Раздел: Опрос (Деньги на жизнь и уровень жизни во время болезни)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
14.08.2020 11:28:25

86 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лягушка
Я месяц была на больничном, получила среднемесячную сумму из расчета за последний то ли год то ли два. Это получилось больше, чем я получала несколько предшествовавших больничному месяцев (перешла на другой график). 15.08.2020 04:51:13, Лягушка
nessyl
Никак не изменится - у меня полностью "белая" оплата труда и стаж работы больше 20 лет на одном месте, так что буду получать 100% своей же зарплаты, только из другого "кармана". Переработок и выходных оплачиваемых у нас нет, насчёт премий не уверена - ни разу не брала больничный в период выплаты премиальных. Для семьи вообще ничего не изменится: где лежат логины-пароли от моего онлайн - банка они знают, пин-коды к картам тоже. Единственное - могут быть проблемы, если я в кому впаду прямо в конце срока очередного контракта, не успев его перезаключить. Тогда есть шанс, что из комы выйду безработной :) Хотя не уверена - при уходе в декрет срок контракта вроде как автоматом продляется, возможно и с долгими больничными та же петрушка. 15.08.2020 03:19:17, nessyl
ландыш
у меня на одной работе платили зарплату и еще больничный сверху
когда я первый раз изумилась, мне главбух пояснила - а ты думала, для чего больничный дают? потому что расходы возрастают! лекарства надо купить, витамины, то, сё.
14.08.2020 18:38:48, ландыш
Цены нет такому главбуху).
15.08.2020 19:12:26, ЁЁЁЁЁ
я на 2 месяца уходила на больничный, когда был сложный перелом на руке с аппаратом и сильными болями. 100% и платили. старшая коллега в свое время после аппендэктомии на грани перитонита как раз месяца 4 не работала. тоже 100%. но у нас такая политика нашего бюро - своих не бросать
14.08.2020 18:31:08, ALora
Зимняя
Думаю, зависит от ценности работника. Понятно, что незаменимых нет, но ценного не бросят, вернут в команду. Я всякое видала, в конечном итоге выживали тех кто в принципе был не очень, нажил недоброжелателей и свою копейку отрабатывал, а больше нини. Тех же кто больше отдавал чем получал, поддерживал коллег, был на хорошем счету у начальства, тех брали в другие отделы даже через годы. 14.08.2020 17:59:17, Зимняя
Санвиталия
От профессии и организации зависит. Мы оформлены на ИП. Ставки нет - что потопаешь, то и полопаешь. Поэтому зарплата будет - 0. 14.08.2020 16:57:29, Санвиталия
хухра-мухра
меня, скорее всего, уволят. Короче, не дай Босх.
У нас и здоровых-то пачками увольняют.
Ну, если сильно долбанешься головой, и начальник хороший - могут кинуть клич по компании, типа - подайте кто сколько может, хороший человек пропадает.

Еще у меня есть подработка, но там я работаю на себя, поэтому денег будет ровно столько, сколько я смогу заработать, за валяние в больнице никто не заплатит.
14.08.2020 15:34:02, хухра-мухра
Natalya d'*
Клич не в счёт, я выше именно про официальный больничный и его оплату 14.08.2020 15:42:16, Natalya d'*
Зимой коллега попала в ДТП - сложный перелом руки.
2,5 мес на больничном. переживала, что уволят.
Нет, не уволили.
14.08.2020 15:47:03, Птичка снежная
Зимняя
Нищета она в голове 14.08.2020 15:26:07, Зимняя
В описанном случае по Коллективному договору мне оплатят полностью больничный исходя из среднего заработка за предшествующие месяцы (то есть в зарплате я не потеряю), и ещё получу по страховке (у нас работодатель страхует всех сотрудников).
Вообще-то подобные обстоятельства, как и декрет, обычно стимулирует второго супруга на более активный поиск заработка.
14.08.2020 13:25:05, starka
УникаЛьнаЯ
У меня оба раза было так же, правда, на три месяца: полный оклад. Потом — положенные выплаты. Соответственно, вполне выживаемо получалось )) Плюс потом первый раз на полставки работала (из дома), во второй заход халтуру брала. Но у нас я не «единственный», я основной кормилец. Так что совсем уж голод и без работающей меня не грозил, конечно.
14.08.2020 13:02:25, УникаЛьнаЯ
В России? До нуля он изменится. Потому что никто, ну только если вы не жена/любовница/дочь, в крайнем случае сестра генерального директора, ждать вас с больничного 4 месяца не будет, уж за это время найдут способ от вас избавиться.
Помнится, подруга в красках рассказывала, как ее с работы выживали, только узнав о беременности. Хотя она как раз не собиралась в декрет вообще и реально в итоге уехала в роддом, продолжая совещание по телефону, и чуть не прямо после роддома прибежала работать (там был как раз расклад, когда у мужа зарплата, условно, 30т, а у жены 300т, но тут хватало на няню и еще бабушки имелись). Устроили концлагерь, буквально травили, пакостили, нашли способ срезать зарплату. Она им потом "отомстила", свалив к прямым конкурентам на лучшие условия, но от идеи родить второго отказалась сразу и насовсем.
14.08.2020 12:53:04, Келайно
не везде так. я написала как у нас было, в т.ч. со мной. у нас ценят ценных работников
14.08.2020 18:32:48, ALora
Не везде, но в общем случае на 4 месяца лучше все-таки не уходить.
И кстати, на такой срок больничный, скорее всего, и не дадут - продлевать так задолбаешься, что проще выползти на работу через месяц.
14.08.2020 18:41:58, Келайно
Natalya d'*
Подруга работала на госслужбе. Федеральная структура поэтому зарплаты не хуже чем в частном секторе. Сидели у них некоторые коллеги месяцами на больничных, типа 3 мес на больничном, на 3 дня вышла на работу, 3 мес на больничном и так год - два. С диагнозом депрессия одна, с диагнозом язва желудка другая, а на самом деле там может просто знакомый врач был. И фиг уволишь. 14.08.2020 20:26:56, Natalya d'*
ну да, ходить практически каждую неделю надо было на отметку в травмпункт. но если проблема не с нижними конечностями, то что бы и не походить (даже если идти около часа, у меня осенью пришлось, золотой, я наслаждалась, хотя сидение по часу-два в очереди с болью доставляло, конечно)
14.08.2020 19:15:29, ALora
прям за всю Россию глаголишь? :)
14.08.2020 13:44:33, AleXXX
УникаЛьнаЯ
Да ладно, я оба раза выходила обратно на свое место ))) Прекрасно ждали, куда ж они денутся.
14.08.2020 13:03:12, УникаЛьнаЯ
Бывает проводится реструктуризация в компании, и эти декретные вакансии остаются как бы подвешенные, их выводят за штат и потом просто некуда выходить.
14.08.2020 14:27:56, Йоко
Мне после первого декрета предложили аналогичное место в другом отделе, потому что мое было занято. Я согласилась, в итоге стало даже лучше, чем раньше. 14.08.2020 13:13:51, читаю иногда с осени 2012
жираф Анатолий
Я выходила на другое место, мое было занято, один раз уволили вот такую болеющуюю, чтобы освободить мне место. Было очень неприятно. 14.08.2020 13:07:03, жираф Анатолий
Ну в моем случае - делись :)) Просто перестали существовать. Один раз компания в целом, другой раз - филиал, в котором я числилась (ну ладно, во втором случае можно было при определенных усилиях перейти в другой, но у меня не было возможности вообще выйти на работу в тот момент - место в детсаду поздновато досталось).
Та подруга тоже из декрета туда же вернулась, только нервов-то уже потрепали и за зарплату еще пришлось пободаться. Чуть позже свалила к конкурентам.
14.08.2020 13:04:40, Келайно
Natalya d'*
Да, в России. Она вообще то большая и разные люди в России имеют разные зарплаты/условия труда. 14.08.2020 13:02:02, Natalya d'*
Меня во время беременности никто не выживал. Наоборот, у них отлегло, когда я им сразу сказала, что буду с ними работать и с родильного стола. Декретные я при том получила в одной организации, а полноценную зарплату получала в другой организации.
14.08.2020 12:56:01, Оля-Йоля ??
Меня тоже не выживали, даром что в декрет уходила в срок. Но у меня и зарплата была не 300т. и полностью официальная, и, видимо, везло с работодателями, потому как о проблемах типа как у той подруги слышала от очень многих.
И да, оба раза меня таки уволили в период отпуска по уходу, в связи с официальным прекращением существования компании. Так что за время декрета компания и накрыться может и возвращаться будет тупо некуда :)) И даже, не исключено, за время 4месячного больничного...
14.08.2020 13:03:33, Келайно
Если бы организацию не ликвидировали официально, то вряд ли бы кого прямо с больничного уволили бы без его на то согласия.
У нас тогда была молодая и развивающаяся компания. Я туда пришла к ее самому началу, и при мне там еще несколько юр. лиц открыли.
Для меня всегда было ужасом ситуация, когда я прихожу на новую работу и беременею. И вот этот ужас таки случился, но на деле ужасом и не было. Самое ужасное было "признаться" в беременности.
14.08.2020 13:10:15, Оля-Йоля ??
При небелой зарплате количество вариантов выжить кого-то с работы резко возрастает. А ежели еще должность руководящая и такая, на которую "все хотят" (у подруги так было), то вообще туши свет. 14.08.2020 13:12:35, Келайно
Так и у меня была руководящая должность, и она же осталась, только доходы выросли (сейчас выросли)
Но какая такая руководящая должность, когда человека увольняют, когда он на официальном больничном и в официальном отпуске за ребенком? По ходу там была шарашкина контора.
14.08.2020 13:15:53, Оля-Йоля ??
Ну тоже, значит, повезло с работодателем. Везет не всем :(
У подруги была достаточно крупная компания, с виду приличная, "серая" просто. Нравы как в шарашкиной конторе, это да.
14.08.2020 13:28:10, Келайно
Если бы не повезло, то я нашла бы другую работу, на других условиях.
14.08.2020 13:28:56, Оля-Йоля ??
После декрета, с мелким ребенком, это сложнее, чем без. Даже если у вас няни, бабушки, папа в декрете и вообще ребенок пристроен - сам факт его существования придется тщательно скрывать, чтоб не перепугать потенциального работодателя :))
Ну и сами поиски занимают время, в которое надо на что-то жить. Так что прилично зарабатывающий муж в любом случае не помешает, если возвращаться к предыдущей теме :)
14.08.2020 13:30:59, Келайно
Я много разных работ имела в жизни, но никогда детей не скрывала, и не считала нужным это делать. Да и моих работодателей всегда интересовал другой вопрос. Вопрос моего опыта и рабочего времени.
Муж мой давно уже руководит большим подразделением, принимает и увольняет. У него в конторе женщин с детьми полно, практически все с детьми. Однажны на работу взял женщину с 1месячным ребенком. Она прошла через кадровую службу, честно всем заявив, что у нее сейчас декретный отпуск, ребенку 1 месяц, она ушла от мужа, приехала их другого города и ищет работу, потому что через пару месяцев деньги закончатся и работы не будет.
Ее собеседовали и взяли. И работала она у них получше многих давно работающих, по вечным больничным не бегала.
14.08.2020 13:35:06, Оля-Йоля ??
Не, ну это-то правильный подход, когда берут человека, которому деньги застрелиться как нужны и он готов пахать за эти деньги (логично предположить, что женщина с ребенком и без мужа - как раз тот случай). Только следуют ему не всегда - бывает, сразу начинается: ой, а вдруг(!) она на больничные всё время ходить будет (потому что 10 лет назад тут вот работала такая яжмать Маша Пупкина, которая так и делала и еще даже не затруднялась предупредить о больничном).
14.08.2020 13:45:34, Келайно
Ну так что ж теперь, женщинам с детьми не работать?
14.08.2020 14:22:23, Оля-Йоля ??
жираф Анатолий
Меня взяли в другую, правоприемницу. 14.08.2020 13:08:05, жираф Анатолий
Да в принципе во второй раз могли и меня взять в другой филиал, но я не стала заморачиваться. А в первый не было никаких правоприемников, компания просто разорилась. 14.08.2020 13:10:03, Келайно
Я тоже два раза уходила в декрет надолго. И еще практически всю первую беременность провела на больничном. Никаких проблем с руководством на работе не было. 14.08.2020 13:02:35, читаю иногда с осени 2012
у нас в РФ для оплаты больничного есть потолок по максимальному среднему дневному заработку, больше этого из расчете в день не заплатят, в моём случае это в 4 раза ниже, соответственно, ровно во столько изменится именно мой доход. Но если я ударилась головой то мне или выгодоприобретателю по моему полису заплатят страховку в размере 50 000 евро (всего).
14.08.2020 12:39:23, douceur
Да, и этот потолок сильно меньше 4 прожиточных минимумов. Поэтому кормилец на официальном больничном семью с парой детей не потянет. 14.08.2020 12:45:55, в розовых очках
Максимальная оплата БЛ - 2301,37 сутки.
В месяц - 69 041,10 (при 30 дней).
Мы о какой сумме ПМ ведем речь?
В нашем регионе, к примеру, он менее 10 т.р. на работающего
14.08.2020 12:55:18, Птичка снежная
Это я значит отстала от жизни. У меня в памяти потолок около 23 т.р.в месяц. 14.08.2020 20:30:21, в розовых очках
Лягушка
Получила больше за месяц (31 день) больничного. 15.08.2020 05:46:42, Лягушка
А у меня 36 тыс...
14.08.2020 21:26:59, Йоко
Я фрилансер, не будет ни копейки за эти 4 месяца. 14.08.2020 12:37:48, anvi
Почти также. Ну может минус какие-то премиальные, но до голодной смерти далеко. Другое дело, что не у всех в России белая зарплата с оплатой больничного. И вряд ли 4 мес на бл держать будут, но тут я могу ошибаться, вроде раньше инвалидность давали, но сейчас в роде бы и реально больным ее не особо дают. Не знаю, как где, но в России сейчас в декрете трудно с голода умереть - тыщ 17 в месяц платят в отпуске по уходу. Да еще и карантинных подкинули. Как минимум жить можно для мамы с ребенком (особенно на ГВ). Ну на мужа и его хотелки маловато конечно, но это из разряда дорогое хобби.
14.08.2020 12:34:32, hanhi
В России или в Москве 17 тыс дают?
15.08.2020 16:21:20, муравей
Шиповник (экс-Василиса)
У моего мужа неделя на больничном означает потерю примерно одной десятой дохода, для нас это важно.
Это означает, что на еду хватит, на коммуналку хватит, на срочное "зуб заболел" хватит, а на остальное тратим только по необходимости
14.08.2020 12:26:54, Шиповник (экс-Василиса)
Как-то купила путевку в тёплые края по смешной цене. Взяла больничный на это время. Потом посчитала, сколько вычли - двойная стоимость путёвки. С тех пор стараюсь обходиться без больничного. 14.08.2020 12:11:55, бим-бом
Ради интереса, посчитала. У нас больничный оплачивает государство, исходя из среднего заработка за предшествующие 2 календарных года. На сегодняшний момент на 4 месяца больничного, я бы получила только 22% от своего сегодняшнего ежемесячного дохода.
На жизни семьи это бы не отразилось, т.к. тут жизнь семьи полностью закроет муж.
14.08.2020 11:57:13, Оля-Йоля ??
Первые 6 недель платит работодатель (100%), последующие - медстраховка (государственная - 70%). Это Германия, и если по закону. Есть дополнительные страховки на этот счет (у меня нет).
Соответственно,
1 месяц -100%
2 месяц - 85%
3-4 месяц - 70%
На жизнь будет хватать, на все запланированное тоже должно - оно с запасом планируется. От "баловства" придется отказаться, впрочем, оно мне в те 4 месяца и не понадобится.
14.08.2020 11:51:40, arte
для этого нычки и существуют ))
14.08.2020 11:50:09, AleXXX
Яшими ( МарикаЧ)
Когда я работала, то больничный был официально, кажется, 70% от ЗП.
При выходе из декрета я постоянно сидела на больничном, в итоге получала копейки. Хватало на проезд, обед и на няню с большим трудом.
Но основной проблемой были не только эти 70%. У нас половина дохода сотрудника - это премия, которой, очевидно, не было. И из-за такого графика мне не давали вести проекты.
В общем, я уволилась.
14.08.2020 11:48:46, Яшими ( МарикаЧ)
Если я единственный добытчик и нет сбережений, то доход упадет раз в 10. Хватит на коммуналку и гречку. Печальная перспектива. 14.08.2020 11:46:38, в розовых очках
жираф Анатолий
Ничего в деньгах не потеряю. По выходе из б/л постараются уволить. Дети поедут к бабушке, муж этим вопросом не занимается.
14.08.2020 11:45:08, жираф Анатолий
Не знаю, надо положение об оплате больничного смотреть, доплачивают ли у нас до 100% и какой период платят. В предыдущих компаниях платили строго по определенным нормам в РФ, а это сильно меньше 100%, поэтому больничные брали в крайнем случае, когда необходима операция, например, на реабилитацию использовали отпуск. В счет отпуска болели многие, кто не мог работать удаленно. Ну и дни больничного не включались в расчет бонусов, это логично, если чел не работал. 14.08.2020 11:43:05, Йоко
Шиповник (экс-Василиса)
У мужа раньше можно было поболеть дома дня три, а потом отработать это время.
Потом к ним пришла заведовать персоналом какая-то умница, которая объяснила работодателю,что это неправильно. Из какой-то крупной сырьевой компании пришла и в такую же быстро ушла, но навредить успела...
Я сама в крупных компаниях работала, везде (кроме вуза ближе к 201м) можно было поболеть пару-тройку дней без справки.
14.08.2020 12:30:24, Шиповник (экс-Василиса)
Мне везло, где-то с 2004 года, всегда можно было поболеть 2-3 дня, работая удаленно.. Я брала больничные только при высокой тем-ре, когда реально никакой работы в голову не лезло, да просто только лежать было возможно. А до этого, больничные не влияли на мою ЗП, а их я брала уйму из-за сына.
14.08.2020 14:00:00, Йоко
Шиповник (экс-Василиса)
А я не брала из-за ребенка почти, только один раз. Дура была. 14.08.2020 19:03:25, Шиповник (экс-Василиса)
А кто был с ребенком больным, няня?
14.08.2020 21:08:10, Йоко
ШаНуар
А чего представлять, если в связи с пандемией у нас так все и произошло. При том, что основной кормилец муж, я так, себе на булавки зарабатывала. У меня доход упал на треть, с недалёкой перспективой упасть до нуля, у мужа упал на треть. Только моя мама, глубокая пенсионерка, осталась при своих и даже получила там какие-то временные выплаты ещё, типа 4 тыс за самоизоляцию. И да, приостановлены крупные путешествия ремонты, покупки, на жизнь хватает пока. На нее в связи с моей безработностью и ребенкиными каникулами денег уходит меньше, сидим на даче, тратим только на питание и коммуналку. Вот позволили себе короткое недорогое путешествие с дочерью.
А, да, по поводу больничных, не в теме, т.к.много лет работала в серую. Там больничные в принципе не приветствуются и оплачиваются, как договоришься.
14.08.2020 11:40:09, ШаНуар
у меня 4 года назад было 3 месяца больничного: сначала разрыв мениска и связок в двух местах, операция, реабилитация, а через полгода перелом еще.

мне платили 100%, я не потеряла ничего.

после перелома был период 6 недель, когда я работала 50%, но получала 100% зарплаты.

коллега с burnout была на больничном больше полугода - все платили (но потом уволили)
коллега с анорексией - больше года, платили (уволили)
коллега с раком - больше года, платили (умерла)
14.08.2020 11:36:13, Диги
Моя коллега рак лечила фактически без отрыва от производства.. ТТТ жива и здорова 14.08.2020 11:45:57, Йоко
ну, раки - они разные бывают.
14.08.2020 13:51:42, Диги
Да, конечно.
14.08.2020 14:08:03, Йоко
без химиотерапии?
14.08.2020 11:46:34, Птичка снежная
Утром химия, после в офис на работу или удаленно. Многие вообще не заметили, что она болела.
14.08.2020 14:00:27, Йоко
Бывает химиотерапия, при которой человек берет раз в месяц больничный на неделю, а в остальное время работает.
Еще один случай знаю, когда человеку в больницу привезли ноутбук и он работал удаленно.
Но там была только операция, без химиотерапии
14.08.2020 12:59:10, читаю иногда с осени 2012
Я всегда думала, что при онкологии человек сильно выпадает из рабочего процесса...
14.08.2020 13:06:05, Птичка снежная
На время операции и восстановления после нее - да. А потом - как повезет. Зависит от токсичности химиотерапии, и от ее эффективности. Бывают же длительные ремиссии. И химия бывает относительно легко переносимая, сопоставимо с токсикозом. 14.08.2020 13:11:56, читаю иногда с осени 2012
У меня сотрудница почти год не выходит, одна химия за другой, потом операция и лучевая терапия.
Мы ждем ее.
14.08.2020 16:24:00, Gulchatai
Очень сочувствую. У одной моей знакомой так мама болела - сначала операция, а потом год тяжелейшего лечения, с небольшими шансами на успех. Однако, она справилась с болезнью и как минимум на несколько лет вышла в ремиссию. Как сложилось у нее дальше - не знаю, наши пути разошлись. 14.08.2020 22:09:06, читаю иногда с осени 2012
Степная кошка
у меня подруга умерла. Полтора года курсами, штук 20 было. Практически все это время работала. Работа позволяла почти все делать из дома.
Но, увы, полтора года, как ее уже нет
14.08.2020 17:55:06, Степная кошка
Очень сочувствую(((
14.08.2020 20:19:56, Gulchatai
Степная кошка
спасибо. Я так надеялась, что она выздоровеет ((( Она была чудесная
Надеюсь, что вашей сотруднице повезет и она вылечится
15.08.2020 01:14:24, Степная кошка
на покрытие базовых потребностей хватит.
14.08.2020 11:34:02, Птичка снежная
Нет никаких официальных больничных у фрилансера. Работаешь - есть деньги, не работаешь - нет денег 14.08.2020 11:32:32, мышка на сервере
Ну, какая жизнь, если я в коме? )
14.08.2020 11:30:41, Акцент
Natalya d'*
Имеется в виду "пока я все коме, дети продолжают кушать, коммуналку надо платить" и т п Жизнь СЕМЬИ.
14.08.2020 11:33:07, Natalya d'*
Спасибо тебе за тему. Я как раз сегодня думала, как избавиться от ненужных мыслей (ну, вредных)) Сейчас с удивлением обнаружила, в очередной раз, субъективность мышления. Я не думаю о коме от слова совсем. Я не думаю о больничных на 4 месяца от слова вообще. Что же удивляться, что все в нашей семье работают до последнего дня жизни.
Вчера с другом разоваривала, у них малыш, жена беременна, скоро рожать. Он не представляет, как справится, пока ее три (ТРИ!) дня не будет. Спрашиваю, а чего три то, пусть родит и сразу едет домой. Ну. Как бе меня не совсем поняли )) Я уж не стала ему говорить, что у Васьки жена вообще дома всех шестерых рожала )))

По сути. Четыре месяца точно будут 100%. Даже, если будут премии, я думаю. и иих на меня разделят. Наверное, и полгода будут. Потом - сложнее. Все же никто не обязан работать за двоих и даже за полторых... постоянно...
14.08.2020 11:52:38, Акцент
У тебя вся жизнь ремонт чтоли?:)
14.08.2020 11:29:27, Оля-Йоля ??
Natalya d'*
Я эту квартиру всего 4 года назад купила. Пока да, каждый год один ремонт, год коплю, что то одно делаю, на след год что то другое. Дом 1971 года, квартира до этого имела только косметические ремонты, я потихоньку делаю более капитальные, меняю всё "под себя". Мне такой вариант удобнее (купить старое и ремонтировать) чем купить новое. 14.08.2020 11:35:54, Natalya d'*
То есть на всю жизнь развлечение? :)))
14.08.2020 12:02:08, Оля-Йоля ??
Natalya d'*
ХЗ, пока запланировано что делать в этом году что в след и всё, но потом может осуществлю другую свою мечту - продать кв купить дом, и "мочало начинай сначала". 14.08.2020 12:09:51, Natalya d'*
Ох, как хорошо было однажды, когда мы сделали один раз капитальный ремонт, и наверное лет 10 этим вообще не занимались. А как начались стройка дачи, потом стройка дома, потом обновление капитального ремонта... как это уже все достало! Еще года 2 в этом валандаться.
14.08.2020 12:52:33, Оля-Йоля ??


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!