Раздел: -- посиделки (Как найти информацию о предках?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Солнечный Ветер

Интересное о деде

О своём деде по отцовской линии я знала исчезающе мало. Знала, что сын репрессированного священника. Знала, что ушел на войну, а умер в 46-м, в год рождения отца. Но дальше информация очень невнятная: бабушка не любила рассказывать о прошлом. Я даже не знаю, успел ли дед увидеть своего сына.
По тому, что рассказывали: он ехал на фронт, состав разбомбили, дед несколько суток лежал раненым на холоде, заболел чем-то, что его в итоге и сгубило. А повоевать не успел.
А днях узнала, что он награждён Медалью за Отвагу. Выходит, воевал... Ну не давали же такую медаль тем, кто даже до фронта не доехал.
Хочу попытаться узнать больше. Сейчас знаю только вышеописанное и номер воинской части.
11.09.2020 16:27:28,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лиметт
Желаю вам найти всё, что можно! Про своего деда ( военное время) знаю очень мало, а про его жизнь до войны вообще ничего, как будто вся его жизнь началась с 1946-го! В детстве мне говорили, что он вообще не воевал, так, служил в Москве. Потом выяснилось, что там и награды были, и деятельность секретная. Пытаюсь иногда что-то раскопать сама.
По роду своей деятельности, муж совершает небольшие экспедиции в старые города. В одном заброшенном доме пару недель назад нашел фотоальбомы, было понятно, что жил непростой военный человек. Сделали пару запросов, оказалось, что его искали - семья внука. Искали очень долго и безрезультатно. Как же они были рады! Приехали в первые выходные за 400 км и всё забрали, все фото. Там были письма с адресами родных, теперь сообщают нам о своих поисках. Радостно!
11.09.2020 20:43:27, Лиметт
Солнечный Ветер
Спасибо :). А я с детства помню портреты на стене и несколько скупых фактов.
О прадеде вообще узнала только в подростковом возрасте. До этого смотрела и думала - то этот красивый священник на фото?
11.09.2020 21:20:13, Солнечный Ветер
[ссылка-1]
Это генеалогический форум, там можно почитать где и что можно поискать , так же там можно посмотреть что чожно накопать про репрессированного священника.
11.09.2020 19:51:21, Мотька
Солнечный Ветер
Спасибо! О прадеде что-то уже разыскали, но хотелось бы знать больше.
11.09.2020 20:28:03, Солнечный Ветер
Бабушка видимо очень хотела бы, чтобы он не воевал, не участвовал в боях, где люди друг друга убивают.
Тем более, что он сын священника.
Не всех радовало участие близких в бойне.
Кто-то гордился подвигом и отвагой, кто-то горевал из-за этого
И все правы
11.09.2020 19:24:49, А что это за девочка и где она живет
Musenka
Бабушка могла хотеть что угодно, но мобилизовывали не по желанию, а по году рождения.
11.09.2020 19:54:44, Musenka
Это несомненно
Многие и раньше шли на фронт, шли и те, кого не мобилизовавшись. И честь им за это и хвала.

Другой вопрос, что были люди, выполнившие свой долг, но воспринимавшие этот кровавый опыт с огромной болью, не считавшие его геройством.
И соответственно не желающие делиться этими фактами биографии с близкими
11.09.2020 20:02:01, А что это за девочка и где она живет
Солнечный Ветер
Бабушка была крестьянкой, такой классической неразговорчивой и очень работящей женщиной. От нее вообще мало что можно было узнать о её жизни.
11.09.2020 19:29:04, Солнечный Ветер
Ну возможно, не хотела она говорить, что муж участвовал в кровавой бойне. Возможно, и он не хотел, чтобы она об этом рассказывала сыну и внукам.
Страшное время, страшные события.
У нас был в семье человек, считавший, что за участие в боях не надо никого славить.
Что там люди убивали людей.
Когда он умер, оказалось, что у него очень серьезные награды есть. И что он был на фронте смельчаком и разведчиком.
А при жизни мучайся этим и каялся очень.
Все сложно очень...
11.09.2020 19:48:14, А что это за девочка и где она живет
Вы пытаетесь анализировать события ВОВ глазами современной молодежи. В прошлом веке отношение к защите Родины было абсолютно другое. Даже очень верующие люди считали защиту своей земли святым долгом, и этим гордились. Священники благословляли воинов на ратные подвиги.
Скорее всего человек служил в каком-то специальном подразделении и не хотел, чтобы это стало достоянием гласности. Например, разведчики же не рассказывают о своей работе. Но получают действительно серьезные награды. А слово «бойня» в данном случае оскорбительности для него. Это фашистские войска пришли на нашу землю и устроили бойню с целью тотального уничтожения коренного населения.
11.09.2020 21:20:34, starka
ландыш
да вы гоните на современную молодежь, она и сейчас не прочь повторить
12.09.2020 07:50:59, ландыш
Современной молодёжи?:)
Ну от неё я далековато нахожусь.

Я не в коей мере не симпатизирую никаким захватчикам и их не оправдываю, не дай Бог.
Но люди, прошедшие войну и защищавшие Родину, не всегда испытывали одну лишь гордость за это.
И другие чувства у них были тоже.
Страшно отнимать жизнь даже у врага.
Страшно слышать крики горящих людей, даже если они враги.
Страшно резать чужую плоть
Убивать для нормального человека страшно.
И ко многим этот страх приходил уже позже.
Невзирая на благословления церкви и справедливость борьбы с врагом.

Поэтому и не рассказывали прошедшие настоящий ад войны о ней ничего.
А некоторые и вспоминать обо всем этом не хотели.
11.09.2020 23:10:34, А что это за девочка и где она живет
Не рассказывать о войне и скрывать о том, что участвовал -разные вещи. А сказать, что не участвовал по религиозным убеждениям в те годы - в принципе было невозможно.
12.09.2020 16:51:47, starka
Дед не был знаком с автором.
Этот человек умер в год рождения своего сына, ее отца.
Поэтому сам он им ничего и не мог рассказать.
Но в войне он участвовал и был смелым бойцом, судя по награде.

Впоследствии бабушка сообщила автору и, возможно, ее отцу то, что сочла нужным.
Имела право.

Я высказала свою версию о возможных причинах такого ее подхода, поскольку с похожей ситуацией сталкивалась в близком окружении.

И да, одним из лучших стихотворений о войне в моей родительской семье считалось произведение Иона Дегена, ушедшего в 16 лет на фронт добровольцем и в 19 написавшего очень страшные 8 строк

Мой товарищ, в смертельной агонии
Не зови понапрасну друзей.
Дай-ка лучше согрею ладони я
Над дымящейся кровью твоей.
Ты не плачь, не стони, ты не маленький,
Ты не ранен, ты просто убит.
Дай на память сниму с тебя валенки.
Нам еще наступать предстоит.

Вот вся «романтика» войны - в этих строчках.
И вся гордость...
В общем, не все были готовы вещать о ратных подвигах.
12.09.2020 18:28:01, А что это за девочка и где она живет
Солнечный Ветер
Я думаю, проще всё было. Беды для них были близкой реальностью. Родились до революции, потом репрессии, война. Говорили мало, работали много.
По другим семейным преданиям, брат деда не захотел брать в руки оружие, по религиозным мотивам. Про него же говорили, что служил в разведке. В моём понимании это плохо совмещается, а как было на самом деле, не знаю. Эту историю рассказывала уже двоюродная бабушка, младшая сестра обоих, то есть - тоже дочь священника.
11.09.2020 20:32:26, Солнечный Ветер
Вот-вот, в разведке... это ж не пиф-паф...
Его ж не спрашивали, хочет ли он воевать. Надо было - и воевал.
Вот и все совмещение.
Очень трагичное для верующего человека.
Я для себя сделала вывод, что если мой родственник и его жена не хотели нести эту правду в массы, так и не надо ее выколупывать против их воли.
Воевали, не трусили, долг свой выполнили.
Не хотели этим гордиться, не хотели рассказывать - и не надо. Видимо это и осталось для них болью.
11.09.2020 20:39:51, А что это за девочка и где она живет
А на какой фронт он ехал в 46м? По теме : свекра призвали в апреле 45-го, служил в охране Кремля, есть медали. 11.09.2020 17:56:02, муравей с телефона
Солнечный Ветер
Я вроде всё расписала. И начала с того, что сведения мои обрывочные.
Дед умер в 1946. На фронт ушел намного раньше. Что повоевать не успел - это бабушкины рассказы, которые даже рассказами не назовёшь - так... неохотно говорила иногда. Но тут я узнаю, что награждён медалью за отвагу, которую просто так не давали. И делаю вывод, что всё-таки повоевать он успел.
11.09.2020 18:44:51, Солнечный Ветер
Oker
Но бабушка же знала, когда он ушел на фронт?
Вряд ли "намного раньше" 46-го, раз у него сын 46-го г.р.?
Или он вернулся и умер дома?
11.09.2020 18:58:19, Oker
Солнечный Ветер
Тяжело вести диалог... Вы часто любите подловить...
Я поделилась тем, что узнала.
Но не вижу противоречия в том, что написала. Если ушел намного раньше и вернулся тоже намного раньше, то сын в 1946 как раз мог родиться. Дед вернулся домой и умер дома.
Какой смысл пытаться искать противоречие в моих словах? Я сразу оговорилась, что мои сведения обрывочны. Сейчас пытаюсь воссоздать картину.
11.09.2020 19:34:09, Солнечный Ветер
Oker
не подловить, а уточнить.
Чтоб восстановить хоть какую-то хронологию.
11.09.2020 19:52:12, Oker
Солнечный Ветер
Вот у меня такой набор фактов, которые не всегда легко связать между собой. Предположу, что в какой-то год войны дед был мобилизован, ушел на фронт. Повоевал. Потом ехал домой на побывку или в отпуск по ранению. Состав разбомбили. Он пролежал на холоде сколько-то дней. Заболел. Домой вернулся, но болезнь впоследствии сказалась, от чего он и умер. Но до этого успел пожить, раз в 1946 родился мой отец.
11.09.2020 20:35:39, Солнечный Ветер
Musenka
Давали отпуск даже с фронта (не говоря уж об отпуске по ранению), так что могли родиться дети у фронтовика и в 43, и в 44. и в 45 году...
11.09.2020 19:04:35, Musenka
Oker
Если б он пришел в отпуск с фронта, бабушка б не сомневалась, что он до фронта доехал
11.09.2020 19:05:37, Oker
Солнечный Ветер
Что бабушка знала и в чем она сомневалась, этого не знаю я. Она ОЧЕНЬ МАЛО рассказывала.
11.09.2020 19:40:41, Солнечный Ветер
И в детской памяти что-то остается от рассказов, а что-то преломляется по-своему от неопытности и от недомолвок.
Я за каждую цифру всех донесений выложенных цеплялась, нашла интересные форумы, там по сведениям о формированиях-переформированиях и направлениях проследила путь земляков, чьи места ранений и гибели были известны и были в документах, потом поняла, где погиб родственник (он пропал без вести). Сама удивилась, что меня привело в нужное место.
11.09.2020 19:50:35, Etagerka
Солнечный Ветер
И это тоже. С мамой восстанавливали эти истории, сверяя их. Но и тут неоткуда взяться объективности.
11.09.2020 20:36:50, Солнечный Ветер
Musenka
Читайте внимательно: он умер в 46...
11.09.2020 18:08:53, Musenka
Солнечный Ветер
Спасибо
11.09.2020 18:45:22, Солнечный Ветер
По дороге на фронт, написано. Повоевать не успел - тоже написано. 11.09.2020 18:32:59, Leenka
А, или ехал на фронт, состав разбомбили, заболел. Болел до 46-го года и умер, так, что ли? 11.09.2020 18:34:17, Leenka
Солнечный Ветер
Так.
11.09.2020 18:36:28, Солнечный Ветер
На сайте нет описания подвига? дед был рядовым? 11.09.2020 17:43:45, Чернобурка
Солнечный Ветер
Я написала всё, что удалось собрать по частям, больше увы, не знаю. Дед точно не был офицером, ушёл рядовым, а как дальше было, не знаю.
11.09.2020 18:37:30, Солнечный Ветер
По номеру воинской части узнается путь полка , дивизии. Есть разные форумы интересующихся полками, дивизиями Как то по номеру полевой почты воостановила с большой достоверностью судьбу пропавшего о родственника. А наградные листы многие тоже есть в поисковиках, типа Подвиг Народа.
11.09.2020 16:35:23, Etagerka
Солнечный Ветер
Поищу. У него еще брат старший был на фронте. По рассказам - в разведке.
11.09.2020 16:44:34, Солнечный Ветер
Здесь ищут про награды: [ссылка-1]
11.09.2020 16:33:26, Птица Сыйсу
жираф Анатолий
Спасибо. Я на "подвиг ..." прикрепляла фото деда и другого родствнника, не получилось почему то. 11.09.2020 16:54:00, жираф Анатолий
Солнечный Ветер
Спасибо! Посмотрю :)
11.09.2020 16:42:05, Солнечный Ветер
В наградном листе может быть достаточно много информации, не только описание подвига. Я, например, про своего деда узнала, что он был партийный (ничего не предвещало), что был ранен, в каком госпитале лежал. Но, мне давно хочется узнать подробности его гибели, очень странная и непонятная ситуация, выложенных документов недостаточно. Несколько лет уже собираюсь в военный архив написать, все откладываю((( По ссылке от Птица Сыйсу можете найти контакты ЦА и написать, если на сайте ничего не найдете. Ну и на всякий случай даю ссылку на архивы первой мировой. Это уже, если хотите, для поисков прадедов. Я просто по фамилии и месту призыва: Ярославская Губерния, Ростовский уезд много родственников нашла. Ужасно, конечно, все это. Два поколения подряд под такой замес попали. Читаешь и сердце сжимается, одинаковые фамилии, отчества, место призыва совпадает до конкретного населенного пункта, то есть явно братья и убит, убит, убит:(
[ссылка-1]
11.09.2020 19:30:30, Летиция П.
Солнечный Ветер
Спасибо! О прадедах я, как ни странно, знаю даже больше.
Ужасно, да. И так недавно всё было. Вот просто совсем недавно.
11.09.2020 20:38:32, Солнечный Ветер
жираф Анатолий
Не знаю, у моего деда тоже за отвагу, а еще были ордена к юбилею победы. Он не рассказывал о войне, умер в 88м году. 11.09.2020 16:30:51, жираф Анатолий
Солнечный Ветер
Многие воевавшие не любили рассказывать. А я и не узнаю, что говорил дед. Они деревенские, вернулся с фронта - начал вкалывать, и весь разговор.
11.09.2020 16:43:57, Солнечный Ветер
жираф Анатолий
В прошлом году в первый раз услышала историю, как тетя потеряла руку в 41м году. Правда из в вторых рук, ей было на тот момент меньше года. 11.09.2020 16:51:34, жираф Анатолий


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!