Раздел: Серьезный вопрос (Как не допустить истерики)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лягушка

Следить за ресурсами

Как раз хотела завести тему. А тут и навеяло:

"И конечно, все комментарии по поводу внешности ребенка, поведения, учёбы должны быть нацелены на то, чтобы ребёнку помочь, а не унизить-застыдить, что было прямо общим местом в советском воспитании даже любимых детей. И у меня, к сожалению, иногда, в моменты крайней усталости, когда ресурсы совсем на нуле, автоматически может подобная гадость выскочить.
26.09.2020 15:12:37, Эль Нинья
Да и меня занести может, тоже прошу прощения сразу. Но заносит иногда наверняка. Да, очень важно за своими ресурсами следить
26.09.2020 15:38:13, Шиповник (экс-Василиса)"

Как вы следите за своими ресурсами?

Я поняла, что не могу отследить, когда дело близится к "уже всё", ориентируюсь только по факту наступления этого "уже всё" (чаще всего - истерика, изматывающая и меня и близких).

Как профилактировать? Как увидеть, что пора отдохнуть?

P.S. Это не касается именно детей, усталости от детей. Это что-то типа, если 15 км пройду, то все ок, и назавтра тоже ок, а если 20 км, то на 16-м, 17-м, 18-м и далее км будет казаться, что все ок, а назавтра будет очень плохо. Как понять, где пятнадцатый километр?
27.09.2020 05:52:05,

245 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
К примеру, уделять себе время по часу в день и отслеживать свои чувства. Это что касается истерик.
Часто нужен не отдых, а признание чувств, эмоций и прав.
28.09.2020 14:11:44, Акцент
"а признание чувств, эмоций и прав"- а в чем это признание выражается и вообще что это такое? вот сел, вымыв посуду после обеда, и давай себе время уделять - покопался в эмоциях, признал, что испытываешь сильную личную неприязнь к домочадцам или их части и к функциям домохозяйки. дальше что?
28.09.2020 16:53:32, ALora
вот в вашем сообщении мне слышится обесценивание.
после обеда и давай время себе уделять...

я больше после ужина люблю )
сначала телесное расслабление обычно... не знаю, зачем пишу, вам ведь это все пустой звук?

Я начинала с того, что сидела 5 минут на лавочке в обеденный перерыв. И для меня это было пыткой.
Теперь могу и час лежать (сидеть) и думать о своем.
И ловлю эмоцию уже тогда, когда испытываю неприязнь.
Например, встаю мыть посуду и понимаю, что, а не хочу. Расспрашиваю себя, а когда хочу? а как же тогда быть?
Часто загружаю посудомойку (часто - это раз в день)) а другое время понимаю, что можно и не помыть.
Таким путем, поняла, что люблю мыть посуду утром, когда все спят. Я не знаю, почему, но вот так.

Про личную неприязнь. Да, испытываю. Но я понимаю, что НЕ к домочадцам, а к отдельным поступкам.
И это помогает перестать испытывать сильную неприязнь, как минимум. Понять, что "он же не специально" (я кроме шуток сейчас).
Либо понять, что да, это важно, переступить не смогу, ищу пути выхода (расстаюсь).

Видите, я плохо умею объяснять, но есть разные психологические курсы, занятия.
И даже написание этой темы, этого сообщения, занимает время...

Кстати, часто от спешки и задыхаются, и испытывают неприязнь. И досадуют на себя, что не могут себе время уделить. ну, грубо говоря.

С опытом, я могу это и в маршрутке делать, и в электричке, и просто перед сном.
Выдыхать. А! ) ну и конечно же утром, во время мытья посуды )

Вообще, это умение позаботиться о себе. Вот почему многие женщины вяжут, вышивают... готовят... выгоняя всех из кухни ))
28.09.2020 17:13:58, Акцент
у меня с конца марта, как на удаленку ушли, сплошное расслабление. посуду мыть мне никогда нет желания, но понимаю что надо. при всей своей пофигистичности грязную посуду я не люблю. Но у нас не бывает много грязной посуды - так, 2 тарелки, 3 чашки, 3 вилки.

я вот по вашему сообщению, вижу, что вы подозреваете меня в скептическом отношении к вашей теории телесного расслабления. я вовсе не против, сама расслабляюсь все время лет уже 7-8, а удаленка-то вообще красота. сейчас расслабляюсь вообще на теплом море - горы и море вокруг и погода лучше не бывает, и торопидзе некуда, может полгодика поживем тут. вода по часам (надеюсь, только до середины октября) стимулирует на хоз.помывочно-постирочные подвиги без телесного расслабления
28.09.2020 20:22:15, ALora
Ну, и хорошо )
29.09.2020 11:28:16, Акцент
Поскольку в усталом/голодном состоянии могу критически плохо выступить то слежу уже на автомате и останавливаюсь заведомо раньше. На вашем примере это было бы всегда прохожу не больше 10 км, оставляя минимум полуторный запас до собственного рекорда без последствий 27.09.2020 20:05:47, Лось-Анджелес
Я срываюсь в основном в пмс, контролировать это невозможно (( 27.09.2020 18:30:06, Йоко
Яшими ( МарикаЧ)
Да. Я лет до 35 не верила, что такое возможно:(
27.09.2020 23:15:38, Яшими ( МарикаЧ)
Я чувствую такую особую ноющую тоску и грусть. Знаю по опыту, что дальше не надо. Это я просто сильно устала. В такие моменты говорю своим что я измотана и если что, я сейчас отдыхать буду. Но их всех люблю и скоро вернусь )) 27.09.2020 16:07:20, Мнение
Шрайбикус
"Как профилактировать? Как увидеть, что пора отдохнуть?"

А это,как в анекдоте про еврейскую маму
"Жила-была бедная еврейская семья. Детей было много, а денег мало.
Бедная мать работала на износ – готовила, стирала и кричала, раздавала подзатыльники и громко сетовала на жизнь.
Наконец, выбившись из сил, отправилась за советом к раввину: как стать хорошей матерью?
Вышла от него задумчивая. С тех пор ее как подменили.
Нет, денег в семье не прибавилось.
И дети послушнее не стали. Но теперь мама не ругала их, а с лица ее не сходила приветливая улыбка.
Раз в неделю она шла на базар, а вернувшись, на весь вечер, запиралась в комнате.
Детей мучило любопытство.
Однажды они нарушили запрет и заглянули к маме.
Она сидела за столом и пила чай со сладкой булочкой!
«Мама, что ты делаешь? А как же мы?»- возмущенно закричали дети.
«Ша, дети! – важно ответила она.
— Я делаю вам счастливую маму!»(с)

Выделяйте для себя время,четко обозначенное для всех.В настоящее время это сделать легко,очень многое сделано для облегчения домашнего труда женщин
27.09.2020 14:52:34, Шрайбикус
обожаю этот анекдот!
27.09.2020 22:02:04, Lisbet (+/-)
УникаЛьнаЯ
Мой любимый анекдот )) 27.09.2020 20:17:39, УникаЛьнаЯ
а мои мне заявили, что я их родила, чтобы они всё за меня делали :) 27.09.2020 17:03:26, gizhunya
Теория разумного эгоизма в анекдоте:) 27.09.2020 14:59:25, хъ
Солнечный Ветер
Есть маркеры подступающей усталости. Тут надо просто чуточку внимательнее к себе быть, чтобы внезапно не свалиться. И еще, когда знаешь, что так бывает, проще отслеживать.
Есть у меня простой пример из личного опыта: Мы с подругой гуляли по ярмарке, на позитиве, на подъеме. Ярмарка в одном из неблизких павильонов на вднх. Гуляем-гуляем и вдруг я понимаю, что шагу ступить не могу, нефигурально. И что вообще - падаю. Постояла, уцепившись за какой-то стенд и отползла в сторонку, попросилась к кому-то на стул.
Больше такого не происходит, потому что отслеживаю ситуацию :). А главное - знаю о возможности подобного сюрприза.
С психической усталостью так же, кмк.
27.09.2020 13:45:02, Солнечный Ветер
До меня на 6 м десятке дошло , что главное в ресурсах это то что они с каждым годом должны прирастать, берем в расчет трудоспособный , активный возраст, и гораздо важнее чувствовать когда ресурс идет в минус, а не только его сохранность. Вот как только чувствую что грядет минус так быстренько схлопываюсь, передышка и опять плюс.
27.09.2020 12:41:35, рица
Для меня - прежде всего сон, лучше всего 7,5 часов. Если меньше - функционирую с трудом, если вдруг в выходные не поставлю будильник и просплю 9-10 часов - скверное самочувствие, головная боль. Мужу вполне достаточно 6- 6,5 часов, поражаюсь просто.

Движение. Года три уже очень много хожу пешком, не пользуюсь транспортом без ребёнка вообще. Получается 15-20 км каждый день. Если вдруг случается, что зависла дома на три дня ( если дети болеют, бывает иногда, или ногу вот вывихнула недавно на роликах) - все, на четвёртый день я уже сама себе весьма не нравлюсь. Стараюсь выкраивать время хотя бы час походить-побегать, если совсем цейтнот.

Еда. Мне обязательно, просто жизненно необходимо поесть в 10:30-11:30. Если я случайно пропущу именно этот интервал - мне будет очень плохо, раздражение вдруг зашкаливает на ровном месте. При этом могу легко обойтись без ужина и лечь спать голодной. А сейчас режим питания 18/6, просто обязательно нужно есть в 10:30 и 16:30. Заметила, как выровнялся эмоциональный фон и вообще улучшилось самочувствие.

Общение с друзьями. Очень подпитываюсь от еженедельных встреч с подругами. Если долго ( больше двух недель) не встречаемся, начинаю ощущать, как варюсь в собственном соку. Встречи семьями с мужьями-детьми не в счёт.

Все остальное - хобби, книги-фильмы - приятное сопровождение жизни, но не ресурс.
27.09.2020 12:10:35, Эль Нинья
А куда вы ходите 15-20 км в день? На работу и обратно? 27.09.2020 13:25:34, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Я не знаю, сколько ходу. Но часа за 3-4 км 12-15 точно прохожу, наверное. 27.09.2020 14:28:55, Шиповник (экс-Василиса)
3-4 часа каждый день только на походить? или вы на работу так ходите? 27.09.2020 12:24:06, Шерлок
Нет, конечно, не просто походить - такую роскошь я ближайшее время себе точно не смогу позволить. 14 км - это после того, как дочку в школу отвожу, и потом за ней. Утром мы едем, метро + автобус, получается 50 минут. Обратно я очень быстро иду пешком, с нами собака, выгуливаю ее заодно. Получается примерно 1ч 15 мин. Возвращаюсь домой, иногда по делам набегает ещё км 3, магазин-к врачу-всякие гос учреждения и проч. Но это не каждый день. В 13 выхожу за дочкой, забираю в 14:15, привожу на тренировку к 15, быстро иду домой 2 км. Работаю с 15:30-16:00 до примерно 19. Иногда ещё пару часов после 22, но это два раза в неделю. 27.09.2020 17:01:55, Эль Нинья
Лягушка
Я прохожу в будние дни 10-15 км, о чем узнала с тех пор, как стала пользоваться шагомером. Из них около 7 км - на работе. Ну и да, транспортом стараюсь не пользоваться, впрочем, без фанатизма. 27.09.2020 13:23:35, Лягушка
Кем можно работать, чтобы 7 км проходить именно по работе ежедневно? Просто интересно. Только почтальона могу себе представить. 27.09.2020 13:27:42, Ольга*
Natalya d'*
У меня коллега измеряла, тоже 6 км получилось. Здание в виде буквы Т, всего 3 этажа, но коридоры длинные, из 10ти часовой смены где-то час на ногах, час быстрым шагом это и есть 6-7 км
27.09.2020 13:50:03, Natalya d'*
Лягушка
Я медсестра 27.09.2020 13:37:05, Лягушка
не думаю, что "много хожу пешком, не пользуюсь транспортом без ребёнка вообще. Получается 15-20 км каждый день" - это про хождение во время работы 27.09.2020 13:25:29, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
У меня почти точно так же. 27.09.2020 12:21:41, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
Настоящая, реальная истерика случилась со мной три раза за всю жизнь. В первом случае действительно спонтанно и не контролируемо. Во втором и третьем случае меня снесло а истерику из контролируемого процесса. Причем во втором случае при свидетелях, но выводить себя из этого состояния мне пришлось самой, свидетели впали в ступор. В третьем случае наедине, просто прооралась. Т.е.я всегда краем сознания все таки контролирую процесс. Ну а не истерики это всегда абсолютно точно постановочные мероприятия с моей стороны. Вот, когда я чувствую, что хочется отпустить контроль и оторваться, вот это и есть тот самый километр. Самое интересное, что домочадцы тоже это видят, видимо по выражению лица))
Комментарии о внешности ребенка у меня всегда в превосходной степени. Могу сказать "что на тебе надето?! Кошмар!" Но к внешности это не имеет отношения))
27.09.2020 12:09:16, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Вот так я сказать точно не могу, я бы восприняла это как унижение сама и поэтому к детям не применяю. 27.09.2020 12:23:38, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
Т.е. ребенок приходит, спрашивает, можно ли так одеться, а вы, несмотря на то, что выглядит это ужасно, говорите "иди, иди, деточка"? Ну вот так я точно не могу. Это отправить ребенка на унижение во враждебную среду. Дома то никто не обидит всерьез. 27.09.2020 12:42:08, ШаНуар
А до какого возраста так оберегать стоит? И зачем ребёнку быть в такой среде, где к нему враждебно относятся из-за выбора одежды? 27.09.2020 17:07:47, Эль Нинья
Ну если на ваш взгляд это не очень, то для молодежи возраста дочери это может быть класс
Я маму спрашивала именно в таком ключе - что если ей не нравится, то хорошие сапоги - надо брать
27.09.2020 14:21:12, Да полно таких
Лягушка
Если ребёнок прям спрашивает, то нет повода для «что на тебе надето? Кошмар!»
Но чаще деточки не спрашивают ) Не голые, и ладно )
27.09.2020 13:36:08, Лягушка
ШаНуар
А меня спрашивают, и довольно часто)) 27.09.2020 14:30:25, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Могу сказать, что лучше так или так. Но меня редко спрашивают . Совсем уж как чучело пока не одеваются, так что идут как есть, если не согласны с моим мнением. 27.09.2020 13:04:20, Шиповник (экс-Василиса)
а откуда у ребенка одежда, которая выглядит ужасно? или он штаны вместо шапки натянул? 27.09.2020 12:57:03, Шерлок
ШаНуар
Одежда по-отдельности выглядит прекрасно, но не всегда сочетается друг с другом. Или неуместна к данному конкретному случаю. Да, дочь любит советоваться со мной. Не всегда следует советам, но запоминает, делает свой выбор 27.09.2020 15:33:14, ШаНуар
Birke
обалдела...не представляю, чтобы меня (или кого-то ещё) дети спросили "можно ли так одеться")
27.09.2020 12:51:35, Birke
ШаНуар
Сочувствую)) 27.09.2020 14:30:48, ШаНуар
Birke
Не надо, я не люблю неуверенных в себе людей)
Сама тоже никогда никого не спрашиваю. Сама знаю, что мне идёт.
27.09.2020 14:44:29, Birke
ШаНуар
При чем здесь неуверенность? Мы просто так живём, мы интересны друг другу, и нам интересно мнение друг друга. 27.09.2020 15:37:49, ШаНуар
Просто у вас так принято, у кого-то ещё по-другому. Это совершенно не означает отсутствие интереса. Мои дети сами выбирают одежду с трёх лет, при этом они мне очень интересны :)

В отношении одежды дочь меня приглашает иногда составить ей компании по магазинам. Мы обе это не любим, но раз в год можем вместе сходить, там друг другу что-то посоветовать. Типа, эта рубашка на спине некрасиво пузырем собирается, лучше не надо. Или вот этот цвет больше идёт. Но если они уже что-то без всяких советов купили, сами решают, как и с чем это носить.
27.09.2020 17:13:18, Эль Нинья
Лягушка
И Вы советуетесь с дочерью, что надеть?
И Вам она может сказать, что это кошмар?
27.09.2020 16:35:49, Лягушка
Ну у меня бывает спрашивает "Как я выгляжу?" или "правда, я красавица?" перед выходом, на мой взгляд это тот же самый вопрос.
И я (это точно ужас?) могу и мужа и дочь спросить как лучше, когда одеваюсь.
27.09.2020 13:37:56, СкорпиониХа
Степная кошка
вряд ли на вопрос "правда, я красавица?" вы отвечаете - "Какая же ты уродина все же".
Видимо она ждет поддержки и одобрения и это от вас и получает.
27.09.2020 14:54:39, Степная кошка
Тоже удивила такому :) 27.09.2020 13:29:58, Ольга*
Mary M.
Я очень плохо переношу недосып - как раз становлюсь нервной и раздражительной, поэтому стараюсь за этим следить. Нагрузки большие тоже плохо переношу, так что себя берегу, 20 условных км не хожу без крайней на то необходимости. А если хожу, то следующие дни нагрузку стараюсь снизить. Если чувствую, что нервность повышается - пью магне В6 курсом, мне помогает.
27.09.2020 11:59:34, Mary M.
Не слежу, просто решаю проблемы по мере поступления. 27.09.2020 11:40:24, Natalya d'*bez regi
Birke
Ну мы все в уже солидном возрасте), знаем свои ресурсы. Я знаю. У меня их мало. Мои домашние тоже знают, что маму нервировать нельзя, надо беречь, холить и лелеять.

Про комментарии насчет внешности детей - я считаю, что детям в любом возрасте нужно говорить, что они красивые. И все замечания делать в позитивной, а не негативной форме
Не "не сутулься", а "держи спину ровно", как-то так.
27.09.2020 11:33:46, Birke
ландыш
и даже не "держи спину ровно" - а "какая у тебя спинка ровная, прямая"
27.09.2020 11:47:46, ландыш
Шиповник (экс-Василиса)
Я бы восприняла как издевательство.
Мне очень нравится принцип Амонашвили"говорить о ребенке так,как будто он уже такой, каким ты его видишь", но тут тоже важно не переборщить, иначе в данный момент человек просто неправильно понять может.
27.09.2020 12:20:58, Шиповник (экс-Василиса)
ландыш
если бы это исходило от человека, от которого ты не ждешь издевательств - ты бы тоже восприняла это как издевательство?
мне кажется, вряд ли
27.09.2020 12:44:18, ландыш
дело не в авторитетности человека и уважении к нему, а в нарочитой нелепости утверждения, явно противоречащего действительности. Любой человек без уо воспримет это как издевку. иной цели такое высказывание просто не несет - это не совет, не указание, просто высмеивание. лучше уж "не горбись"
27.09.2020 13:32:04, ALora
ландыш
девочки, если кто-то склонен видеть издевки и издевательства там, где их нет - это никак не мои проблемы.
27.09.2020 15:15:38, ландыш
я допустим не склонна, но я не вижу иного смысла в таком высказывании в адрес человека, который сидит, сгорбившись. может не издевка, может просто глупость - начитался человек чего-то и давай черное называть белым в надежде, что она таковым и станет

подумала еще - если бы мне кто такое сказал в детстве-подростковье, я бы скорее всего просто мимо ушей пропустила как белый шум - не пристают, ничего не требуют, пусть говорят что хотят.
27.09.2020 16:07:23, ALora
ландыш
в сухом остатке, некто пристает к ребенку и чего-то от него непрерывно требует, а потом, когда ребенок сел сгорбившись, вдруг решает ему сказать, что у него вот прям щас прямая спина
ребята, я тут ни при чем )))
27.09.2020 16:53:58, ландыш
ну, если ребенок пропустит мимо ушей, то всем хорошо:)
27.09.2020 17:51:20, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Я бы подумала,что этот человек не так уж искренне ко мне относится, как я думала. Советов в серьезных ситуациях у него спрашивать не стоит, он себе на уме. 27.09.2020 13:05:17, Шиповник (экс-Василиса)
ландыш
надо же, я думала, что это я недоверчивая ))
короче, тут во весь рост встает тема репутации
27.09.2020 13:09:44, ландыш
А если всё разбросано в комнате, сказать: "Какой у тебя замечательный порядок в комнате!" Если ребёнок не туповат, решит, что мама тролль, но вообще её и так всё устраивает)
27.09.2020 12:09:32, анонимус
Шиповник (экс-Василиса)
Именно так по последнему предложению. 27.09.2020 12:26:07, Шиповник (экс-Василиса)
ландыш
в чьей комнате, простите?
27.09.2020 12:17:06, ландыш
Ну это был так, абстрактный пример, каждый может подставить своё. Меня порядок в комнате детей тоже (почти) не волновал никогда, а вот осанка одного из детей - очень. И вот этот ребёнок, убеждённый с рождения в собственной идеальности, совершенно искренне бы поверил, что у него прекрасна осанка, и пошёл бы дальше, продолжая гордо горбиться.
Так что приходилось прямо говорить, что там не так с осанкой, и следить постоянно за её состоянием. В общем, пришлось мне основательно потрудиться над этим в течение многих лет, и результат меня вполне устраивает.
27.09.2020 12:25:46, анонимус
ландыш
так это, в итоге, оказался результат личной заинтересованности ребенка, а не ваших тычков
27.09.2020 12:46:05, ландыш
Если начать в 14 лет, то это уже слишком поздно, чтобы что-то существенно изменить в осанке, уже произошли необратимые изменения в позвоночнике и можно только слегка разогнуться, постоянно при этом думая об этом и напрягаясь. Естественной осанки уже не достичь.
27.09.2020 12:57:57, анонимус
Birke
нет, это не так) можно и в 40
27.09.2020 12:59:22, Birke
Ну я видела примеры) нет, небольшой выхлоп при титанических усилиях. Либо там просто небольшой зажим в мышцах, а позвоночник не затронут. Но я не о таких случаях, а когда именно позвоночник искривлён, это видно уже в детстве и только в детстве поддаётся коррекции.
27.09.2020 13:08:30, анонимус
Вечная Весна
А как вы трудились над осанкой ребенка? 27.09.2020 12:29:52, Вечная Весна
Танцы, упражнения для укрепления мышц спины, ну и тычки постоянные: "Выпрями спину!", за походкой следила. Не разрешала сидеть скрючившись. Годам к 14 появилась личная заинтересованность у ребёнка и стало проще.
27.09.2020 12:36:40, анонимус
Вечная Весна
Если упражнения правильно подобраны, то осанка и походка сами собой выправляются, так как наращивается мышечный скелет. Тычки и запреты вообще в лечении лишние и вредны. 27.09.2020 12:41:50, Вечная Весна
Упражнения несколько минут в день, это не поможет, если в остальное время нет правильного положения тела.
27.09.2020 12:53:45, анонимус
Birke
Это у него просто мышечный корсет сформировался. Сутулому ребёнку со слабыми мышцами спины все эти тычки и прочее бесполезны.
Не, ну озлобленность можно развить. И комплекс неполноценности.
27.09.2020 12:40:09, Birke
ну над мышечным корсетом работали параллельно, но у некоторых это долгий процесс. Нет, не бесполезны тычки. У некоторых всё тело от рождения в неправильном положении, если ноги правильно поставить и центр тяжести в правильную позицию перенести, то и спина на место встаёт, и походка выправляется. Вот этим и занималась я.
Недовольство было, да, и озлобленность иногда. А комплекса неполноценности не было, а сейчас и тем более нет, с чего бы?)
27.09.2020 12:48:06, анонимус
А если она не прямая, а действительно сутулая? Мои дети на такое точно не велись ни в каком возрасте 27.09.2020 11:56:25, Эль Нинья
ландыш
а если действительно сутулая, то я должна уже закрыть свой рот с неблагожелательными и псевдо-правдивыми комментами, встать из-за стола, развернуть спину и пойти позаниматься физкультурой, что ли.
27.09.2020 12:21:44, ландыш
У меня прямая спина. И я занимаюсь физкультурой. Почему-то именно этот факт совершенно никакого воздействия на сутулость ребёнка не оказывал. 27.09.2020 12:23:46, Эль Нинья
ландыш
а я бы это сделала не для того, чтобы повлиять на сутулость ребенка
а для того, чтобы от нее уже отвлечься
27.09.2020 12:46:54, ландыш
Вечная Весна
С ребёнком заниматься 27.09.2020 12:30:30, Вечная Весна
Шиповник (экс-Василиса)
У меня кривая. И я занимаюсь физкультурой))). 27.09.2020 12:29:20, Шиповник (экс-Василиса)
Birke
Я говорю "выпрямись" или "держи спинку красиво"
27.09.2020 12:01:34, Birke
такие цу меня лично в детстве очень бесили
27.09.2020 13:00:42, ALora
Плюс
Только комплекс развили при эффектной внешности
27.09.2020 14:37:23, Да полно таких
Спинка по отношению юноше на голову выше - забавно звучит :)
Ну и на мое требование что-то делать, вполне мог его игнорировать уже. Мы сидели и вместе разбирали именно проблему сутулости, как это в дальнейшем влияет на здоровье. После этого сын начал ежедневно делать упражнения на укрепления спины, и вообще как-то здорово улучшил форму, стал намного сильнее. Сутулиться перестал.
Так же и с привычками другого ребёнка. Он, конечно, самый красивый :) ( хотя он объективно привлекательный, от других слышит) , но мы регулярно доносим, что если потреблять больше калорий, чем тратить, рано или поздно начинаешь толстеть. И что с сахаром надо быть очень осторожным. Это не критика, это забота. Мы не хотим, чтобы ребёнок был толстым и нездоровым.
27.09.2020 12:18:47, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
Мой не перестал. Но у него это с физиологией связано. Чтобы его сутулость преодолеть, нужны титанические усилия, обычной физ-ры будет недостаточно.
У меня свои проблемы со спиной, поэтому я очень в курсе.
27.09.2020 12:27:32, Шиповник (экс-Василиса)
это какого возраста сутулому горбящемуся человеку говорится? 27.09.2020 11:53:38, Шерлок
подросткового, скорее всего
27.09.2020 13:01:45, ALora
ландыш
да вокруг меня чет никто не сутулится, смысла нет
27.09.2020 12:33:16, ландыш
а. так вы про то, чтобы отмечать достоинства. 27.09.2020 12:40:57, Шерлок
ландыш
не только
Леви, помню, именно тогда, когда ребенок больше всего сутулится, советовал говорить - заметил? у тебя спинка попрямее стала.
но я вообще на недостатках не очень концентрируюсь, это да
27.09.2020 12:52:57, ландыш
Шиповник (экс-Василиса)
Это немного другое. Вот чуть, но другое. 27.09.2020 13:06:37, Шиповник (экс-Василиса)
ландыш
ну так я и не претендую на 100%-ную выверенность формулировок
27.09.2020 13:10:52, ландыш
А это здесь как раз очень важно. Если что, я тоже поклонница Леви.
27.09.2020 13:25:10, анонимус
ландыш
отлично, значит, вы можете сделать нужную корректировку.
только, чур, потом откорректированные формулировки мне не приписывайте ))
27.09.2020 15:16:38, ландыш
Я только о том, что фраза Леви может мотивировать ("уже стало лучше"), а ваша фраза ("уже всё отлично") либо заставляет поверить в заведомую ложь, либо воспримется как издёвка и попытка манипуляции.
27.09.2020 15:58:54, анонимус
ландыш
так и моя фраза - не "уже все отлично"
моя фраза просто "все отлично". Можно ее трактовать как "ура, мне не надо напрягаться", или "да она надо мной издевается", или еще как-то неординарно - но это все будут трактовки из материала заказчика, я к ним не имею ни малейшего отношения.
27.09.2020 16:17:52, ландыш
хорошо когда они не критичны, эти недостатки. я-то на них концентрируюсь, но результатом только концентрация и остается 27.09.2020 12:58:51, Шерлок
Ну так-то да, если спина ровная, чего бы не похвалить. Но я бы тогда про это и не вспомнила бы.
27.09.2020 12:40:28, анонимус
Шиповник (экс-Василиса)
С комментариями согласна. Вот на это ресурсы и нужны. Особенно если сам в детстве слышал только " не горбись". Когда ресурс ))) заканчивается, такое и вылетает.
27.09.2020 11:45:10, Шиповник (экс-Василиса)
Birke
Вот это "не горбись" реально доставало в детстве( и не только.
27.09.2020 12:02:14, Birke
а ваше "выпрямись", "держи спину ровно" чем лучше?
27.09.2020 13:02:20, ALora
Birke
Лень долго объяснять. Тем более, Я думаю, Вы понимаете.

Я стараюсь не использовать тезисы с частицей "не".
27.09.2020 13:04:01, Birke
не понимаю, т.к. в детстве мне все это говорили, и с частицей не и без частицы, результат был одинаков - мне хотелось еще больше скрючиться.
27.09.2020 13:36:44, ALora
Birke
к слову о языках любви) у всех они разные
27.09.2020 14:02:52, Birke
по-моему, это такая фигня психологическая, не имеющая никакого реального смысла и значения 27.09.2020 13:06:54, Шерлок
Birke
а по-моему, это очень правильно
27.09.2020 13:14:10, Birke
само собой. иначе вы бы не старались так говорить 27.09.2020 13:16:47, Шерлок

Показано 106 комментариев из 245


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!