Раздел: Холивар (Деловые отношения между родственниками)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=^..^=

и все-таки почему так трудно даются

деловые отношения между родственниками, близкими людьми, друзьями детства и т.п.
конечно, все знают, что нельзя брать из этого числа людей на работу, одалживать крупные суммы, сдавать недвижимость или доверять автомобиль. и т.п.
а у вас были истории с вами или со знакомыми, когда не возникало проблем, а только взаимоуважение и долг платежом красен и все договоренности тютелька в тютельку?
23.08.2020 15:33:27,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Были.
а трудно даются - потому что все ждут льгот.
24.08.2020 18:41:13, СиреневаяЛеди
Были. 24.08.2020 15:09:27, av10
А в нынешних реалиях вот так вот просто без особой подготовки можно кому-то, кто не близкий член семьи доверить автомобиль? 24.08.2020 13:45:50, Просто стало интересно
У нас долгие годы была ОСАГО без ограничений, у друзей тоже. Спокойно давали автомобили друг другу, если нужно было.
24.08.2020 15:25:22, Hel
да, я знаю таких людей
24.08.2020 13:50:27, Lisbet (+/-)
А такие люди на своё авто переплачивают за ОСАГО? 24.08.2020 13:55:09, Просто стало интересно
извините, не поняла
24.08.2020 13:59:31, Lisbet (+/-)
аноним намекает, что люди покупают ОСАГО без ограничений, и поэтому переплачивают.
ОСАГО - это обязательная страховка на авто, можно купить на одного водителя, а можно сделать расширенное ОСАГО без отграничения доступа. То есть любой может сесть в твою машину и отвезти тебя куда надо. Ну там, услуга "трезвый водитель" таким образом становится доступна.
24.08.2020 15:20:21, Оля-Йоля ??
жираф Анатолий
А потом задают вопрос, что так дорого, у соседа полис 5 тыс, а у меня 24. 24.08.2020 17:47:43, жираф Анатолий
а, спасибо за пояснения. я-то как пассажир по жизни таких тонкостей не зняю. но наблюдаю ситуацию в ближнем кругу
24.08.2020 15:23:59, Lisbet (+/-)
Были.
24.08.2020 12:50:40, Акцент
=^..^=
смешались кони, люди.
думаю, надо разделять случаи обыкновенной протекции, когда по твоим рекомендациям берут на работу человека, отвечающего требованиям работодателя.
к тому же тебе не придется с протеже ни работать, ни увольнять его. никаких моральных отягощений.

а ещё к теме нельзя относить случаи, когда трудоустраивают по специальности, а не по родству, например.
короче, когда ты приводишь на работу своего знакомого спеца, в чьей компетентности и квалификации ты уверен, то это одно.
совсем другое, когда тебя просят тупо поделиться ресурсом.
как ниже пишут, пристрой сынка! а какой из него будет работник не знает никто. тебе давят на родственное, отказать - испортить отношения. как-то так
24.08.2020 11:40:39, =^..^=
я один раз занимала срочно у родной сестры - отдала сразу же.
24.08.2020 11:32:57, Lisbet (+/-)
Был.
Я ( в тяжелый для меня период в материальном плане) неоднократно занимала у друзей деньги - типа "до зарплаты". Проблем не возникло - деньги всегда отдавала в срок.
24.08.2020 11:18:31, Птичка снежная
Есть у меня знакомая, которая, так скажем, внизу иерархии среди ее родни ))) Так она по уши довольна своей высокопоставленной и богатой родней, всячески с ними любезна, рада семейным праздникам и всячески их нахваливает.
А есть люди (не будем показывать пальцем :))))) , у которых родня есть такая, которую в гости звать - это напряг, общаться - сплошные компромиссы, постоянные "дай денюжку", "устрой сыночка" и тд, Вот не хочу я с ними общаться вообще. Мне с редкими друзьями проще и приятнее.
24.08.2020 10:57:35, Анна подмосковье
Dnnn
2 раза по знакомству устраивалась на работу, вроде бы ничего ужасного не было. На нынешнее место начальник взял меня и еще 4 коллег по прошлой работе около 9-13 лет назад, когда были вакансии. До сих пор нас тут 3 работает (сам начальник уже в другом месте). Звала меня несколько лет назад в другое место с чуть большей з/п директор по персоналу - бывшая коллега. Я сама не пошла даже на собеседование, подумала, что у меня мало знаний из того, что им нужно.
24.08.2020 10:03:58, Dnnn
хухра-мухра
да, у меня есть подруга, с которой иногда были деловые отношения. Она очень порядочная. И на работу я ее устраивала. Она там до сих пор работает.
Машину, разумеется, даю сыну - это мой самый близкий родственник. Ну и нормально все.
На работу меня часто рекомендовали даже не друзья, а бывшие коллеги по другой работе. Короче, довольно случайные люди, с кем не было особо никаких отношений.
Сумму тоже одалживала, не совсем другу, скорее знакомому - коллеге. Но я брала расписку. Он все честно вернул. Это было 1000 долларов в 97м году- по тем временам существенные деньги, он квартиру покупал, а ипотеки тогда еще не было.
24.08.2020 09:36:14, хухра-мухра
XXL
Все мои работы -только по знакомству. И всегда удачные. Сама я тоже пристраивала своих подруг. Но не всех. Чётко понимая, кого стоит брать, кого нет. Если я рекомендую кого, то мне не стыдно за этого человека и я Четко понимаю, как он будет работать.поэтому хорошего человека, но не хотящего работать, не порекомендую. Деньги в долг даем/берем , но суммы небольшие.один раз попросила двоюродного брата, при деньгах, не дал. Ну и ладно, его право.
Когда я работала в банке, в отделении, наш управляющий брал только своих. Или своих своих. Это была сплочённая команда хороших профессионалов и душевных людей. Вспоминаем наш коллектив до сих пор как самое золотое время
24.08.2020 08:39:39, XXL
Я работаю в библиотеке , и у нас это обычное дело, когда в одной организации работают близкие родственники (мать-дочь, сестры, жены-мужья). Иногда даже в одном отделе (у нас сейчас такие работают). Ни разу никаких проблем не было. Я тоже с мамой в иностранке работала, но в совершенно разных подразделениях. Причем не мама меня устроила, а она пришла на мое место, пока я в декрете была. И за 2 года можно сказать сделала карьеру (она вообще о инженер, в отличие от меня). Сейчас дочь работает у родного дяди: он не нарадуется, она ес но тоже , планирует осенью вернуться к работе. Денег в долг никто не просил и не брал - ни у кого столько нет, так что все живут по средствам 23.08.2020 22:14:03, hanhi
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
25.08.2020 18:34:00, Вот так пока
arte
Чтобы и в библиотеках работало такое быдло, как вы? Проще их сразу закрыть
25.08.2020 18:40:09, arte
ГрандПапчик✈
можэт книжку почитает "Доброта на селе" издательства "Учпедгиз"???
25.08.2020 23:41:25, ГрандПапчик✈
arte
Вряд ли :)
26.08.2020 12:13:54, arte
Musenka
Конечно. И не раз.
Например, один наш общий друг как-то давно заметил, что слишком мало времени остается на общение с друзьями из-за работы и... постепенно "перетащил" на эту работу аж шестерых друзей (и меня в том числе). Так нам хорошо вместе работалось! И отдыхалось потом вместе тоже хорошо. До сих пор вспоминаются те годы.
23.08.2020 21:42:27, Musenka
Лучшего друга я устроил к себе на работу, в 90-х. Когда у него была полная попа. Двадцать лет спустя в ту же контору на работу взял меня он. Когда у меня была попа :)

А дружим мы более 40 лет.
23.08.2020 20:00:35, AleXXX
Хомяк Абрикосовый
У меня лично только такие истории и были - без всякиx проблем. Ну, правда, на работу официально никогда никого не брала, поскольку не работодатель ни разу, и недвижимость не сдавала, поскольку нету ее у меня.
23.08.2020 20:00:05, Хомяк Абрикосовый
со знакомыми были. коллега бывшая дочь пристроила и вторая тоже. на нашу работу. все было ок, никаких родственных поблажек и подсказок.
23.08.2020 17:44:52, ALora
NLU
Всё было из перечисленного, договоренности соблюдены без обид. 23.08.2020 17:19:53, NLU
Потому что свой и обязан понимать.И очень часто возникает,что именно понятие "свой" люди все же не одинаково понимают.У меня нет деловых отношений со своими,деньги давала все вернули.
23.08.2020 17:14:49, рица
Лет 10-15 перехватываем с друзьями по кругу суммы до миллиона. Все довольны. 23.08.2020 16:44:04, Не вижу проблем.
Лиметт
Давали и брали небольшие суммы в долг. Проблем не возникало, всегда в срок отдача.
23.08.2020 16:31:27, Лиметт
УникаЛьнаЯ
Не знаю. с родственниками как-то никогда не считались, кто кому чего. В смысле - с близкими родственниками, с семьей.
С друзьями пока не было повода вступать в деловые отношения.
23.08.2020 16:29:49, УникаЛьнаЯ
ландыш
потому что национальный менталитет не позволяет четко видеть границы вообще - и, в частности, где проходят границы деловых отношений и личных. Стоит такой туман, что проще делить по формальному признаку.
сюда же отнесем любовь к заборам и сильной руке.
мне повезло, у меня с этим проблем не возникает
23.08.2020 16:12:37, ландыш
хухра-мухра
ну вот взять президента - он как-то не боится друзей и родственников на работу брать :)
24.08.2020 09:41:13, хухра-мухра
друзей ли? скорее "людей, с которыми совпадают личные и деловые интересы". Причем за годы так досовпадались, что уже почти срослись. 24.08.2020 18:44:20, СиреневаяЛеди
ландыш
вот в том числе поэтому он и президент, ага ))
24.08.2020 09:55:37, ландыш
национальный тут ни при чем, если речь не о восточных странах. в России, что бы ни говорили, менталитет таки европейский большей частью. а родственничество оно и в Англии родственничество, и тут от конкретных людей зависит как будет развиваться протежерство
23.08.2020 17:47:25, ALora
ландыш
вот именно, что в Англии родственничество, а у нас ну как вести дела с родственниками, омг, все, что угодно, только не это
23.08.2020 18:37:54, ландыш
да и у них, и у нас бывает "ОМГ только не это" и "ну это же племянник, надо потерпеть"
23.08.2020 19:09:38, ALora
ландыш
но у них при этом популярна тема "никаких деловых контактов с родственниками и друзьями"?
23.08.2020 19:14:06, ландыш
кмк, в той же мере примерно, что и у нас. т.е. в зависимости от конкретного "племянника" и прочих окружающих обстоятельств. у нас-то эта тема тоже не так уж и популярна, как оглянусь вокруг - еще как пристраивают.
23.08.2020 19:37:03, ALora
ландыш
ок, я про Англию знаю не очень много, писала про нас
23.08.2020 20:04:42, ландыш
так и я тоже не очень много. я по "ихней" литре современной сужу
23.08.2020 21:20:04, ALora
Birke
Не-не, не только национальный. Знаю историю, когда друзья-в-дёсна-немцы) кинули швейцарца)
23.08.2020 16:37:12, Birke
ландыш
речь не о том, что другие нации не кидают друзей-деловых партнеров
а о том, что другие нации не боятся связываться с друзьями, потому что умеют разделять деловую и личную сферы
23.08.2020 18:36:45, ландыш
=^..^=
а у каких наций этого нет?

непотизм может встречаться в любой стране, кмк
23.08.2020 16:19:52, =^..^=
ландыш
непотизм - это, наоборот, когда охотно берут на работу своих.
те из россиян, кто поумнее, и сейчас так поступают ))
23.08.2020 16:27:21, ландыш
=^..^=
берут и прям проблем не возникает?
опустим вопрос деловой и профессиональной этики.
реально, кроме, как в России, в других странах легко избавиться от никчемного сотрудника-родственника, когда он прямо вредит бизнесу?
или там только эффективные родичи у всех? :)
23.08.2020 16:36:33, =^..^=
ландыш
возникают проблемы, точно так же, как и с любым другим работником
но россиян проблемы, возникшие с работником-родственником, пугают
может, и других пугают. Но, кмк, точно не всех.
23.08.2020 18:40:15, ландыш
У китайцев нет, у арабов. Там семейный бизнес - норма, но существует четкая субординация 23.08.2020 16:21:55, Natalya d'*bez regi
ландыш
Moon, я помню, писала, что у американцев очень развито продавать услуги среди "своих"
у нас, наоборот, это считается некомильфо
23.08.2020 16:28:48, ландыш
Да, с подругой были деловые отношения без недовольства с моей или её стороны.
А, вспомнила, когда я искала в Москве "снять недорогое жильё" бабушка мне нашла у дальних родственников, там была вдова её двоюродного брата. Тоже все стороны были довольны.
23.08.2020 16:01:11, Natalya d'*bez regi
Степная кошка
мой папа когда-то устроил моего двоюродного брата на работу, куда он сам бы не попал. И правильно сделал. А вот двоюродных моих сестер устраивать не стал. И это тоже было правильно

Я бы пошла на работу, на которую меня бы устроил мой папа, но туда, куда он мог устроить, мне было не надо

В долг давала и мне всегда и все возвращали. Одной подруге пару раз пыталась втюхать несколько тыс долларов в долг - ей они были тогда нужны, но она наотрез отказалась
23.08.2020 16:01:03, Степная кошка
=^..^=
<мой папа когда-то устроил моего двоюродного брата на работу, куда он сам бы не попал.>

это несколько другое. я имею в виду, когда ты берешь условного племянника в коллектив, а он откровенно лажает, возникает проблема с ним расстаться. ваш двоюродный брат все же не работал с вашим отцом вместе в одно орг-ции, конфликта интересов не было.
23.08.2020 16:15:08, =^..^=
Степная кошка
мой брат - весьма серьезный человек, что было понятно всегда. Рекомендуя его на приличное место, мой папа подставлял свою репутацию. Он бы мог взять его и к себе, но тогда еще была прописка в Москве, а брат родился и вырос за пределами этого города. Вот институт уже закончил в Москве.
И именно по причине репутации, папа не стал устраивать на работу мою двоюродную сестру, потому что ее муж вызывал большие сомнения (а их надо было устраивать вместе). И это оказалось правильно

Кстати, папа моей подруги взял на работу своего зятя, и потом его же уволил. Отношения остались нормальными и другими быть не могли. Папа очень много для них сделал
23.08.2020 16:32:25, Степная кошка
ШаНуар
Я не завожу деловых отношений с родственниками и близкими друзьями и не поддерживаю дружбу с деловыми знакомыми. 23.08.2020 15:44:04, ШаНуар
Аня-лэ
Я давала в долг подруге небольшую сумму, возврат был мне не к спеху, я ей так и говорила, поэтому отдавала она немного долго. Отдала когда смогла, без проблем.
Муж на заре совместной жизни дал в долг нашему знакомому, он уехал из страны и с концами. Мы все были бедные и сумма кое-что значила для нас. Через несколько лет вернулся, вернул долг (может и с процентами, подробности не знаю). Сказал, были большие проблемы. Ну, мы не сильно пострадали.

Мы с родителями были гарантами друг другу при покупке квартир, ну тогда многие покупали и были друг другу гарантами (родственники, друзья), их несколько требовалось. Проблем никаких не было.
23.08.2020 15:42:23, Аня-лэ
=^..^=
родители это святое.
хотя, конечно, по-разному бывает.
но я бы, наверное, ни к кому не обратилась с просьбой поручителем выступить, кроме как к родителям.
мне кажется, это очень серьезное одолжение, чтоб просить о нем даже самых близких друзей, ну, как донорскую почку попросить.
23.08.2020 16:17:57, =^..^=
Аня-лэ
Считаю, что риск такой же, как и с остальными, даже немного меньше, поскольку человека хоть как-то знаешь. Просто при этом есть еще и риск испортить отношения. 23.08.2020 16:34:51, Аня-лэ
Аня-лэ
У родителей еще друг был гарантом (он же бывший коллега). Нужно было два гаранта и не муж и жена. 23.08.2020 16:27:30, Аня-лэ
nessyl
Да. На работу помогали устроиться и совместный с родственниками и друзьями бизнес несколько лет вели; в долг давали (и брали) и поручителями по крупному кредиту выступали; автомобиль доверяли не только просто поводить, а купить и пригнать из-за границы. По коммерческой сдаче недвижимости только вот не пересекались. Бесплатно ключи дать, или просто пустить к себе пожить на пару недель/месяцев - считается?
П. С. Справедливости ради, неудачных кейсов такого рода было больше. И в совместных бизнес-проектах некоторые люди, вместо выполнения своей части работы, начинали чужие деньги высчитывать и завидовать. И долги отдавали по принципу "берёшь легко и чужое, а отдаёшь свое и с трудом", или даже "помню-помню, но будешь приставать - вычеркну". И машину / инструмент возвращали только после неоднократных напоминаний, иногда с повреждениями разной степени тяжести, причём с невозмутимым выражением морды лица "оно такое и было сразу, нет?".
23.08.2020 15:40:36, nessyl
жираф Анатолий
Не экспериментирую. Хочешь нажить врага, заведи с ним деловые отношения.
23.08.2020 15:38:19, жираф Анатолий


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!