Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино (шпионский мини-сериал)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=^..^=

интересное в кино

смотрю сейчас ретро шпионский мини-сериал [ссылка-1]
несколько открытий.
во-первых, оказалось, что немцы умеют достойные сериалы снимать и хотелось бы второй сезон поскорее.
во-вторых, одна из сюжетных линий в сериале - допинг в детском и юношеском спорте в ГДР.
не, я слышала про взрослых восточно-германских спортсменов того времени, что впоследствии пришлось некоторым менять пол, потому что уже невозможно было жить с такими гормональными изменениями в своем прежнем состоянии.
но то, что несовершеннолетним без их ведома и без согласия родителей давали допинг, не знала.
почитала вчера на эту тему.
оказывается, был судебный процесс, уже в современной объединенной Германии.
и несмотря на то, что многие секретные документы были уничтожены госбезопасностью ГДР, процесс состоялся, были приговоры конкретным должностным лицам.
последствия у подопытных очень тяжелые. инвалидизация, ранние смерти.
20 лет назад в стране была создана государственная ассоциация помощи пострадавшим.
17.08.2020 10:04:59,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Helen May
там, вроде, только один сезон (судя по кинопоиску)
17.08.2020 15:45:52, Helen May
=^..^=
хочу второй :)
пусть это будет антология, когда каждый сезон представляет из себя отдельную историю.
как настоящий детектив, например
17.08.2020 15:54:42, =^..^=
Helen May
если с 17 года не продолжили, то уже вряд ли.
17.08.2020 16:10:32, Helen May
ландыш
родители должны понимать, что если кто-то бесплатно занимается с их детьми - он все равно взыщет свою плату.
и ни один судебный процесс тут ничего не решит
17.08.2020 10:12:19, ландыш
=^..^=
понятно, что вред здоровью уже нанесен, но тут важен принцип неотвратимости наказания- лучшая профилактика преступления.
17.08.2020 10:16:26, =^..^=
ландыш
так этот принцип тут во всей красе. Доверились доброму дяденьке - неотвратимо понесли наказание.
другой вопрос, что это наказание стопудово пошло невпрок, так что насчет профилактики вопрос открытый )).
17.08.2020 10:22:07, ландыш
=^..^=
это всё народная мудрость, которая не во всех коней корм, к сожалению.
я имею в виду законодательно закрепленный принцип приоритета личности.
права и свободы, государственные гарантии средств защиты жизни, здоровья.
17.08.2020 10:28:50, =^..^=
а как "приговоры конкретным должностным лицам" защитили жизни и здоровье пострадавших?
17.08.2020 13:39:21, всё просто
ландыш
я понимаю, о чем вы! но нет, я считаю все это пустыми словами, к сожалению
сперва человек защищает свою жизнь и здоровье, и ценит свои права и свободы превыше всего на свете. А потом уже неизбежно подтягивается законодательство.
а не наоборот.
17.08.2020 10:43:51, ландыш
Аня-лэ
А те, кто рождается позже, еще ничего не успели оценить, а законодательство у них уже есть. 17.08.2020 11:00:28, Аня-лэ
ландыш
если не успел оценить, значит, пусть скромно сидит и ждет, как его оценят другие
(спойлер: оценят низко)
17.08.2020 11:34:25, ландыш
Аня-лэ
Если другие оценивают низко, какое им дело до оценки самого человека. А то как в анекдоте про торговца картошкой, который цену завысил в 10 раз, "понимаешь, деньги очень нужны." Если он не монополист, при этом предлагающий что-то чрезвычайно ценное для других.
17.08.2020 12:20:12, Аня-лэ
ландыш
так другие не на пустом месте низко оценивают.
точнее - видят пустое место и, разумеется, оценивают низко.
а если человек хоть что-то из себя представляет, то и он свою личность ценит, и другие тоже.
17.08.2020 12:33:05, ландыш
=^..^=
<А потом уже неизбежно подтягивается законодательство.>

как раз разделенная германия показывает, что это во многом не так.
хотя, некоторая связь, конечно. есть. но она вторична.
первичны условия, которые не создаются человеком, а обществом.
народ германии один и тот же, что в ГДР, что в ФРГ.
а вот общества были разные.
17.08.2020 10:52:33, =^..^=
ландыш
вы считаете, что вторична; я считаю, что первична
вряд ли мы придем к согласию в этом фундаментальном вопросе )).
17.08.2020 11:02:32, ландыш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!