Раздел: Образ жизни (У многих пожилых совсем не деменция, а хулиганство ради выбесить молодое поколение из-за ненависти)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не пятничное, про пожилую мадам

Не жаловаться )). Мне ее подруга (обе близки к 90) типа секрет открыла, что оказывается у многих пожилых совсем не деменция, а хулиганство ради выбесить молодое поколение из-за ненависти, что у них жизнь к концу, " а этим еще жить".
Не, ну правда что ли?((
Моя мадам как раз здорова, как невролог сказал, но по нервам ездить стала нереально. Терпение и вежливость на исходе.
Напомню, а не жаловаться, а обсудить, неужели есть место ненависти за возраст? Как считаете?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
11.09.2020 16:09:48,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, есть в этом что-то
18.11.2020 16:13:14, Plotnikova Irina
Я где-то читала такое определение: "Пенсионер - это как подросток, впереди у которого - темнота". Наверное, пожилым людям бывает просто страшно, от того и возникает негатив к тем, кому не страшно, к молодым. 25.09.2020 15:48:06, Verji
KengaLu
Место есть всему наверное в этом мире, но мне жалко таких если они реально имеются 13.09.2020 01:31:29, KengaLu
Кстати, в школах можно встретить ненависть "за возраст".
Наверняка сталкивались: учительница в возрасте придирается к симпатичным девочкам, казалось бы на пустом месте. Знакомо?
12.09.2020 16:25:26, av10
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
11.09.2020 23:07:05, Вокруг одни идиоты
Зимняя
Да, наверное 11.09.2020 21:48:19, Зимняя
Шиповник (экс-Василиса)
У кого как, наверное 11.09.2020 20:39:01, Шиповник (экс-Василиса)
Когда свекровь слегла, то у нее стал резко портится характер, было очень сложно это принять...
Отчасти помогли антидепрессанты, психиатр сказала, что ночные крики это не потому, что капризничает, а от страха.
Но вот бедным сиделкам из зарубежья доставалось порой... Бедные. Она исправляла их неправильную речь, и зачастую вела себя, как крепостная дворянка с нерадивыми слугами.
Тетеньки сидели с дрожащими губами на кухне, я отпаивала их чаем и проводила психотерапию: рассказывала, как много они значат, для нашей семьи, как мы ценим их нелегкий труд, ангельское терпение и тд, и тп. Взрослые здоровые бабы были на пределе от этих закидонов!
После моих бесед с ними и с ней все становилось спокойнее.
Ровным голосом объясняла, что если барские замашки не прекратятся, то выдам сиделке плеер с классической музыкой и наушниками, а кормить-давать лекарства-высаживать на горшок, она будет строго по расписанию. Действовало!
Свекровь была действительно хорошим человеком. Однако, физическая немощь и боль подтачивают самые золотые характеры...
У нас мало говорят о старости, немощи и прочих проблемах "сумеречного периода", и мы, молодые, не готовы к тому, что наше уважаемое старшее поколение может вести себя так.
Может! И быть к этому готовым необходимо. Иначе начинается злость, обиды и прочая гадость, которая может отравить существование всех.
11.09.2020 20:08:51, av10
жираф Анатолий
Я в 19 была совсем не готова и сиделок никаких не было, зарубежья тоже.
11.09.2020 20:41:58, жираф Анатолий
Да, для юных это невероятное испытание :((( 12.09.2020 00:06:53, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Во многом вопрос финансовый. 11.09.2020 20:40:17, Шиповник (экс-Василиса)
=^..^=
<И быть к этому готовым необходимо. Иначе начинается злость, обиды и прочая гадость, которая может отравить существование всех.>
готовым финансово.
вас спасло то, что вы не занимались этим лично.
11.09.2020 20:37:29, =^..^=
Так довольно быстро стало понятно, что любая рабочая нагрузка для меня легче и проще, чем уход за ней.
И потом... Знакомые рассказывали без купюр, ЧТО они испытывают к больным родственникам, через несколько лет собственноручного ухода.
Адская смесь из жалости, злости, обиды, бессилия и ожидания конца, приправленная страхом и чувством стыда за свои "неправильные" мысли и чувства. А эти мысли и чувства делают невозможным качественный уход. Больной же все чувствует, и ему не легче, а тяжелее.
Сиделка - посторонний человек, но и они "выгорали" быстро. Нужно уметь психологически защищать себя, быть в нейтрале... Близким дистанцироваться практически не реально.
Если есть возможность больше работать и оплачивать работу сиделки, то лично для меня - это правильное решение.
12.09.2020 00:05:53, av10
Шиповник (экс-Василиса)
так и есть. 12.09.2020 12:51:31, Шиповник (экс-Василиса)
жираф Анатолий
Воот у меня отец так и стал больше работать. Денег большее не стало, тогда часто задерживали зарплаты или вовсе не платили и нам с мамой было очень нервно с бабулей и без физической помощи. Затащить на кровать человека, который всячески упирается, просто тяжело, плюс ощущение долга: "я тебя вырастила, а ты меня обязана похоронить". Это сейчас поржу, как в анекдоте про тещу, а тогда было прям под дых.
12.09.2020 08:13:23, жираф Анатолий
Все верно. Не знаю, как в других странах, а у нас не так давно появились приспособы для ухода за больными. Да и то...
Бывают случаи, когда приспособлений просто нет, никаких.
У друга мама весила больше 100 кг, и когда ей стало хуже, (а до этого в инвалидном кресле человек провел 10 лет), то появилась необходимость перенести ее на спец-кровать.
Казалось бы... В пределах одной комнаты.
Выяснилось, что скорая может отказать в госпитализации человеку с большим весом.
Деньги тогда были бесполезны, врачи объясняли, что у них носилки могут не выдержать.
Поэтому вызывали МЧС+скорую. 4 здоровых мужика на твердых носилках помогли ее перенести 1.5 метра. Под чутким оком врача.
Но ведь на этом жизнь не кончается... Есть еще ежедневные гигиенические потребности!
Чтобы полному человеку с травмой позвоночника просто памперс переодеть нужно 3 (!!!) человека.
Пытались найти подъемник, и даже нашли, (как казалось), подходящий, но нет... Тест драйв показал, что нужна иная конструкция... Которую не изобрели, похоже...
Почти каждая такая история наполнена страданиями больного, и страданиями его близких.
К чисто физическим мукам и неудобствам прибавляются еще и моральные.
А уж когда пожилой начинает "дурить", то планку может сорвать у здоровых.
Но у нас же не принято говорить на эту неудобную тему. Ни говорить, ни думать...
До тех пор, пока человек не столкнется самолично, вроде как ЭТО далеко. Мб поэтому ни специального оборудования нет, ни подготовленного персонала...
Ну а дурной характер пожилых, их капризы и провокации, это... Считаю их "разминкой".
Пусть капризничают, придуриваются, жалуются... Только пусть они будут здоровы и самостоятельны подольше!
12.09.2020 14:46:44, av10
Шиповник (экс-Василиса)
По-своему хорошо, что Вы тогда молоды были. Быстрее восстановились. 12.09.2020 12:51:55, Шиповник (экс-Василиса)
Я знаю, что некоторые препараты для улучшения мозгового кровообращения вызывают галлюцинации.
11.09.2020 19:28:51, starka
ШаНуар
Мне не 90, но подобную ненависть испытываю уже лет 20 как. Внешне пока не проявляется. Но думаю, осознание близости к границе, вполне может отпустить тормоза воспитанности. 11.09.2020 18:48:57, ШаНуар
так страшно умирать?
12.09.2020 18:57:13, AleXXX
Не верю! Еще и "лет 20 как"? Т.е., с 30-ти? Да Вы ("гоните" зачеркнуто) шутите! ))) 11.09.2020 19:07:31, Жасмин (экс Лара1ван)
ШаНуар
Вот чесслово! Ну может быть не такое сильное чувство как ненависть конечно, но неприятие и злость точно. 11.09.2020 20:16:01, ШаНуар
жираф Анатолий
Да все иногда нервничают. Не нужно сгущать краски.
11.09.2020 21:24:13, жираф Анатолий
Ну в 30 то на что? Вы ж тогда только родили. О! Так это послеродовая депрессия была просто. А сейчас... ну, не прошла, может, до сих пор ))) 11.09.2020 20:50:23, Жасмин (экс Лара1ван)
ШаНуар
В тридцать это скорее до родовая)) Я всегда себе не нравилась, поэтому в 30 те, кому 20, казались мне гораздо лучше и красивее, и вообще "у них ещё все впереди". За эти годы я научилась любить себя и понимать, что я вообще лучше всех, но вот это "у них ещё все впереди" становится с каждым годом острее. 12.09.2020 00:49:04, ШаНуар
Конечно, есть. Попробуйте назвать молодящуюся женщину бабушкой и сразу в этом убедитесь.
11.09.2020 18:40:39, Julinika
нет , думаю , что нет. Но мы "молодые" , сами вынуждаем их на такое поведение. Знакомая старушка 90 лет , очень адекватная и вполне в здравом уме, часто делится со мной своими мыслями.
а) им нужно не наше терпение и вежливость , а вовлечение в жизнь на равных. Т.е. их обижает, что с ними не обсуждают какие-то вопросы, хотя бы те, которые касаются их , а выдают свое решение как ультиматум.
б) скрывают, не сообщают некоторые факты и не делятся событиями семьи .
К примеру:
а) моей старушке, которая живет одна,обслуживает себя и вполне материально обеспечена, дети запретили страховать дом. Типа это не выгодно. А она каждый год это делала . Живет она одна, боится держать дома крупные деньги, поэтому большую часть пенсии отдает детям на хранение. На страховку понадобилось больше денег,она попросила вернуть часть , но дети запретили и денег не дали. Ей обидно, она же просит вернуть часть своих денег. Да и решать она в состоянии. б) кроме дома , у нее была квартира, которую она подарила сыну. Она знает,что квартира сдается. Как-то из любопытства спросила за сколько, но сын ответил, что он не лезет в эти дела и что он не интересуется и т.д. и т.п. . При этом это вполне заботливый сын , хорошая семья, помогают ей собрать урожай, покупают ей нужные вещи и т.д. и т.п.
Пожилые \старые , они же не в маразме , у них только тело старое. Они не могут быть безропотно послушными, как малолетние дети, они взрослые люди со своими привычками, мыслями и опытом.
11.09.2020 17:58:36, Динь-Динь
ландыш
отдаешь детям деньги на хранение, а квартиру на сдачу = должен быть послушен, как малолетние дети, у которых тоже ничего своего нет.
надеюсь, я не забуду про это, если стану старушкой
11.09.2020 20:59:45, ландыш
у нее есть хороший участок и дом :-) , не все отдала. 13.09.2020 14:26:03, Динь-Динь
Шиповник (экс-Василиса)
Тут сложно. Если им ничего не нужно и они самостоятельны, то это одно. Если они зависят от действий других людей, которые ради них откладывают свои дела, терпят неудобства, то можно бы к ним, этим людям, и прислушаться. 11.09.2020 20:42:37, Шиповник (экс-Василиса)
Вероятно и есть такие, этот конкретный человек , иногда категорически запрещает приезжать родственникам. А знаете почему ? Не потому что не скучает , а потому что очень плохо себя чувствует и к приезду не сможет испечь ТОРТ! Как вам причина ? О которой многие даже не догадываются. 13.09.2020 14:29:27, Динь-Динь
жираф Анатолий
Пожилым скушно, нужна информация, впечатления, эмоции. Я маме девчонок засылаю. 11.09.2020 20:44:42, жираф Анатолий
Скучно ? Я таких не встречала , но вероятно и есть такие , имхо от характера и если они и в молодости мало чем интересовались. Я близко дружила\дружу с тремя старушками. Две уже умерли , бывший адвокат и работник радио. Третья , о которой рассказываю, из простых работников. Все очень интересные и активные . Себя развлечь они могли\могут. Но семья - это другое, им нужно понимать свою нужность .... Вы молодец, что девчонок отправляете , то что нужно ! 13.09.2020 14:45:26, Динь-Динь
Perry
Полезно было прочитать. Спасибо. 11.09.2020 20:42:14, Perry
жираф Анатолий
Возможно причиной является характер дамы. Если я хочу сделать достоянием родственников и соседей, подробности своей жизни, обязательно расскажу маме. 11.09.2020 19:38:53, жираф Анатолий
Вот характер у дамы достоин уважения. Ничего лишнего о семье она не говорит. Мы книги обычно обсуждаем , какие-то события в мире.. , различные темы взаимоотношений людей. Она часто рассказывает о своих ощущениях , как в свои 90 она чувствует себя. Шутит, что компьютер-голова не дает ей уснуть порой. Картинками из прошлого заваливает. Чтобы этот компьютер "заглушить" она читает книги. Моя мама никаких секретов не выдавала и только после ее смерти , я узнала, как она умела выслушать и дать мудрый совет. Девчонки бежали к ней , а не к своим родным мамам. Я в силу обстоятельств, уехала далеко и мы только созванивались. 13.09.2020 14:32:47, Динь-Динь
на сколько я знаю, старческая агрессия это тоже форма деменции, а уж за что ненавидеть это уже не важно - за возраст. отсутствие / наличие возможностей, или просто так - какая, собственно, разница! и мало ли что вам сказала эта бабуля, я с этой проблемой столкнулась довольно близко - никто из стариков с деменцией наличие её у себя категорически не признаёт, по их мнению с деменцией много кто вокруг, только не они.
11.09.2020 17:52:50, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Точно так. 11.09.2020 20:42:59, Шиповник (экс-Василиса)
NLU
Если есть бесящиеся, то выбесить их большого труда не надо. Этим развлекаются в любом возрасте, но чаще подростки. 11.09.2020 17:41:37, NLU
По нервам можно ездить только тем кто позволяет. Мне таких не жалко.
Ответ на ваш вопрос - да, есть такое.
11.09.2020 17:23:15, Natalya d'*bez regi
=^..^=
как говорил товарищ Обама, проблемы в мире создают пожилые люди, в основном мужчины, цепляющиеся за власть.
11.09.2020 16:56:23, =^..^=
Екатеринбург
Ненависть за возраст это что-то про нелюбовь к молодому родственнику, иначе сложно связать воедино родственные чувства и желание мстить за молодость. 11.09.2020 16:55:18, Екатеринбург
Лет через 50 зайдите, выложу как на духу. 11.09.2020 16:47:47, FossA
ландыш
))))
11.09.2020 18:56:55, ландыш
ландыш
я тоже слыхала, что чудить это способ старичков привлечь к себе внимание, отличное от нулевого
наверное, и не только старичков
11.09.2020 16:30:49, ландыш
жираф Анатолий
Дементые иногда такие хитромудрые, что воспринимаются как нормальные.
11.09.2020 16:27:58, жираф Анатолий
Солнечный Ветер
Считаю, что те, у кого так, как раз и впали в старческое слабоумие.
11.09.2020 16:20:57, Солнечный Ветер
arte
В том, что в жизни всегда есть место подвигу ненависти, я не сомневаюсь. Но вот чтобы "у многих пожилых" - не, не верю
11.09.2020 16:14:53, arte

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!