Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино (Оперетта)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дариссима

Франц Легар – Весёлая вдова

Die lustige Witwe

Оперетта. Премьера состоялась 30 декабря 1905 года на сцене венского театра «Ан дер Вин».
Постановка: СССР, Главная редакция музыкальных программ ЦТ, 1984.
Режиссёр: Георгий Ансимов.
Либретто: В. Леон и Л. Штейн
В ролях: Елена Образцова, Юрий Веденеев, Светлана Варгузова, Борис Иванов.

Цитаты из фильма:
– Зачем ей иностранец? Разве у нас нет своих отечественных жуликов? Ээээ… Я хотел сказать: аристократов.
(С)


«Весёлая вдова» — одна из первых оперетт Легара. Её первоисточником стала комедия А. Мельяка и Л. Галеви «Атташе посольства».

Барон Мирко Зета, посол республики Черногории в Париже, устраивает приём. На него ждут вдову Ганну Главари, которая владеет главным денежным вкладом в банке страны. Если она вдруг выйдет замуж за иностранца и выведет своё состояние, то республика станет банкротом. Цель посла – выдать женщину замуж за соотечественника и таким образом обеспечить сохранность национального богатства. На роль жениха из ресторана «Максим» вытаскивают сердцееда графа Данило Даниловича, секретаря посольства.



Не понимаю, где я была, когда эту постановку показывали по советскому телевидению? Отлично помню часто транслируемые оперетты «Летучая мышь» и «Мистер Икс», а «Весёлую вдову» ни разу не видела. Такой шедевр прошёл мимо. Каким же правильным решением стало посмотреть все знаменитые оперы и оперетты по алфавиту! Так я совершаю прекрасные открытия.



Какая же чувственная пара получилась из тигра Юрия Веденеева и умудрённой опытом героини Елены Образцовой. Кошачья грация у обоих и зашкаливающая харизма. Актриса была старше своего партнёра на шесть лет (45 и 39 лет во время съёмок), но этого не заметно. Выдали пламя. Старая школа. Понравилось, когда главный герой психовал и срывался, героиня не испытывала детских обид, а воспринимала всё как зрелый взрослый человек, понимая, откуда берутся его сомнения и вспыльчивость. Мне 39 лет, но я так и не научилась этой женской благомудрости.



Поразило, что у всех замужних героинь оперетты интрижки вне брака. Вышли замуж по разуму за состоятельных мужчин, а эмоции и разрядку получают с любовниками. Всё, как в жизни. При этом мужья всё знают, но, чуть поревновав, спускают с рук. Удивительная правда жизни. Если женщины, узнав о любовнице, теряют голову, то мужчины философски относятся к данному вопросу. Делают вид, что не замечают. Встречала такие браки. И они оставались крепкими и многолетними.



Очень понравился карнавал с народными костюмами, кухней и музыкой, легендой о дриаде, катаниями на лодке. Атмосферно получилось. Как героиня для своего любимого человека устроила Монмартр прямо у себя дома, пригласив всех его друзей и кордебалет. Деньги расширяют возможности того, что мы можем сделать для близких людей.



Чудесная история, поучительная.
16.08.2020 18:55:56,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вау
Я фильмы-оперетты люблю.
"Под крышами Монмартра" с шикарным актерским составом - Симонова, Кайдановский, Касаткина, Анофриев, Басов, Старыгин, Носик [ссылка-1] Это вообще, кажется, мой самый любимый фильм-оперетта
"Принцесса цирка" с няшным чехом в главной роли, ну и плюс Басов-Касаткина, Мороз и Шанина,Ширвиндт, Белохвостикова [ссылка-2] Мне там вообще нравится стихотворная составляющая либретто, если я напеваю что-то из Принцессы цирка, то этим текстом. Старый "Мистер Икс" с Отсом хорош Отсом, но остальное уж очень напыщенно. [ссылка-3]
"Сильва" от Яна Фрида с Калныньшем, Соломиным, Дмитриевой, великой Пилецкой, Светиным!:))) Кадочников там тоже в роли "благородного импрессарио" проходил:)) [ссылка-4]
"Летучая мышь". Сам сюжет не люблю, но Штраус прекрасен. Ну и феерический диалог про собаку Шульца, которая умерла Гектором, будучи, по существу, Эммой, инструкция маменьки на балу и прекрасные тюремщики с арией про тюрьму - это здорово. Оба Соломиных, Максакова, Видов, Удовиченко, Весник, Богданова-Чеснокова, Ольга Волкова, Игорь Дмитриев [ссылка-5]

Из экранизаций оперетт есть еще Марица, Цыганский барон, Вольный ветер - но они как-то мне не очень заходят, разве что послушать саму музыку.
Плюс Соломенная шляпка и Небесные ласточки - ну тоже только музыку послушать, уж слишком оно слащаво все сделано, спасает только Миронов, по-моему.

А еще же есть замечательный жанр просто музыкальных комедий, типа "Труффальдино из Бергамо" [ссылка-6] , "Благочестивая Марта" [ссылка-7], "Собака на сене" [ссылка-8] Табачный капитан [ссылка-9]
"Дон Сезар де Базан" не могу смотреть из-за ужасного старого Боярского.
17.08.2020 09:17:26, вау
Дариссима
Спасибо за рекомендации! :)
18.08.2020 09:00:49, Дариссима
VarNa
Я тоже люблю.
Но никогда не понимала, почему у нас в эти фильмы не брали поющих актеров? Ну очень заметно, что поют другие люди.
17.08.2020 12:54:17, VarNa
Брали: Свадьба в Малиновке.
17.08.2020 19:33:13, муравей
VarNa
там главные герои сами разве поют?
18.08.2020 09:26:06, VarNa
Да, это артисты оперетты.
18.08.2020 14:04:42, муравей
вау
Потому что поющие актеры больших и малых академических театров не умеют играть в кино:))) Пример тому "Веселая вдова", вынесенная в заголовок, смотреть как играют практически невозможно. Они берут масштаб сцены, иногда это сцена Большого театра:))), а камере нужна приватность, личность, паузы, глаза, интонации.

Ну и были поющие, кроме всего прочего, почему не было. Боярский, Караченцов и т.д., но у них артистический голос, даже оперетту они не вытянули бы. Меня наложение озвучки совсем не смущает.:)) Фиг бы с ней. :)))
17.08.2020 15:47:45, вау
VarNa
а как же Голливуд? полно же мюзиклов снято... там тоже чужие голоса накладывают?

а Отс, а Шмыга в кино...
17.08.2020 16:23:17, VarNa
вау
Про Голливуд не знаю точно. Знаю только, что там могут как натуру использовать, так и по кускам собрать.
И Отса и Шмыгу снимали, но это 50-е - 60-е. Но не только же их снимать.:)) Кто-то лучше к образу подходит. Кино позволяет комбинировать лучшие варианты.
17.08.2020 17:53:04, вау
«Каким же правильным решением стало посмотреть все знаменитые оперы и оперетты по алфавиту!» - поделитесь списком, пожалуйста! Нежно люблю оперетты и комические оперы. 17.08.2020 07:04:49, starka
Дариссима
1. Аида (Джузеппе Верди)
2. Богема (Джакомо Пуччини)
3. Борис Годунов (опера Модеста Мусоргского)
4. Весёлая вдова (Франц Легар)
5. Вильгельм Телль (Джоаккино Россини, 1829)
6. Война и мир (Прокофьев)
7. Волшебная флейта/Die Zauberflote (The Magic Flute). Вольфганг Амадей Моцарт/Mozart Vienna, Austria, 1791.
8. Вольный стрелок (Der Freischutz, Вебер)
9. Воццек (Wozzeck) (Alban Berg)
10. Гензель и Гретель (Энгельберт Xумпердинк)
11. Дидона и Эней (Генри Пёрселл, 1689)
12. Дон Жуан (Вольфганг Амадей Моцарт)
13. Дон Карлос (Большой театр, Джузеппе Верди)
14. Евгений Онегин (Пётр Ильич Чайковский)
15. Енуфа (Её падчерица, Jenufa) (Леош Яначек)
16. Замок синей бороды (Bluebeard's Castle) (Bela Bartok)
17. Зачарованный остров
18. Идоменей (Моцарт, 1780)
19. Кавалер розы (Рихард Штраус)
20. Кармен (Жорж Бизе)
21. Князь Игорь
22. Кольцо нибелунга (Вагнер)
23. Ксеркс (Георг Фридрих Гендель, 1738)
24. Леди Макбет Мценского уезда (Шостакович)
25. Летучая мышь (Иоганн Штраус)
26. Летучий голландец (Рихард Вагнер)
27. Лоэнгрин (Lohengrin, Вагнер)
28. Лукреция Борджа (Гаэтано Доницетти)
29. Любовный напиток (Гаэтано Доницетти)
30. Лючия ди Ламмермур (Гаэтано Доницетти)
31. Мадам Баттерфляй (Джакомо Пуччини)
32. Манон (Массне)
33. Марица
34. Мистер Икс
35. Набукко (Джузеппе Верди)
36. Норма (Винченцо Беллини, 1831)
37. Нюрнбергские мейстерзингеры (Richard Wagner Munich, Germany, 1868)
38. Орфей (Клаудио Монтеверди, 1607)
39. Орфей и Эвридика (К.В. Глюк, 1762)
40. Паяцы (Руджеро Леонкавалло)
41. Пеллеас и Мелизанда (Клод Дебюсси)
42. Пиковая дама (Чайковский)
43. Питер Граймс (Peter Grimes) (Benjamin Britten)
44. Поворот винта (The Turn of the Screw) (Benjamin Britten)
45. Подвязка Борджиа
46. Порги и Бесс (Porgy and Bess) (George Gershwin)
47. Похищение из сераля (Вольфганг Амадей Моцарт)
48. Похождения повесы (The Rake's Progress) (Стравинский)
49. Проданная невеста / The Bartered Bride (Bedrich Smetana Prague, Czech Repulbic, 1866)
50. Риголетто (Джузеппе Верди)
51. Русалка (Антонин Дворжак, 1900)
52. Руслан и Людмила
53. Саломея (Рихард Штраус)
54. Свадьба Фигаро (Вольфганг Амадей Моцарт, 1786)
55. Севильский цирюльник (Джоаккино Россини, 1816)
56. Сильва
57. Сказки Гоффмана
58. Так поступают все женщины (Вольфганг Амадей Моцарт )
59. Тоска (Джакомо Пуччини)
60. Травиата / La Traviata. Джузеппе Верди / Giuseppe Verdi, Venice, Italy, 1853.
61. Тристан и Изольда (Вагнер)
62. Троянцы (Берлиоз)
63. Трубадур (Джузеппе Верди)
64. Турандот (Джакомо Пуччини)
65. Фальстаф (Джузеппе Верди)
66. Фауст
67. Фиалка Монмартра
68. Фиделио (Бетховен)
69. Царская невеста (на музыку Римского-Корсакова, постановка Большого Театра)
70. Юлий Цезарь (Георг Фридрих Гендель, 1724)
18.08.2020 08:59:08, Дариссима
Katzenzungen
Можно добавить?
1. Дева озера (Россини)
2. Матильда ди Шабран (тоже Россини).
3. Граф Ори ( как вариант "Путешествия в Реймс"- Россини)
4. Шелковая лестница (Россини)
5. Дон Паскуале (Доницетти)
6. Пуритане ( Доницетти)
7. Линда ди Шамуни ( Доницетти)
8. Мефистофель (Бойто)
9. Роберт -дьявол ( Мейербер).
10. Гугеноты (Мейербер)
11. Прекрасная Елена (Оффенбах)
12. Дочь полка (Оффенбах)
13. Орфей в аду (Оффенбах)
14. Синяя борода (Оффенбах)
15. Парижская жизнь (Оффенбах)
16. Итальянка в Алжире (Россини)
17. Ломбардцы в первом крестовом походе ( Верди)
18. Аттила (Верди)
19 Коронация Поппеи (Монтеверди)
20. Перикола (Оффенбах)
21. Мария Стюарт (Доницетти)
22. Анна Болейн (Доницетти)
Многое есть на Ютубе, записи старенькие и свежие, недавно Аттилу поставил Башкирский оперный, поют Абдразаковы ( Ильдар и брат - по очереди, естественно, Аттилу)
19.08.2020 15:36:26, Katzenzungen
Дариссима
Шикарно! Спасибо! :)
19.08.2020 22:51:08, Дариссима
Поскольку тут у Вас и оперы и оперетты, добавлю тройку опер, смотрела(слушала) в карантин в Венской опере: Ариодант (Гендель), Любовный напиток(Доницетти) и Сон в летнюю ночь(Бриттен).
18.08.2020 14:10:06, муравей
Дариссима
Спасибо! :)
18.08.2020 14:13:55, Дариссима
Смотрела эту постановку с Образцовой в главной роли, мне не понравилось. Образцова манерничала, это выглядело нелепо как-то. Мне так показалось.
А до этого смотрела "Веселую вдову", где главные герои исполняли - Веденеев и Варгузова, гораздо лучше.
16.08.2020 21:36:16, Морозулька1
=^..^=


-Я хочу спросить вас, Галина Ермолаевна...
-Спрашивайте, Гордей Гордеич.
- Я хочу спросить вас: правда то, что вы вчера сказали Марко Даниловичу?
-Правда.
- Но вы ему сказали... вы ему сказали...
- Я ему сказала, что люблю вас.
- Галя! Галя! Галиночка!

прастити :))
16.08.2020 21:18:31, =^..^=
Дариссима
— Разговор будет о свадьбе.
— О какой свадьбе?
— О нашей.
— Что?!
— У нас с вами свадьба предстоит.
— У нас с вами?!
— У нас с вами как у председателей.
— Ой, подождите. Не путайте мою голову. Чья свадьба?
— Да я же говорю, наша.
— Наша?
— Ну да. У меня есть жених...
— У вас есть жених?! Кто?!
— Коля Ковылев, мой коневод, хороший парень.
— Очень приятно. Поздравляю.
— А у вас — невеста.
— У меня невеста?!
— Ага.
— Кто?!
— Да Даша Шелест.
— Даша?!
— Ага.
— Да вы что, с ума сошли?!
— А вы не шумите, ведь у них любовь. Тут помочь надо, а не препятствовать.
— Ах вот оно что! Так. Понятно!
16.08.2020 21:30:42, Дариссима
вау
А вот чем дольше от времени, тем смотрибельнее фильм:))) Милый, развлекательный, музыкальный, с говором:))) Гордей Гордеевич - агонь:))) 17.08.2020 09:19:36, вау
Дариссима
Мужчина с большой буквы, да.
18.08.2020 08:59:42, Дариссима
Mary M.
Я с Герардом Васильевым фильм смотрела много раз- отличный. 16.08.2020 21:11:11, Mary M.
вау
Как прекрасен был Герард Васильев в молодости на сцене Театра оперетты. Я его обожала, хотя девчонкой совсем была. Его "Неистовый гасконец" на пару со Шмыгой был невероятен. И нигде записи нет.:((( 17.08.2020 09:20:42, вау
Дариссима
Пишут, что это одна из лучших оперетт.
16.08.2020 21:14:17, Дариссима
Helen May
раза два была на ВВ в Москве, а потом поехали с классом в Минск и учительница решила нас в театр сводить. И какая неожиданность - гастроли театра оперетты и именно ВВ.
16.08.2020 20:54:31, Helen May
Дариссима
Классно!
16.08.2020 21:13:51, Дариссима
жираф Анатолий
Название знакомое, нужно пересмотреть, в школьные годы тоже не оценила фильм, показался скучным. Спасибо за рецензию. Вспомнила рассказ Золя о любви на примере трех семей, к слову о браках и любовниках.
16.08.2020 20:19:15, жираф Анатолий
Дариссима
Я прямо впечатлилась сегодня.
16.08.2020 20:21:16, Дариссима
В питерском театре Музкомедии эта оперетта и сейчас идёт под названием Ганна Гловари. Смотрела онлайн в карантин. Актёры всё же помоложе. Или так сейчас воспринимаются. Здесь, на фото Образцова выглядит гораздо старше 45, да и Веденеев тоже.
16.08.2020 19:39:40, муравей
Ошибаетесь, в Питерском театре эта оперетта идет под названием "Веселая вдова".
Кроме того, в прошлом году вышла новая новая постановка этой замечательной оперетты...
17.08.2020 10:00:46, Solela
В апреле смотрела.... Сейчас посмотрела, и правда, ВВ... Где же я ГГ увидела?
17.08.2020 19:34:28, муравей
Дариссима
Сейчас актёры в 45 лет намного моложе выглядят, согласна.
В 1984 году не было такой моды.
16.08.2020 20:20:48, Дариссима
жираф Анатолий
В 19 веке и 30 уже была старушка, вспомним Бальзака. 16.08.2020 21:00:31, жираф Анатолий
Дариссима
Да, хорошо, что мы в 21-м.
16.08.2020 21:14:45, Дариссима

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!