?
Так то ведь как ни посмотри, а через 5 дней "обман" перестал быть обманом и пособие выплачивалось абсолютно обоснованно.
Короче, изучить все нормативные документы, взять в зубы почтовую квитанцию с датой отправки доков на закрытие ИП и дуть к начальнику цз
Письмо отправлено почтой России? После получения такого письма сколько дней у налоговой на закрытие ИП? Почтой Оссии может и чеез полгода догрести.
Вообще все взаимоотношения с органами считаются свершившимися по дате отправления письма. Штампик должен быть ).
Документ на закрытие ИП выдали? Там какая дата стоит?
04.10.2020 23:56:22, ЁЁЁЁЁ
У налоговой то 5 дней на закрытие, кстати, еще вопрос календарных или рабочих, а то тут считай и до 7 растягивается.
Но основной вопрос в том с чего вдруг автор решила что почта письмо доставила в тот же день и в той же налоговой тут же его приняли в обработку. Почта не только через полгода догрести может, почта и теряет письма, заказные в том числе. Т.е. налоговая могла в принципе до сих пор или совсем никогда не получить это письмо. И это не будет особым оправданием, по факту автора подала на пособие не дожидаясь никакой реакции от налоговой. Мало ли какие там вопросы бы возникли, документы неправильно оформили или еще что и из-за этого ИП не закрыли сразу, еще бы растянулся вопрос. Да и в налоговой тоже чудес хватает, они и сами могут напутать, все это проверять надо обязательно.
05.10.2020 08:31:43, Иришка-Мартышка
Oker
На месте автора я бы сейчас срочно заново подала документы в ЦЗ.
05.10.2020 12:07:50, Oker
А я на месте автора все-таки села бы и разобралась во всех документах, бланках и т.п. И только потом что-то подавала бы или нет.
Пока все похоже на жизнь не приходя в сознание, да простит меня автор. Сейчас подаст, потом окажется что не имела права т.к. уже получала пособие и попадет на новые разбирательства.
Пусть разберется в том что уже наворотила. Имхо, конечно
05.10.2020 14:00:56, Иришка-Мартышка
А сейчас зачем? Все большие выплаты уже прошли(( Сейчас мне если и будут платить, то по 1500 вроде бы тысячи. Но не 18000 точно 05.10.2020 13:39:39, ИП блин
У вас остался чек об отправке документов почтой? Написать заявление-объяснение, что документы на закрытие ИП оправлены по времени ранее подачи заявления в службу занятости, приложить скан чека. Не знаю, поможет ли, но вижу только эту зацепку. 04.10.2020 22:46:47, Атом
Oker
А при подаче заявления в ЦЗ не надо было указывать точные даты, в том числе, дату закрытия ИП?
Странно, что вы ИП закрывали не через инет, тогда можно было бы не гадать.
04.10.2020 22:06:41, Oker
А кстати, если ИП зарегистрировано, но деятельности нет и дохода, соотв, тоже, то пособие уже не положено? Странно как-то вроде - что уволенный наемный без денег сидит в результате карантина, что ипшник. 05.10.2020 00:00:02, ЁЁЁЁЁ
Oker
"Вы имеете право на получение пособия по безработице, если:
... вы не оформлены как самозанятый или индивидуальный предприниматель и не ведете другую профессиональную деятельность;"
Это написано на сайте ЦЗ.
05.10.2020 00:07:57, Oker
Понятно. Но странно как то вообще. Пострадали все ведь.
Понятно, что проверить сложнее ).
Или им помогают как предприятиям пострадавших отраслей? Тоже что то сомнительно
05.10.2020 00:19:07, ЁЁЁЁЁ
ИП-ки и налоги (взносы) все платят, даже если дохода не было. И на месте автора я бы с этой стороны все тоже изучила и проверила, чтобы не удивиться через годик-другой что на нее подали в суд и начислили штрафы за эти несколько месяцев игры в ИП.
У меня просто есть примеры когда "по незнанию" не платили, очнулись после повестки в суд и блокировки счетов/карт. Причем тоже без злого умысла, просто почему то решили что если дохода нет то и ничего и не должны.
05.10.2020 08:24:57, Иришка-Мартышка
Через инет нужна была электронная подпись, у меня ее нет. Не смогла поэтому.
При подаче заявления в ЦЗ указала только место работы, про ИП ничего не указывала.
04.10.2020 22:14:18, ИП блин
Oker
ЭП разве нельзя получить сразу же получить?
<При подаче заявления в ЦЗ указала только место работы, про ИП ничего не указывала.>
Это не является обманом?
04.10.2020 22:26:42, Oker
Ну я там сканы трудовой книжки отправила и всё. Про ИП там не помню, было ли что-то вообще. Я же была уверена, что я его закрыла, зачем мне его указывать. 04.10.2020 22:37:44, ИП блин
по большому счету , вы на пособие подались раньше чем стали безработной. 05.10.2020 00:24:15, блин, блин
Oker
Как в этом можно быть уверенной, не имея документа(не зная дату)?
04.10.2020 22:51:42, Oker
ШаНуар
Отметка почтовая осталась, когда были отправлены документы на закрытие ИП? Собираете все свои письма, электронного письма скрины делаете и идете на прием к начальнику цзн. Но вообще...обман государства карается жестоко. Сейчас все электронно, разницу в 5 дней не спрячешь(( Как люди живут, ничего не боятся, ИП открывают, закрывают...(( 04.10.2020 21:49:39, ШаНуар
Здесь не намеренный обман государства. Скорее незнание с моей стороны, и какая-то нелепая случайность. "Обман государства карается жестоко" - есть что-то еще, чего я не знаю??? 04.10.2020 22:11:40, ИП блин
ШаНуар
Я это понимаю, а государство это не волнует.
Я не знаю, что вы ещё не знаете. Но вот именно это написано на всех стенах в службе занятости. Я понимаю, что вы этого не видели, т.к. там не были((
04.10.2020 23:31:47, ШаНуар
вы на какие деньги юристов собрались нанимать. Юристы с вас последние штаны снимут. 04.10.2020 21:44:46, блин, блин
Поэтому и спрашиваю, есть ли смысл...Если есть какой-то шанс выиграть, нашла бы, заняла 04.10.2020 22:15:45, ИП блин
Не связывайтесь. Тем более под долг. Юристы вам не помогут. Ищите административные ресурсы.
С вашей мелочью юристы с вами даже связываться не будут.

Вы 100 тыс пытаетесь отстоять? Так юристы с вас 200 тыс. запросят.
Пашаев вас разве ничему не научил?
04.10.2020 22:49:52, блин, блин
Неплохие пособия по безработице в маленьких городах оказывается 04.10.2020 21:31:57, <>
12130 плюс по 3000 на детей. Это в период карантина только такие выплачивались повышенные. По всей России. 04.10.2020 21:35:17, ИП блин
ландыш
я бы сходила на прием к начальнику ЦЗ
04.10.2020 21:23:10, ландыш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!