Раздел: Опрос (Надо ли общаться из вежливости?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О невежливости и общительности, опрос

Жизнью навеяло. Речной круиз. Обитатели двухместных кают в ресторане соседствуют друг с другом за четырехместным столиком. Кто-то ограничивается коротким "здрасте-досвиданья", кто-то проводит трапезу в несмолкаемой беседе.
За соседним мне столиком компания не совпала по интересам. Две дамы предпенсионного возраста предпочитали помалкивать, третья дама, путешествующая с подрощенной внучкой, жаждала общения. Два дня они пытались ужиться. С третьего дня две дамы, заметив, что дама с внучкой всегда задерживается, стали приходить заранее. К появлению дамы с внучкой они успевали почти закончить есть, почти в полном молчании. Затем следовало тихое замечание: "сорока идет", обмен вежливыми приветствиями, радостное словоизвержение третьей дамы, уход двух дам, многословное горестное сожаление от третьей дамы внучке: "какие нам невежливые соседки достались в этот раз!"
В жизни мне тип "третья дама" в разных вариациях встречается постоянно, и я его недолюбливаю довольно сильно. А как вы оцениваете настойчивое общение с малознакомыми людьми?
Опросот пользователя Лабрика
Что вам кажется более невежливым - раз за разом начинать разговор, несмотря на односложные ответы, или отделываться односложными ответами, не поддерживая беседу.
Невежливо несколько раз заводить разговор
Невежливо отмалчиваться
Иная точка зрения (поясните)
7я.ру - самый семейный сайт!

16.08.2020 13:46:11,

384 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не люблю, когда мне навязывают свое общение, а, если интуитивно понимаю, что мне не интересно общество, так и вообще стараюсь, как Ваши дамы не попадаться на глаза :). 20.08.2020 15:57:27, wferat
Фрося
Ситуация для меня странная, хотя уже 4-й год 1 неделю отпруска летом провожу в речном круизе.
Попадались и разговорчивые соседи за столом и молчаливые.
В чем проблема молча слушать разговорчивую соседку и изредка поддакивать?
Если соседи за столом молчаливые, то тоже не вижу проблемы. Поздоровались, пара дежурных фраз о природе и погоде во время обеда/ужина и все разошлись по своим делам.
Я не очень понимаю, когда там во время завтраков/обедов/ужинов разговоры вести? Максимум 30-40 минут, так еще и поесть надо :-)
17.08.2020 19:59:39, Фрося
а в чем настойчивость выражается? в описанной ситуации бабушка с внучкой всяко чувствуют себя лучше двух злящихся на бабушку дам. они сами себе враги.
мне ничего не стоит поддерживать ни к чему не обязывающую беседу, это самые обыкновенные навыки светского поведения. в такой противоречивой ситуации моей задачей стало бы направить общение в подходящее лично мне русло так, чтобы собеседники не почувствовали бы себя плохо. а тогда и мне плохое самочувствие не грозит :)
управлять надо собой и ситуацией, а не уклоняться, да еще так неуклюже, чтобы дискомфорт себе организовать на ровном месте
17.08.2020 17:32:11, Lisbet (+/-)
При том, что я однозначно на стороне молчаливых :))), считаю, что невежливость - оба варианта поведения. Если предполагается соседство с незнакомыми людьми, то надо быть готовым к тому, что оно окажется не особо приятным. Не хочешь соседствовать - организуй себе отдельный столик, иногда достаточно просто попросить.
17.08.2020 14:33:09, arte
Т.к. иная точка зрения поясню. Это не невежливость а просто несовпадение темпераментов. Оно встречается постоянно. Мне кажется в такой ситуации тем кто любят помолчать надо сказать данной даме - извините но мы любим ужинать в тишине. А той извинится за свою настойчивость и словарный понос. И на самом деле найти себе другую компанию. Что касается меня лично я вряд ли начну разговор первой. Разве что под пытками :) И если хочу посидеть в тишине не буду стеснятся а скажу прямо. Невежливостью ничего из этого не считаю. 17.08.2020 14:03:06, вернаяжена1
Я бы с первого дня заметила и предложила "разойтись" по времени. Я, кстати, так и сделала. Надоедали сороки ))) а как правильно (вежливо) я не знаю. Мне надо, как чтобы мне комфортно.
17.08.2020 13:03:24, Акцент
Это большой минус круизов - соседство с посторонними людьми( 17.08.2020 13:01:08, Да полно таких
Ненавижу тягостные паузы. Лучше сорока, чем вот эти вот "на работу я хожу работать, а не дружить", "с чего мне разговаривать с незнакомыми, которые по случайному стечению обстоятельств стали знакомыми" и т. п. В людях, которые так ненавидят социум, только за то, что там случайные люди, вижу враждебность. От этого они отталкивающе неприятны. Но при этом сама ограничусь здрасьте-досвиданья, если попутчик не завел беседу, сразу ясно, что ему не нужно, и ок. Если мне беседа нежелательна, говорю "так спать хочется" и блаблабла на тему сна. Недолго:) но чтоб обсуждать чужую общительность/необщительность..фу. 17.08.2020 00:26:25, Интересно
Для меня нет тягостных пауз. Прежде всего потому, что я ничего не жду от незнакомого человека, не считаю себя ему чем-то обязанным, не считаю "светскую беседу" обязательной необходимостью. Ну и мне всегда есть о чем подумать))) 17.08.2020 11:28:56, СиреневаяЛеди
Я в таких случаях не просто отделываюсь односложными ответами, а еще и выказываю интерес. Смотрю на собеседника, киваю. Мне интересно наблюдать за людьми. Когда человек говорит, он раскрывается. Но агрессия меня утомляет. В случае агрессивного монолога поступила бы как те две дамы.
17.08.2020 00:20:11, Julinika
Представила, говорю с вами о погоде, а вы наблюдаете за мной, ждете какого-то раскрытия ( фу, нашли себе бесплатный зоопарк (( 17.08.2020 10:09:58, Рене с телефона
Я наверное не вежлива, потому что не люблю общаться с незнакомыми людьми в самолетах и поездах. При этом на отдыхе вполне общаюсь (но никогда не являюсь инициатором этого общения) и могу даже совместно проводить время, если одна еду. Если с семьей еду, мне семьи хватает.
16.08.2020 23:59:31, Йоко
Нам это скоро предстоит понять на практике)) хотя в связи с коронавирусом сказали, что за столом будут только пассажиры из одной каюты, а питание в 2 смены. Чужих не должно быть))
16.08.2020 22:24:20, Lengriro
Мне все равно: могу — копать, могу — не копать. Общительность проявляю как услугу обществу, мне кажется в наше время всем не хватает социальных связей. Навязчивости избегаю след. Способом: проявив инициативу жду ответного хода, если он короче моего, общение не развиваю. Если ответ симметричный то могу и углубится, тут уже зависит заинтересовало ли что-то в человеке или его словах. Обычно новые люди мне очень любопытны. 16.08.2020 21:45:24, Лось-Анджелес
Как прекрасен был бы мир, если бы все придерживались вашей тактики общения! 16.08.2020 22:10:16, Лабрика
Степная кошка
и я так же поступаю. И мне очень интересны люди. Всякие
16.08.2020 22:32:49, Степная кошка
ландыш
согласна
16.08.2020 22:29:15, ландыш
Ой, как вовремя! Извините, я не совсем по теме.) первый раз планируем отправиться в речной круиз. По Волге на неделю. Краеведам вопрос- там какой возрастной состав обычно? Пенсионеры с внучками?) и насколько там в развлекательную программу на корабле все вовлекаются? По описанию в разных отзывах вечера с баянами упоминаются)) 16.08.2020 21:08:28, Пра
Состав по-разному. Были и семейные пары, и не-семейные ) пары ) И бабушки с внучками, и мамы с детьми. Развлекательную программу никто не навязывает, но мне обычно нравится (баяны не упоминались никогда, впервые вижу))) ну или это я так выбираю туры, что они без баянов ))
17.08.2020 13:05:00, Акцент
Если вы будете спать в каюте и никуда не ходить вас никто не тронет. Все песни под баян дело сугубо добровольное
Каждый вечер вам в каюту будут класть расписание на след день. Там все описано по минутам практически. Во сколько подъем, еда, какие экскурсии где и во сколько, какие развлечения на борту в течение дня в тч песни под баян мастер классы и тп, ну и вечерняя развлекательная программа и тп.
Ходить или нет и куда ходить решать только вам
17.08.2020 02:03:17, КалиНа* с телефона
И ещё один очень важный доя нас вопрос к краеведам - вайфай там какой? Мужу по работе нельзя выпадать из сети - очень волнуется. Написано, в общественных местах вайфай - но насколько он живой? 16.08.2020 23:51:16, Пра
Понятия не имею. сидела в билайне и теле 2 без проблем.
17.08.2020 13:05:38, Акцент
"Георгий Жуков" в этом году - вайфай был хороший в дороге, но пропадал на стоянках. Но на стоянках уже ловился МТС и Теле2, так что с интернетом проблем не было. Год назад на "Феликсе Дзержинском" вайфай был очень так себе, не знаю, в чем причина - в корабле или в развитии связи :) 17.08.2020 10:17:04, Лабрика
На нашем судне каждый пассажир мог подключить только одно устройство к вайфаю (либо телефон, либо планшет...) . На некоторых участках (Онежское озеро) предупреждали, что в ближайшее время связь (любая) пропадёт на несколько часов. 17.08.2020 07:20:40, starka
Средний ближе к плохому. 17.08.2020 02:04:09, КалиНа* с телефона
?БаРбАрИс?
Все происходит на ваше усмотрение. Там расписание есть. Что то можете посещать, что то нет. Я ходила на фортепьянные дела, а знакомая на гитару. На баян мы не ходили, а на танцевальные ходили. Ещё были дискотеки, рассказ о камнях. Отдыхать практически некогда)) 16.08.2020 22:06:49, ?БаРбАрИс?
ritaiva
На всех теплоходах по-разному. Почитайте отзывы на риверфорум.нет 16.08.2020 21:56:54, ritaiva
Был опрос в нашем автобусе на 40 экскурсантов - 17 пенсионеров, 7 детей. Остальные просто люди :)
В целом по рейсу пенсионеров побольше, минимум половина. Наша экскурсия была на 4ре часа, на нее пошли самые крепкие.
Из развлекательной программы я только фильмы ходила смотреть. Ой, нет, еще на клоуна два раза сходила ;) . Мне понравилось.
Из того, что помню из программки - утренняя зарядка, мастер-классы по танцам и просто танцевальные выступления, баян (а как же), игра "'эрудит", вечера знакомств.
16.08.2020 21:52:45, Лабрика
Подавляющее большинство - пожилые пары и даже без внуков. Культурная программа зависит от размера судна. В июле плавали на маленьком корабле (И. А. Крылов). На стоянках на выбор предлагалось 2-3экскурсии из числа входящих в стоимость круиза, и 1-2 за дополнительную плату. Программа на борту во время движения: для детей (в среднем, в день часа на 4), анимационные программы для взрослых (больше ориентированы на молодёжь - игры в Мафию, угадывание слов и т.п.), несколько лекций на тему описания маршрута (исторические и географические сведения), кружок шитья. И вечерние мероприятия (концерты). На корабле с нами плыли артисты, поэтому было несколько вечеров оперной музыки, просто музыкальные вечера, моноспектакль одного актера. Из-за коронавируса танцев не было. Работал бар.
Из-за вируса чужих людей в ресторане рядом не сажали (одна каюта -один столик, если только не родственники), поэтому сидели, в основном, по одному или по два человека за 4-местными столами.
16.08.2020 21:46:36, starka
Ну вот у меня дети 10 и 17 ) им будет компания? Особенно младшему актуально) старший, как и я вполне будет рад просто экскурсиям и пейзажам, даже и лучше.
Просто будем готовиться к такой энергетике )) одни пенсы грустненько))
16.08.2020 22:01:26, Пра
В каникулярное время компания найдётся. Но зависит от коммуникабельности детей. В нашем круизе были и такие, кто сидел по своим каютам и ни с кем не хотел общаться (несколько юношей 15-20 лет я видела только на экскурсиях и ни разу на палубе). 17.08.2020 07:15:09, starka
Будут дети, больше, меньше, но будут. Моим всегда находилась компания, а ходили мы много. Единственный грустный рейс был по Рейну. Там им компании не было почти и никто их не занимал. 16.08.2020 22:15:16, Так бывает
ШаНуар
Мы ходили в круиз в 2009, нам с мужем было 40, дочке 9. Контингент был крайне разношерстный, и пенсионеры, и молодые пары, и такие семьи с детьми, как наша. А ещё была огромная группа китайцев, сейчас вам это не грозит)) Анимация была самая разнообразная, был человек с аккордеоном, классическая певица и классический пианист. Были детские развлекаловки и концерты классической музыки, были дискотеки с современной музыкой. В общем на любой вкус, выбираешь себе, что хочешь. А можешь вообще ни в чем не участвовать и просто сидеть на палубе, видами любоваться или пить горькую в каюте)) В 2010 отправляли дочь с моей мамой, было точно так же. 16.08.2020 21:36:04, ШаНуар
Всякие есть, но пенсионеров значительно больше!
16.08.2020 21:33:22, Морозулька1
Только вчера вернулась с Соловков. Возраст у туристов в основном призывной. Господь призвать может в любую минуту. 16.08.2020 21:22:36, Так бывает
Невежливо по отношению к пожилым, но я захохотала ))) 17.08.2020 06:22:26, Жасмин (экс Лара1ван)
по отношению к себе тоже невежливо ты хохотала. Уверена ли ты, что доживешь до 1 сентября? :)
17.08.2020 10:09:39, AleXXX
Ну, смешная же фраза, правда! ))) А Вы чего обиделись? Я мужчину 53 лет пожилым не считаю. И - до 01 сентября какого года? ) 17.08.2020 20:23:33, Жасмин (экс Лара1ван)
Шиповник (экс-Василиса)
Жаль, что только в этом возрасте граждане, наконец, могут себе круизы позволить, получается. У кого накопленные и полученные в наследство средства позволяют. 16.08.2020 21:42:41, Шиповник (экс-Василиса)
Natalya d'*
Могут в любом, но в более раннем выбирают заграницы и более активный отдых 17.08.2020 08:45:18, Natalya d'*
Шиповник (экс-Василиса)
Откуда ж такое количество любителей пляжного отдыха тогда? Они совсем не активно отдыхают. 17.08.2020 11:51:30, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
Дело не в этом. Просто это довольно статичный отдых, а людям помоложе хочется больше движа. Нам очень понравилось тогда, но повторить пока желания нет, есть возможность проводить отпуска более насыщенно. 16.08.2020 22:02:55, ШаНуар
да не дороже всяких массовых турций-италий и греций. по времени может покороче, да и то зависит от вида отдыха в тех же странах 16.08.2020 21:59:37, Шерлок
много дороже
17.08.2020 10:10:21, AleXXX
Шиповник (экс-Василиса)
Мне тоже так показалось, я сравнивала. 17.08.2020 11:51:35, Шиповник (экс-Василиса)
Да просто уникальный случай - давно разные знакомые рекламировали такие путешествия, но всё не выбирались, мы почти всё лето всегда на море. Но тут такое дело... с марта сидим в подмосковье, протухли уже)) как подумаю, что в школу через две недели, страшно становится)) вспомнила про эту тему, другого такого случая не представится. Попробуем.. кстати о цене. Две каюты, двухместные, средняя палуба, москва-мышкин-Ярославль-Кострома-Углич-Коприно 6 дней 5 ночей. Теплоход четырехпалубный, Леонид Красин. 140 тр, по 35 с носа 16.08.2020 23:30:57, Пра
Рейс на 14 дней до Соловков в этом году стоил столько же, сколько Крит на 12 дней в пятизвездочном отеле вместе с билетами в прошлом году. И это при условии скидки и раннего бронирования., 16.08.2020 22:24:00, Так бывает
ну и? примерно это я и написала. ничего такого, что не могут себе позволить очень и очень многие при желании 16.08.2020 22:27:08, Шерлок
Просто у многих есть один отпуск и они делают выбор в пользу моря, солнца, хорошей погоды. А на теплоходе и отдых на любителя и погода может быть плохая. Мы ходили на теплоходе, ну во первых нравится, потом не единственный отпуск в году и я не выношу жару совсем. Поэтому летом только теплоход ну или Балтийское море. 16.08.2020 22:46:12, Так бывает
любой отпуск на любителя. кто-то в горы прется по льду и с рюкзаком 16.08.2020 22:55:04, Шерлок
Дороже. Смотрела на конец августа-сентябрь тур выходного дня пятница - воскресенье. 40 тыр на лицо. За эти деньги можно на море недельку провести. А не уныло бродить по обветшалым городишкам Поволжья. 16.08.2020 22:16:01, бим-бом
Что-то вы очень дорогое нашли. Я месяц назад скаталась на три дня - 45 тыщ на троих взрослых. Всего.
Сейчас смотрю Кострому на сентябрь, да, 41.000, но это уже 5 дней и делюкс.
Не сочтите за рекламу [ссылка-1]
16.08.2020 22:51:02, Лабрика
разные корабли, разные каюты
17.08.2020 10:11:49, AleXXX
Ничего себе - "всего 45 за троих на 3 дня". 5 тыр в сутки на лицо. Дочь месяц назад за эти деньги неделю в Сочи отдыхала с подружкой - 3 тыр в сутки на лицо. 16.08.2020 23:01:10, бим-бом
Степная кошка
там гостиницы не плавают и экскурсий нет
17.08.2020 00:01:54, Степная кошка
я вижу на 12-13 дней за такую цену. но при желании можно и подороже найти, было бы желание 16.08.2020 22:21:02, Шерлок
Даже если такие цены и есть, то во-первых, места с ними давно выкуплены, и во-вторых, это двухъярусные койки практически в трюме. Открыла сейчас первую попавшуюся ссылку - на трехдневный тур в конце августа остались две каюты по цене 50+ за место. 16.08.2020 22:41:58, бим-бом
и я открыла. с 23 августа по 2 сентября
1. нижняя палуба с иллюминатором - (№№ 001 - 004, 007 - 010) - трехместная каюта, со всеми удобствами (раковина, душ, туалет), расположенная на нижней палубе. Рассчитана на размещение двух-трех человек. В каюте: 3 спальных места (2 нижних, верхняя полка откидывается), холодильник, шкаф для одежды, радио, эл.розетка, иллюминаторы. S=10 кв.м.
2.двухместная каюта со всеми удобствами (раковина, душ, туалет, кондиционер), расположенная на средней палубе. Рассчитана на размещение двух человек. В каюте: 2 раздельных спальных места, шкаф для одежды, радио, эл.розетка, окно. S=7,50 кв.м. - 47 500р. чуть подороже.да
такая же но с верхней второй кроватью - 42т.
16.08.2020 22:54:05, Шерлок
ну или вот
[ссылка-1]
400-500 тысяч за 13 дней с человека...
17.08.2020 10:15:50, AleXXX
ели стоит цель найти как можно дороже, то можно найти. а если хочется в круиз - то можно себе позволить 17.08.2020 11:36:56, Шерлок
ОльгаЯ
За каюту цена или за место? 16.08.2020 23:20:09, ОльгаЯ
за место с питанием и всякими активностями. за каюту было бы слишком шоколадно 16.08.2020 23:31:29, Шерлок
ОльгаЯ
Нюансов много, надо читать и про теплоход и про развлекательную программу.
Мой круиз в этом году накрылся, перенос только на следующий год или возврат денег в необозримом будущем.
16.08.2020 23:56:51, ОльгаЯ
И места есть? 16.08.2020 23:03:18, бим-бом
да вроде да. бронь открывается, пожалуйста. но это, правда из НН до НН - московские настройки слетели. но есть и из москвы
Москва — Чебоксары — Москва. 30.08 - 08.09
средняя палуба
3-местная двухъярусная
В каюте: три спальных места (два внизу, одно — вторым ярусом), шкаф для одежды, радио, зеркало, душ, санузел, кондиционер, обзорное окно
43.400

ну итд
16.08.2020 23:11:06, Шерлок
Я платила 60 за 12 дней с учётом предварительной продажи практически за год до круиза. Это было два года назад. И прочувствовав все прелести подобного отдыха сделала выбор в сторону моря. 16.08.2020 22:28:40, бим-бом
я сейчас цены смотрю. а прелести всем свои нравятся 16.08.2020 22:30:31, Шерлок
Молодежи практически нет. Редкие взрослые дети с мамами. Средний возраст вокруг 50-ти. Каждый день в каюту приносят расписанный режим с вариантами экскурсий и анимации. Выбираете на свой вкус. 16.08.2020 21:21:36, бим-бом
не у нас (наша случайная) нормальная компания была. Все молодые, незамужние, бездетные. 16.08.2020 21:36:03, ............/
я по молодости ездила на теплоходе по Волге.
(Эту сцену, и последнюю - до сих пор помню, хотя прошло очень много лет).
Первый вечер на теплоходе. Все на палубе, любуются горизонтами. Одна (активная девушка) накручивает круги по теплоходу: быстро круг в одну сторону, завершает круг словами, обращенными к нам: "Ну как, всё нормально?". Тут же разворачивается и совершает круг в другую сторону, завершая его теми же словами, обращенными к нам..
Так мы с той активной девушкой и познакомились.
Плавали мы так, плавали. И на обратном пути, уже подплывая к Москве, на последней остановке, - не помню, то ли там шлюз был, то ли ещё что. Только активная наша девушка не выдержала, схватила свои пожитки, перелезла через борт корабля на берег, - и со словами "не могу больше! Я на электричке лучше до дома доберусь" помахала на ручкой и была такова.
16.08.2020 21:21:22, ............/
Ну на шлюзах так многие делали. Действительно, удовольствие на любителя 16.08.2020 21:32:03, hanhistelefona
г-но плавает, суда ходят)
16.08.2020 21:25:30, морской волк
ответ делся куда-то, переписывать не буду. 16.08.2020 21:38:11, ............/
вы боитесь, что вас принудят петь под баян? 16.08.2020 21:12:11, Шерлок
Нет, я вообще мало чего боюсь)) знать к чему готовиться, и детей на что настраивать)) 16.08.2020 21:25:20, Пра
все дамы дурно воспитаны. 16.08.2020 21:00:04, ......../
а вы сами - стоически терпели бы все путешествие , не делая попыток избежать неприятного общения? 16.08.2020 21:16:40, Шерлок
мне первый вариант не приятен, но и про второй вариант могу сказать - сама некоторых игнорю, но не специально игнорю, а потому натуре моей это не близко.
А ещё отказываюсь от вежливых предложений хорошо воспитанных людей, исключительно от того, что вести малые беседы (поддерживать разговор ) мне в тягость.
16.08.2020 21:27:40, ............/
так поступили бы как именно? 16.08.2020 21:30:53, Шерлок
не предсказуемо.
Если человек тот не вызывал бы у меня негативных реакций, то скорее бы всего терпела бы, слушала, проявляла бы воспитанность.
Я меня была ситуация, когда человек был мне неприятен по своим жизненным принцип. Иногда и не сдерживалась и проявлялось как-то. Потом мне становилось неловко за своё отношение к нему и я, осознавая свою неправоту, становилась к нему излишне дружелюбна. Теперь, к моему удовлетворению, мы с ним не общаемся. И вот этого воспоминание излишнего дружелюбия мне не приятно.
16.08.2020 21:48:05, ............/
именно что вызывал 16.08.2020 22:00:48, Шерлок
Сами не знаете как бы поступили, а других осуждаете. 16.08.2020 21:50:41, да уж
вы настолько уверены в себе? 16.08.2020 21:54:05, ............/
Так речь то не обо мне, а о вас. Вы всем участникам истории ярлыки навешали, что дурно воспитаны, а сами и не знаете как бы поступили на их месте. Демагогия же явная. 16.08.2020 21:58:43, да уж
ну, во первых я не написала, что я хорошо воспитана - начните с этого.
Про демагогию - а кто тут мировые проблемы решает? Я всего лишь обьективна к себе. Было написала одно. Но тут же вспомнила, что и другие случаи были.
Вот недавно такое мое терпение неожиданно разрешилось. Знаете как? Терпела, я терпела такие отношения "ни уму ни сердцу". Ну, как терпела. Инициативу не проявляла, но когда ко мне подходили, то в слушании не отказывала. И тут высказала что, непришедшееся ко вкусу человеку, - ну, он сам и отвалился. Проблема решена.
16.08.2020 22:19:09, ............/
Так, когда человек о других такое суждение аыносит, что они дурно воспитаны, значит априори подразумевает у себя хорошее воспитание. То есть, человеку есть с чем сравнить. 16.08.2020 22:25:07, да уж
Не понимаю, почему ниже многие пишут, что первые дамы невежливые? они же обменялись здрасте-досвиданьями, и мне кажется. что будь третья дама не такой агрессивно общительной, а "обычной", они бы с ней и о "погоде" поговорили
16.08.2020 20:31:50, Рене
они высказали суждение о даме. 16.08.2020 21:00:52, ............/
УникаЛьнаЯ
Так и дама высказала суждение о них, причем громче и многословнее ))
17.08.2020 08:32:42, УникаЛьнаЯ
я так поняла, что автор просто случайно услышала, а дамы между собой разговаривали, не для других
16.08.2020 21:05:04, Рене
так не важно как они их сказали. Главное, что они суждение сделали, и его произнесли. 16.08.2020 21:33:50, ............/
А вот это что? Вы разве не суждение сделали?

" все дамы дурно воспитаны.
16.08.2020 21:00:04, ......../"
16.08.2020 22:08:29, ))))
а хорошее воспитание - это не произносить и\или суждений не выносить? 16.08.2020 21:37:00, Шерлок
смотря что произносить. Честно говоря, не припомню даже, чтобы в моем окружении кто либо делал подобного рода высказывания о другом человеке. Я бы точно это заметила, и сделали бы вывод о говорящем человеке. (держалась бы точно подальше его) 16.08.2020 21:52:13, ............/
назвать навязчивую болтунью сорокой между собой - это тааак неприлично? реально? 16.08.2020 21:58:00, Шерлок
канешн, надо было сказать "какая приятная общительная дама, не то что мы - буки, пожалуй, не будем ее беспокоить своим присутствием, все равно не дотягиваем". хотя это тоже суждение)
16.08.2020 22:20:47, Рене
в моем понимании - да. Тем более дамы едва знакомы. 16.08.2020 22:20:44, ............/
знакомство тут при чем? 16.08.2020 22:22:31, Шерлок
ШаНуар
Это сидеть и утираться)) Вообще так можно договорится и до того, что тс тоже невоспитанна, разговоры чужие подслушивает)) 16.08.2020 21:42:59, ШаНуар
Подслушиваю :( . Четверть зала, как минимум. 16.08.2020 22:06:11, Лабрика
Тогда да уж и про участников, что они дурно воспитаны - про дам "суждения выносят". 16.08.2020 21:48:17, да уж

Показан 101 комментарий из 384



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!