Раздел: Серьезный вопрос (Поможет ли психолог неуверенному в себе подростку)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
21.08.2020 09:33:51

113 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KengaLu
а если увлечение какое нибудь найти и компанию по увлечениям? например походы или скаколазание или ещё что, ориентируясь на вашу местность? для кожи предложите ему посмотреть в сторону изменения питания. в первую очередь отказ от молочных продуктов. 21.08.2020 17:35:16, KengaLu
крИСТИНА
Правильно, ищите психолога, ребенок должен быть счастлив. А то тут многих по ходу только учеба волнует, как будто это гарант счастливой жизни.
21.08.2020 15:20:02, крИСТИНА
ЛУЧИК
Какой психолог в 11классе? Тем более ваш сын поступает в топ вуз. Какие тусовки, дети света белого не видят. Школа,репетиторы, олимпиады. Нет тусовок,это же замечательно, не будет отвлекаться. В институте наверстает, хотя там тоже не до них во всяком случаи на первых курсах. 21.08.2020 15:00:43, ЛУЧИК
Да ладно! Мои все успели: спиртное, курение, тусовки, драки, полиция, вызовы в школу, друзей вагон. И в вуз поступить, и вуз поменять. Одно другое не отменяет и не заменяет. Нельзя сегодня только учиться и дома сидеть, а через год стать звездой в институте и обрасти кучей друзей. 21.08.2020 15:19:35, Так бывает
ЛУЧИК
А кто говорит про звезду. Автору нужно чтобы у сына было общение. 21.08.2020 16:04:08, ЛУЧИК
А вот обязательно надо с кем-то дружить и тусоваться? 21.08.2020 14:36:47, Просто стало интересно
Кому как. Вот лично мне было всю жизнь необязательно. И переходя из одного учебного заведения в другое я без труда расставалась с друзьями и порой сама прекращала общение.
В ситуации сына картина другая, его это напрягает.
21.08.2020 15:02:15, Мама.
Не хотелось бы ставить диагнозы по интернету, но, учитывая упаднические настроения, возможна депрессия. И тогда надо к психиатру, а не к психологу. Если надо, пишите в личку, дам координаты врача, который реально помогает. Он и поговорит, и выпишет соответствующие таблетки. Поможет Вашему сыну продержаться год до ЕГЭ. А потом, возможно, и не придется к нему ходить. Прием будет стоить определенную сумму плюс лекарства. Но, если лекарства будут с первого раза подобраны правильно, и не понадобится корректировка, ходить часто ко врачу не придется. 21.08.2020 14:28:53, suslikann
Добрый день! Если можно, дайте пожалуйста координаты психотерапевта. Дочери 19, панические отаки. 21.08.2020 15:59:19, tasya67
Здравствуйте! Отправила. 21.08.2020 18:23:46, suslikann
Написала в личку координаты психолога 21.08.2020 13:44:15, Turneps
Солнечный Ветер
Он же в вуз наверняка планирует поступать? Там всё меняется обычно. Одиноких не помню, все находят друзей-приятелей. А в школе... да, бывает. Дело-то может быть вообще не в парне.
21.08.2020 13:42:32, Солнечный Ветер
С роаккутаном и правда лучше осторожнее
Там много очень неопрятных побочных явлений.
Он взрослый
И если решил его не принимать - не надо
21.08.2020 13:13:52, А что это за девочка и где она живет
казакова
Роаккутан пьют под контролем врача вместе с кучей других таблеток и препаратов и постоянно сдают анализы. У меня сын пил 1 год, отличный результат. Побочка была, но ничего страшного.
21.08.2020 13:44:40, казакова
Вам очень повезло.
И это прекрасно. Пусть так и дальше будет.

Но бывают и другие ситуации, с весьма тяжелыми последствиями, которые с отменой препарата не исчезают.
Клинические исследования, связанные с использованием ретиноидов, продолжаются, и приносят все новые «сюрпризы». И соответственно появляется все больше ограничений при назначении этого препарата.

Поэтому если 17летний (!) сын автора считает, что ему этот препарат может быть во вред, то его полное право от приема отказаться.
От прыщей может быть куда меньше вреда, чем от терапии ретиноидами. Особенно в долгосрочной перспективе.
21.08.2020 17:26:10, А что это за девочка и где она живет
Внутренние камедомы - меньший вред? Как и обезображенное ими лицо? Мой сын также пил 1,5 года, когда косметически справиться было уже нельзя. Под наблюдением врача, со сдачей анализов, без солнца. При том, что он Жильбер, отрицательных последствий нет. И слава богу. 21.08.2020 17:55:33, кукося
Да, по сравнению с другими возможными последствиями - меньший.
Я искренне радуюсь, что вашему мальчику этот препарат подошёл и все стало хорошо, пусть всегда так и будет.
Но бывают и другие истории.
Сын автора принимать этот препарат не хочет и отказывается.
Имеет право. Брать на себя смелость и уговаривать я бы не стала.
21.08.2020 21:00:34, А что это за девочка и где она живет
Избавь бог уговаривать кого-либо...
Мальчик обладает медицинскими знаниями? В состоянии оценить последствия принятого им решения?
Его отказ принимать лекарство говорит лишь о том, что:
- либо назначение лечения было произведено БЕЗ абсолютно необходимых к нему показаний и он не страдает ТЯЖЕЛОЙ формой акне;
- либо врач, назначивший лечения не донес (не смог донести) до мальчика последствия которые будут при отсутствии лечения.
Сейчас ТС ищет психолога на решение одних вопросов, потом будет искать психолога (или психиатора) на решение вопросов, связанных с последствиями тяжелой формы акне.
У меня в подчинении последние 10 лет порядка 200 молодых девушек. Работа нудная, не сильно оплачиваемая, текучка большая, в среднем человек работает 9-12 месяцев. Ни разу не было, чтобы не попалась в моей "выборке" девушка с проблемами лица из-за нелеченного акне.
Некоторые честно говорят - у родителей не было средств на лечение. Если что, у меня в месяц уходило более10 000 рублей = роакутан + анализы+ уходовые средства, жесткий контроль питания. И так 1,5 года.
21.08.2020 21:15:33, кукося
Как правило все происходит наоборот - при назначении ретиноидов до пациента доносят не все возможные последствия этой терапии.
В том числе и отдаленные.
Когда речь идёт о поддерживающем лечении ретиноидами после онкологического заболевания, то выбор невелик. Тут все понятно. И практически все дают согласие.

А если речь идёт об акне, то ситуация другая.
И дело тут вовсе не в финансовой стороне,
Даже если препараты этой группы будут даром раздавать (что и происходит в случае участия в клиническом исследовании) стоит миллион раз подумать, вникнуть и прояснить для себя риски.
Особенно когда речь идёт о совсем молодом человеке, к тому же ещё не имеющем потомства.

Кстати, и такие побочные явления, как тяжелые депрессии на фоне приема ретиноидов - это классика жанра.
И анализами это не отслеживается, и отменой препарата они не снимаются. О чем и предупреждают (должны предупреждать) перед началом терапии.
Так что поиск «психиатора» терапия ретиноидами вполне может и приблизить, а не предотвратить.

Ну да ладно. В вашем случае эта терапия помогла и это очень хорошо, значит именно вам так и нужно было поступить.
Пусть и дальше все будет отлично
21.08.2020 22:28:54, А что это за девочка и где она живет
я бы в этом году если бы и брала психолога, то только на настрой сдать егэ. мотивировала бы успехами в школе. в след.году будет новый коллектив, может, все образуется. ну и по моему скромному опыту друзья появляются в коллективе по интересам - любой кружок, секция. может, туризм. по крайней мере, моим помогло. естественно, сейчас ему не до них. 21.08.2020 12:36:43, Cветлана
Я вам написала, готова посоветовать Москва.
21.08.2020 12:13:57, Акцент
Спасибо! 21.08.2020 12:58:43, Мама.
Ответила Вам.
21.08.2020 13:53:10, Акцент
хухра-мухра
сначала к эндокринологу его сводите.
21.08.2020 10:55:47, хухра-мухра
Сходим. 21.08.2020 12:59:17, Мама.
жираф Анатолий
Само пройдёт. Может он интроверт. 21.08.2020 10:41:52, жираф Анатолий
я бы на 11 класс искала репетиторов, а не психологов.
21.08.2020 10:38:59, douceur
Репетиторы есть, и не один. 21.08.2020 11:50:32, Мама.
VarNa
Это вы хотите отправить его к психологу или он сам просит?
Если вы, то я соглашусь с мнением ниже, что бесполезно. Лучше чем-то его занять на этот год.
Психолог новых друзей не найдет. Чтоб он помог, человек должен сам вместе с ним работать над ситуацией.
21.08.2020 10:36:26, VarNa
Не просит. Но к психологу ходил в прошлом году пару месяцев, до карантина, я не заметила результатов, у него самого спрашивала, помогает ли, сказал не знает. 21.08.2020 11:54:15, Мама.
VarNa
Просто ходить к психологу бесполезно, только деньги выкинете. Нужно самому прорабатывать те ситуации и проблемы, которые раскроются с психологом. Он будет? С учетом выпускного года...
21.08.2020 12:00:12, VarNa
еще спрошу. А как Вы сами себя оцениваете относительно других мам одноклассников?
И еще вопрос, который чаще всего отпугивает. Запахи. Любые. и зубы.
21.08.2020 10:16:06, Анна подмосковье
Нормально абсолютно оцениваю.
Запахи и зубы в порядке.
21.08.2020 11:58:51, Мама.
Это отлично. Самое дурацкое отметено, можно просто работать с самооценкой.
21.08.2020 14:07:59, Анна подмосковье
=^..^=
кстати, автор, про какие вечеринки вы пишете?
карантин с марта, обучение онлайн. потом лето, в городе не все остались.
а в последний год учебы подросткам вообще некогда тусить.
но все же, если есть время, лучше для спорта его использует.
спорт выращивает уверенность в себе, как ничто другое.
хотя бы в футбик на раёне с пацанами ходит играть.
21.08.2020 10:03:52, =^..^=
[пусто] 21.08.2020 12:50:59
ШаНуар
Ну вот, у вас причины в другом, именно что смена коллектива, друг оказался вдруг, на специальность мечты заведомо не проходит. Плюс они ещё сидели много месяцев в 4 стенах одурели сами по себе. Плюс неясность жизненной перспективы, он же в социуме живёт, может и ситуацию с ковид переживать сильно. Вот с этим надо работать. То, что тусы нет, это его интерпретация внутреннего смятения, просто что в голову пришло. И, согласна, надо, чтобы психолог прорабатывал именно положительный настрой с поступлением, ЕГЭ, дальше положительный настрой в жизн вообще. Имхо, отсюда ноги растут. У вас в семье потерь не случалось последние год-два значимых для мальчика? 21.08.2020 14:36:08, ШаНуар
[пусто] 21.08.2020 14:56:49
ШаНуар
Ну вот, у вас совсем другие проблемы. Вы думаете, при всем нагнетании средствами информации, он не стрессанул, когда вы все переболели? Плюс страх ЕГЭ и папаша альтернативно одаренный(( Работайте с мужем, чтобы не трепал нервы ребенку. И я бы посоветовала не психиатра и не психолога, а невролога. Мы ходили к районному в детскую поликлинику. В нашей очень нежно к подросткам этого возраста относятся, я даже удивилась. Удивилась и узнав, что сейчас подобные проблемы очень часты у детей. Вам надо подобрать лекарство, которое будет его поддерживать, ну и самим поддерживать. И ещё свое испытанное средство, все время его повторяю всем. Путешествия, переключение с учебы и проблем. Вы этим летом были где-то? В каникулы в 11 классе обязательно, никакой учебы, собрались и уехали, без учебников, без связи с репами, только отдых, смена впечатлений и картинки за окном. 21.08.2020 15:15:13, ШаНуар
ландыш
про некогда тусить я бы поспорила
это очень похоже на "я много работаю, и мне сейчас не до отношений"
21.08.2020 10:35:25, ландыш
ШаНуар
Ну у тех, кто серьезно а вуз готовится, нет времени тусить не только в 11 классе, но и гораздо раньше. А тут мальчик. Меня бы больше волновало поступление, а не отсутствие тусовок. Как-то так получилось, что в дочкином окружении в основном всем не до тусовок было. Ничего, в универы поступили, наверстали с тусовками. 21.08.2020 11:48:20, ШаНуар
Не все хотят свою жизнь ограничить вузом и работой 22.08.2020 12:37:58, Да полно таких
ландыш
как минимум, далеко не все серьезно готовятся в вуз
21.08.2020 11:50:32, ландыш
ШаНуар
Судя по тому, что у мальчика не один репетитор и он сменил школу в 10 классе, готовится он серьезно. 21.08.2020 12:00:53, ШаНуар
Готовится серьезно , да, вы правы. Другое дело, хочет ли он так усердно готовиться.(( профессия мечты не проходит по здоровью, поэтому выбрал Другое, вуз планируется топовый, если что, то платно, что делать .. 21.08.2020 12:57:53, Мама.
Birke
может, просто мальчик слабый и не тянет программу
21.08.2020 12:42:55, Birke
вот тем, кому не с кем тусоваться я бы и настоятельно рекомендовала серьёзно готовиться в вуз. особенно мальчикам, которые не горят желанием тусануться в армии, хотя уж там-то им тусовка гарантирована.
21.08.2020 11:59:20, douceur
ландыш
да я тут не против серьезной подготовки в вуз
я, в основном, против тезиса "мы тут так увлечены поступлением, что нам больше ничего нужно", ага.
21.08.2020 12:02:58, ландыш
да я тоже не против что нужно. но если нет того, что нужно (и хочется) предлагаю сконцентрироваться на другом не менее нужном.
21.08.2020 12:22:21, douceur
но вообще неплохой тезис на самом-то деле если реально много работать или серьёзно готовиться к поступлению. если не с кем тусить, то отчего бы вместо тусовок и не поучиться? там, глядишь, в вуз поступит, натуситься будет время и возможность.
21.08.2020 10:41:46, douceur
Лиметт
Кто-то начинает тусить после окончания вуза, когда появляются деньги) У каждого своё время. Так и написала ниже, пока нет друзей учимся и зарабатываем. Какой смысл против течения плыть?))
21.08.2020 17:34:20, Лиметт
Мне не нравится его позиция: «в вузе будет то же самое. Я никому неинтересен.»
По тем ситуациям , что я вижу, то действительно как будто так и есть((‘
Такое ощущение, что после отвала «друга» он себя потерял.
21.08.2020 13:09:08, Мама.
ландыш
вот именно - если не с кем тусить
а если есть с кем тусить, то прекрасно все успевается
21.08.2020 10:45:15, ландыш
ШаНуар
Все вокруг готовятся и тусить некогда. У нас так было. 21.08.2020 11:54:28, ШаНуар
ландыш
да это часто встречается
21.08.2020 12:03:27, ландыш
так не с кем же.
было б с кем так и вопрос бы не стоял.
но вообще лично я как мать предпочла бы чтобы моя красотка 7 лет назад поменьше тусила в 11 классе, мне бы это кучу денег сэкономило.
21.08.2020 10:47:34, douceur
ландыш
так вот и я говорю, что не с кем )))
21.08.2020 11:15:48, ландыш
Birke
Мой дома бывает крайне редко, а уж в каникулы мы его 3 недели практически и не видели вообще. Каждый день где-то тусовался.
21.08.2020 10:06:08, Birke
Вас кто-то спрашивал как у вас? Человек спросил о своей проблеме, а вы вечно "а у нас в квартире газ" транслируете 21.08.2020 15:14:29, Chto Za manery
Birke
Я отвечала =^..^=.
Вас тоже никто не спрашивал, кстати, где, кому и что именно писать.
21.08.2020 15:37:33, Birke
=^..^=
у вас другая система образования. видимо, вам программы хватает, чтоб сдать экзамены.
у нас программа отдельно, натаскивание на егэ отдельно.
21.08.2020 10:08:29, =^..^=
А почему не экзамены такie что люboj програмы xватит? 21.08.2020 15:16:53, Chto Za manery
Birke
Я к тому, что общение для подростков в этом возрасте играет огромную роль. Наши даже во времена ограничений, когда всё везде было закрыто, на великах в ночи приезжали в лес) и там сидели у костра.
Это первобытное. Подростки это стая.
21.08.2020 10:10:46, Birke
=^..^=
конечно.
но проблема возникла только в новом коллективе, подозреваю, что это сливной тазик из новеньких одиночек и костяка "дедов" - самый худший вариант для коллектива.
поэтому не надо делать глобальные выводы об ущербности какой-то своего ребенка на основе одного неудачного опыта.
сначала надо поменять коллектив.
при поступлении в вуз, например, все новенькие, нет группировок и актива, под который надо подстраиваться и демонстрировать лояльность.
21.08.2020 10:18:13, =^..^=
[пусто] 21.08.2020 13:24:06
Аня-лэ
Ситуация обидная, но вполне понятная, имхо. Именинник вряд ли получает поименный список тех, кто скидывался ему на подарок. А те, кто предложил скинуться, вряд ли знали, что его не пригласили/не пригласят. То, что предложили скинуться, даже может быть плюсом - им и в голову не пришло, что его не пригласят. Так что зря Кошачьи Ушки внизу так возмущается.

Другое дело, что те, кто предложил скинуться, могли спросить - а тебя пригласили? Но ваш сын ведь тоже не догадался спросить. А может на тот момент еще никто не получили приглашения.

А когда другие поняли, что он не приглашен - непонятно, как исправить. Не знаю, прилично ли сообщать имениннику "Вася на подарок скидывался, пригласи его срочно", а может именинник не хочет его видеть. В общем, ситуация непростая, а для подростков тем более. Тем более, мало кому придет в голову решать чужую проблему, а может ее никто и не заметил.
21.08.2020 19:39:21, Аня-лэ
Конечно, ситуация не простая. Для подростка тем более,
Но, подразумевалось, что организатор сбора денег знал, кто пойдёт на этот ДР, также как он знал, на что именно они скидываются и что будут дарить. Тут сына просто использовали, на мой взгляд, там даже не планировалось приглашение. Ужасно обидно. Даже мне.
Вообще много моментов, Не могу просто подробно писать, мало ли, не хочу((.
22.08.2020 01:24:40, Мама .
=^..^=
нет не зря.
юношеская дружба это не совместные куличики в пятилетнем возрасте, когда в конфликте выручат родители и в нестандартной ситуации все разрулят.
если в молодости ты идешь с кем-то на тусу, то эти люди должны быть таковы, чтоб прикрыть тебя и не оставить в беспомощном состоянии.
это прям то самое правило техники безопасности, о которых говорят, они писаны кровью.

и я не думаю, что стоит ждать взаимовыручки от кинувших с ДР, даже если они просто забыли.
они просто забудут товарища, который поэкспериментировав с алкоголем, например, выдаст нестандартную реакцию.
и тот не доедет до дома. и хорошо, если только в эту ночь, а то и никогда уже не доедет.
21.08.2020 20:44:25, =^..^=
=^..^=
ну и зачем ему расположение таких "друзей"
не стоит. вот ни разу не стоит.
таких друзей за ухо и в музей, простите.
вы знаете, от греха подальше пусть держится от этих компаний.
есть нейтралитет, прекрасно!
доучится и найдет себе общение в новом коллективе.
сколько таких случаев, когда подросток попадает в беду.
не надо, пожалуйста, на него давить. никогда пусть ни под кого не подстраивается.

"Под Смоленском нашли тело, которое может принадлежать 16-летнему Владиславу Бахову, исчезнувшему 6 апреля 2019 года, сообщает региональный СК. Согласно версии ведомства, в день пропажи подросток отправился на пикник в лесополосу в компании 12-ти друзей и пропал. По словам участников вечеринки, парень, находясь в нетрезвом состоянии, самостоятельно ушел с праздника, после чего его никто не видел. Однако местные жители уверяют, что видели ролик, на котором эти же молодые люди истязают Бахова."

простите, я вас не хотела пугать.
тусить только с теми, кому можно доверять. пусть он это запомнит!
ребятам, которые кинули с ДР - нельзя.
дальше, после 18, будут компании и с алкоголем, и тут уже важно знать, выпивать можно только с теми и там, где тебя оставят, в случае чего, в безопасном месте и сообщат родственникам.
21.08.2020 18:39:03, =^..^=
ШаНуар
Какой сливной тазик, какие деды? Нам не известно, по какой причине мальчик сменил школу. Если поступил в профильный лицей, то туда приходят мотивированные дети, которым некогда тусить во время подготовки к поступлению. Единственное возможность общения - перемены в школе, а это очень ограниченное время, чтобы познакомиться с новеньким до такой степени, чтобы прям в "десны целоваться". А общаются с ним нормально, агрессии не проявляют.
21.08.2020 11:57:28, ШаНуар
Birke
С одной строны да. С другой - этот год может парню убить самооценку и в новый коллектив он придет с уверенностью, что он "никто и звать его никак", и там так себя и поставит(
21.08.2020 10:20:04, Birke
Мои мысли. 21.08.2020 13:38:23, Мама.
ландыш
и вообще этот год тоже как-то надо прожить, желательно неплохо
21.08.2020 10:36:12, ландыш
=^..^=
поэтому акценты должны быть такие: школа это не единственное место, где можно общаться.
вот тебе группа по изучению языка или физики или чего там.
вот тебе спорт - бассейн в группе, настольный теннис, виды, где нужен партнер.
кстати, можно купить курс индивидуальных тренировок с тренером мужчиной.
вообще, созерцание качков в зале очень снимает тревожность, создает ощущение душевного покоя, дает понимание перспективы развития.
21.08.2020 10:26:36, =^..^=
ШаНуар
Если человек планирует поступать в вуз, в 11 классе он должен понимать, что на первый план выходит учеба, а не тусовки, и скорее всего у большинства его ровесников тоже. Поэтому надо не искать секции для общения, это хорошо классе в 5, 6, 7, а делать упор на подготовку к поступлению. В универе наобщается. Вот что нужно доносить до ребенка, а не самый по этому поводу психовать. Это просто супер, что нет отягчающих обстоятельств в виде любви и постоянной компании лоботрясов. Радоваться такому надо, когда ребенок в 11 классе. 21.08.2020 12:06:00, ШаНуар
бассейн в группе? групповые тренировки для 16-18 леток это надо постараться найти если мальчик до того плаванием не занимался, да общения там минимум. да и там не поговоришь особо.
21.08.2020 10:36:31, douceur
ландыш
согласна
21.08.2020 10:36:30, ландыш
Лиметт
Спорт обязательно, согласна. 21.08.2020 10:05:57, Лиметт
Лиметт
Только вчера думала как быть, если физической красоты не достаёт или общаться не умеет, не может, трудно. Ладно сейчас, но потом, как спутницу найти? Наверное, единственный вариант научиться хорошо зарабатывать сначала, потому, что деньги открывают возможности досуга, увлечений, которые потом наполнят человека и делают интересным, привлекательным для других. Это я к тому, что как у вас в семье с такими возможностями? Там и компании могут образоваться хорошие. 21.08.2020 10:02:51, Лиметт
Финансовые возможности средние.
В какой-то степени повыше его бывшего окружения. Модные вещи, дорогие гаджеты - все имеется. Внешне он привлекателен вполне.
21.08.2020 13:15:14, Мама.
Лиметт
Внешне - это я не про вашего, а чтобы был понятен ход мыслей) Возможности - не столько всякие гаджеты, сколько путешествия, курсы по интересам, спорт (лыжи, походы, яхты и т.д.) В целом, я про активные занятия чем-либо, от покататься на горных лыжах до волонтёрства в других городах.
21.08.2020 14:00:17, Лиметт
Кожу лечит диетолог лучше дерматолога, поверьте.
Про психолога не подскажу, но попробуйте сами услышать сына.
Может он просто перерос эти компашки, скоро будет универ (или что-то другое) , там и найдет себе друзей.
Может он влюблен, от этого мягкость.
Проявите мудрость, поддерживайте его, но не пытайтесь проживать жизнь за него.
Спортом занимается? Энергию куда сливает?
21.08.2020 10:00:31, Анна подмосковье
Спортом не занимается и не хочет. Карта в фитнес И бассейн есть, и сходил раз 10, наверное.
Говорит, в вузе будет то же самое. Я никому неинтересен.
21.08.2020 11:57:21, Мама.
У моей дочери были проблемы с подружками в школе. Когда пошла в институт, подружек особо тоже не появилось, зато появился молодой человек из группы, с которым они уже почти два года встречаются. Это я к тому, что согласна с теми, кто считает, что в институте может все измениться. 21.08.2020 18:35:50, suslikann
а кто его кумиры? Какая музыка интересна? Есть авторитеты в бизнесе или по тв?
21.08.2020 14:11:16, Анна подмосковье
ландыш
а вы что отвечаете? спорите, наверное?
21.08.2020 12:04:02, ландыш
И спорю, и соглашаюсь, и ругаюсь, и жалею, по-разному.
Но хоть бы что-то помогало
21.08.2020 13:16:42, Мама.
ландыш
я бы его поспрашивала - как он думает, что могло бы помочь ему стать интересным? тут, кмк, вполне можно составить какой-то план действий
потому что от одних стонов интересным не станешь, а только наоборот.
21.08.2020 13:25:01, ландыш
Аня-лэ
Он скорее всего не знает, иначе бы уже сделал это. Хотя спросить можно, конечно, может и сработает.
Он может думать, что ему мешает одно, а на самом деле другое.
21.08.2020 15:13:04, Аня-лэ
ландыш
я полагаю - он даже не задумывается, что в его силах стать интереснее, и, что хуже того, ждет, чтоб его "полюбили черненьким".
21.08.2020 16:06:57, ландыш
=^..^=
фигня это все. и самоуничижение.
нет неинтересных людей, как писал евтушенко
короче, поднимать самооценку парню срочно.
с терапевтом, с мамой.
21.08.2020 19:09:20, =^..^=
ландыш
я, напротив, считаю, что его самооценка завышена
на пустом месте, естественно - и сочетание этих двух факторов ведет за собой 99% подобных случаев
21.08.2020 19:25:56, ландыш
=^..^=
ясно. проблема в вас. в вашем неверии в него, в отсутствии понимания и поддержки.
если и идти к терапевту, то обоим.

ну или это разводка.
21.08.2020 12:02:40, =^..^=
С чего вы сделали вывод, что разводка?
Я готова и вдвоём. Даже хотела бы вдвоём.
21.08.2020 13:18:49, Мама.
=^..^=
ну, мне тяжело поверить, что мать глядит на родного сына как на какого-то неудачника.
у него только жизнь начинается, пожалуйста, спрячьте свой родительский пессимизм куда подальше от ребенка!
21.08.2020 13:26:45, =^..^=
Аня-лэ
Еще вопрос про "неверие в него": как вы это поняли на основании этих двух строчек? И во что именно, с вашей точки зрения, не верит мама? 21.08.2020 12:27:43, Аня-лэ
=^..^=
мне вообще не кажется эта ситуация правдивой.
считаю пост разводкой.
21.08.2020 12:37:24, =^..^=
Типа, неразводки только вы пишете? 21.08.2020 15:22:30, ?
Аня-лэ
Мне кажется очень правдивой. Я сама такая. Если повезет и кто-то инициирует общение,я с удовольствием откликаюсь. Как правило. Если нет, могу ходить в кучу мест по интересам, здрасьте-до свидания, все.
Девочке в таком случае возможно проще, общение с ней инициирует мальчик. А такому мальчику швах (наверно).
21.08.2020 12:56:26, Аня-лэ
ландыш
мальчику ничуть не сложнее; наоборот, можно не сидеть и не ждать, а действовать
21.08.2020 13:26:51, ландыш
=^..^=
я не о поведении подростка. о матери. как она себя проявляет. а точнее не проявляет никак, а все валит на парня.
для неё он с дефектом. ей хочется не внешние обстоятельства изменить, а его.
сейчас она отнесет ребеночка в кабинет психолога, ей его выдадут с перепрошитыми мозгами.
самой делать ничего не надо.

велика вероятность, что он такой, потому что в семье одинок.
поэтому либо они идут вдвоем, это любому понятно. либо разводка.
21.08.2020 13:03:43, =^..^=
Аня-лэ
Вы психолог? Психолог (или психотерапевт) сам решит в чем проблема, в маме или в сыне или в обоих. Я думаю, с мамой по-любому будет говорить, чтобы получить еще один взгляд на проблему.

" ей хочется не внешние обстоятельства изменить, а его." так и есть, если мальчик хочет изменить свою жизнь, он должен меняться сам. Мама за него это не сделает. (Это вроде сейчас самая популярная теория)
21.08.2020 13:10:53, Аня-лэ
=^..^=
в нормальном здоровом коллективе нет изгоев. в предыдущей школе проблем с общением у парня не было.
менять надо коллектив, а не сына. опустим вопрос, зачем его перевели в др.школу.
наверное, хотели как лучше, а получилось как всегда

но вы через призму своих обстоятельств смотрите, акценты на схожих со своими проблемах делаете.
21.08.2020 13:16:45, =^..^=
Забавное изречение из ваших уст. А нездоровый коллектив кто формирует? 21.08.2020 15:27:23, ?
Birke
Он и не изгой, имхо. Изгой это тот ,кого гнобят и моббят.
А с ним просто не общаются. Неинтересно.
21.08.2020 14:07:04, Birke
Аня-лэ
В здоровом коллективе нет изгоев, но и общаться с тем, с кем неинтересно, никто не обязан. Возможно, в другом коллективе повезет и найдется кто-то для общения, а может и нет.

У меня кстати тоже так было :) С подругой детства потихоньку прекратилось общение после моего перехода в другую школу, а в новой школе не сильно задалось. Сама учеба в новой школе мне очень нравилась, да и коллектив там был лучше. В старой мне было бы не лучше на этом этапе.
21.08.2020 13:28:16, Аня-лэ
Аня-лэ
А как могут выражаться понимание и поддержка? "Нельзя падать духом, все будет хорошо?" 21.08.2020 12:17:15, Аня-лэ
=^..^=
есть два типа родителей. формирующие у ребенка высокую самооценку и низкую.
как ведут себя первые, вы не знаете?
21.08.2020 12:39:07, =^..^=
Аня-лэ
В теории наверно знаю, читала всякие статьи на эту тему. На практике - мои родители ничего не говорили на тему моей интересности, и я детям ничего не говорила.

Т.е. из того, что мальчик говорит "Я никому не интересен", вы делаете вывод, что это мнение сформировано родителями?
21.08.2020 13:01:44, Аня-лэ
а, ну тогда есть прекрасная альтернатива - армия!
21.08.2020 12:01:31, douceur
ландыш
отраву пить не будет, а к психологу, думаете, будет ходить?
пустая трата времени, имхо
пусть сюда приходит, мы ему тут быстро насоветуем, и я вообще без шуток ))
21.08.2020 09:57:11, ландыш
Лиметт
Кстати, иногда отдельные темы даю своим почитать, чтобы понимали, как со стороны взрослых некоторые ситуации смотрятся и куда, главное, приводят) 21.08.2020 10:05:01, Лиметт
=^..^=
ему год осталось учиться? продолжит образование, там будет новый коллектив.
ради того, чтоб вписаться в этот временный коллектив на краткосрочный период ходить к терапевту?
лучше на репетиторов время и деньги потратить. кстати, если занятия с репетитором групповые будут, то и общение есть вероятность найти.
21.08.2020 09:46:35, =^..^=

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!