Раздел: Эти коварные мужчины (Как делить трехкомнатную квартиру в случае двух детей подростков)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

два мира - три кефира

Ввязался в ФБ в беседу на тему как делить трехкомнатную квартиру в случае двух детей подростков - детям по комнате + родители на диване в "гостиной", или гостиная+спальня+дети в одной комнате. Поразило количество людей, считающих, что дети прекрасно могут жить вместе, пока не уедут из дома :) Некоторые аргументы поразили :) Типа "А родители должны вероятно страдать? Это вообще как?! Думаю, диван в гостиной может привести к негативным последствиям в браке, тогда уж точно все будут несчастные" Чуден и неизведан виртуальный мир. Или такие и в реале есть? :)
13.08.2020 11:37:35,

279 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот честно, не понимаю зачем нужна гостиная при таких вводных. Т.е. детям каждому по комнате. Каждому свое личное пространство, а родители как прислуга без угла? Всем по комнате. А обедать-ужинать на кухне. Своих гостей водит каждый в свою комнату водит . Либо покупать четырехкомнатную 12.10.2020 08:09:26, Futer
Тогда без гостиной 12.10.2020 08:05:56, Futer
У на тоже 3шка. Разделили детей по комнатам, когда старшая дочка пошла а 1 класс. Спим с мужем на диване в зале уже 16 лет и ничего, привыкли. Вот отдадим щамуж, тогда назад в спальню свою и переедем. 05.10.2020 21:24:32, Екатерина 74
Все просто. Детям по комнате. Родители в самой большой комнате. Во всю стену шкаф со встроенной полноразмерной кроватью на газовом подъёмнике. На ночь-раскладывать. Днем полноценная гостиная 02.10.2020 19:12:51, Кет86
Детям каждому по комнате, даже если однополые 23.09.2020 21:52:17, AnnaVanna
Условия не полностью обозначены.Дети-подростки однополые? Если да,тоне вижу беды в 1 детской комнате на двоих.Но запихнуть разнополых подростков в 1 комнату-это садизм. У меня 2 детей-сын 16 лет и дочь 3-ех .Каждому по комнате и никак иначе.И никаких неудобств я не ощущаю.Дочка и так требует внимания,поэтому ни о каком отдыхе и уединении не может быть и речи пока она не уснет.А сына еще надо постараться выманить из его норы.Современные подростки не сильно стремятся проводить вечера с родителями.Гостей в доме принимаем только тех,которые вполне могут расположиться на кухне и не помереть от "попрания законов гостеприимства",т.е. только близких друзей и родных.А торжественные посиделки с большим количеством народа предпочитаем устраивать на стороне-кафе,ресторан,пикник... 29.08.2020 22:17:54, Гость
Родители в своей спальне, где стоит удобная кровать
Дети 3+ лет отдельно от родителей, если речь не об однокомнатной квартире.
Остальное по ситуации
Но если речь идёт о совсем молодых людях в качестве родителей и об их совсем маленьких детях, то все зависит от наполнения родительского кошелька.
В юности с милым рай и в шалаше.
У этих ребят ещё все впереди, будут постепенно расширяться.

А вот в более зрелом возрасте родителей , когда их дети уже подростки, родителям нужна своя комната, с хорошей кроватью и удобным шкафом, и чтобы дверь в эту комнату закрывалась.

Никакой самый золотой раскладной диван нормальную большую двуспальную кровать не заменит.
Диван у нас раньше служил дополнительным гостевым спальным местом или изредка прибежищем здорового супруга для изоляции подхватившего сопли заболевшего.

А сейчас по мере вырастания детей места стало больше, поэтому уже и забыли, как этот диван раскладывается, даже когда гости приезжают.
15.08.2020 02:44:38, А что это за девочка и где она живет
Родители в своей спальне, одному ребёнку -диван в гостиной, другому - в детской. По большей части так поступают, не? 14.08.2020 19:21:26, Mira
Когда должен был родиться второй ребенок, денег хватало только на неплохую. трешку рядом с метро и не на выселках. Ипотеку брать не хотели.
Разница между детьми 2 г.4мес. Дети разнополые. У детей было по комнате. У нас удобный диван в гостиной.
Дети подрастали, деньги прибывали. Купили большую квартиу, где есть и спальня, и гостиная, и у всех по хорошей комнате.
30.08.2020 18:35:59, magnolia49
спасибо :) Многие радостно выгуляли белые польта )))
14.08.2020 11:35:13, AleXXX
Яшими ( МарикаЧ)
Так если не выгуливать, то моль съест.
14.08.2020 11:54:23, Яшими ( МарикаЧ)
Сколько людей, столько и мнений. Я считаю, что не только детям нужны отдельные спальни, но и супругам тоже. Мне важно иметь свою комнату со своей кроватью. Иначе я не отдыхаю. Особенно с возрастом это стало очень ценно. И сон уже не тот, и тишина и темнота нужна. 14.08.2020 10:21:22, Мнение
KengaLu
вот! саначла детям комната и супругам. а потом дети уезжают и супругам остаётся по спальне! я согласна :) 14.08.2020 11:00:36, KengaLu
Oker
:)
вариант моих родителей)
14.08.2020 11:48:01, Oker
И моих )) Но у них еще есть общая комната для встреч и приема гостей ))
14.08.2020 14:18:00, Йоко
Oker
у наших тоже, да)
мечты сбываются)
14.08.2020 15:50:03, Oker
У нас так - родительская спальня, детская на двоих и библиотека :) А гостей принимаем на кухне :)))) Детям сейчас комнату (она самая большая) разделила шкафами пополам, довольны. У старшего теперь своя норка, а у младшей место для бардака :))) 14.08.2020 08:35:29, Грозная Муха с телефона
Мы купили новую квартиру, детям по комнате 16 метров, нам спальня 21 метр и кухня гостиная 16 метров, всем удобно. 14.08.2020 06:48:43, Plushka-ulia
Родительская спальня должна быть всегда. С нормальной кроватью и отсутствием там детей, чтобы была возможность отдохнуть. Далее по обстоятельствам. Кому важна гостиная, кому отдельные детские. У нас гостиная стояла пустая, вся жизнь протекала в детской и кухне. Опыт учли, в новой квартире большая кухня-гостиная и всем по спальне. 13.08.2020 23:20:07, Манаус
как там отдохнуть - в совместной-то спальне. одному надо рано ложиться, другому допоздна работать. не о лордах же неработающих речь. хотя как раз у англичан и была правильная традиция раздельных комнат для супругов. с чего бы в условиях реальности людей без миллионов называть комнаты спальнями? просто комната для себя - огромный плюс. а уж что в ней делать - встречать друзей-любовников-родственников или заниматься фитнессом или удаленно работать - как хочется хозяину комнаты
14.08.2020 00:38:22, ALora
Я как-то не очень мысль поняла :)
Ясное дело, что детские спальни - многофункциональны. Но зачем создавать бардак в родительской? Там только спят и отдыхают.
14.08.2020 08:40:06, Манаус
мысль простая - по-хорошему, каждому нужна своя комната, без называния ее спальней, многофункциональная. и супругам тоже. но тут уж как получится.
14.08.2020 21:19:30, ALora
Катя_О
Родительских спален должно быть тоже две). И это приоритетно. Тем, кому нужно, конечно.
14.08.2020 11:42:02, Катя_О
Обычно 2 спальни нужно ближе к пенсии :) Дети уезжают, спальни освобождаются 14.08.2020 15:21:27, Манаус
Катя_О
ОК, не 2 спальни, а спальня и другая комната, или две других комнаты). Я тв смотрю, в ноуте сижу, муж в другой комнате спортом занимается. Или я в одной комнате по удаленке работаю, муж - в другой. Короче, удивительно, зачем спорить, и что-то друг другу доказывать. Все индивидуально. Странно навязывать посторонним людям некие критерии нормальности - как помещения делить. (Не вам, вообще).
14.08.2020 18:07:20, Катя_О
Мы урезали одну комнату - сделали маленькую спальню: кровать и шкаф и все, за счет этого увеличили коридор и получилась гостиная. Дети разнополые - у каждого своя полноценная комната (с дошкольного возраста)
Я в спальне только сплю, а дети проводят много времени
Еще хороший вариант кухня-гостиная, но у нас по планировке так не выходило
13.08.2020 22:26:50, Да полно таких
Санвиталия
Мы выгородили проходную комнату, поставили диван -это наша комната. Там же принимаем гостей, когда они приходят. У детей по отдельной комнате. 13.08.2020 21:31:03, Санвиталия
Dnnn
Я бы младшего ребенка (старше 3 лет) поселила в гостиную. Все равно будут там игрушки и потребуется место для игр. Если дети взрослые и еще и одного пола - ничего ужасного в 1 комнате не вижу. А родителям лучше спать на ортопедическом матрасе и с возможностью ночью запереть комнату) 13.08.2020 20:32:41, Dnnn
ROyaL
У нас три комнаты, спальня наша с мужем, детская для сына 4 года и комната дочери 13 лет. Гости дальше кухни не ходят, семейный просмотр кино возможен в нашей спальне. Но мне важно спокойствие,дети не орут,каждый занят своими делами и я могу спрятаться в своей комнате. Очень многие удивляются,что мы детей не запихнули в одну комнату и не сделали гостиную с диваном и телевизором. 13.08.2020 20:17:56, ROyaL
жираф Анатолий
В спальне никаких устройств. Сон должен быть! 13.08.2020 21:03:08, жираф Анатолий
ROyaL
Телевизор на ночь выключен 14.08.2020 17:06:07, ROyaL
жираф Анатолий
Мне все равно мешает и если я хочу спать, например, а муж хочет смотреть телевизор, я тоже не усну, но чаще наоборот. Мне в общей комнате смотреть удобнее.
14.08.2020 17:30:39, жираф Анатолий
так вынесите тв на кухню, пусть там кто хочет, тот смотрит в ночи
14.08.2020 21:25:40, ALora
когда спать хочется, можно где угодно заснуть. я бы еще поняла, если бы вы сказали- в спальне надо трахаться без оглядки на других. а просто спать ... для этого спальня не нужна
14.08.2020 00:40:52, ALora
жираф Анатолий
Прям завидую, а я каждый день с больной головой встаю после 4 часов сна кое-как. Раньше, когда в комнате стоял комп и телевизор, порой совсем не удавалось поспать. 14.08.2020 07:43:49, жираф Анатолий
ну если бы рядом со мной работал комп и/или тв, я бы вообще глаз не сомкнула. а если эти устройства не работают, то могу спокойно спать
14.08.2020 21:22:45, ALora
У нас двушка была на 4-ых, мы с братом в одной жили все время, было отлично, болтали по ночам, но мы вели активных образ жизни, домой только ночевать приходили, вечно гуляли где-то)) 13.08.2020 20:03:25, marina1
А мне интересно в чем сакральный смысл отдельной гостиной? Сколько раз за год там бывает "большой прием гостей"? С друзьями больше сейчас в кафе встречаются, с совсем близкими, родителями уютно посидеть на кухне. Мы уже несколько лет как перешли в формат: комната ребенка и комната родителей (моя с мужем). Если хочется совместно посмотреть кино, то это делаем в любой из комнат, расположившись совместно на кровати. 13.08.2020 20:00:38, Эжени
KengaLu
а я не могу представить жить без гостинной. возможно это зависит от того в какой культуре вырос. ну не принято как то у нас спать в ливинг на постоянной основе. в гостинной стоит диван обычно. на диване спать постоянно неудобно. раскладывать и складывать неудобно. спать удобно на кровати, и на большой кровати. поставить в зал кровать - странно (для меня). да и часто гостинные имеют октрытый план с кухней. спать в проходной комнате неуютно на мой взгляд. но вполне допускаю что кому-то, где-то это вполне приемлемо. 13.08.2020 20:15:50, KengaLu
Я писала про изолированные комнаты, спальня в проходной, конечно, неуютно. А "ливинг рум" или зал как таковой как раз и нет. Комфортные комнаты со всем необходимым для каждого там проживающего. И тут дело не в культуре произростания, а в метраже жилплощади)))) . Чтобы сделать имеющуюся комфортной именно для себя. 13.08.2020 23:22:26, Эжени
KengaLu
ну если 4+ человека живут в 2ух комнатной, то наверное есть смысл сделать из зала спальню. а если в одно-комнатной то вообще варианта другого нет. я никого не знаю кто живёт в однушке и уходит ночевать в гостиницу, так как однушка - это зал. :) а если есть возможность оставить зал свободным для жизни, то почему бы этим не воспользоваться? :) 13.08.2020 23:34:18, KengaLu
В том числе потому что в российских стандартных квартирах редко есть залы, а есть, как говорил Петросян, маленькая комната и очень маленькая))))). 14.08.2020 13:08:49, Эжени
+100! 13.08.2020 22:21:22, Оттолина
Мы с братом жили в 1 комнате. 7 лет разницы. Была 3 комнатная квартира. Выжили, ничего криминального не вижу. Считаю, что родители имели право на свою спальню со своей удобной кроватью. И сейчас своих детей вполне могла поселить в 1 комнате, но у нас большой дом. Для меня очень важна моя личная кровать с хорошим матрасом. Дети потерпят. В конце концов, кто в доме кормилец, тот и должен иметь привилегии. Хотя бы в том, чтобы удобно спать. 13.08.2020 19:17:55, Как-то так...
KengaLu
У нас был большой дом с 5тю спальнями. У каждого ребёнка естествено было по спальне. когда детям было 10 лет, мы переехали в другой штат в трёх комнатную квартиру. детям отдали большую спальню с ванной/туалетом. себе взяли поменьше спальню. в детскую спальню поместились две двухспальные кровати, два письменный стола, разделительная полка и ещё пару книжных шкафов. сейчас детям 16 лет и конечно им уже где-то как год очень хочется своего личного пространства. ищем 4ех комнатную квартиру. мне кажется каждая семья решает это в силу своих личных обстоятельств, приоритетов, и характеров цленов семьи. и нет неправильного ответа в этом вопросе. 13.08.2020 18:49:59, KengaLu
УникаЛьнаЯ
То есть была у детей не "спальня", а общая детская - со шкафами, рабочими местами и пр.? А третья комната кому досталась? :) 13.08.2020 21:56:31, УникаЛьнаЯ
KengaLu
я не понимаю вопроса. в смысле "была"? в доме? в доме у них были свои комнаты, в тех комнатах стояли кровати и столы и игрушки. в квартире у нас сейчас вот так: мастер спальня с отдельным сан-узлом и большой кладовкой отдана детям. комната довольна большая и в неё вместилась вся вышеперечисленная мебель и не тесно. другую спальню заняли мы с мужем. там у нас огромная кровать, кладовка, тумбочки, книжные стойки, комод. 3я комната - это зал, она же гостинная, она же living room. там есть место для обеденного стола и буфета (dining area), стоит диван, кофейный стол, пианино, телевизор, и есть ещё мой угол для работы. надеюсь понятно обьяснила. :)
13.08.2020 22:11:44, KengaLu
а зачем 2х спальные кровати в одной комнате? 13.08.2020 18:55:21, Шерлок
KengaLu
так же очень удобно когда к нам бабушка/дедушка прилетает, дети могут спать на одной, бабушка/дедушка на другой. 13.08.2020 19:37:04, KengaLu
KengaLu
не зачем, а почему :) у них в доме были двухспальные кровати, мы их взяли с собой. они замечательно влезли в комнату и ещё место осталось. выбрасывать и покупать новые не посчтали резонным. 13.08.2020 19:35:58, KengaLu
Лиметт
Какая же большая должна быть комната!)
13.08.2020 20:10:06, Лиметт
KengaLu
вся квартира 120+ кв метров. комната та большая, да. и у них свой душ/туалет. нас устраивало до сегодняшнего момента. сейчас уже готовы поменять, чтоб на следующие 2 года у каждой была своя комната. а потом они уедут в колледж и можно будет опять трёх комнатную найти или что-то удобное для нас на тот момент. 13.08.2020 20:20:36, KengaLu
Birke
В Америке часто такое. У детей чуть ли не с рождения ) двуспальные кровати, чтобы мама могла прилечь рядом, когда ребенок засыпает, ну и с "прицелом" на вырост. 13.08.2020 19:19:21, Birke
с маленьким ребенком и на обычной без проблем прилечь, а зачем на вырост 2х спальная? и вроде совсем узких одинарных кроватей сейчас и не делают 13.08.2020 21:12:41, Шерлок
80-90 см кровати есть.
14.08.2020 00:32:14, Йоко
Просто потому, что большая кровать удобнее маленькой. 13.08.2020 23:04:59, Манаус
Наверное, для друзей, которые ночевать приходят. У наших тоже есть такая выдвигающаяся секция, как дополнительная кровать. Периодически используют. 13.08.2020 19:10:43, Эль Нинья
это совсем другое дело - выдвигающаяся секция 13.08.2020 19:11:31, Шерлок
У нас сейчас однополые, но с разницей в 9 лет. У детей по комнате. С гостями умещаемся на кухне. Третья комната большая, там будет и кровать, и диван, угол-кабинет, пока в процессе. Я считаю, что спальня для родителей-это святое, но мы с мужем интраверты. Мне важно иметь возможность закрыть дверь и побыть в своей комнате. Вот младшая при случае вполне могла жить и в проходной комнате. Старшие разнополые, в свое время делили комнату на двоих. Но мы ее удачно зонировали мебелью на заказ. 13.08.2020 18:17:29, GalaNTka
Ну вот я, например, считаю, что родители тоже люди, и не должны всю свою жизнь класть на алтарь обеспечения удобства детей. Более того, кто зарабатывает деньги и обеспечивает семью, тот должен иметь некоторое преимущество (в разумных пределах, конечно), так как от его здоровья и благополучия зависит благополучие всей семьи. То есть в вашем примере: родители однозначно имеют свою собственную отдельную спальню, дети либо живут в одной комнате, либо время проводят в одной комнате, а кто-то из них спит в гостиной. Как-то так я это вижу. Ведь родители, помимо того что должны полноценно отдыхать, чтобы иметь возможность работать и организовывать быт всей семьи, но еще и должны иметь возможность заниматься сексом, в конце концов, спокойно, за закрытой дверью, и без риска быть "застуканными" деточками. 13.08.2020 17:41:49, непомнюпароль
не, родителям точно нужна спальня/личная комната. Хотя бы одна на двоих. Подростков, конечно, пора разделять. Если б была в такой ситуации, то отвела бы под детскую самую большую комнату и разделила ее, чуть не доходя до окна 13.08.2020 16:49:23, Лось-Анджелес
Трешка и трое детей. Отдельная комната только у старшей (21), т.к. она дома работает и режим у нее более свободный. У младших (14 и 14, разнополые) - одна на двоих комната, но пока никто не гундит особо. У нас третья комната, она как бы общая, но когда кто-нибудь спит - извините, гостиная закрыта на перерыв. Тусовки, если без кино - на кухне
13.08.2020 16:46:28, Малина
если дети разнополые - однозначно должны быть разные комнаты. если однополые - смотреть на то, способны ли они ужиться на одной территории. если не способны - расселять и не провоцировать лишние конфликты, если способны - пусть живут вместе.
Но я в принципе не вижу ничего плохого в сомещении гостинной и спальни (если, конечно, это не проходная комната)
13.08.2020 16:27:26, Зим@
меня всегда удивляет такой упор на разнополость. без учета возраста, образа жизни, привычек..разве это не важнее пола? 13.08.2020 16:37:21, Шерлок
Нет, пол важнее, вам любой подростковый психолог это скажет.
13.08.2020 22:43:17, Йоко
Энджи
Психологи они много чего такого говорят общего.) А на деле разнообразие и жизненных условий и детско-родительских отношений и характеров куда богаче, чем кажется психологам. У моих детей есть отдельные кровати, но когда папы нет дома, то и 9-летний и 14-летний сыновья тусуются весь вечер на большой кровати со мной, я обычно им вечером читаю сказки)) и мы много их обсуждаем, глажу по макушкам, чешу за ушком и со словами "сейчас я только немножко еще полежу и пойду к себе" "ой у тебя тут так тепло, а у меня холодно" "дай только погреюсь немножко и пойду" в 90 процентах случаев они засыпают рядом, 14-летку иногда все же выпихиваю, а иногда так и спим втроем, благо кровать действительно большая, и у каждого есть свое одеяло и подушка. Психологи бы это не одобрили.) Но дети высыпаются и я тоже.) А еще я заметила, что если они заболевают, то после такого сна поправляются, им часто достаточно просто рядом поспать и они поправляются... 14.08.2020 12:35:50, Энджи
ну, пятилеток можно, конечно, и в одну комнату:) а подростков лучше все-таки отдельно селить. У меня пример подруги перед глазами, которая с братом в одной комнате жила. Очень она себя неуютно чувствовала
13.08.2020 16:59:57, Зим@
Люди разные, конечно. Если неуютно - надо что-то делать. По крайней мере, сказать родителям об этом. Многим уютно. Мне было нормально с братом в комнате жить до 21 года. Ему было 18, когда я переехала к будущему мужу. Никаких неловких ситуаций не возникало никогда - всегда можно было попросить брата выйти из комнаты или не заходить какое-то время.

Мы тоже спросили у детей, как бы они хотели разместиться. Разнополые выбрали жить вместе в комнате.
13.08.2020 17:07:11, Эль Нинья
А то, что санузлы и раздевалки на М и Ж делят без учета привычек не удивляет? 13.08.2020 16:58:48, douceur
Oker
в квартирах;)?
13.08.2020 18:16:31, Oker
нет, не удивляет 13.08.2020 17:02:06, Шерлок
Могут, конечно. И я так жила с братом до замужества, и дети наши так живут. Четыре комнаты, 120 м2. Двое взрослых детей, вынужденно оказавшихся с нами в период карантина ( сын ещё заканчивал школу и ещё жил бы с нами в любом случае), младшим 12 и 9 лет. При обычном, нековидном образе жизни старшие приезжают только на каникулы.
Изначально была идея мальчиков поселить отдельно, девочек отдельно. Так себе идея, очень разные интересы и стиль жизни. Сейчас у младших своя комната, у старших своя. Точнее, старшая дочь спит в своей комнате, у сына там все вещи и стол, спит на диване в гостиной- ему так удобнее, он очень поздно ложится. В общем и целом все нормально, без особенных конфликтов, но стимул отселиться и стать самостоятельными и старших есть давно, и я совершенно ничего плохого в этом не вижу.

Гостиная нам необходима, к нам часто друзья приходят, или мы всей семьей смотрим фильмы-читаем на большом диване. А наша спальня - это место всегда свободное от детей, как только они выходят из дошкольного возраста. Только там я вообще могу отдохнуть.
13.08.2020 16:27:24, Эль Нинья
Ззз
Родители в своей комнате, никак иначе, они и так всем должны, имеют право хоть иногда закрыться и пообщаться друг с другом без детей. Один из детей может и в проходной (или гостиной) жить, не переломится, если уж расшириться не получается. Но я за большую кухню-гостиную и в ней "общая" жизнь. 13.08.2020 16:22:10, Ззз
ЛУЧИК
У нас сейчас 3 комнатная квартира. Мальчики в одной . Дочь в другой ( няня остаётся иногда) . У нас с мужем спальня. Гостиная в кухне. Когда у младшего репетитор , старший занимается у нас в спальне. 13.08.2020 16:00:07, ЛУЧИК
Я выросла с братом в одной комнате. Мы сами не хотели выселять родителей из спальни.
13.08.2020 15:55:29, Краевед
Мы этим летом поменялись комнатами с сыном (14) - ему отдельная, мне проходная. Бабушка в отдельной и это не обсуждается.
Привыкаю жить в проходной - это очень неудобно, учитывая то, я раньше всех ложусь спать. Все остальное - вполне комфортно.
13.08.2020 15:54:52, Птичка снежная
Birke
Интересно, почему не сын в проходной 13.08.2020 16:27:32, Birke
в проходной неудобно тому, кто дольше времени проводит дома. Сейчас это он.
Я, после того как вышли в офис, домой только спать прихожу, фактически.
13.08.2020 16:32:13, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
имхо, в проходной, по идее, удобнее тому, кто позже ложится спать. 13.08.2020 21:58:09, УникаЛьнаЯ
У еще очень актуальна проблема температуры в помещении - мама любит когда тепло, а сын - когда прохладно. Раздельные. не пересекающиеся комнаты отлично решают эту проблему.
14.08.2020 09:32:04, Птичка снежная
Есть. У сотрудника большая четырехкомнатная: дети в одной комнате, самой маленькой, типа " Им там все равно только спать", + спальня, кабинет и гостиная. Кабинет прямо выставочный, мечта у мужика видно что была, иметь кабинет. По сути не используемая комната, со столом, шкафами книжными, баром. 13.08.2020 15:54:38, хъ
Gvendilon
Ну у нас да, отдельная 9-метровая спальня
А у 4х детей до этого НГ была одна 20-метровая комната (смешно, но метраж на члена семьи соблюден)
В силу того, что третья комната объединена с кухней - иначе не получалось...

Зато какие шикарные апартаменты получил сын, когда мы наконец осуществили его же идею - он получил комнату 2,8х93 см с кроватью, столом с компьютером, полками под одежду и все его вещи и подиумом-креслом 50х50
Сестры скисли от белой зависти :-))))))
13.08.2020 15:50:26, Gvendilon
Крохозябр
Заинтриговали, аж фотку захотелось увидеть. 13.08.2020 21:43:34, Крохозябр
Gvendilon
апд, темненько, правда...

14.08.2020 00:03:18, Gvendilon
93см ширина, 2,8 надеюсь в метрах?) 13.08.2020 19:07:56, Фьорд1
Gvendilon
да, бывший встроенный шкаф :-))))
13.08.2020 20:01:34, Gvendilon
А дышать чем в этом шкафу?
Он проветривается как-то?
15.08.2020 03:01:52, Заинтриговали
Трешка маленькая (45 жилой). В 2 года младшего мы переехали в бывшую гостиную, заизолировали её (была проходная, стала заметно меньше, но отдельная комната). И стала она гостиной-столовой-кабинетом-спальней на годы. У двух детей - по своей комнате.
Других вариантов и не рассматривали.
Когда старшая ушла к мужу - в её комнате оборудовали кабинет, на случай - а вдруг вернется...
13.08.2020 15:34:23, Zanudka
Санвиталия
У нас точно так же. По-моему, единственно нормальный вариант. 13.08.2020 21:28:08, Санвиталия
Лягушка
Мой вариант - всем по комнате (я одинокий родитель). Но - моя комната проходная ((( И это лишает меня собственной комнаты вообще. 13.08.2020 14:59:26, Лягушка
казакова
В наших Подмосковьях знакомые и друзья при возможности строят себе дома, или покупают. Варианты от скромных до того, что у маленьких детей не только своя комната, но и отдельная ванная комната у каждого. Сами до постройки дома жили в двушке без всяких гостиных, сына в 6 месяцев отселили в свою комнату. Сейчас хоть вдоль ложись, хоть поперек.
13.08.2020 14:31:39, казакова
у меня один знакомый любит в таких случаях спрашивать: "а кто все это убирает?" :-)))
13.08.2020 15:59:55, Краевед
вспомнилась квартира друзей с 4 детьми в трешке, где гостинная стала игровой, самая маленькая комната спальней 4х детей (всем до 12 лет), и средняя красивая родительская спальня )). Потом родили пятого и им дали новую большую кв.
13.08.2020 13:59:33, Анна подмосковье
Прям шестикомнатную дали? 13.08.2020 14:09:50, Ольга*
нет, 4к с огромной кухней, квадратной большой прихожей и 2 лоджиями ))
13.08.2020 15:16:52, Анна подмосковье
Шиповник (экс-Василиса)
Молодцы. Слышала я про такую программу в начале 2000ных 13.08.2020 15:22:00, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
Мне нравится вариант с тремя спальнями, как-то уже мало дома гостиная нужна. Хорошо бы при этом кухню благоустроить, конечно, диванчик или кресло, если возможность есть. В новых домах так точно есть, можно под кухню самое большое помещение взять.
13.08.2020 13:41:51, Лиметт
Это видимо речь про диван в проходной комнате. В этом случае надо делать спальню родителям, а желающий ребенок пусть переезжает в проходную комнату ) Ну или вместо кухни делать комнату для ребенка, а в проходной комнате устраивать кухню+гостиная. Но это более трудозатратный вариант, и проблемный в домах с газом.
13.08.2020 13:41:14, Йоко
Не овен
отдельные гостинные в больших городах потихоньку себя изживают. Не каждая семья себе позволит. У меня в девушке нет гостинной. Кухня 9,5 м2 всё кто надо умещаются. Раньше в гостинной смотрели один канал тв. А сейчас каждый смотрит своё на ютубчике или по подписке. Общение ни кухне или везде. Постоянно спать на диване не согласна.
13.08.2020 13:39:17, Не овен
Мы в детстве с сестрой и братом втроем жили в одной комнате до взрослого возраста. Мой муж тоже со своей сестрой в одной комнате жил. Ничего ужасного в этом не вижу. У нас с мужем и сыном была двушка. Одна комната детская, другая наша. Наша комната еще и выполняла функции гостинной, поэтому мы спали на диване. Зато как прекрасно сейчас. Есть и спальня, и гостинная. И все только для двоих. 13.08.2020 13:36:53, Ольга*
Мой отец жил с родителями в коммуналке лет до 20! И мечтал о своей комнате, до сих пор вспоминает, потом они переехали в двушку, и у него появилась своя комната, потом он женился, а когда, я вышла замуж, он сразу въехал в мою комнату ))
13.08.2020 13:48:48, Йоко
В детстве у нас для нас твоих была большая достаточно комната метров 20. Нам было вместе отлично и никуда разбегаться мы и не собирались. Жили в трешке. В одной комнате бабушка с дедушкой, в другой дети, в третьей, как раз гостинной, - мама. У нас всегда строго было с утра все постели убирались. Диваны и раскладные кресла складывались. Никакие разобранные постели на весь день не оставляли. 13.08.2020 14:06:55, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Мой сын живет с братом в самой большой комнате, но проходной, и мечтает о своей. Когда сестры дома нет, ночует у нее в комнате, она не против))).
Ну я бы тоже была не против 4комнатной квартиры с большой кухней и парой санузлов, но уж на что заработали, как говорится.
13.08.2020 13:53:30, Шиповник (экс-Василиса)

Показано 103 комментария из 279



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!