Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Раннее рождение детей и получение образования)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ранние дети

Бывшая одноклассница моей дочери родила первого в 15 лет, вторую - в 20. Один и тот же отец у детей или разные - неизвестно. Отец самой девушки сначала развелся с ее мамой, потом умер. И девушка получала пособие по потере кормильца будучи матерью. Мама девушки была в отпуске по уходу за ребенком (по крайней мере, со старшим). Вчера моя дочь гуляла с собаками и встретила маму девушки со старшим. Она сказала, что дочь закончила колледж, а сейчас учится на заочном в институте на экономиста.Были ли у Вас подобные примеры, когда, рано родив ребенка, девушка получала хорошее образование?
25.08.2020 13:23:12,

89 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя однокурсница поступила на 1 курс мединститута с 2месячным ребёнком,ей было около 20,перед этим закончила медучилище. Училась очень хорошо, хотя жила с семьёй в общежитии без особых условий.В процессе учебы родила ещё ребёнка, а институт закончила ,беременная третьим. Академ не брала,всё дети от одного мужа, они были приезжие из Абхазии. Для меня она до сих пор образец самодисциплины, трудолюбия и упорства. Но это единичный случай. 28.10.2020 18:07:07, Лиза Х.
Нет,такого примера нет. Единственная, рано родившая знакомая, так и живет с образованием 9 классов. 13.10.2020 08:52:03, Нетпримера
Было. Подруга родила в 16. Дочери уже 16 лет. С отцом ребенка живут до сих пор. Сама подруга выучилась на врача,прекрасный специалист. В жизни всякое бывает. Все зависит от изначального интеллекта,целей и вообще мировоззрения. Ну и немалую роль играют родственники,которые готовы помочь в случае чего. 11.10.2020 14:12:20, Ольга87
Самое раннее - знакомая, родила ребенка в 17 лет, на первом курсе вуза. Жизнь непросто сложилась: родители возненавидели ее мужа, пришлось жить в весьма специфичном общежитии, откуда перебрались в очень отдаленный район города, потому что там давали служебные комнаты. Ездить оттуда на учебу и обычному студенту непросто без своей машины (да и с машиной там тоже очень тяжело, пробки бывают похлеще московских) а с маленьким ребенком нереально. Тем более и денег не хватало. Она бросила вуз, пошла работать на завод, расположенный в этом районе. Потом муж уговорил на второго ребенка. Родила, через какое-то время родители ее пожалели и помогли купить жилье в этом же отдаленном районе (там недорогие квартиры и очень хорошая экология). Уже в 27 лет от завода поступила в другой вуз по целевому набору. Отучилась, стала хорошим специалистом. Сама говорила, что врагу не пожелает того, через что она прошла, совмещая учебу с работой полный день и двумя детьми, один из которых очень проблемный, да еще и район вот такой..Правда, муж очень хороший, но работал много. Она тоже пахала как лошадь, отработала все время по договору, что был у нее заключен с предприятием по обучению, но потом произошел нервный срыв+куча болячек у нее проявилась. Врачи сказали, что у нее адское переутомление, видимо все накопилось. Муж забрал ее с работы, сидит дома, потихоньку восстанавливается. Своим детям она внушает, что главное -отучится до создания семьи. 24.09.2020 10:28:21, злая
Dnnn
Продавали свою квартиру в Твери девушке лет 29. С первоначальным взносом ей помогли родственники. Но дальше она более-менее сама вроде бы собиралась оплачивать ипотеку на недорогую двушку. Была она уже к тому времени вдовой и матерью 2 детей - лет 12-13 и лет 5 (маткапитал тоже в ипотеке предполагался). Судя по фото детей - от разных мужчин. То есть родила она первый раз в 16 лет, проживая в небольшом поселке. Наверняка мать помогала и поддерживала с первой внучкой, но и сама девушка не пошла торговать пивом в ларек, а окончила и школу и ВУЗ. Итого к 30 годам она молода, с 2 подросшими детьми, с в/о и с работой, позволяющей оплачивать ипотеку. Вполне положительный пример.
26.08.2020 10:54:21, Dnnn
Санвиталия
У меня в принципе нет примеров, где родили бы так рано. 25.08.2020 20:37:55, Санвиталия
Я знаю даму, сумевшую в школе родить двоих (замуж за отца детей он по началу вышла). Потом она работала на низкоквалифицированной работе (муж шофёр). Потом закончила заочно институт. Потом ее высокопоставленный дядя пристроил на очень хорошее место, и долго двигал вверх. Дама с мужем развелась и нашла кого-то кто стал двигать ее еще выше. Зачем новому мужу это нужно -не знаю, дама умнее не стала, Пишет так, что все вокруг за голову хватаются, но приобрела лоск и апломб. Мордашка смазливая, ничего не боится, берётся за любые задачи. Работу либо низшие чины делают, если не справляется, ей прощают. За глаза коллектив зовёт ее кухаркой, управляющей государством. Но она, как говорится, вышла на высокую орбиту и вряд ли спустится.
25.08.2020 18:22:14, starka
Да, такие примеры есть. Но не в 15 лет, в 17 25.08.2020 18:20:00, Йоко
Чтобы родили в 15 лет, у меня нет вообще таких знакомых. С прекрасной карьерой родившие на первых курсах института - есть такие, некоторые даже доктора наук. 25.08.2020 17:42:33, Etagerka
Моя одноклассница родила на втором курсе мединститута в 18 лет. В декрет не уходила - все бабы-деды по очереди взяли отпуск, потом няня. Муж ее тоже мой одноклассник и студент-медик, учился и работал. В 25 лет она защитила диссертацию и пошла работать пластическим хирургом, очень успешно. В процессе написания диссертации :-) родила вторую дочь. Девочки обе с высшим образованием, старшая юрист, младшая врач, обе замужем. Все было ОК, только ушла рано - в 52 года, рак. 25.08.2020 17:38:17, Mrezz
Ну. Не всем оно нужно, достаточно приличного воспитания. У меня в школе была пара, они что ли в 9м классе родили, я уже несколько раз писала тут. Мама шьет (образования - школа), папа водитель (пту? или что там). Дите распрекрасен, школа с медалью, больше не рожали - хватило )
Другая семья, ей 17 ему 27 при рождении первого ребенка (поженились), через два года второй ребенок. Потом она пошла учиться. Не работала никогда. Образование высшее, воспитание хорошее.
25.08.2020 17:35:25, Акцент
у меня "хороших" примеров нет.
Одноклассник встречался с девочкой на класс младше. За месяц до нашего выпускного они родили первого ребенка, потом с интервалами меньше года - еще двоих. Девочка так и не выучилась, одноклассник, насколько я знаю, бросил институт после 2 курса. не знаю, доучился по итогу или нет.
Однокурсница родила на первом курсе, институт бросила (у нас после первого курса академ не давали), так потом и не поступила никуда.
Когда младшего в коляске возила, у нас в компании мамашек была 16-летняя девочка. Школу, по-моему, так и не закончила (в смысле, только аттестат про 9 классов был), выучилась на мастера маникюра, очень неплохо себя чувствовала.
Вроде это все раннеродившие знакомые. В основном все уже после 20 рожали
25.08.2020 17:04:43, Зим@
VarNa
Рано - это еще в школьные годы? Таких не знаю.
А на 1-2 курсе института многие знакомые рожали. Все институт закончили, никто не бросил. Многие даже в академ не уходили.
25.08.2020 16:32:59, VarNa
Если в семье принято получать хорошее образование, то девушка получит хорошее образование, хоть с ребенком, хоть нет.
Примеров из семей, где образование получать не принято, у меня нет - ни хороших, не плохих.
25.08.2020 16:24:33, arte
Одноклассница моего мужа первого ребенка родила в 8 классе (в 15), аттестат ей выдали, но несколько месяцев она в школе не появлялась. Второго ребенка родила, чтобы ее мужа не забрали в армию, т.е. к 18 годам. Потом они родили третьего. Наверное, дальше она учиться не стала. учеба в школе ей и так давалась сложно.
Наша одногруппница родила на первом курсе, муж ушел в армию, она взяла академ. После возвращения мужа из армии что-то не сложилось, они развелись. Она закончила вуз, вышла второй раз замуж, родила еще двоих детей. По-моему, не работала, ее муж отлично зарабатывает. Занималась домом, детьми, садом (живут за городом). Не так давно занялась творчеством, поет и рисует. У нее даже небольшие концерты проходят и выставки картин. Наверное, муж эти мероприятия спонсирует, но она счастлива и всем довольна.
Со мной в школе училась девочка. вышла замуж сразу после школы, родила, закончила вуз, наверное, библиотечный, поскольку работает в Ленинке.
25.08.2020 16:03:13, Hel
Рано это еще в школе или рано просто по возрасту? А то ниже уже много ответов про студенческих детей, сейчас это рано, а раньше никого особо не удивляло. И очень много тех, кто родил в вузе и при этом его закончил.
Из совсем ранних знаю пример в 15 лет, но там в итоге все грустно, хотя изначально все неплохо было. Еще есть пример в 18 лет, там в итоге все замечательно.
В принципе, не очень понимаю вопрос. Кому образование необходимо получали его. Чем вариант "рано родила" отличается от варианта когда помочь никто не может и после школы идут работать? У меня половина одноклассников такие, после школы в вуз пошли единицы. А в итоге с образованием практически все, просто позже получали.
25.08.2020 15:53:36, Иришка-Мартышка
ШаНуар
У меня нет близких знакомых в такой ситуации, чтобы я могла отследить их судьбу. Когда я училась в 10, в соседней школе у нас парочка родила. Мы экзамены сдавали, они с младенцем гуляли. Мамаша с колясочкой, папаша на скейте. Что там дальше было, понятия не имею. Но думаю, что раз был в те годы скейт, дедушки, бабушки были не простые, выучили наследничков, дитё вырастили. Одноклассник родил сразу после школы, в 17. Когда мы через 17 лет как раз встречались, он был многодетным отцом и только стал молодым дедом. Его сынок старший пошел по папиным стопам. Сам одноклассник вуз как-то закончил, как-то крутился, не шиковал, но и не бедствовал. Про его жену ничего сказать не могу. Фото он показывал, на вид моль бледная, в детях вся. В подробности не вдавались. 25.08.2020 15:42:32, ШаНуар
Родила в 20. закончила ВУЗ очно. Брала больничный всего на 3 месяца из-за непростых для меня родов, связанных с большой кровопотерей. Няню оплачивал муж. Сын пошел в ясли в год и пять месяцев.
25.08.2020 14:40:48, ML253958
жираф Анатолий
Наша староста тоже родила без отрыва. Муж студент, свободное посещение. 25.08.2020 15:12:56, жираф Анатолий
Свободного посещения у меня не было. Все родившим студенткам предлагали только два варианта - полное посещение либо академический отпуск на год. Потому что это был бюджет, были студенты из платной группы, готовые перейти на бюджет. Я год не теряла, строго соблюдая учебную дисциплину.
25.08.2020 15:59:43, ML253958
жираф Анатолий
Когда я училась, платного еще не было. 25.08.2020 16:49:29, жираф Анатолий
У меня нет знакомых, родивших несовершеннолетними. Рано родить (до получения образования и первого официального места работы) не беда, если есть кому поддержать морально, материально и физически. Бывают издержки зависимости, женщину "ведут" не совсем туда ей хотелось бы, но тут уж каждый сам выбирает. 25.08.2020 14:39:56, в розовых очках
Про Хорошее образование не знаю - оно не планировалось в принципе (вуз точно не входил в планы девушки никогда), но в целом жизнь удалась: Певрый сын в 16, второй - лет в 20-21. За отца 1го она замуж не выходила принципиально - чтоб получать пособия как мать-одиночка, хотя какое время они нормально жили, отец работал, зарабатывал, помогал как мог. Но не долго. 2-го сына родила уже от законного мужа, но и с новым мужем не сложилось. Зато сложилось с квартирами: 1-ю отец как-то сумел выхлопотать как очереднику, из старого фонда (точно ничего не платили), ну а дальше.. В общем во 2й класс младший уже пошел из новой 3-комнатной квартиры. Ну наверное где-то молодая мама работает все это время, дети-то не голодные
25.08.2020 14:38:49, hanhi
Был у меня босс , англичанин.
Однажды сказал мне , что у него дочь моего возраста ( мне было 43 )
Я посмеялась ,
оказалось, что они с женои родили первую в 16 . Всю жизь живут классно, он постоянно ее балует подарками, поездками, в разговоре любит про нее и дочек ввернуть, все очень хорошее.
Так вот он выучился при это на инженера. Не думаю, что заочно .Но не знаю.
25.08.2020 14:28:49, p.pevchaya
Helen May
"заочный в институте на экономиста" - это хорошее образование?
25.08.2020 14:22:55, Helen May
зависит от экономиста. кто-то с Плешкой и МГУ работает рядовым бухгалтером или ещё не пойми кем, а кто-то с провинциальным заочным на экономиста фин дир.
25.08.2020 14:53:10, douceur
Helen May
просто во втором случае человек дослужился до фин. директора и во получал уже для корочки.
25.08.2020 15:24:19, Helen May
нет, в моём лично знакомом втором случае человек во получил ещё работая вообще по другой специальности но имея ребёнка. у всех всё по-разному.
25.08.2020 15:28:03, douceur
Для нее, я думаю, хорошее. Был риск, что она даже 9 классов не закончит. Моя дочка еще у ее мамы спросила, собирается ли ее дочка в магистратуру. Мама сказала, что посмотрим. 25.08.2020 14:35:00, suslikann
Вспомнилась парочка одна. Они в 10-м классе учились и все готовились в МГУ поступать. Готовились-готовились, пока ребенок наметился, который родился вскоре после выпускного из школы. На поступление это не повлияло. Оба поступили и закончили. С ребенком родители помогали.
25.08.2020 14:22:15, Ольга*
были. наша звезда-красавица класса в самой лучшей школе. дочь профессора и кхн. влюбилась в 8 классе в одношкольника из 10 класса - хулиганистого, но неглупого сына нашего завуча. поженились, она успела поступить в мединститут (где и ее мама работала). успела родить на 1 курсе и его закончить и вышла в декрет на год. восстановилась, еще одного родила, опять декрет, но закончила мед, работала врачом-терапевтом. причем после рождения младшего ее муж погиб (в мутных водах 90-х), но ее родители и свекровь полностью поддерживали с детьми, и, хотя я не слышала о ней дальше, не сомневаюсь, что внуки при таких бабках-дедках наверняка получили хорошее образование. там генетически хорошее было наследие по мозгам и по внешности
25.08.2020 14:15:32, ALora
На первом курсе родила у меня не относится к ранним детям. Таких я знаю две, одна продолжала учиться, никакой академ не брала, помогала её бабушка (мама ещё работала). Закончила институт, после него ни дня не работала (моя ровестница, сейчас у неё 6 детей, все плановые). Моя ровестница.
Другая бросила учёбу, 18 лет была домохозяйкой, муж за это время спился, она в 38 поступила в ВУЗ то ли на вечернее то ли на заочное, выучилась на бухгалтера, купила кв в ипотеку, уже выплатила, недавно на пенсию вышла (она старше меня на 8 лет)
25.08.2020 14:20:15, Natalya d'*bez regi
ну как не к ранним, родить в 18 лет по мне так ранние дети. еще была одноклассница-самый нижний уровень по учебе. после 8 класса ушла из школы по результатам. вот она тоже двоих погодков родила, вроде училась в каком-то училище, но доучилась или нет, не знаю
25.08.2020 14:56:50, ALora
ШаНуар
Это не те ранние дети. В 18 уже какое никакое ПТУ за плечами может быть, профессия. Многим вуз и не нужен был, кто-то к 30 вышку получал для карьерного роста. У автора речь про несовершеннолетних, со школьной скамьи и в роддом. 25.08.2020 15:53:30, ШаНуар
я же описала конкретную ситуацию - в 17 лет девочка закончила 10 классов и поступила в мединститут. при чем тут какое-то мифическое пту
25.08.2020 16:39:35, ALora
Какое ПТУ за плечами в 18 лет, если школу в 17 лет только заканчивали.
25.08.2020 16:02:46, Ольга*
Обычно в ПТУ уходили после 8 класса, это 14-15 лет, чаще 3 года обучения, как раз к 18 и заканчивали.
Если кто-то шел после десятилетки, то там программа была уже на 1-2 года, среднее образование то получено, чисто профессии учились. Т.е. опять же примерно 18 лет.
25.08.2020 16:27:27, Иришка-Мартышка
Я в курсе. Только причем ПТУ и ранние дети?
25.08.2020 17:16:10, Ольга*
ШаНуар
Не при чем, я именно об этом и пишу. 25.08.2020 18:52:49, ШаНуар
Я ответила на вашу реплику что в 18 лет не может быть ПТУ за плечами, потому что школу только в 17 заканчивали. И не более. Или у вас в 17 лет 8 классов заканчивали?
Ранние дети и ПТУ ровно при том, как и ранние дети и школа. В 15 лет могли учиться как в школе, так и в ПТУ. А уж в 18 лет вариантов еще больше.
25.08.2020 17:26:19, Иришка-Мартышка
Алора все выше написала "я же описала конкретную ситуацию - в 17 лет девочка закончила 10 классов и поступила в мединститут. при чем тут какое-то мифическое пту".
25.08.2020 17:32:09, Ольга*
В ПТУ уходили после 8 класса.
25.08.2020 16:06:13, Hel
И тут же рожали детей?
25.08.2020 17:16:29, Ольга*
+ 1 у нас многие на 1-м курсе родили, академы не брали , т.к. вуз легкий.
25.08.2020 14:40:43, hanhi
Birke
У нас тоже мало, кто академ брал, после родов сразу же опять шли учиться. Вуз был сложный, но им мамы помогали. 25.08.2020 14:56:26, Birke
Когда я поступала, на письменном экзаменах была глубоко беременная девушка с мужем , тоже абитуриентом.
Они поступили на другую специальность.Редко видела , да и после родов не особо бросалисьв глаза.
Позже я ее видела , счастливо прижимающююся к другому МЧ, намного симпатичнее первого.
Где там был ребенок при всех этих делах, не знаю.
25.08.2020 14:33:31, p.pevchaya
В 20 - это рано или уже нет? На третьем курсе института, заочно и закончила (5,5 лет) 25.08.2020 14:14:57, Mira
для Натальи д' оказалось, что родить в 18 лет на 1 курсе меда - это не ранние дети
25.08.2020 14:59:59, ALora
ШаНуар
Да, родить на первом курсе в 18 лет это не те ранние дети, о которых автор топа. Да и в общем понимании родить, будучи совершеннолетним, не считалось зазорным никогда. А вот в 16 со школьной скамьи это возможно только по справке было. Как сейчас, не знаю, не интересовалась. 25.08.2020 17:14:14, ШаНуар
Сейчас то ранние считаются) с точки зрения взращивание новорожденных 16 и 18, да и даже 20 - практически без разницы. А вот стать матерью в 16 или в 18 прям большая разница. 25.08.2020 19:16:34, Mira
Жениться по справке можно было в 16 лет. Родить можно без всякой справки.
25.08.2020 17:31:04, Ольга*
Birke
Вроде, однокурсница моя в 16 родила. У нее во время учебы в институте уже взрослая дочь была.
А так-то другое дело нехитрое), у моей дочери есть однокоассник, его родители (оба) его на 15 лет старше))
25.08.2020 13:55:20, Birke
вот чтобы прям 15 лет такого нет, а свекровь моя моего мужа родила в 18 - во экономист, мама одной дальней родственницы родив в 18 закончила консерваторию, ну а сама я родив в 25 за 2 недели до защиты диплома таки защитилась на следующий год, сдав ещё дополнительно несколько госов так как программа изменилась, пошла во второй вуз и получила второе во, жили без бабушки, я работала и училась.
кстати, что именно вы имеете в виду под "хорошее" образование"?
25.08.2020 13:51:32, douceur
Ну, наверное, в данном конкретном случае надо было написать, хоть какое-то образование и специальность. Потому что одноклассница моей дочери родила первого. даже не сдав ОГЭ, так что были шансы остаться вообще без образования. 25.08.2020 14:03:12, suslikann
Да, есть пример прям как у вас (родила в 15, растит её мама, она сначала получила среднее образование, потом высшее, да не абы какое, на врача выучилась) 25.08.2020 13:48:32, Natalya d'*bez regi
Моя мама родила меня через месяц после своего 19-летия. Это не помещало ей получить высшее образование и сделать карьеру. С моим отцом они поженились и сразу разошлись, Время было советское: ясли-пятидневка-школа, никто со мной не сидел, как и с большинством моих ровесников. 25.08.2020 13:44:51, Так бывает
Это им повезло что в их городе был нужный вуз. Когда его нет, то сам живёшь в общежитии куда с детьми нельзя (мы ж про совок тут) а дети всё же остаются с кем то из бабушек.
Мне всегда смешно читать москвичей. Которые постоянно забывают что за мкадом тоже есть жизнь и она немного другая.
25.08.2020 14:02:33, Natalya d'*bez regi
жираф Анатолий
У нас за мкадом тоже было семейное общежитие. 25.08.2020 15:33:25, жираф Анатолий
хм... при мгу во время совка было семейное общежитие вообще-то
25.08.2020 15:01:02, ALora
У желания - тысяча возможностей, а у нежелания -тысяча причин. Есть масса немоскаичей и детей родивших и образование получивших и масса москвичей, пеняющих, что дети помешали им образование получить. Тем более всегда было заочное обучение. 25.08.2020 14:23:13, Так бывает
Где я про "помешали "? Я пишу что моя знакомая хотела стать врачом и стала потому что мама помогала с ребёнком. Она не хотела любое ВО, она хотела конкретное. Почему то в её общежитии с детьми не пускали, она на 1м курсе на месяц привезла и прятала его от глаз начальства (она в 15 родила, ребёнку уже 4 года было), начальство всё же узнало и пригрозило выгнать из общежития. Дальше она училась без ребёнка. 25.08.2020 14:30:09, Natalya d'*bez regi
Может в общежитие только семьи пускали? У нас именно семьи были (мама, папа и ребенок). Одиноких мамаш с ребенком не припомню.
25.08.2020 14:33:20, Ольга*
Она была замужем, но муж работал там откуда они родом (это был даже не областной центр, райцентр какой то мелкий). Я к своему парню в ту общагу ездила, может где то были ещё корпуса для семейных но их корпус только "девочки " и "мальчики " и строго никаких детей. 25.08.2020 15:03:51, Natalya d'*bez regi
потому что эта пара не была студенческой. а семейное общежитие вузы предоставляли только студентам или аспирантам
25.08.2020 15:09:59, ALora
да, общежитие предоставлялось именно семейным студентам или аспирантам
25.08.2020 15:02:16, ALora
В общежитии моего вуза были семейные комнаты, где жили студенты с детьми. Вот только не знаю, как решался вопрос, если родители были из разных вузов.
25.08.2020 14:11:19, Hel
у нашего одногруппника жена была из другого вуза, там как-то вузы сами между собой договаривались.
25.08.2020 14:13:30, douceur
Когда я училась в вузе в советское время, то у нас были семейные студенты с детьми. И все они жили как раз в общежитии.
25.08.2020 14:06:05, Ольга*
Необычно. Где та девушка училась, не было предусмотрено ничего для семейных, отдельно комнаты для мальчиков, отдельно для девочек, и всё.
А у вас я так понимаю они делали в общежитии временную прописку и на её основании ребёнка брали в ближайший садик /школу?
25.08.2020 14:08:37, Natalya d'*bez regi
у нас при институте даже дет. сад был. для детей сотрудников и студентов
25.08.2020 15:05:13, Зим@
Понятия не имею, что они там делали. Дети были были у всех грудные или ясельного возраста. В вузе же всего 5 лет учились. Если даже на первом курсе родить, то когда родители вуз закончат, ребенку всего 5 лет будет. Студентам с детьми всегда свободное посещение разрешали.
25.08.2020 14:14:05, Ольга*
и у нас в общежитии были семейные комнаты, более того, даже целый корпус "семейников", и да, и прописку временную делали и детей в сад помогали пристроить.
25.08.2020 14:12:39, douceur
[ссылка-1]
вот это про свекровь из г. Чусового и вторая упомянутая из Владивостока. да и сама я не москвичка и училась не в своём родном городе.
25.08.2020 14:04:32, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Когда я училась в неплохой такой школе с углубленным изучением иняза, за аттестатом приходила милая, симпатичная, активная девушка, которая получала его попозже из-за родов. Подозреваю, что образование она тоже получить смогла.
И тут была участница давно уже, ушла отсюда, к сожалению, которая, родив в 17 лет, закончила Бауманку, а потом сделала очень неплохую карьеру, хотя разные периоды в ее жизни были, побросала ее жизнь, но она всегда выплывала из трудных ситуаций, железная женщина.
Все нормально будет, если у девушки с головой хорошо.
25.08.2020 13:40:04, Шиповник (экс-Василиса)
Почему нет? если за юную мать "впрягается" с детьми кто-то другой - то можно и образование получать.
25.08.2020 13:33:35, Диги
Каролина?)
25.08.2020 13:32:40, Рене
Бандерилья и ее дочка 25.08.2020 15:04:39, Тожесамое
жираф Анатолий
Образование не обязательная опция. Можно быть домохозяйкой. 25.08.2020 13:31:03, жираф Анатолий
Да ну... спокойней все же иметь за плечами специальность, на случай чегр 25.08.2020 14:17:16, Mira
специальность и образование далеко не всегда одно и то же. да и иметь за плечами без практики это практически потерять.
25.08.2020 14:55:43, douceur
Только со школьным образованием совсем тяжко. Я честно случаев счастливой семейной жизни домохозяйки с 11 классами образования не знаю 25.08.2020 17:06:45, Mira
а почему надо обязательно быть домохозяйкой со школьным образованием? было бы желание работать. а так и с несколькими дипломами можно домохозяйствовать
25.08.2020 19:55:20, ALora
ШаНуар
Я знаю счастливую семейную жизнь домохозяйки с высшим образованием. Чем это отличается от жизни домохозяйки с 11 классами мне не понятно. У моей бабушки было 7 классов обычной школы, а у прабабушки 1,5 класса церковно приходской школы, они обе были счастливыми домохозяйками. 25.08.2020 18:51:26, ШаНуар
Я знаю. 25.08.2020 18:30:52, douceur
Нет, знаю только один случай, когда женщина в 33-34 стала бабушкой.
Сама образования, как такового, не получила. Но, была устроена в "теплое место" и получала вполне неплохую (для своего уровня) зарплату.
Дочка, насколько я в курсе, тоже не получила образования - в продавщицы пошла.
25.08.2020 13:26:19, Птичка снежная
я знаю кучу домохозяек получивших сверприличное во и никогда при этом не работавших, и что толку с этого их во?
25.08.2020 13:58:38, douceur
им, наверняка, можно воспользоваться при случае.
Ну, к примеру, окончил консерваторию. При случае - может репетитором подработать, денежку заработать.
Или как Алекс - пойти в школу и деток обучать
25.08.2020 14:12:48, Птичка снежная
да можно, конечно, но всё это во вообще не показатель счастья в жизни.
25.08.2020 14:54:53, douceur
я не нашла в исходнике вопрос о счастье (может не внимательно прочла)
25.08.2020 15:02:44, Птичка снежная

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!