Раздел: -- посиделки (Рассказ о судьбе Нагибина)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А-ля наш былой почивший книжный клуб

Навеяло одной статьей на дзене. Пересказывать не буду, дам ссылку [ссылка-1] (допишу, а то народ опасается ссылок: речь о судьбе писателя Нагибина и ее отражении в его рассказе, который стал сценарием фильма)
И я решила почитать смежные статьи , одна из... [ссылка-2]
и сам первоисточник [ссылка-3]
Фильм мне понравился еще в давние времена моей юности. Называется Поздняя встреча, в главных ролях Баталов и еще молодая Лариса Луппиан (пожалуй, это ее единственная заметная роль в кино) ссылка для ленивых [ссылка-4]
Для тех кто скучает - может сравнить фильм и рассказ-сценарий, любопытно. Как герой не смог уйти и почему из старой жизни, сделать шаг в новую, из трусости или благородства -сострадания к бросаемой жене или потому что не хотел ломать жизнь молодой еще женщине,обрекая ее на жизнь с пожилым мужем. Сам Нагибин сумел сделать этот шаг.
Рассказ-сценарий только начала читать. Кто захочет, может почитать или фильм посмотреть. И/ или высказаться.
ПС. Дочитала. Разница с фильмом существенная. И рассказ оставляет более щемящее чувство, чем фильм. Или потому что я фильм смотрела не единожды, притупилось восприятие, и там режиссер сосредоточился на выводах и завершенности поступков в финале. А в рассказе - как мелодия, оборванная на высокой ноте.
14.08.2020 00:42:17,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольсик
Не читала, но... Я правильно поняла, что рассказ о том, как пожилой облезлый кобель пытается оправдать свои перепихи на стороне?
А жена его настолько не востребована в 39 лет, что с ней нужно оставаться из жалости??
15.08.2020 11:29:45, Ольсик
Неправильно. 15.08.2020 16:01:23, Атом
NLU
Знакомо, но не цепляет, слишком вчерашнее. 14.08.2020 20:02:53, NLU
Жука
Вечный сюжет, не вчерашний. И язык хороший. Но некоторые детали да, выдают прошлый век. 39-летняя постаревшая жена, 49-летний пожилой человек))
14.08.2020 23:32:57, Жука
Спасибо, Оля! Люблю Нагибина, а эта вещь прошла мимо.
Рецензии интересные, больше рассказывают об авторах, чем о самом произведении :), ну да это не ново :)
14.08.2020 14:31:26, arte
Жука
оо!! наконец-то! как раз половина свободного дня на удаленке образовалась, Ваша рекомендация очень вовремя, спасибо, теперь есть чем заняться
Вчера для глажки включила телевизор, а там "Родня" Михалкова. Вот умел же когда-то.
14.08.2020 12:02:36, Жука
ландыш
да
14.08.2020 13:06:01, ландыш
Фильм видела фрагментами, случайно попадала на Культуре. Не люблю сюжеты про семейные обстоятельства. Дзен у меня не грузится, первоисточник прочитала. Считаю, что герою надо было уйти в никуда. Вернуться к жене -- издевательство над ней и собой.
14.08.2020 10:08:51, Птица Сыйсу
Уходить в никуда в советское время было практически невозможно. Люди обзаводились совместным жильем за трудовые заслуги, которое в случае распада семьи распилить было сложно и так чтоб все остались довольны. Надо было иметь семь пядей во лбу, предприимчивость и оборотистость на грани с законом. Кстати, вспомнила по случаю фильм Опасный возраст, где разведенные супруги не смогли сами разъехаться, только опытный черный маклер за "рубль" (тыщу советских рублей) построил цепочку обменов и уладил все дела во всех конторах.
Вернусь к теме.Да и поступить по отношению к бывшей жене надо было благородно, тем паче учитывая интересы оставленного ребенка. Потому обычно уходили только в новую жизнь, туда, где их были готовы принять-потесниться лишь бы с милым). Или жили бывшие соседями, так же деля не только санузел и кухню, но и одну комнату, в соседней же комнате подросток, не его же выживать.
14.08.2020 10:27:09, Атом
Про квартиру это верно. Будут жить соседями. Хорошо, если молча. А она-то уже обрадовалась. И тут он такой -- пожалел старую (39 лет) тетку, обратно заявился.
Благородно было бы уйти в никуда. На крайний север. Инженер-специалист без комнаты в общаге не останется. Слабо.
14.08.2020 10:35:42, Птица Сыйсу
Кстати, да. Тогда 39 лет -" пенсия на горизонте", меня мама родила в 38-почти 39 -это таки считалось неприлично!) Тогда 39 это уже возраст солидности) Реально Нагибин считал 39 для женщины это уже старая никому не нужная дура?))) 14.08.2020 10:44:14, Атом
Нагибин может и не считал. Это похоже на "политику партии", что-то вроде негласного госзаказа. Есть еще Зонтик для новобрачных, и не только.
14.08.2020 10:50:32, Птица Сыйсу
Дариссима
Спасибо за рекомендацию!
14.08.2020 09:05:11, Дариссима
Нууууу, сейчас идеология "стойкого оловянного солдатика" и суждения об ответсвенности перед старой женой точно даже в голову не придут. Поэтому сюжет, скорее всего, и не понят будет. 14.08.2020 08:59:38, ..............
Вечная Весна
за что ответственен муж перед старой женой - за её старость? 14.08.2020 10:32:15, Вечная Весна

Читайте также
5 мифов о любви на расстоянии
Возможна ли любовь на расстоянии?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!