Раздел: Просто поделиться... (Как лучше поздравлять с Днем рождения)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно телефоном. Про поздравления.

Как вы поздравляете с ДР знакомых - звоните или отделываетесь сообщением? Наблюдаю динамику перехода от звонков к письменно-картинным поздравлялкам. Когда пошла тенденция слать на вотсап и в социальные сети поздравлялки вместо звонка, я воспринимала это дурным тоном. Считала, что звонком ты проявляешь уважение к собеседнику, а картинкой с текстом демонстрируешь пренебрежение из серии "отъ...бись". Близкие всегда звонили, сама звонила. Сейчас звонки стали единичными. Я сейчас на отдыхе с компанией друзей, в роуминге. На днях был у меня ДР. Живой звонок был только один - от не самой обеспеченной подруги, с которой не вижусь годами. Все остальные - коллеги, подружки, родственники отделались кто чем - картинкой, аудиопоздравлением, денежным переводом.
Что это, люди? Мы отвыкли разговаривать друг с другом? Или это мои личные тараканы?
17.08.2020 11:36:05,

226 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Личные тараканы. Мне гораздо удобнее поздравления принимать в сетях и Вотсапе. 18.08.2020 18:42:07, Mira
Личные тараканы. Массово поздравляют лично. 18.08.2020 00:31:49, av10
Ззз
Какое счастье, что можно прочитать, а не болтать лично. Это ж целый день уходил только на разговоры. И нет, чтобы просто два слова, надо поговорить обстоятельно обо всем, повод же есть. Я часто на ДР отключала телефон, чтобы не отвлекаться и не отвечать. А теперь хорошо, прочитал и радуешься. Можно и еще раз прочитать, и еще раз. Красота. 17.08.2020 23:25:21, Ззз
Звоню только самым близким. Меня давно все поздравляют в сообщениях, я обычно в роуминге, они знают) Могут позвонить в вотсап, когда я появляюсь в сети. Меня устраивает этот формат на 100 проц 17.08.2020 22:08:22, GalaNTka@
Самым близким по возможности звоню, остальных поздравляю по воцапу, отдалившихся знакомых в ФБ на страничке ))
17.08.2020 19:36:45, Йоко
KengaLu
мне лично всё равно как меня поздрявят и поздравят ли вообще. если поздравят, то КАК - не важно, спасибо з апроявленное внимание. если не поздравят, то обиды не держу. мало ли. я сама могу тоже забыть порой про чьё то ДР. вобщем у меня на эту тему нет енергетического заряда :) 17.08.2020 18:59:32, KengaLu
это один но очень жЫрный таракан: желание чтоб другие все как один были ровно такими как сам желающий этого )
17.08.2020 18:38:39, Lisbet (+/-)
Все близкие вам люди знают, что вы в роуминге и если они будут звонить , то платить вам ( хорош подарок :-). Одна подруга и не знала. Но если это тенденция последних лет, тогда не знаю. я не звоню только если человек мне уже стал не интересен или если сама в роуминге. Международные звонки заменяю на звонки из вотсап. 17.08.2020 18:08:53, Динь-Динь
Как раз сегодня надо поздравить приятельницу, но, независимо от времени звонка, нарвёшься на пару часов трындёжа. Уж на что я сама любитель поболтать, но тут и я сдаюсь. Даже при поздравлении смс, она сама перезвонит, и в путь...
17.08.2020 17:42:48, муравей
:) это не ваша подружка с внучкой из темы ниже?)
17.08.2020 17:48:31, Рене
Неее, у неё два внука))) и она бы не обиделась, а повернулась к соседнему столику и продолжила)
17.08.2020 22:10:40, муравей
NLU
Я это предвидела и где-то в 2008 году ввела мораторий на шаблонные поздравления, дежурные картинки и слизанные тексты. Удаляю весь этот спам не вникая. Ценю встречи и душевные беседы. 17.08.2020 16:54:26, NLU
e-lissa
У меня на днях был др. Как же было приятно, что все друзья и родственники поздравили лично, позвонили, причем и из других городов и даже из-за границы. Письменные поздравления прислали только одна приятельница и одна подруга, опять-таки из-за границы. И я сама стараюсь по возможности звонить. 17.08.2020 16:41:08, e-lissa
Mary M.
Мне любые поздравления нравятся, письменные даже больше. Особенно в рабочий день или ночью. Сама тоже в основном пишу. Есть знакомая, которая не любит письменных поздравлений, как Вы - ей звоню.
17.08.2020 15:23:58, Mary M.
ШаНуар
У меня вообще очень мало людей, которых я поздравляю с др. Звоню практически всем, только с бывшими одногруппницами у нас принято поздравлять друг друга в нашем чате в Вотсапе. 17.08.2020 14:59:44, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Вот да. Сейчас посчитаю: человек 7-8, исключая проживающих со мной. И то забываю периодически позвонить. 17.08.2020 15:03:54, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
У меня и того меньше))Тех, кто со мной проживает, поздравляю лично естественно. 17.08.2020 15:56:28, ШаНуар
Не люблю поздравлять, поздравления, компании с отмечаниями др и т.д. с кем мне интересно, я и так встречусь, посижу. Поздравления родне вымучиваю, в последнее время с утра себя заставляю позвонить, откладываю и только вечером отправляю сообщение. А в некоторых случаях просто не звоню делаю вид что забыла. 17.08.2020 14:56:49, Без. Ника
nessyl
Близких людей поздравляю лично, используя телефон только для того, чтобы договориться о встрече.
Дальних (знакомых по работе; бывших коллег, студентов, соседей, троюродных племянников и т.п.) поздравляю теми же способами, которыми они предпочитают общаться. Кому-то звоню (очень редко), кому-то пишу СМС, e-mail или ватсап, кому-то "картинки" отправляю через тот же ватсап или "букетик" в ВК.
Сама люблю поздравления в любой форме. Очень рада, что большинство не близких знакомых "отделываются", не пытаясь непременно поговорить со мной лично, иначе в этот день семья бы вообще меня не увидела :)
П. С. Думаю, тут ещё и круг общения коррективы во взгляды вносит. Я, в силу особенностей работы, в нескольких соцсетях под своим именем и с реальными своими друзьями-родственниками общаюсь и с очень широким кругом малознакомых людей (как минимум, несколько сотен человек ежегодно добавляются). Телефоны рабочие (и стационарный, и мобильный) и прочие контакты в общем доступе выложены на сайте, в подписи к письмам и т.п. Поскольку соцсети имеют обыкновение напоминать всем про ДР, у меня обычно в этот вечер и/или на следующий день несколько часов уходит только на то, чтобы шаблонное "спасибо" отправить всем, кто меня поздравил. Если мне хотя бы 20% из "отделавшихся картинкой" позвонили - реально ни работать, ни отмечать было бы некогда.
В то же время, будь я домохозяйкой-интровертом с кругом общения 5-10 взрослых человек (включая воспитателей-учителей детей и кассиршу в магазинчике у дома), наверное, тоже бы обижалась на тех, кто "отделывается" от меня - именинницы шаблонными картинками и сетовала на падение нравов и вселенское разобщение людей :)
17.08.2020 14:22:39, nessyl
Я звоню только самым близким - маме мужу детям. Близкой подруге звоню, но не сразу. Предварительно пишу в вайбер - ты занята нет. Мало ли что у нее сейчас происходит а тут я со своим звонком. Конечно если она занята то может просто не взять трубку. Но с др стороны не брать трубку не вежливо. И вот я бы как ни была занята то взяла бы. Не хочу ставить человека в неудобное положение. В вашем случае вы же были на отдыхе! Люди не хотели вас отвлекать! Мне на отдыхе мама не звонит! Картинка означает что о вас и вашем др помнят. Но отвлекать вас разговорами не хотят. Это нормально! Отдыхайте! 17.08.2020 14:19:54, вернаяжена1
arte
Даже не знаю, как нужно поздравить, чтобы создалось впечатление "отделались", не говоря уже об "отъ...бались"
Чуется мне, не в форме дело,а в (неведомом мне) содержании. И в отношении в оставшиеся 364 дня
17.08.2020 14:00:45, arte
В рабочий день поздравления звонком дикий стресс. Иногда приходится сбрасывать. Отдельная тема, перезванивать потом, чтобы тебя поздравили или ждать. Чехарда какая-то( Я ничего против письменных поздравлений не имею. Близкие люди знают, когда удобно позвонить 17.08.2020 13:42:41, в розовых очках
жираф Анатолий
Меня поздравляют до 9 и после 18. 17.08.2020 14:09:38, жираф Анатолий
nessyl
Убила бы. Тех, кто пытается в рабочий день меня с утра пораньше поздравить, причём непременно хочет не просто "отделаться" парой дежурных пожеланий, а ещё и "пообщаться", чтобы показать, как я ему небезразлична :) 17.08.2020 14:28:21, nessyl
жираф Анатолий
С 6 часов бодра, весела и готова общаться. С 9 общаюсь с клиентами, потом опять бодра и весела. 17.08.2020 15:32:52, жираф Анатолий
Да. 17.08.2020 15:20:01, Жасмин (экс Лара1ван)
Шиповник (экс-Василиса)
У Вас их,видимо, много. Таким популярным людям, наверное, сложно много звонков в день получать.
А меня в принципе поздравят пара-тройка-четверка друзей-приятелей, может, и по Вотсапп, свекровь, ещё пара родственников, и все.
Дети и муж поздравят и без телефона.
Так что при таком положении, конечно, звонки как обуза не воспринимаются.
17.08.2020 14:40:32, Шиповник (экс-Василиса)
nessyl
Много. Дело даже не в личной популярности - я же не кинозвезда, просто специфика работы. В последние годы от преподавателей вузов практически требуют поддержки активных личных профилей и групп во всех популярных соцсетях. Плюс редакционная работа тоже регулярное общение с кучей малознакомых людей подразумевает.
А тут ещё и дистанционка коррективы внесла, чтоб её. В обычном-то режиме поздравления от студентов - одна "кричалка" на переменке или виртуальная открытка в соцсетях от группы, плюс картинки или сообщения в соцсетях от "бывших".
День рождения весной и в этом году каждый уважающий себя (и меня) студент посчитал своим долгом написать пару ласковых слов (иногда реально ласковых: приехало много студентов из Африки с базовым афрофранцузским, их гуглопереводы вежливых шаблонов - это нечто непередаваемое). А у меня 8 групп было на занятиях в первом семестре, 4 группы во втором, плюс практиканты и дипломники. И почти все мне лично что-то написали или хотя бы шаблонные "поздравлялки" переслали. А некоторые ещё и по нескольким каналам поздравили, чтобы я точно-точно увидела :))
17.08.2020 19:48:20, nessyl
Шиповник (экс-Василиса)
У меня обычно никто из студентов не знал и не знает заранее про день рождения. Думаю, ещё и в этом дело.
Профили в соцсетях...
Говорят, их нужно иметь и вести, особенно тем, кто частным образом работает. Но пока никак до этого не дойду.
Кстати, когда я работала редактором, то постоянно переписывалась с переводчиками. Но они как-то не в курсе моего дня рождения были
17.08.2020 21:04:07, Шиповник (экс-Василиса)
nessyl
До эпохи соцсетей всегда удивлялась, откуда студенты берут информацию про дни рождения преподавателей. Я свой точно нигде не афишировала, но все равно как-то узнавали и поздравляли каждый год.
Сейчас - то понятно, ВК напоминалки присылает за сутки и в сам день рождения, а у нас почти все студенты там. На виртуальное поздравление времени уходит немного и деньги искать/ собирать не надо, да и психологически проще (по сравнению со звонком или, тем более, личным поздравлением) для большинства шаблонную поздравлялку с парой смайликов послать малознакомому человеку. Поэтому с массовым переводом "запасных контактов" в соц сети и мессенджеры у меня количество поздравлений увеличилось лавинообразно.
17.08.2020 21:58:27, nessyl
Шиповник (экс-Василиса)
А когда Вы были студенткой, Вы о ДР преподавателей знали? Я всегда не в курсе была, остальные одногруппники тоже. 18.08.2020 13:43:03, Шиповник (экс-Василиса)
nessyl
У нас была очень активная староста, она всегда про всех всё откуда-то знала. Не помню, чтобы сильно заранее, но за день до или утром перед первой парой она нас регулярно оповещала на тему: "у Мариванны день рождения, поздравлять будем?" Поздравляли не всех (думаю и узнавали не про всех) , но обычно все-таки поздравляли. Магазинчик цветочный недорогой был рядом, киоск с конфетами-шоколадками на остановке, ну и букетик или букетик + шоколадка стоили недорого, если скинуться всей группой (на лекции иногда даже потоком), а группа у нас была дружная. 18.08.2020 23:23:54, nessyl
а у нас (меня и 2 моих подруг) прям развлечение было: узнать заранее, как правило случайно, ДР какого-нибудь симпатичного (не внешне, а вообще) препода и собирать со всего потока (80-100 чел) деньги. Собирали сущие копейки, чтобы никому не жалко было:), получалась сумма, на которую можно было купить, например, цветы+открытку+ небольшой подарочек. Потом поздравить толпой)
18.08.2020 17:52:36, Рене
УникаЛьнаЯ
В основном пишу. Но я, как автор ниже, не люблю телефонные разговоры (исключение — с 2-3 подругами поболтать). Плюс знаю, как неудобно, когда ты на работе, а звонки идут каждые 15-30 минут, весьма однообразно, но настырно, и ты развлекаешься весь день «челночным бегом»: вышла из кабинета, зашла в кабинет, снова вышла… А еще и работать надо! :) Так что пишу, а с кем надо — потом встретимся и наговоримся в свободное время )))
17.08.2020 13:40:18, УникаЛьнаЯ
Шиповник (экс-Василиса)
Сколько ж у Вас вокруг людей, знающих о Вашем ДР и желающих поздравить))). Видимо,я в этой жизни что-то делаю не так))). 17.08.2020 14:41:57, Шиповник (экс-Василиса)
УникаЛьнаЯ
В соцсетях же оповещалки ) Вот все коллеги, бывшие коллеги, родственники, друзья, родители друзей детей, знакомые разные... по счастью, пишут. А раньше многие из них звонили ))
17.08.2020 15:55:20, УникаЛьнаЯ
Шиповник (экс-Василиса)
Понятно. У меня там дат рождения нет. 18.08.2020 13:43:56, Шиповник (экс-Василиса)
ОльгаЯ
Это специфика вашей работы всего лишь. 17.08.2020 14:52:17, ОльгаЯ
Шиповник (экс-Василиса)
Почему?
Я работала преподавателем в большом вузе, работала переводчиком в очень крупных компаниях, работала редактором в не такой крупной, но весьма многочисленной компании. Ну сейчас я на себя работаю.
Не поняла про специфику?
В вузе с ДР и не поздравляли, разве что на заседание кафедры выпадет, ну разве что студентов можно было конфетами угостить))).
А в остальных местах организованно поздравляли, но звонки и сообщения здесь при чем?
17.08.2020 14:58:11, Шиповник (экс-Василиса)
Меня на всех работах очень многие люди поздравляли и поздравляют лично от себя. 17.08.2020 15:11:42, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Ну разве что в общую аську напишут. 17.08.2020 15:16:53, Шиповник (экс-Василиса)
ОльгаЯ
По себе сужу - бОльшая часть поздравляющих - коллеги, бывшие и нынешние.
Вы поддерживаете отношения с бывшими коллегами?
17.08.2020 15:07:26, ОльгаЯ
Шиповник (экс-Василиса)
Они по рабочим вопросам иногда обращаются.
Но без поздравлений с ДР.
17.08.2020 15:16:56, Шиповник (экс-Василиса)
ОльгаЯ
Сейчас напоминалки ставят в телефоне, если в принципе знают, когда день рождения у человека. После нескольких лет работы в одном коллективе обрастаешь людьми, от которых самое уместное поздравление в виде сообщения. Ну и сама поздравляешь, естественно. 17.08.2020 15:27:02, ОльгаЯ
жираф Анатолий
Можно не обрастать. Уволился-забыли. 17.08.2020 17:36:45, жираф Анатолий
Шиповник (экс-Василиса)
Ну, не знаю. Наверное, так. Но я с таким не встречалась. 17.08.2020 15:39:34, Шиповник (экс-Василиса)
Только письменно. Для меня звонок = неуважение, звонок означает "а мне пофигу занят ты сейчас чем то или нет, будь добр бросить все дела ради меня" 17.08.2020 13:15:50, Natalya d'*bez regi
хухра-мухра
вот большинство сейчас именно так и рассуждают.
Даже по работе Раньше, я помню, просто звонили друг другу и все.
Правда, обычно у нас были определенные технические работы и на них назначалось время. Требовались опр. действия, на них опр. временные затраты. Но если во время подготовки к ним что-то сбоило, можно было и так позвонить.
Теперь пишут, когда, мол, у вас будет время. И встречу назначают. Просто так не позвонишь.
17.08.2020 14:06:27, хухра-мухра
жираф Анатолий
Есть кнопка сбросить вызов. Почти все ею пользуются. 17.08.2020 13:18:29, жираф Анатолий
Лиметт
Сбросить - неуважение) 17.08.2020 13:56:31, Лиметт
жираф Анатолий
Для не работающего человека может быть, но не факт, обстоятельства у всех разные. 17.08.2020 15:35:29, жираф Анатолий
Как по мне, то лучше - когда сбрасывают, чем отвечают что "занят и начинают пояснять причины" - используя свое и мое время.
17.08.2020 14:39:46, Птичка снежная
Про "пояснение причины" никто и не говорит. 17.08.2020 14:58:14, Жасмин (экс Лара1ван)
А чем отличается короткое "я занят" От сброса?
17.08.2020 15:00:27, Птичка снежная
Уважением к собеседнику. По мне, сброс = "отстань"; если грубее - "отвали". 17.08.2020 15:02:11, Жасмин (экс Лара1ван)
Человек едет в метро, звонок прошёл, но в тунеле сорвался, выглядит, как сбросили, сразу звонивший понял как отвали? А тот, кто в метро, мог даже звонка не успеть услышать.
17.08.2020 17:47:07, муравей
Зачем все так усложнять?Почему бы не воспринимать "банан" - просто как банан, без скрытых подтекстов и домыслов?
17.08.2020 15:04:43, Птичка снежная
Почему "усложнять"? Просто моё мнение такое. 17.08.2020 15:17:26, Жасмин (экс Лара1ван)
лучше поменять. а то гордыня какая-то-"ах, МЕНЯ сбросили-обидели/-практически нахамили", а человек просто не может говорить. без всякого подтекста
17.08.2020 16:44:12, Рене
Что-то не то Вы напридумывали: "гордыня"... "меня бросили"... откуда такие фантазии? О своем о чем-то... 17.08.2020 18:35:06, Жасмин (экс Лара1ван)
<По мне, сброс = "отстань"; если грубее - "отвали".> ну а как еще это назвать? вы же сами нафантазировали. Сброс -это невозможность говорить и все.
17.08.2020 18:53:47, Рене
Абсолютное. Сказать: занят, перезвоню - дело пяти секунд. 17.08.2020 14:27:09, Жасмин (экс Лара1ван)
Шиповник (экс-Василиса)
Я сбрасываю, как правило, если у меня занятие и я забыла на беззвучный переставить. На меня за такое нельзя обижаться))), все в курсе. 17.08.2020 14:43:15, Шиповник (экс-Василиса)
как вообще можно обижаться если сбросили? мало ли что у человека
17.08.2020 14:45:08, Рене
А потом мучаешься - сброс случайно, сейчас не может говорить, надо ли перезвонить, или ждать чтоб человек сам перезвонил. Но именинник же не должен сам звонить
Так что проще сообщение. Звонки буквально с 2-3 людьми.
Кстати сейчас многие, кто хочет позвонить, предварительно списывают чтоб уточнить когда удобно поговорить. Вот это класс
17.08.2020 20:22:28, Да полно таких
Если у человека "мало ли что", ставят на беззвучный - ну, я не рассматриваю трагичных каких-то случаев, конечно. 17.08.2020 15:00:39, Жасмин (экс Лара1ван)
ну вот именно в тот момент не может. не ставить же каждый раз из-за туалета и прочей мелочи на беззвучный, офигеешь туда-сюда менять и рано или поздно забудешь
17.08.2020 15:09:33, Рене
У меня всегда на беззвучном 17.08.2020 20:22:48, Да полно таких
Так если он в туалете, руки в мыле и т.п. он и не сбрасывает, просто не отвечает. Мы же про сбрасывание говорим. 17.08.2020 15:19:29, Жасмин (экс Лара1ван)
ага, телефон рядом надрывается. а у чела как ниже написали запор, ему лучше сбросить. или кто-то из семьи спит. проще сбросить и перезвонить
17.08.2020 16:36:05, Рене
Каждый при своем мнении всё равно остается - как обычно, впрочем ) 17.08.2020 18:30:19, Жасмин (экс Лара1ван)
разумеется) но немного жалко того человека, который сбросил, а вы про него уже додумали: " "отстань"; если грубее - "отвали"
17.08.2020 18:55:27, Рене
Шиповник (экс-Василиса)
Угу. Запор. Например.
17.08.2020 14:58:31, Шиповник (экс-Василиса)
УникаЛьнаЯ
Ага, и звонивший гадает: то ли сбой связи и надо снова звонить, пока дозвонишься, то ли человек с тобой общаться не желает, то ли в туалете, пардон, сидит )))) Терпеть ненавижу сбрасывающих звонки без объяснений.
17.08.2020 13:42:08, УникаЛьнаЯ
хухра-мухра
можно смс отправить. В некоторых телефонах эта опция есть. И даже текст готовый "я перезвоню".
17.08.2020 13:54:19, хухра-мухра
Ага, зашибись как весело искать эту кнопку когда ты за рулём, в душе или весь в готовке (руки допустим все в мясе /рыбе) 17.08.2020 14:25:45, Natalya d'*bez regi
Есть. И не ответить можно, я, когда занята, просто выключаю звук в телефоне.
А можно изначально не звонить а писать, для меня так проявляется уважение к занятому человеку.
17.08.2020 13:25:44, Natalya d'*bez regi
а зачем вынуждать это делать? 17.08.2020 13:21:40, Шерлок
жираф Анатолий
Это значит человек занят. Если не занят, ответит, в чем проблема? Сужу по себе. Если мне написать без предварительной договоренности, могу и не узнать об этом пару месяцев. 17.08.2020 13:27:04, жираф Анатолий
Вам СМС никто не пишет? Мне даже начальство по работе 90% информации доносит по смс, во первых, потому что и мне и им нужно доказательство (чтоб не было "Маша, мы ж с тобой договорились что в среду ты приедешь на час раньше" - " ээээ, не помню такого разговора ", во вторых потому что понимают что днем( хоть дома хоть на работе) я имею право быть занята. 17.08.2020 13:34:22, Natalya d'*bez regi
Смс сейчас уж и не шлет никто. Все в вотсапе или телеграме каком. 17.08.2020 15:16:56, Ольга*
У всей семьи вотсап, а у меня вайбер) есть причины. Зато у меня 600 смс в месяц бесплатно, я ими и пользуюсь.
17.08.2020 17:49:50, муравей
Я не люблю вотсап и т д, пользуюсь им только для тех кто живёт за границей, им обычные смс дорого стоят. Всем кто живёт в одной со мной стране предпочитаю обычные смс. 17.08.2020 15:49:06, Natalya d'*bez regi
А я когда "смс" говорю или пишу, и имею в виду ватсап ). 17.08.2020 15:22:34, Жасмин (экс Лара1ван)
жираф Анатолий
Мне никто, кроме Сбера. 17.08.2020 13:37:28, жираф Анатолий
предварительная договоренность- это позвонить и сказать "жди сообщения"?))
17.08.2020 13:30:27, Рене
жираф Анатолий
Да, " я там в ватсапе тебе написала, глянь". 17.08.2020 13:38:16, жираф Анатолий
это если близкие, а если дальние знакомые, с которыми общаешься не каждый год? зачем мне их звонки, и сама звонить не буду- может уже и не помнят меня, или номер не сохранился. А так можно спокойно списаться в вотсапе, не надо судорожно вспоминать кто это маша пупкина, которой хочется узнать что-то маловажное, и ради этого она звонит мне в туалет/за границу/на работу и пр.
17.08.2020 13:47:45, Рене
Разве может такое быть, что номер не сохранился, а в вотсапе есть? он же к номеру привязан. И у меня телефонных номеров записано больше, чем в вк, фб и вайбере вместе взятых.
17.08.2020 17:53:02, муравей
конечно. у одной стороны есть, а другая удалила контакт, соответственно не видит, и первая сторона (если долго не общались) не может знать видят ее или нет. еще бывает пишет контакт из группы, тоже бывает непонятно кто это. как правило люди объясняют-уточняют. и было бы странно если бы вдруг они позвонииили, начали объясняяять и в результате сказали "смотри вотсап")) (ситуация Жирафа)
17.08.2020 18:01:04, Рене
жираф Анатолий
Таких нет. 17.08.2020 13:53:49, жираф Анатолий
у вас столько контактов? сколько ж вам приходит сообщений в день на телефон? 17.08.2020 13:29:15, Шерлок
жираф Анатолий
Нисколько. На почту много. 17.08.2020 13:38:40, жираф Анатолий
и почему же вы тогда месяцами не узнаете? 17.08.2020 13:40:40, Шерлок
жираф Анатолий
Это рабочая почта на компе. 17.08.2020 13:54:20, жираф Анатолий
тем более. как в ней тогда можно не увидеть? хотя кто же вам на рабочую из близких\друзей пишет? 17.08.2020 13:56:07, Шерлок
жираф Анатолий
Никто, а вотсап я редко открываю. 17.08.2020 14:04:07, жираф Анатолий
т.е. вы не увидите сообщение от какого-то неведомого почти постороннего, с кем никогда и не общаетесь, а просто который надумал вас вдруг через 100 лет поздравить. 17.08.2020 14:14:24, Шерлок
Принципиально не смотрит на значки сообщений на иконке вотсапа?
17.08.2020 13:48:49, Рене
жираф Анатолий
У меня значки сообщений видны если он открыт. 17.08.2020 13:56:36, жираф Анатолий
так настройте, чтобы видно было на иконке и на экране (на экране даже текст можно), не понимаю, в чем проблема?
17.08.2020 13:58:38, Рене
жираф Анатолий
Не разобралась как это сделать, да и какой смысл ради пары сообщений в год. Тогда а точно один спам пойдет, рабочий чат не умолкает.
17.08.2020 14:05:18, жираф Анатолий
спросите у дочек. может писать тогда вам будут чаще)
17.08.2020 14:09:57, Рене

Показано 103 комментария из 226



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!