Раздел: Просто поделиться... (1 сентября)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

а помните? а узнаете?

а давайте вспомним СВОИ 1ые сентябри.... Не детские :) а свои. Стихотворение в тему

ЗДРАВСТВУЙ, ШКОЛА!

Всё окончено. Осень без боя
Захватила последний редут.
Под немецко-фашистским конвоем
К парикмахеру нас отведут...
А на утро влачишь словно инок,
Выражая покорность судьбе,
Кандалы этих новых ботинок
И одежду чужую тебе.
Вот по имени кто-то окликнул,
Предложив напоследок курнуть...

До ближайших осенних каникул
Дай нам, Господи, сил дотянуть.

29 августа 2010, Чен Ким, chen_kim.
30.08.2020 01:15:02,

476 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
arte
Хотя я очень-очень хотела в школу, лет с пяти, 1 сентября первого класса особо не запомнилось. Букет был неторжественный, погода дождливая, линейка - в спортзале, директор не впечатлила, первая учительница тоже не особо - хотя милая, молодая. А мне хотелось такую, как во "Внимание, черепаха!" - звезду! :))) Радостно было, что половина одноклассников, в том числе моя лучшая подружка - из моего же детского сада. Помню, поставили меня в пару с незнакомой девочкой, она мне говорит: давай дружить? Я, радостно: давай! Но так, чтобы только мы вдвоем дружили, ни с кем больше! - говорит она. Нет, вздохнула я, так я не могу, у меня тут уже друзья есть :)))
На вопрос о любимом стихотворении прочитала Цветаеву. На вопрос об еще одном - Ахматову. Ну и Есенина для полноты картины. Любила мне мама вместо колыбельных стихи читать :)))) Заработала репутацию гения на весь год, если бы в другую школу не перешла, еще бы на пару лет точно хватило :)))
А во второй класс я шла уже в другую школу - языковую, ей предшествовали "экзамены", на которых я произвела впечатление, и меня запомнили. Там и директор была невероятно харизматична, и учительница чудесная, и даже букет был правильный - огромные красивые гладиолусы :))) Там и проучилась последующие 9 лет, до сих пор с удовольствием и благодарностью вспоминаю :)))
01.09.2020 18:41:13, arte
Помню конечно. С детства любила осень. И вот эта фраза "С первым осенним холодком жизнь начнется сначала" Фицджеральда - это про меня. 1 день осени, а значит новая жизнь! 01.09.2020 15:11:08, вернаяжена1
Хомяк Абрикосовый
:-) Мои- 1-е сентябри? Помню, помню, а как же! :-) Гладиолусы "Арабские ночи" для учительницы, гладиолусы "Черный Барxат" , а после школы - еще и "Зеленый Лед" к моему просыпанию ( и те и другие любовно выращены папой на даче специально к этому дню), мешок с конфетами для раздачи всем одноклассникам, праааздник! Дома ждут огромные арбуз и дыня, куча всевозможныx фруктов - что с дачи, что с рынка, торт, вкусная еда и подаааарки! А попозже, часам к 4-м, и гости соберутся, тоже с подаааарками :-) Потому что 1-е сентября - это еще и день рождения :-). А в 9-м классе, на 15-й ДР, мне разрешили пригласить к нам домой ВЕСь наш 9-й класс. 34 человека вместе со мной. Праздновать день рождения. Мало кто из одноклассников сразу поверил... но пришли таки потом все! :-)
А вот такиx депрессивныx стиxотворений в мои 1-е сентябри не было.
31.08.2020 15:51:36, Хомяк Абрикосовый
ах ты! у нас завтра хомяк оказывается родится...Ну, с наступающим

31.08.2020 18:41:16, Лось-Анджелес
Хомяк Абрикосовый
:-) Спасибки! :-)
01.09.2020 10:37:31, Хомяк Абрикосовый
Хочу в школу )). С первого класса, с линейки и все сначала. Было ори школы и все людила, всегда были отличные отношения с одноклассниками. Учеба давалась легко.
Перед 1 сентября всегда был ликующий трепет какой то. До сих пор бывает такое состояние 1 сентября)
31.08.2020 14:41:35, ЁЁЁЁЁ
ааа, как раз думала вот это утром, до ближайших осенних каникул, дай нам Господи ))) а еще ведь даже не пошли в школу.
ненавижу.
а как любила.
как думала, что всегда буду любить (
31.08.2020 11:32:23, Акцент
"Как Лена наша 1 сентября в школу пошла"- непременный рассказ каждый год, в каждом доме нашей семьи:)
И так, старший брат идет в 10, я - в первый, еще один брат в 5, поэтому, я та самая девочка, которая на плечах у мальчика звенит в колокольчик, преемственность поколений и т. д. Сесть надо было красиво, на одно плечо и элегантно позвонить, в теории и на репетиции. Однако волнение, толпа, и я уже растопырив ноги, оседлываю шею брата и мы галопом делаем круг, ибо колокольчик так же вдруг тяжелеет, и с каждым шагом я бью брата по башке этим царь- колоколом. Дальше я роняю ключ знаний, отчетливо говоря в микрофон "черт", директор, странно кашляя, широким приглашающим движением руки зовет всех в храм знаний, куда я естественно, мчусь в первых рядах и со всей дури впечатываюсь лбом в дверь. Месяц потом можно было читать без света:)) а вечером, мы деремся с моим будущим мужем, одноклассником моего брата -пятиклассника, и лучшим его же другом, потому что их выступление на 1 сентября сократили, " Из-за твоей Маугли, она все портит, все смеялись". И я вышла победителем, ибо девочек бить нельзя, но я про это не знаю, и влепила новым портфелем будущему мужу по спине так, что он упав, разбил коленку и порвал новые школьные брюки. В общем, бенефис состоялся:))
31.08.2020 08:28:18, хъ
arte
:))))))))
01.09.2020 18:42:22, arte
Musenka
Сегодня смотрела видеозапись линейки, которую будут демонстрировать завтра по классам. Колокольчик несла младшая сестра-первоклассница на плече брата-одиннадцатиклассника. Поймала себя на мысли при просмотре этой записи, что жду, когда же девочка начнет долбить колокольчиком по голове брата :)
31.08.2020 20:48:43, Musenka
спасибо :) представила:)
31.08.2020 18:43:27, Лось-Анджелес
УникаЛьнаЯ
Прелестно! :)
31.08.2020 16:42:43, УникаЛьнаЯ
Мне кажется, что этот рассказ уже лет 10 по интернету ходит.
31.08.2020 10:14:30, Ольга*
Яшими ( МарикаЧ)
Просто автор эту историю уже рассказывала. Так и тема такая уже была. И все уже все рассказывали.
Просто у автора она яркая.
31.08.2020 11:23:30, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
Не, я, заканчивая детский сад, решила к школе с драками закончить. Надоело ещё в саду это дело))). В семье драться было не с кем, разве что с родителями))). 31.08.2020 10:05:10, Шиповник (экс-Василиса)
В детстве моем, почему то все считали, что я драчливая. А на самом деле, единственный человек, с кем я дралась, это мой будущий муж:). Самые обидные слова, прозвища, от которых у меня вскипали злые слезы и я шла в атаку, как дикий берсерк, были от него. :) 31.08.2020 10:19:50, хъ
Шиповник (экс-Василиса)
Понимаю. 31.08.2020 10:27:24, Шиповник (экс-Василиса)
Ольсик
а я не понимаю, как можно выйти замуж за человека, который тебе 10 лет обижал и оскорблял 31.08.2020 10:39:32, Ольсик
Шиповник (экс-Василиса)
Был у меня одноклассник, который дразнился уже в старших классах... Но даже абсолютно тупая в межполовом общении на тот момент я догадывалась, что нравлюсь ему. Ибо говорил он одно (он вообще вредный был очень), а делал совсем другое. 31.08.2020 11:22:00, Шиповник (экс-Василиса)
жираф Анатолий
Это способ ухаживания у детей, попытка обратить внимание. 31.08.2020 11:18:16, жираф Анатолий
ШаНуар
Носов нервно курит в сторонке)) 31.08.2020 09:48:16, ШаНуар
Ольсик
клааасссс!))) 31.08.2020 09:36:57, Ольсик
Какая прелесть, вот уж точно есть что вспомнить ))))))))
31.08.2020 08:34:10, Иришка-Мартышка
я не помню потому что сплошные счастливые эмоции были :)
помню только что учительница Мария Алексеевна была очень симпатичная
30.08.2020 23:22:28, Lisbet (+/-)
Мне дети, не стремящиеся 1 сентября в школу казались сильно больными на голову и очень несчастными...Впрочем, как и все, кто не любил школу. Им пришлось находиться 10 лет там, где им не нравилось... Жалкая судьба.
30.08.2020 21:22:21, AleXXX
что хорошего в высиживании уроков... 31.08.2020 19:13:21, Лось-Анджелес
arte
Я любила школу, но лето и дачу любила больше :)
Поэтому я не стремилась совершенно:)
31.08.2020 17:32:36, arte
Неведома Зверушка
Несчастные, да.
Но ты так говоришь "жалкая судьба" - будто это от ребенка зависит...
Есть люди - они рождаются такими - которым тяжело находиться в большом скоплении людей. И даже в небольшом. И вот что им делать? Сейчас стало возможным - семейное-индивидуальное-экстернат всякое. А в СССР? А люди такие и тогда были...
31.08.2020 09:51:05, Неведома Зверушка
я и говорю несчастные
31.08.2020 15:32:40, AleXXX
Осмелюсь возразить ( поскольку знаю не одного такого нелюбителя детских коллективов) , что многие из них вовсе не считают себя несчастными, и судьба у них далеко не всегда жалкая. А часто даже и наоборот. 31.08.2020 10:13:04, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
Я своего такого отправила в сад))). После этого ему в школе было очень комфортно))). 31.08.2020 10:05:55, Шиповник (экс-Василиса)
Неведома Зверушка
:-) Я своего отправила в сад. В саду он даже общался. И в началке общался - по убывающей. В ДС и в началке у всех примерно одинаковые интересы.
А вот потом... У обычных мальчиков лет в 10 появляются интересы "меряться силой и гонять на великах" - и если человек ненавидит физически касаться других (от этого избегает мальчишеской возни-драчек) и пребывание на улице тоже не приемлет, а кто сильнее-быстрее ему безразлично - то постепенно он естественным образом выпадает из отношений :-)
А когда за летние длинные каникулы, ни разу не пообщавшись с одноклассниками-приятелями, обнаруживает, что ему прекрасно без них - то... И когда классе в 7 обнаруживает, что НЕ играет в те игры, что играют все, НЕ интересуется тем, что все (деньги и девочки, например), НЕ состоит в соцсетях вообще ... То попытки наладить контакт (с обоих сторон) разваливаются.
Но главное - у моего мальчика непереносимость вот этого людского шума. В садике, как ни странно, его меньше - то сон, то прогулка, то занятия, во время которых воспитатели дисциплину держат. А в школе - сейчас и на уроках в голос разговаривают. И учителя кричат. Он от этого очень уставал.
Сейчас уже второй год на индивидуальном отдыхает :-) Красота! Ни голова не болит, ни живот. Выражение глаз нормальным стало, а не затравленного зверя.... Но на второй год остался в 10 классе, это да :-).
01.09.2020 08:34:45, Неведома Зверушка
Шиповник (экс-Василиса)
Кому как. Я поэтому своего в спорт ещё отдала. Чтобы командный, но неконтактный. Выбор был небольшой, если честно))). 01.09.2020 12:27:57, Шиповник (экс-Василиса)
И меня отправляли в сад - это не помогло. Страдала там до последнего дня пребывания - почти каждый день плакала, когда меня там оставляла мама.
Единственный плюс школы, после этого - там был по времени меньше, чем в саду, не целый день.
31.08.2020 10:45:47, Птичка снежная
Шиповник (экс-Василиса)
Не, моему повезло. 31.08.2020 11:22:19, Шиповник (экс-Василиса)
Я о таких впервые здесь узнала. В реале не встречала, во всяком случае в 20 веке
31.08.2020 00:39:41, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
Мои стремятся исключительно с товарищами пообщаться
Знания их интересуют даже не во вторую очередь, кажется мне...
30.08.2020 22:19:24, Шиповник (экс-Василиса)
Ладно еще, с товарищами пообщаться, младший наш "за булками и сосисками в тесте" в школу идет. :)
Это он продавцу в магазине обуви недавно озвучил, "пойду, говорит, хоть поем спокойно, сколько влезет". Глаза продавца надо было видеть:))
31.08.2020 09:39:14, хъ
Шиповник (экс-Василиса)
Мои мальчишки радостно шли в первый класс, потому что в школе спать днём не нужно!
Вот она, лучшая мотивация))).
А глаза продавца мне не страшны уже лет 8 как, старшая меня закалила. В ее 12 лет мне стало уже абсолютно все равно, кто и какими глазами на меня смотрит))).
Офф: видели бы Вы сейчас эту зануду и поборника строго воспитания (на младшем оттягивается) и приличного поведения...
31.08.2020 10:06:45, Шиповник (экс-Василиса)
:))
Не смотря на всю мою закалку со старшими, младший порой отчебучивает такое, что.... Или это старость, хочется быть респектабельной дамой, с воспитанным мальчиком, только настроишься, и тут, бац, и прилетело:)
31.08.2020 10:28:24, хъ
Шиповник (экс-Василиса)
У меня младший очень похож в некоторых моментах на старшую. Так что к своему престарелому возрасту я подошла подготовленной. Опыт работы с таким контингентом не пропьешь))). Если бы это было в первый раз после двух приличных и воспитанных старших, тяжести моей воспитательской доли не было бы предела))).
Но мне повезло, старшую мою никак нельзя было назвать спокойным и приличным ребенком, а я тогда ещё была молода и сильна))).
31.08.2020 11:26:07, Шиповник (экс-Василиса)
А у меня младший полная противоположность старшим(. Но и я уже не девочка)), могу за него постоять) 31.08.2020 11:32:48, муза мужа
Шиповник (экс-Василиса)
Мои старшие тоже его подтролливают. Но мамочка горой!))). А у него пусть шкурка отрастает,все на пользу, он у меня в меру обидчивый мальчик, с этим нужно бороться))). 31.08.2020 11:34:34, Шиповник (экс-Василиса)
Все мои друзья/товарищи жили со мной в одном дворе, Чтобы с ними общаться в школу вообще не нужно было ходить.
31.08.2020 08:57:00, Птичка снежная
естественно это и имеется ввиду
30.08.2020 22:32:45, AleXXX
Питерская
Помню первую двойку.За несделанного клоуна:)
30.08.2020 20:52:02, Питерская
у меня двойки (две) случились только в старших классах. одна за систему Мендеелева, вторая за тригонометрические формулы - до сих пор помню этои двойки )))
30.08.2020 23:25:23, Lisbet (+/-)
nessyl
А у меня был кол. За поведение. И замечание красной пастой: "Ела яблоко на уроке, спрятавшись под столом!!!".
Свидетельство своего преступления я, по дороге домой, попыталась из дневника стереть ластиком и протерла страницу до дыры. Испугавшись, спряталась под лестницей в чужом подъезде и дотемна рыдала, пока переполошенные родители не подняли городок на уши. Самое смешное, что родители в дневник не заглядывали месяцами, вот 100%, что они бы этот кол и не увидели до конца четверти, если бы я не начала следы заметать. Да и вообще на меня не только руку никогда не поднимали, даже голос не повышали (почти никогда). Самое жестокое наказание было - лишение чтения на три дня. С чего я так перепугалась, понятия не имею, скорее всего учительница как-то ещё устно свою запись прокомментировала, но в памяти это не сохранилось.
Когда меня отыскали, искупали, переодели, отпоили горячим чаем с мёдом и смальцем, уложили спать и сами успокоились, мама наконец-то добралась до дневника, прочитала замечание и задумчиво так говорит: "Ну слава богу, она хоть где-то яблоки ест!"
30.08.2020 23:23:20, nessyl
Класс.
Тоже про замечания: у нас перед уроками была 5-минутная зарядка. Видимо, моя одноклассница сильно достала учительницу своим поведением. И она написала в ее дневнике "Улыбалась на зарядке".
31.08.2020 08:14:57, НачинкаЯ
Шиповник (экс-Василиса)
Моей маме в моем 9 классе жаловались на мой несерьёзный взгляд и улыбки на уроке биологии))). 31.08.2020 10:19:11, Шиповник (экс-Василиса)
На меня тоже ни руку не поднимали, ни голоса не првышали, но от фразы " ну что ж ты так..." хотелось провалиться под землю.
31.08.2020 00:42:20, hanhi
Birke
У меня почти один в один было, только без яблока) ну и не рыдала я из-за фигни такой)
30.08.2020 23:47:37, Birke
ШаНуар
У меня тоже был кол по поведению. Но даже не помню, за что. И точно не рыдала. Тем более колы в журнал не ставили, чисто воспитательная мера. А я всегда была очень прагматична)) 31.08.2020 00:10:36, ШаНуар
nessyl
Так и я, вроде, не рыдательная была совершенно. И родителей обычно не боялась. И как-то почти не врала им, намеренно во всяком случае - незачем было. Поэтому и подозреваю, что это меня учительница так накрутила - она вообще была странноватая тётка. Хорошо, что во второй класс я пошла уже не к ней.
Но в памяти из того дня осталось только ощущение своей - громадной, давящей и непростительной - преступности, лихорадочное желание как-то её замаскировать, пока не стала очевидной для всех близких, и потом - тоскливая безнадежность при виде быстро разрастающейся под обслюнявленным ластиком дырки.
Собственно, это был первый и последний раз, когда школьные оценки и замечания учителей меня хоть как-то расстраивали. Позже сразу включался рациональный скептицизм.
31.08.2020 00:30:02, nessyl
ШаНуар
Это да, бывали такие учителя, которые могли такое ляпнуть, что чувствовал себя законченным преступником. Но я не рыдала, я "обмирала", все внутри леденело и я впадала в ступор, даже руки, ноги леденели. При том, что родители никогда не наказывали, всегда поддерживали. 31.08.2020 00:45:03, ШаНуар
<что чувствовал себя законченным преступником>
Мне классная это говорила открытым текстом, перед всем классом: что жизнь я свою окончу "на скамье подсудимых" (с).
31.08.2020 12:16:28, Птичка снежная
Яшими ( МарикаЧ)
Знатная профдеформация.
01.09.2020 17:47:27, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
У меня родители такие))).
Поэтому учителю напугать меня очень сложно было. Болтала на уроках, за дверь иногда выгоняли за смешки, но в целом хорошо относились. В школе,в общем, значительно мягче было, чем дома.
31.08.2020 10:20:59, Шиповник (экс-Василиса)
Ольсик
о, да! Умели! 31.08.2020 10:07:31, Ольсик
nessyl
Умелый "педагог" на многое способен :)
А тут прям виртуоз попался - это ж надо суметь, внушить бойкой девочке-отличнице, что она преступница, потому что наклонилась под парту откусить яблоко (откуда ещё это яблоко взялось? точно не моё, я их не любила).
31.08.2020 01:22:01, nessyl
А я помню первый кол))) Мне влепили за то,что на физ-ру опоздала. В классе первом или втором. А второй кол был за разговоры на уроке, кажется, уже в 5м классе.
Все-таки у нас 4хбалльная система оценки. 2,3,4,5. Кол не за знание ставят, а как наказание.
30.08.2020 21:34:12, Рипли
Степная кошка
я первую двойку получила в 5-м классе по русскому, забыв линейку, по которой что-то там надо было подчеркивать
вторую двойку я получила по физ-ре в старших классах, отказавшись лезть на канат

Это весь мой урожай.
Троек вообще не получила вроде ни одной.
30.08.2020 21:28:00, Степная кошка
Я тоже в 5 и тоже по русскому. Но к сожалению не за забытый ластик, а за русский. Поэтому терзания ( тоже не шла домой от стыда) вполне понятны и логичны. Странно было бы не огорчиться
31.08.2020 00:45:11, hanhi
Тоже имела двойку за канат. Никогда не могла на него залезть. Максимум могла постоять на узле этого каната. Не представляю, как на него другие залезали. 30.08.2020 22:24:03, Ольга*
Ольсик
о, тема канатов.
Я лазила вообще на все, что можно - веревки, шесты, турники.
Канат - было мое любимое. Мне больше нравился канат с резиновой обивкой, нежели веревочный, но в целом я одинаково легко и быстро взбиралась по ним.
Нравилось уже на высоте качаться, как обезьянка.
Не нравилось слезать, это надо было опять перебирать руками и ногами, но я предпочитала просто соскальзывать вниз
31.08.2020 10:10:48, Ольсик
Шиповник (экс-Василиса)
Я так и не могла влезть, балда некоординированная(((. 31.08.2020 10:21:35, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
Координация - дело такое. У меня мелкая отлично может дело одно, но совешенная растеряха в другом.
31.08.2020 13:44:55, Яшими ( МарикаЧ)
ландыш
я все лето лазила на дерево по веревке от качелей; мне после этого канат был вообще ни о чем ))
31.08.2020 09:30:05, ландыш
Шиповник (экс-Василиса)
Я по деревьям и рядом с помощью подручных средств прекрасно лазала. А вот канат не осилила 31.08.2020 10:22:17, Шиповник (экс-Василиса)
Я была приличным ребенком, который по деревьям не лазал :)
31.08.2020 10:16:07, Ольга*
ландыш
я была приличным ребенком в холодное время года ))
31.08.2020 11:04:16, ландыш
В сугроб с крыши гаража никогда не прыгали? 31.08.2020 11:10:09, тупик
nessyl
Мы и летом, и осенью прыгали, только не в сугробы, а в кучи соломы и листьев 01.09.2020 04:16:03, nessyl
ландыш
нее
у меня зимой компании не было, только летом )) а одной как-то неспортивно с гаража прыгать ))
31.08.2020 11:33:31, ландыш
Шиповник (экс-Василиса)
Никогда, кстати. Потому что, имея опыт длительного самостоятельного выгула лет с 6, отлично понимала, что в сугробе может быть все что угодно. 31.08.2020 11:28:42, Шиповник (экс-Василиса)
Я сначала смотрела на первопроходцев :) 31.08.2020 11:49:19, тупик
А меня девчонки за 5 минут научили. Странно, что это не пришло в голову сделать учителю. До сих пор помню кайф: это же так просто : раз и ты под потолком!
31.08.2020 00:46:50, hanhi
Теорию я и сейчас отлично помню, как залезть на канат. Но для осуществления этого нужны еще сильные руки, как минимум. Даже, если вкруг туда залезешь, то еще как-то слезть нужно. В общем жуть одна. Учитель как раз все нормально объяснял.
31.08.2020 10:18:54, Ольга*
Яшими ( МарикаЧ)
Мне кажется, что ноги. У меня очень слабые руки, но на канат я могла залезть - за счет ног.
31.08.2020 13:39:09, Яшими ( МарикаЧ)
мне вообще кажется, что на канате надо один раз научится правильно зажимать его ногами, а далеьше чуть не любой (ребенок не под 100 кг) влезет. Т.е. - техника, как при езде на велосипеде или плавании 31.08.2020 20:15:23, Лось-Анджелес
Яшими ( МарикаЧ)
Да, мне тоже так кажется.
31.08.2020 20:34:53, Яшими ( МарикаЧ)
Ольсик
да!!! Каеф 31.08.2020 10:11:03, Ольсик
Mary M.
Я на канат залезала, хотя руки слабые были, но вот за метание всегда тройка была.
30.08.2020 22:51:29, Mary M.
Шиповник (экс-Василиса)
О, за метание тоже. 31.08.2020 10:22:33, Шиповник (экс-Василиса)
Метание, как раз легко. Стоишь на земле. Никуда не упадешь. Размахнулась посильнее и метнула :)
31.08.2020 10:20:04, Ольга*
Birke
...в пол) на 3 метра перед собой
31.08.2020 10:49:40, Birke
В пол-то зачем? Вперед кидать нужно :)
31.08.2020 11:51:13, Ольга*
Mary M.
Вот-вот) До границы четверки не докидывала.
31.08.2020 11:51:08, Mary M.
Яшими ( МарикаЧ)
И я. Приходилось пресс качать и быстро бежать:)
31.08.2020 12:36:19, Яшими ( МарикаЧ)
Mary M.
Я еще прыгала хорошо в высоту)
31.08.2020 15:56:53, Mary M.
Яшими ( МарикаЧ)
Я плавала и плаваю хорошо. Жаль, что это пригодилось в школе один раз за все годы:)
31.08.2020 18:29:45, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
Три, да))). 31.08.2020 11:28:59, Шиповник (экс-Василиса)
ландыш
ага ))
31.08.2020 11:04:31, ландыш
Степная кошка
мне как раз предлагал наш физрук на канате просто повисеть. Обещал за это 4, но я заупрямилась
У нас некоторые девочки вполне бодро залезали. Мне кажется, что для этого руки должны быть достаточно сильные. Все остальное я вполне себе нормально делала на физ-ре
30.08.2020 22:28:43, Степная кошка
Там не в руках дело, а в ногах:) Руки перехватывают канат, а основная нагрузка на ноги, которыми этот канат зажимается, на ногу приходится вес тела, когда распрямляешься. Просто нужна хорошая координация движений, тогда получается легко и без особых усилий.
А лезть только на руках без помощи ног - это очень тяжело физически, вряд ли ребенок на такое способен.
30.08.2020 23:15:44, Hel
У нас одна девчонка из класса так могла. На одних руках без ног. Но она еще классе в пятом был кандидатом в мастера спорта по спортивной гимнастике.
31.08.2020 10:21:43, Ольга*
Неведома Зверушка
:-) В ногах, да - и это надо суметь: разжав ноги, _не глядя_ зажать их снова определенным образом на канате!
Мне этот трюк так и не дался - несмотря на то, что теорию мне и девчонки, и физрук показали-объяснили :-) Выхлестывался этот канат из ног куда-то...
31.08.2020 09:47:55, Неведома Зверушка
Их не надо разжимать, ноги "едут" по канату, коленями и ступнями канат зажимается, когда руки перемещаются вверх.
31.08.2020 11:15:47, Hel
ШаНуар
Нет, самый лёгкий способ это когда супня над ступней зажимает канат, ноги разгибаешь, отталкиваешься, потом ступнями перехватываешь и т.д)) 31.08.2020 14:27:02, ШаНуар
Так ступни и не отрываются при этом от каната, а двигаются по нему.
31.08.2020 16:33:45, Hel
ШаНуар
Вот + много)) Как только я сообразила, что канат надо ногами превращать в ступеньку и от него отталкиваться, сразу стала залезать до потолка. Мне только одно не понятно, почему учителя физ -ры были настолько тупы, что не могли объяснить эту технику детям. Кто сам дошел, по канату лазил, кто не дошел, так и не залез. 31.08.2020 00:14:59, ШаНуар
Катя_О
Никогда не получалось делать эту ступеньку ногами:( А залезать получалось - на руках. Были у меня когда-то сильные руки) 31.08.2020 12:39:58, Катя_О
Почему же. Очень даже объясняли. Но ноги тоже нужно "перехватывать", а в это время держаться руками. Вот это "перехватывать ногами" и держаться руками у меня никогда и не получалось. Лучше уж математику в тишине порешать, чем свалиться с каната :)
31.08.2020 10:25:29, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Ногами???
Слушайте,у меня дома висит,я попробую.
31.08.2020 10:23:07, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
Вот я уже не могу(( Перебор веса, и руки уже не те, что раньше, не удерживают тушку в момент перехвата ног. 31.08.2020 14:28:26, ШаНуар
Дерзайте! Гештальт надо закрыть :) 31.08.2020 10:54:45, тупик
:)) Именно ногами.
[ссылка-1]
31.08.2020 10:52:06, Hel
ШаНуар
Нет, это тоже сложно. Вот пока я не научилась хватать ногами так, как выше написала, у меня силы рук не хватало. Зато потом лазила быстрее всех. 31.08.2020 14:31:43, ШаНуар
Ольсик
самая смешная фраза в этом видео: "мало ли когда-нибудь пригодится в жизни"? 31.08.2020 13:02:34, Ольсик
Так все равно сначала нужно на руках подтянуться.
31.08.2020 11:54:23, Ольга*
Подпрыгнуть:)
31.08.2020 16:34:25, Hel
Толку? Все равно не уцепишься.
31.08.2020 17:36:29, Ольга*
Степная кошка
уж не знаю, почему, но канат мне не дался. Кроме этого я только гранату метать не умела :))
30.08.2020 23:55:37, Степная кошка
Ольсик
о, метание это мое фиаско. Хуже всего было
Хуже еще может быть бревно или козел. Потому что страшно
31.08.2020 10:25:32, Ольсик
Катя_О
Очень страшно, особенно, если он уже упал пару раз сверху после прыжка:( Далее меня физрук поддерживал и переносил за предплечье. 31.08.2020 12:41:29, Катя_О
Ольсик
ужасы какие. Правильно я всегда останавливалась перед козлом и шла в отказ.
Но у меня была другая фобия. Что ноги застрянут в козле. Они у меня не длинные
31.08.2020 13:04:07, Ольсик
как ноги могут застрять в козле, тем более если они длинные? прыгали же всегда с подпрыгивающей подставки - руками на козла, ноги в стороны. у нас все справлялись, даже толстые коротконожки с какого-то раза - иногда правда вместе с козлом валились
31.08.2020 16:19:04, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Ничего, зато мне за бег и лыжи физруки все остальное прощали))). 31.08.2020 10:28:42, Шиповник (экс-Василиса)
Ольсик
лыжи у меня тоже хорошо шли)
31.08.2020 10:32:28, Ольсик
Шиповник (экс-Василиса)
И это я думала, что я хорошо училась...
Трояки текущие были не часто, но и не в качестве ЧП.
И двойки бывали. Только не помню, за что (кроме задач в 2 действия в 1 классе, вот эти три двойки подряд помню. Но нас так просто было не прижучить))).
30.08.2020 22:22:04, Шиповник (экс-Василиса)
Степная кошка
так у меня золотая медаль была. Очень она мне помогла при поступлении.
30.08.2020 22:26:38, Степная кошка
Людей с золотой медалью знаю немало. А вот чтобы без единой текущей тройки ... Это или невероятная крутизна, или склероз ;) 30.08.2020 22:32:34, тупик
Степная кошка
ну может одна или две за 10 лет и были по той же физкультуре. Но других не было. Честно пыталась вспомнить. Даже не знаю, по какому предмету я бы могла из получить. Но у меня такое впечатления, что я такая была не одна в классе. У нас вообще был потрясающих класс, а потом и группа в МГУ.
У нас и в МГУ в группе практически не было троек на экзамене ни у кого. У меня была одна тройка - я ее пересдала в сессию, чтобы стипендию получать
30.08.2020 23:15:56, Степная кошка
Чуден белый свет. Мне в такие коллективы попадать не доводилось. 30.08.2020 23:53:09, тупик
Никакого склероза, как и текущих 3 ))) Четверки да, не редкость, а троек не было. Поэтому и помнятся такие оценки на всю жизнь т.к. были разово )))
30.08.2020 23:14:03, Иришка-Мартышка
Степная кошка
не, четверок у меня конечно было не мало. То есть меньше, чем пятерок, но вполне достаточно
30.08.2020 23:56:45, Степная кошка
Супер! 30.08.2020 23:54:15, тупик
а моя первая была за подтирание ластиком в ответе по математике (1 класс) = за мошенничество. знала бы учительница, что моя мама в результате проделывала поздними вечерами при проверке моих тетрадок - при одной ошибке изымала из тетрадки целые страницы с огрехами (которые подтирать нельзя было), разгибая скобки и вставляя новые куда надо которые подтирать было нельзя - изымала целые страницы, которые я заново должна была безогрешно переписывать. Почерк у меня в результате был лучший в школе - как образец каллиграфии висел на доске почета.
30.08.2020 21:24:52, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Моя мама тетрадки в начальной школе, особенно в первом классе, просто рвала, если там было некрасиво написано))).
Это научило меня делать дз побыстрее, пока мама не сунула туда свой нос, и покачественнее (чтобы пять за него получить или четыре, учительница была более лояльна к виду моих буковок))).
Красиво писать я научилась только на первом курсе. В старших классах у нас с учителями по литературе была уже просто игра: я приносила сочинение в надежде, что прокатит. Если там было что-то из ряда вон по почерку или учитель был в любом случае не настроен это разбирать (а писала я много, как ты понимаешь))), меня подзывали и говорили: "Перепиши, или читать не буду". Я не расстраивалась просто понимала, что в этот раз не прошло))).
30.08.2020 22:26:37, Шиповник (экс-Василиса)
Хомяк Абрикосовый
я к старшим классам приличный почерк выработала... а в начальной школе было вот так -
но никто ничего не рвал. Только бедная моя первая учительница как-то сказала маме "я тамарины тетрадки даже проверять не могу... причем ведь знаю, что ошибок там нет, но видеть ЭТО..."

31.08.2020 16:01:47, Хомяк Абрикосовый
Я со своими пробовала так. Сын однажды всю тетрадь переписывал . Но я быстро сдалась, поэтому и результата не добилась
31.08.2020 00:49:18, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
А я со своими такого и не пробовала. На себе поняла, что абсолютно бесполезная вещь. 31.08.2020 10:23:40, Шиповник (экс-Василиса)
Birke
Ха, моего сына учитель математики в 7 классе в раз переучил каракули в тетрадях разводить). С тех пор контрольные по математике выглядят идеально))
Все предыдущие 7 лет попытки учителей сделать это были жалкими потугами. Просто нужен авторитет.
31.08.2020 10:45:14, Birke
Шиповник (экс-Василиса)
Нужно отсутствие страха у ребенка и соответствующий его характер. Ну и готовность руки. 31.08.2020 11:30:34, Шиповник (экс-Василиса)
жираф Анатолий
Вот на первом курсе, мой почерк перешел в разряд нечитаемых. 30.08.2020 22:33:00, жираф Анатолий
ШаНуар
Точно! Когда лекции начали писать. 30.08.2020 23:43:36, ШаНуар
о. а меня за почерк только ругали в школе. и первая 2-ка было тоже за стирание. вернее даже не 2ка, а написано было - кто стирает, тот 2ки получает. а стерла я случайную черту - сосед по парте под руку толкнул. я тааак рыдала. меня утешали пол школы и вся семья 30.08.2020 21:30:34, Шерлок
я не рыдала, но стыдно было очень. какая-то приписка к двойке у меня тоже была, почему и восприняла это как постыдное деяние
30.08.2020 21:54:25, ALora
Musenka
А у меня первая "двойка" была в 4 классе, за глаголы-исключения :( с тех пор знаю тему "спряжение глаголов" как свое имя :)
30.08.2020 21:20:50, Musenka
ландыш
а я план по чтению не написала ))
30.08.2020 21:01:27, ландыш
жираф Анатолий
Мы с бабушкой клеили трактор из картона и перепутали задние и передние колеса. Очень смешно. 30.08.2020 20:55:19, жираф Анатолий

Показан 141 комментарий из 476



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!