Раздел: Просто поделиться... (Брать ли работу с низкой оплатой)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛУЧИК

О уважение к себе и деньгах

Часто слышу реплику, я за такие деньги не встану даже с дивана. Может это и правильно. Как-то тут я написала про старшего, сколько он зарабатывает репетиторством, тут же мне написали,что сын дурачок и нужно ценить свое время. Я тоже берусь за проекты по низким ценам, зато у меня всегда есть средняя зарплата, мои коллеги ждут выгодных проектов, а я подгребаю все . Младший работает на конюшне берейтером получает небольшую денежку, нужно было разобрать сарайчик, предложили рабочим они запросили 5 тыс. Сын с подругой разобрали за 4часа за 1тыс..Сейчас у нас на даче гостят мои родители. Получила я сегодня от мамы втык, мол не правильно мы воспитваем детей, не уважают они свой труд. Если ты работаешь берейтером, не надо у других отбирать работу.
20.08.2020 14:09:11,

207 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мне кажется надо разделять - работать за достойные деньги и отказываться от работы при заниженной оплате (ниже рынка) 01.09.2020 10:23:08, ....
Моя мама неоднократно была победителем всяческих соцсоревнований, грамоты, памятные подарки и ТП. Работа сдельная вполне мужская - фрезерный станок.
Спросила ее в детстве, почему у нее зарплата всегда большая, мама ответила, что часто привозят детали, за фрезеровку которых платят копейки, и эту работу "крутые мужики", делать не желают, им лучше перекур устроить и потрындеть о том, какое начальство злое...
Ну, а мама быстренько переделывала всю эту работу и бежала домой к детям.
Зарплата у нее всегда была около 300р. И это в советское время, кто помнит.
Так что... Отношение к работе у меня фамильное :)
24.08.2020 15:58:37, av10
Как-то все смешано. Студент-репетитор естественно работает по меньшим ставкам, чем профессиональный учитель. Учитель за такие деньги с дивана не встанет и правильно. Т.е. подъем попы от дивана зависит от уровня профессионализма. Я считаю, что надо ценить свое время и труд, не обесценивать свой труд и не работать бесплатно. А то сложится репутация дешевого бренда, не поменяешь потом. По поводу второго мальчика, я думаю бабушка это и имела ввиду, не обесценивать свой труд (гастарбайтеры разбирают сарай за цену в раз дороже) или не браться за дешевую работу не по профилю, берейтор все же, а не гастарбайтер.
20.08.2020 22:58:17, Йоко
Oazis
я вижу ситуацию с сараем принципиально по-другому: дали заработать своему человеку и сэкономили при этом. Считаю -правильно. Незачем гастарбайтерам задирать цену за простую работу. Если бы они тоже согласились за 1000, я бы уговорила мальчика пойти погулять вместо разборки сарая. А раз нет - буду считать такую разборку зарядкой на свежем воздухе. 22.08.2020 01:33:51, Oazis
есть у меня знакомые , которые годами "не могут" найти работу. Прежнюю корону (читай зарплату) не могут забыть. Ожидая такое же предложение, "сидят на шее" жены, старенькой мамы, вместе с молодой безработной женой на шее у тещи ( это я все про разных людей) и совесть их совсем не гложет. Мне кажется, что все это отговорки и нездоровая психика.
Если работы много, не справляешься с потоком, можно \нужно отсекать невыгодные. А когда работы нет , можно и "дворником" поработать.
20.08.2020 20:41:29, Динь-Динь
У каждого свой взгляд на мир и у каждого своё понимание нормальной работы и оплаты. Это же не почку по дешевке продать. Я берусь за любую работу и мне комфортно. Если у кого- то хватает нервов ждать дорогие заказы и быть при этом счастливым - рад Бога! Каждый живет, как умеет и не всем дано быть ловкими дельцами. Считаю, что ваша мама не то, чтобы не права, но ее делание изменить сущность людей ничего не даст.
20.08.2020 19:10:50, starka
Perry
С недавних пор сильно поменяла свои взгляды. Наконец пришло осознание, что любой (реально любой) труд почетен. Вопрос оплаты - это уже личное дело каждого. Думаю, что ваш подход приводит у тому, что дети и вы не боитесь работы, и такой подход дает результат. На мой взгляд, это уже успех. 20.08.2020 18:39:52, Perry
Perry
Еще в марте советовалась здесь о работе авто няни (как-то стремно было мне в этой роли). Сейчас смотрю под другим углом. Никаких вопросов не возникает.
20.08.2020 18:49:13, Perry
Зимняя
Мама пусть сразу молодежи транслирует мнение, при чем тут вы. Я в принципе не умею зарабатывать, у меня все утекает сквозь пальцы, и количество работы никак ситуацию не меняет. Потому мой принцип "лучше за рубль полежать, чем за три побежать". Я просто одеваюсь, бесплатно развлекаюсь, мне не нужна машина, чтоб потом стонать про ее стоимость и прочие проблемы, и как-то мне хватает очень небольших (по сравнению) доходов. Никакие подработки, дешёвые и нет проекты меня не радуют так как свободное время, которое отлично проходит без затрат. На диван времени вообще нет, какие подработки)))
20.08.2020 18:39:06, Зимняя
Шиповник (экс-Василиса)
Тоже очень ценю свободное время))). Но количество иждивенцев полежать дает только в таком случае, которого никому не пожелаю. 20.08.2020 20:45:13, Шиповник (экс-Василиса)
Пока у меня было двое детей, то было две работы. Сейчас старший сын перешел из детей в родственники и зарабатывает больше меня, так что началась новая жизнь. Надеюсь, твои детки тоже скоро встанут на ноги) 21.08.2020 07:22:55, Зимняя!_
Шиповник (экс-Василиса)
Так понятно все это.
Новая жизнь в чем-то уже началась.
Мои старшие уже в моем постоянном присутствии редко нуждаются, поэтому мы тут с мелким отъехали типа на дачу почти без удобств дня на четыре вдвоем.
Я и не знала,что можно так просто и спокойно жить. Я даже дошла до записей вебинаров, которые давно купила, но все руки не доходили. Я кроссворды за столом спокойно разгадывала!!! ))). И готовка, оказывается, очень простое дело и почти не отнимает времени, как и мытьё посуды))). И это на даче, где из удобств электроплитка и рукомойник))).
21.08.2020 12:00:05, Шиповник (экс-Василиса)
Моя дочка так уехала два года назад в деревню с младшей, сказала - так хорошо... после этого уже два лета с детьми уезжает на всё лето - типа, не так, как в городе, выпустила детей в огород, и можно своими делами заняться))
21.08.2020 16:31:45, муравей
Достаточно давно друг моего мужа сказал: я за такие деньги не встану с дивана, когда мой муж , сменил сферу деятельности и потерял в доходе раза в три. Ну и потом ему перестали предлагать встать с дивана совсем. А у мужа через год все вернулось на круги своя и далее пошло только по нарастающей. Иногда важно остаться в обойме, хоть и с потерей в заработке, чем выпасть и ждать когда принесут миллионы. 20.08.2020 18:11:48, Так бывает
Шиповник (экс-Василиса)
Это факт. 21.08.2020 12:00:19, Шиповник (экс-Василиса)
nessyl
Про "отбирать работу" - глупость несусветная (ИМХО). Рабочие "сильно много кушать" - 5000 за примитивную работу, которую два подростка выполнили за 4 часа, пересчитанные на почасовую оплату, соответствуют зарплате больше 100 тысяч рублей в месяц. Многовато будет за неквалифицированный труд, не требующий особых знаний-навыков или хорошей физической формы.
По мне - желание подростка подработать и готовность взяться за любую подработку (кроме криминальных вариантов), не идущую в ущерб чему-то более важному - это как раз правильное воспитание. Стратегически более правильно растить человека, который в сложной ситуации будет морально готов приносить в дом хотя бы "по зернышку", но ежедневно, а не валяться на диване с ноутом в ожидании вакансии за 100500 тыщ сразу.
20.08.2020 17:51:02, nessyl
Я люблю деньги, поэтому если нет неотложных дел, таки оторву ж..у от дивана. Но у меня логика другая, чем я потрачу просто так эти 4 часа, лучше за них получить денюжку.
Гастробайтеры, на мой взгляд, совсем оборзели, цены дерут немерянные, а работают в основном как попало. Про отбирание работы вообще не поняла, это рыночные отношения, спрос-предложения.
20.08.2020 17:35:45, Felicita_
Гастроарбайтеры - это что-то из области гастрономии? 20.08.2020 18:17:54, А что это за девочка и где она живет
Это сотрудники гастронома, у которых диагностировали гастрит. 21.08.2020 08:51:27, Как-то так как-то
Лягушка
1) Зависит, насколько нужны деньги (любые)
2) Зависит, насколько интересный труд

На мой взгляд, репетиторством "за копейки" можно заниматься ради интереса, а вот сарайчик разгребать я б согласилась, если есть нечего.
20.08.2020 17:10:24, Лягушка
Шиповник (экс-Василиса)
Репетиторством за копейки из интереса))). Это долгосрочный проект. Этак годами можно за копейки работать по несколько раз в неделю.
А тут быстро сарай разобрал, и все))).
Это время свое и трудозатраты ребята оценили так.
20.08.2020 20:47:06, Шиповник (экс-Василиса)
в 40 лет это совершенно правильный подход. А в 18 нужно трудиться и трудиться и никакой работой не брезговать. 20.08.2020 17:21:36, СиреневаяЛеди
Лягушка
Не уверена.
Вот что-то резануло меня, с учетом контекста.
Одно дело, мальчик с девочкой из бедных семей вместе заработали себе на что-то хорошее физическим трудом.
Другое дело - мальчик из состоятельной семьи согласился на работу, за которую работники просили в пять раз больше (чего ради? это семейный бизнес? особая лояльность работодателю?), да еще и подругу привлек. Что-то у меня не вяжется.
20.08.2020 17:37:46, Лягушка
Шиповник (экс-Василиса)
Да от возмущения. Типа обнаглели эти рабочие. Давай тысячу, я тебе разберу. 20.08.2020 20:47:53, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
+1 Тоже что-то резануло, что-то странное, да ещё бабушка возмутилась - тоже маленький штрих к картинке.
20.08.2020 19:32:52, Лиметт
Мня вообще странно своим детям платить за помощь по хозяйству.
20.08.2020 22:48:36, Йоко
А кто в теме своим детям платит? Хотя я, как раз, своим в 5-7 лет платила за мытьё посуды.
20.08.2020 23:47:40, муравей
nessyl
Мальчик из состоятельной семьи - это далеко не всегда мальчик, получающий от родителей любую сумму на свои развлечения "просто так", по первому свистку. Ну и люди разные - мне, в его возрасте, принципиально приятнее было тратить деньги, честно заработанные собственным трудом, а не "попрошенные" у родителей. Хотя и семья была состоятельная, и родители сроду ни в чём не отказывали ни мне, ни сестре. Поэтому я как раз прекрасно понимаю и мальчика, и его подругу: лето, каникулы, появилась возможность провести время вместе, на свежем воздухе, выполняя не сложную и не грязную (сарайчик разбирать - это же не навоз выгребать) физическую работу, да ещё и подработать при этом себе же на развлечения. Почему бы и нет? Это явно лучше, чем за бесплатно дома одному в смартфон тупить :) 20.08.2020 18:10:19, nessyl
Лиметт
Как-то детям сейчас дают на карманные расходы, особенно мальчикам, особенно, когда появилась девочка, хотя бы в целях безопасности. На этом фоне 1000 рублей странно выглядит.
20.08.2020 19:35:20, Лиметт
nessyl
Где-то в этой теме писала Лучик, что за берейторство мальчик от 300 рублей в час получает. Думаю, тут 1000 рублей вполне логично "нарисовались" как вполне приемлемая оплата за неполный день (точное время он вряд ли мог заранее спрогнозировать) неквалифицированного труда, если он обычно до 1000 рублей за день зарабатывает, как берейтор. В какой момент подключилась девочка неизвестно, она вполне могла в этот момент просто болтаться поблизости и естественно подключиться ему помогать, чтобы побыстрее закончить работу и вместе пойти эти деньги "прокрутить" :) 21.08.2020 00:10:53, nessyl
Лиметт
Для детей это развлечение, а рабочим семьи кормить. Думать о других не предлагать? Мальчик там неленивый, с компьютером не лежит целый день. У него есть возможность работать в другом месте, у рабочих только такой вид труда. Бабушка и возмутилась, зачем отбирать, из баловства?) Это не была равная конкуренция, где работу дали лучшему. 21.08.2020 09:11:39, Лиметт
nessyl
Про рабочих написала выше - они затребовали сумму, явно не соответствующую работе (при условии, что это "местные" рабочие, а не приглашённые откуда-то издалека). Были бы скромнее в запросах, получили бы работу. А так - обеспечили молодёжи развлечение на свежем воздухе. 21.08.2020 12:38:36, nessyl
Лиметт
Не в рабочих дело, а в том, что мальчику хорошо бы кроме себя кого-то видеть. Вот в чём неправильное воспитание. Возможно, бабушка об этом)
21.08.2020 14:17:32, Лиметт
Oazis
не тот случай. Хороших рабочих с адекватными ценами передают с рук на урки, на дачах всегда есть, зачем нанять. 22.08.2020 01:37:40, Oazis
Шиповник (экс-Василиса)
Это ж сколько нужно давать, что 1000 роли не играет.
И извечный вопрос: какие дополнительные деньги на девушек в школе? ИМХО, школьница будет покупать еду на свои или строго на заработанные мальчиком.
Ловлю тапки.
20.08.2020 20:49:26, Шиповник (экс-Василиса)
nessyl
Тут же ещё важно, что это деньги не "даденные", а заработанные. Моей старшей, в этом возрасте, деньги на мелкие расходы выдавались неподотчетно и без особых ограничений (миллионов она не просила, но сумму в интервале 100-1000 рублей на прогулку могла получить в любой момент. Но ей все равно всегда хотелось самой зарабатывать. Хоть за копейки листовки пойти раздавать, за компанию с подружкой, хоть за МРОТ летом по муниципальным "подростковым" программам работать, но самой. Хотя, казалось бы, зачем? 21.08.2020 00:18:16, nessyl
Лиметт
Ну, лучше что не предохраняться в 16 лет? И потом, семья не бедствует. 20.08.2020 23:21:41, Лиметт
У моего мелкого есть девочка, с которой он гуляет и общается. Он покупает ей мороженое и угощает. Иногда покупает молочные коктейли в Маке. Гуляет 2-3 раза в неделю. Деньги не зарабатывает, тратит мои с карты, и я вижу эти траты. Но он так доволен их общением, что мне денег не жалко совсем. Это то, что касается трат на девочку-школьницу.
У автора 1000 на двоих, предполагаю, что 500 на одного. Ну...не скажу, что запредельная сумма.
20.08.2020 21:56:27, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
Ну, мороженое не в счёт. 20.08.2020 22:56:22, Шиповник (экс-Василиса)
Сейчас мороженое не дешевое совсем). 21.08.2020 08:19:35, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
Ну так речь не о 100 рублях. 21.08.2020 12:02:12, Шиповник (экс-Василиса)
УникаЛьнаЯ
Тем более, что это на двоих же, как я понимаю? Или девушка трудилась бесплатно? 20.08.2020 19:45:46, УникаЛьнаЯ
хухра-мухра
Ну, скажем, если я репетиторством зарабатываю ХХХ рублей в месяц, то, конечно, зачем мне идти работать на полную ставку за ХХ рублей в месяц, а тем более, за Х? Ясное дело, что за эту сумму я не встану с дивана, так как в другом месте могу получить больше. А если за эти ХХ рублей не требуется постоянное присутствие на работе 8/5,тогда можно ещё подумать. Ну, т.е.у меня есть некая сумма, ниже которой я не пойду, и она определяется рынком, а не взята с потолка. Если рынок поменяется, поменяется и сумма. 20.08.2020 17:05:29, хухра-мухра
Если человеку нужны деньги - он работать будет! И будет "у других отбирать работу". Это вообще нормальный закон экономики. Если бы китайцы в свое время не "отобрали" работу у европейцев и американцев, которые за "такую сумму" опу от диванов не отрывали - мы бы не видели "китайского экономического чуда".
Так что молодой берейтор вполне может еще немного физически потрудиться. С него не убудет.
20.08.2020 16:56:07, СиреневаяЛеди
А. А вопрос в чем?
20.08.2020 16:34:15, Акцент
Я тоже думаю, что тут все индивидуально, у каждого свое финансовое положение, одни могут полдня провалятся на диване и иметь кругленькую сумму, например из-за сдачи в аренду недвижимости, которая досталась по наследству. Другим же приходится вставать ни свет ни заря и бежать на работу и зависеть от ежемесячной получки... 20.08.2020 16:07:24, wferat
=^..^=
все правильно.
издержки должны быть компенсированы доходом.
точка безубыточности называется.
грубо говоря, никто не станет осуществлять курьерскую доставку по москве товара стоимостью 10 рублей, т.к. з/п курьера будет выше торговой наценки на этот товар.
20.08.2020 16:04:33, =^..^=
Dnnn
Для школьников и студентов, я думаю, очень даже полезно подработать. А вот во взрослой жизни все индивидуально... было у меня - прошлая работа, зовут принять участие в инвентаризации с терминалами сбора данных или пообщаться с новым их бухгалтером, настроить 1С, импорт-экспорт показать. Приедешь, прождешь их всех часик-полтора, пока соберутся-покурят, - именно что за мало денег, мне как-то неудобно было запрашивать большие суммы, посему получалось - сколько дадут. И еще бОльшую часть дня потеряешь, именно не рабочее время, а дорога и ожидание. Мне быстро это надоело. И к этому случаю как раз подходящая фраза, надо было запрашивать из уважения к своему времени нормальную сумму за нормальный рабочий день, а не сидеть за копейки в свой выходной.
Но когда эта фраза произносится какими-нибудь давно неработающими и довольно бедными гражданами, которым вроде бы нужны деньги, то считаю перебором. Если надо и ничего более денежного не предлагают - то вставай с дивана и иди работать туда, куда зовут.
20.08.2020 15:59:39, Dnnn
УникаЛьнаЯ
Ну, «не встану с дивана» я очень хорошо понимаю, например. Это примерно как желать переплатить за вещь в несколько раз, да еще и съездить за ней на другой конец города. Или желать продать что-то ценное по бросовой цене, да еще самой доставить покупателю. Вас бы прельстило такое? Наверное, нет :) Вот у всех обычно есть некое соотношение в голове «вознаграждение/усилия/время», меньше которого вставать с дивана не имеет смысла — себе дороже выйдет. Понятно, бывают ситуации, когда /неважно какой ценой/ нужно заработать хоть что-то, хоть на хлеб, — тогда да, можно и за 4 часа физического труда радоваться пятистам рублям. В остальных случаях, имхо, не имеет смысла. Не работа получается, а хобби. типа «я люблю трудиться, не важно, платят ли мне и сколько платят».
20.08.2020 15:50:42, УникаЛьнаЯ
хухра-мухра
Вот да, есть некое соотношение, но у меня оно чётко определено рынком. Если бы я вообще не могла устроиться на работу, то рассуждала бы-"любая сумма лучше, чем 0". 20.08.2020 17:12:33, хухра-мухра
УникаЛьнаЯ
Я и пишу: "понятно, что бывают ситуации". Хотя и в той ситуации может оказаться, что работа выходит себе таки дороже: проезд, плюс время (и упущенные дела дома) и прочее.
20.08.2020 19:36:12, УникаЛьнаЯ
Rujik
Я люблю свою работу, и берусь за любой проект потому что мне интересно этим заниматься. И мне не важна стоимость:) Но тут интересная ситуация, чем больше я делаю проектов, тем больше их становится, да и стоимость растет:)))
20.08.2020 15:41:53, Rujik
Birke
Курочка по зёрнышку клюёт) 20.08.2020 15:29:48, Birke
Вызывает уважение.
Если бы все были такие , то жизнь вообще была бы комфортнои .
Пока молодые , пусть пробуют заработать при любом случае. Это даст не только деньги ( пусть и мало) , но уверенноисть в себе, что при любом раскладе не пропадут.

Как же я мучалась в России с ремонтами квартир и дачи , со сборкои мебели и всякими починками, подшивками где то с 90х годов да практически до недавнего времени .Никто именно не хочет вставать с дивана. Те , кто встает, хочет много за очень плохо сделанную работу, с опозданиями и вообще часто халтура.Я не в Москве , там , наверное, все золотые ручки собрались)
Наверное, потому что наше поколение воспитывала детеи в духе "будешь плохо учиться , поидеш в ПТУ", таким образом принижая вообще понятие труда руками.

Этим летом младшии сын ( сеичас в России) столкнулся с проблемои, что надо косить газон на даче. За 6 соток просили 5 тыс. , потом согласились3 , сын подумал и купил електрокосы, шашлыки и поехал с друзьями на дачу .
Они поочереди покосили, поели шалычков ).
Соседка спросила у него, сколько ребята берут за услугу. Они и еи покосили бесплатно)
20.08.2020 15:28:29, p.pevchaya
Oazis
молодцы! Помню свои студенческие посиделки, чего мы только не делали вместе и бесплатно-диван со второго этажа выносили, стол через окно спускали, елку пилили -всего и не упомнишь. это было весело, тогда трудиться не боялись. :) 22.08.2020 01:41:14, Oazis
"Как же я мучалась в России с ремонтами квартир и дачи , со сборкои мебели и всякими починками, подшивками где то с 90х годов да практически до недавнего времени .Никто именно не хочет вставать с дивана. Те , кто встает, хочет много за очень плохо сделанную работу, с опозданиями и вообще часто халтура.Я не в Москве , там , наверное, все золотые ручки собрались)
Наверное, потому что наше поколение воспитывала детеи в духе "будешь плохо учиться , поидеш в ПТУ", таким образом принижая вообще понятие труда руками."

В Москве то же самое. Возможно даже хуже.
20.08.2020 16:54:17, mnenie
Занятные размышления, заставляют задуматься.
Был у меня период кусочно-всякой работы по договорам, тогда я выбирала делать нудную работу задорого, а интересную - дешево. И то, и другое было по специальности, но интересную работу делать интересно даже за небольшие деньги.

Про разбор сарая - сын с подругой, в таком случае и таком возрасте все равно чем заниматься, лишь бы вместе. Вдобавок разбор подразумевает разлом, развал и прочий подрыв, а мужчинам это нравится :), опять же перед подругой можно покрасоваться разрушительной мощью :)
20.08.2020 15:26:03, Лабрика
УникаЛьнаЯ
Там еще кто перед кем красовался, они же вдвоем разбирали! Вы представляете, чтобы вас или вашу дочь МЧ (не муж даже!) привлек к разбору какого-то строения ради копеечного заработка?
Девушка там святая, судя по рассказам автора. Или не очень уверенная в себе )))
20.08.2020 15:53:48, УникаЛьнаЯ
nessyl
Я, например, - да, представляю прекрасно и себя (в подростковом возрасте), и любую из своих девочек. Но я люблю ломать-крушить. Чуть меньше, чем гвоздики забивать и собирать что-нибудь полезное из деталек-кирпичиков, но люблю. А уж в юности, да влюблённая, да вместе с "ним" ... Размахали бы любую сараюшку влет :) 20.08.2020 18:18:18, nessyl
Шиповник (экс-Василиса)
Да запросто. Вдвоем веселее. У меня дочери- принцессы быть не может, наверное, моя вон на даче с небольшой помощью отца крыльцо сколотила новое к старому свекровиному домику. ПилИЛа, строгала и все такое.
20.08.2020 17:06:22, Шиповник (экс-Василиса)
Oazis
тоже легко представляю. Вот на крышу меня не пускали, было жалко -виноград девичий обрезать, шифер менять. а дрова поколоть, поленницу сложить, красить -вообще святое детское занятие. 22.08.2020 01:42:44, Oazis
nessyl
"Пила" - в смысле, "пилила"? Хотя пить и строгать тоже весело должно быть :)
20.08.2020 18:21:27, nessyl
Шиповник (экс-Василиса)
Ох, уж этот телефон в метро))). 20.08.2020 20:50:20, Шиповник (экс-Василиса)
Катя_О
Но опасно)
20.08.2020 20:24:11, Катя_О
я бы прекрасно привлеклась в 17-20 лет. В 30, ясен-красен, уже бы побрезговала. И работой и таким МЧ. А по молодости лет, немного физически потрудиться в любимым МЧ?! Да ни вопрос! 20.08.2020 17:01:43, СиреневаяЛеди
УникаЛьнаЯ
Да девочки понятно, что привлеклись бы, и что девушки у нас "коня на скаку остановят" понятно, и кто тут сильный пол - тоже понятно. И говорить "нет" их особо не учат, надо "быстрее, выше, сильнее" и не важно, куда вообще бежим :)))
Меня удивляет и то, что молодой человек потащил девушку на такой "заработок".
20.08.2020 19:42:37, УникаЛьнаЯ
Oazis
не на заработок. на флешмоб. что-то вы подзабыли свою молодость или постарели раньше времени. :)) 22.08.2020 01:43:24, Oazis
Вот! Именно так! Это молодость! 20.08.2020 17:05:56, Лабрика
ЛУЧИК
Эта другая). Девочка младшего. 20.08.2020 17:00:17, ЛУЧИК
Себя - представляю! Особенно с будущим мужем. Мы брались за любую подработку. Да и остальные мои МЧ никакой работой не брезговали, я же пишу по собственному опыту.
Дочь, насколько я в курсе, регулярно ходит разбирать/собирать декорации. Не одна :) . Это, конечно, не сарай ломать, но и вопрос денег там не стоит так остро.
Эх, молодость...
20.08.2020 16:18:39, Лабрика
УникаЛьнаЯ
Так тут ключевое - из-за денег, по легенде. Из-за копеек, прямо скажем. Не, ну мне не понять такое, кроме как от полной нищеты. И то девушку привлекать, имхо, не очень. Он бы ее ее вагоны разгружать позвал.
20.08.2020 16:38:59, УникаЛьнаЯ
А это - старость. 20.08.2020 17:07:00, Лабрика
УникаЛьнаЯ
Старость - не желать разгружать вагоны наравне с мужчиной? Так такая "старость" у меня всегда была :))) 20.08.2020 19:39:24, УникаЛьнаЯ
Старость - не помнить, как это - быть вдвоем в молодости.
Я сегодня на вас поражаюсь. Мне очевидно, что если парень позвал девушку на физическую работу, то работать будет парень, а девушка будет любоваться, звать сделать перерыв, прихватит бутерброды и попить водички. Ну, может будет придерживать что-нибудь для удобства.
Совсем равноправие у людей понятия о реальности вышибло.
20.08.2020 19:49:47, Лабрика
Шиповник (экс-Василиса)
Ага. Это совместное ж дело. Она и поможет немного, и посмотрит, какой он ловкий, деловой, зарабатывающий))). 20.08.2020 20:51:39, Шиповник (экс-Василиса)
Именно - это же такой повод хвост пораспускать!
Ну и обратное - если МЧ отказался от подвернушегося заработка, надо задуматься - чем аргументировал отказ?
20.08.2020 22:55:50, Лабрика
УникаЛьнаЯ
Не знаю, кому что вышибло, но автор очень четко написала: "Сын с подругой разобрали за 4часа". Вы это прочитали как "Сын разобрал за 4 часа"? Ну, что я могу сказать. Люди читают... известно чем :)

Не, я помню, как в молодости было. Сараи я точно не разбирала, факт ))
20.08.2020 20:08:52, УникаЛьнаЯ
ЛУЧИК
А мы с буд. мужем вместе косили траву для его кроликов, крышу красили . Но я не была принцессой). Если честно я и сейчас скорее подруга чем жена. 20.08.2020 21:45:15, ЛУЧИК
Прочитала как написано, а представила, как в моей реальности - он работал, она участвовала.
Если бы написали "Сын с подругой приготовили обед", я бы представила, что он - притащил продукты, она - готовила. Такая моя реальность.
20.08.2020 21:06:40, Лабрика
nessyl
В моей реальности он бы в процессе готовки ещё вертелся под ногами, дегустировал, восхищался её кулинарными талантами и посуду мыл :))
Прям молодость вспомнила. И 5-метровую кухоньку на съёмной студенческой квартирке, с фанерной мебелишкой, хромым столиком, вечно тупыми ножами и угрожающе ревущей колонкой в центре кухни, к которой я подходить боялась.
21.08.2020 00:27:31, nessyl
ЛУЧИК
На счёт обеда) . У старшего есть девушка, как они готовят обед. Если кто рассказал, я бы не поверила. Они одно целое. Ловко быстро, идеальный тандем. 20.08.2020 21:49:43, ЛУЧИК
Дивно, что сказать :) 20.08.2020 22:52:04, Лабрика
моя мать (будучи из очень благополучной семьи!) в начале 60-х (старшие классы школы) бралась за любую работу. Они компашкой из 10 человек (одноклассники обоего полу) и вагоны разгружали, и картошку копали, и строительный мусор убирали! Работу искали все, причем любую. 20.08.2020 17:06:52, СиреневаяЛеди
УникаЛьнаЯ
Я просто не считаю, что это все перечисленное - женский труд. Имхо, слишком тяжело физически, если есть варианты, я бы однозначно выбрала другое. Картошка ладно, если это в масштабах дачного участка, - кто ее не копал ))) 20.08.2020 19:38:28, УникаЛьнаЯ
Степная кошка
один мой знакомый, сын академика и директора института, подрабатывал дворником в студенческие годы. Годы эти были в СССР еще
20.08.2020 17:23:55, Степная кошка
фитнес тех времен
20.08.2020 17:37:34, Lisbet (+/-)
ЛУЧИК
Так они с удовольствием. 20.08.2020 17:01:26, ЛУЧИК
расскажу историю в название темы.
Есть знакомая, которая хвасталась тем, как её муж однажды срубил многократную стоимость оказанных им услуг с одной старушки. Хвасталась ровно в таком подтексте: "Представляешь, какой крутой мой мужик!".
Я слушала и думала (про себя) "нашла чем хвастать".
20.08.2020 15:24:38, mnenie
Мой сын сказал, что план его на следующий год - найти оптимальное сочетание работы и отдыха, тк сейчас он явно перегружен. Мое мнение такое - если в работе нет особенного напряжения, то можно и за копейки подработать. У сына нагрузка была какое-то время "сутки через сутки", и подрабатывать ни за что он не согласится, тем более за немного денег, тк надо еще восстанавливаться для основной работы. 20.08.2020 15:17:33, Roccy
хухра-мухра
За копейки можно, если это "для резюме". За копейки не по профилю, ИМХО, нет смысла 20.08.2020 17:15:02, хухра-мухра
Ну да, соглашусь. 20.08.2020 17:55:15, Roccy
ЛУЧИК
Старший сейчас так работает. Сутки через сутки. До 1 сентября, дальше будет другой график. 20.08.2020 17:04:18, ЛУЧИК
Мой очень устает с таким графиком. Никаких подработок в итоге. 20.08.2020 17:17:28, Roccy
оптимальное сочетание работы и отдыха для меня всю жизнь было ключевым фактором. желание получать от работы удовольствие и не перенапрягаться
20.08.2020 15:21:05, Lisbet (+/-)
Вот и сын к этому же пришел - нужно оптимальное сочетание. У них можно и дополнительные дежурства брать, хоть каждый день и будет оплата, естественно, но каким тогда ты будешь на работе, как хорошо сможешь ее выполнять? 20.08.2020 15:26:30, Roccy
ЛУЧИК
У старшего строго, даже подработку нельзя взять. 20.08.2020 17:05:22, ЛУЧИК
Почему нельзя? 20.08.2020 17:18:00, Roccy
ЛУЧИК
Отработал смену, иди домой . 20.08.2020 17:32:57, ЛУЧИК
У моего можно у коллег купить смену. Но нет никакого смысла экономического, тк надо отдыхать, восстанавливать силы. 20.08.2020 17:57:10, Roccy
ШаНуар
Я обычно четко представляю себе стоимость моей работы, времена, когда мне любой ценой надо было зарабатывать, чтобы просто прокормиться, давно миновали. Так что, да, за работу возьмусь только при определенной оплате. Остальное считаю потерей статуса что ли в своем возрасте и при своем опыте. Что касается молодежи. Старший у вас пока только набирает рейтинг как репетитор. В начале пути, для того чтобы заинтересовать покупателя, всегда цену несколько занижают. Что касается младшего, мама права, труд он свой не уважает, более того сбивает рыночную цену. Сейчас прокатило пока, во взрослой жизни можно и огрести, даже физически. Мама это понимает и элементарно боится за внука. 20.08.2020 15:15:36, ШаНуар

Показано 100 комментариев из 207



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!