Раздел: Серьезный вопрос (Куда вложить накопленные деньги)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
06.08.2020 16:18:57

98 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Яшими ( МарикаЧ)
П.2 - точно нет. По крайней мере, не в том варианте, что Вы пишете.
Тогда уж продать и деньги от этой квартиры пустить на недвижимость детям. Два хозяина недвижимости - очень плохой вариант. Я проходила. И еще не о конца прошла. Это при нормальных отношениях с сестрой. Зачем специально так подставлять детей?
А еще лучше оставить собственность за собой. Потом продадите и деньги поделите между детьми. Если уж так хочется второй вариант.
П.3. Если реализовывать этот вариант, то собственность я бы тоже оставила за собой. Возможно, написав завещание.
07.08.2020 19:22:57, Яшими ( МарикаЧ)
Детям по скромной квартире. Старт есть, могут потом улучшать условия уже сами. И Вы сможете свою поменять потом, если захотите.
Но вопрос: а дети что думают по этому поводу? Может быть, им ближе вариант 2?
(Про вариант 1 ничего не могу сказать, ничего в этом не понимаю.)
07.08.2020 11:09:58, Evl
Детей считаю излишним спрашивать как мне распорядиться своими деньгами. 07.08.2020 14:24:55, ПчЁлКа™®
Тогда просто делать так, как Вам удобнее. Вот хочется новую квартиру под себя - ну и купить, а детям в самом деле вполне себе отлично в привычной большой. 07.08.2020 15:14:37, Evl
Мне только 2 нравится, судя по написанию квартира где вы с мужем не удобна. Хотя муж может и в доме остаться, это же была его мечта. В общем подумала только о себе, детям есть время думать , зарабатывать , ну или делить то что останется.
07.08.2020 11:06:18, рица
я за 1 вариант. 07.08.2020 09:15:43, Лада Иванова
Мне важно иметь собственный доход, поэтому 1. Но помещение ликвидное должно быть, чтобы при желании продать, а лучше сдавать в аренду. 07.08.2020 07:50:54, в розовых очках
KengaLu
Что в долгосрочке получится?
1. 1 кв + 1 нежилое помещение
2. 2 кв
3. 3 кв

С точки зрения вложения капитала и оборота, какой из этих вариантов потенциально более выгодный?

1. Если бизнес не пойдёт или вы решите его закрыть, продать будет легко? Заработаете на этом?
2. 2 кв - тут я вижу ваше удобство в новой хорошей квартире и после вас у детей остаётся 2 квартиры. Если что, то новая квартира наверное продастся лучше.

3. 3 квартиры. Минус - вы остаётесь жить на таком же уровне в плане удобства. Дети имеют по квартире. Делить потом будут вашу, но у каждого уже есть по своей.

А нельзя ли вложить деньги чтоб купить квартиры не детям, а для аренды?
07.08.2020 00:29:05, KengaLu
А дети уже готовы к отселению? Личный опыт, но ни хрена. Просто сперва вагон апломба, потом оказывается хрена лысого они готовы жить самостоятельно от и до. Начинаются игрища в помощь, посчитаешь суммарно -прослезишься такой "экономии" семейного бюджета от "самостоятельности" деток. 07.08.2020 00:13:58, Атом
3
06.08.2020 23:45:30, Йоко
3 вариант
06.08.2020 23:24:03, ДраКошка
Скорее уж п. 3. По пункту 2 согласна с нижними высказываниями, будет дележка, причём непростая. Получается, старшие должны ещё 10 лет ждать возможности распорядиться своей долей. Допустим, накопят что-то ещё. А дальше что? Не 3 семьям же жить вместе. Младшей 18,накоплений 0,образования ещё никакого. А если продавать квартиру, то целиком. Тогда куда младшую? Либо обмен/дарение доли/... Можно будет на долю младшей что-то подобрать? И представьте, какая цепочка выстроится, это же будет альтернативная сделка. Тут лучше мнение риелтора узнать, насколько это осуществимо. В общем, тогда уж вариант 3,причем лучше всем 3 по маленькой, третью сдавать пока. 06.08.2020 22:39:21, safa
Ну если они не способны будут решить свой квартирный вопрос через 10 лет сами, тогда судьба им жить тремя семьями в общаге. 06.08.2020 23:13:14, ПчЁлКа™®
Ну согласитесь, что дети оказываются в неравных условиях. Как мне видится, реализуя сейчас пункт 2, вы вешаете на шею старшим младшую. Она в свои 18 без помощи не сможет вложиться в отдельную квартиру (опять-таки, если 1/3 текущей квартиры не будет равнозначна хоть какой-то однушке). Так что если старшие захотят разъехаться, им ещё о младшей надо позаботиться. А если в ту квартиру они ещё детей пропишут своих (без доли, но все-таки) за десять-то лет, то и опека нужна будет, наверное. Короче, если вам интересно наблюдать, как дети будут пытаться всё разрулить, то, конечно, п. 2.

А если серьёзно и п. 3 не интересен, то уж лучше 1или просто купите себе то, что нравится вам. Оставшееся жилье сдавать либо купить другое под сдачу. И детям потом помочь с первоначальным взносом. Ну либо вообще никак, чем п. 2. Это моё мнение. Я не люблю, когда ссорятся.
06.08.2020 23:24:15, safa
Ну если я воспитала детей некчемными тутями, которые будут в коммуналку и общагу детей прописывать и размножаться не в своей персональной жилплощади, то думаю, что им будет все равно где размножаться в однушке 25метровой или в 100 метровой коммуналке, уверяю Вас, что в 100метровой коммуналке им будет удобнее, там детям хоть пробежаться будет где, ибо квартира имеет корридорну систему и достаточно большую кухню. 06.08.2020 23:32:10, ПчЁлКа™®
Тогда вообще не понятно, зачем вы перечислили все 3 пункта, если сами же часть отвергаете. 06.08.2020 23:38:52, safa
Шрайбикус
почему бы каждому поколению не обеспечить самим себя площадью?Стоит ли умалять возможности своих детей?
Вариант 1.
06.08.2020 22:32:54, Шрайбикус
п. 3 06.08.2020 22:30:24, starka
NLU
Я бы купила домик у моря где-нибудь в Грузии или в Черногории, куда можно сбежать от детей, а иногда и от мужа. 06.08.2020 22:11:29, NLU
Домик у моря хорош как образ. А по факту зачастую это куча проблем, связанных с климатом и близостью к морю. А если на море, но у черта на куличках, но к чему?
06.08.2020 23:42:11, ДраКошка
NLU
Я так вижу. Люди уходят из мест скопления в обособленные пространства и чтобы не сойти с ума от однообразия спасением будут личные площадки за заборами. 07.08.2020 13:36:28, NLU
На приличный домик у моря у меня нет денег, а покупать курятник смысла не вижу, но кому курятники нравятся, тому конечно надо покупать. 06.08.2020 23:15:32, ПчЁлКа™®
Perry
Первый вариант.
Продать, если что, тоже реально.
06.08.2020 20:10:54, Perry
позитив
1.Нет. Сегодня у вас есть желание и силы заниматься бизнесом, а завтра -нет. Или бизнес другой организуете, которому это помещение будет не подходить. И будет стоять. Сдавать в аренду сейчас коммерческие помещения непросто. Это я пишу как владелица помещения, которое уже 5-й месяц стоит закрытое. А платежи по ипотеке идут. А была бы аренда, съехала бы в конце марта.
06.08.2020 20:09:06, позитив
Коммерческое помещение при сдаче в аренду приносит гораздо больший доход, чем квартира.Ну это если что...
06.08.2020 19:50:57, Lady Fortuna
:))) там "знатоки" убеждают, что на рынке комм. Недвижимости ожидается полный швах и дело бесперспективное :))) , я и не стала вдаваться в детали :) 06.08.2020 19:53:32, ПчЁлКа™®
Там ещё и налоги невменяемые, посмотрите внимательно
06.08.2020 19:56:46, Babun
ландыш
меня бы раздражало платить аренду, поэтому 1
06.08.2020 19:33:26, ландыш
Степная кошка
2
06.08.2020 18:21:56, Степная кошка
Судя по небольшой накопленной сумме - бизнес большого дохода не приносит, п.1 поэтому не стоит рассматривать.
Скорей тогда п.2 , но старую квартиру не оформлять на детей минимум до 18летия младшей, а пока оставить на себе.
06.08.2020 18:14:01, Читаю но не пишу
Ох и продолжали бы Вы не писать.... 06.08.2020 19:06:12, ПчЁлКа™®
зависит от того, в каких условиях бизнес может и будет приносить прибыль (1)
это главный фактор выбора этого пункта
и номер 2 хороший, но дети должны быть дружные и не контфликтные
номер три - родители если "богаты" и равные площади и расположения для троих (но поскольку дети разного возраста.. то амортизация)

а что все так "плохо" c деньгам нынче? и кроме как их присторить.. другой вариант их потерять?
06.08.2020 18:05:30, Аленкинамама
Я не преследую цели пристроить деньги, а просто решаю как удобнее с ними поступить. 06.08.2020 19:05:01, ПчЁлКа™®
=^..^=
4. купить каждому члену семьи (втч себе, мужу) по квартире и никогда больше не доставать друг друга.
06.08.2020 18:05:06, =^..^=
3 пункт 06.08.2020 18:00:33, Ольга*
Я бы 2 вариант выбрала. Если у вас нет особой приязни к существующей квартире, то при подрощенных детях весьма разумно подобрать жилье, максимально удобное для себя, и настроиться на долгую счастливую жизнь в нем :) 06.08.2020 17:45:06, Лабрика
Helen May
дальше первого читать не стала :)
06.08.2020 17:32:30, Helen May
ОльгаЯ
Чисто потрындеть - 1 вариант.
Как человек, не заработавший ни на одну квартиру советую)
06.08.2020 17:30:06, ОльгаЯ
1 и 3 - неплохие варианты. Третий еще удобен тем, что, если дети не отселятся сразу, то можно временно получать доход с арендаторов.
06.08.2020 17:20:56, Шаффи
Лиметт
мне 2 нравится
06.08.2020 17:06:14, Лиметт
1 вариант. Без вариантов:)
06.08.2020 16:52:24, ==
нумер 3 самым симпатичным кажется
06.08.2020 16:48:23, ALora
УникаЛьнаЯ
Я бы склонялась к третьему варианту. Второй кажется симпатичнее, конечно, но смущает следующее:
- не представляю, как будут уживаться дети в одной квартире без «старшего по дому», то бишь вас,
- младшая все равно останется с вами до 18 лет
- не представляю, как заставить детей продать квартиру или вселить туда младшую. 

Короче, как я понимаю, младшая при любом раскладе с вами и без своего жилья.
06.08.2020 16:47:11, УникаЛьнаЯ
2 вариант мне не нравится. Неясно, как оставленная детям квартира будет использоваться, потом все эти дележи, выселения и возможные склоки. Кто-то не захочет продавать и т.п.

3 вариант. А нужны ли эти скромные квартирки самим детям? И будут ли они там вообще жить.

Офис бы купила, если жизнеспособный вариант и в любом случае хорошее место.

И наверное вам самой хочется и новую квартиру? Тоже можно, но вопрос со старой квартирой решить сразу, пока дети не переженились и ещё слушают родителей.
06.08.2020 16:46:00, Манаус
Думаю, что в п.2 дети сами разбираться должны. Не совсем понимаю почему мне надо избавлять их от проблем.
Т.е в пункте три надо детям покупать исключительно не скромные? :)) про это я тоже думаю, что как ни старайся, всё равно не угодишь ;))
06.08.2020 18:48:48, ПчЁлКа™®
В п. 2 проблема создается искусственно. Репетиция дележа наследства при жизни. А вы будете сидеть и на это смотреть? Ну тоже вариант, для «гурманов» :)

В п. 3 проблема не в скромности квартир. Хотели бы жить отдельно - уже жили. Съем, особенно в области, недорого стоит.
06.08.2020 22:05:00, Манаус
я бы - 3 06.08.2020 16:41:50, Лось-Анджелес
вариант 1 самый неудачный, если вы не планируете, что в дальнейшем, что кто-то из детей продолжит ваш бизнес. Иначе дети столкнутся с необходимостью что-то с этим всем делать (продавать, сдавать, управлять, закрывать). Это время, деньги, нервы.
вариант 2 чреват тем, что они в результате переругаются при продаже и покупке того жилья, которое устроит всех троих.
вариант 3 самый нормальный, только что потом будет с жильем для младшего ребенка? Если ему достанется нынешняя хорошая квартира, то что скажут старшие? Если по достижению младшим такого же возраста, как у старших, ему тоже будет куплено такое же жилье как у старших (пусть и в результате продажи нынешнего), то все дети будут в равных условиях.
06.08.2020 16:40:04, Hel
А почему все дети должны быть в равных условиях?

По варианту 1 по Вашей логике следует, что мне надо немедленно перестать заниматься бизнесом, ибо если я вдруг завтра внезапно умру, то у моих родственников будут огромные неудобства и проблемы?
06.08.2020 17:03:07, ПчЁлКа™®
Нет, по моей логике покупать свое помещение для не очень крупного бизнеса за несколько миллионов - не самое разумное вложение средств. Потому что через какое-то время встанет вопрос, а что делать с этим бизнесом.
Не дай Бог, но если умирает владелец бизнеса, то у его наследников могут возникнуть большие проблемы, если они не планируют этим бизнесом заниматься сами. А тут еще и помещение в собственности. При вступлении в наследство пошлина у нотариуса может быть достаточно большой (оценка самого бизнеса+стоимость самого помещения).
Даже если вы планируете лет через 10-15 уйти "на пенсию" и перестать им заниматься (если дети не хотят подхватить знамя), то я бы не рискнула планировать на столь большой промежуток времени. Что там будет с коммерческой недвижимостью - неизвестно. Может, вообще большая часть будет сидеть на удаленке, кому тогда даже сдать это помещение получится, предложений таких же небольших помещений будет масса. Они и сейчас уже есть.
При наличии крупной суммы я бы обратила свое внимание на фондовый рынок Пока вся семья живет вместе, дети не женятся-не выходят замуж, из дома не рвутся, места всем хватает, я бы даже с квартирами для них не спешила. Если нужно отселить именно проблемную дочь - подумала бы.
А насчет почему всем детям должно быть одинаково - так это мое мнение, мне кажется это справедливым и я за сохранение хороших отношений между детьми.
Но рассуждения в теории, понятное дело. И по наблюдениям за семьями, имеющими несколько детей и имеющими братьев-сестер.
06.08.2020 19:28:02, Hel
А как может быть всем детям одинаково, если дети разных возрастных категорий? Это невозможно по определению, даже если сейчас детям купить одинаковые квартиры, то старшие получают новостройку, а младший через 10-15 лет получит изрядное б/у. И где тут одинаковые условия? А что будет с некоммерческой недвижимостью как будто известно:) 06.08.2020 19:49:13, ПчЁлКа™®
позитив
Купить 1 нормальную квартиру, сдавать ее, на эти деньги можно снимать жилье для старшего ребенка. Когда второй ребенок подрастет, можно делить эту сумму на двоих и чтоб остальное доплачивать сами. Когда вырастет младший, продать эту квартиру, разделить ее на 3 первых взноса. Если старший ребенок захочет взять ипотеку раньше, пусть копит пока сам, потом сумму получит и погасит быстрее. 06.08.2020 20:15:24, позитив
А зачем городить такой огород? Арифметика абсолютно невыгодная, что Вы предлагаете, потому как если купить нежилое помещение, то в месяц я буду в плюсе на гораздо большую сумму, чем доход от сдачи квартиры. И непонятно зачем снимать мне квартиру детям. Зачем мне новая квартира мне понятно и для чего в нее вкладываться, зачем мне платить за съем детям не очень понятно. 06.08.2020 22:52:49, ПчЁлКа™®
позитив
Там где-то вы писали, что отсутствие аренды выводит вас в плюс. Не могу найти точную цитату с телефона. Я так поняла, с арендой вы в минусе-на грани безубыточности. Но, возможно, речь шла о всех расходах семьи.
Про съем квартиры детям. Фишка в том, что прописать в съемную квартиру никаких маленьких детей и мужей нельзя. И если будет нужно разъехаться, это сделать легче легкого. Что гораздо сложнее сделать, если ваши старшие дети будут жить вместе в вашей квартире. Один захочет, другой нет. Кто-то будет одинокий и ему суммы за половину двушки за глаза на однушку хватит. А второй родит 3 детей и ему ехать в однушку как-то не очень захочется.
Это путь к конфликтам на ровном месте. Да и каартиры они снимать могут разныеи и в том месте, где им нужно.
07.08.2020 15:19:33, позитив
Вы неправильно поняли мои слова. Я и так плюсе, но без аренды я буду в плюсе еще на одну шестизначную цифру, которую мне есть куда пристроить.
Знаете при наличии собственного отдельного жилья мне будет абсолютно всё равно кого он будут прописывать в свою "комунну" детей, мужей, жен, да ради Бога. Если я воспитала дураков, так надо их принимать такими какие они есть, я полагаю. И уж тем более считаю, что не должна думать о том как выползать из их дурости.
07.08.2020 22:05:54, ПчЁлКа™®
Яшими ( МарикаЧ)
Вы категоричны. Вопрос совсем не в дураках.
08.08.2020 15:44:25, Яшими ( МарикаЧ)
Яшими ( МарикаЧ)
Там еще вторая половина у одного из детей может быть упертая. Разное может быть.
У меня знакомая квартиру несколько лет продавала: второй владелец вредил по-всякому. Она в цене заметно упала.
07.08.2020 19:17:44, Яшими ( МарикаЧ)
Одинаково, понятное дело, понятие условное. Это явно не одному 3-х -4-х комнатная квартира 100 метров, а другому студия 25 метров.
Допустим, всем по однушкам примерно одного метража и уровня, да хоть на вторичном рынке. А вот дальше уже сами.
Мне ваш подход "мы мучились и пробивались сами, поэтому пусть закаляются и выбиваются сами" не близок. Я в каком-то среднем варианте получилась. Все родители для меня не делали, но помогали, когда было нужно. Так, они дали недостающую часть денег, когда мы покупали квартиру (без отдачи, это была 1/6). Дали денег в долг, когда мы покупали дачу.
Квартиру, ИМХО, продать проще, чем коммерческую недвижимость.
Но раз вы явно склоняетесь больше к 1 варианту, то к чему все эти вопросы. Покупайте и наслаждайтесь тем, что аренду платить не надою Все СЭС, пожарные и прочие налоги (на землю и помещение) покроют сумму нынешней аренды? Если вы смотрите на год-два вперед - то какие вообще вопросы. Я говорю о том, что планировать владение коммерческой недвижимостью лет на 10-15 вперед я бы не рискнула, а вы явно другого мнения.
06.08.2020 20:08:51, Hel
Не будучи бизнесменом - 2 или 3. Но для выбора мало вводных. Скорей 3 вариант.
Но при наличии бизнеса - можно и по-другому решить, смотря насколько в будущем эта нежилая площадь будет рентабельна для вас.
06.08.2020 16:38:13, Оттолина
2 можно, но как-то заморочно слишком. 3 оптимально, мне кажется (процесс логически завершенный получается: купили, дети съехали, как они там дальше будут решать - они в этом не зависят ни от вас, ни друг от друга).
1, мне кажется, не особо надежное вложение в современных условиях. Тут, может, спрос на нежилые помещения вообще упадет в ближайшее время ниже плинтуса, в связи с активным распространением удаленной работы, и цены вместе с ним, а вы вкладываться...
06.08.2020 16:37:41, Келайно
Почему пункт 2 замороченный? Для меня он как раз самый удобный, для детей конечно не очень, но хотят удобные варианты, пусть учатся зарабатывать сами на квартиры, либо живут в общаге :)
На торговые площади в хорошей локации никогда не упадет спрос, да снизится, но этот актив хотя бы можно будет продать, если нужны будут деньги, квартиры быстро не продашь, тем более, если единственное жилье, ну и вариант 1 единственный, который позволит мне на ближайшие пару лет быть в плюсе по бюджету.
06.08.2020 16:44:53, ПчЁлКа™®
Заработать на свою квартиру в нашей стране можно, но настолько сложным и замороченным путем, что на это рассчитывать не приходится. Точно не все из имеющихся детей будут на это способны. Либо через слишком большое количество лет.
06.08.2020 23:43:59, ДраКошка
Слушайте, ну маникюрши приезжие из Украины и Белоруссии умудряются заработать себе на жилье, а изнеженные жизнью москвичи конечно не справятся с этой сложной задачей ;) 06.08.2020 23:51:24, ПчЁлКа™®
Однушка за МКАДом стоит 6 млн рублей. Зарплата после вуза 50-100 тысяч, и то, если повезет. Итого, сколько лет надо только работать, не отдыхать, не есть и не одеваться, чтобы заработать на однушку?
Как справляются маникюрши, мне вообще не интересно.
07.08.2020 00:02:16, ДраКошка
Но ведь как-то справляются и еще жилье снимают. Всего лишь пять лет нужно работать и откладывать в месяц по 50 тыс рублей и будет через пять лет однушка за МКАДом. Все реально, если этого захотеть и прикладывать максимум усилий. 07.08.2020 00:07:28, ПчЁлКа™®
Как Вы считаете? 50 тысяч каждый месяц - это 600 тысяч в год. Десять лет, а не пять. Это при условии, что зарплата будет сильно больше пятидесяти ) А если меньше или равна?
07.08.2020 00:11:15, ДраКошка
Значит судьба таким работникам жить в коммуналке. Зачем людям зарабатывающим мизерные зарплаты отдельное жилье? Им даже на элементарный ремонт и коммуналку хватать не будет, тогда им судьба жить комунной так дешевле и выгоднее. 07.08.2020 00:18:27, ПчЁлКа™®
У Вас как-то все в одну кучу. Мне в общем-то все равно, где и как живут ТАКИЕ работники. Не, ну я хочу мир во всем мире и чтобы всем было хорошо, но это так, фоном. А вот где будут жить МОИ дети, мне важно ) Вам не так?
07.08.2020 00:22:33, ДраКошка
Мне по-большому счету все равно. 07.08.2020 22:06:36, ПчЁлКа™®
позитив
Если в бизнесе катастрофическим фактором является аренда, это не очень успешный бизнес. Таким образом вы не приумножите свои активы, а просто их растрачиваете. Не уверена, что понятно объяснила свою идею.
1.Покупка помещения выводит вас в плюс по деньгам.
2. Из написанного я поняла, что есть необходимость отселить ребенка, вам вместе некомфортно.
3. Теперь сравните, потратиться и снять ребенку отдельное жилье и прибыль от бизнеса с учетом, что не нужно будет платить аренду. Посчитайте за год, т. к. в разных бизнеса есть различная сезонность. Сравните эти суммы.

Если они сравнимы, то от отсутствия аренды ситуация ваша не улучшится. Если бизнес без арендной платы принесет сумму, раза в 2 большую, чем съем квартиры, то тогда есть смысл.
06.08.2020 20:26:57, позитив
А на каком основании Вы делаете выводы об успешности бизнеса? :) И что в Вашем понимании успешный бизнес?

А что сравнивать в пункте три???? Я за аренду плачу сумму превышающую сдачу квартиры раза в два с половиной. Поэтому покупая нежилую недвижимость я на ровном месте получаю сразу дополнительные свободные средства, которыми могу распоряжаться так как мне захочется, а в варианте сдачи квартиры я ни на копейку не снимаю с себя финансового бремени, а вот дополнительный гемморой в виде арендованной и сдаваемой квартиры получаю по полной программе.
06.08.2020 23:06:08, ПчЁлКа™®
По п.2 - тут проблема в том, что из двоих один может захотеть, а другой нет, а квартира-то под размен одна. Задолбаются договариваться. Мне представляется гораздо более удобным предоставить каждому сразу какую-то стартовую квартиру, и пусть каждый отдельно(!) решает, как дальше.
Но ежели удобство для вас - решающий фактор (совсем не подходит имеющаяся квартира и всё такое), тогда можно и этот вариант.
По п.1 - не знаю, мне кажется, такой актив (сейчас, или вообще при снижении спроса) сложнее продать, чем квартиру; нет?
06.08.2020 16:55:00, Келайно
Считаю абсолютно бессмысленным думать о том смогут они договориться или нет, это их проблемы. А мне представляется, что обеспечивать кого-то стартовым жильем абсолютно неправильно в плане воспитания, дети должны добиться всего сами. 06.08.2020 18:52:46, ПчЁлКа™®
Тогда получается, что вам п.3 не подходит из принципиальных соображений :) Тогда либо 1, либо 2 :)
06.08.2020 19:54:19, Келайно
Я пока не решила, что мне подходит. В каждом пункте одинаковое количество плюсов и минусов. 06.08.2020 23:19:28, ПчЁлКа™®
А сами что хотите?
06.08.2020 16:31:43, Акцент
У меня по каждому варианту одинаковое количество плюсов и минусов. Но больше всего мне лично нравятся вариант 1 и 2. 06.08.2020 16:36:31, ПчЁлКа™®
из этого следует, что квартира вам не близка. то есть, остаться в старой квартире (в.3) вы не хотите.
Так и решен вопрос, покупайте себе квартиру.
Вторую тоже оставьте в своей собственности.
06.08.2020 16:43:27, Акцент
Я бы осталась, но там нужно делать ремонт, так как ремонту уже лет 18. Но сделать существующую квартиру удобной все равно не получится, вот я и прикидываю а оно мне надо, может проще купить квартиру с желаемой планировкой и сделать ремонт по своему вкусу. 06.08.2020 19:00:15, ПчЁлКа™®
Конечно. Вы имеете право делать так, как вам нравится и удобно!
07.08.2020 11:26:46, Акцент
2- если лично вам хочется другую квартиру
3- если вас устраивает ваша квартира
06.08.2020 16:29:59, Рене
ШаНуар
Третье. 06.08.2020 16:28:23, ШаНуар
Можете аргументировать? 06.08.2020 16:30:19, ПчЁлКа™®
ШаНуар
Вас устроят мои аргументы?)) Ну как человеку далекому от личного бизнеса, мне все вот это с офисом окажется каким-то мутным. И я всегда за то, чтобы при возможности всех детей обеспечивать стартовой жилплощадью, отдельной от меня, т.к.ценю личный комфорт и спокойствие особенно к старости. Ну типа, детки дорогие, что могла, сделала, всем поровну, ко мне без претензий. 06.08.2020 16:55:39, ШаНуар
Ну в этом плане у меня пункт 2, только я обеспечиваю себя комфортным жильем отдельным от детей. 06.08.2020 18:55:00, ПчЁлКа™®
ШаНуар
Я хочу личного в том числе и душевного комфорта и отсутствия претензий. Зачем мне надо, чтобы дети начали грызться между собой и обвинять в этом меня? Но если вам надо по принципу разделяй и властвуй, то тогда конечно 2 вариант самый лучший)) 06.08.2020 19:30:29, ШаНуар
Из наблюдения за окружающими и своими детьми я сделала выводы, что благодарные дети никогда не будут ссориться и за всё будут благодарить родителей и самое главное не будут считать, что родители им дрлжеы, а вот неблагодарные всегда найдут за что упрекнуть родителей и сколько квартир им не покупвй, сколько денег не давай, всё равно мила не будешь. 06.08.2020 23:08:57, ПчЁлКа™®
Это может внести раздор между детьми, как любая делёжка. Вы этого хотите? 06.08.2020 19:04:26, бим-бом
Если дети захотят, то они найдут повод поссориться и покачать права. Дележка будет возможна только через 10 лет, в течении этого срока могут решить самостоятельно вопрос со своим персональным жильем и не опускаться до дележки. 06.08.2020 19:14:32, ПчЁлКа™®
Oker
вариант 3 как-то обделяет младшую
06.08.2020 16:27:03, Oker
Почему обделяет, ей достанется существующая квартира. 06.08.2020 16:29:17, ПчЁлКа™®
позитив
Сразу дарственную напишете? Или она после вашей смерти будет делить это наследство со старшими наравне? 07.08.2020 15:00:43, позитив
тогда кстарших 06.08.2020 16:31:06, Шерлок
Oker
В существующей вы же сами планируете жить?
Лучше еще скромнее квартирки, но три. Кмк.
06.08.2020 16:30:28, Oker
за 20 лет накопили на 2 для старших, за 10 еще накопят на одну для младшей, все равно ей пока не надо)
06.08.2020 16:32:51, Рене
Нет, больше копить не планирую. Планирую тратить всё заработанное и минимум откладывать на гробовые. 06.08.2020 16:37:55, ПчЁлКа™®
Яшими ( МарикаЧ)
Гробовые - это что? На что там нужно откладывать? На золотой гроб? Место и сейчас можно купить, на сколько я в курсе..
08.08.2020 15:45:56, Яшими ( МарикаЧ)
позитив
Я считаю, ваша младшая дочь будет обижена. 07.08.2020 15:03:49, позитив


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!