Раздел: Опрос (Как планировать дела, чтобы не забывать)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПоЛе

Планирование дел, опрос

По итогам вчерашнего обсуждения примите, плз, участие в опросе.

Опросот пользователя ПоЛе
Как вы планируете дела?
запоминаю, что надо сделать
иногда что-то записываю
веду бумажный ежедневник
фиксирую в планировщике/календаре на компьютере или смартфоне

7я.ру - самый семейный сайт!

10.09.2020 09:02:37,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не записываю практически ничего и никогда.
Только в важных случаях - например, большой список мелких дел по работе к жесткому сроку - и то больше для структурирования объема неотложных дел, чем для памяти.
Но вообще хотела бы память получше, не очень она у меня.
10.09.2020 16:09:26, Vanilla
Солнечный Ветер
Изредка записываю, но обычно всё равно об этом помню. Про важные дела про все помню, второстепенные можно делать по остаточному принципу.
10.09.2020 13:56:47, Солнечный Ветер
Для меня запоминать не = планировать.
Планирую я в бумажном ежедневнике (глобальные дела, чтобы сразу вся неделя на виду была) и в компе (ежедневную конкретику - рабочую, типа встреч или дедлайнов, и личную, типа врача или парикмахера)
Запоминаю я много чего, в том числе и много ненужного :))) Вот как бы научиться НЕ запоминать ненужное :))))
Из дел запоминаю то, что для меня важно и приятно, это м.б. и какаянить ерунда, типа, купить перламутровые пуговицы :)))) вот сегодня после работы поеду :). Это в голове.
Рабочие дела запоминаю по принципу: основное в голове, детали в компе - в календаре делаю заметки к мероприятиям, что обсуждали и что решили - если что-то особенное. Плюс знаю, где найти прочие документы.
В смартфоне дублируется рабочий календарь плюс изредка записываю список покупок, если в какой-то особый магазин еду, типа строительного.
10.09.2020 13:56:28, arte
В телефоне в заметках и в календаре. Но почти все и так помню, у меня память очень хорошая:-). 10.09.2020 13:29:28, anvi
Симбиоз. Если надо что-то не забыть вопределенную дату и время, то напоминалка в телефоне. Когда голова пухнет от дел и перебирание этих самых дел не дает заснуть, записываю их все на бумажку и леплю на холодильник. Засыпаю тут же ).
Вот еждневники всякие совсем не мое. Красивые они такие были всякие и было несколько попыток вести ежедневник, но заканчивалось все хаотичными записями. Несистемный я человек.
10.09.2020 13:26:58, ЁЁЁЁЁ
У меня на стене квартальный календарь висит. Привычка с работы. Там помечаю события, которые нельзя пропустить. Если конкретно на сегодня планируется много дел, то записываю в ежедневник, который у меня тоже с работы служит верой и правдой уже (подумать только!) 12 лет.
10.09.2020 12:11:08, Julinika
Планировщик на компе на работе для рабочих дел.

Дома у нас есть амбарного вида ежедневник, куда все вписывают свои планируемые дела, типа родительское собрание в школе, или вызов мастера какого нибудь, или из раздела "что бы не забыть, напомни мне мама":) туда же вписываются всяческие телефоны важные и не очень, и разные записи , типа: Мы у ветеринара, а пальто у мамы больше нет :)
Каждый год новый заводится, а старый на полку. Недавно искали телефон один, старых соседей, так было забавно читать все это. :)
10.09.2020 11:41:03, хъ
жираф Анатолий
Хорошая идея, нужно применить. 10.09.2020 12:09:48, жираф Анатолий
была уверена, что мой ответ самый популярный, и не ошиблась.
только, в моем случае, не совсем верно. я выбрала просто самый подходящий.
я *постоянно* что-то записываю. список продуктов, вот сейчас их четыре, для разных магазинов - где-то что-то дешевле, а где-то - именно то, что продается только там, и подходит мне. записываю не в дневник, не в ежедневник, потому что не живут они у меня ))) нравится записывать на карточках (картоночках) - и потом, когда сделала, выкидывать ))
10.09.2020 11:38:42, Акцент
VarNa
Я в принципе глобально ничего не планирую заранее, а разные события: походы в театр, чьи-то дни рождения, визиты ко врачу и т.п. заношу в телефон, чтобы он мне про них заранее напомнил.
Потому что если заносить в бумажный ежедневник, то могу забыть его посмотреть :)

А дочь, что любопытно, ведет как раз бумажный ежедневник, расписывая его на учебный год вперед...
10.09.2020 11:27:20, VarNa
Я все и всегда помню :) Записываю редко и только по работе, если это какой-то план глобального мероприятия с большим количеством участников, которых я должна всех контролировать. Ну и есть много неструктурированных людей, которые не могут самостоятельно выстроить приоритеты своей работы. Не понимают, что делать сначала, а что потом. Вот для таких четкий план расписываю. С теми кто по плану не может работать, расстаемся.
10.09.2020 11:26:02, Ольга*
Бумажный дневник, многие годы :). 10.09.2020 11:17:58, лучик на
Я в основном спец программами и для рабочих дел и для личных. Календарь в почте или гугл для планирования, на тел они у меня оба, напоминалки там же. Пишу редко на работе список задач на день на листочке 10.09.2020 10:46:17, Йоко
Слушаю сейчас Мрочковского "Экстремальный таймменедмент". Как-то сейчас она мне хорошо легла. Очень много разноплановых задач, все держать в голове невозможно, да еще и приходится заранее все планировать. 10.09.2020 10:40:38, Анаис
Как ни странно - в молодости чаще записывала. Сейчас - чаще в голове. Что-то толку от моих записок...:)
10.09.2020 10:35:56, hanhi
Все записываю. Сначала на бумаге, если дело повторяется, заношу в файлик. Два файла табличных, один на 15 страниц, второй на 30.
Но. Записи, конечно, помогают, но у меня уже ощущение, что без них я полный ноль.
10.09.2020 10:30:45, Лабрика
жираф Анатолий
15 страниц экселя, ой. Столько дел даже педставить не могу. 10.09.2020 10:33:08, жираф Анатолий
Так не на день, на все случаи жизни.
Что надо сделать при отъезде, при приезде, при отправке ребенка в школу, при диспансеризации, при бабушкиной госпитализации, и т.д. и т.п.
10.09.2020 10:39:13, Лабрика
жираф Анатолий
Зачем писать? Это на автопилоте. 10.09.2020 10:50:23, жираф Анатолий
В меня не встроили автопилот, так что только осознанное планирование. 10.09.2020 10:55:10, Лабрика
жираф Анатолий
Я думала это у всех так, раздражалась, что семья ждет моих указаний. Теперь стало понятнее, ч то я фактически ежедневник для своих. 10.09.2020 11:08:12, жираф Анатолий
Birke
У нас вся семья контрол-фриков), все всё записывают и планируют) 10.09.2020 12:35:16, Birke
жираф Анатолий
Молодцы! Я с мужем контрол, а дочки пока беззаботные. 10.09.2020 12:47:54, жираф Анатолий
Мой муж никогда ничего не помнит. Приучила его все записывать. Иначе его склероз ужасно раздражает.
10.09.2020 11:28:38, Ольга*
жираф Анатолий
Мой наоборот, все записывает, потом вычеркивает. Если предмет непонятен, 10 раз спросит и переспросит у меня(я должна во всем, кроме электрики, разбираться).
10.09.2020 12:13:44, жираф Анатолий
Мой сам во всем разбирается отлично. Это в основном касается дачных дел. Я в них не разбираюсь и вникать не собираюсь.
10.09.2020 13:30:28, Ольга*
УникаЛьнаЯ
Дома всякие даты отмечаю  на настенном календаре или в календаре телефона. Когда куда идти и т.п. На работе краткосрочные дела записываю на листочке, долгосрочные (типа сроков разных этапов сдачи проекта) — в ежедневник.
10.09.2020 10:25:16, УникаЛьнаЯ
Mary M.
На работе веду ежедневник, где самое главное записываю. Также на листочках записываю периодически. Что-то есть и в рабочем календаре в компьютере. Дома в основном записываю на бумажках списки покупок или списки вещей, которые надо собрать или списки дел перед отъездом.
10.09.2020 10:11:43, Mary M.
Списки вещей и лекарств я сделала один раз а компе и толь распечатываю, когда надо ) 10.09.2020 10:43:58, Йоко
Mary M.
Я зрение берегу) Да и они меняются, эти списки. Мне удобнее на листочке - мысль придет - подойду, допишу - даже ночью бывает, когда комп выключен. Да и интереснее - начинаешь ощущать, что скоро отпуск))). Если конечно каждый месяц ездить в командировку, то так удобнее, согласна.
10.09.2020 10:50:28, Mary M.
Так я сращу вношу изменения или также могу дописать на распечатке ) 10.09.2020 11:22:11, Йоко
Dnnn
на работе листок лежит, записываю туда текущие дела, какие-то данные по вопросам сотрудников. Потом выкидываю.
Большой ежедневник есть, там больше крупные задачи по этапам и совсем не в виде календаря. Аутлук для напоминаний через несколько дней-неделю-месяц.
Дома иногда пишу список дел на выходные. Или продукты для закупки. Потом вычеркиваю сделанное и выкидываю)
10.09.2020 10:04:36, Dnnn
Использую все методы, но это не помогает. Ежедневники куда-то исчезают, блокноты теряются, часто просто забываю посмотреть что записала. Пыталась в магазин брать список, теряла в первые 5 минут ((( Но попытки не оставляю 10.09.2020 09:46:22, Felicita_
Был у меня нервный период, когда я постоянно оставляла дома тщательно составленный список покупок. Естественно, что-нибудь оставалось некупленным, что-нибудь самое нужное и нетривиальное.
Отпустило, когда жизнь подуспокоилась и стала проще. Чего и вам желаю :)
10.09.2020 10:34:52, Лабрика
LoraEf
Для покупок есть приложения. При том в одном пространстве список доступен нескольким членам семьи.
Например, муж и жена со своих смартфонов вносят товары в этот список, а тот, кто идёт в магазин, видит все и покупает то, что обоим нужно, вычеркивая купленное.
Соответственно есть разная аналитика, сожраненные списки итд
10.09.2020 10:34:08, LoraEf
по работе у меня куча записей на разных бумажках и в разных местах. но это не совсем дела, а мелкие пункты многочисленных процессов. а по жизни - максимум список покупок, если что-то именно точно важно надо и в календаре какое-нибудь отдаленное дело с билетом\записью изредка 10.09.2020 09:45:51, Шерлок
Не планирую и ежедневников не веду, чаще запоминаю.
10.09.2020 09:44:33, Оля-Йоля ??
ШаНуар
Нет моего варианта. В основном все помню, но я беру столько, сколько унести могу. Что надо купить или взять на дачу, например, записываю на бумажке. Какие-то отложеные дела записываю в обычный настенный календарь, например парикмахера, врача. Специально, когда заказываем календари, делаем их так, чтобы в ячейку дня можно было вместить запись на пару-тройку слов. Мне достаточно, сочинение на тему не требуется. 10.09.2020 09:42:09, ШаНуар
LoraEf
Я все 4 способа использую.
Важные дела, что точно не забыть в смартфон.
Что просто надо сделать в течение времени, в основном по работе - стикер на монитор
Когда сажусь и вспоминаю все долги пишу список в еженедельник или в записную книжку в компьютер.
10.09.2020 09:30:44, LoraEf
Birke
Фиксирую в специальном календаре. Еще есть записная книжка, куда записываю Мысли) 10.09.2020 09:27:58, Birke
Неведома Зверушка
:-) При таком опросе нужно как-то делить категории граждан: "одно дело раз в две недели" или "у трех детей по два кружка ежедневно плюс у самой три дела ежедневно" - всё же разные ситуации.... :-)
Я помню, видела у знакомого магнитную доску-календарь дома, на кухне - записывать дела. Сначала удивилась, мол, зачем - а потом вчиталась :-) и поняла, что я бы при такой насыщенной жизни тоже записывала...
10.09.2020 09:22:28, Неведома Зверушка
жираф Анатолий
Кружки дети сами отслеживают, текущие дела, купить и т.д. на. автомате, врач, суд и т.д. в календарь, др помню пока.
10.09.2020 09:58:20, жираф Анатолий
жираф Анатолий
Не получается у меня с планировщиком. Запишу, вижу что надо делать, вздохну и сижу туплю на 7е. К полуночи спинываю таки себя и заставляю таки сделать. Важные дела записываю в общий настенный календарь.
10.09.2020 09:22:19, жираф Анатолий
я как Окер: всё записываю, потом забываю где записала, или теряю все те бумаги, на которых записала что либо. 10.09.2020 09:13:24, ..........
аналогично и вообще задолбало уже это планирование хочется спланировать ничего не планировать а плыть по течению 10.09.2020 15:10:42, аналогично

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!