Раздел: Серьезный вопрос (Как найти время на заготовки)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В продолжение темы о заготовках

У меня 2 вопроса к работающим фулл тайм: 1) вы когда вот эти десятки банок закатываете: вечером после работы ( и до скольких ночи?) Или в выходные?
2) храните - на даче в погребе? Или есть еще варианты?
Я все пытаюсь стать хорошей хозяйкой ( все время бабушку вспоминаю - сколько она всего делала!). Но после работы я пробовала - могу сделать только 1 - 3 баночки чего бы то ни было , но только не овощную икру (в любых вариантах), ее же еще готовить сколько! Выходные.... уж пенсия скоро, а я так и не выросла: хозяйству однозначно предпочитаю тусовку. Лето такое короткое! Хранить: сделала по 2-3 баночки того сего и в холодильник с трудом влезает обычная еда.
А и еще 3) вот эти десятки банок за сколько съедаются, за год или несколько лет? У нас раньше бабушкины заготовки елись годами. Я потому их и не любила - слишком много всего и вечно: ешь! Ешь! Вот сейчас сын вообще ничего не ест, никаких овощей и фруктов в любом виде. Т, е получается делаю только на 2-х
02.09.2020 21:56:04,

273 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПимпусЬ
1. вечером после работы.
2. у нас кладовая в городе. в деревне погреб
3. сейчас освоили новые рецепты и банок уходит много.
это: сацебели - идет во все соусы, и отдельно. Заправка для борща. полбанки в кастрюлю и капуста - борщ готов. Огурцы маринуем кубиками: очень удобно для салатов. Компоты свои. Опята маринованые. Помидоры и огурцы маринованые - очень мало сделали. Помидоры вяленые. Помидоры в своем соку - идут на суп. Баклажановое соте.
Поэтому банок 100 за зиму точно съели. Но мы их и делаем по 0,5 кроме компота.
вообще сейчас столько рецептов, что очень удобно делать домашние заготовки. Это сильно упрощает жизнь в готовке в любое время года. К тому же сейчас все полезное и дешевое.
03.09.2020 17:15:38, ПимпусЬ
1. летом, когда школы нет.
2. погреба нет, так что без погреба ))
03.09.2020 13:47:36, Акцент
казакова
Для меня что 2-3 банки огурцов замариновать, что сковороду картошки пожарить одни трудозатраты. делаешь все с закрытыми глазами. Делаю и себе и подругам, огурцы и помидоры свои с грядки.
Один раз попробовала огурцы типа Дядя Ваня - жуть кошмарный.
03.09.2020 13:47:11, казакова
Я в свое время бабушке помогала, да и сама что-то делала. Может, на пенсии и вернусь к этому увлекательному занятию :) Сейчас смысла нет, потому что большие объемы невостребованы, а небольшими заморачиваться бессмысленно.
Это, в принципе, вариант хобби, этим заниматься приятно. Не помню, чтобы на это уходило много времени, вечером после работы вполне провернуть можно. Если мега-урожай - в выходные.
Поскольку это консервация, хранится не в холодильнике. У нас в кладовках хранилось.
Съедалось быстро :), было все очень вкусное :) На НГ оставляли специально, иначе не дожило бы :)
03.09.2020 13:43:52, arte
Не работаю
Заготовки не делаю
Если хочу чего-то вкусненького, то куплю в магазине
И тоже предпочту тусовку
03.09.2020 13:24:59, Да полно таких
И еще момент). У вас очень хорошее хобби, я бы такое на банки с солью, уксусом и сахаром менять не стала).
03.09.2020 12:53:18, FossA
Вот и мне не хочется :) За всеми не угонишься. Но для себя в понемножку все-так кое чего наготовила. Особенно мне понравилось чернику делать в одиночестве в лесу: сам собрала потихоньку, сама перебрала, сварила 5 минутку на костре. Главное - никто не отвлекал и не мешал.
03.09.2020 15:14:16, hanhi
Почитала ветку... Все-таки, это какая-то параллельная вселенная, мне не известная. Но мне туда и не надо))
03.09.2020 12:05:42, мышка на сервере
Dnnn
Дв.сестра у меня после 30 лет взялась за заготовки. Делает иногда после работы, иногда в выходные. Хранит банки просто в шкафу, несмотря на комнатную температуру. Тетушка, ее мама, тоже работающая, да еще кучу всего на даче выращивает, иногда там же готовит часть, хоть там и холодная вода и плитка. Не знаю, как успевает. Я прихожу в 20 час после работы и мне ничего не хочется, а выходные при хорошей погоде тоже пролетают моментом.
03.09.2020 12:01:35, Dnnn
Не овен
кто работает фултайм покупает в магазине, и проблема хранения решена. Это и есть хорошая хозяйка))) Что я делаю съедается за год, даже раньше. У меня только варенье иногда явленные помидоры
03.09.2020 11:36:59, Не овен
Бывает и в выходные, бывает и в рабочие вечера. Ну и я делаю не все сразу, а частями. То есть не 10 банок, а 6. Это в принципе, быстро.
Храним пока в бане, как в дом переедем, там уже заготовлена кладовка возле кухни со стеллажами под хранение.
Что-то съедается быстро, например квашеная капуста. Я ее правда делаю одно ведерко, и потом храню в контейнерах в холодильнике, до НГхватает. Заправку для борща в прошлом году сделала очень удачно, ее съели за столько, за сколько планировали. В этом году просто возьму банки побольше. Варенья делаем немного и съедается оно быстро. Но может и на следующий год остаться. Как и например маринованные огурцы.
Яблочный сок, в яблочный урожайный год, у нас до НГ выпивается.
03.09.2020 10:38:11, Оля-Йоля ??
VarNa
Я делаю после работы: за один вечер одну кастрюлю, если речь о всяких овощных икрах, рагу, сотэ и т.п. На выходе получается 4-5 700 мл. банок. Ну 2-3 часа на это уходит... Храню сначала в холодильнике, потом на балконе в шкафу. Все съедаем до мая обычно.
Не знаю, зачем консервирую, в принципе сейчас все ранее сезонные овощи доступны круглый год. Недешево, конечно, но при желании можно делать...
Но это для меня символ осени: консервирование грибов, овощей, яблочное варенье и цветаевский пирог... эдакий праздник урожая...
Говорю ж, мы все в душе язычники :)))
03.09.2020 10:35:34, VarNa
ОООльга
я делаю только то, что съедается за год
готовила разное, но сейчас есть устоявшиеся заготовки
маринованные огурцы - тк покупные совсем несъедобные. делала за раз, сразу на год (18 банок) поэтому делала в какое-то из воскресений. часа 2-3 ушло, наверное.
и джем. абрикосовый и сливовый.
делаю две партии по 6 банок. это быстро и вполне можно вечером. блендером разбила, сахар-пектин добавила, покипятила 5 минут и по банкам.

вот в этом году захотелось что-то сделать из баклажан. напекла на мангале баклажан и перцев, почистила, дома сделала баклажанную икру с дымком. но это просто захотелось. уверена - улетит все еще до нг
03.09.2020 09:42:04, ОООльга
Только заморозку ягод практикую, остальное может только в страшном сне присниться. 03.09.2020 09:26:47, FossA
Cat-S
Не люблю их есть (как у вас, в детстве перекормили), поэтому ни разу во взрослом возрасте не заготавливала ничего. Блок стоит.

Если кто-то банки отдает, то они пропадают, поэтому стараюсь не брать. Но часто почему-то считают, что я из вежливости отказываюсь :(((
03.09.2020 09:18:26, Cat-S
Многие относятся к заготовкам, к простой готовке как к хобби, которое доставляет удовольствие. Вот, скажем, жена делала что- то типа баклажаной икры, но из запечённых на углях овощей. Прежде всего такого нигде и никогда не купишь. Помидоры покупные вполне пристойны. А огурцы - надо самим, они редко бывают достойными. Ну и т.д. Ну а если всё делается с надрывом, через преодоление себя, для спасения урожая, это неправильно. А съедается легко, особенно учитывая мои посты. 03.09.2020 09:00:31, AleXXX
Шиповник (экс-Василиса)
Полностью с тобой согласна. У моей свекрови готовка хобби, как и у вас. Ну что, завидовать будем такому хобби)))
03.09.2020 09:54:05, Шиповник (экс-Василиса)
жираф Анатолий
Вот буду на пенсии с посудомойкой, без спешки, тоже будет хобби, сейчас после работы не очень.
03.09.2020 10:01:13, жираф Анатолий
Мелисса
Я работаю дома и заказы есть не всегда - поэтому время можно спланировать. Храним в яме в гараже. Готовлю из расчета на сезон - первый раз в это ввязалась лет 5 назад, поняли, что съедается и что нет и дальше придерживаюсь определенного количества. В этом году хочу еще заправку для борща сделать - для убыстрения будущих процессов. 03.09.2020 08:37:32, Мелисса
Antre
Завязала с этим делом лет 10 назад и прекрасно себя чувствую. 03.09.2020 08:28:07, Antre
УникаЛьнаЯ
Я не делаю ничего. Мои никто подобное не любит, а если раз в жизни захочется - можно в магазине купить )))
Ну и нас временами снабжают готовыми заготовками с дачи, однако даже они чаще всего, увы, стоят годами (((
03.09.2020 08:05:28, УникаЛьнаЯ
Зимняя
Делаю если дёшево куплю. Ничего не стерилизую, недели две стоит в холодильнике и потихонечку потребляется, это я и про икру, и про варенье, и про соленья. После нового года конечно же покупаю магазинное и перехожу на засолку капусты с добавками. Страшные осенние вечера в заготовках мне с детства противны, когда родители с перекошенными усталыми лицами что-то варили полночи, потом дергались не испортится ли, а вкус был так себе, потому что делали лишь бы уберечь урожай. Я люблю купить хороших перцев, вишни, корнишонов, баклажаны делаю на оливковом масле, добавляю в варенья грецкий орех или мед, а помидоры классно смотрятся когда они разных цветов. Получается не бюджетно, а скорее расточительно, но вкусно.
03.09.2020 07:33:13, Зимняя
1.В моем детстве мама очень много консервировала. Режим был такой: вечером приезжали с дачи и начинали перерабатывать - до 2-3 часов утра. Никак "на завтра" мама не принимала.
2. Хранили в квартире. Моим отцом были изготовлены стеллажи/полки (кухня, прихожая, спальня)
3. Съедалось все задолго до окончания зимы. При том, что было запрет на поедание "прям щаз" - "Это все на зиму!"

Сейчас иногда консервируем виноградный сок, огурцы, помидоры. Но редко и в малых количествах - т.к. не идет это все.
На прошлой неделе сделала 8 литров виноградного сока. Но, только потому, что винограда много и мы его столько не съедаем. А, ну еще срабатывает генетическая память о "голодной зиме":))
03.09.2020 07:31:40, Птичка снежная
У меня один совет. Бестактный очень. Осознаю. Но раз уж Вы спрашиваете...Надо попробовать другие рецепты. Точнее:научиться вкусно готовить. Потому что люди сейчас в большинстве своем закрывают банки такие, которые в магазине не купишь, они реально вкусные. Такие, что гости съедают как закуску и рецепт просят записывают в телефон "баклажаны как у Ханхи, осенью не забыть закрыть 25 банок", "перец отвал башки как у Риты, спросит рецепт с утра". А когда стоят годами, при обилии гостей и встреч, увы, вариант один, они невкусные настолько, что и мучиться не надо, утилизация урожая для поливания макарошек чем-нибудь чтоб пролезли вряд ли ваш вариант. А, и еще-2-3 банки реально тяжело и бессмысленно. 5-6 за вечер обычно. Часа 2 занимает вместе с нарезкой всего. Что там до ночи делать? В общем, удачных Вам рецептов, если действительно хотите попробовать все это. Если нет, то и зачем это все..Извините, если обидела ненароком. 02.09.2020 23:50:05, Интересно
О вкусах не спорят) Многие (как у меня все дома) просто не любят всякие перемолотые баклажаны и т.д.
Люблю овощи, но просто свежие на дольки нарезанные
Я могу сьесть только огурчики, и то, для меня они не особо отличаются от магазинных. Все остальное даже если открою, то пойдет в помойку. Иногда навязывают
Вот огурцов с Украины приятель один раз отдал банку - они были реально вкусные). Но я все равно не стала бы напрягаться ради них
03.09.2020 13:41:48, Да полно таких
вкусы у всех разные, всё то, что мне предлагалось попробовать с комментами про "отвал башки" и "ах, они совсем не вредные для желудка, почти без уксуса" оказывалось вообще мало съедобным, какая-то пресная, безвкусная масса, все это варёно-мочёные огурцы и помидоры с намёками на маринад, салаты в банках и т.д. обычно соответствуют вкусам исполнителя и совершенно не факт, что совпадают со вкусами тех, кого этим усиленно угощают.
03.09.2020 10:46:25, douceur
Совсем необязательно. Может быть очень вкусно, но совсем не означает что люди начнут есть банками и постоянно. У нас именно такая семья, мы можем восхититься и есть нахваливая. Один раз. И потом с такой же радостью есть через полгода, при очередных посиделках. Но не чаще, мы просто не любители консервации. Даже самой вкусной )) И гости у нас подобные, поэтому огурцы-помидоры мы даже не покупаем, ну максимум для оливье раз-два в год ))
А есть знакомые, они закручивают десятками. Просто потому что любят, они могут 3-литровую банку огурцов под кино в одно лицо съесть, для них это как семечки. Кстати, на наш вкус консервация средняя, а им нормально. Просто потому что в принципе любят такую еду )))
03.09.2020 09:15:32, Иришка-Мартышка
Не обидели, как раз так. У меня конечно годами ничего не стоит, т.к если делается, то мало и адресно. Но вот про рецепты. Никогда не любила консервированные помидоры и перцы. Но тем, что готовила бабушка, необходимо было восхищаться, никакая критика была недопустима. А вот недано попробовала те же помидоры и лечо в исполнении приятеля, вот это да, отвал башки. Подумываю научиться, поэтому и возник вопрос, как это организовать. Насчет моего сына, я давно забила: он не ест никакие овощи- фрукты- выпечку, но зато мои ужасные вечно горелые сырники обожает и никакие другие не признает. Я давно детям говорю : не нравится - не спорю, но никто не мешает готовить самим, лучше. Это не высшая математика. После этого все резко начинает нравиться. 03.09.2020 08:53:38, hanhi
Неведома Зверушка
Не обязательно дело в рецептах. Вот я физически не могу сьесть больше одного соленого огурца - т.е. сьесть могу, но огребу последствия от организма. Баклажаны вообще такое дело - у некоторых от них изжога и т.д.
Т.е. не всё вкусное может поедаться в больших количествах любым человеком :-).
Ну и - кроме того, есть люди, которые в принципе эти овощные заготовки не едят. У меня оба сына такие. И застолья мы не собираем никогда. Так что в моей семье - банок семь варенья на зиму и всё.
Т.е. масштаб заготовок очень сильно зависит от пристрастий и образа жизни семьи, а они сейчас - ОЧЕНЬ разные. :-) Это раньше было - раз праздник, то застолье и парад умений хозяек. А сейчас....
03.09.2020 06:57:51, Неведома Зверушка
Birke
Я и целый-то огурец не съем), максимум - пару долек с картошкой. 03.09.2020 10:16:48, Birke
А мы 800 гр банку за раз легко. Просто вкусно очень :)
03.09.2020 11:09:00, Ольга*
Birke
А отеков нет потом? Это ж обопъешься 03.09.2020 12:39:42, Birke
Почему обопьешься? Нет ни отеков, ни жажды. Но у нас маринованные огурцы, а не соленые.
03.09.2020 13:19:23, Ольга*
маринованные для почек еще хуже
03.09.2020 13:53:12, ALora
С почками проблем нет :)
03.09.2020 14:49:13, Ольга*
жираф Анатолий
Эт точно. Я как подушка. 03.09.2020 14:06:15, жираф Анатолий
уксус способствует выделению белка в мочу, в общем у кого с почками не айс, тому бы надо забыть про него. а я так люблю маринованные помидоры и корейские салаты из морепродуктов и овощей
03.09.2020 14:21:28, ALora
К вам в гости вообще никто не приходит? Уливительно. 03.09.2020 08:02:39, Ольга*
Неведома Зверушка
:-) У меня - всего четыре подруги. Причем знакомых друг с другом только понаслышке, не из одной компании :-) Три из них семейные и предпочитают звать к себе. Не любят ходить в гости, тем более в мою неприбранную квартиру. А одна, которая без мужа (зато с дочкой) - заходит, сидим на кухне, чаи гоняем. Можно и без соленых огурцов обойтись :-)
Не все женщины - хозяйки, любящие устраивать застолья и любящие шумные компании :-). Тем более в нынешние времена, когда распространен формат "встречи в кафе".
А к сыновьям моим тем более никто не ходит - у одного холостяцкие сборища на стороне, другой ещё мелкий, да и без друзей-приятелей.
И муж у меня был - совсем без друзей. Бывает и так :-)
03.09.2020 14:21:08, Неведома Зверушка
Шиповник (экс-Василиса)
Ко мне очень редко приходят. Разве что дети. С остальными по телефону болтаем или на улице встречаемся. Так сложилось. 03.09.2020 09:56:29, Шиповник (экс-Василиса)
жираф Анатолий
У Вас тесно, а если на участок, да на шашлычок... 03.09.2020 10:02:04, жираф Анатолий
Шиповник (экс-Василиса)
На участок к нам только студенты ездят, остальным далеко добираться. 03.09.2020 12:16:26, Шиповник (экс-Василиса)
жираф Анатолий
Я про свой. 03.09.2020 12:32:24, жираф Анатолий
У нас все на машинах. Доберутся куда хочешь, было бы желание. И мы тоже ко всем на дачи в гости ездим.
03.09.2020 12:27:30, Ольга*
жираф Анатолий
Тогда точно с ночевкой. Выпил и до утра свободен. 03.09.2020 14:07:13, жираф Анатолий
Раньше и пили до утра :)
03.09.2020 14:50:54, Ольга*
жираф Анатолий
Наши люди! 03.09.2020 16:34:27, жираф Анатолий
Зимняя
Ну пришли и хорошо, они что зверски голодны и гонят вас к плите?
03.09.2020 08:57:43, Зимняя
Так гости не на 5 минут приходят. Обычно часов на 5-6. Сидим общаемся. Мужчины водку любят выпить, женщины вино. Конечно, мы всегда заранее приглашаем и заранее готовимся. Всегда несколько салатов, горячее, овощи свежие и консервированные. Чай или кофе со сладким. Это, если гости дома. Когда на даче, то обязательно шашлык, овощи на гриле. На даче так вообще часто с ночевкой, чтобы было можно нормально посидеть, выпить, в бане попариться, в бильярд поиграть.
03.09.2020 11:14:01, Ольга*
Неведома Зверушка
:-) Это если большой город. Или на дачу - и ехать полчаса-час на машине.
А у меня все друзья - 10 минут пешком. А дачи и вовсе у меня нет в таком понимании. У друзей дача - полчаса на велосипеде ехать. Да, собираются друзья на целый день - но никаких заготовок, дача летняя, летом и так вкусного много :-).
Сейчас и в застольях на 10-12 человек как-то без заготовок обходится у многих... Салатики из свежего, мясо всякое - и никаких огурцов не надо...
03.09.2020 14:25:26, Неведома Зверушка
Так в Москве живем. Это большой город :) Дачу у всех в разных местах. Запросто и 2-3 часа на машине в один конец нужно ехать. Вообще от ваших ответах какая-то безнадега веет. Ничего не надо. Забиться в угол и сидеть.
03.09.2020 14:53:55, Ольга*
Неведома Зверушка
:-) Ну Вы - в Москве. А я - в лесу под Новосибирском.
Безнадега - это к друзьям два часа ехать, а потом целый день за столом сидеть. А у меня - заскочила к подруге, попили чайку минут 20 и побежали в лес- на "море" - на огород (пешком 30 минут).
В чем безнадега? Что застолье для меня скучно? Скучно, да - лучше я эти три часа в лесу проведу, хоть одна, хоть на соревнованиях, хоть на огороде.
Вы просто очень удивляетесь образу жизни "без друзей и застолий" - а он вполне счастливый, уверяю Вас :-)
04.09.2020 07:21:01, Неведома Зверушка
Шиповник (экс-Василиса)
Хорошо))). 03.09.2020 12:16:50, Шиповник (экс-Василиса)
Ясно, подобное притягивается к подобному) У меня подруги не успевают даже присесть. Приехали они к нам на дачу - понеслись вместе плавать, потом в музей-усадьбу, потом по лесу пройтись. Шашлыки так и не сделали, я их потом в морозилку положила. Купили пиццу по дороге, на ходу поели, пришли и упали спать, утром кофе и опять на пляж. 03.09.2020 11:33:13, Зимняя!_
жираф Анатолий
Не в том я уже возрасте, чтобы пиццу в лесу искать и на речку ходить. 03.09.2020 14:14:08, жираф Анатолий
У нас плавать по близости негде. Музеи-усадьбы за 15 лет уже все посетили. Есть одна семья, которая это в принципе не любит. Им достаточно, чтобы мы рассказали. Ходить по лесу любят не все. Я лично терпеть не могу. Да и прекрасно все ходят на своих дачах. В этом году мы ездили к друзьям, у которых река прямо за домом. Там мы и искупаться успели, и на лодке они нас покатали, и шашлыки пожарить успели и просто посидеть поболтать. За 7 часов чего только не успеешь. К ним в 12 приехали и до вечера были. Прекрасно провели время. Покупная пицца в гостях это слишком :) У нас не принято.
03.09.2020 12:35:09, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Да, у меня такой образ жизни))). Но обычно без гостей))) 03.09.2020 12:17:31, Шиповник (экс-Василиса)
А, я поняла. Мы не пьем от слова совсем, ни я ни муж ни наши друзья. Наверное поэтому так легко без закусок живем 03.09.2020 11:37:52, Зимняя!_
жираф Анатолий
Всегда предлагаю чай, кофе, выпечку. Может и правда голодные, но стесняются. 03.09.2020 09:36:33, жираф Анатолий
Чай, кофе, выпечку - это если по скорому на часок забежали. Но поесть более существенное всегда предлагаю. Если кто захочет, борща всегда нальем.
03.09.2020 11:15:35, Ольга*
Понятно что все и везде предлагают,неужели кто-то соглашается, вот чего я давно не встречала) 03.09.2020 11:35:56, Зимняя!_
жираф Анатолий
А есть теперь совсем не принято?
03.09.2020 14:11:25, жираф Анатолий
Кто не хочет, тот спокойно говорит это.
03.09.2020 12:37:28, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Я соглашаюсь, если предлагают))). 03.09.2020 12:17:50, Шиповник (экс-Василиса)
Так никто не хрустит просто так солеными огурцами)) Съесть целый огурец одному это гастрономический подвиг) Вот кастрюлька солянки, рассольника, азу, оливье или винегрета ( на Ваш выбор подставьте что хотите) и банки огурцов как не бывало) 03.09.2020 07:20:16, да, ладно Вам..
Неведома Зверушка
:-)) Ну вот всё перечисленное - для моей семьи фантастика, никто из нас не ест :-)
Оливье можно раз в год приготовить (на двоих) - так проще купить баночку маринованных.... В это оливье уйдет два огурца - а остальные из банки придется выбросить, было дело - свекровь дарила банку...
03.09.2020 14:28:15, Неведома Зверушка
А мы и просто так соленым огурцом хрустим :)
03.09.2020 11:16:10, Ольга*
Зимняя
Конечно, застолья проходят в ресторане, туда не пойдешь со своими заготовками) 03.09.2020 07:17:09, Зимняя
В ресторане, когда много народу приглашаешь. Когда 3-5 человек, то всегда дома гостей принимаем. 03.09.2020 08:04:11, Ольга*
Я с удовольствием выбираюсь в кафе, на прогулки с подругами, мы осваиваем какие-то новые маршруты, или театр-концерт. Еда - это зайти и перекусить. Ехать ко мне покушать это не досуг, и я тоже ни к кому покушать не езжу) 03.09.2020 08:17:32, Зимняя!_
Так они и не едут покушать. Встречаемся для общения параллельно ужинаем.
03.09.2020 11:17:28, Ольга*
жираф Анатолий
Покушать это повод пообщаться. Любителей концертов среди моих знакомых нет, гуляем с тяпкой и косой каждая у себя, если очень хочется на концерт, схожу одна. Тратить деньги на еду по конским ценам однозначно не буду.
03.09.2020 08:36:24, жираф Анатолий
Неведома Зверушка
:-) Так в сезон тяпок - покушать приятнее свежий помидор с грядки, чем заготовку, нет?
А зимой... Ну всё равно - встреча с подругами это скорее сладкий стол. Ну на крайняк пироги. А не ужин с мясом-картошкой-заготовками....
03.09.2020 14:30:19, Неведома Зверушка
Так и свежий можно покушать и заготовку сделать. Не единственный помидор же выращивают.
03.09.2020 14:55:56, Ольга*
Мы по концертам с мужем ходим. Очень любим. Да и не только по концертам, а и по музеям, выставкам, экскурсиям.
03.09.2020 11:18:51, Ольга*
Зимняя
Ну вы даёте, повод пообщаться это интерес к собеседнику. Я ем утром и вечером дома, если днём с кем-то пересекаюсь то это кофе. 03.09.2020 08:59:53, Зимняя
жираф Анатолий
Интерес у меня удовлетворяется телефоном. 03.09.2020 14:12:05, жираф Анатолий
жираф Анатолий
Гости 2-3раза в год. Приглашаю, готовлю, потом культурная программа. Меня также приглашают. Днем работаю, а кофе в бумажной баночке за 100руб, нунафик. Это для подростков.
03.09.2020 09:08:26, жираф Анатолий
А откуда - про "обилие гостей и встреч"? 03.09.2020 06:29:42, Жасмин (экс Лара1ван)
наверное вот отсюда: "хозяйству однозначно предпочитаю тусовку" 03.09.2020 07:21:29, ???
Тусовки бывают на природе обычно, но вот приятель, любитель пркулинарить и туда свои банки возит. Но дома мне тоже есть кого угостить, хотя из за этих частых вылазок в лес дома редко собираемся. 03.09.2020 08:57:08, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
В общем, у Вас хобби это вылазки. 03.09.2020 12:19:19, Шиповник (экс-Василиса)
Birke
Не знаю...У нас в семье такое никто не ест. Кроме варенья, и то только определенных сортов. 02.09.2020 23:25:36, Birke
у нас и варенье никто не ест. и вообще их консервов разве что тушенку раз в год в макаронами.
02.09.2020 23:41:43, ALora
Так и не смогла вспомнить, когда тушенку последний раз ела. Думаю, что в детстве :)
03.09.2020 08:06:59, Ольга*
Birke
В студенческом лагере, на " картошке" 03.09.2020 10:18:18, Birke
Нет. И в студенческом лагере и на картошке нормально кормили. Еда была простая, но не тушенка точно.
03.09.2020 11:21:40, Ольга*
жираф Анатолий
Вас шикарно кормили. 03.09.2020 10:41:07, жираф Анатолий
У нас так же, только мы и тушенку не едим. 03.09.2020 06:28:12, Жасмин (экс Лара1ван)
Аналогично, первый раз в жизни покупали тушенку в этом году, в поход сыну. Ну и он пробовал дома, что это такое и сможет ли он есть ))
03.09.2020 06:58:15, Йоко
такое что у нас в магазинах, и правда есть невозможно - один жир и желированная соединительная ткань. но нам бф старшей год назад привез баночку белорусской говяжьей - высший класс, сплошное мясо, жира практически нет. вот младшая с тех пор пыталась в наших магазинах похожее найти, и все время разочарование
03.09.2020 10:59:12, ALora
Ему сказали надо купить тушенку Совок, такую и купили. На мой взгляд нормальная тушенка, какая была в детстве я плохо помню. 03.09.2020 14:46:28, Йоко
нет, ему вообще ничего не говорили, он без всякой просьбы на пробу привез, может его родители подсказали. в моем детстве тушенка, по кр. мере говяжья, была страшным дефицитом, нам ее мамина сестра доставала по блату и из Краснодарья к нам в Сибирь посылками пересылала. в той тушенке было только мясо без единой жилки и немного желе. тонкий слой жира только на крышке оставался. в нынешний сплошной ужас - соединительная ткань и жир, среди которых редкие волокна мяса.
03.09.2020 15:14:19, ALora
Я про сына своего писала ))
03.09.2020 20:30:50, Йоко
сорри:)
03.09.2020 23:14:50, ALora
Мы наоборот варенье не едим никаких сортов, поэтому и не варим, и не покупаем. 02.09.2020 23:37:21, Ольга*
Вкусы привычками определяются. Мама моего мужа еще этим занималась. А муж уже вырос так, что кроме свежего ничего не ест. Мои дети из консервированных продуктов только оливки едят.
02.09.2020 23:30:44, Краевед
Привычки меняются. В моем детстве закрывали банки и вкусно было. Но закрывали т.к. вариантов не было. И вроде привычка. А сейчас нам это сто лет не надо, ни своего, ни магазинного, ни чьих то гостинцев ))
Кстати, свежих овощей-фруктов в моем детстве практически не было. И ничего, любим и едим постоянно ))
03.09.2020 09:17:55, Иришка-Мартышка
Если человек что-то не любит, он к этому привыкнуть не может )) В детстве маме приходилось протирать смородину с сахаром, варить варенье из клубники, малины. Я то в детстве варенье не любила, что сейчас не ем.
03.09.2020 06:48:37, Йоко
жираф Анатолий
Я жареный лук в детстве не любила. Не знаю почему, очень вкусный. 03.09.2020 09:09:37, жираф Анатолий
Не сказала бы. Мама очень мало занималась заготовками, а я с детства обожала всякие маринады. Бабушка делала огурцы и помидоры, я съедала по банке в день, когда гостила у нее, мне давали с собой, когда я уезжала, так я их берегла до др:)
Свекровь у меня любит заготовки, так я точно так же с удовольствием беру ее огурцы, а раньше и помидоры, а мы ей грибы даем.
С огурцами мне лень возиться.
03.09.2020 00:39:55, Hel
Моя младшая за 2 дня одна съедает трехлитровую банку помидор.С прошлого года зарываю ей литровые чтобы хоть как-то ограничить.
03.09.2020 09:04:52, рица
жираф Анатолий
Семья за пару часов справляется. 03.09.2020 09:24:47, жираф Анатолий
я не знаю ни одного представителя молодого поколения, занимающегося заготовками. Огород собственный у нас снова стало модно держать, любители "био"продуктов охотно жертвуют частью газона, превращая его в грядки. Но зимой точно так же ходят в магазин как все остальные.
03.09.2020 00:45:05, Краевед
Шиповник (экс-Василиса)
Полно моих ровесников этим занимается. Скорее, исключение среди своих знакомых я, которая заготовок не делает. 03.09.2020 10:00:36, Шиповник (экс-Василиса)
Неведома Зверушка
:-) Может, Краевед имеет в виду молодежь - до 35?
03.09.2020 14:31:39, Неведома Зверушка
Мы магазинную консервацию давно покупать перестали. 03.09.2020 08:09:48, Ольга*
жираф Анатолий
Покупаю когда своя заканчивается. 03.09.2020 09:10:10, жираф Анатолий
Ха! Так я уже не молодое поколение. Занялась заготовками лет 5-7 назад, до этого точно так же ходила в магазин.
Сыну даю наши заготовки, но грибы они не любят, брали соки и компоты для ребенка. А помидоры мы только в прошлом году первый раз стали делать.
И в магазин я тоже хожу за уже готовыми консервами. Лечо я не делаю, икру тоже, помидоры в собственном соку, маленькие маринованные огурчики, патиссоны и т.д.
03.09.2020 01:05:47, Hel
очень много людей что-то из еды попробовало во взрослом возрасте и пристрастилось 02.09.2020 23:35:11, Шерлок
Ну пристрастие к соленому и сладкому это не новость :-)) Мой муж сознательно это не ест, а дети из консервативных убеждений.
02.09.2020 23:40:19, Краевед
консервативных? но и наоборот - любовь к довольно пресному вполне может появиться. к цветной капусте, например 02.09.2020 23:53:52, Шерлок
так это смотря как она приготовлена. цв. капуста под корейской заливкой (из серии "корейских салатов") очень даже не пресная, а даже наоборот. да и пожарить ее можно тоже очень не пресно
02.09.2020 23:58:26, ALora
а я говорю про без всяких заливок 03.09.2020 00:01:31, Шерлок
Из цветной капусты получаются вкусные карри. А дети у меня ее и сырую могут есть.
02.09.2020 23:59:48, Краевед
да это понятно, но это не говорит о том, что цв. капусту любят любители пресных вкусов. сырая она точно не пресная. а если готовить со специями карри и тп, то ничего пресного . я сама кстати тоже очень люблю отварить цветную со стручковой фасолью и обжарить с карри и чесноком. а любить просто отварную пресную даже без соли - ну это наверное особый вкус, тогда и все человек ест без соли и специй и все пресное, даже мясо.
03.09.2020 00:15:32, ALora
У меня один из детей почему то любит такую, хотя все остальное ест, как Дениска манную кашу, побольше острого соуса чуть не торт)) 03.09.2020 07:25:06, Etagerka
Это я. Я люблю просто отварную цветную капусту без специй, я практически не солю овощи, супы и прочую еду, мясо вообще минимум.
Но при этом люблю соленую (слабо) рыбу, селедку, разнообразные маринады. В качестве закуски и не каждый день.
03.09.2020 00:44:28, Hel
я люблю пресную цв капусту. и люблю соленые помидоры. и острое мясо. разное люблю 03.09.2020 00:23:45, Шерлок
т.е. просто отваренную безо всего?
03.09.2020 00:44:06, ALora
да, зря я удивлялась - спросила у младшей дочери, говорит, что ей отваренная цв. капуста безо всего "достаточно вкусно""
03.09.2020 13:55:08, ALora
VarNa
я люблю даже на пару без соли :)
03.09.2020 11:01:05, VarNa
Подсаливаю. 03.09.2020 07:25:45, Etagerka
Я такую люблю со сливочным маслом.
03.09.2020 06:49:41, Йоко
И я, очень люблю 03.09.2020 01:33:29, Интересно
да
03.09.2020 01:06:02, Hel
да 03.09.2020 00:51:16, Шерлок
у подавляющего большинства вкус все же не к пресному. Недаром соль и специи раньше на вес золота были.
03.09.2020 00:18:36, Краевед
жираф Анатолий
Нельзя уже есть все подряд. Потроха беречь нужно. 03.09.2020 00:24:45, жираф Анатолий
что значит все подряд? С какой стати специи или соль в разумных пределах вообще чего-то портят?
03.09.2020 00:25:52, Краевед
поджелудочную еще... 03.09.2020 07:27:08, знаю
жираф Анатолий
Почки. 03.09.2020 06:28:04, жираф Анатолий
Тогда и с заготовками нужно поосторожнее - все эти соленья, маринады. 03.09.2020 06:48:08, Жасмин (экс Лара1ван)
жираф Анатолий
Сама ем очень редко. Муж и дети едят с удовольствием. С моей точки зрения кабачковая икра и капуста всяко лучше селедки, которую они будут есть если нет домашних заготовок.
03.09.2020 07:49:51, жираф Анатолий
Birke
Я вот икру обожаю, баклажановую и кабачковую. Которая пюре, как раньше в магазинах продавалась .
Где б рецепт хороший найти.. консервировать не стала бы, но себе б баночку-другую делала бы регулярно...
02.09.2020 23:33:30, Birke
VarNa
Читаете состав продуктов на банке - вот вам и рецепт :)
Что-то типа кабачки, морковь, лук, растительное масло, соль, перец, лаврушка, кориандр. Все потушить до готовности и блендером пюрировать. Я делала, по вкусу получается один-в-один. А если побольше моркови добавить, то еще и по цвету такая же будет :)
03.09.2020 11:04:26, VarNa
взбей блендером, будет тебе пюре:)
03.09.2020 08:33:55, Диги
Она вся разная покупных банках. Я делаю только на еду сразу, не закатываю, и тоже всегда по -разному. Специи меняю, баклажанов кладу то больше, то меньше, то взобь, то кусочками. Если икру блендером побить, то она будет соответствовать какой то из магазинных. 03.09.2020 07:30:22, Etagerka
Да, своя икра это что-то. Люди, которые только магазинную пробовали, поэтому и не хотят готовить, реально такое себе пюре невыразительное. По мне, она должна быть без моркови и Без кислинки(многие хозяйки туда уксуса больше нужного добавляют). Но у меня рецепт выверенный с учётом личных предпочтений. Может кому и другое нравится. Лук жарю, кабачки строго без кожуры и семян, они дают противный овощной привкус. Даже марка томатной пасты играет большую роль, ибо чуть кислее возьмёшь и не то уже. Легче стало, что кто-то ценит кабачковую икру))а то все пишут "мы ТАКОЕ НЕ ЕДИМ" 02.09.2020 23:57:11, Интересно
вообще ничего в икру не жарю:)))

все овощи запекаю в пакете, и без томатной пасты, только свежие помидоры.
03.09.2020 08:33:30, Диги
я очень даже ценю, но не люблю кабачковую в виде пюре. моя кабачковая икра собственного приготовления как небо и земля по сравнению с той, что Бирке описывает как ее любимую. Но с вами я согласна по поводу морковки - она там как бы вообще не к месту, а кислинку я все же чуть придаю небольшим количеством томатной пасты, но в целом не кислит. уксус использую совсем немного и только в тех случаях, если подозреваю, что икра не съестся в ближайшие 4-5 дней. А так вовсе без него обхожусь.
03.09.2020 00:21:55, ALora
ШаНуар
Я такое обожаю)) Но уже к сожалению есть не могу, весь этот лук на масле пережаренный. Но иногда, когда очень хочется, травлюсь)) 03.09.2020 00:02:07, ШаНуар
Кстати о масле. Я маньячка, кбжу своей икры даже подсчитано)))). Масла там минимум, секрет в правильной сковородке (мулинвилла у меня, если кто подумал про горелую чугуниевую), там зажарка и со столовой ложкой масла очень ок. И уксуса на 5л икры ооочень мало. Так что не сказать прямо "травиться" 03.09.2020 00:08:10, Интересно
для меня "зажарка для икры" вообще что-то странное. я ничего не зажариваю. Все ингредиенты сразу тушу в сотейнике, правда поступенно закидывая - кабачки (иногда и баклажаны), помидоры + иногда перец, потом уже томатная паста и при почти полной готовности специи.
03.09.2020 00:24:27, ALora
Для себя и детей я обжариваю все по отдельности,потом тушу все вместе.Для мужа ничего не обжариваю сразу тушу.Он не чувствует разницы.а для нас обжаренная вкуснее.
03.09.2020 09:17:10, рица
как будто масло это самый вредный продукт...
03.09.2020 00:12:37, Краевед
Шиповник (экс-Василиса)
Главное, чтобы переваривался))). 03.09.2020 10:02:39, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
При чем здесь вредность, если у меня от того же жаренного лука элементарная изжога? Я просто знаю, что если съем икру потом буду жрать Маалокс. 03.09.2020 00:29:23, ШаНуар
я не вам, я автору поста про масло. Про лук как раз мне понятно.
03.09.2020 00:39:43, Краевед
Ну термообработка и жарка ему полезности не добавляет 03.09.2020 00:18:09, Интересно
Это с какой стороны смотреть. Я вам про температурную обработку могу так рассказать, что вы потом только сырое есть будете :-))
03.09.2020 00:24:21, Краевед
Верю:))) главное чувствовать свой организм, что ему хорошо, а что плохо. Я так люблю болгарский перец, но моему организму он не очень заходит. А кому-то лук жареный ой. А я реально знаю людей,которые съедят что-то "не то" и не понимают что. 03.09.2020 01:28:50, Интересно

Показано 152 комментария из 273



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!