Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я бы хотела услышать мнение родителей, ч

Я бы хотела услышать мнение родителей, чьи дети ездят в школу на метро. У нас это будет получаться примерно 5 остановок. Рассматриваю как вариант отдать ребенка в эту школу в 1 класс. Утром буду возить на машине сама, после школы с няней будут возвращаться на метро+трамвай 3 остановки. Это бред? Или для Москвы реальность?

19.04.2002 11:54:12,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, это не самый лучший вариант для ребенка.
1. Ребенку на час раньше вставать. если он жаворонок - еще куда ни шло.А если нет?
2. 1,5 -2 часа ежедневно тратится на дорогу. Это при нынешней-то перегрузке школьников.
3. В школе обычно дети обзаводятся друзьями. но если школа далеко, погулять с друзьями пару часов - проблема. А ведь лучше, чтобы ребенок перед прогулкой уроки сделал - тогда получается вообще нереально.

В общем, не стоит оно того. Бывают, конечно, ситуации, когда район пролетарский и в местные школы ребенка лучше вообще не отдавать. Но без крайней необходимостия бы так делать не стала.
20.04.2002 04:43:13, Artemis
Иришь
Мой сын ездит на метро 8 остановок с переходом. Правда ему 13 лет, но катается он так уже 3 года. Утром стараюсь ездить вместе с ним, а вечером - встречаемся в метро и едем опять вместе. Если бы ему было с кем возвращаться - не стала бы заставлять ждать меня.
Мое мнение - это не страшно, только в одиночку ездить не советую....
19.04.2002 15:29:08, Иришь
Могу рассказать о своем опыте и об опыте моей подруги.
Мой сын со второго класса перешел в школу, в которую надо ездить на автобусе. Второй, третий и пятый класс я или муж возили в шклду на машине сына и его друга, а забирала детей из школы бабушка друга (второй и третий класс, а в пятом стали возвращаться сами). Шестой и седьмой классы-дети ездят сами.
С третьего класса дети занимаются борьбой, на занятия надо ехать одну остановку на метро, потом на атобусе..или на троллейбусе, потом на автобусе. Третий и пятый классы туда их возила бабушка друга, забирала я на машине, потом стали ездить сами. Иногда их забирает мама друга.
Проблем нет, хотя по пути есть две дороги, которые надо переходить.
Дочь подруги с первого класса ездит в школу, когда на автобусе, когда на метро. Еще ездит на разные занятия. Пока была маленькой, ее в школу возила мама, забирала няня, отводила на занятия, с занятий забирала мама. Тоже где-то класса с пятого девочка ездит одна, возвращается с подругой.
19.04.2002 12:38:42, Hel
Ехидна (aka Дарiя)
Моя дочь все 10 лет так ездит, с самого первого класса. И машины у нас тогда, в начале ее учебы, не было, туда-обратно на метро возить приходилось. По-моему, хорошая школа того стОит. 19.04.2002 12:30:19, Ехидна (aka Дарiя)
Я в детстве ездила с м.Беляево (а жили мы у кольцевой, там, где сейчас м. Теплый стан,те еще до метро в переполнеенном автобусе на Кутузовский!
С 9 лет одна, плюс переходила Дорогомиловскую, а светофор не каждый день работал((

Ох уж эта мамочкина погоня за престижностью..ррррррррррр :-Z
Наверное, поэтому и своих детей отдала в Ближйшую школу и Ближайший дет. сад.
19.04.2002 12:25:35, Черва
СВЕТка
По-моему, это реальность. Но только в случае, если школа действительно стоит того. Не вижу особой проблемы, если ребенка будет забирать няня. Сама ездила все 10 лет. Причем сначала даже не в метро, а на электричке, т.к. тогда нашей ветки метро еще не было. И до сих пор благодарна маме, что она пошла против всех родственников, которые считали, что "нельзя так мучить ребенка"! 19.04.2002 12:11:13, СВЕТка
Gamma
Я большой противник метро и всяческого общественного транспорта, который сильно перегружен. Сама им пользуюсь каждый день. Мне кажется, что детям там очень плохо, да и данный транспорт считается достаточно опасным, каждый день об этом там говорят, сколько несчастных случаев, неперечесть. Ужасно не люблю места скопления людей, страраюсь лишний раз там не появляться, а уж детям и вовсе это не полезно. ИМХО. 19.04.2002 12:07:22, Gamma
Наташа С.
Ну, если туда - на машине, а обратно - часов в 12-в час - там не так уж много народу в это время... 19.04.2002 12:09:44, Наташа С.
Gamma
Наташа, это миф!! В метро сегодня в любое время народу дофига!! Проверяла. 19.04.2002 12:12:17, Gamma
По нашей ветке не так.Езжу каждый день, к 9-ти действительно много, а к 10 уже ехать можно. В 12 так вполне нормально. Сидеть ребенку вовсе не обязательно каждый раз, а затолкать не затолкают:)) 19.04.2002 12:29:27, Харас
У нас на Красногвардейской в 8 часов толпа до середины платформы стоит. :( И ребенка затолкают, все как лоси несутся место занимать, ужас просто. 19.04.2002 14:02:44, Йоко
Наташа С.
Наверное, от ветки зависит. Я частенько в обед как раз в это время езжу по всей Москве - гораздо свободнее, чем в часы пик. 19.04.2002 12:15:52, Наташа С.
Gamma
Знаешь какая ветка самая свободная в метро - Арбатская, по моим ощущениям. Не знаю, где автор топика будет кататься, но ветки типа Таганско-Краснопресненской, Сокольнической, Новокузнецкой (зеленая) просто кошмар, забиты в любое время. 19.04.2002 12:19:09, Gamma
Anitobus
Ну, вот Сокольническая точно совсем не всегда забита :) Утром до 10 - точно, днем в районе обеда- бывает, ну и с пяти вечера до приблизительно семи - пол-восьмого. А в остальное время можно даже сесть. И потом важно, где именно ездить, т.е. от станции начала и окончания пути. ИМХО: изучить весь путь от начала и до конца и проанализировать, где какие проблемы могут возникнуть. Я с первого класса ездила сама, правда, на троллейбусе в основном. Можно было на метро, так что и его использовала. Дело, правда, было давно, время другое было. Но в хорошую школу я бы придумала как возить. Не через весь город, конечно, но в пределах 3-4 станций метро точно возила бы. В мою школу народ и по полтора часа добирался, помню, но это перебор, ИМХО. 19.04.2002 12:55:40, Anitobus
Наташа С.
У нас (Калужско-Рижская) днём заметно свободнее, по крайней мере на нашем конце ветки.:)) 19.04.2002 12:21:59, Наташа С.
Ну, я в детсве ездила существенно больший пут. Было нормально. 19.04.2002 12:01:34, Харас
С 1 класса? 19.04.2002 12:04:55, автор топика
ну -да. Причем вокруг школы дома ломали и к 3-му классу уже очень многие так ездили. А сейчас не рискую, уж больно тяжело будет ребенка в забитом метро везти. Но нам получится долго и с 2-мя пересадками на кольце:(( 19.04.2002 12:08:31, Харас
Кондратея
Красивая опечатка. Совпадает с нашим семейным словом для ребенка. Так меня мой младший (!) брат называл, когда "р" он еще просто пропускал. 19.04.2002 12:17:14, Кондратея
Кириллна aka Ирка
ЛЕНКА!!! :)))) КОГО ВЕЗТИ??? Перечитай сама! :)))) 19.04.2002 12:12:23, Кириллна aka Ирка
Жалко его... ну, которого возят... 19.04.2002 12:20:12, Lesha
Кондратея
Я в первый класс пошла с 6 лет, причем в английскую школу очень далеко от дома. Маршрут был такой - до метро пешком (можно две остановки на автобусе), метро от конца до конца, там на автобусе или опять пешком три остановки, перейти крупную дорогу - и я уже там.

Родители договорились возить по очереди. Первым сдался папа - провожал все меньше и меньше, пока не отправил прямо из дома одну. Это было к Новому Году. После этого я ездила сама. И возвращалась сама - к родителям на работу.
19.04.2002 12:07:54, Кондратея
Я ездила одна с последней четверти первого класса. Час от школы до дома. Правда, была на полгода постарше. 19.04.2002 12:13:48, Харас
Кириллна aka Ирка
У меня детёныш так ездит (правда. только метро, без трамвая. Имхо, эта школа того стОит. 19.04.2002 12:00:24, Кириллна aka Ирка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!