Раздел: Помогите определиться (Как продать квартиру, если собственник не согласен)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как делят недвижимость, если 1 собственник против?

Надо разделить квартиру. Легко делится на 2 (цена кв полагает покупку 2, но с без ремогта обе! Но иначе совсем никак, денег нет), но 1 из 2 собственников не согласен. Ни на что, вообще ни как. Плследний раз просто выгнал риелтора и пркупателей.
2 собственник живет в другом месте. Решение суда о разделе есть, толку нет. Заявил, что больше никого не пустит, делать ничего не будет, пусть все идут лесом.
Что делать?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
28.09.2020 19:22:17,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ФеврАлёна Нарбертовна
Приглашать на просмотр узбеков, согласных купитьь1/2. 2 му собственнику 1 раз объяснить, что скоро он станет владельцем 1/2 в долях с милой узбекской семьей из 15 человек. Но у него есть шанс передумать, прямо сейчас, и попробовать мирно первым желающим.
31.10.2020 11:54:37, ФеврАлёна Нарбертовна
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
01.10.2020 09:02:40, Справочная
Через нотариуса пишите соб-ку официальное письмо, в котором уведомляете его о желании продать свою долю за НН рублей, посылаете заказным письмом с описью и уведомлением о вручении. В течение 30 дней он должен или изъявить желание купить эту долю у вас или вы имеете право продать свою долю кому угодно за названную сумму. Дальше пусть чешется уже он. 29.09.2020 11:27:05, СиреневаяЛеди
Так он не пускает даже смотреть кв, как продать
2. продажа без согласия второго собственника намного удешевляет стоимость доли.
29.09.2020 11:38:54, Акцент
удешевляет.
Вообще вопрос исключительно грамотного шантажа / у кого нервы крепче.
Я бы поэтому начала с официального письма. Нотариально заверенного. Из которого он узнает, что либо он должен купить и 1 соб-ка долю за НН денег, либо он получит некое кол-во соседей. Дальше ему следует объяснить (можно через риэлтора или адвоката), что получив некое кол-во соседей он не сможет дорого продать свою долю, поэтому в проигрыше будет в любом случае.
Так что разумных выходов только два: 1) купить долю 1 соб-ка, 2) договориться о совместной продаже и постараться выгодно и без конфликтов кв продать и купить что-то хорошее.
29.09.2020 16:24:08, СиреневаяЛеди
у нас выбран был третий вариант - ок, продавай, мы еще посмотрим, мы соседей или они нас. если продашь ((
29.09.2020 17:15:27, Акцент
Зимняя
Не имеет права, можно вызвать полицию 29.09.2020 11:41:47, Зимняя
И что подумают покупатели? "нафиг такая покупка".
А так то да, вызвать можно.
29.09.2020 11:58:59, Акцент
а это смотря какие покупатели. Некоторым пофиг, они и не таких видали. 29.09.2020 16:24:32, СиреневаяЛеди
зависит от того, кто каких видал, к сожалению.
29.09.2020 17:15:50, Акцент
Задача не простая. Сейчас появилась практика решения таких вопросов в судах путём выделения одному из сособственников денежной компенсации. Но я это видела для случаев, когда доли не равны и тот, кому выделяют деньги, имеет другое жильё.
Совсем актуальной практики не знаю, надо специально искать-смотреть, может, ещё что-то придумали.
Большая часть таких ситуаций решалась через серых риэлторов, но в этом случае они берут очень большую комиссию. Зарегистрировать кого-то в квартире или сдать ее Вы не можете. Про раздел, на который Вы указываете - это, видимо, определение порядка пользования квартирой? Это ни о чем.
Чтобы кого-то поселить в этой квартире - Вам надо продать/подарить маленькую долю, например 1/100 раньше делали. И тогда этот владелец 1/100 может регистрироваться в квартире, проживать и мешать там жить другому, вынуждая к продаже и договоренностям.
Но это Вы из квартиры бедлам устроите и как его потом ещё обратно из этой квартиры отжимать - неизвестно, разве что сразу обратный выкуп делать и не регистрировать. Не знаю, мало вводных, чтобы понять на что можно надавить. Ищите у второго собственника слабое место (дети, состояние здоровья, если выпивает - пробуйте поставить на учёт, если уезжает часто - за это время начинайте «ремонт»), создавайте сложности, принуждайте к компромиссу.
Апд: посмотрела поверхностно. Есть ещё вариант, один из самых цивилизованных, кмк. Вы можете потребовать выплатить Вам компенсацию в суде. Это не плохой вариант, если у второго собственника есть доход/имущество. Я бы действовала так: письменно предложила ему купить долю за адекватную стоимость, потом предложила совместно продать по вменяемой цене (это чтобы как-то цену определить приблизительно), предложения эти направляла бы через нотариуса, а потом суд-экспертиза стоимости квартиры-решение-исполнительный лист). Если есть имущество - то при обращении в суд попросите меры обеспечительные.
29.09.2020 10:28:58, snorkiy
Я прям даже скопировала.

Таки юрист. Или риелтор.
29.09.2020 12:12:21, ........................
Заставить - никак. Только продать свою долю аулу. Ну или убедить второго собственника, что вы это сделаете прямо завтра. У сестры мужа получилось. Напугать. Но если ваш не пуглив, он долго будет резину тянуть. Я бы тоже так сделала на месте своего мужа. 28.09.2020 23:03:14, hanhi
вот я и говорю, загадочная личность.

Ой, прям тема назрела. "Загадочная личность" и "темная лошадка" - синонимы? Или как?
29.09.2020 12:18:05, ...............
Да накупите на Авито тыщ на 10 разваленной мебели и очень б/у бытовой техники, займите этим добром половину кухни, половину прихожей, половину комнат. Сфотографируйте, как стоит, чтобы другой собственник не сдвигал и не выбрасывал Ваше добро. Регулярно приезжайте с гостями, сидите громко веселитесь до 23 ч. Потом сами можете остаться переночевать. Можно приезжать рано утром в выходные, если живущий там сова. Очень стимулирует. Так измором и возьмёте. 28.09.2020 23:03:09, Бубню потихоньку
Обалдеть, как люди раскрываются. 29.09.2020 12:13:11, ..............
Не с каждым сработает ((
29.09.2020 11:41:03, Акцент
Почему нет? С кем не сработает? Противоположные меры того, с кем не сработает? 29.09.2020 12:14:54, фантазия не богатая. Приходится заимствовать.
Кричать и выражать всякое несогласие с продажей, обещать устроить "райскую" жизнь.
Не знаю никого, кто хотел бы так заселиться.

У меня не фантазия, у меня опыт - сестра и мама. Вернее, с сестрой долевая собственность по квартире после смерти отца. Мама живет с сестрой и поддерживает ее. Вселить туда никого не возможно, продать - тоже, потому что будет продажа намного дешевле.
29.09.2020 12:27:46, Акцент
я про свою фантазию писала.
Наличие мерзопакостного характера позволит решить любую проблему. И желающие воспользоваться ситуацией всегда найдутся.
29.09.2020 13:01:16, фантазия не богатая. Приходится заимствовать.
У меня не самый хороший характер. А воспользоваться ситуацией... наверное, найдутся желающие. Но их надо как-то найти, таких мерзопакостных ((
Видимо, у меня не нашлись.
29.09.2020 13:24:46, Акцент
Задача не имеет хорошего решения:(( можно продать долю квартиры (и цена существенно ниже, чем половина ее стоимости). Принудить к продаже квартиры нельзя. 28.09.2020 22:36:20, Чернобурка
Не овен
вы морально не устойчивая, он сказал - это ни о чем, завтра он другое скажет. Вам надо разделить, так предпринимайте меры в разных направлениях. Берите измором, предлагайте ему деньги, или лучшие условия. Дружите, пейте с эти сособственником. Тут ситуация не простая.
28.09.2020 22:35:22, Не овен
Ищут хорошего риэлтора с большим опытом, который специализируется на долях. Оплачивают его услуги. Всё, остальное работа риэлтора :)
28.09.2020 22:11:08, Келайно
Зимняя
Сходить в агентство, предложить им работу. Агент пускай ходит и убеждает совладельца пойти вам навстречу, это его работа.
28.09.2020 21:47:18, Зимняя
Степная кошка
если второй собственник живет в другом месте, то у первого собственника естественно нет никакого интереса куда-то там перемещаться.
Поэтому
или второму собственнику въезжать туда же, чтобы первому собственнику жизнь не казалась такой уж комфортной,
или продать свою долю дешевле и потом как-то выкручиваться. Сейчас ипотека дешевая. А собственник-то второй и сейчас где-то живет, так что можно наверное напрячься
28.09.2020 21:40:42, Степная кошка
ландыш
а что за такой энергичный собственник, который живет в другом месте, но успевает выгнать риелтора и покупателей?
28.09.2020 21:14:50, ландыш
В другом месте живет тот собственник, который хочет продать квартиру.
28.09.2020 21:23:19, Hel
Oker
1-й против, 2-й живет в другом месте;)
28.09.2020 21:22:39, Oker
ландыш
а, точно )) ну пусть приведет таких покупателей, которых сложно выгнать
им, поди, тоже время от времени требуются покупки недвижимости
28.09.2020 21:35:49, ландыш
попросите получше ), может местные-разделившие и подскажут вам 28.09.2020 21:03:08, совет
Вероятность
Если собственники не договариваются между собой, то цена их долей падает по сравнению с совместной продажей. Вы можете продать свою долю независимо, но это будет раза в 1,5-2 дешевле. Или пытаться убедить второго собственника, что если вы продаёте долю кому-то, готовому въехать и жить в состоянии коммунальной войны, то уже ему будет проблематично жить в привычных условиях, а продать свою долю он уже сможет тоже только дешевле стоимости половины квартиры. 28.09.2020 20:56:58, Вероятность
Свет-ОК
а зачем ему продавать? второй то там не живет, вся собственность в его распоряжении)
может пустить квартирантов на свою половину?) какую-нибудь чистоплотную гастробайтеровскую бригаду?)
Ну а по закону, как говорит Йоко делайте
28.09.2020 20:51:53, Свет-ОК
Нельсон Мандела
Пистолет купите, иначе никак.

Вы можете продать свою долю, но не целую квартиру, заставить второго собственника захотеть продать квартиру и деньги поделить можно только незаконными способами (см выше).
28.09.2020 20:18:45, Нельсон Мандела
ну как же никак? Конфу вы, водимо, невнимательно читаете. 28.09.2020 21:04:37, совет
Gvendilon
Заставить продать его долю - не можете.
Может приходить собственник - жить, показывать квартиру покупателям, продать свою долю постороннему лицу (с соблюдением необходимой процедуры). Все
28.09.2020 19:41:32, Gvendilon
Идете к юристу и пишете с ним письмо на имя собственника о предложении ему в приоритетном порядке купить вашу долю со сроком, когда это надо сделать, не успевает-отказывается, продаете , кто купит. 28.09.2020 19:30:12, Йоко
Oker
Тогда не хватит денег на покупку другой квартиры
28.09.2020 19:31:20, Oker
Natalya d'*
Это его проблемы а не второго собственника. 29.09.2020 11:15:08, Natalya d'*
Oker
так это понятно
29.09.2020 12:41:16, Oker
Не овен
это лучше чем ничего или жить вместе на одной территории
28.09.2020 20:59:24, Не овен
Oker
не все готовы терять несколько миллионов...
А вот сдать, наверно, можно. Тогда и второй собственник задумается
28.09.2020 21:02:37, Oker
Birke
Нет, нельзя 28.09.2020 21:11:50, Birke
Можно, по суду выделить комнату, разделить лицевые счета.
29.09.2020 10:23:27, solorum
Уже лет 20 как лицевые счета не делят. Чтобы коммуналки не плодить. Да и раньше делили только в неприватизированных квартирах. 29.09.2020 10:34:31, snorkiy
Gvendilon
Сдать нельзя без согласия сособственника.
Даже если по суду выделить долю в натуре (в виде комнаты), то сдать можно было только если разделить лицевые счета и сделать квартиру коммунальной (т.е. доля бы превратилась из абстрактных метров в конкретное помещение, наделенное признаками индивидуализации).
Но в Москве уже очень давно лицевые счета не делят.
28.09.2020 21:09:57, Gvendilon
Не овен
делят, я делила, правда 10 лет назад по суд, долги скопились и вычленить это было не возможно
28.09.2020 22:27:40, Не овен
Gvendilon
скорее всего, Вы делили не лицевые счета, а счета на оплату - это и сейчас можно.
Но может и лицевые, когда точно это запретили - лень искать, честно говоря, но очень давно :-)
29.09.2020 11:42:29, Gvendilon
Oker
отвратительно(
28.09.2020 21:14:11, Oker


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!