Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Просить ли о прибавке?

Я для себя решила, что после отпуска пойду просить о прибавке. Не ценят меня любимую, по крайней мере, в денежном эквиваленте, уж точно :) Есть у меня ощущение, что получать должна, как минимум в два раза больше, а может и в три...

Только вот мой личный, и наш семейный :) опыт показывает, что никогда такие просьбы ничем хорошим не заканчиваются. В лучшем случае, просьба игнорируется, в худшем, начинают искать, к чему придраться и иногда очень даже в этом приуспевают :(

Например, мужу когда то, лет семь назад в одной конторе в подобной ситуации на полном серьезе (!) напомнили, что пару месяцев назад он опаздал на 15 минут. Это не только стало вестким поводом для отказа, но к нему вообще в целом начали хуже относится и он достаточно быстро после этого ушел (где свою прибавку и получил :).

В принципе, если мне откажут, то у меня тоже будет повод, с чистой совестью, присматривать новое место...

Ну вот так, вкратце. А теперь интересно ваше мнение:

1) Приходилось ли вам просить о прибавке и получать ее?

2) Как лучше это делать (Например, можно мягко намекнуть: "Либо повышаете, либо я ищу новую работу"?)

3) А может это вообще бесполезно? Не стоит и пытаться? См. про случай с мужем
18.04.2002 21:52:59,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Xenny
Просила, было отказано по причине специфики фирмы: работники моего уровня (гл. и вед. специалисты) получают не больше N долларов (у меня потолок). Начальники отделов получают NN долларов, но, так как отделов мало и они большие, то стать начальником отдела мне не светит. 19.04.2002 13:37:30, Xenny
Masha B.
Личный опыт.
1) Пришла к начальнику и сказала, что мне очень нравиться здесь работать - меня устраивает и сама работа и коллектив, но я считаю, что у меня низкая зарплата. Как честный человек :), перед тем, как начинать искать новую работу я хочу его предупредить об этом. Важно, что я и вправду так думала и была готова искать работу, увольняться и т.д. Говорила я это все спокойно, просто сообщала ему, но ни в коем случае не делала из этого ультиматума. В ответ он сам начал выяснять чего я хочу. Выяснил - устроил повышение.
2) Мне подняли зарплату в рамках годовых повышений, но меньше, чем мне бы хотелось + не дали некоторые льготы на которые я рассчитывала. Я здорово обиделась - из-за льгот которые мне были в общем уже обещаны раньше. Я очень не люблю когда мне что-то обещают, а потом говорят, что передумали. Я сказала, что хочу зарплату такую-то, но сама была уже настроена уходить. Мне сказали, что сейчас поднять еще никак не могут. Я ушла.
Мне всегда было проще просить повышения зарплаты без намеков - прямо. Важно просто, чтобы в этом не было надрыва - тогда есть все шансы, что отношения остануться нормальными + Вы выясните Ваши перспективы. При нормальном начальстве и нормально проведенном разговоре - даже при отрицательном ответе сейчас возникнет понимание, что Вы хотите роста в ближайшем будущем. Дело это не бесполезное - узнаете, как к Вам относяться и возможно поймете, что лучше для дальнейшего роста уйти. Всегда наступает момент когда работник хочет расти дальше, а фирме это просто не нужно. Это тот момент когда для всех выгодно расстаться. Ничего трагичного или обидного я в этом не вижу. Удачи!
19.04.2002 12:22:48, Masha B.
На моей практике несколько попыток коллег подать заявление об уходе заканчивались настойчивыми просьбами руководства остаться, подкрепленными существенным увеличением зарплаты. Но для этого нужно быть уверенным хотя бы на 90%, что ты незаменимый для компании человек... Поэтому, имхо, ставить вопрос о прибавке есть смысл, когда на тебя возлагают все новые и новые обязанности. Ценить себя можно и на миллион долларов (утрирую, конечно), но кто столько даст? Если вы считаете, что в другой компании реально получить в три раза больше (за хорошую интересную работу), то что вас держит на старом месте? На вашем месте я бы пошла к начальнику и выяснила: во-первых, перспективы карьерного роста, во-вторых, перспективы роста з/п. Если этого он не сможет пообещать, стала бы искать новое место работы (естественно, особо не афишируя сви поиски). 19.04.2002 10:42:35, Polett
Masha B.
Если заменимый получает меньше, чем запросит новый человек того же уровня (которого еще неизбежно нужно обучать местной специфике и знакомить со всеми)- то тоже можно тоже просить о прибавке и без всяких доп.обязанностей. 19.04.2002 12:04:25, Masha B.
Знакомый рассказывал о таком способе - сидит от за компьютером, просматривает job.ru Мимо проходит начальник - а он ему и говорит - "Вот, смотри - предлагают в полтора раза больше денег, но я не пойду - далеко, не интересно и т.д. А вот - немного больше - но перспективы есть. Может попробовать?" И в том же духе несколько раз. Кончилось тем, что зарплату ему повысили и кредит на квартиру дали.
Другая история - муж очень долго просил о прибавке - получил +200$, а когда объявил, что он уходит, его уговаривали остаться и обещали поднять зарплату почти в два раза.
19.04.2002 10:26:59, Фрфр
Я думаю, что немалую роль играет и отнощение с начальством. Вот мой муж, например, в своей фирме сильно незаменимый человек. Говорят, что незаменимых людей не бывает, а вот и нет. Мой - самый незаменимый. И он запросто может попросить себе прибавку, его не пошлют на ... Я же не рискну ни в жизнь - сразу полечу далеко и надолго. Хотя, наверное, как жена незаменимого сотрудника, может, и не сильно пострадаю.

Маш, если ты чувствуешь, что без тебя не справятся там, смело можешь попробовать. Иначе - может получиться не очень, если не сказать очень не...
18.04.2002 23:52:53, Наташа и Игорек
Ория
подруга просила. но она долго перед этим придумывала речь о том, какая она умница, как хорошо работает, как это повышение в з/п будет выгодно самой фирме(!) и т.д.
целую стратегию разрабатывала :))
повысили слегка :)))
18.04.2002 23:13:15, Ория
Ежечка
1. Приходилось и получала.
2. Я делала так. Приходила на работу и так, между делом говорила, что вчера вот в очередной раз какие-то знакомые пригласили порабоать в другой организации за вот такую-то зарплату. Но я конечно же любимую фирму не брошу, потому как люблю. Кстати про знакомых правду говорила. После того, как такие случаи повторились пару раз, мой директор сказал, что наверно зарплата бухгалтера подросла со времени последнего повышения и что мы никогда в этом смысле от других не отставали :-)
В последний раз я пришла на работу и стала горестно вздыхать, что телевизор вообще плохой стал и что очень хочется новый :-) В итоге премию получила.
Но думаю это применимо не ко всем директорам, мой-то просто действительно золотой. И никого в зарплате не обижает вроде...
3. Не бесполезно. В самом худшем случае просто появиться стимул поменять работу, где не ценят.
18.04.2002 22:53:17, Ежечка
Siniy
про другое место лучше, мне кажется, не напоминать, сами понимают... Наоборот, лучше расписывать, как нравится работать и сколько сил и мыслей в себе чувствуешь по поводу дальнейшего развития своей нынешней работы... ну и т.п... 18.04.2002 22:03:40, Siniy
Красно Солнышко
Если и так все нравится человеку, зачем ему зарплату повышать? :) 18.04.2002 22:04:54, Красно Солнышко
Siniy
так нравится многое, поле для деятельности и т.п... а зарплата понравилась бы, если бы была побольше :) 18.04.2002 22:08:10, Siniy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!