Раздел: Как поступить? (Надо ли отдельно жить с детьми после 18 лет)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про детей, дома и деньги

Нужен совет.
Уехали на самоизоляцию к родителям мужа в деревню, оставили квартиру на старших сыновей. Младший переехал в нашу спальню, разложил труселя, носки и майки в пустом комоде, обжился, в общем.
В октябре старшему исполняется 20 лет, младшему - 18, а дочке 3 года.
Пора ей идти в садик, а мне - на работу.
Хочу вернуться домой, но муж и младший против, первому понравилась дачная жизнь, а второму - своя комната, они с братом вечно конфликтуют, совсем разные.
А мне и свекровь надоела до чертиков за 5 месяцев, и жить уже не на что.
Муж потерял работу в мае и не торопится искать новую, строит дом. Считает, что нам надо жить скромнее, тогда хватит 50 тыс на троих, дочке в садик не обязательно, мне можно работать в соседней деревне, и старшим пора самим подрабатывать.
А сегодня позвонила арендаторша и "обрадовала", что освобождает квартиру в октябре "по семейным обстоятельствам".
Может, это "знак судьбы", что младшему пора отделяться, раз хочет жить один.
Думаю, вернусь с дочкой в город, определю её в садик, сама выйду на работу, будем жить втроём со старшим сыном, если муж останется в деревне.
Или сжать зубы и остаться с ним, ждать, пока достроит нам отдельный дом по соседству со свекровью.
Какие будут мнения?
22.08.2020 06:34:48,

431 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В одном старом фильме дед говорит внуку, который пришел за советом в трудном деле.."Когда принимаешь такое решение, нужно не про сейчас думать, а про будущее.. если уверен в будущем, то решай и делай"
Вам на мой взгляд постороннего, нужно крепко подумать, какой вы видите свою жизнь через 5, 10 15 лет? И как Вы будете жить если вдруг не станет мужа (дай ему, бог, долгих лет жизни)?
Женщина должна иметь гарантированный доход, который может прокормить и ее и ребенка. А ребенку то всего три годика. И лет Вам не тридцать. Вы собираетесь ребенка в деревне растить и в сельской школе учить? сыновья хотят самостоятельности? Добро пожаловать на съем и на вольные хлеба. Зачем же отдавать им для экспериментов арендную недвижимость, которая денежку может приносить? Когда будете принимать решение, исходите из того, что поможет вам вырастить дочь.
16.09.2020 16:02:28, opm
хм, у меня муж тоже дом строит :) Дело это длительное и дорогое, как оказалось. Особенно внутренняя отделка. Мы так и живём 3-й год - он в городе в квартире 1-2 дня в неделю, но я почти на все выходные с ним там. Так отношения даже лучше стали. На бензин только денег больше уходит - туда-сюда мотаемся :(
У нас, правда, дети уже выросли и отселились. А в Вашем случае муж вероятно будет чаще общаться с сыновьями, если Вы с дочерью в город переедите. А то они ж осенью и зимой на шашлыки уже перестанут приезжать, а отец им важен не меньше, чем младшей.
Опять же для мужа и для Вас остаётся возможность выбора: вернуться всем в город или жить на два дома или жить зимой в городе- летом в деревне или решиться таки на окончательный переезд в деревню. Зачем именно сейчас то делать выбор, когда дом ещё не построен и Вы хотите (и имеете возможность) выйти на работу и Вам не комфортно со свекровью? Дайте и себе и мужу время на перемены (чтобы они не ковидом и кризисом были вызваны, а осознанным решением). Вот построит дом, обставите его, привыкните, обживётесь, может и сами потом не захотите в город возвращаться.
Так что я в возвращение в город и на работу одни плюсы вижу.
Да, среднего рановато отсеять. Квартиру сдавать - деньги лишними не бывают.
24.08.2020 16:54:45, КИра
Спасибо, что поддержали и поделились своим опытом, Кира!
Мы строим деревянный теремок.
Под размеры готового фундамента 10 на 15 м заказали дом из профилированного бруса, муж со свекром и 2 помощниками собирали его, как конструктор. Внутренней отделки почти не будет, перегородки из блокхауса, полы из массивной доски. Дорого, но натурально и экологично.

Завтра в 14:00 собрание в детском садике, папа вызвался поехать сам, мы в это время спим, а ему ещё и в Леруа Мерлен надо.
25.08.2020 18:48:30, Терапевт
Мнение такое, что "сжать зубы" не вариант. Долго вы продержитесь?
Кстати, неужели ничего не предвещало такой тяги мужа к деревенской жизни?

Младшей точно не обязательно в садик, но....
24.08.2020 13:20:03, Акцент
Теперь, когда приняла решение, успокоилась, отстранилась от происходящего, как будто смотрю забавный сериал на "СУПЕР".

Муж уже лет с 35 мечтает перебраться в деревню, и я не против растить дочку на свежем воздухе и парном молоке, но не бросив же старших на произвол судьбы!
Года через 3-4, когда сыновья окончат универ и техникум, начнут работать, а дочка пойдёт в школу, можно будет переехать туда на ПМЖ.
24.08.2020 16:23:01, Терапевт
Вы с мужем врачи и, я не знаю, позволительно ли давать совет в этой сфере. Но, если Вы сами признаете, что у мужа профессиональное выгорание, а возможно и депрессия, а возможно и кризис среднего возраста., может ли он обратиться к своим коллегам врачам-психиатрам за помощью? Самого себя, по всей видимости, в этой сфере вылечить невозможно... 24.08.2020 16:31:52, suslikann
Вы психологов не путаете с психиатрами?Или считаете мужу терапию таблетками надо назначить раз в деревне жить хочет? 25.08.2020 13:22:02, ну и ну
Если не хочет работать и обеспечивать семью, возможно и надо. Его план для меня остался не ясен. Он хотел, чтобы жена с дочкой остались в деревне. Жена пошла работать в больницу. свекровь с дочкой сидеть уже не в состоянии, т.е. он строит дом и занимается ребенком. А работать больше не планирует? 25.08.2020 13:35:48, suslikann
Работать или нет-взрослый человек решает сам.Раз им хватает средств строить дом-люди далеко не бедные.
Может он вообще больше никогда не будет работать,а жить на сбережения и пассивный доход-это его право
26.08.2020 17:14:45, ну и ну
Муж не работает,жена не работает,сыновья не работают.И при этом строят дом,живут,кушают.
На какие шиши?
Это вы сдаете квартиры-и на это живете?
24.08.2020 09:59:00, удивилась сильно
В очередной раз погладила себя по голове за решение писать анонимно. 24.08.2020 12:03:46, Терапевт
Плохо представляю себе ситуацию, что ребенок занял родительскую спальню и даже вещи разложил, а теперь еще и против возвращения родителей.
Если мне комфортнее вернуться и муж не против, то вернулась бы. Младшему могла бы предложить самостоятельно, раз есть возможность? Но думаю до сих пор он жил за ваш счет? В таком случае в отселении особого смысла не вижу, да и лучше найти новых жильцов, никто не работает на данный момент, при таких вводных я бы вероятными доходами не разбрасывалась. Тем более если жить не на что по вашим словам.
Младший не самостоятельности жаждет, а удобств и комфорта. Отличное желание, есть возможность прекрасно, пока этого нет - собрал труселя и перебрался обратно. Хотя у меня муж это потребовал бы как только узнал бы о подобном, но у нас комната родителей это комната родителей без вариантов.
23.08.2020 10:14:16, Иришка-Мартышка
Спасибо, что вникли в мою ситуацию и разложили всё по полочкам, Иришка.
Мы сами разрешили младшему занять нашу спальню, а теперь он привык спать по диагонали и жить в своём ритме.
Сегодня приехали к нам на шашлыки, такие дружные и весёлые, душа радуется.
С середины лета ослабили самоизоляцию и разрешили им приезжать в выходные.
Про съезд арендаторши никому не сказала пока, дала себе 2 недели на раздумья и работу над собой.
Склоняюсь к варианту, вернуться в город, выселить младшего в кабинет отца на лоджии, дочку начать водить в садик, искать новых арендаторов, выйти на работу по окончании отпуска.
Такой вот план.
23.08.2020 11:36:58, Терапевт
Dnnn
вполне хороший план. Среднему жирно отдельную кв при безработном папе и учебе, родительскую спальню тоже жирно. В кабинете папы может проводить время, а спать с братом в комнате. А там может муж подтянется к зиме. Доделав что-то в доме. Ребенок подрастет и потом посмотрите, что лучше для вас.
24.08.2020 10:50:07, Dnnn
Спасибо за моральную поддержку!
Младший будет спать на лоджии, куда переедут его кровать, тумбочка, комод, а остальное время, как и раньше, пусть проводит в гостиной.
К старшему перетащим обстановку отцовского кабинета, он давно просил большой стол для 2 мониторов и удобное кресло.
Все должны быть довольны, кмк.
24.08.2020 12:33:23, Терапевт
Я очень рада, что Вы приняли решение вернуться в город с дочкой. Если получится, напишите потом, как прошел разговор с мужем и сыновьями. Прямо болеем с дочкой за Вашу ситуацию, обсуждаем варианты. Первый раз я написала кому-то столько по его теме. 23.08.2020 12:42:22, suslikann
вам делать нечего,всякую муть и разводку из инета обсуждать с дочкой и еще и "Болеть" за это?
Вот прямо такая сложная и опсная ситуация?Ржу
24.08.2020 09:29:50, ржу просто
Ситуация, кстати, непростая. Возвращение Автора, избранное лучшим вариантом, может привести к ухудшению отношений с мужем. Но со свекровью я бы тоже жить не смогла. А также к ухудшению отношений с младшим сыном. Дети обычно соперничают друг с другом. И переселение мальчика на восьмиметровый балкон может вызвать обиду, т.к. старшему достанется восемнадцатиметровая комната.
24.08.2020 09:49:52, suslikann
жираф Анатолий
Автор, у меня создалось впечатление, что муж Ваш наиграется в строителя, исчерпает свой бюджет на игры и к зиме выйдет на работу, а следующим летом продолжит рыбалку-пиво-шашлыки и под видом стройки. Хобби такое.
22.08.2020 21:16:52, жираф Анатолий
У меня другие ощущения.
Сейчас газ подключат, котёл установят, и можно будет зимой заниматься внутренней отделкой.
22.08.2020 21:47:32, Терапевт
Возможно, у Вашего мужа кризис среднего возраста. Но Вы подумайте о своей дочери. Сыновьям образование Вы даете. А что будет с ней при жизни в деревне? Будет носиться целыми днями с другими детьми по улицам? Я, кстати, за детский сад. Да, вначале моя дочь болела, потом перестала. Но их же там учат, готовят к школе. Я бы очень подумала о постоянной жизни в деревне. На каникулы - это да. 23.08.2020 11:13:22, suslikann
А моя не перестала.Неделю ходит-две дома.Детский сад разве только частный.Остальные-казарма и ужас для ребенка. 24.08.2020 09:31:44, А моя нетт
Сочувствую Вам. Слышала, что бывают несадовские дети. Но насчет сада не могу согласиться. Моя дочь ходила в государственный сад рядом с домом с двумя языками.
24.08.2020 09:53:58, suslikann
Всё правильно Вы написали. А за детский сад я - "за, за, за"! ) 23.08.2020 12:12:35, Жасмин (экс Лара1ван)
И я ЗА детский сад!
Старшие ходили с удовольствием, и дочка группу короткого пребывания посещала с радостью!
23.08.2020 12:44:43, Терапевт
жираф Анатолий
Если бюджета хватит, то к весне уже можно жить? Отлично! Насчет газ подключат тоже бывает волокита.
22.08.2020 21:56:11, жираф Анатолий
Не раньше лета, кмк.
Зиму со свекровью я не переживу.
22.08.2020 22:36:17, Терапевт
Вам бы ,конечно,договориться с мужем,что ради детей вы будете жить и работать в городе.А он в деревне достраивать дом.Приезжать будете к нему на выходные.Когда дом достроится,будет видно как быть дальше. Строительство для мужа,лишившись работы,хорошее занятие,чтобы не умереть от тоски и безделья.Помогите ему в это непростое для него время.А вам надо жить в городе.Дети учатся и младшая должна в садик идти.В садик обязательно. 13.09.2020 02:05:30, Gevl
Perry
Есть еще вариант - раз в этом селе (или по соседству) есть поликлиника (больница), то скорее всего, должны быть и дома многоквартирные. Может съехать от свекрови в такую квартиру, пока муж дом строит. Его это тоже будет стимулировать скорее переехать к себе в дом.
Тогда и муж рядом, и работа (ниже было что-то о возможности карьерного роста), и вы с родственниками на подмоге друг у друга, и квартиры в аренде - денег приносят, и сын средний со своей комнатой, и под присмотром старшего.
22.08.2020 16:56:10, Perry
Так себе вариант.
Есть комфортный дом свекров в деревне, уютная своя квартира в городе, но мы переезжаем куда-то ещё.
22.08.2020 21:52:13, Терапевт
это был бы хороший вариант, имхо. но опять же имхо, в таких сельских многоквартирных домах квартиры редко сдаются.
22.08.2020 17:00:35, ALora
Perry
Еще - домик, пригодный для житья, в который только на лето приезжают, а зимой пустует.
В общем, чем больше думаю, тем больше мне этот вариант нравится.
ТС, судя по ответам, не устраивает только общий быт со свекровью. А муж, работа и жизнь в селе - вполне спокойно воспринимает.
Нужно работать в этом направлении, и обязательно подвернется вариант.
22.08.2020 17:04:48, Perry
жираф Анатолий
В таких домиках зимнее проживание не предусмотрено. 22.08.2020 21:20:09, жираф Анатолий
а я сомневаюсь, что ТС устраивает сельский быт и жизнь на необозримое будущее в каком-то чужом домике
22.08.2020 17:39:01, ALora
Oker
а кем занята третья комната в вашей квартире, почему младший переехал в вашу спальню, а не в эту комнату?
кстати, "жить в отдельной комнате" совершенно не равно "жить одному".
Лично я на вашем месте подождала б до октября, а потом вышла на работу.
22.08.2020 16:45:19, Oker
Третья комната - объединённая кухня-гостиная 40 кв.м. с двумя присоединенными лоджиями (зимний сад 4 кв.м. и кабинет отца 8 кв.м.)
Спальных мест нет, вообще, 2 кресла и 2 двухместных диванчика.
22.08.2020 17:42:58, Терапевт
Oker
в очередной раз порадовалась, что не совершила такой ошибки)
а у старших большая комната?
22.08.2020 19:13:16, Oker
"Детская" и "спальня" тоже не маленькие, кмк, по 18 кв.м. 22.08.2020 19:58:32, Терапевт
Т.е., как я понимаю, дочка живет с Вами в комнате? А где она будет жить дальше? Три года - пора отселяться (мы в год отселили). Ей же тоже захочется свою комнату со своими вещичками и игрушками. 22.08.2020 18:31:37, suslikann
Младшая до недавних пор и спала с нами, еле-еле в свою кроватку переложили.
Игровой уголок у неё в гостиной.
Старшие стали жить отдельно в 5 и 3, но их было двое.
22.08.2020 18:48:14, Терапевт
Мнение моей двадцатилетней дочери, которой я рассказала Вашу историю. В перспективе надо обоих мальчиков отселить в отдельные квартиры, тогда у Вашей дочери будет своя комната. 23.08.2020 10:33:30, suslikann
У всех в запасе полно отдельных квартир.Просто они не догадывались без совета вашей дочери,что там можно жить.
И на какие шиши там жить,я так поняла что сыновья все еще сидят на шее у родителей(учатся наверное)
24.08.2020 09:24:58, посмеялась
А что здесь смешного? Может, Вы не все прочитали, но у автора как раз есть две отдельные квартиры для мальчиков, которые сейчас сдаются. А когда мальчики пойдут работать, они смогут туда съехать и у их сестры будет своя комната. А это нормально, иметь сорокаметровую кухню-гостиную, при этом девочка живет в одной комнате с родителями? А игровой уголок в гостиной? Это только девочка мешает своими играми остальным людям, которые там отдыхают. а они мешают ей играть, если, предположим смотрят там телевизор. 24.08.2020 09:35:24, suslikann
Это вы не все прочитали.Они не работают.А слегка подрабатывают.И когда будут зарабатывать чтоб себя кормить и за коммуналку платить-неизвестно.
Так что ваш "умный" совет-жить отдельно-мимо кассы.
Это всем понятно,что взрослые дети должны жить отдельно и себя обспечивать.
24.08.2020 09:55:50, посмеялась
Вы в моем "умном совете", по всей видимости, не увидели слова: "в перспективе". 24.08.2020 10:04:50, suslikann
автор спрашивает что сейчас делать.В перспективе-это туманное будущее,и что там будет-Богу известно.
Может еще четвертого родят,может муж уйдет,может сын женится и еще невестку приведет беременную на родительские метры.
24.08.2020 16:00:15, карри и карри
Да, Вы правы.
В перспективе так и будет, наверное...
Или папа достроит дом, и своя комната 16 кв.м. у дочки появится там.
23.08.2020 12:09:42, Терапевт
Мое мнение, что пускай комната в доме будет у дочки на время каникул, выходных и т.д. А для развития, образования и дальнейшего устройства в жизни жить лучше в городе. 23.08.2020 12:39:53, suslikann
Извините, может, как-то невежливо прозвучит, но мне кажется, Вы не по средствам живете. Сорокаметровая кухня-гостиная, зимний сад, аквариум. Зачем нужна эта гостиная, когда людям комнат не хватает?, Вот у нас три комнаты, три человека, у каждого по своей комнате. Поговорить можно или у кого-то в комнате или на кухне. 22.08.2020 19:14:59, suslikann
Трешку мы купили и спланировали, когда ежемесячный доход семьи был 150-180 тыс. 22.08.2020 20:07:27, Терапевт
Возможно, Вы ее купили, когда у Вас не было дочки. Иначе непонятно, где предполагалось ее место жительства. Что касается сыновей. Я Вам скажу, как старшая сестра. Я в детстве жила в одной комнате с младшей сестрой, и отношения у нас были не очень. Когда я уехала жить отдельно в однокомнатную квартиру, отношения стали хорошими. 22.08.2020 20:22:07, suslikann
Oker
Если она стоит столько же, сколько квартира родителей мужа, с этим доходом вам надо было копить только на квартиру лет пять, если сидеть на хлебе-воде. И еще пару лет в том же режиме на ремонт...
22.08.2020 20:18:10, Oker
Ну вы как моя подруга))) построила дом в 500 кв, а вторую детскую забыла, хотя была уже глубоко беременна, в результате младшая жила с родителями в комнате, пока старшая не переселилась на второй этаж.
22.08.2020 18:16:19, рица
Так там двухспальная кровать удобная наверное и отдельная комната - личное пространство. )) А третья какая-нибудь гостиная проходная с диваном
22.08.2020 16:50:24, Йоко
Так и есть.
Ещё там холодильник фыркает периодически, и 100литровый аквариум булькает.
22.08.2020 18:09:40, Терапевт
Ну и как в таком спать? Я бы на месте среднего тоже бы переехала в вашу спальню )
22.08.2020 21:03:36, Йоко
Вы - на работу, мужу ничто не мешает дом для вас достроить к лету Мне было стремно жить когда оба не работают. Да и закиснешь в деревне то
22.08.2020 16:18:44, hanhi
под дождями и снегом и при ограниченных фин.ресурсах в частном строительстве много не сделаешь. сезон для стройки через пару месяцев закончится
22.08.2020 16:48:33, ALora
Вот мне показалось несочетаемым"жить по средствам" и "строить дом" по моему это оксюморон. И нифига этот муж работать не собирается, ему и с мамой в деревне не плохо 22.08.2020 19:41:44, hanhistelefona
Шиповник (экс-Василиса)
Я читаю про 100 л аквариум, про две однушки, по кухню с гостиной в 40 м, про 3 млн на строительство, и у меня начинают возникать вопросы о 50 тысячах рублей на все это или некоторых несостыковках в рассказе в плане матобеспечения. 22.08.2020 18:30:22, Шиповник (экс-Василиса)
да, для меня тоже нестыковок много
22.08.2020 21:55:33, ALora
УникаЛьнаЯ
Ну, надо сказать, что когда-то огромный аквариум мой папа мастерил полностью сам, вместе с системой свет/воздух и всем прочим. И ухаживал сам, есс-но. Денег это требовало в итоге минимальных: сами рыбки и корм для них :)
Хотя не думаю, что у автора муж такой же затейливый рукодельник :)))
22.08.2020 19:44:02, УникаЛьнаЯ
nessyl
100 л аквариум не такой уж и большой. У меня 80 л в детской занимает меньше места, чем стоявший раньше на этой тумбочке телевизор и 120 л на кухне глухой угол украшает, вписываясь в небольшой совсем, около полуметра, промежуток между подоконником и стеной. Текущие расходы (не считая электричества) на содержание давно обустроенного и заселенного пресноводного аквариума копеечные; меньше, чем на кошку.
Учитывая, что муж, по всей видимости, относительно новый и его - только младший ребёнок, все нестыковки объясняются очень легко ;)
50 к - это не совокупный доход семьи, а лишь та сумма, с которой муж морально готов ежемесячно расставаться, "спуская" её на текущие нужды семейства с двумя "нахлебниками" и ещё двумя - "приживалами".
22.08.2020 18:52:53, nessyl
ШаНуар
С какой стати новый, если автор пишет, что двух сыновей с ним вырастила? 22.08.2020 19:42:28, ШаНуар
nessyl
Сперва пишу, потом остальные комментарии читаю. Уже увидела ниже, что ошиблась насчёт мужа. А так-то вполне логичное предположение было, с такой разницей в возрасте мало кто из "старых" семей третьего ребёнка заводит. В моем окружении - один случай на 15-20 "поздних" детей, и тот "по залету". Либо люди просто детей любят и у них как-то равномерно они рождаются, с интервалами в 2-5 лет. Либо второй - третий ребёнок, при подростках/ взрослых старших, рождается в новом браке. В двух случаях - в новом браке с тем же мужем :)) 22.08.2020 19:58:48, nessyl
Oker
да, и 22 года браку, точно)
22.08.2020 19:43:36, Oker
Oker
мне кажется, квартирой нового мужа автор не стала бы распоряжаться в пользу старшего сына;)
22.08.2020 19:06:08, Oker
nessyl
Про мужа ниже уже прочитала, что ошиблась - муж "старый", старших мальчиков ТС вместе с ним вырастила. Как обычно, сперва пишу, потом читаю комментарии :(
А так я, наоборот, ошибочно предположила, что все признаки "богачества" - остатки прежней роскоши. Либо первый муж очень хорошо зарабатывал, либо сама ТС из очень обеспеченной семьи или где-то хорошо устроена была до декрета / кризиса.
"Лишние" квартиры могут быть и наследными, а свою отделывали, когда в семье было 2 маленьких однополых ребёнка с небольшой разницей в возрасте и казалось вполне логичным, что до совершеннолетия им одной комнаты хватит на двоих, а потом они все расселятся по отдельным квартиркам. Когда первому ребёнку года 3, то чужие 18-летние кажутся слишком здоровыми лбами, чтобы продолжать их кормить :))
22.08.2020 19:47:06, nessyl
Oker
<когда в семье было 2 маленьких однополых ребёнка с небольшой разницей в возрасте и казалось вполне логичным, что до совершеннолетия им одной комнаты хватит на двоих>
да, это мы тоже проходили)
22.08.2020 19:49:27, Oker
Шиповник (экс-Василиса)
Сложно, сложно))). Но тогда объяснимо. 22.08.2020 19:02:07, Шиповник (экс-Василиса)
некоторых?) да тут одни несостыковки.
22.08.2020 18:39:57, вот так.
Не закисну, так свихнусь.
Не понимаю, почему для большинства работа - это каторга?!
Кмк, "отпуск по уходу за ребенком" гораздо хуже.
22.08.2020 16:43:28, Терапевт
Шиповник (экс-Василиса)
Работа это отлично, сложности в совмещении работы по профессии, работы няней, работы помощницы по хозяйству и т.д. 22.08.2020 18:31:24, Шиповник (экс-Василиса)
Мне со старшими никто не помогал, выжила как-то. 22.08.2020 22:39:16, Терапевт
Шиповник (экс-Василиса)
Вам было 20 лет.
Я сама младшего родила в 37. И это большая разница, когда тебе 20-30 и у тебя двое малышей и когда тебе 40, а у тебя трехлетка и двое старших (у меня ещё они и несовершеннолетние к тому моменту были, Вам в этом плане должно быть проще, но я в своей ситуации в результате отказалась от мысли о выходе на работу на полный день, мне ещё и час до работы был в одну сторону). Поэтому силы нужно беречь.
22.08.2020 23:13:47, Шиповник (экс-Василиса)
как не помогал, если вы сами писали, что муж вкалывал за троих, вас обеспечивал?
22.08.2020 23:10:46, ALora
Возвращайтесь в город, дочку в сад, сама на работу, однушку опять сдавать. Уйти с работы вы успеете всегда (в случае каких-то форс-мажоров), но сейчас у вас неработающий муж, 3-е детей и вы сама еще в том возрасте, когда хоронить себя в деревне с непонятными перспективами по доходу семьи, весьма странно.
22.08.2020 16:13:50, Йоко
Думаете, рано младшего отселять? 22.08.2020 16:16:56, Терапевт
А кто за квартиру будет платить? Вы почему решили его отселить? Потому что он посягнул на вашу комнату или потому что он достаточно зарабатывает?
22.08.2020 16:30:32, рица
Предполагала, что коммуналку буду платить сама, пока сын учится, это около 6 тыс. суммарно.
Плохо себе представляю, как впихнуть этих двоих обратно в одну комнату.
Как вариант, можно младшего переселить на присоединенную лоджию, где раньше был кабинет отца.
"Зарабатывает" около 10 тыс, судя по тому, что этим летом карманные не просит.
22.08.2020 16:48:28, Терапевт
Ну не знаю, это де не выгодно. Мало того что теряете аренду , так еще и коммуналку платить. А он не сможет за эти 6 т снимать комнату? Короче, я жадная и все мои поступки этим обусловлены. Отселять только тогда когда сам за все платит . У вас может иная ситуация, дерьги из карманов валятся. Подруга отселила только тогда когда сын стал требовать, они ему обещали, и когда он сам за все стал платить. До этого просто было не выгодно, она от аренды получала больше чем тратила на сына.
22.08.2020 17:43:41, рица
Вот и я, чем больше читаю, считаю и думаю, тем больше склоняюсь к поиску новых арендаторов. 22.08.2020 18:11:12, Терапевт
Oker
а арендаторы вам платят 20 тыс за квартиру плюс еще 6 коммуналку?
22.08.2020 20:05:32, Oker
Вы уже спрашивали, и я даже ответила. 22.08.2020 21:54:44, Терапевт
Правильно, пока не требуют и не могут надо самой распоряжаться недвижимостью.
22.08.2020 19:19:03, рица
[пусто] 22.08.2020 19:29:02
Нет, арендаторы платят 20 тыс и 1,2-1,5 тыс за ТВ, интернет, свет, воду и вывоз мусора. 22.08.2020 20:04:40, Терапевт
Oker
т.е. реально квартира приносит не 20 тыс, а 15?
И жить с октября предлагается на 30 тыс? Из которых не меньше 10-ти тыс квартплата за трешку, да?
22.08.2020 20:07:18, Oker
У меня в голове доходы и расходы - отдельными столбиками.
В октябре я выйду на свою работу и буду получать зарплату, в которую Вы не верите.
ДОХОДЫ:
50 я
20 сын
20 аренда
90 ИТОГО
РАСХОДЫ:
25 коммуналка
25 продукты
10 карманные старшего
10 карманные младшего
7 питание и детский сад дочки
77 ИТОГО
Что-то даже останется на развлечения, одежду и обувь. LOL
22.08.2020 20:52:35, Терапевт
а за учёбу старшего платить больше не будете? 150 тыс в год откуда возьмёте?
22.08.2020 22:53:05, вот так.
а машины у вас нет? 25 тыс на продукты мало на такое количество народа. или вы картошку с макаронами есть будете? а обслуживание аквариума? а корм рыбкам? а бытовая химия и туалетная бумага? а мобильная связь и инет? не умеете вы считать.
22.08.2020 21:59:27, вот так.
25 тыс на еду - Вам мало, а нам достаточно.
В эту же сумму входят вся косметика, бытовая химия и корм рыбкам, если что.
Старший сын обслуживает аквариум сам, это его хобби.
Связь и интернет сидят в 25 тыс на коммуналку.
22.08.2020 22:12:45, Терапевт
фантастика, даже для "немосквы". с одной стороны всё входит в 25 на троих, а с другой стороны на карманные на одного человека 10. в которые тоже входят и связь и еда и проезд.
ну и обслуживание аквариума, даже если это хобби, тоже денег стоит.
а обувь и развлечения на всех на 13 тыс в месяц это очень смешно.
22.08.2020 22:37:37, вот так.
Так написано, что входит в 10 тыс карманных, я так понимаю связь из карманных - это личный моб, а связь в коммуналке - это интернет дома и моб родителей. + сыновья питаются вне дома, поэтому на продукты меньше выходит. Я считаю так же как автор, зачем мне высчитывать сколько из своих карманных сын потратил на еду, а сколько на моб или кино. 23.08.2020 09:07:09, Йоко
Спасибо за понимание!
Радует, что не все считают меня фантазеркой!
23.08.2020 09:55:39, Терапевт
Я тоже не считаю. 23.08.2020 18:15:06, Жасмин (экс Лара1ван)
Шиповник (экс-Василиса)
Там, вероятно, какие-то ресурсы есть. Может, с участка свекрови все овощи, например. 22.08.2020 23:14:34, Шиповник (экс-Василиса)
ну какие ресурсы в виде овощей с участка свекра - ты о чем вообще?
22.08.2020 23:37:20, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
"я понял- это намек, я все ловлю на лету"(с))). Ты мне реально предлагаешь все варианты чужих доходов перечислить?))) 23.08.2020 09:29:39, Шиповник (экс-Василиса)
Забавно, что некоторые так рьяно бросились пересчитывать чужие деньги и учить автора, что она считать не умеет, автор живет не по средствам, это невозможно. А в любой другой теме, где будут траты на порядок больше, напишут, что все живут на значительно меньшие деньги (как у автора темы), зажились/зажрались и тратить не умеют )) Тфу, лучше бы свои деньги пересчитали и проанализовали траты ))
23.08.2020 09:57:05, Йоко
Спасибо, Йоко!
Большое-пребольшое человеческое спасибо!
23.08.2020 10:24:29, Терапевт
Шиповник (экс-Василиса)
Ну это реально важно для анализа ситуации.
Смотрите, я прочла Вашу тему вчера и поняла:
на 50 предлагается жить впятером и строить дом. Я мастер жить на небольшие по местным меркам суммы, но тут и у меня сделались очень большие глаза))), и представилась бедная горбатящаяся на 50 женщина, которая на эти деньги выживает. А у Вас же совсем другая ситуация в реальности.
23.08.2020 12:00:37, Шиповник (экс-Василиса)
Посмотрела семейный бюджет в июле.
Всего потратили 82 тыс:
22 тыс коммуналка
20 тыс питание
13 тыс карманные старших
6 тыс автомобиль
6 тыс ремонт (новые смеситель и кастрюля 5 л)
6 тыс развлечения и игрушки
6 тыс одежда и обувь
3 тыс лекарства и витамины
Такая ситуация в нашей реальности.
23.08.2020 13:01:13, Терапевт
это не бюджет, а ведомость о фактических затратах. а доходы за тот месяц какие были? кто виноват, что вы в самом начале писали, что на 50 тыр все живете?
23.08.2020 18:22:54, ALora
откуда "20 сын"? или он колледж бросит и будет постоянно в маке работать так, как работал летом? и потом с чего вы взяли, что его двадцатка это ваш доход? и куда делось ещё 20 от аренды второй квартиры?
22.08.2020 21:51:46, вот так.
20 - это старший сын, который студент универа.
А вторую однушку, гипотетически, уже занял младший сын.
22.08.2020 22:14:00, Терапевт
и ему только 10 на карманные расходы?)
22.08.2020 22:34:26, вот так.
жираф Анатолий
А зачем такие большие карманные? Тем более сын зарабатывает. Он добровольно деньги отдаёт? 22.08.2020 21:26:59, жираф Анатолий
Да, переводит мне на карту 15 и 30 числа (аванс и расчёт).
10 тыс на проезд, связь и питание вне дома, во всяком случае, так было при очном обучении.
Надеюсь, всё вернётся на круги своя.
22.08.2020 21:58:36, Терапевт
Какой мальчик хороший (ттт), хорошо сына воспитали. 23.08.2020 18:22:09, Жасмин (экс Лара1ван)
сначала он вам переводит, потом вы ему половину обратно? а зачем?
22.08.2020 22:01:27, вот так.
Нет, переводит мне наличные, а потом тратит с моей кредитки. 22.08.2020 22:15:34, Терапевт
а зачем? не проще сразу половину себе оставлять?
а кем он работает за среднюю для города зарплату если ещё и учится?
22.08.2020 22:38:35, вот так.
автор запутался в доходах и расходах)
22.08.2020 21:52:18, вот так.
Это Вы пытаетесь меня "вывести на чистую воду".
Зря стараетесь.
22.08.2020 22:17:47, Терапевт
я вас давно вывела, даже стараться не пришлось ;)
22.08.2020 22:39:06, вот так.
Рассмешили. 22.08.2020 23:17:26, Терапевт
вы тоже всех позабавили.
22.08.2020 23:58:38, вот так.
Я думаю рано, да. Когда он сможет содержать квартиру и себя, тогда можно будет.
22.08.2020 16:18:30, Йоко
Да, это был бы оптимальный вариант. 22.08.2020 16:49:56, Терапевт
Шиповник (экс-Василиса)
Ага. Пусть докажет, что взрослый. 22.08.2020 18:32:21, Шиповник (экс-Василиса)

Показан 121 комментарий из 431


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!