Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про моего сына

Эх. Все у меня хорошо, но вот не знаю я как мне быть с моим маленьким сыном. Ему 4,5 года, он очень шустрый, подвижный, просто неугомонный. А у меня просто не хватает сил и нервов. Я не знаю, как быть спокойной, когда по утрам повторяешь несколько раз "Одевайся" и ни какой реакции, пока не наорешь. А когда начинаю орать успокоиться и нормально относиться к нему уже не могу. Если сложится из этих слов такое впечатление, что я нервно-возбудимый человек, то это не так. Я вообще, наверное, спокойный человек. Ну по крайней мере на работе. На мужа тоже никогда не позволяю себе повышать голос, только брюзжать могу иногда, когда настроение плохое. А с сыном как бороться я не знаю, если кроме крика никак больше не получается. Потом самой противно и к нему отношение другое. Очень хочется воспитать его правильно. Не хочется зарождать в нем какие-то комплексы, неуверенность в себе. Не хочется чтобы он страдал от собственных же родителей. Когда хочу с ним позаниматься, буквы там поучить, книжку почитать, просто поговорить - он сразу начинает баловаться. Вообще предпочитает только подвижные занятия, на месте и минуты не сидит. И мультики еще смотрит. Вот и мучает меня совесть, да и вообще не знаю что с ним делать и как себя вести... Вообще он очень хороший и добрый, только за баловством и непослушанием этого не видно.
19.04.2002 17:12:08,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас была точно такая ситуация год назад. Сейчас пережили, ребенок днем в школе, вечером усталый, спокойный.
А тогда я его приучала быть поспокойнее. Понемногу дольше каждый день читала, решали примеры и т.д. Но у меня был один секрет , я старалась позаниматься с ним рано утром, когда все еще спят, его внимание направлено только на меня и с утра он намного спокойнее сам по себе.
А то, что нужно повторять по многу раз, так это и сейчас так. Наш психолог объяснял, что так у очень одаренных детей, у которых развита "внутренняя" деятельность:))) Они просто задумываются и забывают, что им нужно делать:)))
Утром может помочь, на ватмоне нарисовать последовательность действий(встеть, умыться, снять пижаму и т.д.) и повесить на стену.
19.04.2002 20:56:13, Мартта
Моего сына хорошо направляла с нужную мне сторону такая тактика.
Одевайся!
Ноль реакции..
Одевайся!
Ноль реакции.
Слушай, а почему ты вредничаешь? Тебе что, жалко одеться, что ли?

Заниматься..я просто не заставляла. Хочет-занимаемся, как только вижу. что все, уже не воспринимает, рвется убежать-пусть бежит. В конце концов, все взрослые умеют читать, писать и считать:).Какая разница, произойдет это в три года, в пять или в семь? У подруг уже умеют читать? Так чье желание удовлетворяется, когда мама пытается заставить ребенка заниматься? Мамы или ребенка?
:))
Вот на доброте и надо пытаться достучаться до ребенка. Зачем ты так себя ведешь, ведь ты добрый и хороший мальчик?:)
К тому же, лет до 6 очень противный возраст, проверяют детки степень крепости маминых нервов и запретов.
И крик мало помогает. Только на данный момент. А потом опять повторится. А вот если его убедить, чтобы он сам объяснял, зачем он делает или не делает то-то и то-то, то может быть полегче.
19.04.2002 18:00:12, Hel
Да, Лен, вот, когда к пяти годам ребенок полалфавита не выговаривает, невропатолог говрит , что мелкая моторика не развита, что действительно так. Тут призадумаешься заставлять заниматься, рисовать или пусть бежит. Вот мы добегались :(( 19.04.2002 18:52:42, Йоко
Женя Пайсон
А кто вам сказал, что мелкая моторика развивается ТОЛЬКО рисованием?Можно вырезать всякие интересные вещи - маникюрными ножницами. Можно строить из мелкодетального конструктора - все что угодно. Можно из макаро мелких делать индейские украшения. Кстати, в качестве индейских кличей можно использовать любые звуки - в том числе недостающие.

НЕ заниматься с дитем надо - играть.
19.04.2002 19:16:21, Женя Пайсон
Это мне интересно вырезать, а ему нет, просто бумагу покромсать и все. Мне интересно рисовать, ему нет. Собирает лего по инструкции, все больше не интересно. Наверное я просто не умею с ним играть :( 19.04.2002 19:51:19, Йоко
На личном опыте я пришла к выводу, что не всем детям подходит игровая форма обучения. Моему сыну также было не интересно рисовать, лепить, вырезать, делать аппликации и собирать что-то свое из конструктора. То что обычно делают дети. Я и сама с ним занималась, и в детском саду были соответствующие занятия, и в группы развития он ходил. Толку было ноль. Но учиться читать и писать все равно было нужно. Я отбросила все эти игровые формы, и мы полчаса в день занимались строго чтением, полчаса строго письмом в прописях и полчаса математикой. Звуки он тоже не выговариват. Мы ходили к логопеду 2 раза в неделю, но при этом каждый день выполняли упражнения, которые он задавал. Только так мы достигли определенных успехов. Сейчас моему сыну 12 лет, но он и сейчас считает занятия музыкой, рисованием, трудом - пустой тратой времени. Изучение различных предметов по нетрадиционным методикам (английский на компьютере, например, или что-то в игровой форме) для него абсолютно бесполезный вариант. Он ничего не запоминает. Поэтому все предметы мы с ним учим старым дедовским способом. Читаем и пересказываем. Увлекают его в жизни две вещи - это футбол и хореография. 20.04.2002 11:33:26, Ольга*
А если не из пластилина, а из пряничного теста. например, лепить? Чтобы потом съесть можно было? И вырезать не непонятно что, а получить корабль (или что он любит?) на стену в итоге?
Еще можно учить морские узлы писать. Или делать узелковое письмо по примеру ацтеков. а потом его читать (хватит 2-3 сочетаний на первое время).
Кстати, а какой у вас пластилин? Может быть он просто не нравится ребенку? И стоит выбрать вместе с ним другой?

А потом. учти, то что какой-то процесс нравится тебе, тоже не плохо. Посмотрит, посмотрит и присоединится:))
20.04.2002 09:02:27, Харас
Не факт, что присоединится. Моему вообще не нравилось все, что связано с пачканьем рук :))) Мы тоже пробовали и пластилин разный, и тесто :)) 20.04.2002 11:37:31, Ольга*
Но грех не попробовать, если самой НРАВИТСЯ:)) Мне вот не нравится... 20.04.2002 11:42:18, Харас
лепка пластилином, глиной, вышивание, выкладывание зерен в картины, рисовать не просто краской, а посыпанием например пищевыми красками, бисероплетение (это если нет боязни феминизации), кроме лего сечас есть конструкторы вроде наших старых - там пластины металлические с дырками и шурупы, есть игрушки с отвертками.
микросокп и иже с ним - возня с пинцетом и так далее.
разборка и сборка компьютера :))
есть еще конструктор - сборный самолет, катер с пласмтассовоым гаечным ключом и пластмассовыми винтами.
просто перебирание крупы, но это уже не интересно.
театр теней - очень интересно, это практически пальчиковая игра,
оригами,
на болеро есть конструктор - объемные деревянные фигурки, есть динозавры, есть техника
19.04.2002 20:20:08, Шин
Женя Пайсон
А что ему интересно? Расскажи, можно подобрать упражнения по вкусу "из материала заказчика" ;-) 19.04.2002 19:54:16, Женя Пайсон
Рада
Мелкую моторику развивают игры в конструктор -для мальчика это интересно и полезно. И не нужно заставлять выполнять неинтересные упражнения.)) 19.04.2002 19:03:50, Рада
Вот в том то все и дело, что я не могу до него по хорошему достучаться. Когда я спрашиваю "Почему ты так делаешь?", он молчит и смотрит на меня такими ангельскими глазками, или чаще всего отвечает "Потому что!". Вот и весь разговор. А насчет занятий я и не настаиваю. Я вообще очень демократично к детям отношусь - что хотят, то и делают. Не хочешь есть - иди гуляй. Не хочешь заниматься - не занимайся. Для этого я ему нашла хорошую учительницу и с ней он делает то, что со мной не хочет. И совсем не потому, что другие дети умеют читать там или еще что-то. Я этим не заморачиваюсь. Я считаю по этому поводу, что у каждого ребенка свой темп развития. А ему просто кроме баловства надо и пищу для ума получать. Наверное, это я не могу подход к нему найти и иногда чувствую себя какой-то кукушкой. Из-за того, что дети мои просто растут без особой моей помощи. А крик действительно мало помогает. Он вообще научился мимо ушей его пропускать (и рожи мне все время корчит). :) 19.04.2002 18:44:58, Ташка
А если он не хочет объяснять?:-)У моей один ответ-мне так хочется. Ох, вырастет у меня принцесса, чувствую:-) 19.04.2002 18:06:15, Natsi
Так ты послушай, как они другу другу вопросы задают и получают ответы..вот и попробуй задавать подобные вопросы. 19.04.2002 18:21:34, Hel
Например? Я просто не знаю как это у них происходит. И вообще по-моему они же не спрашивают друг у друга Почему ты не слушаешься? или Почему ты балуешься? Баловство - это у них само собой разумеющееся, но ведь надо же иногда добиться каких-то необходимых вещей от него. Хотя бы одеться, все остальное уже как-нибудь. 19.04.2002 18:50:53, Ташка
А я со своей вообще не воюю.Не хочет - не надо:)) 19.04.2002 18:09:33, BelKa
Да я тоже так делаю. Мне же лень с ней воевать:-)) А все вокруг в один голос кричат что я ее балую. 19.04.2002 18:15:55, Natsi
И мне лень воевать. Проще на папу спихнуть эту войну. А когда папы нет (как сейчас например, в командировке) я просто вешаюсь, особенно по утрам. 19.04.2002 18:55:44, Ташка
Ну,не знаю..НЕ хочет есть,например - ну и не надо..Это баловство?
А моя подруга кормит дочку с дуршлагом на голове(на своей).ИНаче она не ест..Это баловство?:)
А почему плохо баловать девочек?:))
19.04.2002 18:17:49, BelKa
По теории тех кто меня окружает-да, баловство. А дуршлаг бы меня вообще прибили:-)) Почему плохо баловать девочек объяснить тебе не смогу. Это же мои родственнички так считают. А мама говорит что мне с ней потом будет тяжело. 19.04.2002 18:24:24, Natsi
А ты отвечай - "Главное,чтоб ЕЙ было потом легко":)) 19.04.2002 18:27:25, BelKa
Понимаешь, они хотят как лучше. Чтобы мне было легче. Так что я можно сказать не жалуюсь:-) Ведь забота то обо мне:-) 19.04.2002 18:33:23, Natsi
Да уж..легко смотреть,как дочь на те же грабли наступает:( 19.04.2002 18:52:06, BelKa
:)))
Меня так кормили, как твоя подруга.
Это было не баловство, а суровая необходимость:))
Даже врач им это сказал, мол, делайте что хотите, хоть на люстре висите, лишь бы впихнули еду в ребенка.
Твой метод хорош для тех, у кого есть аппетит и если они сейчас не съедят, то съедят потом. А у меня его ВООБЩЕ не было. Двое суток не ела..и не просила:)))
:)))
19.04.2002 18:24:13, Hel
Ну и мои по двое суток не едят иногда. И что?
19.04.2002 18:26:34, BelKa
ну вот тут в жетских обсуждают эту проблему, что вроде замкнутый круг - не ешь, пищеварения нет, запор, и так далее
даже вот меня взбаламутили.
19.04.2002 18:38:54, Шин
Я тут вспомнила..Вот у нас в гостях почему-то ели все дети,родители которых мучились с ними дома. Феномен мне до сих пор неясен. Или вкусно готовили:) Или еще что? 19.04.2002 18:46:43, BelKa
а это психологическое - дома ВСЕ на этой проблеме зациклены, а у тебя нет этой зацикленности (ну и вкусно :-Р)
моя дочка у бабушки тоже лучше ест, она со всеми там покушает.
я другим озабочена.
19.04.2002 19:03:10, Шин
А у меня как дома так и в гостях, просто в гостях я внимания на это не обращаю. 19.04.2002 19:22:12, Йоко
А вы приходите:)) Попробуем. Не съест, так может хоть моторику развивать здесь будет?:)) 20.04.2002 09:04:42, Харас
Ярослава М.
Лен, а у тебя имеются хорошие условия для развития моторики? :)) Что-то мне резко вспомнилось, что я с блинчиками так до тебя и не доехала ;)) 20.04.2002 09:44:46, Ярослава М.
Хочешь, приезжай сегодня? Завтра мы заняты, а потом опять свободны.
У меня ребенок обожает строить, лепить и складывать мозаики (не только паззлы, но и именно мозаики). И очень хорошо заражает этим гостей.
Не всех, правда, с некоторыми они просто бесятся на полу:)) А то, если не вмешиваться, можно застать будет чинное кукольное чаепитие:)))
20.04.2002 09:51:12, Харас
Ярослава М.
Лен, спасибо. Но есть у меня нехорошее ощущение, что сегодня не лучший день для разъездов. А вообще, буду иметь в виду :)) 20.04.2002 10:43:58, Ярослава М.
Почему? Что сегодня такого? 20.04.2002 10:56:02, Харас
Ярослава М.
Насколько я слышала, сегодня какой-то скинхедовский сбор повсеместный. 20.04.2002 11:05:09, Ярослава М.
значит либо вас стесняется (в гости вместе ходите?) либо у вас причина другая :) 19.04.2002 19:45:44, Шин
Лен, а пригласи нас в гости :) Мы и продукты свои можем принести, лишь бы ребенок поел :)) 19.04.2002 19:01:13, Йоко
Лен, я ела так ужасно, была такой худой. что моих родителей спрашивали, какая у них зарплата, не голодаем ли мы. И меня даже в санаторий отправляли, говоря. что вот, приеду, родители не узнают. После месяца усиленного питания :) я поправилась на 300 г, после чего врачиха просто пришла в ужас и вынесла свой вердикт:)) 19.04.2002 18:37:06, Hel
А у меня племянница не ела, и еще много чего не хотела делать по просьбе родителей и бабушек. А потом доросла до 10 лет, и заявила бабушке, что поступала так (и иногда ещё и сейчас этим занимается) назло. Потому что работающего папу видела перед сном, а маму и того меньше, по праздникам...А бабушки надоели сюсюканьем.В общем, бедные дети... Не хватает им внимания 19.04.2002 19:10:26, Степаша
Да,какие люди все разные:))А чем плохо худой быть? 19.04.2002 18:43:25, BelKa
Дело не в худобе, а в недостатке веса, в неразвитости по годам от неполноценного питания :(( 19.04.2002 18:56:17, Йоко
Лен, я всю жизнь на разных диетах:(( Я неразвитая?:) 19.04.2002 19:00:24, BelKa
Ты на диетах, наверное не по набору веса, а для сброса. А я всю жизнь по набору, вот только за последние 5 лет набрать смогла. А смотрю на свои фотки лет 10 где мне, слезьми обливаюсь. Меня дед всегда называл, "ребенок освенцима". Врачи просто руками всплескивали "Вы что ее не кормите", кормили, да еще как, если бы я ела :( и муж у меня такой же и деть. Я давно плюнула на откормку ребенка, а как я его кормила и кормлю это песня, которая стоном зовется :( 19.04.2002 19:21:12, Йоко
Муж еще может сильно покрупнеть в течение лет 5-7. У ж не знаю куда смайлик ставить, но скорее - :(( 20.04.2002 09:06:39, Харас
Siniy
ой, я бы не хотел :((( 20.04.2002 10:03:29, Siniy
Это к сожалению, от человека не зависит:(( Чисто возрастной эффект, завершение процесса "взросления". 20.04.2002 10:07:01, Харас
Siniy
надеюсь, что я не мужчина :) 20.04.2002 18:46:02, Siniy
ТанГо
А у нас еще на палки глазами натыкантся, режет ноги об осколки им же разбитой банки, падает потому, что быстро бегает, неудачно прыгает с дивана и удирает из магазина....


Дааааааааа........... :-)))
19.04.2002 17:23:20, ТанГо

Вот-вот, тоже самое. Но с ним, слава Богу, ранения разные не так часто случаются (тьфу,тьфу,тьфу), но вот синяков не счесть. А так - колеса протыкает, со шкафа прыгает, убегает, когда из садика до машины идем, в супермаркете все упаковки пальцами протыкает...... Просто чудо! Но самое интересное, что дочь моя младшая такая же, по-моему, растет. Вот это повеселимся! :)
19.04.2002 18:32:30, Ташка

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!